Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 15:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Накрылась видеокарта - нужен совет! 
Автор Сообщение
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 июл, 2007 21:50
Сообщения: 54
Откуда: из глубин подсознания
Сообщение Накрылась видеокарта - нужен совет!
В компьютере накрылась видеокарта (Foxconn nVidia GeForce 9800GTX 512 мб PCI-E DDR3 256 бит).

После двух с половиной лет нормальной работы стали проявляться артефакты изображения. Сначало это было редко, но со временем сбои стали происходить все чаще и чаще. А теперь и вовсе восле 5-10 минут работы компьютера мертвое зависание, и работает только в безопасном режиме с рябью по всему экрану. Чистка и удаление пыли ситуацию неменяет, равно как и замена дров, прог и даже радикальное форматирование. Погуглив в интернете утановил причину - это, по всем признакам, отвал чипа видеокарты. Оказывается очень распространенная причина поломки видеокарты и отчаянные умельцы уже настропалились это ремонтировать путем ее прогревания в экстремальных температурах, но гарантия что чип встанет на место небольшая. Нашел несколько тем, как правильно нужно "запекать" видеокарту в духовке, но переходить к практике всеже опасаюсь. Перед тем, как окончательно угробить/починить карту решил посмотреть во сколько мне обойдеться сейсас аналог 9800 GTX, т.к. такую же найти не смог. И столкнулся с проблемой: материнка у меня уже старенькая и внятную, но недорогую видеокарту на неё подобрать немогу, а полностью менять материнку со всеми вытекающими пока нет в планах.

Короче, знающие люди помогите подобрать нормальную видеокарту на материнку - Socket 775 nForce 650i Sli MicroStar P6N SLI-F v2 ATX. Или помогите иным советом. Незнаю как будет работать дальше компьютер, поэтому заранее спасибо!

_________________
Самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому страшному злу.


Сб 14 май, 2011 15:42
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 10 фев, 2007 14:28
Сообщения: 1710
Сообщение Re: Накрылась видеокарта - нужен совет!
Прогрев процессора дело хитрое, может помочь на месяц, на три на год, а может совсем убить видеокарту. Если нужно на хотя бы на время восстановить работу видеокарты, могу оказать помощь. Есть кое какой опыт в этом деле и соответствующее оборудование. Не духовка :)


Сб 14 май, 2011 21:37
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение Re: Накрылась видеокарта - нужен совет!
Рядом на столе лежит GeForce 8800GTX, ровно с теми же симптомами. 4 года пропахала. Нужна на запчасти? Я уже купил новую.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Сб 14 май, 2011 21:49
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 10 фев, 2007 14:28
Сообщения: 1710
Сообщение Re: Накрылась видеокарта - нужен совет!
ну если за чисто символический презент то заберу :)


Сб 14 май, 2011 22:07
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 01 авг, 2008 15:14
Сообщения: 215
Сообщение Re: Накрылась видеокарта - нужен совет!
мрут видяхи на которых сразу "Х" поставлен)) у меня вот лично 8800гт отпахала 2.5года и воще как часы

_________________
Изображение


Пн 16 май, 2011 01:15
Профиль ICQ
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 июл, 2007 21:50
Сообщения: 54
Откуда: из глубин подсознания
Сообщение Re: Накрылась видеокарта - нужен совет!
Народ, ну это просто наваждение какое-то!

Решив не рисковать с пайкой/прогревом поломанной видеокарты вчера купил новую. Установив новую карту в виндовс появился небольшой конфликт драйверов со старой и я, решив не заморачиваться с чисткой, отформатировал диск и установил всю систему по новой. Все работает отлично, но сегодня выскочило сообщение в виндовс об активации продукта. Т.к. виндовс у меня лицензионный (виста домашняя премиум), был при покупке в комплекте с системником, то я как то раньше не парился на этот счет. За 2,5 года уже раз пять без проблем активировал по интернету: все замечательно работало и обновлялось. А тут вдруг выскакивает отказ и сообщение, что мой ключ уже используется! Кем?!!! Погуглив наткнулся в интернете на несколько любопытных тем, где такие же бедолаги как я делятся мыслями, что якобы в серийных компьютерах виндовс, идущий в комплекте, "привязан" к укомплектованному железу. И если ты что-то меняешь сам, будь то материнку, процессор или видеокарту, то данная копия виндовс перестает признавать лицензию у данного компьютера. Официального предупреждения/подтверждения этой информации я в сети не нашел. Большинство народу, помыкавшись немного, естественно плюют на такие дела (даже возможность продления пробного периода пользования вместо 30 до 120 дней - не решение проблемы) и либо скачивают кряк либо уходят на другие версии виндовс, не факт что лицензионные. Менять лицензию на пиратщину я не хочу, меня полностью устраивает моя версия и в конце концов хотелось бы просто разобраться. Что, это так задумано? Сегодня пытался дозвониться в техподдержку Майкрософта, но глухо, может выходной? Позже попробую еще. А пока, народ, может кто сталкивался с подобными проблемами и знает как с этим злом бороться? Но желательно не при помощи другого зла, крякать виндовс очень не хочется. Вариант замены новой видеокарты на старую (поломанную) чтобы попробовать активировать виндовс тоже непрокатывает: экран сразу уходит в артефакты и зависание. Какие будут ещё соображения? Или мне обратиться в какую-нибудь другую ветку форума?

_________________
Самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому страшному злу.


Вс 22 май, 2011 14:37
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 10 фев, 2007 14:28
Сообщения: 1710
Сообщение Re: Накрылась видеокарта - нужен совет!
звоните в микрософт, 8-800... Сообщите код продукта и получите ключ активации. Запишите его на бумажку на всякий случай. Потом можно будет использовать его повторно не ограниченное количество раз.


Вс 22 май, 2011 15:48
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 июл, 2007 21:50
Сообщения: 54
Откуда: из глубин подсознания
Сообщение Re: Накрылась видеокарта - нужен совет!
Спасибо, буду пробовать дозвониться. Вычитал, что сохраняется возможность активации через телефон. Надо будет попробовать, вот только при наборе номера 8-800..., который бесплатный, сообщают что его не существует. Может как то не так набираю :oops: По платному телефону электронная говорилка докладывает, что у них выходной. Завтра попробуем :roll:

_________________
Самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому страшному злу.


Вс 22 май, 2011 16:16
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 19:36
Сообщения: 670
Откуда: г. Красноармейск
Сообщение Re: Накрылась видеокарта - нужен совет!
Смело активируй по телефону. Я уже так делал сто раз =) При активации выбираешь свой регион ( Москва), и там увидешь бесплатный московский номер. Далее внимательно все делаешь по инструкции, которую тебе диктует автооператор.


Пн 23 май, 2011 22:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB