Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 19 мар, 2024 06:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
 Про ОСАГу, читать всем 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Про ОСАГу, читать всем
https://ocenit-usherb.ru/gde-spravedliv ... -po-osago/

Когда с вас начнут требовать доплату за ремонт, а сумма в 400 тр не превышена, я вас предупреждал, не удивляйтесь. Слава смизнаете кому !


Пт 12 янв, 2018 00:21
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Ахтунг писал(а):
https://ocenit-usherb.ru/gde-spravedlivost-doplata-s-vinovnika-po-osago/

Когда с вас начнут требовать доплату за ремонт, а сумма в 400 тр не превышена, я вас предупреждал, не удивляйтесь. Слава смизнаете кому !

Ага! А раньше, когда страховые выплачивали по минималке, с учетом износа, в суд, на возмещение разницы в ремонте, на виновника не подавали? Виновник ДТП ( если он застраховался по ОСАГО), и его полис покрывает ремонт ( по оценке страховой) автомобиля, не обязан ничего выплачивать. Другое дело, если ущерб, превышает сумму страховки.
В законе о натуральном возмещении ничего не указано про то, что потерпевший должен доплачивать за ремонт из своего кармана. Зато прописано, в каких случаях выплачивается страховая сумма
1.Стоимость ремонта превышает максимальную сумму возможной компенсации, установленную в настоящее время.
2.страховая организация не может организовать ремонт на той станции, которая ей предлагалась и была выбрана страхователем.

То есть, например, заявление мастера СТО о том, что "мы не ставим детали с учетом износа, везите новую или доплатите", попадает под второй пункт и клиент имеет право на денежное возмещение, как при старом законе. В чем проблема?
Кстати, СТО при страховых компаниях были всегда и всегда брались за ремонт автомобиля, если пострадавший не был согласен с суммой выплат. И всегда владельцы доплачивали из своего кармана, за качественный ремонт или после, если ремонт оказывался некачественным, могли подать в суд именно на страховую компанию.

_________________
Тот, кто тебя злит - контролирует тебя...


Пт 12 янв, 2018 10:44
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
николай , вы как обычно пишите какой-то бред.

То что по ссылке выше , появилось после введения нового закона , когда сервисы обязали устанавливать новые детали , а страховщики прекратили выплату наличными.
Раньше домагательства потерпевших перенаправлялись в страховую на том истории и заканчивались.

Во-вторых , ОСАГА была придумана для того, чтобы виновник не платил из своего камана ни копейки, если ущерб меньше суммы покрытия.
Но хитрожопые страховщики с госдурцами и КС вывернули всё наизнанку и теперь за аварию с древней машиной вы, как виновник, будете платить и за разницу в запчастях и плюсом повышающий коэфициент. Ждите возвращения "подстав"


Пт 12 янв, 2018 12:23
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Ахтунг писал(а):
То что по ссылке выше , появилось после введения нового закона , когда сервисы обязали устанавливать новые детали , а страховщики прекратили выплату наличными.

Все что конкретно известно. Все остальное - это личное мнение автора и однобокое толкование закона. Хоть бы один судебный прецендент выложил. Мусорная статья, мое мнение.

_________________
Тот, кто тебя злит - контролирует тебя...


Пт 12 янв, 2018 13:45
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Один чувак уже судится , он и подкинул эту статью. Если выложит судебное решение , будет перепост сюда.


Пт 12 янв, 2018 14:22
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Ахтунг писал(а):
Один чувак уже судится , он и подкинул эту статью.

А ну да, это сразу все меняет :)

_________________
Тот, кто тебя злит - контролирует тебя...


Пт 12 янв, 2018 16:07
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Ахтунг писал(а):
Но хитрожопые страховщики с госдурцами и КС вывернули всё наизнанку и теперь за аварию с древней машиной вы, как виновник, будете платить и за разницу в запчастях и плюсом повышающий коэфициент. Ждите возвращения "подстав"

Во-первых вычеркивайте отсюда госдурцев, ибо по вашей же ссылке закон запрещает взыскивать что-либо в пределах лимита. Во-вторых, почитайте то самое постановление, и расскажите, где там написано, что виновник что-то будет платить. Могу рассказать - есть возможность, но не обязательство. Также там упоминаются и другие права виновного.

Цитата:
Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.


А страховые всегда судились, судятся сейчас, и будут судиться дальше. Вывод - не попадайте в аварии, покупайте ДСАГО.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Пт 12 янв, 2018 17:21
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Вы текст по ссылке читали ? Досага здесь ни каким боком. Еще раз для тех кто в танке, сумма ремонта не выходит за лимит Осаго.
Попробуем еще раз. Страховая считает сумму ремонта по калькуляции ЦБ, по другому не имеют права, в эту сумму по любому новые датали не попадают и эта сумма меньше лимита, пусть будет 200. Далее, т.к. отменили денежные выплаты , пострадавший едет в сервис, где делают ремот новыми деталями и сумма ремонта будет по любому выше чем калькуляция по ЦБ, пусть будет 300. Пострадавший уезжает , а виновнику страховая регресом выставляет разницу в 100, согласно решению КС.
Все.


Пт 12 янв, 2018 19:20
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 09 авг, 2013 20:19
Сообщения: 3278
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Trace писал(а):
Вывод - не попадайте в аварии

И тут напрашивается вполне логичный вопрос, а на кой мне тогда вообще полис ОСАГО?


Пт 12 янв, 2018 19:30
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Ахтунг писал(а):
Вы текст по ссылке читали ? Досага здесь ни каким боком. Еще раз для тех кто в танке, сумма ремонта не выходит за лимит Осаго.
Попробуем еще раз. Страховая считает сумму ремонта по калькуляции ЦБ, по другому не имеют права, в эту сумму по любому новые датали не попадают и эта сумма меньше лимита, пусть будет 200. Далее, т.к. отменили денежные выплаты , пострадавший едет в сервис, где делают ремот новыми деталями и сумма ремонта будет по любому выше чем калькуляция по ЦБ, пусть будет 300. Пострадавший уезжает , а виновнику страховая регресом выставляет разницу в 100, согласно решению КС.
Все.

Давайте еще раз. Как только наступил страховой случай, при наличии полиса ОСАГО, который покрывает все убытки, все юридические отношения виновника и потерпевшего заканчиваются. Остаются только отношения между страховой компанией и потерпевшей стороной. И сколько угодно можно подавать в суд на виновника (закон это не запрещает). Но уверяю Вас, ни один здравомыслящий судья не вынесет решения о каких то доплатах со стороны виновника ДТП.

_________________
Тот, кто тебя злит - контролирует тебя...


Сб 13 янв, 2018 11:09
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Ахтунг писал(а):
Вы текст по ссылке читали ?


Я то читал, только не по вашей ссылке, а само постановление. Ознакомьтесь, рекомендую. Не будете глупых предположений высказывать.

А если вам лень, давайте вкратце перескажу: там речь идет про случаи, которые были еще даже до повышения страхового лимита, не говоря уже про натуральное возмещение. ДСАГО же возмещает ущерб, который не покрывает ОСАГО, в пределах оговоренной суммы. Т.е. даже если появится разница между калькуляциями, и пострадавший каким-то образом отсудит у виновного компенсацию, ДСАГО это покроет. Читайте первоисточники, а не вольные пересказы.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Сб 13 янв, 2018 14:13
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Не переживайте, постановление я читал до того как эта тема появилась здесь. Но судя по вам , читал не значит что понял. Досага покрывает только превышение лимита, а не разницу в стоимости ремонта Если вы считаете по другому, дайте ссылку.
И чтобы было понятно особливо не понятливым, до введения правила новое за старое и отказа выплат деньгами , которое случилось в 17 году, всем было в принципе пофиг, кроме тех активистов. Теперь этим постановлением , как прецындентом, начали пользоваться страховые, подавая в суд на виновников за компенсацией разницы стоимости запчастей старых и новых. Щас крупно - СТРАХОВЫЕ, факт !


Сб 13 янв, 2018 16:21
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Кто там просил реальных примеров ? нате получите https://forum.auto.ru/insure/511336/

Я застрахован в Росгосстрах (ОСАГО), въехал в зад так же застрахованному в Росгосстрах (КАСКО). Я признан виновным, ДТП оформили, ну я и забыл про всё на пару месяцев.
Сегодня пришло письмо от Росгосстраха, что они выплатили второму участнику по КАСКО 240 тыс. руб, при этом по какой-то Единой методике расчёта размер выплаты по ОСАГО получился 203 тыс. руб. Разницу в 37 тыс.руб. предлагают мне оплатить в досудебном порядке.
У нас разве сейчас не 400.000 сумма возмещения по ОСАГО? Может я чего-то пропустил?


Сб 13 янв, 2018 17:48
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Ахтунг писал(а):
Кто там просил реальных примеров ? нате получите https://forum.auto.ru/insure/511336/

Я застрахован в Росгосстрах (ОСАГО), въехал в зад так же застрахованному в Росгосстрах (КАСКО). Я признан виновным, ДТП оформили, ну я и забыл про всё на пару месяцев.
Сегодня пришло письмо от Росгосстраха, что они выплатили второму участнику по КАСКО 240 тыс. руб, при этом по какой-то Единой методике расчёта размер выплаты по ОСАГО получился 203 тыс. руб. Разницу в 37 тыс.руб. предлагают мне оплатить в досудебном порядке.
У нас разве сейчас не 400.000 сумма возмещения по ОСАГО? Может я чего-то пропустил?

Хотите я вам сейчас направлю досудебную претензию, с предложением выплатить мне 20 000р, за то, что вы на меня, не так посмотрели на форуме? :)

_________________
Тот, кто тебя злит - контролирует тебя...


Сб 13 янв, 2018 18:26
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Пля , а пойти по ссылке почитать всю ветку не судьба ?

https://forum.auto.ru/insure/511344/
что исками похожими завалены все суды - это факт. что решения по ним выносятся очень разные - факт в квадрате.

В МО иски удовлетворяют, в Москве - не факт, в любом случае как правильно написано ниже речь может идти о износе/без износа, но не о разнице по методикам.

проще говоря - надо смотреть и разбираться.

https://forum.auto.ru/insure/511390/

вы не первый и не последний столкнувшийся с этим вопросом после марта 2017 года...

повторюсь, можно ли в вашем конкретном случае "отбить" ситуацию - сказать невозможно без изучения документов и анализа сумм.


Сб 13 янв, 2018 18:33
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
А есть случаи, где отказывают в компенсации этой разницы по досаге?

Ахтунг писал(а):
Досага покрывает только превышение лимита, а не разницу в стоимости ремонта Если вы считаете по другому, дайте ссылку.


Первая ссылка из яндекса.

Цитата:
страховая выплата осуществляется после выплаты по ОСАГО, в объеме, необходимом для полного покрытия причиненного ущерба, но не превышающем размер страховой суммы по договору;


Вторая ссылка из яндекса.

Цитата:
При покупке полиса следует принять к сведению тип выплаты: учитывая износ (срок эксплуатации машины выше – износ больше, а стоимость меньше) или без учета процента износа. Второй вид считается более выгодным по причине компенсации пострадавшему стоимости причиненного ущерба в полном объеме.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 14 янв, 2018 01:12
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Вот яркий пример, когда прочел и не понял :troll:
Я просил ССЫЛКУ , а не цытаты, дальше я как-нибудь сам :-)


Вс 14 янв, 2018 11:11
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
номера ссылок в яндыкс названы, в чем проблема? :troll:

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 14 янв, 2018 17:14
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Номера ссылок это как-то слабоватенько для аргументированного спора :troll:
Я ожидал увидить хотя бы ссылку на договор ДСАГо одной из страховых, где бы черном побелому было прописано, что там есть компенсация за старое/новое,
Кстати, вот лично у вас ДСАГО на какую сумму ? ;)
Этот же вопрос задаю и николаю :-)


Вс 14 янв, 2018 17:24
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Чтож все такие ленивые то стали?

https://www.rgs.ru/media/docs/dsago/files/dsago.pdf

Цитата:
Что является страховым случаем
Если в результате ДТП вами был поврежден другой автомобиль или, например, мачта уличного
освещения, светофор, остановка автобуса, рекламный щит или даже забор соседа по дому или даче,
то все расходы по восстановлению такого имущества, включая общение с потерпевшей стороной и
оценку повреждений, возьмем на себя мы.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 14 янв, 2018 19:52
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Не ленивые , просто нет такого, чтобы страховые добровольно платили за то, за что теперь платить не обязаны.
По вашей цитате, все расходы не означают, что стаховая заплатит разницу старое за новое. Она и не будет платить , и постанновлеие КС ей в помощь. Иначе не было бы текста про суды в МО и МСК в моих ссылках выше.

Ну и на сладкое , цытата из правил по вашей ссылке

По условиям Правил страхования не возмещаются: моральный вред, косвенные убытки, в том числе утрата товарной стоимости автомобиля и/или иного имущества, упущенная выгода, простой, потеря дохода, штрафы, проживание в гостинице во время урегулирования страхового случая, командировочные расходы, расходы на телефонные переговоры, потери, связанные со сроками поставки товаров и производства услуг. Условия договора


Вс 14 янв, 2018 20:06
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Подскажите, а где суды удовлетворяли утрату этой стоимости? По вашей же ссылке, там разница в оплате ремонта, между калькуляцией и расходами на восстановление. Это прямые убытки, а никак не косвенные.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 14 янв, 2018 20:31
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Задам простой вопрос, я думаю вы ответите на него без труда. Вот те самые убытки по моей ссылке, они чьи ?


Вс 14 янв, 2018 22:06
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Убытки потерпевших в ДТП, конкретно А.С. Аринушенко, Г.С. Береснева, В.А. Реутов и О.Н. Середа. Они же и были истцами.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 14 янв, 2018 22:24
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Оке, будем считать, что вы "как бы" не поняли про какие ссылки речь :-).
Попробуем есче раз , там где авто,ру и страховая пред'явила досудебку.
Вот там чьи убытки ?


Вс 14 янв, 2018 22:27
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Тоже самое, убыток потерпевших. Страховая, которая его выплатила, желает регрессом получить разницу между калькуляцией и полной компенсацией.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 14 янв, 2018 22:37
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
У потерпевших в данном случае нет убытков, они уехали на новых запчастях.
Ладно , мне надоел ваш троллинг, главное чтобы остальные , кто читает эту тему , поняли и были готовы поделиться деньгами со страховыми и все это благодаря наши законодателям и КС.


Вс 14 янв, 2018 22:49
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Как там говорится, "я слился" пишется гораздо короче? :troll:

Цитата:
Регресс (право) — в гражданском праве — право лица, исполнившего обязательство, требовать возмещения убытков от другого лица, ответственного по тому же обязательству.


У страховой не убыток, а обязательство покрыть убыток потерпевшего.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 14 янв, 2018 22:54
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Это не регресс, а казуистика нашего законодательства и страховых. Все на благо людей. Ага.
Цитата:
Казуи́стика (от лат. casus — «случай», «казус») — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство


Вс 14 янв, 2018 23:04
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Про ОСАГу, читать всем
Сейчас довольно серьезно меняется страховое законодательство, и с обеих сторон идут попытки нагреться на деньгах. Почитайте про ситуацию в регионах с выкупом убытков, поймете, что не только страховые промышляют этой самой казуистикой.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 14 янв, 2018 23:14
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB