Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 18 апр, 2024 20:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
 Хорьки. Фретки. 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Хорьки. Фретки.
Добрый день!
Есть в городе увлекающиеся, готовые поделиться опытом? Буду рад любой информации из первых рук! Собираюсь заводить гада, пока все на стадии чтения-обучения:)

_________________
fuck art, let's dance!


Пн 24 окт, 2011 23:09
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
сейчас в моде бурундуки ;)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Пн 24 окт, 2011 23:32
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Ага:) Вчера как раз гоняли за одним. Думаю, ты уже в курсах был еще на стадии создания жилища:)

_________________
fuck art, let's dance!


Пн 24 окт, 2011 23:33
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
да да, мой рабочий стол регулярно страдал :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 25 окт, 2011 09:23
Профиль ICQ WWW
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Вот тебя на живность потянуло :)


Ср 26 окт, 2011 11:16
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Тарантула мне мало:) Хочу зверюгу кусачую!

Видел в городе девушка с двумя гуляет постоянно. В "Березке" вроде работает. Жаль, на форуме не сидит.

_________________
fuck art, let's dance!


Ср 26 окт, 2011 11:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Короче, месяц назад завел себе хорька:) Это нечто конечно! Описывать словами очень сложно все его проделки...
Я в бешеном восторге!
Вот пара фоточек! Народ, кто в городе содержит, давайте дружить!:)
Изображение
Изображение

_________________
fuck art, let's dance!


Ср 18 янв, 2012 12:39
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
lucky bastard а это личная постель хорька?


Ср 18 янв, 2012 19:10
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
lucky bastard, расскажите, какой у них характер, кусаются/царапаются? у меня девчонки увидели, загорелись сразу, мне тоже понравились, с виду такие милашки)
еще вопрос возник, чем кормите? хищники все-таки


Последний раз редактировалось a_valia Ср 18 янв, 2012 23:35, всего редактировалось 1 раз.



Ср 18 янв, 2012 19:46
Профиль ICQ
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
a_valia писал(а):
с виду такие милашки)

Но кур душит стабильно. Пёрнет под насестом и ждет пока курица от газов рухнет. Так же этот зверек вампиреныш, но всеравно лапочка правда? :)


Ср 18 янв, 2012 20:13
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
nikolaj писал(а):
a_valia писал(а):
с виду такие милашки)

Но кур душит стабильно. Пёрнет под насестом и ждет пока курица от газов рухнет. Так же этот зверек вампиреныш, но всеравно лапочка правда? :)
:D уже читала сегодня нечто подобное
Цитата:
У многих народов вокруг хорьков сложено немало легенд и небылиц. Например, что хорьки очень вонючи. Так, в некоторых регионах России деревенские жители до сих пор полагают, что хорек проникает ночью в курятник, выпускает особую «вонючку», от которой куры без сознания падают с насестов на землю, и хищнику остается только передушить обездвиженную добычу. На самом же деле хорьки - отнюдь не вонючие животные. Конечно, они обладают специфическим запахом, как и любой другой зверь. От их шкурки исходит специфический мускусно-медовый запах, но его ни в коем случае нельзя назвать «вонючим»; более того, многим людям этот запах очень нравится. Хорьки могут также выпрыскивать сильнопахнущий секрет из специальных анальных мешков, но происходит это, как правило, лишь при сильном возбуждении или испуге. В домашних условиях хорьки пользуются этой «вонючкой» редко, к тому же запах ее нестойкий и быстро выветривается.
отсюда


Ср 18 янв, 2012 20:20
Профиль ICQ
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Валь я это не вычитывал из нета, это инфа от знакомого из деревни Михайловское


Ср 18 янв, 2012 20:26
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Коль, нет, кровать моя:) Ему лишь позволяется на ней спать и играть.

Немного уточню. Вы здесь говорите о диких хорьках. Клубные же или от опытных заводчиков сильно отличаются от тех, про кого вы тут пишете.

a_valia, рассказать все конечно не смогу, но постараюсь вкратце о самых важных моментах. Для начала, отвечу на ваши вопросы: характер у каждого животного свой, как и у человека. Финик (имя моего засранца) очень спокойный и адекватный зверь. Кусаться может лишь во время игры или когда больно/неприятно...запах очень резкий, но летучий, т.е. быстро выветривается...но пахнет жуть:) Не царапается как кошка, но стриженные ногти, если он по вам пройдется, могут оставить неглубокие царапинки. Не страшно! Это я говорю о конкретно своем звере. Бывают случаи, когда хорьки при переезде на новое место жительства стрессуют и могут обороняться, покусывая ноги, руки...пуская т.н. "фуньки". Но об этом позже:)

Питается он у меня сухим кормом для котят исключительно супер-премиум класса! Кормить вискасом, китекэтом и другими стоковыми кормами НЕЛЬЗЯ! Есть форумы, сайты, где описаны наиболее подходящие для хорьков виды корма. В моем конкретном случае это корм Eukanuba. Стоит 2 килограмма 1300 рублей. На месяц хватает! Такой корм содержит все необходимые полезные вещ-ва в нужном количестве. Существует также питание фарше-кашами. Это довольно сложный процесс приготовления, основанный на правильной дозировке компонентов, чтобы животный получал все необходимые питательные вещества в правильном и сбалансированном количестве! Многие кормят сырым мясом курицы и других птиц. Я об этом знаю мало, поэтому голову забивать не буду. Сухой корм, как и вода, должен быть всегда в доступности!

О содержании. Обязательна клетка! У хорька должно быть свое место для сна, еды и туалетных принадлежностей. 90% используют покупные или самодельные клетки. Размеры довольно большие. Моя, например, 90х80х60 см (высота, ширина, глубина). В клетке висят гамаки для сна, стоит домик, лоток, кормушка и поилка. Финик у меня полностью на вольном содержании, т.е. клетка не закрывается даже во время моего отсутствия дома. Единственное, территория, где он может спокойно гулять когда меня нет - комната. Выход перегораживаю клеткой. Информацию о клетках вы также можете взять с тематических форумов!
Далее. Хорьки очень умные и приспосабливаемые животные. С кошками, к примеру, не сравнить. Довольно легко приучаются к лотку и в 90% случаев ходят по своим делам именно туда. Советую лотки с высокими бортами, т.к. очень попу высоко задирают, иногда промахиваемся:) Лотков должно быть несколько, а именно, на каждое помещение где гуляет хорь по одному минимум! Я использую два: один в клетке, второй в противоположном углу комнаты. Бывают случаи, когда дела делаются мимо...главное поймать во время преступления! Следует отругать громким голосом и посадить в переноску/клетку на 5-7 минут и запереть с целью наказания. Они это хорошо понимают! Если нашли какахи спустя какое-то время, наказание применять не следует, хорек просто не поймет за что его ругают...

Запах. Хорьки пахнут! Пахнут довольно специфически, но не воняют, как многие привыкли утверждать. Запах, как правильно вы заметили, мускусно-медовый! Я попал в число тех, кому он даже нравится:) Да и невозможно к нему не привыкнуть если животное любимое! Вони по квартире, при правильном питании и уходе за принадлежностями нет! Если после "дел" той же кошки, хочется свалить подальше от запаха, то после хорька такого запаха нет! Но в этом случае главную роль играет питание! При правильном и сбалансированном питании запах минимален! Наш носится по кровати где спим, по вещам. Запаха нет! Хорьков можно мыть, даже нужно! Они любят изваляться в лотке, или заснуть в нём же, поэтому иногда медовый запах превращается в ... ну, вы сами поняли:) Поэтому раз в 2 недели мыть хоря специальным шампунем в воде температурой, не ниже 39-40 градусов, позволительно! Можно просто купать, многие хорьки это любят, особенно летом...наливаете в ванну воду (сантиметров 30) и запускаете:) Это также и полезно при профилактике рахита у животного. Зимой купать следует меньше, т.к. возможно заболевание от сквозняков и т.д. Летом хоть каждый день!

Опасности в квартире. Хорек-самое любопытное животное на свете. Влезет в любую дырку и на любую полку. Откроет любой шкаф! Поэтому следует подготовиться к этому. По возможности на шкафы замочки или магниты. На полу чтобы ничего не валялось, все окна, балконы, если это не лоджия застекленная, следует держать закрытыми! Всю химию, мыла, помады, косметику держать как можно дальше и выше! Сожрет-будет очень плохо, и вам и зверю! Все мелкие детальки детских игрушек убрать, спрятать в недосягаемое место! Хорек как пылесос, если понравился запах, все тащит в рот! А это чревато закупоркой пищевода и возможная смерть, если вовремя не обратиться в ветврачу! Вообще быстро приучаешься к порядку:) Всякие там носки, футболки, шорты очень быстро начинают убираться на место, т.к. если что-то неправильно лежит, хорек обязательно занычет так, что не найдете:) К проводке, как правило, хорьки безразличны...не грызут, но проследить в первые недели нужно...

Медицина. Хорьков следует прививать. Делается это в младенчестве, в возрасте 2-х месяцев и далее ежегодно делаем прививки от бешенства и комплексную от других заболеваний. Перед прививанием следует сделать антигистамин, чтобы не было анафилактического шока у животного от препаратов. Ставят либо димедрол, либо тавегил. Перед прививкой обязательно даем глистогонные (за 10 дней до прививки)! Кастрация. Хорей кастрируют и стерилизуют в возрасте примерно 8-10 месяцев, бывает и раньше, как входят в гон. Гонный самец пахнет будь здоров и "шарики" существенно увеличиваются в размере. Кастрацию делают в вет клиниках, перечень рекомендуемых можете найти на тематических форумах. Наш кастрировался в клинике "Шанс" на Бутлерова. Также советую почитать рекомендуемых ветврачей! Их не так много, как хотелось бы! И чисто хорявых очень и очень мало! Мы смотримся у Мартыновых, очень хорошие врачи и люди...как раз в клинике "Шанс".
Такие вещи, как чистка ушей, вычесываение шерсти и т.д. описывать не буду! Везде куча информации, почитаете, если интересно.

Гуляния. Хорьков можно выводить гулять. На шлейке и поводке. Гулять лучше там, где поменьше людей и других животных. Хорь обожает копать, поэтому будьте готовы, что с прогулки вернетесь все черные:) Гулять следует только после прививок, дабы не подцепить никакой заразы. И после прогулок летом следует осматривать животное на предмет наличия блох и клещей.

Напоследок. Хорьки спят по 20 часов в сутки:) Остальные 4 часа это просто комок счастья, любопытства и игручести! Поверьте, за это короткое время он умотает вас по полной:)

В общем, получилось не так коротко, как хотелось:) Подытоживая, хочется заметить, что удовольствие это довольно дорогое и следует рассчитывать свои силы в этом вопросе! Хорек не кошка и не собака! Зверь нуждается в постоянном внимании и заботе! Если планируете как развлечение, то лучше не берите, т.к. это реально довольно проблемный питомец, требующий кучу внимания и средств! Лично я, перед тем как завести его, порядка полугода собирал информацию в интернете. Наиболее понравился вот этот ресурс: http://horek.net/ Там очень много отзывчивых людей и интересных тем!

А так, заходите в гости, потискаете:) Либо присоединяйтесь на прогулках...))

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 19 янв, 2012 11:02
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
И еще чуть фоток для затравочки:)

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 19 янв, 2012 11:07
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Посмеялся. :lol:
Кстати, паука не сожрал этот Финик?

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 19 янв, 2012 11:21
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Не, паук в здравии:)

Хотел про сон хорьков еще написать. Спят настолько крепко, что порой кажется, будто помер:) Можно трясти, поднимать за лапы-по боку! И спят в таких немыслимых позах, что порой задумываешься "КАК?" :D Как правило, задница в гамаке/домике, а голова висит вниз. А излюбленная поза конечно же на спине, с раскинутыми в разные стороны конечностями:)

Вот, например, как вариант... Фото, правда, не самого лучшего качества.

Изображение

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 19 янв, 2012 11:36
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
то, что удовольствие не из дешевых, это ясно. Для меня это очень ответственный момент - решиться завести животное, тем более такое требовательное в содержании, но это того стоит ).
Конечно, прям сейчас заводить не стану. Девчонки еще маленькие, боюсь замучают бедняжку, да и хочется, чтобы часть ответственности они прочувствовали на себе, поэтому немного подождем, почитаем, поглядим (как-нибудь на Вашего, если получится) :)


Чт 19 янв, 2012 13:46
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Да без проблем. Если что, обращайтесь за помощью. Я в этом деле уже кое-что понимаю:) Да и с известными заводчиками на короткой ноге/руке.

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 19 янв, 2012 14:22
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 дек, 2005 00:30
Сообщения: 522
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Окрасов у Фреток много,. очень красивые, Альбиносы или цвета пены шампанского,..но те что у автора самые распространенные., и одни из дешевых.
Многие заводчики завышают цены на тех, что а-ля цветов редких.
Самцов желательно кастрировать, до 8-ми месяцев, иначе будут метить свою территорию или при испугах. Не скажу что это ппц вонь, но не всем приятно будет. Девочек же нужно обязательно спаривать или тоже стерилизовать т.к если женская особь не будет рожать щенков то может погибнуть. :(
Мальчики хорьки Фретки более любвеобильны и привязаны к хозяину.
девочки же более самостоятельны и не нуждаются в постоянном внимании, мол хожу где хочу гуляю тоже что хочу. :arrow: следовательно мальчики более легко дрессируются чем девочки и мальчики более усидчивы.
Так много знаю про этих животных, :) если что чем смогу могу помочь.
кормить лучше натуралкой, курочку любят фарш, можно сырое и то и другое, морковку грызут, молочко пьют, но сосисками и колбасой лучше не баловать, можно кашку варить с фаршем или печенью куриной.
Вот как то так.
:D :D


Чт 19 янв, 2012 14:24
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Подписываюсь под всем вышесказанным. Единственное, от характера многое зависит и от заводчика. Бывает девочки очень ласковые, а пацаны наоборот, аля "гуляю где хочу"...ну и в диаметральной противоположности естественно:)

Вообще животное очень интересное, как по повадкам, так и само по себе. После заведения я подруге табу поставил на шубы из норок и т.д.:) Жалко!

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 19 янв, 2012 14:32
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 дек, 2005 00:30
Сообщения: 522
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
) :D
Ну вообще да! Только вот как разобраться какой характер, и что за фрукт из него вырвстет.
Знаю еще что хори уживаются с большими собаками только по моему не с охотничъими породами т.к могут хоря воспринять как потенциальную добычу.
:?
lucky bastard за сколько покупали и где? как нашли продавца?
Знаю в Пушкино по выходным на рынке стоит дедушка с хорями, но у него нет кастрированных. Я тоже собираюсь покупать хорю, мальчика, хочу белого или кремового окраса. :)
Прививочку им тоже нужно делать. Шмотки для них продаются)))) если зимой гулять мерзнет зверюшка)


Чт 19 янв, 2012 18:28
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
КиРУша писал(а):
Я тоже собираюсь покупать хорю, мальчика, хочу белого или кремового окраса. :)
как на картине да Винчи "Дама с горностаем"? читала, что это не горностай, а именно хорёк


Чт 19 янв, 2012 21:28
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Мне бесплатно отдали:) Он типа отказник, но проверенный. Из-за аллергии был отдан в другую семью, где уже живет 3 хорька. В итоге те трое не слишком радушно приняли его, поэтому встал вопрос об отдаче другому владельцу. И вот каким-то чудом я там затесался и забрал его...уже кастрированного и приученного ко всему.

Сейчас, как и полагается, я заболел хоревирусом и планирую завести второго.

Я бы конечно не стал брать на рынке, т.к. история хорямбуса неизвестна. Мой из клуба Golden Ferret. В общем, на второго буду также искать хорошего заводчика или клуб.

_________________
fuck art, let's dance!


Пт 20 янв, 2012 10:13
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 дек, 2005 00:30
Сообщения: 522
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
классно че)) :D :D
....Знаю тоже что кастраты щенки, стоят около 3500-4500 т.р.
Даже альбиносы попадаются за эти деньги.
:)


Пт 20 янв, 2012 13:12
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Ну что, у нас в городе совсем нет хоревладельцев? Давайте дружить, так сказать, семьями:)

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 29 мар, 2012 21:00
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Изображение

_________________
fuck art, let's dance!


Ср 18 июл, 2012 13:23
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Хорьки. Фретки.
Знакомство с собачкой:)

Изображение

_________________
fuck art, let's dance!


Сб 29 дек, 2012 10:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB