Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 16 апр, 2024 16:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
 вопрос нападения собак 
Автор Сообщение
проходил мимо

Зарегистрирован: Ср 02 ноя, 2011 19:34
Сообщения: 6
Сообщение вопрос нападения собак
Всем привет. Не то что бы поговорить не о чем, но наболело ! Уважаемые форумчане и гости ... интересует следующее :

отпишитесь, кто как решает вопрос нападения на себя собак при наличии рядом или неподалёку их хозяина ( что вообщем то НИКАКОГО значения в момент нападения не имеет ). Я сейчас не говорю про бродячих, их поведение вполне понятно и предсказуемо. Уже задолбали эти собаководы с их питомцами, такое ощущение, что они их специально натаскивают на человека ! Причём никакого извинения, даже если не было контакта, от них не следует. Как будто облаянный и т.п. псиной человек, это в порядке вещей, типа привыкли уже !


Чт 29 мар, 2012 22:11
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Шокеры, газовые балончики, в рукопашную, УЗ отпугиватель. Кто во что горазд.
p.s. Сейчас придёт собачий адвокат и объяснит вам что виноваты сами. Ну типа телефон у вас зазвонил, или собачки сношались а вы слишком близко проходили...

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 29 мар, 2012 23:04
Профиль ICQ
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23 сен, 2010 11:48
Сообщения: 424
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: вопрос нападения собак
vanko писал(а):
Всем привет. Не то что бы поговорить не о чем, но наболело ! Уважаемые форумчане и гости ... интересует следующее :
отпишитесь, кто как решает вопрос нападения на себя собак при наличии рядом или неподалёку их хозяина ( что вообщем то НИКАКОГО значения в момент нападения не имеет ). Я сейчас не говорю про бродячих, их поведение вполне понятно и предсказуемо. Уже задолбали эти собаководы с их питомцами, такое ощущение, что они их специально натаскивают на человека ! Причём никакого извинения, даже если не было контакта, от них не следует. Как будто облаянный и т.п. псиной человек, это в порядке вещей, типа привыкли уже !


Да сволочи! В основном, на человека и нападают такие собаки, которые хозяев имеют. Воспитание такое у собаки.


Чт 29 мар, 2012 23:17
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 03 фев, 2007 16:46
Сообщения: 4201
Откуда: Из прошлого
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Kattani писал(а):
в рукопашную

Можно конечно, но всё-равно, это будет внатяг, да и без травм не обойдётся.. А вдруг собака болеет чем?


Чт 29 мар, 2012 23:26
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Надо подойти к собаке и её укусить. Собака удивится и уйдёт.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 29 мар, 2012 23:48
Профиль ICQ WWW
проходил мимо

Зарегистрирован: Ср 02 ноя, 2011 19:34
Сообщения: 6
Сообщение Re: вопрос нападения собак
F o X , кусать животных - это бесчеловечно ! Может лучше начать с хозяина ?


Пт 30 мар, 2012 01:25
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Нет, хозяин здесь непричем. Если бы это был хозяин, то собака была бы, как минимум, на поводке. А так, собаку следует считать брошеной, бродячей и безнадзорной.
F o X писал(а):
Надо подойти к собаке и её укусить. Собака удивится и уйдёт.

Я бы побрезговал кусать собаку, фууу буээ)) Да и опасно это.


Пт 30 мар, 2012 04:38
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: вопрос нападения собак
vanko писал(а):
F o X , кусать животных - это бесчеловечно ! Может лучше начать с хозяина ?

Эээээ.... Дело в том..... Что хозяину сие может понравиться. :wink:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 30 мар, 2012 08:32
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Aleksey писал(а):
Можно конечно, но всё-равно, это будет внатяг, да и без травм не обойдётся.. А вдруг собака болеет чем?

Я же говорю
Kattani писал(а):
Кто во что горазд.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Пт 30 мар, 2012 08:56
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение Re: вопрос нападения собак
F o X писал(а):
Надо подойти к собаке и её укусить. Собака удивится и уйдёт.

+100. Или описается с перепугу вместе с хозяином. :lol:

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пт 30 мар, 2012 14:03
Профиль ICQ YIM
проходил мимо

Зарегистрирован: Ср 02 ноя, 2011 19:34
Сообщения: 6
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Весёлый вы народ , однако. Видать ещё не кусанные.


Пт 30 мар, 2012 14:26
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: вопрос нападения собак
ну если наличие хозяина рядом значения не имеет , то только шокер.

чтобы распылить газ , нужно быстренько учесть направление ветра , УЗ безделушки не на всех собак действуют , особенно на домашних.

Как вариант , можно пистоль с холостыми , громко и безопасно для собаки , но не для владельца оружия + цена оружия + получение лицензии


Последний раз редактировалось з2а Пт 30 мар, 2012 14:40, всего редактировалось 1 раз.



Пт 30 мар, 2012 14:33
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: вопрос нападения собак
vanko писал(а):
Весёлый вы народ , однако.

А в чём проблема? Некоторые средства обороны озвучены. Или что, вы хотели узнать как себя поведёт хозяин, когда его пёсику зарядят по носу чем-нибудь?
vanko писал(а):
Видать ещё не кусанные.

Не посчастливилось?

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Пт 30 мар, 2012 14:40
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: вопрос нападения собак
забыл , ещё есть лайт вариант пистоля - петарды.

Но они так же не безопасны для их владельца.


Пт 30 мар, 2012 14:47
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Kattani писал(а):
Или что, вы хотели узнать как себя поведёт хозяин, когда его пёсику зарядят по носу чем-нибудь?

"хозяин" набросится на вас с лаем и покусает.


Пт 30 мар, 2012 15:01
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Ср 02 ноя, 2011 19:34
Сообщения: 6
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Всё что вижу выше - детский лепет, что есть "вообще" и как это работает я в курсе, не первый день в совке живу. Меня интересуют практические советы побывавших в таких ситуациях людей, а не филосовские размышления. Хотя против шуток ничего не имею. И всё же, на дворе 21 век, однако !


Пт 30 мар, 2012 17:34
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Wolsi писал(а):
F o X писал(а):
Надо подойти к собаке и её укусить. Собака удивится и уйдёт.

+100. Или описается с перепугу вместе с хозяином. :lol:

++++ :lol:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 30 мар, 2012 17:44
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: вопрос нападения собак
vanko писал(а):
Хотя против шуток ничего не имею.

:rose:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 30 мар, 2012 17:45
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 мар, 2010 16:46
Сообщения: 3548
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Ничего не имею против адекватных владельцев собак. Сам держал в свое время питбуля, и выгуливал исключительно на поводке. Расскажу о недавнем инциденте с хозяйкой одной псины, породы двортерьер.
С месяца полтора назад, спускался по тропинке, вдоль забора Красного поселка мимо дома 15. Дойдя до угла, и выйдя на пешеходную дорожку из плит, увидел двух собак в нескольких метрах от себя, без хозяина. Они без всякой видимой причины резко приблизились ко мне, и начали яростно лаять, рычать и скалиться. Один пес бил рыжий, гладкошерстный, средних размеров с купированным хвостом, второй небольшой черный. По виду было ясно - собаки домашние. Псы встали на расстоянии метра, перекрыв мне дорожку. Я инстинктивно приподнял куртку и достал травматический пистолет, опасаясь атаки.
Но собаки так же резко прекратили как и начали, и побежали в низ по дорожке. Убрав ствол в кобуру, я тоже стал спускаться. И тут увидел, как со стороны Красного поселка (там есть проход, между домами) с поводком в руках, быстрым шагом выходит хозяйка. Я спросил:
- Это Ваши собаки?
- Одна моя, а рыжий нет.
- А почему Вы отпускаете их с поводка, без намордника?
- Чтоб побегали.
- А Вы знаете, что скоро будет отлов, лишиться можете собак. И они у Вас агрессивные, на людей нападают.
- Да, вот, не получается у меня с рыжим справится, а вторая за ним все повторяет.
- С поводка не спускайте, или намордник купите!
За время нашего короткого диалога, собаки бежали в нескольких метрах впереди. Но как только мы дошли до второго подъезда м/р Северный 10 (хозяйка лет 55-60, женщина небольшого роста в очках, там проживает) я забрался на небольшую тропку вдоль железных ограждений. А заводчица собак повернула к подъезду. И вдруг, собаки срываются с места и резко нападают на меня. Все происходит молниеносно. Один пес забегает справа, другая шавка с лева, позади меня сугроб. Собаки приближаются к моим ногам в плотную, и поочередно нападают, пытаясь укусить за ноги. Челюсти с оскаленными зубами клацают задевая джинсы. Пока я отдергиваю ногу от одной псины, и все внимание на нее, вторая старается тяпнуть с другой стороны! Хозяйка этих "милых" животных, видимо растерявшись, стоит разинув рот, и безучастно смотрит за происходящим. Терпенье мое кончается, резко достаю пистолет! Выбираю самую агрессивную. Стреляю почти не целясь, нет времени! И ..... промах, в горячке. Собак как ветром сдуло, а у хозяйки голос прорезался. Кричит псу:
- Что допрыгался?
А я, раздосадованный злостью и промахом, бегу за рыжей, бесхвостой псиной с пистолетом в руке. Пес испуганно стоит на крыльце подъезда. Пытаюсь целиться, собака убегает. И тут слышу жалобный крик хозяйки:
- Не надо его убивать, лучше меня убейте!
Злость проходит, я ухожу. Иду дальше по своим делам.
П,С. Резиновую пулю, я нашел вечером, в небольшой ямке спрессованного снега тропинки, вечером, когда шел обратно.

_________________
Антикризисный план нашего правительства, это судорожное выжидание повышения цены на нефть, увеличение цен, налогов и пенсионного возраста!


Пт 30 мар, 2012 19:13
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Я тоже боюсь собак... Да так, что то в жар, то в озноб бросает в такой ситуации, как Ваша. И даже не в такой (когда собака одна ). Мне, почему-то, кажется, что на меня, обязательно, нападут, укусят и так далее...Я, ведь, кошатница. И не знаю психологии собак. И теряюсь, элементарно, теряюсь при нападении. И оочень боюсь. И собаки знают об этом.
Но ЭТО.
F o X писал(а):
- Не надо его убивать, лучше меня убейте!
Злость проходит, я ухожу. Иду дальше по своим делам.
П,С. Резиновую пулю, я нашел вечером, в небольшой ямке спрессованного снега тропинки, вечером, когда шел обратно.

Вот это - перекрывает все мои опасения, страх и.. ненависть, да, ненависть к существам, разорвавшим живьём моего кота. И не одного кота :(
А, окончательно, переломил отношение к собакам вот такой случай:
В Пушкино, в магазине "Пятерочка" я выходила из дверей. Была зима и на улице было, мягко говоря, довольно холодно... Худая, среднего размера, овчаристого типа, собака, забежала, по всей видимости, погреться между дверями "Пятерочки", где, явно бездомную скотинку, нежно овевало тепло. Тепловой занавес, да...
Я замешкалась в дверях - впереди шел молодой мужчина, который, почему-то, резко тормознул...
Мужчина подошел к собаке и - со всей дури дал ей пинка...Собака отлетела на несколько метров. Оглянулась на нас, людей. Я поймала ... затравленный, и.. какой-то совсем безнадежный взгляд. Собака посмотрела на мужчину, и, не издав ни звука, опустив голову, пошла....
Я, до того времени, бывшая "чистокровной" кошатницей и не раз вызывавшая отстрелы за растрезание живьем тех, кого я люблю наравне с людьми и считаю полноправными членами своей семьи - была потрясена.
К своему стыду должна сказать, что, в той ситуации, не сделала НИЧЕГО.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 30 мар, 2012 20:56
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: вопрос нападения собак
F o X писал(а):
Надо подойти к собаке и её укусить. Собака удивится и уйдёт.

Фокса, у Вас на аватаре кровь на губе. Это после укуса собаки?

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Пт 30 мар, 2012 21:13
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Я сама могу укусить кого угодно)
И.. почему Вы решили, что это кровь, zadoff? Может быть это..кетчуп :wink:
пиво, баню, шашлычок любите не только Вы :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 30 мар, 2012 21:16
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: вопрос нападения собак
vanko писал(а):
Всё что вижу выше - детский лепет, что есть "вообще" и как это работает я в курсе, не первый день в совке живу. Меня интересуют практические советы побывавших в таких ситуациях людей, а не филосовские размышления. Хотя против шуток ничего не имею. И всё же, на дворе 21 век, однако !



Вы думаете вам от нечего делать тут пишут ?

Лично использовал газ против собак - не эффективно , можно надышаться самому.
Вместо пистоля применял петарды , помогает лучше.
Сейчас для таких случаев беру шокер. Примерно тоже самое как петарды.

Что вам ещё , или в 21 веке собаки другие стали ?


Пт 30 мар, 2012 21:37
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 мар, 2010 16:46
Сообщения: 3548
Сообщение Re: вопрос нападения собак
http://chp.ntv.ru/news/49703/
Стая собак очень сильно искусала девочку!

_________________
Антикризисный план нашего правительства, это судорожное выжидание повышения цены на нефть, увеличение цен, налогов и пенсионного возраста!


Чт 04 апр, 2013 21:21
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 мар, 2012 11:27
Сообщения: 522
Откуда: Эфиопия
Сообщение Re: вопрос нападения собак
B-52 писал(а):
Ничего не имею против адекватных владельцев собак. Сам держал в свое время питбуля, и выгуливал исключительно на поводке. Расскажу о недавнем инциденте с хозяйкой одной псины, породы двортерьер.
С месяца полтора назад, спускался по тропинке, вдоль забора Красного поселка мимо дома 15. Дойдя до угла, и выйдя на пешеходную дорожку из плит, увидел двух собак в нескольких метрах от себя, без хозяина. Они без всякой видимой причины резко приблизились ко мне, и начали яростно лаять, рычать и скалиться. Один пес бил рыжий, гладкошерстный, средних размеров с купированным хвостом, второй небольшой черный. По виду было ясно - собаки домашние. Псы встали на расстоянии метра, перекрыв мне дорожку. Я инстинктивно приподнял куртку и достал травматический пистолет, опасаясь атаки.
Но собаки так же резко прекратили как и начали, и побежали в низ по дорожке. Убрав ствол в кобуру, я тоже стал спускаться. И тут увидел, как со стороны Красного поселка (там есть проход, между домами) с поводком в руках, быстрым шагом выходит хозяйка. Я спросил:
- Это Ваши собаки?
- Одна моя, а рыжий нет.
- А почему Вы отпускаете их с поводка, без намордника?
- Чтоб побегали.
- А Вы знаете, что скоро будет отлов, лишиться можете собак. И они у Вас агрессивные, на людей нападают.
- Да, вот, не получается у меня с рыжим справится, а вторая за ним все повторяет.
- С поводка не спускайте, или намордник купите!
За время нашего короткого диалога, собаки бежали в нескольких метрах впереди. Но как только мы дошли до второго подъезда м/р Северный 10 (хозяйка лет 55-60, женщина небольшого роста в очках, там проживает) я забрался на небольшую тропку вдоль железных ограждений. А заводчица собак повернула к подъезду. И вдруг, собаки срываются с места и резко нападают на меня. Все происходит молниеносно. Один пес забегает справа, другая шавка с лева, позади меня сугроб. Собаки приближаются к моим ногам в плотную, и поочередно нападают, пытаясь укусить за ноги. Челюсти с оскаленными зубами клацают задевая джинсы. Пока я отдергиваю ногу от одной псины, и все внимание на нее, вторая старается тяпнуть с другой стороны! Хозяйка этих "милых" животных, видимо растерявшись, стоит разинув рот, и безучастно смотрит за происходящим. Терпенье мое кончается, резко достаю пистолет! Выбираю самую агрессивную. Стреляю почти не целясь, нет времени! И ..... промах, в горячке. Собак как ветром сдуло, а у хозяйки голос прорезался. Кричит псу:
- Что допрыгался?
А я, раздосадованный злостью и промахом, бегу за рыжей, бесхвостой псиной с пистолетом в руке. Пес испуганно стоит на крыльце подъезда. Пытаюсь целиться, собака убегает. И тут слышу жалобный крик хозяйки:
- Не надо его убивать, лучше меня убейте!
Злость проходит, я ухожу. Иду дальше по своим делам.
П,С. Резиновую пулю, я нашел вечером, в небольшой ямке спрессованного снега тропинки, вечером, когда шел обратно.

Ёкарный бабай!!!! Ну почему промазали же??!!!! Эта чучундра доводит до истерики весь красный поселок уже лет 5!!! Засрали собачки все!!!Я зимой психанул, спустил свою псину ( немец ). Знаю что людей не тронет, поэтому спустил не опасаясь за последствия. Рыжая собака убежала((( Хозяйка на замечания не обращает внимания. Ей пофиг что псина гадит около калиток, что там гуляют дети ( которых на поселке очень много). Так что в следующий будьте более метким, плиз!!))) :wink: :wink:


Пт 05 апр, 2013 15:34
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: вопрос нападения собак
kopatych2010 писал(а):
Ёкарный бабай!!!! Ну почему промазали же??!!!! Эта чучундра доводит до истерики весь красный поселок уже лет 5!!! Засрали собачки все!!!.....Так что в следующий будьте более метким, плиз!!))) :wink: :wink:

:lol: :lol: :lol:


Сб 06 апр, 2013 08:55
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 мар, 2010 16:46
Сообщения: 3548
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Постараюсь, но если только будет нападать!

_________________
Антикризисный план нашего правительства, это судорожное выжидание повышения цены на нефть, увеличение цен, налогов и пенсионного возраста!


Сб 06 апр, 2013 21:14
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вт 05 фев, 2013 23:03
Сообщения: 153
Сообщение Re: вопрос нападения собак
F o X писал(а):
Я, ведь, кошатница. И не знаю психологии собак. И теряюсь, элементарно, теряюсь при нападении. И оочень боюсь. И собаки знают об этом.Но ЭТО. F o X писал(а):- Не надо его убивать, лучше меня убейте!Злость проходит, я ухожу. Иду дальше по своим делам.П,С. Резиновую пулю, я нашел вечером, в небольшой ямке спрессованного снега тропинки, вечером, когда шел обратно.Вот это - перекрывает все мои опасения, страх и.. ненависть, да, ненависть к существам, разорвавшим живьём моего кота. И не одного кота

А я собачница, но не оправдываю тех хозов, которые выгуливают крупных, агрессивных собак без поводков и намордников, а то и ошейников. Мои маленькие карапузы не в состоянии оказать отпор и тоже страдают от этого. Не открою нового, в такой ситуации виноваты хозяева, а страдают собаки.Извините за историческое отступление, лет 50 назад собачку могли позволить себе не многие, у нас на улице помню человек пять. Сейчас собака почти в каждой квартире, а культуры содержания животных нет.
з2а писал(а):
ну если наличие хозяина рядом значения не имеет , то только шокер.
На некоторые породы собак шокер не действует(стаф).


Вс 12 май, 2013 18:47
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 03 фев, 2007 16:46
Сообщения: 4201
Откуда: Из прошлого
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Да! А вот магазин из ПМа, в т.ч. и в голову - действует эффективно на всех.


Вс 12 май, 2013 18:53
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: вопрос нападения собак
Hooc4 писал(а):
Сейчас собака почти в каждой квартире

интересно, зачем в квартирах большие или злые собаки.


Вс 12 май, 2013 19:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB