Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 17 апр, 2024 02:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Артур Конан Дойл 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Артур Конан Дойл
Сегодня исполняется ровно 150 лет со дня рождения Артура Конана Дойла (1859 - 1930)- создателя бессмертного образа Шерлока Холмса.
Поднявшийся на литературный Олимп благодаря своей "шерлокиане", АКД тем не менее придавал большее значение другим своим сочинениям, - как правило , связанным с темой героического прошлого Великобритании.
Родившийся в Шотландии и получивший при рождении звучные кельтские имена, он всегда признавал своим главным литературным авторитетом Вальтера Скотта.
В прагматичную эпоху викторианства АКД вдохновлялся идеалами рыцарства эпохи Ричарда Львиное Сердце, - может быть, по этой причине его Шерлок Холмс получился таким благородным и даже героизированным, несмотря на очень приземленную профессию сыщика.
На могиле Артура Конана Дойла было начертано всего 4 слова (по-русски 6) - Steel True, Blade Straight («Верен как сталь, прям как клинок»).


Пт 22 май, 2009 10:24
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение Re: Артур Конан Дойл
Philosophus писал(а):
Сегодня исполняется ровно 150 лет со дня рождения Артура Конана Дойла (1859 - 1930)- создателя бессмертного образа Шерлока Холмса.
Поднявшийся на литературный Олимп благодаря своей "шерлокиане", АКД тем не менее придавал большее значение другим своим сочинениям, - как правило , связанным с темой героического прошлого Великобритании.
Родившийся в Шотландии и получивший при рождении звучные кельтские имена, он всегда признавал своим главным литературным авторитетом Вальтера Скотта.
В прагматичную эпоху викторианства АКД вдохновлялся идеалами рыцарства эпохи Ричарда Львиное Сердце, - может быть, по этой причине его Шерлок Холмс получился таким благородным и даже героизированным, несмотря на очень приземленную профессию сыщика.
На могиле Артура Конана Дойла было начертано всего 4 слова (по-русски 6) - Steel True, Blade Straight («Верен как сталь, прям как клинок»).

Образ Шерлока Холмса и его "дедуктивный метод" списаны Дойлом с доктора Джозефа Белла, профессора университета в Эдинбурге, преподававшего у Дойла судебную медицину, которым Дойл искренне восхищался. Один из ярких эпизодов в книге про Холмса - когда знаменитый сыщик рассказывает о судьбе брата Уотсона только посмотрев на фамильные карманные часы, полностью взят Дойлом из жизни, когда доктор Джозеф Белл рассказывает о судьбе отца Дойла, только взглянув на переданные Дойлу часы.
Вообще, как следует из многих литературных источников, Дойл был человеком порядочным, высокоразвитым.
Почему под конец жизни великий писатель, бывший агностиком, ударился в мистику и увлекся спиритизмом, с точностью не может ответить никто - это продолжает оставаться одной из загадок жизни А.К. Дойла.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Сб 23 май, 2009 19:38
Профиль ICQ YIM
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Артур Конан Дойл
Wolsi писал(а):
Вообще, как следует из многих литературных источников, Дойл был человеком порядочным, высокоразвитым.
Почему под конец жизни великий писатель, бывший агностиком, ударился в мистику и увлекся спиритизмом, с точностью не может ответить никто - это продолжает оставаться одной из загадок жизни А.К. Дойла.

Обращение АКД к мистике в форме спиритизма совпало с окончанием 1-ой мировой войны, унесшей жизни двух его близких людей - брата и сына.
Семейная трагедия не могла не повлиять на мировоззрение АКД, - и его "клинок" (см. эпитафию) единственный раз в жизни прогнулся.
Похожее мистическое затмение, но уже с фатальными последствиями, пережил наш Н.В. Гоголь.


Пн 25 май, 2009 15:25
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Philosophus
Но у Гоголя была еще и тяжелая болезнь. У Дойла, наверное, такое из-за травмы.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Вт 26 май, 2009 09:17
Профиль ICQ YIM
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Увлечение АКД спиритизмом приобрело на каком-то этапе ярко выраженный проповеднический пафос.
Так, "отец" Шерлока Холмса активно разъезжал по европейским странам с единственной целью - содействовать возрождению некой "истинной" религиозности.
Это уже походило не столько на позднего Гоголя, сколько на позднего Толстого.
Если говорить о теме "потусторонннего" у Дойла-писателя...
В его "холмсковском" цикле есть известное всем произведение - "Собака Баскервиллей", - в нем АКД тонко и остроумно обыгрывает темы "готической" мистики (посланцы из ада, привидения, родовое проклятие и т.п.).
Как все помнят, рациональный Шерлок Холмс с помощью своего дедуктивного метода обнаруживает "человеческое" происхождение зловещих и необъяснимых странностей, выведя на чистую воду мошенника-мистификатора Степлтона.


Вт 26 май, 2009 12:36
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Philosophus
Да, читала о его поездках. Вроде в последние из них вторая жена Дойла брала с собой гроб, на всякий случай. :shock:
В том то и дело, что произошла радикальная перемена. В "Собаке Баскервилей" автор опровергает мистику, доказывает изощренность преступного замысла.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Вт 26 май, 2009 13:21
Профиль ICQ YIM
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB