Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 03:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Оплата за воду по счетчикам в ТСЖ Чкалова-16 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение Оплата за воду по счетчикам в ТСЖ Чкалова-16
Вопрос к тем, кто платит за воду по счетчикам: по каким тарифам вы платите и выгодно ли это?
У меня стоят счетчики на воду, но я их не опечатывал и платил всегда просто по квитанциям. Там всегда были копейки, я и не заморачивался этим вопросом. И тут вдруг за март принесли квитанции, в которых вода и канализация подорожали сразу в 4 раза! За счетчиками слежу, так, для себя: посчитал, в месяц получается около 5 кубометров и холодной, и горячей воды. Я так понимаю, тариф, указанный в квитанциях - 8,8146 и есть ставка за кубометр холодной воды при оплате по счетчикам. За канализацию объем указывается такой же, как и вода. Тогда (в моем случае) получается, что в квитанции стоимость и того и другого завышена в 10 раз! Горячая вода отдельно в квитанции не выделена, я так понимаю, входит в "теплоснабжение". Плательщики по счетчикам, расскажите, у вас как? Горячая вода как выделена из теплоснабжения?
ЗЫ. По счетчикам платить намного выгоднее?
ЗЗЫ. Или я в чем то не прав?

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Пн 30 мар, 2009 02:46
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение 
Авико
ни разу не пробовали за электричество без счетчика платить?... я это к чему: если у вас не маленький супермаркет, то в большинстве случаев дешевле со счетчиком, чем без него.

Воды и канализации это касается в равной степени.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Пн 30 мар, 2009 13:11
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вс 25 ноя, 2007 03:53
Сообщения: 70
Сообщение 
angelasha
за воду а не за элек!
и кстати токая же фигня и у меня!
и мне тоже очень интересно.


Пн 30 мар, 2009 13:18
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение 
пчела писал(а):
angelasha
за воду а не за элек!
и кстати токая же фигня и у меня!
и мне тоже очень интересно.

ЗА ВСЕ всегда при нормальном потреблении по счетчику дешевле выходит.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Пн 30 мар, 2009 13:38
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Горячая вода получается из холодной, поэтому:
В строке Холодная вода будет сумма по счетчику гор и хол
В строке Канализация - тоже самое.
Теплоснабжение останется тем же, поскольку от кв метров.


Пн 30 мар, 2009 14:47
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
angelasha писал(а):
Авико
ни разу не пробовали за электричество без счетчика платить?...

Я не пробовал. У бабушки в середине 90-х украли счетчик и ей начисляли какую-то сумму, так насколько я помню, было достаточно выгодно... По крайней мере, в разы меньше, чем платили мы по счетчику... А вы это к чему? Я, вроде, конкретный вопрос задал... Хотелось примеров с цифрами...
Shef писал(а):
Горячая вода получается из холодной, поэтому:
В строке Холодная вода будет сумма по счетчику гор и хол
В строке Канализация - тоже самое.
Теплоснабжение останется тем же, поскольку от кв метров.

Спасибо! Хоть один ответ по существу!
Получается, в моем случае, если я буду платить по счетчикам, в среднем в месяц будет выходить за воду (5+5)*8,8146=88,15 руб., за канализацию 10*10,9622=109,62 руб.? В квитанции за март эти цифры 362 и 450 соответственно...

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Сб 04 апр, 2009 04:18
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Оплата по квартирному счетчику плюс некая сумма оплаты по общему счетчику ТСЖ, не так ли?


Сб 04 апр, 2009 06:49
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Зеленый
Не так. Только по счетчику в квартире.


Сб 04 апр, 2009 16:10
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
А как же расход на общем имуществе? Его что, не надо оплачивать в ТСЖ?


Вс 05 апр, 2009 05:15
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Зеленый
А какая вода идет в расход на общее имущество? Если Вы имеете в виду на помывку полов на лестничных клетках, то это статья "Техническое содержание и ремонт" - там осмечиваются все расходы на содержание и ремонт общего имущества. Смета утверждается сперва правлением, потом общим собранием.


Вс 05 апр, 2009 12:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Ну это вода, а, к примеру, электроэнергия? И потом, есть общий счетчик и не факт, что его показания будут равны сумме квартирных счетчиков. Разницу кто будет оплачивать?


Вс 05 апр, 2009 18:17
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
С электричеством ещё веселее... Если РП стоит на балансе ТСЖ то тепловые потери в трансформаторе так же ложатся на плечи потребителей.

_________________
http://vk.com/krasnofalanga
http://2717551.ru


Вс 05 апр, 2009 18:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Общее электричество - разница между показаниями счетчика по дому и суммой показаний квартирных оплачивается из статьи "Техобслуживание". Не далее, как вчера правление рассматривало проект сметы этой статьи и отправило ее на доработку. Там была специальная строка на это общее електричество. После доработки сметы, правление снова ее рассмотрит и затем вынесет на утверждение на общее собрание. Смета статьи "Техническое обслуживание" будет опубликована по крайней мере здесь.
Кстати в домах, управляемых УК тоже есть масса общих затрат, только о них никто не говорит и особо жителям не показывает их структуру, хотя денежки на нее исправно собирает. Это было и будет всегда. Именно на этой статье УК может зарабатывать прибыль (Это ремарка Зеленому в продолжение наших с ним споров об эффективности тех или иных способов управления многоквартирным домом :D )


Вс 05 апр, 2009 21:34
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Следовательно, это:
Shеf писал(а):
Не так. Только по счетчику в квартире.

как минимум, не совсем верно. Всё остальное тоже придется оплачивать.
Так что не надо обманываться.


Пн 06 апр, 2009 05:55
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Зеленый писал(а):
плюс некая сумма оплаты по общему счетчику ТСЖ, не так ли?

Фонтаны, общественные бани только по удостоверению члена ТСЖ... :D

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Ср 08 апр, 2009 05:34
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Shef
Мой расчет верен?

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Ср 08 апр, 2009 05:35
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Авико
Я думаю, что да.


Ср 08 апр, 2009 13:05
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Зеленый
А никто и не обманывается. Кто бы не управлял домом, всегда будет присутствовать строка "Техобслуживание..." из которой оплачиваются общие нужды. А разница в способе управления - куда девается "навар" по этой статье: разница между фактическими затратами и собранными средствами. Для частной УК - это прибыль, для муниципальной - резерв для откатов руководству, для ТСЖ - средства на нужды дома под контролем жителей, избранных в правление. И если Вы считаете, что этими средствами подкупят все правление - то глубоко ошибаетесь. Можно подкупить одного-двух человек, но не 10-15 членов правления, которые сами платят эту квартплату. И, кроме того, любой житель может инициировать собрание, которое способно переизбрать Председателя и правление, если житель сумеет доказать, что последние заворовались.


Ср 08 апр, 2009 13:13
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Так вот избиратели (жители муниципального образования) для того и избирают муниципальную власть, чтобы она следила за работой муниципальных коммунальных служб, а не самоустранялась от этого, как предлагают некоторые.
Shеf писал(а):
Кстати, в домах, управляемых УК, тоже есть масса общих затрат, только о них никто не говорит и особо жителям не показывает их структуру, хотя денежки на нее исправно собирает.

Ага, зато при этом жители этого сбора особо и не чувствуют. А попробуйте собрать собрание жителей, как в ТСЖ, и предложить им проголосовать за повышение платежей.
Так что же лучше для жителей?


Ср 08 апр, 2009 14:23
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
По теме: если в ТСЖ кто-то станет платить меньше (по счетчику), то разница будет компенсирована повышением по другому пункту платежей ("техобслуживание").


Ср 08 апр, 2009 14:35
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Зеленый писал(а):
Так вот избиратели (жители муниципального образования) для того и избирают муниципальную власть, чтобы она следила за работой муниципальных коммунальных служб, а не самоустранялась от этого, как предлагают некоторые.
Shеf писал(а):
Кстати, в домах, управляемых УК, тоже есть масса общих затрат, только о них никто не говорит и особо жителям не показывает их структуру, хотя денежки на нее исправно собирает.

Ага, зато при этом жители этого сбора особо и не чувствуют. А попробуйте собрать собрание жителей, как в ТСЖ, и предложить им проголосовать за повышение платежей.
Так что же лучше для жителей?

Да что лучше? Когда к нам приходят квитанции от ЖКХ с уже увеличенной суммой или когда вопрос повышения разбирается на общем собрании?


Ср 08 апр, 2009 21:45
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Зеленый писал(а):
Так вот избиратели (жители муниципального образования) для того и избирают муниципальную власть, чтобы она следила за работой муниципальных коммунальных служб, а не самоустранялась от этого, как предлагают некоторые.

Зеленый, Вы хоть представляеете как проконтролировать расход 6-8 миллионов в месяц, собираемых монопольной УК (все равно какой, частной или муниципальной) всего лишь по статье "Техобслуживание" с жилого фонда города. Это не менее 50 контрагентов, которым оплачиваются различные комплектующие и услуги, не менее 10 подотчетных лиц, ежедневно сдающих авансовые отчеты. И везде есть лазейки отмыть средства. Только бухгалтерским учетом на таких сумм занимается миниму 5 человек и каждый в день делает по 30-50 проводок.
Нужно не контроль улучшать, а систему создавать, чтобы в ней было невыгодно воровать. Такая система и есть ТСЖ в доме.


Ср 08 апр, 2009 22:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Не, не вижу в этом разницы. Желание стрясти денег с жителей в свою пользу в ТСЖ едва ли не больше, и уж как минимум не меньше.
Так что в этом смысле эта система не лучше. А в смысле напряга жителей - в разы хуже.


Чт 09 апр, 2009 06:01
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 28 мар, 2008 19:26
Сообщения: 41
Сообщение 
Желание стрясти денег с жителей в свою пользу в ТСЖ едва ли не больше, и уж как минимум не меньше.

Это ваше личное мнение, с которым можно не согласится. Когда в ТСЖ "рулит" и управляет непонятно кто, согласен это так. А когда там сами собственники все делают, вряд ли они сами с себя будут стрясать лишнюю денежку, тем более что любой собственник в любое время может придти и поинтересоваться что да как, имеет на это полное право. А попробуйте это сделать в том же Экокрасе, или ЦМЗ.

_________________
Страшный опер, в отставке.


Чт 09 апр, 2009 08:59
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Насколько часто и с каким успехом в вашем подопытном ТСЖ "любые собственники" приходят интересоваться "что да как"?
mсz писал(а):
врядли они сами с себя будут стрясать лишнюю денежку

С себя - конечно нет. С соседей - да. Главное, взять управление в свои руки. И вы считаете, что эта выстраиваемая система не порочна?


Чт 09 апр, 2009 14:44
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 28 мар, 2008 19:26
Сообщения: 41
Сообщение 
железная логика, а главное какая уверенность, вот вы если бы были в управлении тресли бы денежку с соседей с которыми вы живете??

_________________
Страшный опер, в отставке.


Чт 09 апр, 2009 17:13
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Лично я не взялся бы за эту неблагодарную работу даже за большие деньги. Но люди разные бывают, вот у вас же согласился кто-то. А какая у него мотивация? Вы уверены, что ваши управляющие ТСЖ работают на благо жителей домов, не имея личной выгоды от этого?


Чт 09 апр, 2009 17:29
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 28 мар, 2008 19:26
Сообщения: 41
Сообщение 
простите, уверен, з/п получает только председатель а 18 чел. правления и 4 ревизионная коммисия, на голом энтузиазме, потому что все собственники. А воровать у соседа значит воровать у себя - моя личная точка зрения.

_________________
Страшный опер, в отставке.


Чт 09 апр, 2009 17:55
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Зеленый писал(а):
По теме: если в ТСЖ кто-то станет платить меньше (по счетчику), то разница будет компенсирована повышением по другому пункту платежей ("техобслуживание").

точнее: она будет компенсирована за счет тех, кто не платит по счётчику... Тут правда возникает закономерный вопрос: действительно ли настолько больше воды потребляют те, кто не платит по счетчику? :? Или у нас на самом деле где-то есть фонтаны и бани?

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Пт 10 апр, 2009 05:12
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 28 мар, 2008 19:26
Сообщения: 41
Сообщение 
есть брат, и с ними будем бороться

_________________
Страшный опер, в отставке.


Пт 10 апр, 2009 08:45
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB