Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 01:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу .. 

Вы бы приняли участие?
Да 63%  63%  [ 15 ]
Нет 33%  33%  [ 8 ]
Не увлекаюсь активным отдыхом 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 24

 Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу .. 
Автор Сообщение
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Чтобы просто кататься (не соревнования), достаточно велосипеда с алюминиевой рамой и не самыми говеными запчастями. В таком плане накат у велосипеда за 50 и за 10т.р. одинаковый, остальное понты типа гидравлических тормозов и супер-пупер переключалок.

Сегодня на дешевой мериде проехал 60км за 3 часа, не считая остановку в макдаке.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 30 июн, 2013 20:52
Профиль ICQ WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Trace писал(а):
Чтобы просто кататься (не соревнования), достаточно велосипеда с алюминиевой рамой и не самыми говеными запчастями. В таком плане накат у велосипеда за 50 и за 10т.р. одинаковый, остальное понты типа гидравлических тормозов и супер-пупер переключалок.

Согласен.

Trace писал(а):

Сегодня на дешевой мериде проехал 60км за 3 часа, не считая остановку в макдаке.

Уж не в Сергиевом ли Посаде? :)

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вс 30 июн, 2013 21:14
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Oleg писал(а):
... есть формула что велосипед должен стоить не меньше 10% от цены вашего автомобиля...

Я укладываюсь в эту формулу - моя Merida Matts(16000р. - цена 2010 года) дороже, чем 10% от стоимости моего автомобиля... :D

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вс 30 июн, 2013 21:27
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Simpson писал(а):
Уж не в Сергиевом ли Посаде? :)


не, мы через Федоровское выехали по ж/д на ярославку, и дальше под дождем ехали в Пушкино :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 30 июн, 2013 21:33
Профиль ICQ WWW
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Simpson писал(а):
Oleg писал(а):
... есть формула что велосипед должен стоить не меньше 10% от цены вашего автомобиля...

Я укладываюсь в эту формулу - моя Merida Matts(16000р. - цена 2010 года) дороже, чем 10% от стоимости моего автомобиля... :D

А я укладываюсь. Мерида за 22 000- это ровно 10% от стоимости матиза, который в голой комплектации сейчас стоит 220 000р :)

_________________
Тот, кто тебя злит - контролирует тебя...


Вс 30 июн, 2013 22:39
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
У меня велосипед запросто укладывается в 3% стоимости автомобиля, но лучше я через год поменяю навеску под себя на еще пару процентов :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вс 30 июн, 2013 22:59
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 22 фев, 2006 20:39
Сообщения: 1174
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
А мне так вообще походу велосипед не судьба тогда купить :D


Пн 01 июл, 2013 03:31
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
10% от стоимости авто? аххахахааа... а авто должно составлять 10% годового дохода по-правильному. Все укладываются в эту формулу? велик =0,12 $ в месяц =)

Вот объясните мне, если я последний раз каталась на "Каме" в школе.... и решила тут прикупить себе двухколесного друга, нахрена мне такой мопэд за сотку? Купила себе и детям аппараты в несколько раз дешевле и осталась очень довольна. И они даже втроем до 10% стоимости авто не дотягивают. Довольны все. Катаемся без проблем и особой усталости (не считая мелкого ребенка, который еще только учится не падать).

И да.... я понимаю, что в велике надо разбираться, если на нем ездишь... Подскажите, где почитать? про все эти современные велоприбамбасы... а то я как будто только что на права сдала и капот открыла 0.о

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Пн 01 июл, 2013 10:58
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
angelasha писал(а):
Вот объясните мне, если я последний раз каталась на "Каме" в школе.... и решила тут прикупить себе двухколесного друга, нахрена мне такой мопэд за сотку?

Ну если вы можете позволить себе дорогой и качественный автомобиль (я не имею ввиду тех, кто покупает дорогое авто в кридит для понтов, а потом жрать нечего), то у вас есть средства и на качественный велосипед, для комфортного отдыха, у которого ничего не скрепит не отваливается, а скорость можно не особо напрягаясь держать около 40км.ч, даже не спортцмену, который можно поднять одной дамской ручкой и занести на 5 этаж. Конечно такой захочется доставать чаще, так же как и садиться за руль своего комфортабельного авто.
И так же владелец старенькой девятки за 50 000р не будет покупать велик за 20 000, а будет доволен какой-нибудь каме.

angelasha писал(а):
Довольны все. Катаемся без проблем и особой усталости (не считая мелкого ребенка, который еще только учится не падать).

Одна наша форумчанка тоже считала что ее велик хороший, и что она особо не устает, но когда ее пригласили прокатиться за 35 км, на обратную дорогу сил уже не хватило, муж эвакуировал. Другие вернулись своим ходом без проблем.
Я так же первые 2 сезона был до ушей доволен своим дешевым великом, но со временем я его просто забросил, сейчас дела лучше. Уже катаюсь 3 сезон и пока закидывать не собираюсь.

_________________
Тот, кто тебя злит - контролирует тебя...


Пн 01 июл, 2013 13:12
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 23 июл, 2007 13:07
Сообщения: 305
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Trace писал(а):
У меня велосипед запросто укладывается в 3% стоимости автомобиля, но лучше я через год поменяю навеску под себя на еще пару процентов :)

ИМХО самый эффективный тюнинг сабжа с точки зрения легкокатаемости это покрышки, масса и вменяемый протектор (скорее его отсутствие) рулят :), затем сами колеса , но это уже гораздо менее заметно..


Чт 04 июл, 2013 21:53
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 03 окт, 2012 16:21
Сообщения: 16
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
angelasha писал(а):
И да.... я понимаю, что в велике надо разбираться, если на нем ездишь... Подскажите, где почитать? про все эти современные велоприбамбасы... а то я как будто только что на права сдала и капот открыла 0.о


По устройству велосипеда есть неплохой сайт http://www.bike-repair.ru

Если вкратце по дискуссии выше о цене велосипеда - то абсолютно все определяют жесткость условий использования. Если вы катаете в прогулочном темпе по асфальту, то для вас не будет большой разницы в ашанбайке за 3000 рублей и хорошим велосипедом за 50 000. Главное если покупаете дешевый велосипед - покупайте максимально простой, никаких дисковых тормозов - только вибрейки, никаких двухподвесов(с задним амортизатором) - работающие двухподвесы начинаются от 30-35 тысяч, все остальное будет только жрать вашу энергию педалирования, а эффект от подвески будет почти нулевой.

А вот если вы будете катать в агрессивном режиме по пересеченке, то тут вы уже почувтсвуете разницу, что тяжелый велосипед слишком жестко отрабатывает кочки и теряет энергию, что дешевая вилка не отрабатывает мелкие препятствия и руки начинают неметь, что плохая трансмиссия начинает переключаться через раз, а то и сама по себе. Что вибрейки в грязи отказываются тормозить, а дисковая механика начинает капризничать. Тут то и приходит на помощь "понтовая гидравлика".

Кстати есть тут любители повкручивать? Почти каждый вечер катаюсь 30км до синего озера и обратно, не отказался бы от компании, можно и другой маршрут - главное побольше грунтов.


Вт 09 июл, 2013 22:44
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Ну у нас почти все велики Трек'и. Вполне устраивает. Во-первых, у меня нет столько времени, что бы катать по 40-60-.... км... На велопрогулки есть реально по часу три раза в неделю летом вместо аэробных упражнений в зале. И мне важно, что бы на велике было не только легко и комфортно, но и была определенная физ.нагрузка на данном отрезке времени. Я себе выбирала, поскольку прошлый год каталась на чужом джампере и он меня вполне устроил. Дочь выбирала по внешнему виду (все эти ленточки-бантики-бабочки) + я выбирала по качеству среди "обязательной" девичьей прихоти. Сын - вообще отдельная история, уперся в стелс, имея возможность кататься на любом другом велике по своему желанию.
Да, пересаживаясь с трека на стелс, я, безусловно чувствую разницу не в пользу последнего. Сын пересаживается на все, что угодно - ему неудобно\не нравится и т.п. Покупать 9-летнему ребенку велик за пару десятков тысяч вообще равносильно тому, что не выпускать его с великом без присмотра взрослых даже на школьный двор ибо мало того, что без велика останется, так еще и, не дай Бог, покалечат. Неоднократно наблюдала взгляды попиленых бревен в сторону припаркованых великов на опушке леса. В общем не целесообразно.
Катаем в основном по лесу. И в общем-то нас вроде как все устраивает.
Вот в чем моя ошибка? Ибо все велики вместе взятые даже со всеми допами не дотягивают до 10% стоимости авто =)))

ps я искренне завидую тем людям, которые могут себе позволить целый день кататься в свое удовольствие.... )))

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Ср 10 июл, 2013 02:21
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 03 окт, 2012 16:21
Сообщения: 16
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
30км это в обе стороны, даже чуть меньше до синего, как раз чуть больше часа выходит, а 60км для ежедневных покатушек это уже слишком=) Вот на выходных если выбраться, можно и сотню накатать за день по интересному маршруту.

Вот в чем моя ошибка? Ибо все велики вместе взятые даже со всеми допами не дотягивают до 10% стоимости авто
На мой взгляд утверждение про то, что велик должен 10% от авто стоит, глупость, как и все остальные материальные клише, вроде "стоимость авто не должна превышать 3-5-n зарплат" и т.д.
Если у вас авто за 3млн, то обязательно велик за 300 000 покупать? его еще найти надо сначала) И наоборот, если девятка за 100к, только 10к на велосипед и ни рубля больше? Иди копи на нормальную машину, иначе люди засмеют? Как вообще машина и велосипед связаны?

Если вас устраивают ваши велосипеды - то все отлично, тем более вы не суетесь в крайности, покупая "навороченный" двухподвес в ашане за 2к, а взяли вполне достойную нижнюю модель трека. Правда на фирмы тоже внимание обращать сильно не стоит - фирма, в основном, это только рама. Все остальное фирма закупает у сторонних производителей, так что при условии удачной рамы у стелса при равной цене с треком оборудование будет чуть лучше.


Ср 10 июл, 2013 08:35
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Вот, спасибо, за здравый комментарий. Ну к стелсу у меня как раз претензии к качеству переключателей скоростей и к седлу -) Если последнее поменять много ума не надо, то на счет переключаетелей я пока в прострации читаю.

На счет поездок на синии: помню свои школьные времена, каждый день ездила туда на велике купаться. И там, если не изображать петлю, раза в 2 меньше километраж на самом деле. У меня сейчас за час трекер насчитывает около 14км по лесу. Пока это предел, потому как ребенок требует на этот час минимум два привала и домой просто приползает =) Так что приходится подстраиваться. Ехать на синие по асфальту (как раз заветные 15 км) не хочется совершенно...

Я вот все жду когда дочка чуть подрастет, что бы можно было ее с собой брать на велике на полноценные прогулки... тогда можно будет и побольше кататься.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Ср 10 июл, 2013 09:08
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 03 окт, 2012 16:21
Сообщения: 16
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
А какие модели стелса и трека, если не секрет? Переклюк может быть банально ненастроен.

Я не знаю, изображаю я петлю или нет - но еду через Фазу, потом через Алексеевку-2, немного по бетонке и сворачиваю уже к Синему. От Комсомольской с заездом в магазин в конце и повторном проезде пары интересных участков как раз получается 28-32км по велокомпьютеру, в зависимости от того куда еще заезжал. Велокомпьютер если и врет - то на процент-другой, но никак не в два раза. А как на синее можно по асфальту попасть?

ЗЫ. Посмотрел по трекеру - действительно, 29км выходит, если после выезда с Фазы дополнительно сделать петлю до космонавта, так что до самого Синего получается около 25, выходит остальное я всякими петлями накатываю.


Ср 10 июл, 2013 14:55
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 22 фев, 2006 20:39
Сообщения: 1174
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
По асфальту уже никак, а с фазы можно повернуть в лес и добраться до синих быстрее :D


Ср 10 июл, 2013 15:01
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
У сына сейчас стелс навигатор 600 26", у дочери Трек мистик 20", у меня 4300. Последние 2 недели в виду временной потребности в доп.взрослом велике вообще езжу Дентон-Таргете (очень бюджетный двухподвес - ценник в снаряженном виде что-то около 10к.р.) и на полном серьезе мне на нем удобнее, чем на Треке, который стоит почти втрое дороже. Уж не знаю, каков он по надежности, но по проходимости и комфорту я честно не ощутила разницы, соответственной ценнику. Видимо, за счет того что он все-таки двухподвес, мне на нем существенно приятнее.... А покупать ли двухподвес от того же Трека за сотку.... может, конечно, он надежнее или еще более комфортнее... но не в 10 раз же =) А если учесть, что полноценно обслуживать велики я так и не научилась, мне проще их менять раз в *дцать лет, чем брать один на всю жизнь =)))

Пойду поищу как настраивать переключатель... как бы не расстроить его еще больше)))

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Последний раз редактировалось angelasha Ср 10 июл, 2013 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).



Ср 10 июл, 2013 16:16
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
`e1 писал(а):
По асфальту уже никак, а с фазы можно повернуть в лес и добраться до синих быстрее :D

А за Космонавтом даже для великов проезда не осталось? Просто вело-прогулками мы в школе ездили именно там.

Знаю еще примерно вот такую короткую дорогу на 9км http://maps.yandex.ru/?ll=38.224028%2C5 ... 0.00403354

В общем то то же расстояние, что через Космонавт, только вместо последних 2км асфальта они же проходят по лесу

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Ср 10 июл, 2013 16:17
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 22 фев, 2006 20:39
Сообщения: 1174
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Для великов не в курсе, но дорога там вроде как давно перегорожена,мб как-нибудь в объезд можно проскочить


Ср 10 июл, 2013 16:30
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 03 окт, 2012 16:21
Сообщения: 16
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
`e1 писал(а):
По асфальту уже никак, а с фазы можно повернуть в лес и добраться до синих быстрее :D

angelasha писал(а):
Знаю еще примерно вот такую короткую дорогу на 9км http://maps.yandex.ru/?ll=38.224028%2C5 ... 0.00403354

Я недавно купил телефон с GPS, попробую еще раз, примерно месяц назад пробовал ездить по такому маршруту - заблудился в просеках, пришлось поворачивать назад. Хотя даже тогда в сухую погоду там в некоторых местах была трундопроезжаемая грязь, подозреваю сейчас после дождя вообще спешиваться придется.

Цитата:
У сына сейчас стелс навигатор 600 26", у дочери Трек мистик 20", у меня 4300. Последние 2 недели в виду временной потребности в доп.взрослом велике вообще езжу Дентон-Таргете (очень бюджетный двухподвес - ценник в снаряженном виде что-то около 10к.р.) и на полном серьезе мне на нем удобнее, чем на Треке, который стоит почти втрое дороже.


Нашли с чем сравнивать(я про стелс и трек), я ж говорил, что стелс будет лучшее оборудование при равной цене иметь, а не в 3-4 раза меньшей=) Трек несравнимо лучше, у вас даже не нижней в модели, а вполне неплохой МТБ начального уровня. Я кстати такой же частенько вижу пристегнутым желтеньким тросиком у пятерочки, не ваш?)
То что вам не понраву стелс, но устраивает дентон-таргет, очень странно, потому что последний - типичный ашан, трансмиссия у него даже еще хуже чем у стелса, вилка такая же, но с трековой не сравнить, у трека ход вилки в два раза больше. По надежности, помимо жуткого обвеса, сильно смущают одинарные обода, устойчивость к ударным нагрузкам под сомнением, даже у навигатора двойные. Странно что честные вибрейки, вместо китайских дисков поставили. Кстати, что там может стоить 10к я совершенно не вижу, реальная цена - 3-5 тысяч. В общем, как я уже говорил выше - видимо ездите вы неспешно и аккуратно, раз разницу не замечаете.=)

http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm тут написано как переключатель настраивать, наверняка или тросик нуждается в замене, или просто сам переключатель сбился, что для турнея достаточно характерно)


Ср 10 июл, 2013 19:01
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
За ссылку спасибо, попробую. А есть что-то по настройке переднего переключателя? у меня больше претензий на самом деле к нему.

Ну Вы спросили что есть - я ответила =) Я в общем то не тешила себя надеждой, что стелс будет лучше трека, но когда с сыном приехали в магазин он "выбрал" безоговорочно...
Стелс с Дентоном примерно одной ценовой категории, но по ощущениям последний выигрывает: и переключается лучше, и ехать комфортнее.

На счет скорости - если по лесным тропинкам, то около 15км\ч, если без тропинок вовсе, то, естественно, медленнее раза в два. На счет ободов я как-то не думала. Посмотрим, может, после моих покатушек, колеса восьмерками будут =)

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Ср 10 июл, 2013 19:52
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
за космонавтом забор, около космонавта проехать можно, только если есть скилл уверенной езды на 1-1 и не страшна крапива. по настройкам переключалки - в инете много инструкций, главное считать и записывать количество оборотов болтиков и гаечек :)

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Ср 10 июл, 2013 20:42
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Ср 03 окт, 2012 16:21
Сообщения: 16
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
angelasha писал(а):
За ссылку спасибо, попробую. А есть что-то по настройке переднего переключателя? у меня больше претензий на самом деле к нему.

Передний там же http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm
А в чем заключается плохая работа переднего? Он обычно менее капризный, чем задний.
Кстати, возможная причина косячной работы передач - несмазанная или изношенная цепь, не шелестит цепь при езде?

angelasha писал(а):
Стелс с Дентоном примерно одной ценовой категории, но по ощущениям последний выигрывает

С переключателем думаю просто повезло, или убить не успели - потому что уровень трансмиссии там явно не лучше стелса)
Комфортнее ехать... тут сложно сказать, может попу чуть поменьше на корнях будет отбивать, если не вставать. Но двухподвес с ходом вилки 50мм смотрится как мустанг с двигателем от матиза=)

Цитата:
если есть скилл уверенной езды на 1-1

1-1 это передаточное число или передняя и задняя передача? Если последнее(я конечно не знаю, какие у вас звезды кассеты и системы стоят) то явно избыточно, я даже ей не пользовался никогда: при числе зубьев на самой нижней передаче 24:32 и каденсе 60, скорость получается около 5км/ч. Проще спешиться. Даже передаточное число 1-1 в большинстве случаев там будет избыточно - все прекрасно проезжается на средних передачах второй звезды системы, катался я там. Правда без знания местности или GPS особо делать нечего, поплутав пару-тройку км, вернулся обратно.

Цитата:
главное считать и записывать количество оборотов болтиков

Эмм, а зачем? Там все настраивается по принципу "затянуть чуть сильнее - чуть слабее", к чему обороты считать?


Ср 10 июл, 2013 21:55
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Сб 21 апр, 2007 09:38
Сообщения: 62
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
По дороге на Синее: перед котельной отличный грунт В эти выходные пролетел там ну никак не менше 25 км.ч а далее можно прямо или направо все примерно одинаковое Ну и самый скоростной участок (не смотря на старания квадриков) это конечно бывшая УЖД 8)
По настройке переключателя: на словах это объяснить невозможно Когда сам учился настраивать смотрел youtube там очень много роликов по ремонту Если край - пишите в личку


Ср 10 июл, 2013 23:06
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Кстати, да... про ютюб то я как-то не вспомнила =) Что-то там накрутила, дома ж не разберешь толком лучше сделала или хуже =) Завтра попробую прокатиться ггг с набором отверток =)

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Чт 11 июл, 2013 02:20
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 03 окт, 2012 16:21
Сообщения: 16
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Oleg писал(а):
По дороге на Синее: перед котельной отличный грунт В эти выходные пролетел там ну никак не менше 25 км.ч а далее можно прямо или направо все примерно одинаковое Ну и самый скоростной участок (не смотря на старания квадриков) это конечно бывшая УЖД 8)

Котельная это где? и где бывшая УЖД? Я просто не особо местный=)
Oleg писал(а):
По настройке переключателя: на словах это объяснить невозможно Когда сам учился настраивать смотрел youtube там очень много роликов по ремонту Если край - пишите в личку

Шутишь?) Передний переключатель двумя болтиками настраивается. Low и High подкрутить.
Цитата:
Завтра попробую прокатиться ггг с набором отверток =)

Купите себе мультитул, вроде такого http://www.velosite.ru/catalog/aksessua ... lad_YC267/ стоит копейки, занимает мало места, и его хватает для выполнения большинства операций по обслуживанию велосипеда. Есть в магазинчике на повороте на Михайлово и в Березке.


Чт 11 июл, 2013 02:28
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Snaky писал(а):
Цитата:
Завтра попробую прокатиться ггг с набором отверток =)

Купите себе мультитул, вроде такого http://www.velosite.ru/catalog/aksessua ... lad_YC267/ стоит копейки, занимает мало места, и его хватает для выполнения большинства операций по обслуживанию велосипеда. Есть в магазинчике на повороте на Михайлово и в Березке.

Ну, обижаете =) В инструменте я как раз разбираюсь =) Такое добро имеется гораздо дольше, чем велик )

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Чт 11 июл, 2013 08:03
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 03 окт, 2012 16:21
Сообщения: 16
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Не сомневаюсь, но не велосипедный мультитул имеет много лишнего, а вот богатого набора шестигранников как раз обычно не имеет)


Чт 11 июл, 2013 12:37
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
Snaky писал(а):
Если вы катаете в прогулочном темпе по асфальту, то для вас не будет большой разницы в ашанбайке за 3000 рублей и хорошим велосипедом за 50 000.

Попробуйте въехать в прогулочном режиме без разогрева ног, на велике стелс навигатор, в эту горку с самого низа, даже на 1 передаче. Думаю что достигнув плешки, вам уже наполовину расхочется ехать дальше. И таких горок у нас в городе навалом!
Изображение
На велике посеръезней, который я купил позже, это восхождение оказалось раза в 2 легче. Один знакомый, который после дешевого стелса за 5000 прокатился на велосипеде за 90 000р, удивился что дорогой велик едет в гору так же, как дешевый по прямой.
[/quote]
angelasha писал(а):
И мне важно, что бы на велике было не только легко и комфортно, но и была определенная физ.нагрузка на данном отрезке времени.

А в чем проблема повысить передачу на хорошем накатистом велике и поиметь большую физнагрузку+ объехать и увидеть больше ( а потом рассказать на форуме) за тот же промежшуток времени?
Snaky писал(а):

Если у вас авто за 3млн, то обязательно велик за 300 000 покупать?

Самый интересный вопрос :) .
А вы купили бы себе авто за 3 млн.р, когда есть такие же надежные за меньшие деньги? Сложно? Ладно перефразирую. Вот свалилась вам на голову машина за 3млн. Вы станете ее обслуживать за 100 000р в год+ КАСКО против угонщиков и завистников 10% или 300 000р в год? Ладно, еще проще. Вы миллионер, для которого деньги не вопрос и хотите показать свой статус + любите велосипеды. Первый вопрос, который вы задаете (если эти миллионы не свалились вам на голову), чем велик за 10 000, отличается от того, что за 100 000. Часовой тест драйв на дешевом (желательно с горками) и на дорогом расставят все на свои места.
Это я к чему. Я уважаю людей, которые ценят практичность и надежность, но когда вижу владельцев иномарок за 500 000р, которые звонят в 5 утра, своим знакомым, чтобы те включили комп и узнали где можно объехать без пробок, так как у самих телефон за 300р, владельцев дорогих джипов, ходящих в шапке ушанке и обносках, которые с жадностью выгребают копейки с заправочной станции, а дома (где давно не было ремона) наливают гостям суп, где плавает только одна морковь и лук. Мне становиться жаль таких рабов своих автомобилей. Надеюсь вы поняли о чем я.
angelasha писал(а):
Купила себе и детям аппараты в несколько раз дешевле и осталась очень довольна.

angelasha писал(а):
Ну к стелсу у меня как раз претензии к качеству переключателей скоростей и к седлу -)

И довольна? А к чему там еще могут быть претензии? Больше вроде и не к чему :). Кстати по поводу переключения, если не соблюдать некоторые правила, то ни одно качество не выдержит!

angelasha писал(а):
А покупать ли двухподвес от того же Трека за сотку.... может, конечно, он надежнее или еще более комфортнее... но не в 10 раз же =)

А почему нет? Найди самый дешевый китайский скутер 50куб и самый дешевый японский 50куб. Не в 10, но раз в 8 точно цена будет отличатся, как и надежность.

_________________
Тот, кто тебя злит - контролирует тебя...


Последний раз редактировалось nikolaj Чт 11 июл, 2013 18:25, всего редактировалось 1 раз.



Чт 11 июл, 2013 15:29
Профиль WWW
новичок

Зарегистрирован: Ср 03 окт, 2012 16:21
Сообщения: 16
Сообщение Re: Чемпионат города по велосипедному кросс-кантри в лесу ..
nikolaj писал(а):
Попробуйте въехать в прогулочном режиме без разогрева ног, на велике стелс навигатор, в эту горку с самого низа, даже на 1 передаче. Думаю что достигнув плешки, вам уже наполовину расхочется ехать дальше. И таких горок у нас в городе навалом! На велике посеръезней, который я купил позже, это восхождение оказалось раза в 2 легче. Один знакомый, который после дешевого стелса за 5000 прокатился на велосипеде за 90 000р, удивился что дорогой велик едет в гору так же, как дешевый по прямой.

Если конкретно за меня речь, то я таки въеду без особых проблем) От чего может быть разница при въезде в гору? Дешевый велосипед тяжелее обычно, но 3кг разницы при весе системы вел+ездок под 100кг это несерьезно, я, например, замок только на 2кг в рюкзаке таскаю. Неподрессоренные массы это другое дело, тут 3кг велосипеда это уже большая разница - но на плоской дороге они роли не играют почти. Тяжелые колеса имеют худшую динамику, их сложнее раскрутить, но в ровном ритме разницы тоже не будет. Дешевая трансмиссия будет капризничать при переключении в гору под нагрузкой - но никто не мешает переключиться заранее. Вещи которые реально влияют на подъем - геометрия рамы, правильность посадки и амовилка, которая жрет ваши усилия на раскачивание, более дорогие модели делают это меньше, а то и вообще их можно заблокировать.
Я понимаю, что на практике я могу оказаться и неправым, так что если у вас есть навигатор 18-19 ростовки, готов сравнить ощущения=)
А вообще - angelasha живое доказательство моей правоты, при ее стиле катания, она не видит разницы между ашаноподвесом и неплохим треком. Так что все же все определяется условиями использования) Впрочем, уверен, что при въезде в эту горку на подвесе ее мнение таки изменится, конкретно в этом случае он должен очень ярко проявить свои минусы.
nikolaj писал(а):
Самый интересный вопрос :)

Крайности всегда плохи, но если не впадать в них, то я противник материальных клише. Все зависит от важности статьи расхода для человека, зачем нужно грести всех под одну гребенку?
nikolaj писал(а):
И довольна? А к чему там еще могут быть претензии? Больше вроде и не к чему :)

Масса, посадка, динамика разгона, накат на ровной поверхности, амортизация на пересеченке, устойчивость резины на различных покрытиях, удобство педалей, надежность ободов и проколоустойчивость и т.д. Вариантов много может быть.
nikolaj писал(а):
А почему нет? Найди самый дешевый китайский скутер 50куб и самый дешевый японский 50куб. Не в 10, но раз в 8 точно цена будет отличатся, как и надежность.

Вернувшись к велосипедам опять таки - все зависит от того как использовать, если по назначению - то есть для кросс-кантри или даунхилла, то безусловно, ашаноподвес тут далеко не уедет. А использование его на даунхильной трассе можно вообще расценивать как вид самоубийства=) А для прогулок по хорошим грунтам/асфальту разница конечно будет, но явно не оправдывающая цену. Но в общем-то люди с головой на плечах и не будут покупать велосипед за 100к для прогулок.


Чт 11 июл, 2013 16:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB