Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 20:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 День рождения В.И. Ульянова (Ленина) 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
И поставим на этом точку.


Пн 26 апр, 2010 16:31
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
Читик писал(а):
И поставим на этом точку.

Похоже на нашего Читика эта тема оказала настолько сильное психологическое влияние, что он забыл об этике поведения на форуме. "Заканчивать тему должен тот, кто ее начал."
Но, нашему Читику, очень тяжело наступить себе на рупор гласности и признать, что его хамство уже не возымело ожидаемого для него эффекта. Поэтому он решил поставить на себе точку.
Читик, не совсем уж впадайте в отчаяние и уныние, будет скоро еще и Ваш Д.Р. Мы все будем говорить о Вас только хорошее. Может некоторые ничего не скажут, но мы с Вами их за это простим.


Пн 26 апр, 2010 19:55
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Читик писал(а):
И поставим на этом точку.

Похоже на нашего Читика эта тема оказала настолько сильное психологическое влияние, что он забыл об этике поведения на форуме. "Заканчивать тему должен тот, кто ее начал."
Но, нашему Читику, очень тяжело наступить себе на рупор гласности и признать, что его хамство уже не возымело ожидаемого для него эффекта. Поэтому он решил поставить на себе точку.
Читик, не совсем уж впадайте в отчаяние и уныние, будет скоро еще и Ваш Д.Р. Мы все будем говорить о Вас только хорошее. Может некоторые ничего не скажут, но мы с Вами их за это простим.

Спасибо, Вячеслав, развлекли. Продолжайте мечтать и фантазировать, у Вас получается увлекательно.


Пн 26 апр, 2010 20:26
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
Evil Kant писал(а):
Не о том спорите. Надо просто задуматься над самой сутью коммунизма. Он ошибочен в корне своем. Об этом даже писал сам Маркс перед смертью, да не успел опубликовать.

Оооо... да, Evil Kant знатный хлопец, он знает то, чего нам, простым смертным знать не суждено :lol: .
Господа модераторы и администраторы, предлагаю тему про д.р. Ленина удалить, а все споры перенести в новую тему под названием, например, "капитализм-социализм-коммунизм: кто виноват?"


Пн 26 апр, 2010 20:27
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
Holms писал(а):
Evil Kant писал(а):
Не о том спорите. Надо просто задуматься над самой сутью коммунизма. Он ошибочен в корне своем. Об этом даже писал сам Маркс перед смертью, да не успел опубликовать.

Оооо... да, Evil Kant знатный хлопец, он знает то, чего нам, простым смертным знать не суждено :lol: .
Господа модераторы и администраторы, предлагаю тему про д.р. Ленина удалить, а все споры перенести в новую тему под названием, например, "капитализм-социализм-коммунизм: кто виноват?"

+1 Только не "Культуру", а во "Флуд" - а то слова не культурные.

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Вт 27 апр, 2010 15:50
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
житель А не проще было тогда сразу эту тему там и разместить???
Холмс про Культуру ничего не писал. С чего Вы взяли, что модераторы именно в Культуру могут отправить эту тему? По мне так её просто надо удалить... Как разжигающую и так далее....


Вт 27 апр, 2010 21:13
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
Очень по спортивному пенять на возраст :) , видимо оправдаться, что столько лет верили и строили воздушный замок они не могут...

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 28 апр, 2010 09:30
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Читик писал(а):
И поставим на этом точку.

Похоже на нашего Читика эта тема оказала настолько сильное психологическое влияние, что он забыл об этике поведения на форуме. "Заканчивать тему должен тот, кто ее начал."Но, нашему Читику, очень тяжело наступить себе на рупор гласности и признать, что его хамство уже не возымело ожидаемого для него эффекта. Поэтому он решил поставить на себе точку.
Читик, не совсем уж впадайте в отчаяние и уныние, будет скоро еще и Ваш Д.Р. Мы все будем говорить о Вас только хорошее. Может некоторые ничего не скажут, но мы с Вами их за это простим.


Чисто формально: "Я эту тему ... закончил"
"Я тебя породил, я тебя и... закончил."

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Пт 30 апр, 2010 16:45
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
К 90-летию со дня смерти вождя раскрыта тайна его единственной награды

Орден Ленина был и остается высшей наградой СССР. Чтобы получить его, нужно было иметь исключительные достижения и особо выдающиеся заслуги. Интересно, мог ли сам Ленин претендовать на такой? При жизни Владимир Ульянов был награжден всего один раз (гимназическая медаль не в счет). Но и этот свой единственный орден Ильич так и не получил. Более того, по нелепейшей случайности он даже его в глаза не видел.

Спецкор «МК» отыскал человека, который восстановил историческую справедливость. Сам он, увы, до этой публикации не дожил (это интервью — последнее). Александр Шефов был научным сотрудником Центрального музея Ленина, а затем заведующим кремлевского кабинета-квартиры вождя. Благодаря ему орден Ленина нашел-таки своего героя. Пусть даже после его смерти.


— Александр Николаевич, где и когда вы нашли награду?

— Много лет назад, в архиве. И там она проходила как восточный значок! Мне показался этот значок очень уж подозрительным — в том смысле, что был он необычным и слишком красивым. Только представьте: сделанный из чеканного серебра, на темно-синем фоне изображен золотой сноп пшеницы, а снизу первый герб Хорезмской республики — лопата и серп поверх стебля джугары. Я принес его экспертам Исторического музея, и те подтвердили мою догадку — это орден! Тогда я стал искать в архивах документы, которые бы объясняли, откуда он взялся. Нашел письмо из Хорезма, где говорилось: мол, посылаем вам орден Труда, которым был награжден Ленин в 1922 году.

— Но почему Ленин его не получил?

— Я нашел другой документ — распоряжение Лидии Фотиевой (личного секретаря Ленина), в котором она написала: «Восточный значок отдать в архив». Как выяснилось, она не дочитала письмо и даже не разобралось, что это орден. Я рассказал об этом своему руководителю и предложил выставить орден на всеобщее обозрение. Но вскоре меня вызвали на ковер: Фотиева (она еще была жива) все отрицала, и ей, разумеется, верили больше, чем мне. Тогда я сделал копии документов и предоставил их в подтверждение моих слов. Фотиева после этого со мной год не разговаривала. Именно из-за нее Ленин этот орден даже не видел.

— А другие у него были?

— Понимаете, какая интересная вещь произошла. В 1923 году в связи с образованием РКП(б) все, кто вступил в партию, награждались орденом Красного Знамени. Но Ленин, подписывая документ об этом, вычеркнул себя из списка. В итоге он орден так и не получил.

— В Мавзолее Ленин какое-то время лежал с орденом. Это тот самый восточный значок?

— Нет. После смерти Ленина управляющий делами Совнаркома Николай Горбунов снял со своей груди орден Красного Знамени, которым он был награжден за героический поступок, и положил его на тело Ленина. Глеб Кржижановский, который это видел, сказал, мол, зачем Ленину орден? Все присутствующие промолчали. А награда так и осталась в гробу. И в Мавзолее Ленин еще долгое время лежал с орденом.

Горбунова обсуждали на партийном бюро за то, что отказался от своего ордена. В 1927 году ему выдали новый, уже не республиканский, а всесоюзный, с формулировкой «взамен возложенного на тело Ленина». Горбунова, к сведению, потом репрессировали по дурацкому делу. Он был управделами и отпустил вагон пшеницы для голодающих. Когда состав прибыл на место, его разворовали.

— А куда потом делась награда от Горбунова?

— Ее сняли по требованию ученых, обслуживающих тело Ленина. Они вынесли вердикт: металлические предметы плохо влияют на сохранность тела.

— Что стало с золотой медалью, которую получил Ульянов при выпуске из гимназии?

— В начале 20-х годов была создана организация ПомГол (помощь голодающим), и ее члены решили собрать вещи для нуждающихся. Член этой комиссии Петр Мальков, который входил в эту структуру, потом мне рассказывал, как он обратился к Ленину. У Ильича в тот момент ничего не оказалось, и он отдал свою гимназическую золотую медаль. Ее потом, правда, вернули хозяину.

— Медаль эта попала в посмертный список личных вещей вождя? И, кстати, этот список действительно весьма внушительный?

— Опись личного имущества, конечно, проводили. Но поверьте, там ничего интересного не было. Костюмы, пальто, какая-то мелочь (все это сейчас находится в Центральном музее Ленина). Никаких золотых изделий, бриллиантов, дорогих часов там не оказалось. И это факт. Люди среднего достатка (а Владимир Ильич относился, несомненно, к этой категории) меньше всего думали о накопительстве. А когда Ленин стал руководителем, ему это вовсе было чуждо. При этом он одевался хорошо, был всегда очень опрятен, но это не было шиком. Я был во всех ленинских местах, где жил Ильич, и уверяю вас, там все было на уровне среднего достатка и не более того.

СПРАВКА "МК"

Хорезмская народная советская республика была образована в феврале 1920 года в Средней Азии. Она появилась в результате вторжения Красной Армии в Хивинское ханство. Хорезмская республика была небольшой — площадью около 62,2 тыс. км2, и проживало на ее территории около 600 тыс. чел., в основном узбеки, туркмены и казахи. О своей самоликвидации республика заявила в 1924 году.
http://www.mk.ru/social/article/2014/01 ... eninu.html

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Ср 22 янв, 2014 18:40
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: День рождения В.И. Ульянова (Ленина)
Рассекречены архивы Ленина. :D
Оказывается у Володи был брат-близнец Сергей, который тоже был видным революционером. :D
читать полностью тут http://garmahis.ru/blog/4/2011-12-14/1471.html


Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 137.94 Кб | Просмотров: 4037 ]
03.jpg
03.jpg [ 143.11 Кб | Просмотров: 4037 ]
Ср 29 янв, 2014 23:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB