Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 25 апр, 2024 20:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Экономнее проточный, или накопительный? 
Автор Сообщение
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Расскажите, сколько электроэнергии потребит для нагрева 80л воды с 15 до 45 градусов тот или другой тип нагревателя, если выбирать модель с необходимой мощность. После этого решим, начинать спор, или не надо.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 11:25
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Holms писал(а):
PS. по аналогии: тепловая пушка, и масляный радиатор.


Одинаково, разница лишь в комфорте или эффективности.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 11:25
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Kattani писал(а):
Студент писал(а):
Принцип действя проточного и накпитльного нагревателя одинаков, по этому и экономичность одинаковя.

1,5кВт и 3, 5...Квт. Экономичность одинаковая, ага.


Пусть стоимость проезда на автомобиле равна 5руб/км. С какой скоростью дешевле проехать 100км - 50км/ч или 100км/ч?

А, да, классический пример: что легче, 1кг пуха или 1кг гвоздей?

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 11:30
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Trace писал(а):
Пусть стоимость проезда на автомобиле равна 5руб/км. С какой скоростью дешевле проехать 100км - 50км/ч или 100км/ч?

Trace, ну Вы выдали :shock: . А давайте лучше так: стоимость та же, но скорости, соответственно 90 и 150. Вам любой водитель скажет про расход бензина, так почему тогда стоимость должна быть равной :wink: . При чём здесь такие примеры? Совершенно не то.


Последний раз редактировалось Holms Вт 06 мар, 2012 11:37, всего редактировалось 1 раз.



Вт 06 мар, 2012 11:36
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Студент писал(а):
Один нагреет прдположим 10 литров воды за 5 минут, другой за 20 минут. Расход электричества при этом абсолютно одинаков.

Неудачное предположение, которое скорее характерно для нагрева стационарной воды. Какой мощности нужен проточник, чтобы обеспечить разницу между входом и выходом хотя бы градусов 20? А если напор воды повысить? А если наоборот понизить? Пойдём за новым проточником?

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Вт 06 мар, 2012 11:37
Профиль ICQ
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Holms писал(а):
Trace писал(а):
Пусть стоимость проезда на автомобиле равна 5руб/км. С какой скоростью дешевле проехать 100км - 50км/ч или 100км/ч?

Trace, ну Вы выдали :shock: . А давайте лучше так: стоимость та же, но скорости, соответственно 90 и 150. Вам любой водитель скажет про расход бензина, так почему тогда стоимость должна быть равной :wink: . При чём здесь такие примеры? Совершенно не то.


при 90 и 150 разное сопротивление движению, при нагреве воды изменение теплоемкости и объема в пределах погрешности.

ну и вы не ответили про энергозатраты :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 11:38
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Kattani писал(а):
Студент писал(а):
Один нагреет прдположим 10 литров воды за 5 минут, другой за 20 минут. Расход электричества при этом абсолютно одинаков.

Неудачное предположение, которое скорее характерно для нагрева стационарной воды. Какой мощности нужен проточник, чтобы обеспечить разницу между входом и выходом хотя бы градусов 20? А если напор воды повысить? А если наоборот понизить? Пойдём за новым проточником?

Как вариант, посмотреть в характеристики покупаемого проточника?

http://www.rusklimat.ru/catalog/water-h ... 12662.html

Хорошо, помылись мы под душем. 1, 2, 3 человека. Четвертому либо ждать, либо мыться холодной водой. Повесим в нашей тесной ванной накопитель литров на 400?

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 11:40
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Trace писал(а):
Расскажите, сколько электроэнергии потребит для нагрева 80л воды с 15 до 45 градусов тот или другой тип нагревателя, если выбирать модель с необходимой мощность. После этого решим, начинать спор, или не надо.

Вот именно об этом у нас и спор. Теоретически расчитать проточник ни Вы, ни я не можем, поэтому и решили рассмотреть на практике. А накопитель я Вам выше примерно расчитал, а точные данные скажу после Рязани, в мае.
Но, даже если просто рассуждать логически, при всех равных условиях, потери накопителя очевидно больше, чем у проточника (я Вам уже говорил почему). Значит, хотя бы на эти потери, проточник менее экономичен. Или Вы и с этим спорить будете?


Вт 06 мар, 2012 11:45
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Holms писал(а):
У меня есть такой проточный мощностью 3,5 кВт, так это полное дерьмо, поскольку в нём разность температур на входе и выходе не превышает 5 градусов, а жрёт так, что старый щиток гудит, и счётчик, как сумашедший

Ну конечно, если из крана пустить неогарский водопад, то вода от такой мощности и не нагреется. В любом случает энергия не куда не исчезает и не может быть такого, чтобы прибор жрал как сумашедший, ничего не производя вообще. Во что-то но электроэнергия преобразовывается


Вт 06 мар, 2012 11:49
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Trace писал(а):
Как вариант, посмотреть в характеристики покупаемого проточника?

http://www.rusklimat.ru/catalog/water-h ... 12662.html

Понесло. Какая проводка в наших домах выдержит 8 с лишним киловатт? Если только в домах с электроплитами, да и там подобные значения приближаются к допустимым. И эта конечно круто, жарить проводку 8-ю киловаттами чтобы подогреть на 33 градуса (кстати сколько температура входной, градусов до 20-25 дотягивает?). Опять же напор чуть выше/чуть ниже и что получим?
Trace писал(а):
Хорошо, помылись мы под душем. 1, 2, 3 человека. Четвертому либо ждать, либо мыться холодной водой. Повесим в нашей тесной ванной накопитель литров на 400?

Это вопрос второй и уход от темы.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Вт 06 мар, 2012 11:51
Профиль ICQ
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Kattani Вы невнимательный, читайте обе темы, и не будете задавать таких глупых вопросов. К квартире это никакого отношения не имеет, именно из-за проводки, и я даже приводил тут некоторые цифры.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 11:53
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Holms писал(а):
Вот именно об этом у нас и спор. Теоретически расчитать проточник ни Вы, ни я не можем, поэтому и решили рассмотреть на практике.


Вот это вот вообще легко, и чем больше данных, тем меньше погрешность в расчетах и точнее результаты.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 11:54
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
nikolaj писал(а):
Ну конечно, если из крана пустить неогарский водопад, то вода от такой мощности и не нагреется. В любом случает энергия не куда не исчезает и не может быть такого, чтобы прибор жрал как сумашедший, ничего не производя вообще. Во что-то но электроэнергия преобразовывается

nikolaj, вот это как раз я легко могу Вам показать воочию, приходите ко мне в магазин после 15-го, убедитесь сами. Телефончик кинуть в личку? :wink:
А Ниагарский водопад здесь ни при чём: в нагревателе стоит автомат, который его отключает при малом напоре воды, поскольку тэны могут сгореть. Всё мною сказанное относится к тому, что я делал минимальный напор воды на пороге отключения тэнов автоматикой. А энергия в 3,5кВт ,естественно, преобразуется в тепло и в потери.


Вт 06 мар, 2012 12:03
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Можно вопрос - какие потери на ваш взгляд в накопителе, а какие - в проточнике?

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 12:06
Профиль ICQ WWW
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Holms не вопрос! Захвачу еще с собой сканер (вдруг там стабилитрон внутри столько жрет :) ) и термометр. Я не верю чтобы электричество просто испарялось вот так, бесследно!


Вт 06 мар, 2012 12:08
Профиль WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
nikolaj писал(а):
Holms не вопрос! Захвачу еще с собой сканер (вдруг там стабилитрон внутри столько жрет :) ) и термометр. Я не верю чтобы электричество просто испарялось вот так, бесследно!

Договорились, ждите телефончик после 15-го.

(И откуда там стабилитрон :roll: ?)


Вт 06 мар, 2012 12:12
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
у меня есть фигулька-конструктор, с двумя цифровыми датчиками температуры и экранчиком, показывает температуру в реальном времени с минимальной инерцией :) если взять у студента токовые клещи (ведь есть такое? :) ), то можно провести лабораторную работу :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 12:14
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 10 фев, 2007 14:28
Сообщения: 1710
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Токовых клещей к сожалению у меня нет.


Вт 06 мар, 2012 12:20
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Trace писал(а):
Можно вопрос - какие потери на ваш взгляд в накопителе, а какие - в проточнике?

Тогда ещё раз и по пунктам. При этом, чтобы лишний раз не спорить попусту, принимаем потери и проточника и накопителя, когда они уже вышли на полноценный режим работы, одинаковыми. (хотя даже и это не так).
1. при включении проточника: мощность его примерно номинальная, но из крана какое-то время (пусть это даже 15 секунд) течёт холодная вода. Т.е. мощность уже тратится, а горячей воды ещё нет. Потери? Безусловно.
2. при выключении проточника: воды уже нет, а тены ещё горячие, и отдают своё тепло куда? Правильно- в сам проточник и в воздух. А тепло-это энергия, которая в данном случае уже тратится попусту. Потери? Безусловно.
И такие потери при каждом включении и выключении, а это, ну как минимум, 5кВт и выше. Пусть даже на 15 секунд.
Есть такие потери в накопителе?- Нет.
Какие ещё вопросы?


Вт 06 мар, 2012 12:25
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Студент писал(а):
Токовых клещей к сожалению у меня нет.

Могу привезти под заказ. И со значительной скидкой, как форумчанин форумчанину :lol: .


Вт 06 мар, 2012 12:27
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 10 фев, 2007 14:28
Сообщения: 1710
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Не получится у Вас лабораторная :)
Потому как:
1) Статического режима работы (когда оба нагревателя выдают на выходе одинаковый поток воды одинаковой температуры) Вы не добьетесь, потому как рано или поздно накопительный сдуется и будет выдавать на выходе воду чуть темплее чем на входе. Нагревалели меряються пиписьками (ТЭНами).
2) В динамическом режиме Вы не сможете оперативно фиксировать график температур и объем воды на выходе в следствии чего получите огромные погрешности.


Вт 06 мар, 2012 12:44
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Holms писал(а):
Есть такие потери в накопителе?- Нет.
Какие ещё вопросы?


Про это я в курсе. Вопрос в другой области - вы считаете, что данные потери гораздо больше потерь на нагрев ванной/остывание воды в накопителе?

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 12:47
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Студент писал(а):
2) В динамическом режиме Вы не сможете оперативно фиксировать график температур и объем воды на выходе в следствии чего получите огромные погрешности.

Это еще почему? хоть каждую секунду, цифровые датчики температуры подключены к микроконтроллеру (и через него к ноуту), расход воды можно считать более-менее стабильным, и измерить его например стаканом и секундомером :) датчик потока воды конечно приделать будет непросто :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 12:51
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Trace писал(а):
Holms писал(а):
Есть такие потери в накопителе?- Нет.
Какие ещё вопросы?


Про это я в курсе. Вопрос в другой области - вы считаете, что данные потери гораздо больше потерь на нагрев ванной/остывание воды в накопителе?

Да, именно так я и считаю.
А пример я уже приводил. На двух человек, круглосуточно живущих летом на даче. Другой вопрос, сколько потратит за трое суток проточник мощностью хотя бы 5 Квт, вот что интересно было бы узнать. При таком же расходе именно горячей воды на двоих, с учётом душа. И сможет ли проточник в 5кВт выдавать воду, под которой в душе не замёрзнешь?


Вт 06 мар, 2012 13:01
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 10 фев, 2007 14:28
Сообщения: 1710
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Ну вы же не в течении часа эксперимент прводить собираетесь? Или сутки будете дежурить со стаканом и секундомером? В домашних условиях с точностью провести лабораторную считаю невозможным. Так что в пределах погрешностей проточный и накопительный нагреватель даст одинаковый результат.


Вт 06 мар, 2012 13:03
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
я тоже думаю что примерно одинаковый, но тут звучали слова, что проточный на порядок (в 10 раз!) расточительнее :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 13:04
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Trace писал(а):
я тоже думаю что примерно одинаковый, но тут звучали слова, что проточный на порядок (в 10 раз!) расточительнее :)

Эти слова не от меня звучали, так что не надо.
А примерно прикинуть расход за трое суток проточника на 2 человек тоже можно.
-Допустим, умыться с утра можно и холодной водой, так что это опустим. Хотя пожилые люди не все так умываются.
-посуду после завтрака помыть надо? Надо. Берём по минимуму-5мин. Также после обеда и ужина (хотя в обед чуть больше, ну да ладно). Итого 15 мин. в день. За три дня 45 мин.
-принять по одному разу душ двум человекам. (тут можно разное время рассматривать. Например я душ принимаю от 10 мин. до 30. Мама и крёстная, знаю по личным наблюдениям, там находятся от 20 минут.) Возьмём опять же по минимуму-10 мин. Итого за три дня 20 минут.
-мытьё рук после садово-огородных работ я уже и в учёт принимать не буду, хотя это не один раз в день.
-есть ещё прочие помывки, ну там, после чая, что мои делают регулярно и пр. Тоже в учёт не берём.
Но уже 45 и 20 минут-это 65. Округляем до часа. Итого 5кВт за трое суток. При этом я сомневаюсь, что 5кВт смогут обеспечить такую же температуру, что и накопитель. А расчёт по накопителю я приводил-по максимуму 4,5кВт.

Всё это, правда, на пальцах, но близко к истине. Не думаю, что Вы скажете, что я где-то смухлевал. Не знаю как Вам и Студенту, а для меня всё очевидно.


Вт 06 мар, 2012 13:30
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Holms писал(а):
А расчёт по накопителю я приводил-по максимуму 4,5кВт.

Устал на сегодня, ближе к вечеру посчитаю, сколько тратит накопитель :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 06 мар, 2012 18:44
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 10 фев, 2007 14:28
Сообщения: 1710
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Holmes, по Вашим расчетам, какая же всё таки разница потребления электричества должна быть у нагревателей в % ?
ЗЫ 5 Квт/ч это энергия, которую необходимо потратить на нагрев воды с 20 до 40 градусов объемом 215 литров


Вт 06 мар, 2012 22:35
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Экономнее проточный, или накопительный?
Студент писал(а):
Holmes, по Вашим расчетам, какая же всё таки разница потребления электричества должна быть у нагревателей в % ?
ЗЫ 5 Квт/ч это энергия, которую необходимо потратить на нагрев воды с 20 до 40 градусов объемом 215 литров

Т.е., по-Вашему, 1кВт нагревает 1л воды на 20 градусов за 0,3 секунды? :shock: Где это Вы такие данные взяли? А, по-моему, 1кВт нагревает 1л воды на 20 градусов за 1,42 секунды.
Впрочем, какая разница, сколько Квт в проточнике: 5, 8, или 20. Время пользования всё равно останется прежним, меняться будет только горячесть воды.
Некогда сейчас. Всем до после праздника.
----------------------------------------------------------------------------
Всех женщин- С НАСТУПАЮЩИМ! СЧАСТЬЯ ВАМ! МЫ БЕЗ ВАС НИКУДА. :rose:


Ср 07 мар, 2012 08:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB