portal.krasno.ru
http://portal.krasno.ru/

Югстрой = беспредел
http://portal.krasno.ru/viewtopic.php?f=23&t=11845
Страница 1 из 1

Автор:  Чкаловец [ Вт 01 дек, 2009 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Югстрой = беспредел

Добрый вечер. Сегодня Югстрой отказал в выдаче справки о составе семьи, мотивируя свои действия отсутствием договора заключенного между мною и Югстроем, а это значит, что меня нет у них на балансе. Полный абзац.
Немного о моем конфликте с САС и Югстрой:
- в конце января 2009г. после полной оплаты квартиры приехал за ключами, как и было договорено при подписании предварительного договора, но получил требование оплатить содержание квартиры в ноябре, декабре 2008, январе 2009г. ( они вроде как понесли расходы по отоплению), пока я с ними бодался, потерял драгоценную на тот момент неделю, заплатить все же пришлось, но уже как аванс за будущие услуги;
- в мае САС нарушает сроки по заключению основного договора, предъявляю претензию с требованием выплатить неустойку, прописанную в предварительном договоре, в итоге переговоров соглашаюсь на треть от заявленной суммы;
- в июне, получив собственность, начал вялую переписку с Югстроем о неправомерных начислениях, правда, первые мои претензии составлены не верно, но постепенно углубляясь в тему, суть претензий к Югстрою свел к следующему:
1.прекратить начислять общую площадь с нарушением ст.15 п. 5. ЖК РФ: общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, в моем случае лишними были 5 метров квадратных.
2.привести в соответствие с законом и договором тариф на ТО, который согласно решения Совета депутатов городского округа Красноармейск № 21-2 от 21.01.2009г. для собственников жилого помещения в домах с лифтом и мусоропроводом составляет 15,86 рублей за 1 метр квадратный (включая 0,82 рубля за 1 метр квадратный за капитальный ремонт), вывоз и захоронение ТБО составляет 2,80 рубля за 1 метр квадратный, что в общей сумме составляет 18,66 рублей за 1 метр квадратный, а не 19,60 рублей как начисляет Югстрой;
3.произвести перерасчет за не оказанные, но оплаченные услуги по обслуживанию мусоропровода.

Начиная с июньских квитанций, оплачиваю их, уменьшая сумму в квитанциях на 268 рублей (сумма лишних начислений на мой взгляд)
Не получив ответа на две своих претензии, обратился в прокуратуру, ответ меня не устроил (такое чувство что его писал управляющий Югстроя). В конце сентября я пишу повторное заявление с указанием ошибки при проведении проверки, после чего, в октябре, мне приходит уведомление о задолженности в размере более 13000(якобы САС не перечислил деньги, полученные им в качестве аванса) и звучат угрозы отключить коммунальные услуги, если не оплачу. Представил все квитанции Югстроя за текущий год и основания для перерасчета. Далее получаю уведомление о том, что у меня не заключен договор с Югстроем и мне отключат коммунальные услуги, хотя не заключить договор с Югстроем и получить ключи было не возможно. Пытаясь использовать ситуацию, представляю Югстрою подписанный мною 23.11.2009г. договор с протоколом разногласий (если кому то будет интересно, протокол разногласий выложу в следующем посте, так как не умею прикреплять файлы)
Вот такая ситуация.
Вопросы:
Имеет ли право коммерческая структура оказывать услуги по выдаче подобных справок без наделения полномочий местной администрацией? (как например, ими наделили МУ «ЦМЗ-УК» (http://www.krasn.mosreg.ru/read.php?sid ... 07&lpage=2)
Если имеет право оказывать. То правомерен ли отказ?
В какие вышестоящие инстанции обращаться по таким вопросам?

Автор:  Чкаловец [ Ср 02 дек, 2009 00:20 ]
Заголовок сообщения: 

Ссылка для скачивания протокола разногласий. Буду признателен за дельные комментарии. http://webfile.ru/4127449#as

Автор:  Holms [ Вс 06 дек, 2009 19:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Югстрой = беспредел

Чкаловец писал(а):
Далее получаю уведомление о том, что у меня не заключен договор с Югстроем и мне отключат коммунальные услуги
Вопросы:
Имеет ли право коммерческая структура оказывать услуги по выдаче подобных справок без наделения полномочий местной администрацией? (как например, ими наделили МУ «ЦМЗ-УК» (http://www.krasn.mosreg.ru/read.php?sid ... 07&lpage=2)
Если имеет право оказывать. То правомерен ли отказ?
В какие вышестоящие инстанции обращаться по таким вопросам?

Не понял, Югстрой это Ваша УК или продавец квартиры?
Независимо от ответа на этот вопрос скажу сразу-
1.читайте внимательно (заранее примечая все более менее подходящие пункты в Вашу пользу) Гражданский кодекс, Жилищный кодекс ну и Конституцию, конечно.
2.Нет смысла по таким мелочам беспокоить прокуратуру: при серьёзном обращении в следующий раз (тьфу-тьфу) Ваше письмо сразу, не читая, снесут в архив.
3.Никто никогда не вправе "отключить коммунальные услуги"-подсудное дело. И все они об этом прекрасно знают. Пугать, правда, тоже любят. Не беритесь на испуг. Судя по всему у Вас всё с проплатой и с документами в порядке.
И резюме: Вам то зачем обращаться в какие либо инстанции? Вы просто не оплачивайте квитки, которые Вы считаете неправомерными. Пусть они подают в суд-другого способа получить с Вас деньги у них нет! А для суда (на всякий случай) у Вас должны быть зарегистрированные у "них" письма о том, в чём они не правы.
Не бойтесь изучать законы. В инете полно и законов, и ответов на многие вопросы. Как правило, нарушают законы именно те, кто требуют от нас денег.

Автор:  Чкаловец [ Вт 08 дек, 2009 01:44 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, Holms. Конечно, ради справки в прокуратуру не пойду, кстати, ее выдали после письменного заявления в Югстрой и устного обращения к начальнику паспортного стола (не знаю нового названия этой службы), на следующий приемный день паспортистки. В этой ситуации бесит отношение к нам подобного рода "бизнесменов", но в то же время рад, что сам стал больше интересоваться законами, защищающими наши права. И, в общем-то, понял, что законов хватает, не хватает знаний этих законов у большинства людей, да и еще и наша разобщенность вкупе со страхом перед «начальством» дают им возможность управлять нами, так как хочется.
На данный момент мне отказано в подписании договора управления многоквартирным домом с протоколом разногласий на основании некоего общего собрания собственников помещений, на котором был утвержден проект данного договора. Ни копии протокола, ни даты проведения этого собрания нет. Что- то не очень верится в слухи о том, что у САСа сильные юристы, хотя возможно дело до них не дошло и управляющий сам сочиняет эти письма.
Реально ли признать договор ничтожным по суду, если некоторые пункты в нем противоречат законодательству и несогласованна стоимость услуг (стоимость ТО в приложении №5 завышена относительно тарифа определенного городом, без каких - либо оснований)?

Автор:  Holms [ Вт 08 дек, 2009 11:15 ]
Заголовок сообщения: 

Чкаловец, опять не могу понять, при чём здесь Югстрой или САС и стоимость ТО? Тарифы на коммунальные услуги утвеждаются городом, это так, и никто не имеет право их изменять в пределах данного города. За исключением ТСЖ в отношении стоимости ТО. В ЖК чётко прописано, что в ТСЖ стоимость за ТО может быть любой, но это должно быть утверждено решением общего собрания ТСЖ. Насколько я понимаю у Вас УК- это ТСЖ "Чкалова 16". А в этом ТСЖ решением общего собрания утвеждена стоимость за ТО в полтора раза выше общегородской. Я сам правда этого решения, да и протокола собрания собственно, не видел- поверил на слово председателю ТСЖ. Но я не вступал в ТСЖ, и не собираюсь этого делать в дальнейшем, думаю поэтому мне вряд ли покажут какие либо документы, касающиеся ТСЖ. Если же Вы вступили в ТСЖ, то отказать Вам в просмотре этих документов не вправе никто. Если отказывают даже после Вашего письменного заявления об этом на имя председателя ТСЖ, то смело можете оплачивать за ТО по общегородскому тарифу- пусть судятся.

Автор:  Holms [ Вт 08 дек, 2009 11:24 ]
Заголовок сообщения: 

Чкаловец писал(а):
Реально ли признать договор ничтожным по суду, если некоторые пункты в нем противоречат законодательству и несогласованна стоимость услуг (стоимость ТО в приложении №5 завышена относительно тарифа определенного городом, без каких - либо оснований)?

А Вам то зачем признавать договор ничтожным? Вы что, хотите ещё и в суде массу времени и нервов потерять? Денег же от Вас хотят. Вот пусть сами и судятся, а Вы платите лишь за то, за что считаете законным. А нервы ни у кого не железные-берегите их.

Автор:  Чкаловец [ Вт 08 дек, 2009 19:20 ]
Заголовок сообщения: 

Holms, Вы немного не в курсе ситуации. УК у нас Югстрой, к ТСЖ отношения не имеем. Стоимость ТО у нас такая же как и в ТСЖ (19,60), но я слышал, что в ТСЖ на кап. ремонт идет 7 руб с метра, у нас же 0,82 руб., да и тех я уверен не увидим. Югстрой навязана нам застройщиком с определенной целью - прикрыть застройщика на период гарантийного срока (5 лет), а там все проблемы свалятся на нас как ком на голову. Попутно управляющий понемногу "щиплет" где возможно, например тариф завышенный(13200 метров х0.94рубх12месяцев=148896 руб в год) или общая площадь рассчитанная по старым нормативам( в моем случае была завышена на 5 метров), отсутствие перерасчета за оплаченные, но не оказанные услуги( мусоропровод - 1,29 за метр) в сумме около 400000 рубл в год. Это только то, что на поверхности. Не зная этой кухни трудно понять где что не так. Нервы конечно тратить нет желания, но понимать, что тебя ежемесячно разводят тоже неприятно.

Автор:  angelasha [ Ср 09 дек, 2009 01:52 ]
Заголовок сообщения: 

кстати... откуда капримонт в новом доме я до сих пор понят не могу :(

Чкаловец
с интересом наблюдаю... пока наблюдаю...
В общем, оч вам признательны будем, если будете держать нас в курсе событий.
И не стесняйтесь обращаться.. соседи как никак

Автор:  Чкаловец [ Чт 10 дек, 2009 00:38 ]
Заголовок сообщения: 

Angelasha, спасибо, буду обращаться.
Насчет капремонта понимаю так- мы откладываем на ремонт определенный период времени (например 5 лет) потом из этих денег делаем капремонт, после таких строителей он будет нужен гораздо раньше, чем мы думаем, но боюсь денег не увидим. В договоре Югстроя есть пункт по которому они сами решают какой ремонт считать капитальным, а следовательно эти деньги они будут использовать как захотят.
Соседи, у Вас не слишком жарко? Особенно интересует ответ жителей первых этажей. По моему Югстрой "химичит" с отоплением.
И еще вопрос: кто- нибудь участвовал в общем собрании собственников жилья, если оно конечно было, по вопросу выбора способа управления домом и утверждению проекта договора?

Автор:  Aleksandr [ Чт 10 дек, 2009 13:18 ]
Заголовок сообщения: 

Вот у нас, например, если бы так не топили, холодно бы было. Т.к. из розеток в наружной стене ветер дует и из дырки для люстры прям как из кондиционера).
Так что капремонт нам, думаю, гораздо раньше, чем через 5 лет понадобится. Дом года после сдачи не простоял, а уже облез весь и стены с потолком в общем коридоре потрескались.
А еще думаю, что если своевременно не посудиться (желательно коллективный иск), ремонт придется делать за свой счет.

Автор:  Чкаловец [ Пт 11 дек, 2009 10:07 ]
Заголовок сообщения: 

Aleksandr писал(а):
А еще думаю, что если своевременно не посудиться (желательно коллективный иск), ремонт придется делать за свой счет.


+1000
Надо объединяться, пока не поздно.

Автор:  angelasha [ Сб 12 дек, 2009 01:18 ]
Заголовок сообщения: 

Чкаловец
жарко. 3й этаж. но у нас пока квартира не жилая и батареи с терморегуляторами... :lol:

Автор:  Нина [ Ср 30 дек, 2009 01:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Югстрой = беспредел

"А Вам то зачем признавать договор ничтожным? Вы что, хотите ещё и в суде массу времени и нервов потерять? Денег же от Вас хотят. Вот пусть сами и судятся, а Вы платите лишь за то, за что считаете законным. А нервы ни у кого не железные-берегите их." СОГЛАСНА
Зайдите в интернете на "Правила представления коммунальных услуг" № 307 от 23.05.2006г., там все описано как формирутся суммы коммунальных услуг . Удачи, а в общем пишите на главу города, почему Вам не выдают справки о составе семьи. С момента регистации права возникают обязанности по оплате коммунальных услуг.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/