Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 08 май, 2024 09:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
 Антарктида 
Автор Сообщение
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 мар, 2006 20:19
Сообщения: 144
Откуда: здешний
Сообщение Антарктида
ВСЁ ПРО НИКСЫ


Последний раз редактировалось X12 Ср 03 янв, 2007 15:45, всего редактировалось 1 раз.



Вт 26 дек, 2006 15:32
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
Ubuntu (произносится как «убу́нту») — один из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux. Ориентирован на простоту использования (всё должно «просто работать») и имеет чёткий график релизов (каждые шесть месяцев). Создан в духе Debian и основан на нём. Спонсирует создание Ubuntu Canonical Ltd., основанная бизнесменом из ЮАР Марком Шаттлвортом.

Каждый релиз Ubuntu поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев. Ubuntu поставляется с самой свежей версией GNOME и с такой подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD. На диске также находится Live-CD и версии некоторых программ под Windows (Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Gaim, OpenOffice.org и GIMP), чтобы пользователи перед установкой могли ознакомиться с системой. Диски Ubuntu не только бесплатны, но и могут быть бесплатно доставлены

взято с википедии

X12 писал(а):
Gnome или KDE?

а fluxbox, Xfce где потерял 8)

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Вт 26 дек, 2006 23:03
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
на ноуте стоит Ubuntu 6.10 Edgy Eft

устраивает....

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Вт 26 дек, 2006 23:04
Профиль ICQ WWW
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 мар, 2006 20:19
Сообщения: 144
Откуда: здешний
Сообщение 
Чем устраивает? Поподробнее пожалуйста. И на основе личного опыта. Очень желательно, со скриншотами. На Викпедию-то я и сам зайду.
Ведь опять один флейм. Если каждый расскажет, какой линух стоит у него на ноутбуке, информации от этого не прибавится, и "чайников" меньше не станет. Я вот, например, знать не знаю, что за fluxbox с Xfce. Помню только, что в Gnome можно значок ("иконку") папки мышкой растянуть - это меня сильно потрясло в своё время. :)
Так вот я и спрашиваю: чем Ubuntu отличается от Debian? А Debian что такое?


Вт 02 янв, 2007 14:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
LINUX это ядро и оно одно, разроботку которого координируют эго создатели Линус Торвальдс и Алан Кокс, все остальное это надстройки к этому ядру, ну там графичиские оболочки, программное обеспечения и т.д. Тобиш всякие Дебианы, Мандривы и все такое это набор софта который установится тебе на комп при инсталяции. Самым дружественным считается Mandriva, которую я после выходных куплю и поставлю. Я никогдо не спорю что лучше, если вам нравится сидеть под виндой, сидите. Лично почему мне хочется перейти на Линукс.
1) Пользоваться лицензионным софтом.
Обьясняю: Сама Винда сколько стоит? А Офис к нему? и т.д. и т.п. А линукс он либо бесплатен как Ubuntu либо стоит симвалически как mandriva2007 на 1 DVD рубликов 500 не более, но там уже все включино. Далее глючность программ, под Виндой это в порядке вещей, под Линуксом программы с открытым кодом их тестируют и дорабатывают миллионы людей, найдете ли вы баг у проги которую тестировали и доробатывали миллион человек? Сомневаюсь!
2) Безопасность в сети, я не говорю что линукс каменая стена, но и пробить его тяжело, вопервых мало людей которые знают как это делать, и второе сама структура Линукса такова, что стороний код в нем прсто так сам посебе не запустится как в винде.
Из личного опыта, Ubuntu хорош но не как все включино, VPN без стороннего софта и работы ручками в консоли (это командная срока) не запустиш, консоль нужно русифицировать опять жеш ручками и в нейже, русский шрифт на других дисках не видет, опять же ручки и консоль, так што не такой уж он и дрежественный, в ASPLINUX11 я ни разу не залез в кансоль все настроил через KDE.
Что понравилось в Ubuntu, так это поиск и установка программ, подключил сеть, загрузил из меню список доступных программ, выбрал какую надо и она установилась, ненадо шарится по сети в поисках и бесплатно.


Вт 02 янв, 2007 22:29
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
poligraf писал(а):
Из личного опыта, Ubuntu хорош но не как все включино, VPN без стороннего софта и работы ручками в консоли (это командная срока) не запустиш

действительно, что есть, то есть...

poligraf писал(а):
но и пробить его тяжело

ну это смотря как настроена... :D

poligraf писал(а):
в ASPLINUX11

не знаю как объяснить, но он мне не оставил приятного впечатления...

poligraf писал(а):
Что понравилось в Ubuntu, так это поиск и установка программ, подключил сеть, загрузил из меню список доступных программ, выбрал какую надо и она установилась, ненадо шарится по сети в поисках и бесплатно.


так для того она и была создана

но ubuntu lkя людей, у которых толстый шнур с инетем...

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Вт 02 янв, 2007 22:52
Профиль ICQ WWW
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 мар, 2006 20:19
Сообщения: 144
Откуда: здешний
Сообщение 
poligraf писал(а):
Далее глючность программ, под Виндой это в порядке вещей, под Линуксом программы с открытым кодом их тестируют и дорабатывают миллионы людей, найдете ли вы баг у проги которую тестировали и доробатывали миллион человек? Сомневаюсь!

"Не пропустите! Battle of the Millenium! Blue screen vs. kernel panic! Билеты распроданы и ставки - принимаются!" - не морочьте нам голову, лучше гляньте сюда: http://citkit.ru/articles/104/

poligraf писал(а):
Тобиш всякие Дебианы, Мандривы и все такое это набор софта который установится тебе на комп при инсталяции.

Смелое заявление. Торвальдсу писали?


Ср 03 янв, 2007 17:08
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
poligraf писал(а):
Тобиш всякие Дебианы, Мандривы и все такое это набор софта который установится тебе на комп при инсталяции.

ну это ты загнул.

дистрибутивы -это не только набор програм, это готовое решени е для работы, в нём собран воедино система установки, настроенный интерфейс, плюс куча дополнительного софта...

P.S. Посмотрим, как ты сможешь работать только с одним ядром....

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Ср 03 янв, 2007 18:52
Профиль ICQ WWW
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 мар, 2006 20:19
Сообщения: 144
Откуда: здешний
Сообщение 
poligraf писал(а):
Из личного опыта, Ubuntu хорош но не как все включино, VPN без стороннего софта и работы ручками в консоли (это командная срока) не запустиш, консоль нужно русифицировать опять жеш ручками и в нейже, русский шрифт на других дисках не видет, опять же ручки и консоль

MOPSLinux 5.0 - обещаются русская консоль и даже man'ы, а также графическая настройка VPN: http://linuxi.ru/shop/?page=shop/flypag ... b26ed205c&


Ср 03 янв, 2007 21:41
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
X12 я не хочу споров что лучше виндовс или линукс, я сам не являюсь линуксоидом просто линукс меня больше устраивает. Если вы хотите устроить этот спор, то зачем устраивать клоны таких форумов как тот что вы привели в вышей сылке ( в которой кстате вашего гения с айкью 90 обосрали). Еще раз повторяюсь линукс ( а не дистрибутивы maTrosKin ) это ядро (которое кстате есть стабильное и не стабильное, не стабильное это в то в котором выявляются баги и исправляются и только потом эти новшества переходят в стабильное), все остальное это надстройки и эти надстройки имеет право собирать любой кто хочет, а потом либо раздовать безплатно , либо продавать. И выбор за вами, изучаете и берете то что вам нужно. Виндовс вам этого права не дает, что есть то и берите причем за приличные деньги и сервис паки это не обнавления, а скорее исправления ошибок программистов за которые вы-же и платите! И что он там за бред нес про 5ти летне безплатное скачивания софта с сайта мелкомягкиг, неужто офис и разные другие нужные проги просто так раздают. Нет винда сама посебе ничего не может, все остальное стороний софт и более менее стабильный и нармальный продают! У линукса как и у ядра есть стабильные проги, испытаные и исправленные и новые версии которые пока не заточутся под первую категорию чесно в это признаются, что мы мол извините новые и глючные!( установите Ubuntu и убедитесь сами когда он вам выдаст список прграмм для установки). Далее что за бред про несовместимость программ под разные дистры линукса (тут я вообще сомневаюсь про наличее его развитости) проги идут с исходниками под какой хочеш дистр под тот и кампелируй, причем знаний программирования нужен самый минимум, линукс сам это сделает. И кароче бла бла бла и т.д.
Лично я хочу найти среди дистров линуксов самый стабильный и дружественный дистр. Если у вас теже цели прошу мне помочь, если у вас цель спор что лучше винда или линукс то ссылка выше :D .
maTrosKin я надеюсь и на твое содействие.
И Х12 спасибо за ссылку на MOPSLinux 5.0, посмотрим, протестим.
А Мандриву 2007 я все равно куплю, только вот думал потом выложить на ФТП но смотрю здесь этим особо не интересуются.

_________________
Без GUI современному продвинутому (то есть не умеющему читать) человеку - никуда


Чт 04 янв, 2007 01:38
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
X12 а почему антарктида?


Чт 04 янв, 2007 01:45
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 00:04
Сообщения: 1603
Откуда: Stranger in the ку
Сообщение 
везде юзаю fedore core...
проблем в настройке не имею...
стабильность на высоте, вообщем юзайте

_________________
Изображение
Тортики на заказ


Чт 04 янв, 2007 02:47
Профиль ICQ WWW
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 01 авг, 2006 10:39
Сообщения: 49
Сообщение 
% uname -v
FreeBSD 6.1-RELEASE-p10
---
% fluxbox -version
Fluxbox 0.1.14

;)


Чт 04 янв, 2007 12:53
Профиль WWW
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 мар, 2006 20:19
Сообщения: 144
Откуда: здешний
Сообщение 
poligraf писал(а):
X12 а почему антарктида?
:lol: :lol: :lol: :lol: "IQ-тесты специально разработаны для получения нормального распределения результатов со средним значением IQ, равным 100. 50 % людей имеют IQ между 90 и 110, по 25 % — ниже 90 и выше 110. Выпускники американских ВУЗов имеют IQ со значением 115, отличники - 135-140. Значение IQ менее 70 часто квалифицируется как умственная отсталость." (Викпедия)
Так что не расстраивайтесь, IQ 90 - это нормально.


Последний раз редактировалось X12 Чт 04 янв, 2007 18:46, всего редактировалось 2 раз(а).



Чт 04 янв, 2007 18:15
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 мар, 2006 20:19
Сообщения: 144
Откуда: здешний
Сообщение 
Sin писал(а):
везде юзаю fedore core...
проблем в настройке не имею...
стабильность на высоте, вообщем юзайте

А как VPN настроили? Конфиги в студию!
Ну что толку, если каждый напишет, какая ось стоит на его машине? Вы лучше расскажите, как ставили и как настраивали. Конечно, LUG у нас не выйдет, но хоть что-то..


Чт 04 янв, 2007 18:30
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 01 авг, 2006 10:39
Сообщения: 49
Сообщение 
X12 писал(а):
... Вы лучше расскажите, как ставили и как настраивали...

Лучше мануал почитать, я думаю.


Чт 04 янв, 2007 19:05
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
Я этих мануалов перечитал кучу, все делал как положенно (вроде), в городскую сеть выхожу, а вот в интернет ни как, облазил кучу форумов но там только зажравшиеся линуксоиды которые отправляют тебя в Факи, а сами Факи даже написать толком немогут, на убунту ру 5страниц писанины и в каждом посте 3 сылки, и толком ничего не понятно ( ну или вроде как понятно но всеравно ничего не работает ), мне кажется это вина администрации которая просто моглабы указать настройки и для линуксов (как это делает большинство провайдеров) потому как такое ощущение что нехватает какойто мелочи,
И как включить в убунто нормальную рускую расскладку, я задолбался искать точки и запятые :D


Чт 04 янв, 2007 19:44
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 00:04
Сообщения: 1603
Откуда: Stranger in the ку
Сообщение 
http://citforum.ru/operating_systems/li ... pn_client/
сылка по теме... думаю поможет

_________________
Изображение
Тортики на заказ


Чт 04 янв, 2007 20:13
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
Супер! С учетом того что VPN не работает :D
Спасибо и на этом, щас на винду перейду и посмотрю.


Чт 04 янв, 2007 20:45
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 мар, 2006 20:19
Сообщения: 144
Откуда: здешний
Сообщение 
:( Теперь понятно, отчего хвалят Linux. Он заменяет женщину.
Зайдите сюда, вдруг пригодится:
http://home.2com.netindex.php?id=33&pfn ... &faq_id=19
http://hotdog.org.ru/?p=49


Пт 05 янв, 2007 02:08
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
А то вы с виндой этим никагда не занимались :lol:
Нет сложного на самом деле ничего нет, просто нужно взять парачку системных файлов и пдкорректировать их, а вот что в них и как правильно вписать это уже должна администрация сети указать, причем в форме как для малых дитят, а у наших настройки только под винду.
У меня вообще в другом проблема, у меня Ubunta бета версия 7.04 и в ней не получается GNOME запустить под рутом, а с консолью я еще не особо дружу.
Щас поставлю нормальную 6.10 и попробую.


Пт 05 янв, 2007 14:18
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 01 авг, 2006 10:39
Сообщения: 49
Сообщение 
poligraf, после чтения документации и имея настройки *винды* хватило сил заставить работать mpd (vpn-client).


Пт 05 янв, 2007 15:48
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
poligraf писал(а):
А Мандриву 2007 я все равно куплю, только вот думал потом выложить на ФТП но смотрю здесь этим особо не интересуются.

у меня есть на болванке

Sin писал(а):
везде юзаю fedore core...

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=4030.0

вот это меня смутило...

opec писал(а):
% uname -v
FreeBSD 6.1-RELEASE-p10
---
% fluxbox -version
Fluxbox 0.1.14


FreeBSD проблемы с дровами для ATI Radeon Mobile....
вот почему вариант был отметён....

poligraf писал(а):
maTrosKin я надеюсь и на твое содействие.

OpenSuse пробывал?

poligraf писал(а):
У меня вообще в другом проблема, у меня Ubunta бета версия 7.04 и в ней не получается GNOME запустить под рутом, а с консолью я еще не особо дружу.

а зачем ставить не стабильную бета

версию?
X12 писал(а):
http://hotdog.org.ru/?p=49

жалко, что прога kdeшная...

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Пт 05 янв, 2007 20:10
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
maTrosKin писал(а):
у меня есть на болванке

free или нармальная,
Не мог-бы выложить образ у MAXA
maTrosKin писал(а):
OpenSuse пробывал?

Нет, Увидел что щас Mandriva и Ubuntu рулят решил их, Ubuntu легко скачать, А Mandrivu пока некогда съездить купить, у нас ведь не купиш :(
maTrosKin писал(а):
а зачем ставить не стабильную бета

версию?

Да нет, сначала UbuntuMint ставил, а потом решил новую версию поставить, думал там какойнить ppdpconfig по умалчанию установили, а нет,
Щас обратно Mint поставил,


Пт 05 янв, 2007 20:29
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
Попытался для начала поставить FreeBSD 6.1 но,,, текстовый инсталятор и на энглише да слишком навароченый по мне для навичка ( да плюс бутылка парламента, праздник еще же не закончился :) ) вообщем пока не рескнул, хотя на чертенка давно засматриваюсь. Поставил FedoreCore, Установка на русском (почти), много вопросов (посравнению с Ubuntu) но после установки локальная сеть заработала сразу, ща попробую интернет запустить.


Пт 05 янв, 2007 23:50
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
poligraf писал(а):
free или нармальная,
Не мог-бы выложить образ у MAXA

free, хорошо, попробую сделать образ

poligraf писал(а):
Попытался для начала поставить FreeBSD 6.1 но,,, текстовый инсталятор и на энглише да слишком навароченый по мне для навичка ( да плюс бутылка парламента, праздник еще же не закончился Smile )

у меня на ноуте встала, и запарола сразу grub....

я попробую на обычный поставить... там глянем...

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Сб 06 янв, 2007 01:34
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
SiN, поставил федорино горе, пытался настроить по твоей ссылке но половина файлов в ней не скачиваются!
Установил pptp 1.7.1-3.i386.rpm и попробывал настроить ручками как написано сдесь: viewtopic.php?t=495
при запуске пишет что устройство pptp0 не обнаружено.
Беру прогу из ASP pptpconfig, устанавливаю (встала как ни странно, даже в меню ГНОМА появилась) и через графический интерфейс все опять вбиваю, результат тот-же.


Сб 06 янв, 2007 02:34
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 00:04
Сообщения: 1603
Откуда: Stranger in the ку
Сообщение 
poligraf писал(а):
SiN, поставил федорино горе, пытался настроить по твоей ссылке но половина файлов в ней не скачиваются!

yum?
или rpmfind.com искать пакет :)

_________________
Изображение
Тортики на заказ


Сб 06 янв, 2007 03:06
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
Sin
Sin писал(а):
стабильность на высоте, вообщем юзайте

maTrosKin писал(а):
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=4030.0
вот это меня смутило...


opec
система(железо) у тебя какая?
особенно интересует видеокарта...

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Сб 06 янв, 2007 19:13
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
maTrosKin Можен не снимать образ, я сегодня купил коробочку с полной версией, и целую библию на 500 страниц в комплекте.


Сб 06 янв, 2007 21:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB