Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 01 май, 2024 09:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Колдовство, или изучаем физику вместе 
Автор Сообщение
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Колдовство, или изучаем физику вместе
Holms писал(а):
Удивительно, zadoff мой постоянный оппонент, но в данном вопросе я на его стороне. Правда по поводу отопления электричеством он загнул, это самый дорогой способ отопления.


Отопление электричеством с современными технологиями (которым вообще уже десятки лет) позволяют из киловатта электричества получать 3-4квт тепла, что вместе с двухтарифным счетчиком делают отопление дешевле газа. Но печка все авно нужна на всякий случай.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 07 окт, 2012 00:36
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace писал(а):
позволяют из киловатта электричества получать 3-4квт тепла

Trace, браво! Бурные апплодисменты :wink: . Жаль Толстый не присутствует, вот поржал бы. :lol:


Вс 07 окт, 2012 10:05
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace писал(а):
Holms писал(а):

Отопление электричеством с современными технологиями (которым вообще уже десятки лет) позволяют из киловатта электричества получать 3-4квт тепла

Поскольку киловатт электричества эквивалентен тепловому и механическому, то Вам, как изобретателю вечного двигателя, нужно подать заявку сюда:
http://www.eapatis.com/ipc7/h/h02k053.htm :)


Вс 07 окт, 2012 10:18
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Holms писал(а):
Trace писал(а):
позволяют из киловатта электричества получать 3-4квт тепла
Trace, браво! Бурные апплодисменты :wink: . Жаль Толстый не присутствует, вот поржал бы. :lol:
Это действительно возможно. Как ни странно.


Вс 07 окт, 2012 11:53
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Ka3us писал(а):
Holms писал(а):
Trace писал(а):
позволяют из киловатта электричества получать 3-4квт тепла
Trace, браво! Бурные апплодисменты :wink: . Жаль Толстый не присутствует, вот поржал бы. :lol:
Это действительно возможно. Как ни странно.

Блин, ещё один. Ребят, да вы чо? Закон сохранения энергии уже не закон? Тогда поясните тупому, как 1 кВт может легко превратиться в 3 кВт. Какая энергия при этом, тепловая, или электрическая-неважно. :wink: Ну давайте, грамотеи, поясняйте.


Вс 07 окт, 2012 12:06
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Сначала вам домашнее задание: объясните, в чем разница между КПД и CoP (английскими буквами). Ну а потом я ссылками на яндекс.маркет дам пояснение, какое чудо например происходит у меня дома.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 07 окт, 2012 12:22
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace писал(а):
Сначала вам домашнее задание: объясните, в чем разница между КПД и CoP (английскими буквами). Ну а потом я ссылками на яндекс.маркет дам пояснение, какое чудо например происходит у меня дома.
а мне можно ссылочку без домашнего задания? :)


Вс 07 окт, 2012 12:23
Профиль ICQ
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
В лс :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 07 окт, 2012 12:32
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Holms писал(а):
Ну давайте, грамотеи, поясняйте.
Нет уж, увольте. :D Я как-то пытался об этом поговорить с одним знакомым кандидатом наук. Почувствовал себя круглым идиотом. Вся информация находится в открытом доступе. Если действительно есть интерес - найдёте.


Вс 07 окт, 2012 12:57
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Как-то посетил выставку по альтернативной энергетике и на одном из стендов видел панели, которые работают от розетки и путём излучения волн определённой длинны разогревают окружающее пространство. Как эти волны воздействуют на человека - вразумительного ответа не получил, но хозяин стенда втирал, что экономия по сравнению с обычным масляным обогревателем существенна. Это не подобный девайс?

_________________
лично я здесь не при чём...


Вс 07 окт, 2012 12:58
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
А все так просто, и ответ лежит совсем рядом :) Получить больше энергии, чем потратишь - нельзя, потому у всех нагревателей КПД +-100%. Вот только все забывают про то, что вокруг нас куча бесплатной энергии, достаточно научиться ей пользоваться :) Посмотрите в окно, вы наверняка увидите приборы, которые с помощью киловатта электроэнергии греют помещение на все 3 :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 07 окт, 2012 13:06
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
extrimist писал(а):
Это не подобный девайс?
Нет. Тот, который мне попадался, имел обычный электродвигатель и использовался для автономного отопления ангаров складских помещений. Вот отрывок из описания изобретения:"При этом расход электроэнергии, потребляемой электродвигателем насоса составляет всего 0,7 - 0,8 кВт на каждый кВт вырабатываемой тепловой мощности, уносимой горячей водой."


Вс 07 окт, 2012 13:13
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2011 23:39
Сообщения: 76
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace писал(а):
А все так просто, и ответ лежит совсем рядом Посмотрите в окно, вы наверняка увидите приборы, которые с помощью киловатта электроэнергии греют помещение на все 3 :)



В Красноармейске на грибной ферме (на Краф) лет семь-восемь назад уже внедрили эту технологию. Вихревые насосы, распад материи и т. д. из 1 кВт правда обещали только 2-3 кВт тепловой, тоже типа профессора, ноухау, нанотехнологии. В итоге оказалось на@бали. Тепла меньше чем от обычного электродного котла. В итоге провели газ.


Вс 07 окт, 2012 13:25
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
40% частных домов Норвегии отапливаются таким волшебным способом, а у нас в квартире газ, нам пофиг на технологии :)

Все гораздо проще, ну посмотрите наконец в окно, не поверю что не увидите этих чудес техники :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 07 окт, 2012 13:27
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2011 23:39
Сообщения: 76
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Если имеются в виду так называемые возобновляемые источники энергии ветер, вода, тепло земли и т.д. то причём здесь кпд 400% и отмена закона сохранения энергии. :?:


Вс 07 окт, 2012 13:40
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
А никто и не отменял ЗСЭ, для этого даже КПД по-другому называется и имеет слегка другую формулу, чтобы не шокировать шаблонное мышление :)

Просто не у всех укладывается в уме то, что можно обогреть дом-квартиру на 3-4квт, затратив при этом 1квт электроэнергии.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 07 окт, 2012 13:45
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Ср 29 июл, 2009 20:59
Сообщения: 1500
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace писал(а):
40% частных домов Норвегии отапливаются таким волшебным способом, а у нас в квартире газ, нам пофиг на технологии :)

Все гораздо проще, ну посмотрите наконец в окно, не поверю что не увидите этих чудес техники :)


У вас кондиционер с солнечными батареями и функцией ветряного генератора, что ли? :)

_________________
"Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным". Артур Шопенгауэр


Вс 07 окт, 2012 13:48
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Нет, мне достаточно 400 теоретических процентов мнимого КПД, у меня обычный инверторный кондей :)

Внутри квартиры тратится киловатт, получается 3-4квт тепла, меня эта магия вполне устраивает.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 07 окт, 2012 13:53
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace писал(а):
Сначала вам домашнее задание: объясните, в чем разница между КПД и CoP (английскими буквами). Ну а потом я ссылками на яндекс.маркет дам пояснение, какое чудо например происходит у меня дома.

Да Вы мне хоть сто ссылок дайте, только, для начала, объясните как из одного кВт можно получить три, пять, десять, да и вообще, хотя бы 1,0000000001кВт. Я понимаю, что грамотный мужик Trace сейчас изгаляется. Не понимаю в чём прикол. То, что из одного кВт затраченной энергии ты никогда не получишь в нашем мире даже 0,99 кВт любой другой энергии-это факт. Но, когда с умным лицом мне начинают втирать, что возможно даже три, я понимаю, что кто-то кого-то наё.....т :wink:


Вс 07 окт, 2012 14:06
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 июн, 2011 22:04
Сообщения: 389
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Holms писал(а):
Я понимаю, что грамотный мужик Trace сейчас изгаляется. Не понимаю в чём прикол.


Holms, да, прикол в том, что Trace - очередная жертва толковых маркетологов, и только. :wink:

_________________
Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.


Вс 07 окт, 2012 14:09
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace писал(а):
Нет, мне достаточно 400 теоретических процентов мнимого КПД, у меня обычный инверторный кондей :)

Внутри квартиры тратится киловатт, получается 3-4квт тепла, меня эта магия вполне устраивает.

http://www.generalcomfort.ru/articles/inverter.htm
По сравнению с обычным инверторный кондиционер имеет ряд преимуществ:

точнее поддерживается заданная температура;
меньше уровень шума;
экономится до 30% электроэнергии;

Я так понял увеличение мнимого кпд до 30% достигается за счёт оптимизации работы прибора. А где 300-400%?

_________________
лично я здесь не при чём...


Вс 07 окт, 2012 14:32
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
extrimist писал(а):
А где 300-400%?


Посмотрите в ТТХ сколько при этом он потребляет эл. энергии в кВ


Вс 07 окт, 2012 14:44
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace писал(а):
Вот только все забывают про то, что вокруг нас куча бесплатной энергии, достаточно научиться ей пользоваться :)

Это ключевое.
Добавив из нескольких куч бесплатной энергии (например забрать тепло от отработанного воздуха вентиляции и/или земли и/или воды из канализации и/или солнца) к электроэнергии, получим, что воду можно греть как 3 квт нагревателем, а потребление эл. энергии будет 600 ватт. Короче тепловые насосы в Европе уже давно пользуются спросом.


Вс 07 окт, 2012 15:58
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 июн, 2011 22:04
Сообщения: 389
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Дима писал(а):
Это ключевое.
Добавив из нескольких куч бесплатной энергии (например забрать тепло от отработанного воздуха вентиляции и/или земли и/или воды из канализации) к электроэнергии, получим, что воду можно греть как 3 квт нагревателем, а потребление эл. энергии будет 600 ватт. Короче тепловые насосы в Европе уже давно пользуются спросом.


В инверторных кондеях электроэнергия сама по себе не используется для выработки тепла (как, например, в ТЭНах), она лишь, посредством электродрыгателя, приводит в управляемое вращение вал компрессора. А что происходит дальше - об этом Trace почему-то скромно умалчивает, что делает его похожим на какого-то сектанта, свидетеля, блин, Иеговы, а уж никак не на "грамотного мужика©". :mrgreen:

Купил себе чего-то там, сам не знает, чего... А объяснить не может... Но свято верит. :troll:

_________________
Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.


Вс 07 окт, 2012 16:19
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Тепловой насос с помощью компрессора и физических эффектов при конденсации-испарении нагревает один теплообменник, и охлаждает другой. Энергия не тратится на охлаждение или обогрев, энергия тратится на перемещение тепла.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BE%D1%81

Кондиционер (сплит-система) является тепловым насосом воздух-воздух, и с помощью клапана во внешнем блоке возможно поменять направление потоков фреона. При этом мы охлаждаем улицу и как побочный эффект - обогреваем квартиру. Мы тратим киловатт электроэнергии на работу компрессора, двух вентиляторов и прочей электроники, но получаем 3-4кВт тепла.

Инверторный кондиционер - частный случай, в котором возможно изменять мощность компрессора. В обычном кондиционере компрессор имеет два состояния - вкл и выкл.


Holms писал(а):
Да Вы мне хоть сто ссылок дайте, только, для начала, объясните как из одного кВт можно получить три, пять, десять, да и вообще, хотя бы 1,0000000001кВт. Я понимаю, что грамотный мужик Trace сейчас изгаляется. Не понимаю в чём прикол. То, что из одного кВт затраченной энергии ты никогда не получишь в нашем мире даже 0,99 кВт любой другой энергии-это факт. Но, когда с умным лицом мне начинают втирать, что возможно даже три, я понимаю, что кто-то кого-то наё.....т :wink:


Из одного киловатта электроэнергии мы получаем 4 квт тепла, из них 3квт мы забрали с улицы. Это то хоть понятно? И вот тут имеем КПД в 400%, который называется условным, COP, coefficient of performance.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Пн 08 окт, 2012 01:57
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 июн, 2011 22:04
Сообщения: 389
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace, стоило ли так тратиться?! Прикрутил бы к конденсатору своего холодильника вентилятор, да и сидел бы грелся... Чем тебе не сплит-система? :mrgreen:

А если серьёзно, не считал ли ещё срок окупаемости этого "чуда техники"? Вроде, не так много должно получиться.

_________________
Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.


Пн 08 окт, 2012 11:14
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
хз, кондей ставил летом 2010 года для спасения от жары, сейчас обогреваюсь пока не включат батареи. Если бы жил в отдельном доме, то мудрил бы уже что-то более серьезное.

Ну а так, счета за электроэнергию прилично больше с кондеем, чем без него, зато комфорт :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Пн 08 окт, 2012 11:59
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Trace писал(а):
Из одного киловатта электроэнергии мы получаем 4 квт тепла, из них 3квт мы забрали с улицы. Это то хоть понятно?

Нет, непонятно. Trace, а у Вас сколько классов образования? Чтобы такую фигню городить.


Пн 08 окт, 2012 14:25
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
http://www.daikin.ru/about-daikin/leadi ... /index.jsp


Пн 08 окт, 2012 14:57
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Ещё одна управляющая компания
Holms писал(а):
Trace писал(а):
Из одного киловатта электроэнергии мы получаем 4 квт тепла, из них 3квт мы забрали с улицы. Это то хоть понятно?

Нет, непонятно. Trace, а у Вас сколько классов образования? Чтобы такую фигню городить.

Высшее, из именитого инженерно-физического университета. А у вас? Не расскажете колдовство, как работает холодильник?

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Пн 08 окт, 2012 19:04
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB