Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 01 май, 2024 09:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Амнистия по техосмотру. Вопрос. 
Автор Сообщение
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Крайнее ТО делал в январе 2011г. Сегодня оформил новый полис ОСАГО, т.к. срок действия старого истекает на днях. Получается, что я под амнистию по ТО не попал? :(
Вопрос: нужно ли мне проходить ТО в январе 2012г.?

В инете нашёл разные мнения по данной ситуации. Хотелось бы получить квалифицированный ответ(или ссылку на официальный источник), чтобы не попасть. :)

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Ср 23 ноя, 2011 17:19
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
http://alex999faq.ru/html/413_ras.htm


Ср 23 ноя, 2011 17:38
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
9в1, спасибо.
Т.е. я правильно понял, что ТО в январе 2012г. мне проходить не надо, но нужно не позже ноября 2012г., чтобы я смог оформить новый полис ОСАГО?

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Ср 23 ноя, 2011 17:50
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Нет не правильно.

Амнистия была для тех, кто ТО ещё не прошёл в 2011г. на момент подписания Постановления ( МАЙ ). Вот для них вся эта лабуда с амнистией. Ну и ещё новое постановление по ОСАГе вышло , что добавило путаницы.

Для всех остальных, кто прошёл в 2009,10 и 11 - велкам в 2012 по графику. Т.е. в данном случае - январь.

Как то таг.


Ср 23 ноя, 2011 17:56
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 авг, 2010 20:56
Сообщения: 1217
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
9в1 писал(а):
http://alex999faq.ru/html/413_ras.htm

Из разъяснения я как раз понял,что если заключил договор ОСАГО до 1.01.12 то ТО надо проходить по окончании договора ОСАГО и Simpsons всё понял правильно.


Ср 23 ноя, 2011 18:07
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Ger Piter писал(а):
9в1 писал(а):
http://alex999faq.ru/html/413_ras.htm

Из разъяснения я как раз понял,что если заключил договор ОСАГО до 1.01.12 то ТО надо проходить по окончании договора ОСАГО и Simpsons всё понял правильно.

Ага, и здесь об этом же говорится. Правда, КП - это неофициальный источник.

"..с 1 января 2012 года водитель не должен будет предъявлять талон ТО на дорогах - полис ОСАГО будет свидетельством прохождения техосмотра. И задумка такова: авто-владелец, заключивший договор ОСАГО, например, в декабре 2011 года, сможет ездить до декабря 2012-го без опасения быть оштрафованным за просроченный талон ТО, если его действие закончится в этот период."

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Ср 23 ноя, 2011 18:12
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
По той ссылочке , красным выделено - это пояснения и комментарии.

Синим , к чему это относится.

Теперь читаем.

Талоны о прохождении государственного технического ....действия которых истек или истекает в 2011 году ( нас же - январь 2012 )

И ниже пояснения по ОСАГе для амнистированных , т.к. возникает путаница , талон старый , а по новому закону без ТО нет ОСАГи ...


Если срок Договора ОСАГО истекает ДО 1 января 2012 г ....


и не слова о ТО для машин прошедших в 2011 или ранее

В нашем случае действие талона ТО истекает в январе 2012 г.
Следовательно проходить нужно. И ОСАГА к ТО ни каким боком.


Кстати , там в самом низу жирным красным

Все остальные случаи - милости просим проходить ГТО


Ср 23 ноя, 2011 18:15
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Не надежней ли обратится с вопросом прямо к ГАИшникам?

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 23 ноя, 2011 18:45
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Если талон ТО истек 01.01.11, а договор страхования заключается 31.12.11, то следущий техосмотр надо проходить в декабре 2012.

Объясню на себе: страховка у меня заканчивается 30.12.11, соответственно новую я буду делать 31.12.11. техосмотра у меня два, один из них закончился в феврале этого года. В 2012 ТО я делать не буду, либо сделаю под самый новый год.

Цитата:
Для всех остальных, кто прошёл в 2009,10 и 11 - велкам в 2012 по графику. Т.е. в данном случае - январь.

В законе не сказано про месяц. Если есть талон, который закончился в 2011 - то можно в 2011 сделать страховку и пользоваться ей. Как я понял, талонов ТО в следующем году не станет.

Simpsons
Следущий техосмотр вам надо пройти до ноября 2012 года.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Ср 23 ноя, 2011 18:54
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Evil Kant писал(а):
Не надежней ли обратится с вопросом прямо к ГАИшникам?

Лучше к страховщикам. гаишники какбы заинтересованные лица.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Ср 23 ноя, 2011 18:55
Профиль ICQ WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Поспрашаю у тех и других.
А пока всем спасибо. :)

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Ср 23 ноя, 2011 20:00
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Эта амнистия приведет к массовому выходу подснежников, место которым на свалке, с левыми страховками.


Ср 23 ноя, 2011 20:08
Профиль WWW
бывалый

Зарегистрирован: Чт 22 сен, 2011 18:21
Сообщения: 151
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
nikolaj писал(а):
Эта амнистия приведет к массовому выходу подснежников, место которым на свалке, с левыми страховками.

Подснежники-это те, кто зимой не ездит.


Ср 23 ноя, 2011 20:47
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Подснежники это те, кто сейчас не могут купить или пройти техосмотр , и ждут с нетерпением будущего года.


Ср 23 ноя, 2011 20:56
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
ну да... Те, у кого нет денег, не ставят машину на учет. Ни налога, ни ТО.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Ср 23 ноя, 2011 23:53
Профиль ICQ WWW
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Прежде чем не ставить на учет, ее надо снять с этого самого учета, а это тоже бабки. Да и штраф до 800р раньше как-то отпугивал, а сейчас вообще обнаглеют от безнаказонности


Чт 24 ноя, 2011 00:18
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
никого он не отпугивал, зато теперь, чтобы купить страховку, надо потратиться на ТО.

Так что количество помоек наоборот уменьшится, т.к. стоимость "полиса" сильно возрастет.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 24 ноя, 2011 00:45
Профиль ICQ WWW
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Trace писал(а):
никого он не отпугивал, зато теперь, чтобы купить страховку, надо потратиться на ТО.

500р за тонировку запугал, а 800р не отпугнет?

Trace писал(а):
Так что количество помоек наоборот уменьшится, т.к. стоимость "полиса" сильно возрастет.

Как бы не получился обратный эффект. После принятия закона об обзаведении собственными сервисами, вся килька уйдет с рынка, оставив агентов без работы, но с бланками


Чт 24 ноя, 2011 06:57
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
nikolaj писал(а):
Trace писал(а):
никого он не отпугивал, зато теперь, чтобы купить страховку, надо потратиться на ТО.

500р за тонировку запугал, а 800р не отпугнет?
По опыту знаю, что не отпугнет.

Trace писал(а):
Так что количество помоек наоборот уменьшится, т.к. стоимость "полиса" сильно возрастет.

Как бы не получился обратный эффект. После принятия закона об обзаведении собственными сервисами, вся килька уйдет с рынка, оставив агентов без работы, но с бланками

бланки вроде как новые будут. да и сервисы - станут подконтрольные страховым компаниям. вот и вопрос - уйдут агенты, или наоборот, придут новые, т.к. основная масса денег теперь будет в этой сфере крутиться?

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 24 ноя, 2011 10:10
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Ладно, попробую объяснить ещё проще.


Для старых машин по закону период ТО - 1 год.

1. Для старых машин которые "попали под амнистию" следующее ТО = остаток старого ТО + 12 месяцев с определёнными оговорками по ОСАГе

2. На старые машины прошедшие ТО в 2011 г. Амнистия не распространяется , т.к. ТО они прошли. Следовательно смотрим закон = ТО на год.

3. Ну и самое главное , нельзя мешать людей и коней ТО и ОСАГу в одну кучу. Это априори разные вещи !!!


Чт 24 ноя, 2011 10:20
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Хорошо, если нечего сказать по теме, что будет, если в 2012 году меня остановит ДПС и у меня с собой не будет талона ТО ?

Дам подсказку, Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 24 ноя, 2011 11:26
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Цитата:
Напоминаю, что в 2012 году талоны технического осмотра действуют до окончания полисов ОСАГО. Например, если действие Вашего талона закончилось в январе 2011 года, а договор ОСАГО Вы заключите 31 декабря 2011 года, то следующий технический осмотр будет необходимо проходить только в декабре 2012 года.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 24 ноя, 2011 11:32
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Обычно когда дают подсказку , ссылаются на конкретные положения закона .

Я там ничего нового не увидел.

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра


2) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение



и


Статья 19. Диагностическая карта, талон технического осмотра, международный сертификат технического осмотра

1. Талон технического осмотра, международный сертификат технического осмотра составляются на основании диагностической карты, свидетельствующей об отсутствии не соответствующих обязательным требованиям безопасности транспортных средств неисправностей, и выдаются владельцу транспортного средства или его представителю. Талон технического осмотра может выдаваться в форме электронного документа.


Ну и отвечая на вопрос , если не будет талона ТО , снимут номера до

1. Устранения , т.е. находишь свой талон , везёшь его в ГАИ - получаешь номера обратно

2. Если нет талона вообще , в течении 24 часов пытаешься пройти ТО , прошeл ТО - получил номера , если нет , предвигаешься на эвакуаторе , в противном случае , когда поймают без номеров - велкам на штрафстоянку.


ЗЫ а так в первной ссылке, которую я дал, всё популяроно разжовано.


Последний раз редактировалось 9в1 Чт 24 ноя, 2011 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).



Чт 24 ноя, 2011 11:41
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Trace писал(а):
Цитата:
Напоминаю, что в 2012 году талоны технического осмотра действуют до окончания полисов ОСАГО. Например, если действие Вашего талона закончилось в январе 2011 года, а договор ОСАГО Вы заключите 31 декабря 2011 года, то следующий технический осмотр будет необходимо проходить только в декабре 2012 года.


Можно ссылочку на эту цитату ?


Чт 24 ноя, 2011 11:44
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
http://pddmaster.ru/documentsnews/zakon ... aniya.html

Но лучше почитать новый закон в Консультанте, все сразу станет ясно и понятно. Например то, что гос. техосмотра не станет, а просто техосмотр нужен только для получения страховки. ну и то, что КоАП 12.1.2 больше не будет распространяться на легковушки.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=115853

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 24 ноя, 2011 11:49
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Я так и думал , эта вырванная цитата относится к ОСАГе , амнистированных по ТО в 2011 году.

Устал уже повторяться :(

Вот щас перепощу закон с коментариями из выше приведённой сылке.

И всё.

б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта):

переносится на 12 месяцев,

это означает, что только ТАКИЕ авто, УЖЕ стоящие на учете и имеющие талончик ГТО, срок КОТОРОГО истекает в 2011 году продлеваются на год.

если иное не установлено законодательством Российской Федерации;


Это означает, что по ФЗ № 170 от 01 июля 2011 г части 3 ст. 32 (вступившей в силу со дня официального опубликования 4 июля 2011 г.) срок талона ГТО, истекшего в 2011 году продлевается [u]до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года[/u].

3. Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.


И вот она , путаница с ОСАГОй , которая разжевывается только для случая АМНИСТИИ !!!!!!!!

Если срок Договора ОСАГО истекает ДО 1 января 2012 г (например, последний день действия Договора ОСАГО 31 декабря 2011 года), Вы можете заключить Договор ОСАГО 30 или 31 декабря 2011 года начиная с 1 января 2012 года сроком на 1 год (до 31 декабря 2012 года), причем по Правилам ОСАГО, действующим в 2011 году (без предъявления талона ГТО), и Ваш талон ГТО, срок которого истек в 2011 году, продлится до конца декабря 2012 года.
Однако, если Ваш Договор ОСАГО истекает ПОСЛЕ 1 января 2012 года, то талон ГТО продлевается до момента истечения срока действия Вашего Договора ОСАГО. И Вам нужно будет пройти ГТО (или технический осмотр) для заключения нового Договора ОСАГО.


Последний раз редактировалось 9в1 Чт 24 ноя, 2011 12:12, всего редактировалось 1 раз.



Чт 24 ноя, 2011 11:56
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
ну не будет у меня гто в 2012 году, и что с того? оштрафуют?

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 24 ноя, 2011 12:06
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
Ну и отвечая на вопрос , если не будет талона ТО , снимут номера до

1. Устранения , т.е. находишь свой талон , везёшь его в ГАИ - получаешь номера обратно

2. Если нет талона вообще , в течении 24 часов пытаешься пройти ТО , прошeл ТО - получил номера , если нет , предвигаешься на эвакуаторе , в противном случае , когда поймают без номеров - велкам на штрафстоянку.

3 + штраф 500-800

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4-6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства
.


Чт 24 ноя, 2011 12:08
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
так так так, а можно мне пожалуйста ссылку на ту часть коап, которую я нарушу? только не сейчас, а в 2012 году?

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 24 ноя, 2011 12:12
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Амнистия по техосмотру. Вопрос.
12.1.2
Цитата:
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.


Каким боком это меня то коснется, у меня легковой автомобиль!

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 24 ноя, 2011 12:15
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB