Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 16:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
 Гаишники будут следить за тонировкой стекол 
Автор Сообщение
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Гаишники будут следить за тонировкой стекол
В период с 19 февраля по 5 марта в России пройдет операция под названием «Чистое стекло». В ходе ее проведения инспектора ГИБДД будут особое внимание уделять проверке правильности установки тонированных стекол на автомобили. При этом стоит отметить, что определять прозрачность стекла «на глаз» гаишники не имеют права. Для этого необходимо наличие специального прибора. Что касается штрафа на езду с неправильно затонированными стеклами, то он на данный момент минимален – 50 руб.


Пн 19 фев, 2007 13:25
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 10 дек, 2006 21:44
Сообщения: 1070
Откуда: галактика "Северная"
Сообщение 
по 50 рэ с каждого -хорошая прибавка к скромной зарплате :twisted:


Пн 19 фев, 2007 14:05
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение 
Уже появились прецеденты, когда сотрудники милиции снимали с автомобилей регистрационные знаки

В России открыт сезон охоты на тонированные стекла – распоряжение об этом подписал глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. В ближайшие две недели сотрудники ГИБДД будут останавливать «темные» машины и проверять, не слишком ли сильно затемнены стекла автомобилей. Если окажется, что стекла тонированы сильнее нормы, допустимой по ГОСТу, то владельцу автомобиля предложат выбор два вида наказания.

Ничего, кроме наложения штрафа, сотрудники правоохранительных органов сделать не имеют права – ни отобрать талон ТО, ни снять номера, ни запретить дальнейшее движение.

«Черные списки»

Всероссийская акция ГИБДД под названием «Стекло безопасное» направлена на «выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания, которое должно быть не менее 75% для ветровых и не менее 70% для неветровых стекол», заявляют в пресс-службе ГИБДД.

В случае если стекла автомобиля тонированы сильнее, чем это допускается по ГОСТ 5727, то сотрудник ГИБДД составит протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Указанный пункт позволяет сотруднику ГИБДД вынести водителю предупреждение или наказать его штрафом в размере половины МРОТ, то есть 50 рублей. Кроме того, по словам представителей пресс-службы, сотрудник ГИБДД может предложить «устранить дефект на месте», то есть ободрать тонировку со стекол собственноручно. Если водитель по какой-либо причине откажется это делать – его также ждет протокол.

Так подробно о правах на применение штрафных мер сотрудниками ГИБДД приходится говорить неспроста. Акция не продлилась еще и суток, а уже существуют прецеденты, когда сотрудники милиции снимали с автомобилей регистрационные знаки, отбирали действующие талоны техосмотра и запрещали продолжать движение, пока водитель не «осветлит» стекла своей машины.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области к общей акции борьбы за нормальное светопропускание добавилось еще и «принятие мер по предупреждению преступлений антитеррористической направленности».

А начальник отдела пропаганды ГИБДД Челябинской области Виктор Хайруллин в своих заявлениях пошел еще дальше: по сообщению агентства REGNUM, он заявил о составлении настоящих «расстрельных списков» для автомобилей жителей области. «Машины, водители которых предпочтут заплатить штраф, будут сфотографированы и занесены в базу данных. Вряд ли кто рискнет подписать акт осмотра такой машины», – подчеркнул Хайруллин.

С точки зрения закона

Это заявление с большим недоумением корреспонденту газеты ВЗГЛЯД прокомментировал президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. «Возможно, представитель ГИБДД неверно выразил свои мысли, поскольку с правовой точки зрения это просто бред.

Для прохождения ТО фотография не может играть никакой роли – она же не передает показаний приборов! Какой смысл в этой «базе» – автовладелец может приехать на этой же машине, но уже без тонировки. А если она затемнена сверх меры, допустимой по закону, то она и так не пройдет ТО, без всяких баз», – подчеркнул Травин.

Правозащитник напомнил автолюбителям несколько основных правил, которые следует помнить при встрече с сотрудником ГИБДД, который остановил вашу машину для проверки на светопропускание.

Итак: если ваши стекла действительно чрезмерно тонированы, то единственная статья в КоАП, которая регламентирует соответствующие действия, не предусматривает ни задержания ТС, ни запрещения на его использование, ни снятия регистрационных знаков. Ни один из существующих нормативно-правовых актов не предусматривает за это нарушения действующего талона ГТО.

Возможные предложения пройти повторный техосмотр заведомо неправомочны по двум причинам: во-первых, примечания к статье 12.1 КоАП РФ гласят, что сроки и порядок прохождения ТО устанавливаются правительством РФ, а не приказом начальника ГИБДД РФ; во-вторых, теми же примечаниями запрещается проводить повторный техосмотр или инструментальную проверку, если ТО уже пройден в установленном порядке и это подтверждено наличием талона ГТО.

Следует отметить, что проверить, соответствует ли тонировка стекол вашего автомобиля нормам закона, сотрудник ГИБДД на дороге не может физически. Дело в том что аппараты «Блик», которыми измеряется степень тонировки стекла, очень капризны: они не переносят повышенной влажности, атмосферного давления, проверять ими можно преимущественно прямые и незакаленные стекла, а температура должна быть не меньше +15 градусов.

Таким образом, автомобиль можно будет качественно проверить только в помещении – скорее всего, на станции ТО. Вот только кто будет устанавливать, какая в помещении влажность и температурный режим, – неизвестно.


Вт 20 фев, 2007 10:44
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 фев, 2006 20:23
Сообщения: 1092
Сообщение 
Это незаконно статья 12.1 КОАП

_________________
Жизнь слишков важна, чтоб рассуждать о ней серьездно.


Вт 20 фев, 2007 19:43
Профиль ICQ
новичок

Зарегистрирован: Ср 06 сен, 2006 10:37
Сообщения: 56
Сообщение 
в суде потом будешь доказывать свою правоту:)


Ср 21 фев, 2007 23:41
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
Ник
При грамотном общении с гайцом, до суда дело не доходит. Я имею ввиду не взятку :wink:

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Ср 21 фев, 2007 23:52
Профиль ICQ
бывалый

Зарегистрирован: Пн 22 май, 2006 11:02
Сообщения: 118
Сообщение 
не тонирую и против наглухотонированных машин на дорогах, это правило не с потолка взята, а очень логично. но превращать это в массовую демонстрацию считаю глупо. лишняя показаху выйдет, а толку никакого.


Чт 22 фев, 2007 22:44
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 18:28
Сообщения: 203
Откуда: отсюда
Сообщение 
Karina писал(а):
не тонирую и против наглухотонированных машин на дорогах, это правило не с потолка взята, а очень логично. но превращать это в массовую демонстрацию считаю глупо. лишняя показаху выйдет, а толку никакого.

+1, не... + 101
Всю жизнь ездил без тонировки, точнее с заводской. Танки - в топку. Или на мосфильм кино про Курскую дугу снимать!


Пт 23 фев, 2007 01:46
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 фев, 2006 20:23
Сообщения: 1092
Сообщение 
Ну да, вот и ездейте в аквариумах! О вкусах не спорят...
Нормальная тонировка и ночью не особа мешает, есть свои + и - !!
А вообще моя машина как хотю так и ездюю

_________________
Жизнь слишков важна, чтоб рассуждать о ней серьездно.


Пт 23 фев, 2007 20:59
Профиль ICQ
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение 
Fury писал(а):
Ну да, вот и ездейте в аквариумах!
Никогда не чувствовал себя ущербным в аквариуме.


Сб 24 фев, 2007 14:47
Профиль WWW
бывалый

Зарегистрирован: Пн 22 май, 2006 11:02
Сообщения: 118
Сообщение 
когда нужно знаком показать водителю что-то, а это в Москве случается сплошь и рядом - то делать это через даже "легкую тонировку" ой как сложно. А когда водитель кивком головы показывает, что он тебе уступает дорогу, легко и понятно. Он так же легко увидит твою благодарность.


Сб 24 фев, 2007 19:19
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 фев, 2006 20:23
Сообщения: 1092
Сообщение 
Karina писал(а):
Он так же легко увидит твою благодарность.

Пару раз авариечкой моргнуть тонировки ненадо :)

_________________
Жизнь слишков важна, чтоб рассуждать о ней серьездно.


Вс 25 фев, 2007 09:11
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
Есть ГОСТы на тонировку стекол, где указана величина светопропускания в %. Если не ошибаюсь то она должна быть не менее 75%. Укладываешся в норму, нет вопросов. А так о чем спорить, непонятно.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Вс 25 фев, 2007 12:58
Профиль ICQ
бывалый

Зарегистрирован: Пн 22 май, 2006 11:02
Сообщения: 118
Сообщение 
вся эта акции к тому что ГОСТы как раз давно уже никто не соблюдает...


Вс 25 фев, 2007 23:43
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 10 дек, 2006 21:44
Сообщения: 1070
Откуда: галактика "Северная"
Сообщение 
Сколько уже было этих рейдов и акций! И хоть что нибудь изменилось? :evil:


Вс 25 фев, 2007 23:51
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Тонировал, тонирую и буду тонировать.
Кто хоть немного поездил в тонированной машине, со мной согласится.
Плюсы:
1. Летом значительно меньше греется салон (для умников - кондиционер у меня есть!)
2. Зимой меньше потеют стекла (отопитель есть тоже!)
3. "Случайный прохожий" не разглядит, как правило, что у меня лежит на заднем сиденье. И на переднем разглядеть сложней - надо специально изгибаться и прикладываться.
4. Разбить тонированное пленкой стекло сложнее, если даже его разбили - оно не высыпается сразу мелкой крошкой, а висит на пленке.
5. На обзор ИЗНУТРИ машины и, соответственно, на безопасность оно никак не влияет - это я могу утверждать с высоты своего водительского стажа с полной уверенностью.

Естественно, все сказанное относится к тонировке, сделанной из хорошей пленки в хорошем месте.

Минусы - не замечено.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Пн 26 фев, 2007 17:25
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 16 авг, 2006 13:06
Сообщения: 1215
Откуда: оттуда
Сообщение 
Полностью согласен!!!

_________________
Врачи долго боролись за мою жизнь. Но я им ее не отдал...


Пн 26 фев, 2007 18:27
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение 
Согласен на 100%, при одном условии, если тонировка будет соответствовать ГОСТу, все таки нормативы не просто так придумали :(
p.s. в последнее время к тонировке очень равнодушен, хотя раньше тока за нее был :)


Пн 26 фев, 2007 18:38
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Pampa писал(а):
Минусы - не замечено.


минусы - замечено. В Европу на такой машине ну никак не получится въехать, хотя бы в Финляндию. Кто из Питера ездил в Суоми, то знает. Китос, китос!

_________________
Изображение


Пн 26 фев, 2007 18:59
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Дима писал(а):
Согласен на 100%, при одном условии, если тонировка будет соответствовать ГОСТу,

К сожалению, тонировка не может соответствовать ГОСТу, потому что к-т пропускания бокового НЕТОНИРОВАННОГО стекла (вернее, слегка тонированного в массе на заводе - такой зеленоватый оттеночек) как раз и составляет ту самую цифру, которая в том ГОСТе прописана...

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Пн 26 фев, 2007 19:51
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 янв, 2006 18:02
Сообщения: 1102
Откуда: К&К
Сообщение 
Pampa писал(а):
Тонировал, тонирую и буду тонировать.
Кто хоть немного поездил в тонированной машине, со мной согласится.
Плюсы:
1. Летом значительно меньше греется салон (для умников - кондиционер у меня есть!)
2. Зимой меньше потеют стекла (отопитель есть тоже!)
3. "Случайный прохожий" не разглядит, как правило, что у меня лежит на заднем сиденье. И на переднем разглядеть сложней - надо специально изгибаться и прикладываться.
4. Разбить тонированное пленкой стекло сложнее, если даже его разбили - оно не высыпается сразу мелкой крошкой, а висит на пленке.
5. На обзор ИЗНУТРИ машины и, соответственно, на безопасность оно никак не влияет - это я могу утверждать с высоты своего водительского стажа с полной уверенностью.

Естественно, все сказанное относится к тонировке, сделанной из хорошей пленки в хорошем месте.

Минусы - не замечено.


+1

Всем кто не согласен, прямая дорога к окулисту....

_________________
КрАсНоАрМееЦ
Изображение


Пн 26 фев, 2007 21:24
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
...согласные пусть занимают очередь в кассу на оплату штрафа...

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Пн 26 фев, 2007 22:27
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Сб 25 фев, 2006 09:20
Сообщения: 2144
Сообщение 
что за спор у вас галимый такой?


Вт 27 фев, 2007 20:26
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Гаишники будут следить за тонировкой стекол
«Действительно, с 1 июля 2012 года за управление автомобилем с тонировкой, помимо штрафа в размере 500 рублей, предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков. При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера. Однако если водитель хочет снять тонировочную пленку в автосервисе – пожалуйста, в течение одних суток после снятия номеров он имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис. Как только он снимет тонировку, госномера незамедлительно будут ему возвращены», – заявил представитель пресс-службы ГИБДД Дмитрий Лейбов.


"Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
....
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.


Ср 27 апр, 2011 10:22
Профиль WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Гаишники будут следить за тонировкой стекол
Вчера меня на дороге от Пушкино к Красноармейску обогнала машина ДПС (со всей специальной цветовой разметкой), наглухо затонированная. Я даже не разлядел: есть ли на переднем пассажирском сиденье кто-либо. Т.е., им можно, нам нельзя?
С 90-го года за рулём, ни разу ни одну из своих машин не тонировал, поскольку закон не позволяет. Но очень хочется. Хотя бы от ублюдков, высматривающих что лежит у тебя на сиденьях. Все правительствинные машины затонированы наглухо. У всех "блатных" тоже глухая тонировка, и ничего. Поэтому я категорически против запрета тонировки :!: . Уж либо-всем, либо-никому.


Пн 30 май, 2011 14:53
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 дек, 2008 10:27
Сообщения: 2658
Откуда: Город-герой Красноармейск!!!
Сообщение Re: Гаишники будут следить за тонировкой стекол
Кто вам сказал, что закон не позволяет тонироваться???

_________________
Перемен требуют наши сердца!!


Пн 30 май, 2011 15:24
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Гаишники будут следить за тонировкой стекол
EAGLE писал(а):
Кто вам сказал, что закон не позволяет тонироваться???

Если для Вас ПДД-не закон, тогда я и не знаю что сказать. К Диме обратитесь, он Вам подробнее всё разжуёт. (про стекло заднего обзора и пассажирские задние стёкла прошу не говорить, их тонировать никто не запрещал).


Вт 31 май, 2011 09:47
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Гаишники будут следить за тонировкой стекол
В законе как раз прописано, что запрещается наносить на стекло различные покрытия, кроме случаев с тонировкой. Поэтому закон как раз не запрещает тонироваться. Другой вопрос - это светопропускаемость стекол после нанесения тонировки. Вот тут уже сложнее...ибо все мы знаем какой должен быть показатель.

И, кстати, проверять коэф. светопропускаемости может только специально обученный сотрудник ДПС специальным оборудованием, которое внесено в реестр, имеет все необходимые документы (на момент измерения) и прошло проверку, на что так же должен быть сертификат. Замер должен производиться в солнечную погоду на идеально чистой поверхности стекла.

Поэтому то, чем занимаются наши доблестные сотрудники на дороге называется "развод".

_________________
fuck art, let's dance!


Вт 31 май, 2011 10:00
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 дек, 2008 10:27
Сообщения: 2658
Откуда: Город-герой Красноармейск!!!
Сообщение Re: Гаишники будут следить за тонировкой стекол
Вот именно, что закон не запрещает тонирование стекол автомобиля пленкой при условии обеспечения требуемой светопропускаемости лобового и передних боковых стекол 70%

Так что, Holms, сами сначала почитайте

_________________
Перемен требуют наши сердца!!


Вт 31 май, 2011 10:27
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Гаишники будут следить за тонировкой стекол
lucky bastard писал(а):
Поэтому закон как раз не запрещает тонироваться. Другой вопрос - это светопропускаемость ...

Слушайте, мы все прекрасно понимаем о чём речь. И, наверное, иногда читаем ПДД. Поэтому я цитировать не стану. Говорил я совсем о другом: почему кому-то можно, а простым смертным-нельзя? Все, кто за рулём проводят время больше, чем в постели, наверняка известно, что глубоко тонированных авто на дороге процентов 25-30. И периодически на них происходят всяческие облавы, заставляя владельцев сдирать на месте тонировочную плёнку. Однако этот процент почему-то не уменьшается. Почему-то глубоко тонированные и ментовские машины, и правительственные, и депутатские, и всякие к ним приближённые с наших дорог не исчезают. Хотя светопропускаемость их стёкол явно незаконна. Вот только об этом я и говорил. Не надо меня ловить на выдумках, к которым я не причастен.


Вт 31 май, 2011 10:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB