Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 16 апр, 2024 11:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
 видеонаблюдение в ТСЖ. Насколь актуально? 
Автор Сообщение
новичок

Зарегистрирован: Пн 25 июн, 2007 19:05
Сообщения: 16
Сообщение видеонаблюдение в ТСЖ. Насколь актуально?
Сам живу по Чкалова 9. Хотел бы услышать мнение таких же как я жильцов. Достаточно давно интересуюсь этим вопросов и пришел к следующим выводам:
1. Необходимость наличия данной системы как внутри так и снаружи есть. Внутреннее видеонаблюдение на лестничных клетках и лифтовых холлах, наружнее по периметру, места стоянки, детские площадки.
2. При изучении стоимости оборудования и возможности данных систем выяснил, что наданный момент цены вполне адекватные, далеко не заоблачные.
3. Наличие централизованного места управления позволит оперативно реагировать на различные события. Вместо нескольких консьержей взять одного адекватного.

Дом новый, а подьезды уже гадят прилично. Т. к. организационно этот вопрос не решается возможно при обнаружении факта вандализма в момент проишестивия оперативно вызвать милицию.

То же самое на улице, зимой дверь машины притерли, ответственного так и не нашел.


Вт 30 сен, 2008 12:25
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 10 дек, 2006 21:44
Сообщения: 1070
Откуда: галактика "Северная"
Сообщение 
...и консьержку-киборга посадить! Ушлые подростки все равно будут кидать камнями в камеры, пить пиво во дворе и т.д.


Вт 30 сен, 2008 14:43
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 25 июн, 2007 19:05
Сообщения: 16
Сообщение 
Идиотов всегда хватало, но в данном случае всегда можно найти виновного и наказать. Я думаю если создать прецедент, то это уже позволит значительно снизить вероятность возникновения негативных поступков.


Вт 30 сен, 2008 15:28
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: видеонаблюдение в ТСЖ. Насколь актуально?
Supervisor писал(а):

Дом новый, а подьезды уже гадят прилично. Т. к. организационно этот вопрос не решается возможно при обнаружении факта вандализма в момент проишестивия оперативно вызвать милицию.



С таким же успехом камеры оторвут или краской запшикают и фиг найдёте. На каждый этаж плюс между этажами не бюджетно точно. А ативандальные установить проблема , что бы они действительно были антивандальными.

ИМХО , только вменяемая консьержка в подъезде , и камера во двор.


Вт 30 сен, 2008 16:45
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 25 июн, 2007 19:05
Сообщения: 16
Сообщение 
Многое зависит от того как установить, в любом случае прежде чем перестать работать камера зафиксирует злоумышленника, не так просто при правильной установке вывести из строя камеру и остаться незамеченным. А наличие камеры на этаже позволит не только отслеживать то, что происходит внутри здания, но и обеспечит много уровневый видеоконтроль.
И вообще я думаю, как только человека это коснется каким либо образом он начинает впечатлятся.
Я думаю все понимают, что происходит вокруг, во двор ребенка боишься отпускать.
У знакомого в Москве стоит система, люди в принципе довольны, говорят, что эфект есть.


Вт 30 сен, 2008 18:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Идея хорошая, только нужно сеть домовую делать и видеосервер центральный с доступом по http. Чтоб каждый житель дома смог подключится и поискать нужную информацию.... Да и консьержка пусть сидит и в монитор пялится, иначе зачем она нужна :)

_________________
http://vk.com/krasnofalanga
http://2717551.ru


Чт 02 окт, 2008 21:53
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Ср 07 ноя, 2007 04:49
Сообщения: 166
Сообщение 
согласен Поддерживаю полностью самому тут зеркало оторвали обидно очень

_________________
Сначала Думаю - потом Делаю, а не наоборот.
http://legalexpert.do.am/


Пт 03 окт, 2008 01:39
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение 
+1

_________________
Умрут все.


Пт 03 окт, 2008 09:39
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Сами будем делать? аль приглашать кого!
Да и главное чтоб со стороны правления ТСЖ палки в колеса не совали.


Пт 03 окт, 2008 22:09
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение 
Думаю, могли бы и сами... особенно, если у кого-то есть такой опыт.
Сначала не плохо бы понять, чиво нада: где, сколько, какого типа, почём и т.п.

У меня знакомый недавно в своём подъезде мутил эту тему. На улицу у него смотрит камера с системой ночного виденья, с датчиком движения и автофокусировкой. Он рассказывал, что всё нормально работает кроме случая, когда ночью во двор въезжает машина с включенными фарами - камера со своими СНВ и АФ начинает сходить с ума.
Вобщем, различных нюансов множество. Как и в любом начинании, было бы не плохо проконсультироваться со спецом и набросать план действий.

Ну а в случае заказа работ у профессиональной конторы, как я понимаю, от жильцов понадобятся тока финансы...

_________________
Умрут все.


Вс 05 окт, 2008 16:02
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение 
Kovalich писал(а):
...Да и главное чтоб со стороны правления ТСЖ палки в колеса не совали.
Думаю, как раз через ТСЖ и нужно проводить такие работы.

_________________
Умрут все.


Пн 06 окт, 2008 13:53
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Вынести данный вопрос на собрании и определится, кто готов делать а кто внесёт наличными, третьим просто не давать доступ к системе.


Пн 06 окт, 2008 20:48
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 01 сен, 2006 07:17
Сообщения: 307
Откуда: местный
Сообщение 
Согласен. Практика установки камер у входа в подъезд и на площадке перед лифтом в Москве приносит положительные результаты!
В нашем доме, тем более 4 подъезде злодеев хватает :twisted:
И консъержки НИЧЕГО не делают. Лучше эти деньги направить на установку камер.


Ср 08 окт, 2008 07:44
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 01 сен, 2006 07:17
Сообщения: 307
Откуда: местный
Сообщение 
А вообще - лучше забор установить и консержке будту у калитки поставить - пусть всех проверяет, а то со всего города к нам ездят , надоело! А это они и вандалят - свои-то не будут у себя дома гадить.
Тогда и камеры не нужны будут))


Ср 08 окт, 2008 10:22
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Насчет своих я тоже так думал когда-то... Ошибался! :?

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Ср 08 окт, 2008 10:26
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Камеры всё равно нужны. Если ни чего не происходит то как бы и не надо, а вот когда во дворе чью авто поцарапают или другой криминал, тогда вспоминается, что сьэкономили пыру сотен доларов, а теперь жалеем...

_________________
http://vk.com/krasnofalanga
http://2717551.ru


Ср 08 окт, 2008 10:47
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 01 сен, 2006 07:17
Сообщения: 307
Откуда: местный
Сообщение 
Вот вам смешно по поводу платного входа - а может знаете, куда лавочки у последнего подъезда испарились??? Даже камеры не помогут - видео есть, а человека с лавочками поди найди...

По поводу камер - надо через ТСЖ делать. Потому как имущество общее и хранять его надо тоже сообща. Иначе нехорошо как-то получается: за счет инициативных граждан в количестве 5-6 квартир будет охраняться имущество 136 квартирного дома :roll:


Чт 09 окт, 2008 08:26
Профиль ICQ
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Общее значит нечьё. Из 136 квартир 100 процентов только треть в лучшем случае примут участие в данном проекте а остальные скажут "мне и так не плохо". А в ТСЖ у нас по мимо нашего дома ещё 3 и не сданный G-образный брат. И как нам теперь со всем ТСЖ быть?


Чт 09 окт, 2008 14:59
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 17 сен, 2008 20:39
Сообщения: 62
Сообщение 
камеры должны быть приличные т.к. в режиме стоп кадра качество резко падает и опознание невозможно и света должно быть много или нужна ИК-подсветка + накопитель на жестком диске мегов на 100 +провода и блок питания всего тыщ на 15-18 если на 5 этажей далее как кто-то накакал подключаете комп ищете запись этой заразы распечатываете и в милицию! хулиганка обеспечена


Чт 09 окт, 2008 21:01
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 01 сен, 2006 07:17
Сообщения: 307
Откуда: местный
Сообщение 
G-образный брат еще не родился и неизвестно когда это произойдет. То есть он еще не в ТСЖ и , соо-но, деньги на управление не платит. То есть его сразу вычеркиваем. А ТСЖ может установить видеокамеры сразу во всех домах - деньги -то мы им регулярно платим и в большом объеме, а кто-нибудь бухгалтерскую отчетность в глаза видел? А что-нибудь на них приобретенное7 Список неплательщиков рассылается регулярно, а вот отчетность приложит к этому списку или хотябы вывесить в подъездах - ...
Интересно посмотреть расходную часть и резервы. Если в резервах денег нет и расходы все к минимуму сведены, просто один раз доначислить побольше на установку систем видеонаблюдения.


Пт 10 окт, 2008 09:46
Профиль ICQ
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Скорее всего в бюджете ТСЖ всё по минимому, а если и есть свободные средства, то на то чтоб их использовать (или собрать с жильцов если нет) должно решить собрание жильцов. А кто нибуть, когда нибуть собирался на собрание?
Мне кажется, что решатся всё должно на уровне подьездных сходок. Но систему нужно строить с учетом дальнейшей интеграции с подьездами готовыми установить видеонаблюдение.


Пт 10 окт, 2008 10:15
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 01 сен, 2006 07:17
Сообщения: 307
Откуда: местный
Сообщение 
Устав есть. Уверен даже, что есть и всяческие протоколы собраний жильцов)) И даже с подписями жильцов))
А сколько ориентировочно будет стоить установка видеонаблюдения и сколько по времени это займет, кто-нибудь прикидывал?
Раз желающие сть, может начать прорабатывать этот вопрос более детально?


Пн 13 окт, 2008 09:04
Профиль ICQ
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Яж писал, нужно определится, сами будем оборудование ставить или приглашать кого. От сюда и расчёт надо вести...


Пн 13 окт, 2008 11:00
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 25 июн, 2007 19:05
Сообщения: 16
Сообщение 
Может организуем собрание и определимся, готов принять активное участие, сам работаю в сфере систем безопасности. Пока повесил камеру у себя на лестничной клетке. Делал предварительную калькуляцию, передавал председателю ТСЖ. Общая информация следующая: тут по насущным вопросам проблемы с финансированием, хотя в целом отнесся к данному вопросу положительно. Для себя понял, сделать можно вполне бюджетно. Можно своими силами, для благого дела готов обеспечить оборудование по "себестоимости". тел. 89039706208. Вячеслав.


Пт 09 янв, 2009 12:30
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Скорее всего без собрания не обойтись. Чтоб встерча была более пролуктивной, предлагаю прямо здесь выработать план и обсуждаемые вопросы.
По поводу председателя.... странно было ожидать финансовой помощи, у него в подчинении пять домов! каждый дом отдельный колектив но все дома с общим счётом. Соответсвенно из общака он не может на всякие придумки выделить денег.
От председателя, я считаю, самая лучшая помощ это не мешать, и не запрещать выдавать ключи от общественных помещений (чердак, подвал...)
Финансирование проекта ляжет полностью на наши плечи. Наши плечи - это те жильцы, кто подпишется под нужностью видеонаблюдения и жильцы которые созреют немного позже и присоединится.
Соответственно жильцы учавствующие в проекте должны получать доступ к видеосерверу, остальные нет.
Я для проекта готов сделать электромонтажные (слаботочные) работы, опыт и инструмент имеется.
Так же могу сделать сеть (если видео будет не аналоговым а цыфровым) с приватным доступом из интернета, опыт построения таких сетей и тесные контакты с провайдером имеются :)


Пт 09 янв, 2009 22:33
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 25 июн, 2007 19:05
Сообщения: 16
Сообщение 
Предлагаю на рассмотрение следующие вопросы:
1. Определение ТЗ, т.е., основные задачи, которые необходимо решить. В общем случае это:
а) Условно система охраны "периметра" т. е. камеры перед подьездами и по периметру здания.
б) Места парковки и игровые площадки.
в) Система видеонаблюдения внутри здания поэтажно на лестничных площадках и холл 1 этажа.
2. После того как определились с тем, что мы хотим формируется общая концепция и делается мини-проект с калькуляцией 2-3 вариантов построения системы (по стоимости решения в первую очередь).
3. После выбора формируется Финальный проект.
4. Сетевой график выполения работ.
И т.д.
Для начало хотелось бы определиться с количеством участников в этом мероприятии.

Уважаемый Kovalich! Предлагаю поступить следующим образом:
Я сделаю калькуляцию и подберу оборудование исходя из того как я это вижу. По крайней мере будет известен порядок сумм. В калькуляции только оборудование и материалы.
Вы определите возможность использовать существующую локальную сеть здания, пожно ли договориться с провайдером.
За основу предлагаю взять следующую систему: www.ewclid.ru
Когда будем готовы, можно будет сделать листовки и раскидать по ящикам. По листовкам идея - может предварительно сделать мини-анкету с просьбой после заполнения передать консьержу? Согласуем это дело с председателем ТСЖ.
Тогда по крайней мере сможем понять сколько заинтересованных лиц, хотя бы гипотетически.


Вс 11 янв, 2009 13:19
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Давно живущие собственники - члены того же ТСЖ "Чкалова 16" всеми правдами и неправдами пытаются избавиться от новопостроенных домов, поскольку для принятия какого-либо решения на собрании собственников необходим кворум. А какое решение можно принять, если 2/3 жильцов двух домов голосуют за что-то, но в итоге это оказывается 2 % от числа собственников - членов ТСЖ? Ныне существующее ТСЖ выгодно только компании "САС", так они всё полностью контролируют, а жильцы ничего не могут сделать! Так что добиться чего-то от ТСЖ я считаю нереальным.
Kovalich писал(а):
Соответсвенно из общака он не может на всякие придумки выделить денег.
От председателя, я считаю, самая лучшая помощ это не мешать, и не запрещать выдавать ключи от общественных помещений (чердак, подвал...)

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Последний раз редактировалось Авико Пт 23 янв, 2009 00:41, всего редактировалось 3 раз(а).



Вт 13 янв, 2009 11:08
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Supervisor Слишком глобальная у Вас прграмма, необходимо свести её к минимому Камера на парковку/игровую площадку, хол и лифт, далее по необходимости пусть сами жители лестничной клетки решают.
И сколько стоит ПО Эвклид?


Вт 13 янв, 2009 13:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 01 сен, 2006 07:17
Сообщения: 307
Откуда: местный
Сообщение 
Kovalich писал(а):
Supervisor Слишком глобальная у Вас прграмма, необходимо свести её к минимому Камера на парковку/игровую площадку, хол и лифт, далее по необходимости пусть сами жители лестничной клетки решают.
И сколько стоит ПО Эвклид?


Поддерживаю. Думаю, что после этой программы-минимум можно вывесить объявление с контактными телефонами для желающих присоединиться к системе видеонаблюдения (и таким образом реализовать программу-максимум). Присоединяться к чему-то существующему всегда легче, чем вкладывать деньги просто в идею. Хотя я сам за идею.


Ср 21 янв, 2009 10:57
Профиль ICQ
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
prol мне нравится идея Supervisor(а) про опросные листы раскидать в почтовый ящик. Т.к. по телефону много не узнаеш, а заполненный опросник ( отметить и передать консьержке) это считай замена беседе в спокойной обстановке и без стеснения :)
Предлагайте пункты для опросного листа:
1. Готовы ли Вы присоединится к проекту системы видеонаблюдения (да) (нет) (позже)
2. ...


Ср 21 янв, 2009 11:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB