Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 19:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 CSV и Инет Магаз 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 18 окт, 2006 18:39
Сообщения: 538
Сообщение CSV и Инет Магаз
Кто подскажет, есть csv файл, ну никак не хочет его корректно обрабатывать ЦМСка, сам файл вида:
category_code','parent','name','description','sort_order'
Родной файл в ЦМСки выглядит в таком формате
Сортировка;Код;Наименование;Загол-ок (title);Подробное описание;Краткое описание;Цена;Старая цена;Cклад;Фотографии;META Keywords;META Description;Ограничение на минимальный заказ товара (штук);Цвет;Производитель

Но как не удаляю с первого файла Кавычки и добавляю точку с запятой, не хочет корректно это видеть?

_________________
[url="https://finansanswer.ru"]финансовый ответ[/url]


Чт 11 мар, 2010 21:23
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: CSV и Инет Магаз
миграция с одной cms на другую?
как варианты:
- недопустимый символ в поле (ошибка при передаче или был в базе изначально - я с таким сталкивался)
- при выгрузке из 1-й базы не выгрузились поля, содержащие NULL, и 2-я видит несовпадение количества полей в INSERT

нужно смотреть конкретную запись, которая вызывает ошибку


Чт 11 мар, 2010 21:55
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 18 окт, 2006 18:39
Сообщения: 538
Сообщение Re: CSV и Инет Магаз
dinosaurus писал(а):
миграция с одной cms на другую?
как варианты:
- недопустимый символ в поле (ошибка при передаче или был в базе изначально - я с таким сталкивался)
- при выгрузке из 1-й базы не выгрузились поля, содержащие NULL, и 2-я видит несовпадение количества полей в INSERT

нужно смотреть конкретную запись, которая вызывает ошибку

Да миграция с одной в другую, по другому ни как.
ИЗ примера видно что есть не допустимый символ, но как этот символ убрать? Удаления всех символов, будет неправильно, так как в тексте есть запятые и.т.д как вы справились с данной задачей?
Жаль что загрузить сюда файл не могу

_________________
[url="https://finansanswer.ru"]финансовый ответ[/url]


Чт 11 мар, 2010 22:44
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: CSV и Инет Магаз
из примера видно, что может быть всё, что угодно
реальный вариант вижу только один - прежде всего определить сбойную запись
включите отображение ошибок в стандартный вывод (или посмотрите, может быть, они идут в логи сервера) - как правило по сообщениям СУБД видно, где ошибка (в какой записи) - в сообщении отображается фрагмент команды СУБД с ключом

можно написать скрипт загрузки csv в базу со счётчиком записей и выводом сообщений об ошибках.

если база не сильно большая - csv помещается в блокнот - то зная таблицу и номер записи можно вручную в блокноте отредактировать его или написать короткий скрипт, проверяющий коды символов заданной записи (если запускать его на всю базу может долго работать)

Я не знаю, какая база у Вас, но у меня часто при экспорте из мускуля в csv появляется некий нечитаемый символ (с кодом менее пробела \040, и не \t, не \r, не \n....), в блокноте виден пробелом. Поэтому давно не пользуюсь стандартными средствами экспорта/импорта - именно по причине слабой помехостойкости - под свои базы написал 2процедуры (экспорт/импорт) с проверкой ошибок.

Но я бы сначала после определения номера записи проверил вариант с количеством полей.


Пт 12 мар, 2010 00:12
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 18 окт, 2006 18:39
Сообщения: 538
Сообщение Re: CSV и Инет Магаз
dinosaurus писал(а):
из примера видно, что может быть всё, что угодно
реальный вариант вижу только один - прежде всего определить сбойную запись
включите отображение ошибок в стандартный вывод (или посмотрите, может быть, они идут в логи сервера) - как правило по сообщениям СУБД видно, где ошибка (в какой записи) - в сообщении отображается фрагмент команды СУБД с ключом

можно написать скрипт загрузки csv в базу со счётчиком записей и выводом сообщений об ошибках.

если база не сильно большая - csv помещается в блокнот - то зная таблицу и номер записи можно вручную в блокноте отредактировать его или написать короткий скрипт, проверяющий коды символов заданной записи (если запускать его на всю базу может долго работать)

Я не знаю, какая база у Вас, но у меня часто при экспорте из мускуля в csv появляется некий нечитаемый символ (с кодом менее пробела \040, и не \t, не \r, не \n....), в блокноте виден пробелом. Поэтому давно не пользуюсь стандартными средствами экспорта/импорта - именно по причине слабой помехостойкости - под свои базы написал 2процедуры (экспорт/импорт) с проверкой ошибок.

Но я бы сначала после определения номера записи проверил вариант с количеством полей.

Да у меня партнерка, которая предоставляет этот csv файл, куда можно выложить, чтоб вы поняли какой файл и в чем проблема, может нагляднее, вы все же более подробно расскажете, в чем может быть проблема? В Ручную исправлять не вариант.

_________________
[url="https://finansanswer.ru"]финансовый ответ[/url]


Пт 12 мар, 2010 13:26
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: CSV и Инет Магаз
написал в приват


Пт 12 мар, 2010 14:47
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 18 окт, 2006 18:39
Сообщения: 538
Сообщение Re: CSV и Инет Магаз
ответил :D

_________________
[url="https://finansanswer.ru"]финансовый ответ[/url]


Пт 12 мар, 2010 16:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB