Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 22:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Югстрой = беспредел 
Автор Сообщение
бывалый

Зарегистрирован: Вт 09 июн, 2009 10:34
Сообщения: 172
Сообщение Югстрой = беспредел
Добрый вечер. Сегодня Югстрой отказал в выдаче справки о составе семьи, мотивируя свои действия отсутствием договора заключенного между мною и Югстроем, а это значит, что меня нет у них на балансе. Полный абзац.
Немного о моем конфликте с САС и Югстрой:
- в конце января 2009г. после полной оплаты квартиры приехал за ключами, как и было договорено при подписании предварительного договора, но получил требование оплатить содержание квартиры в ноябре, декабре 2008, январе 2009г. ( они вроде как понесли расходы по отоплению), пока я с ними бодался, потерял драгоценную на тот момент неделю, заплатить все же пришлось, но уже как аванс за будущие услуги;
- в мае САС нарушает сроки по заключению основного договора, предъявляю претензию с требованием выплатить неустойку, прописанную в предварительном договоре, в итоге переговоров соглашаюсь на треть от заявленной суммы;
- в июне, получив собственность, начал вялую переписку с Югстроем о неправомерных начислениях, правда, первые мои претензии составлены не верно, но постепенно углубляясь в тему, суть претензий к Югстрою свел к следующему:
1.прекратить начислять общую площадь с нарушением ст.15 п. 5. ЖК РФ: общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, в моем случае лишними были 5 метров квадратных.
2.привести в соответствие с законом и договором тариф на ТО, который согласно решения Совета депутатов городского округа Красноармейск № 21-2 от 21.01.2009г. для собственников жилого помещения в домах с лифтом и мусоропроводом составляет 15,86 рублей за 1 метр квадратный (включая 0,82 рубля за 1 метр квадратный за капитальный ремонт), вывоз и захоронение ТБО составляет 2,80 рубля за 1 метр квадратный, что в общей сумме составляет 18,66 рублей за 1 метр квадратный, а не 19,60 рублей как начисляет Югстрой;
3.произвести перерасчет за не оказанные, но оплаченные услуги по обслуживанию мусоропровода.

Начиная с июньских квитанций, оплачиваю их, уменьшая сумму в квитанциях на 268 рублей (сумма лишних начислений на мой взгляд)
Не получив ответа на две своих претензии, обратился в прокуратуру, ответ меня не устроил (такое чувство что его писал управляющий Югстроя). В конце сентября я пишу повторное заявление с указанием ошибки при проведении проверки, после чего, в октябре, мне приходит уведомление о задолженности в размере более 13000(якобы САС не перечислил деньги, полученные им в качестве аванса) и звучат угрозы отключить коммунальные услуги, если не оплачу. Представил все квитанции Югстроя за текущий год и основания для перерасчета. Далее получаю уведомление о том, что у меня не заключен договор с Югстроем и мне отключат коммунальные услуги, хотя не заключить договор с Югстроем и получить ключи было не возможно. Пытаясь использовать ситуацию, представляю Югстрою подписанный мною 23.11.2009г. договор с протоколом разногласий (если кому то будет интересно, протокол разногласий выложу в следующем посте, так как не умею прикреплять файлы)
Вот такая ситуация.
Вопросы:
Имеет ли право коммерческая структура оказывать услуги по выдаче подобных справок без наделения полномочий местной администрацией? (как например, ими наделили МУ «ЦМЗ-УК» (http://www.krasn.mosreg.ru/read.php?sid ... 07&lpage=2)
Если имеет право оказывать. То правомерен ли отказ?
В какие вышестоящие инстанции обращаться по таким вопросам?


Вт 01 дек, 2009 22:35
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вт 09 июн, 2009 10:34
Сообщения: 172
Сообщение 
Ссылка для скачивания протокола разногласий. Буду признателен за дельные комментарии. http://webfile.ru/4127449#as


Ср 02 дек, 2009 00:20
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Югстрой = беспредел
Чкаловец писал(а):
Далее получаю уведомление о том, что у меня не заключен договор с Югстроем и мне отключат коммунальные услуги
Вопросы:
Имеет ли право коммерческая структура оказывать услуги по выдаче подобных справок без наделения полномочий местной администрацией? (как например, ими наделили МУ «ЦМЗ-УК» (http://www.krasn.mosreg.ru/read.php?sid ... 07&lpage=2)
Если имеет право оказывать. То правомерен ли отказ?
В какие вышестоящие инстанции обращаться по таким вопросам?

Не понял, Югстрой это Ваша УК или продавец квартиры?
Независимо от ответа на этот вопрос скажу сразу-
1.читайте внимательно (заранее примечая все более менее подходящие пункты в Вашу пользу) Гражданский кодекс, Жилищный кодекс ну и Конституцию, конечно.
2.Нет смысла по таким мелочам беспокоить прокуратуру: при серьёзном обращении в следующий раз (тьфу-тьфу) Ваше письмо сразу, не читая, снесут в архив.
3.Никто никогда не вправе "отключить коммунальные услуги"-подсудное дело. И все они об этом прекрасно знают. Пугать, правда, тоже любят. Не беритесь на испуг. Судя по всему у Вас всё с проплатой и с документами в порядке.
И резюме: Вам то зачем обращаться в какие либо инстанции? Вы просто не оплачивайте квитки, которые Вы считаете неправомерными. Пусть они подают в суд-другого способа получить с Вас деньги у них нет! А для суда (на всякий случай) у Вас должны быть зарегистрированные у "них" письма о том, в чём они не правы.
Не бойтесь изучать законы. В инете полно и законов, и ответов на многие вопросы. Как правило, нарушают законы именно те, кто требуют от нас денег.


Вс 06 дек, 2009 19:07
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вт 09 июн, 2009 10:34
Сообщения: 172
Сообщение 
Спасибо, Holms. Конечно, ради справки в прокуратуру не пойду, кстати, ее выдали после письменного заявления в Югстрой и устного обращения к начальнику паспортного стола (не знаю нового названия этой службы), на следующий приемный день паспортистки. В этой ситуации бесит отношение к нам подобного рода "бизнесменов", но в то же время рад, что сам стал больше интересоваться законами, защищающими наши права. И, в общем-то, понял, что законов хватает, не хватает знаний этих законов у большинства людей, да и еще и наша разобщенность вкупе со страхом перед «начальством» дают им возможность управлять нами, так как хочется.
На данный момент мне отказано в подписании договора управления многоквартирным домом с протоколом разногласий на основании некоего общего собрания собственников помещений, на котором был утвержден проект данного договора. Ни копии протокола, ни даты проведения этого собрания нет. Что- то не очень верится в слухи о том, что у САСа сильные юристы, хотя возможно дело до них не дошло и управляющий сам сочиняет эти письма.
Реально ли признать договор ничтожным по суду, если некоторые пункты в нем противоречат законодательству и несогласованна стоимость услуг (стоимость ТО в приложении №5 завышена относительно тарифа определенного городом, без каких - либо оснований)?


Вт 08 дек, 2009 01:44
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение 
Чкаловец, опять не могу понять, при чём здесь Югстрой или САС и стоимость ТО? Тарифы на коммунальные услуги утвеждаются городом, это так, и никто не имеет право их изменять в пределах данного города. За исключением ТСЖ в отношении стоимости ТО. В ЖК чётко прописано, что в ТСЖ стоимость за ТО может быть любой, но это должно быть утверждено решением общего собрания ТСЖ. Насколько я понимаю у Вас УК- это ТСЖ "Чкалова 16". А в этом ТСЖ решением общего собрания утвеждена стоимость за ТО в полтора раза выше общегородской. Я сам правда этого решения, да и протокола собрания собственно, не видел- поверил на слово председателю ТСЖ. Но я не вступал в ТСЖ, и не собираюсь этого делать в дальнейшем, думаю поэтому мне вряд ли покажут какие либо документы, касающиеся ТСЖ. Если же Вы вступили в ТСЖ, то отказать Вам в просмотре этих документов не вправе никто. Если отказывают даже после Вашего письменного заявления об этом на имя председателя ТСЖ, то смело можете оплачивать за ТО по общегородскому тарифу- пусть судятся.


Вт 08 дек, 2009 11:15
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение 
Чкаловец писал(а):
Реально ли признать договор ничтожным по суду, если некоторые пункты в нем противоречат законодательству и несогласованна стоимость услуг (стоимость ТО в приложении №5 завышена относительно тарифа определенного городом, без каких - либо оснований)?

А Вам то зачем признавать договор ничтожным? Вы что, хотите ещё и в суде массу времени и нервов потерять? Денег же от Вас хотят. Вот пусть сами и судятся, а Вы платите лишь за то, за что считаете законным. А нервы ни у кого не железные-берегите их.


Вт 08 дек, 2009 11:24
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вт 09 июн, 2009 10:34
Сообщения: 172
Сообщение 
Holms, Вы немного не в курсе ситуации. УК у нас Югстрой, к ТСЖ отношения не имеем. Стоимость ТО у нас такая же как и в ТСЖ (19,60), но я слышал, что в ТСЖ на кап. ремонт идет 7 руб с метра, у нас же 0,82 руб., да и тех я уверен не увидим. Югстрой навязана нам застройщиком с определенной целью - прикрыть застройщика на период гарантийного срока (5 лет), а там все проблемы свалятся на нас как ком на голову. Попутно управляющий понемногу "щиплет" где возможно, например тариф завышенный(13200 метров х0.94рубх12месяцев=148896 руб в год) или общая площадь рассчитанная по старым нормативам( в моем случае была завышена на 5 метров), отсутствие перерасчета за оплаченные, но не оказанные услуги( мусоропровод - 1,29 за метр) в сумме около 400000 рубл в год. Это только то, что на поверхности. Не зная этой кухни трудно понять где что не так. Нервы конечно тратить нет желания, но понимать, что тебя ежемесячно разводят тоже неприятно.


Вт 08 дек, 2009 19:20
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение 
кстати... откуда капримонт в новом доме я до сих пор понят не могу :(

Чкаловец
с интересом наблюдаю... пока наблюдаю...
В общем, оч вам признательны будем, если будете держать нас в курсе событий.
И не стесняйтесь обращаться.. соседи как никак

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Ср 09 дек, 2009 01:52
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вт 09 июн, 2009 10:34
Сообщения: 172
Сообщение 
Angelasha, спасибо, буду обращаться.
Насчет капремонта понимаю так- мы откладываем на ремонт определенный период времени (например 5 лет) потом из этих денег делаем капремонт, после таких строителей он будет нужен гораздо раньше, чем мы думаем, но боюсь денег не увидим. В договоре Югстроя есть пункт по которому они сами решают какой ремонт считать капитальным, а следовательно эти деньги они будут использовать как захотят.
Соседи, у Вас не слишком жарко? Особенно интересует ответ жителей первых этажей. По моему Югстрой "химичит" с отоплением.
И еще вопрос: кто- нибудь участвовал в общем собрании собственников жилья, если оно конечно было, по вопросу выбора способа управления домом и утверждению проекта договора?


Чт 10 дек, 2009 00:38
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Пт 06 мар, 2009 14:02
Сообщения: 9
Сообщение 
Вот у нас, например, если бы так не топили, холодно бы было. Т.к. из розеток в наружной стене ветер дует и из дырки для люстры прям как из кондиционера).
Так что капремонт нам, думаю, гораздо раньше, чем через 5 лет понадобится. Дом года после сдачи не простоял, а уже облез весь и стены с потолком в общем коридоре потрескались.
А еще думаю, что если своевременно не посудиться (желательно коллективный иск), ремонт придется делать за свой счет.


Чт 10 дек, 2009 13:18
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вт 09 июн, 2009 10:34
Сообщения: 172
Сообщение 
Aleksandr писал(а):
А еще думаю, что если своевременно не посудиться (желательно коллективный иск), ремонт придется делать за свой счет.


+1000
Надо объединяться, пока не поздно.


Пт 11 дек, 2009 10:07
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение 
Чкаловец
жарко. 3й этаж. но у нас пока квартира не жилая и батареи с терморегуляторами... :lol:

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Сб 12 дек, 2009 01:18
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 06 окт, 2008 11:09
Сообщения: 18
Сообщение Re: Югстрой = беспредел
"А Вам то зачем признавать договор ничтожным? Вы что, хотите ещё и в суде массу времени и нервов потерять? Денег же от Вас хотят. Вот пусть сами и судятся, а Вы платите лишь за то, за что считаете законным. А нервы ни у кого не железные-берегите их." СОГЛАСНА
Зайдите в интернете на "Правила представления коммунальных услуг" № 307 от 23.05.2006г., там все описано как формирутся суммы коммунальных услуг . Удачи, а в общем пишите на главу города, почему Вам не выдают справки о составе семьи. С момента регистации права возникают обязанности по оплате коммунальных услуг.


Ср 30 дек, 2009 01:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB