Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 16:13



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Прохоров обманным путем приобрел «Полюс Золото» 
Автор Сообщение
проходил мимо

Зарегистрирован: Пн 06 фев, 2012 21:33
Сообщения: 2
Сообщение Прохоров обманным путем приобрел «Полюс Золото»
В 2002 году Михаил Прохоров стал владельцем крупнейшей в России золотодобывающей компании – ОАО «Полюс Золото», которую он, по его словам, создал «с нуля». Акции этой компании торгуются на Лондонской бирже, а ее стоимость, составляет примерно тринадцать миллиардов долларов.

В действительности Михаил Прохоров вообще не принимал участия, тем более «с нуля», в создании крупнейшей золотодобывающей компании. ОАО "Полюс Золото" было создано на базе красноярского ЗАО "Полюс", которое, в свою очередь, было создано в 1993 году на базе артели старателей "Полюс", созданной в 1970-х годах.

В 2002 году президента ЗАО "Полюс" Хазрета Совмена команда Прохорова "вынудила" им продать компанию по значительно заниженной цене, за 226 миллионов долларов, и это при чистом доходе компании в 300 миллионов долларов в год. Позже, в 2006 году "Ренессанс" оценил компанию "Полюс" в 3,8 миллиарда долларов, а сейчас стоимость компании превышает 13 миллиардов долларов. За десять лет компания подорожала более чем в 57 раз.

Хазрет Совмен утверждает, что его заставили продать свое детище за сумму, которая, по его словам, была на два порядка меньше реальной стоимости: «Реально она стоила в тот момент более четырех миллиардов долларов. Такую сумму я мог бы получить, выйдя на аукцион.… Фактически это был скрытый захват предприятия».

Взамен на это Совмену было обещано 50% будущего холдинга «Полюс Золото», Прохоров подтвердил решение о создании холдинга и передаче половины его акций. «Нам необходим ваш опыт в создании крупномасштабных золотодобывающих производств», – убеждали Совмена люди из близкого окружения Прохорова.

По мнению Хазрета Совмена, все эти заявления остались пустыми словами, а вся эта история с созданием холдинга и передачей акций оказалась по сути обыкновенной «разводкой». ««Полюс» взяли почти бесплатно, а Михаил Прохоров своих обязательств выполнять не спешит», – утверждает Хазрет Совмен.

Он много лет писал и звонил олигарху, но ответа так и не получил. При этом Совмен долго не хотел доводить дело до суда. А теперь говорит: «Я планирую обратиться в суд – справедливость должна быть восстановлена. Считаю, что Прохоров получил компанию нечестно».

Больше всего Хазрета Совмена поражают нынешние претензии Прохорова на президентство и его рассказы о своем успешном бизнес-опыте: «Все эти слова про строительство компании «с нуля», современное управление, прозрачность, спасение умирающих предприятий – не более чем сказки для тех, кто не знает реальных фактов. Золотая империя Прохорова создана нечистоплотными методами».

Эти и другие подробности на http://rozhko.livejournal.com/383124.html


Сб 03 мар, 2012 08:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB