Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 23 апр, 2024 09:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Хобби-электроника 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
для каких целей, если не секрет?

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Пн 27 ноя, 2006 11:34
Профиль ICQ
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
сам я делал на мощности до 150-200 Вт, с питанием от аккумулятора(12В). Вторичная цепь=400в


Пн 27 ноя, 2006 12:42
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вс 23 апр, 2006 23:20
Сообщения: 112
Сообщение 
Мощность небольшая 15-20W.


Пн 27 ноя, 2006 14:55
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
В журналах радио ( 2004-06г.)полно или в инете посмотри. Задающий на КР1114ЕУ4 (TL494CN), фиритовое кольцо НМ2000 диаметром 30-40 мм, далее пара транзисторов КТ 819, Расчитать витки помогу


Пн 27 ноя, 2006 15:15
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вс 23 апр, 2006 23:20
Сообщения: 112
Сообщение 
Основное условие вход 60v- мощность 15-20W
выход любой.


Пн 27 ноя, 2006 15:25
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
В радио №5-6 2002г приводится две схемы понижающих импульсных БП.
Достоинство их в том что нет необходимости изготавливать трансформатор+очень простая схемотехника (в 1-ом случае 5 транзюков, во втором только микросхема, правда у нее Uвх=46В). Для схемы на транзисторах дается полный расчет, можно расчитать под требуемые параметры, есть чертеж платы. Скан журнала могу выслать на e-mail.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Пн 27 ноя, 2006 21:35
Профиль ICQ
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
Не очень понял, как сделать без импульсного трансформатора? вообще есть микросхема (найду тип .скажу) практически без навесных деталей дает до 100 Вт мощи. Импульсный транс на феррите все-равно нужен.


Ср 29 ноя, 2006 16:09
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
Очень просто! На накопительном дросселе! Надо посмотреть в журнал, номера я указал. Что касается микросхемы про которую я говорил то это КР1155ЕУ2, тоже с накопительным дросселем. Если надо, то могу нарыть еще пару таких схем, без трнсформатора.
Импульсный транс на феррите все-равно нужен.
Может быть я конечно не верно понял, но вроде как GOODVINу требуется понизить 60 вольт до требуемого напряжения. Если гальваническая развязка требуется то полностью с вами согласен, если же нет, тогда вы не правы.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Ср 29 ноя, 2006 20:37
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 27 июн, 2006 16:44
Сообщения: 297
Сообщение 
Эй, электрики! Спаяйте мне приборчик, чтобы электросчетрик назад мотал (схема есть) :oops: .
Да и самим думаю не помешает :lol:


Чт 30 ноя, 2006 15:02
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
Нет таких приборов, все махинации ловятся грамотным элктриком с энергонадзора


Чт 30 ноя, 2006 19:12
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
Kattani писал(а):
Очень просто! На накопительном дросселе! Надо посмотреть в журнал, номера я указал. Что касается микросхемы про которую я говорил то это КР1155ЕУ2, тоже с накопительным дросселем. Если надо, то могу нарыть еще пару таких схем, без трнсформатора.
Импульсный транс на феррите все-равно нужен.
Может быть я конечно не верно понял, но вроде как GOODVINу требуется понизить 60 вольт до требуемого напряжения. Если гальваническая развязка требуется то полностью с вами согласен, если же нет, тогда вы не правы.


теоретически можно сделать на дросселе , на практике не видел, чтобы где-то применялось. КПД маленькое думаю будет да и мороки намного больше. На импульсном трансе все отработано до тонкостей.


Чт 30 ноя, 2006 19:16
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
Уважаемый СЭМ! Прежде чем разводит полемику по поводу малого КПД и большй мороки, прочитайте указанные мною статьи! Если у вас нет такой возможности, то с удовольствием вышлю сканированный вариант вам на мыло, либо передам лично. Для примера приведу некоторые параметры одного из ИБП о которых я говорил:
Uвх=35...46В
Uвых=5,1...30
Iн=4А
Uпульсаций=30мВ(при 4А)
Что касается электросчетчика, то приборчик такой есть, причем внутрь счетчика лезть не надо. Приборчик втыкается дома в розетку совершенно легально. Сам приборчик тоже сама простота.
p.s. Сам не пользуюсь, и другим не советую))))

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 30 ноя, 2006 22:23
Профиль ICQ
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
Вольному-воля, подключайте этот прибор (он требует смены проводов фаза-ноль в щите до счетчика,который легко вычисляется) и ждите инспектора в гости со своим приборчиком......
Еслиб было так просто-Чубайс уже деньги населению должен был, а не оборот.


Пт 01 дек, 2006 10:59
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 27 июн, 2006 16:44
Сообщения: 297
Сообщение 
Kattani писал(а):
Что касается электросчетчика, то приборчик такой есть, причем внутрь счетчика лезть не надо. Приборчик втыкается дома в розетку совершенно легально. Сам приборчик тоже сама простота. p.s. Сам не пользуюсь, и другим не советую))))
Вот-вот, его я и имею в виду. Ну так кто-нибудь спаяет?


Пт 01 дек, 2006 12:20
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
приборчик этот называется-фазофращающий трансформатор. Это обычный Латр . Покупается в любом радиомагазине, а далее по раннеесказанным текстам


Пт 01 дек, 2006 19:26
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
СЭМ верно подметил, что надо поменять фазу с нулем. А паять ничего не надо, главное правильно к розетке эту вещь подключить, т.е. соблюсти полярность фаза-ноль. А паять никто не будет. Если кому инетерсно, пусть сам найдет в инете пособие как все это сделать. Тема открыта для обмена опытом. Есть желание обманывать Чубайса, открывайте другую ветку)))

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Пт 01 дек, 2006 19:28
Профиль ICQ
бывалый

Зарегистрирован: Вс 23 апр, 2006 23:20
Сообщения: 112
Сообщение 
Ваши рекомендации внимательно изучил
Схемы преоразователей которые публиковались
в "РАДИО" либо низковольтные макс.12v либо на 220v
которые в нижний предел дотягивают до 100-90v
и то начинают перегреватся далее срыв генерации
и все вытекающие из этого печальные последствия.
По поводу импульсных стабилизаторов вещь конечно
хорошая с очень большим КПД но как я писал в начале
мне нужен выход двуполярный.
Цитата:
Импульсный транс на феррите все-равно нужен.

А преобразователи на коммутируемых конденсаторах работают
безовсяких трансформаторов как в сторону понижения
так и в сторону повышения как V так и I. и с хорошим КПД.


Сб 02 дек, 2006 03:11
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 00:04
Сообщения: 1603
Откуда: Stranger in the ку
Сообщение 
подскажите русский аналог китайского стабилизатора APM3055L

_________________
Изображение
Тортики на заказ


Сб 02 дек, 2006 03:46
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
Бери схему на 12 вольт по первичке, далее увеличивай количество витков по первичке в 5раз. Во столько же уменьшаешь сечение провода, лучше мотать жгутом из нескольких изолированных тонких.Вторичка мотается в два провода сразу.Делаешь средний вывод это будет"общий". А два других конца к выпрямителям со стабилизацией
(вторичка так соединяется-начало1-конец1,начало2-конец2)

Умножитель на кондерах требует большой емкости и габаритов из-за больших пульсаций, на практике применяется редко. На ферритах -трансах все отработано . Что не понятно-спрашивайте. При выборе сердечника сохраняйте отношение сечения сердечника к количеству витков в обратной зависимости.Подойдет феррит от строчников телевизоров, для вашего случая от какого-нибудь маленького.


Сб 02 дек, 2006 22:23
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
GOODVIN! судя по вашему сообщению, вы не туда смотрели, не в те номера!!!!Какие 12в!? Какие переключаемые конденсаторы!? Я же ясно написал ИМПУЛСЬНЫЙ ПОНИШАЮШИЙ БП! Нужен двухполярный-пожалуйста, вешайте на выход моего БП микросхему-преобразователь из однополярного в 2х полярное, заодно стабилизация будет. На коммутируемых кондесаторах большую мощность не получить. Если есть желание возится с фазированием обмоток, и намоткой тороидального трансформатора, то флаг вам в руки. Намного проще намотать дроссель на том же тороидальном трансформаторе, и сделать расчет по приведенной методике под требуемые параметры.
Если нет требуемых номеров, могу выслать.
ТО Sin:
APM3055L это не стабилизатор, а полевой n-канальный транзистор в SMD корпусе(т.е. для поверхностного монтажа)
напряжение сток-исток 30в
напряжение на затворе +-20в
ток стока 15А
Более подробная информация на сайте chipinfo.ru. Здесь можно найти много документации на микрухи и транзюки.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Сб 02 дек, 2006 23:01
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 02 фев, 2006 11:05
Сообщения: 544
Сообщение 
:?: Может ли кто ответить на вопрос по поводу антенны (точнее способа питания ее активного элемента)?


Вт 12 дек, 2006 16:40
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
А где сам вопрос?


Вт 12 дек, 2006 17:30
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 02 фев, 2006 11:05
Сообщения: 544
Сообщение 
сэм писал(а):
А где сам вопрос?

Есть антенна (yagi), существует в металле , ее активный вибратор состоит из двух половин (~l/4 каждая), одна половина напрямую соединена с центр жилой коаксиала (50Ом) а вторая соединена с оплеткой , также центральная жила соединена с оплеткой проводом длиной ~ 0.3l то есть от одной половинки вибратора( которая напрямую) до другой(которая к оплетке) расстояние 2*0.3l (туда-обратно)-если я непонятно объяснил, могу фоту куда нибудь положить.
Теперь вопрос: я эту антенну в MMANA-GAL считаю, если я активный вибратор полагаю целиковым( я так полагал, пока не разобрал антенну) а источник в середине, то получается все более или менее как производитель заявляет ( кроме SWR), но если считать ту схему, какая есть, то все .. вобщем фигня получается (в схеме я этот согласователь и пририсовал как есть между источником и второй(оплеточной) половинкой вибратора, может мне кто обяснит как все должно работать, ведь антенна- то работает, хотя и не так как заявлено (gain)?


Ср 13 дек, 2006 01:18
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 16 авг, 2006 13:06
Сообщения: 1215
Откуда: оттуда
Сообщение 
сэм писал(а):
Покупаете дешевый , к кнопке экстренного набора подключаете датчики по вкусу, блок питания в буфер к аккумулятору большой емкости и ждите ночью звонка.....


а можно поподробнеее? :lol:


Ср 13 дек, 2006 22:09
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
Не очень понял зачем было просчитывать в Мане уже готовую антенну. В реалии антенна работает, КСВ в норме? В программе все правильно настроили для расчета? Если есть выход на 2м диапазон, попробуйте вечерком на 145,600 позвать, например RA3DRP, у него проконсультироваться.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Ср 13 дек, 2006 22:46
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 02 фев, 2006 11:05
Сообщения: 544
Сообщение 
антенна 2.4GHz чем SWR померить х.з но gain у этой антенны меньше чем надо (сравнивал с другой), думал может что при сборке перекосили ( часть вибраторов закрыта), но вобщем вопрос касался конкретного способа подключения вибраторов, как это должно работать , хотя бы теоретически; в МАНЕ, когда я приделываю согласователь, начинает светить только он, т.е я что-то не так делаю наверное :( (похоже именно в том как описать то что есть в мане, т.к с обычным подключением все получается нормально, кроме SWR) , если кому интересно могу дать .maa файл.


Чт 14 дек, 2006 14:44
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
Yagi на 2,4ГГц это круто! КСВ и вправду померить проблематично. КСВ метр у меня есть но на НЧ диапазоны. Скиньте проект в личку или на koradokattani@mail.ru, попробую что нибудь сделать.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 14 дек, 2006 22:26
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 02 фев, 2006 11:05
Сообщения: 544
Сообщение 
Kattani писал(а):
Yagi на 2,4ГГц это круто! КСВ и вправду померить проблематично. КСВ метр у меня есть но на НЧ диапазоны. Скиньте проект в личку или на koradokattani@mail.ru, попробую что нибудь сделать.

Сделано.


Пт 15 дек, 2006 00:04
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 02 фев, 2006 11:05
Сообщения: 544
Сообщение 
D_guest писал(а):
как это должно работать , хотя бы теоретически

На этот счет как-то образовался чуть-чуть..поиск рулит Похоже на примитивную реализацию четвертьволнового короткозамкнутого мостика).. Но антенна все рано считается криво (примерно как и работает :) )


Пн 18 дек, 2006 15:29
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
поковырялся на выходных с проектом, лучшее что удалось это КСВ порядка 10. Пробовал использовать этот мостик как нагрузку, что интересно при подключении нагрузки к разным отрезкам проводов, но в одной и той же точке точке результаты расчетов менялись причем существенно. Кстати если я правильно понимаю антенна используется в сетях Wi-Fi, верно?

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Пн 18 дек, 2006 20:57
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB