Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 24 апр, 2024 09:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
 Новое освещение проезжих частей. 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Новое освещение проезжих частей.
Я довольно часто езжу по городам страны и начал натыкаться на такую вещь. Какой-то идиот придумал устанавливать в фонари диодные лампы с холодно-белым светом вместо так приятно светящих желтоватых фонариков. Впечатление от проезда по такой дороге (мало того, что дорога убита) очень негативное. Данный свет совершенно не рассеивается, а освещает конкретный участок, в связи с чем появляются темные участки на дороге. Свет очень грубый, глаз начинает отвлекаться на посторонние предметы, а именно, на резкие очертания теней. Решил порыться в интернете и нашел пост в жж Лебедева, который очень правильно описал и даже показал, что сие изобретение - говнище редкостное!

Пример 1. Всеми нами любимые желтенький свет ночью:
Изображение

Пример 2. Говносвет от диодных говнофонарей.
Изображение

Кому интересно, вот пост Темы в жж: http://tema.livejournal.com/1379410.html

Я лично встретил такие фонари в Ногинске, Чувашии, Н.Новгороде. Убожество убогое, чесслово!

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 16 май, 2013 12:54
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
lucky bastard писал(а):
Впечатление от проезда по такой дороге...
...глаз начинает отвлекаться на посторонние предметы...

Впечатления у всех разные. Вон какой-то дятел в госдурме считает, что от дороги отвлекают придорожные кладбища или венки.
Ну а дейзайнер, он да, он светоч и всегда чем-то недоволен.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 16 май, 2013 13:33
Профиль ICQ
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Дизайнер просто глуп в физике/оптике. Светодиодный свет гораздо приятнее ртутного, т.к. там более широкий спектр. Ртутная лампа изучает в одном очень узком спектре, от этого меняется цветопередача, меня это например сильно утомляет.

Светодиодами можно добиться очень приятного и плавного освещения, с другой стороны много разных типов светодиодов, и дешевые очень сильно страдают в качестве - как по яркости, так и по направленности. Зная русский способ применения инноваций, я не удивлюсь, что хорошую идею испоганят донельзя.

Царевская церковь подсвечена светодиодными фонарями, имхо гораздо лучше, чем раньше было с обычными галогеновыми лампами. В городе светодиодный фонарь я видел около строймагазина на балсунихе.

Для освещения квартиры светодиоды сейчас самое лучшее средство, вот только сами светодиоды и монтаж пока запредельно дороги.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 16 май, 2013 14:21
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Я писал от своего имени. Дизайнера лишь потом вычитал. Делился сугубо личными впечатлениями. На законы физики клал с высокой колокольни. Глаза от такого света быстро устают!

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 16 май, 2013 14:56
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
lucky bastard писал(а):
Я довольно часто езжу по городам страны и начал натыкаться на такую вещь. Какой-то идиот придумал устанавливать в фонари диодные лампы с холодно-белым светом вместо так приятно светящих желтоватых фонариков. Впечатление от проезда по такой дороге (мало того, что дорога убита) очень негативное. Данный свет совершенно не рассеивается, а освещает конкретный участок, в связи с чем появляются темные участки на дороге. Свет очень грубый, глаз начинает отвлекаться на посторонние предметы, а именно, на резкие очертания теней. Решил порыться в интернете и нашел пост в жж Лебедева, который очень правильно описал и даже показал, что сие изобретение - говнище редкостное!

Это лишь Ваше субъективное мнение. Ещё задолго до перестройки на производствах охрана труда рекомендовала именно холодный свет, а не тёплый (лампы ЛБ или ЛД. ЛБ - лампы белого света, тёплого, ЛД - дневного, холодного). Если Ваш глаз начинает отвлекаться, к теплоте света это не относится. Это может быть элементарная усталость длительного сидения за рулём. А светодиоды всё больше и больше входят в нашу жизнь. И с каждым днём делаются дешевле. У меня на сотовом светодиод светит лучше, чем старый фонарь металлический с двумя батарейками 373 и лампой накаливания.


Чт 16 май, 2013 15:03
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Holms писал(а):
Ещё задолго до перестройки на производствах охрана труда рекомендовала именно холодный свет, а не тёплый (лампы ЛБ или ЛД. ЛБ - лампы белого света, тёплого, ЛД - дневного, холодного).

В универе был бж-дист, бывший полковник. Так вот он рассказывал, что в своё время в ЦУПе отказались от ртутный жёлтых светильников по той причине, что они негативно влияли на физическое состояние операторов. В частности длительное нахождение в таком свете со временем вызывало язву желудка.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 16 май, 2013 15:11
Профиль ICQ
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Kattani писал(а):
Впечатления у всех разные. Вон какой-то дятел в госдурме считает, что от дороги отвлекают придорожные кладбища или венки.

Почему дятел? Венки и памятники должны ставить там, где похоронили. Если ставить где погиб, где кримировали и закопали, то мы все обрастем своеобразными кладбищами .А если ставят памятник вдоль дороги, будь любезен оформить этот участок в собственность по закону.
Мне и газет хватает. Ушел из жизни, скоропостижно скончался и т.д. Одна смерть вокруг! :facepalm:


Чт 16 май, 2013 15:15
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Я просто советую кому-нибудь просто прокатиться по такой дороге с таким освещением. Сразу почувствуете разницу. Пока это лишь ваши догадки и домыслы, основанные на каких-то сомнительных экспериментах и законах. В России гибнет около 30 тысяч в год на дорогах, так давайте еще и светом, предназначенным для освещения моргов, все покроем, как символично, не правда ли?:)

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 16 май, 2013 15:24
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
nikolaj писал(а):
...

В сад :facepalm:
lucky bastard писал(а):
Пока это лишь ваши догадки и домыслы, основанные на каких-то сомнительных экспериментах и законах.

Охрана труда это как бы не домыслы и сомнительные эксперименты.
lucky bastard писал(а):
так давайте еще и светом, предназначенным для освещения моргов, все покроем, как символично, не правда ли?:)

А кто это сказал? Зачем повторять глупости за разными клоунами?

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 16 май, 2013 15:32
Профиль ICQ
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Kattani писал(а):
nikolaj писал(а):
...

В сад :facepalm:

Kattani В белочку или стрелочку? Обоснуйте пожалуйста.


Чт 16 май, 2013 15:36
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
nikolaj, смотрите классику советского кинематографа.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 16 май, 2013 15:40
Профиль ICQ
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Меня вот тоже холодный свет вымораживает. Много и часто езжу: глаза от него устают гораздо больше, неважно в ближнем свете собственной машины или в фонарях на дороге.

Вчера ночью впервые за долгое время проехалась по лефортовскому туннелю. Комментарий один: охренела.... Такое ощущение, что едешь в солнечный день по направлению к белой звезде.....
Светодиодные светофоры - да. Светодиодные фонари- нет...

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Чт 16 май, 2013 15:49
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
lucky bastard писал(а):
Я просто советую кому-нибудь просто прокатиться по такой дороге с таким освещением. Сразу почувствуете разницу. Пока это лишь ваши догадки и домыслы, основанные на каких-то сомнительных экспериментах и законах. В России гибнет около 30 тысяч в год на дорогах, так давайте еще и светом, предназначенным для освещения моргов, все покроем, как символично, не правда ли?:)

lucky bastard, если заметили, у нас давно уже не страна Советов :wink: Не надо так гордиться, что Вы много ездите. Я тоже регулярно и в Ногинске и в Нижнем, в том числе и ночью. Про свет могу сказать плохое лишь про дебилов, которые не умеют регулировать свой холодный свет фар, когда не поймёшь, на дальнем он едет, или на ближнем. И почему это Вы решили, что холодный свет для моргов? Домыслы пока только у Вас. Устали просто в одной из поездок, и свет, заодно, не понравился.


Чт 16 май, 2013 15:51
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Нет, разница ощутима! И разница не в лучшую сторону. Мне не понравилось, желтый гораздо приятнее воспринимается.

Каттани, мне лично мнение Лебедева очень импонирует. Я во многих вопросах с ним согласен. Повторяю лично для вас! Я проехал, ощутил, что называется, на своей шкуре и сделал выводы!

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 16 май, 2013 15:54
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
lucky bastard писал(а):
Каттани, мне лично мнение Лебедева очень импонирует. Я во многих вопросах с ним согласен.

Да нивапрос, кому и кобыла невеста. Так что там с освещением моргов?
lucky bastard писал(а):
Я проехал, ощутил, что называется, на своей шкуре и сделал выводы!

Да понятно, понятно.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 16 май, 2013 16:02
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Иди троллить в другую тему, ****ал. *

*Спокойствие, только спокойствие(С)С крыши

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 16 май, 2013 16:05
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
lucky bastard писал(а):
Иди троллить в другую тему, ****ал.

Ой как не хорошо :facepalm:


Чт 16 май, 2013 16:09
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Да нормально. В стиле дизайнера.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 16 май, 2013 16:13
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Не хорошо - это когда тип, вроде Каттани, лезет в каждую тему не для того, чтобы пообщаться или как-то выразить свое мнение, а для того, чтобы тупо троллить людей. Отсюда такие слова, реально раздражает. Даже сейчас не умолкает:) Даже когда попросил его так грубо. Мазохист или извращенец?

По теме. Был в Китае, все освещение так же желтое, высотки в таком свете смотрятся просто завораживающе, а крупные города с высоты полета вообще сказка. Нет же, нам надо выделиться и сделать без того убогую дорогу еще хуже.

Посмотрите как после 8-часового пути этот свет вдарит по мозгу.

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 16 май, 2013 16:16
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
lucky bastard писал(а):

Посмотрите как после 8-часового пути этот свет вдарит по мозгу.

А я Вам о чём? Именно про усталость. Сидел я за рулём и 8 часов, и больше. Ни одного разу меня не доставало освещение дорог, хоть холодное, хоть тёплое. Кстати, а Вы разве не знаете, что светодиоды тоже с разным свечением бывают? И вариантов этого свечения гораздо больше, чем у ламп накаливания или люминисцентных/ртутных. А Китай к чему? Или думаете у них везде только жёлтый свет? У нас, кстати, тоже есть как жёлтый, так и белый. Ну не знаю, Вас раздражает, меня нет. Как грится на вкус и цвет...


Чт 16 май, 2013 16:28
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
И здесь и в обсуждение в блоге были высказаны вполне здравые мысли по этому поводу. Там на них мало кто внимание обратил, а здесь крик про троллинг.
Интересный там комментарий есть
still_aviator писал(а):
Тема, ты же блять сам придумывал дизайн для светодиодной лампы Оптоган. Она светит тем же белым цветом, который для тебя "говно". Она не горит желтым. Прежде чем писать посты, сначала подумай о тех, кто тебе платит.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 16 май, 2013 16:30
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Каттани, отвлекитесь уже от Темы:) Ну правда, сколько можно. Я описываю жизненную ситуацию, произошедшую со мной, далее, порывшись в инете, нашел пост Лебедева и тупо скрал его фотки, чтобы показать наглядную картину того, о чем пишу! Вы же цепляетесь к словам и по теме пока ничего путевого не написали. Посему, прошу вас удалиться, ибо вы, уважаемый, напрягаете даже своим присутствием в данной теме. Спасибо!:)

То, что там придумал Лебедев мне лично глубоко до лампочки! Есть факт, есть мысль человека, которую я поддерживаю. А уж то, что он там изобрел, чего ему кто-то написал - по боку. Сечете?

Возвращаясь к теме. Холмс, я ехал всего 4 часа, устать не успел, дорога была пустая. И, наткнувшись на такой участок дороги, в глаза будто вилку воткнули. Разница просто колоссальная! Наткнетесь, обсудим детально, ибо сейчас вам, видимо, не с чем сравнить.

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 16 май, 2013 17:10
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 03 фев, 2007 16:46
Сообщения: 4201
Откуда: Из прошлого
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Меня жёлтый цвет наоборот ночью на трассе вымораживает просто!


Чт 16 май, 2013 17:58
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
lucky bastard писал(а):

Возвращаясь к теме. Холмс, я ехал всего 4 часа, устать не успел, дорога была пустая. И, наткнувшись на такой участок дороги, в глаза будто вилку воткнули. Разница просто колоссальная! Наткнетесь, обсудим детально, ибо сейчас вам, видимо, не с чем сравнить.

Похоже мне действительно не с чем сравнить. Вот я за 4 часа устаю, только участков, где бы, Вашими словами "в глаза будто вилку воткнули" ни одного не знаю. Можете показать этот отрезок на гугл или яндекс картах? А то в Ногинске и Нижнем я таких участков не знаю.
Да по теме, просто смотрите, Ангелашу, как и Вас, "морозит" бело-синий цвет. Алексея морозит жёлтый. Меня не морозит ни тот, ни другой. Так всё же может не в цвете дело, а в усталости?


Чт 16 май, 2013 19:19
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
lucky bastard, в самом начале я сказал что впечатления(читай вкусы) у всех разные. Аналогичное мнение пытались донести некоторые комментаторы как здесь, так и в жж. Причём в последнем случае приводились даже фотки для сравнения. Так что есть факты и мысли которые поддерживаю теперь уже я. Сечёте? А то получается поговорка про два мнения.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Пт 17 май, 2013 07:51
Профиль ICQ
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Перечитал я пост дизайнера - так самизнаетекто еще и провокационные фото делает в сравнении теней - в одном случае автобус передом попадает прямо под обсираемый фонарь, в другом - весь автобус между фонарей, и тень от предыдущего фонаря засвечивается фонарем следующим. Давайте поменяем условия фотосъемки и настройки фотоаппаратов, и получим яркий живой светодиодный свет, и искажающий реальность газоразрядный.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Пт 17 май, 2013 08:38
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Холмс, не помню как улица называется. Где-то около моста через реку. Вчера вот ехал в час ночи с Ленинградского вокзала, там тоже натыкали этих светодиодов. Ну убожество, блин! Плюс шел дождь и видимость совсем хреновая. С желтыми лучше, имхо.

Каттани, проехали. Хотел извиниться за резкое высказывание в нецензурной форме. Виноват, борщанул.

_________________
fuck art, let's dance!


Пт 17 май, 2013 12:11
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 23 июл, 2007 13:07
Сообщения: 305
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
в общем известно, что человеческий глаз имеет наибольшую чувствительность в желто-зеленом спектре, поэтому освещать объекты длинноволновым (теплым) светом ,а лучше вообще желтоватым, выгодно с точки зрения чувствительности приемника даже с учетом увеличения длины волны при рассеянии. использование холодных бинов в диодном освещении родилось не от хорошей жизни , а от того что, светоотдача переходов выше с области холодного света. Обобщая вышесказанное и суммируя это с особенностями спектра и энергоэффективностью натриевых газоразрядных ламп (т.н желтых) можно легко придти к выводу . что на настоящий момент светодиодное дорожное освещение является альтернативой вышеназванному источнику только в контексте распила выделенных на эту тему ресурсов.


Пт 17 май, 2013 19:57
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
Холмс, прокатитесь ночью по лефортовскому туннелю.. =)

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Сб 18 май, 2013 01:43
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Новое освещение проезжих частей.
DS писал(а):
в общем известно, что человеческий глаз имеет наибольшую чувствительность в желто-зеленом спектре, поэтому освещать объекты длинноволновым (теплым) светом ,а лучше вообще желтоватым, выгодно с точки зрения чувствительности приемника даже с учетом увеличения длины волны при рассеянии. использование холодных бинов в диодном освещении родилось не от хорошей жизни , а от того что, светоотдача переходов выше с области холодного света. Обобщая вышесказанное и суммируя это с особенностями спектра и энергоэффективностью натриевых газоразрядных ламп (т.н желтых) можно легко придти к выводу . что на настоящий момент светодиодное дорожное освещение является альтернативой вышеназванному источнику только в контексте распила выделенных на эту тему ресурсов.

Со всем согласна, кроме последней фразы.
Если учесть, что эти гады "отменили" лампы накаливания по всей стране, то они так типо "экономят" наши денежки. Суть замены именно в этом.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Сб 18 май, 2013 01:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB