Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 14:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Проблемы с антивирусом DrWeB 
Автор Сообщение
проходил мимо

Зарегистрирован: Вс 24 авг, 2008 10:07
Сообщения: 3
Сообщение Проблемы с антивирусом DrWeB
Получил DrWeb из "Диалога" по запросу (сразу оговорюсь, что никаких претензий к "Диалогу" быть не может, скорее наоборот). DrWeb легко установился, быстренько обновился, шустренько нашел в виртуальных кишочках компьютера очередного трояна и тут же троян был транквилизирован. Я был весьма доволен, поскольку этого трояна, ранее установленная "Avira", не видела.
Вскоре, однако, начал валять дурака сканер Eson 3490, поначалу я грешил на сбои USB порта сканера, тем более, что год назад порт на сканере ремонтировали по гарантии. Поменял, на всякий случай, кабель USB сканера, однако проблемы остались. Причем странно вело себя программное обеспечение сканера. Я "снес" ПО сканера и установил заново. Все осталось по-прежнему!? Ладно, заменил драйвер сканера на свежий, из Интернета. Никаких изменений. И тут у меня появились смутные подозрения насчет DrWeb, я вспомнил, что проблемы со сканером синхронизированы с моментом замены антивируса. Попробовал дезактивировать Guard DrWeb — не помогло. И лишь после того, как DrWeb был удален с компьютера полностью, сканер заработал, как ни в чем ни бывало!?
Пришлось снова вернуться к "Avira". :shock:


Пт 13 фев, 2009 09:40
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение 
поставьте касперского 2009


Пт 13 фев, 2009 10:04
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
при всей любви/нелюбви к разновидностям антивирусов надо помнить, что сама по себе программа антивируса ничего не даёт.

Только настройки программы при установке (фильтрация установленных приложений на вредные/полезные) во-первых и актуальные базы (тоже во-первых :) ) - гарантия (и то не 100%) отсутствия проблем в будущем. Касперский с дефолтными установками тоже не подарок - ругается на всё подряд. У меня как-то пытался офисный пакет мелкософта в разряд вредоносного ПО отнести (практически все компоненты).

Я конечно тоже Била Гейтса не люблю, но не настолько. :)

Он (касп) наверно думает, что если он не кричит, то я подумаю, что он и не работает. Но тем не менее - касперский считается одной из лучших программ. Др.Веб и близко не лежал по качеству антивирусных баз.

A в случае со сканером BHW сам не вписал софт сканера к доверенным приложениям. А там небось есть фрагмент кода, который отсылает статистику (или что-то для статистики) на сервер производителя.


Сб 14 фев, 2009 00:38
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение 
Дима
а как же Nod?


Сб 14 фев, 2009 00:50
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
У меня давно обитает вирус cool.exe которого я вычислил и вручную убил его вредоносную активность, но несмотря на постоянные пузыри из иконки ДрВеба об обновлениях и сканированиях доковырять он его самостоятельно не в состоянии..

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Сб 14 фев, 2009 00:56
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 00:04
Сообщения: 1603
Откуда: Stranger in the ку
Сообщение 
http://antimalware.ru/node/885 - интересное чтиво... думаю поставить себе касперского и попробовать DefenseWall HIPS. От Нода (стоит сейчас) не ожидал таких плохих результатов

_________________
Изображение
Тортики на заказ


Сб 14 фев, 2009 01:00
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение 
у меня на компе был вирь, который не ловился следующими прогами:
kaspersky all version
nod32
drweb
symantec/norton
avast
и вроде еще какие, по данным сайта http://www.virustotal.com/
поймал и излечил только http://www.free-av.com/

вывод: на данный момент нет лучшего антивируса, есть только тот, который может найти большее количество заразы, однако шанс подцепить вирус сокращается несильно.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Сб 14 фев, 2009 01:39
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
джентельмены, абсолютного антивируса не существует и не будет существовать никогда, пока есть шаловливые ручки, создающие вирусы.

Можно спорить только о качестве антивирусных баз и скорости сканирования (объективно) или об удобстве настройки (субъективно).
И то имеет смысл спор только о состоянии на какой-то момент в прошлом.

по объёму антивирусных баз (кол. сигнатур) в лидерах Norton Antivirus от Symantec (вроде бы). по скорости, по понятным причинам - он далеко не первый.


Сб 14 фев, 2009 03:10
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Вс 24 авг, 2008 10:07
Сообщения: 3
Сообщение 
dinosaurus, Вам бы работать инженером по гарантии, ... в Microsoft. Раз что-то не работает в машинке, клиент сам виноват, что-то не включил, не настроил, не прописал. А если и прописал и настроил,... ну что же вы хотите, абсолютно надежных машин не бывает, вобщем... топайте отсюда, а то отвлекаете от вкусной сигаретки.
Настаиваю на том, что не только творения человека, но и, самого, чье имя не следует произносить, несовершенны. НО, дело не в том, что машинка (программа) ломается, сбоит, отказывает Вам в выполнении Вашего заказа, а в том, как она это делает. Хорошая машина не только хорошо работает, но и ломается хорошо, как правило, сначала ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, или хотя бы оставляет посмертную записку, а не гадит втихаря!
Так вот, что касается моего случая с DrWeb, пусть я, дурак, не "прописал сканер" (кстати, принтер, веб-камеру, вынесенную звуковую карту и проч. тоже надо "прописывать"?), зачем же втихую подвешивать компьютер на пару минут, а потом втихую выгружать программу из оперативной памяти, причем не всегда, а по какой-то непонятной прихоти? Не припомню вируса, который бы был так коварен и доставил мне столько хлопот! Кстати, поначалу я и подумал, что зацепил какую-то неведомую мне доселе дрянь, впрочем,.. так оно и оказалось!


Сб 14 фев, 2009 11:06
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение 
nextUser писал(а):
Дима
а как же Nod?
винду новую поставили и каспера воткнули :) менять что-то в лом, нод свои лет 5 отслужил без нареканий :)


Сб 14 фев, 2009 11:58
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
BHW писал(а):
dinosaurus, Вам бы работать инженером по гарантии, ... в Microsoft.

Не, там зарплата не устраивает :D
BHW писал(а):
Раз что-то не работает в машинке, клиент сам виноват, что-то не включил, не настроил, не прописал. ....
Ну если выбрали прогу, которая по умолчанию сама всё делает без спросу, то кого же ещё винить. По традиции - Пушкина ?
BHW писал(а):
Хорошая машина не только хорошо работает, но и ломается хорошо, как правило, сначала ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, или хотя бы оставляет посмертную записку, а не гадит втихаря!

Так скажите ей об этом при установке! Я чёт- думаю, что вы и мануалы не читали, а сразу - с шашкой на танки :lol:
Любую антивирусную программу, как и оружие, можно обратить во вред неправильной настройкой. (типа - фитиль слишком короткий сделать бомбе).

Извини. Что длинно. - другие бы написали - просто кривые руки.


Сб 14 фев, 2009 20:52
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Вс 24 авг, 2008 10:07
Сообщения: 3
Сообщение 
Уважаемый dinosaurus, все-таки верно я угадал Ваше призвание, воспользуйтесь, не прогадаете! Не идите против матери природы, мать ее так!


Сб 14 фев, 2009 21:23
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Вы знаете, я 20лет в совтверных девелоперах и менять уже ничего не хочу. Мама-природа со мной соглашается.


Сб 14 фев, 2009 21:31
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 03 мар, 2009 23:46
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Сообщение 
Ни одно средство защиты, введенное в эксплуатацию, не прошло тестирования.Ни одно средство защиты, прошедшее тестирование, не готово к вводу в эксплуатацию.

_________________
Если эксперт по безопасности знает, как называется атака, которой вы подверглись, это еще не значит, что он знает, как от нее защититься.


Ср 04 мар, 2009 03:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB