Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 17:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
 число зверя... 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Nuadu, ничего личного. Просто Рогов все эти аргументации свел в систему. Очень похоже. Ну просто на все случаи жизни. Ведь это Ваши слова: "...какое количество людей, выступавших с критикой, оказалось напыщенными дураками" и ничего похожего с "ты не в теме". Любой, прочитавший хоть одну строчку (условно) в любой книге, уже в теме и имеет право на собственное мнение, и, тем более, отстаивать его. А вот обозвать их "дураками" или "сумасшедшими" для многих это как "два пальца об стол".
Ну и под занавес не примите это на свой счет:
Излюбленные методы спора христиан на "неудобные" темы на форуме дьякона Кураева. писал(а):
1). Уйти в сторону от темы, иначе говоря, в off-topic. Как правило, это переход на личность человека, обвинение его в том, что он ничего не понимает в предмете спора, не дорос до Истины, слишком озлоблен или одержим бредовыми идеями (не лучше бы тогда вообще не вступать в спор?). По идее, человек сразу должен оправдываться, что позволяет уйти от темы и перейти на выяснение личности спорщика.
Увы :). Как ни крутите, а бога нет, не было и не будет.


Сб 21 окт, 2006 20:53
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вс 29 янв, 2006 22:53
Сообщения: 155
Откуда: -we are gangsters? - no we are Russians!
Сообщение 
zadoff писал(а):
а меня по жизни преследует цифра "21"... что об этом интересно знать скажет нумерология?


почитай роман Пелевина "Числа"


Сб 21 окт, 2006 21:51
Профиль YIM
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Опять не соглашусь.
Во-первых, когда я сказал, что много людей, критиковавших священные тексты, оказались напыщенными дураками, я имел в виду длинную историческую традицию атеистической и языческой критики христианства и вообще Библии. Посмотрите, к примеру, что писали французские "просветители" на эту тему. Например, "Забавную Библию" Лео Таксиля. Более яркого собрания глупостей, пошлостей и откровенного хамства трудно найти. "Отличились" в этом смысле и Вольтер, и Гольбах и многие другие. Люди, в принципе, неглупые, внезапно резко глупели, как только брались за критику Библии. Я говорю это не просто так. Есть множество учёных - филологов, историков, исследовавших Библию. Так вот, их выводы (а среди них тоже есть атеисты) далеко не такие резкие и однозначные. Эти серьёзные учёные считают Библию очень древним и очень глубоким собранием текстов. Они пытаются понять. А критики типа "просветителей" пытаются лишь отрицать и глумиться. Вот про это я и говорил. И при этом совершенно не пытался упрекать оппонентов. Я лишь предупредил, что критиковать религиозные тексты (будь то Библия, или Коран, или Ригведа) надо очень осторожно и грамотно, иначе очень легко сесть в лужу. Вот и всё. Как Вы говорите, ничего личного.
Повод был такой:
Цитата:
Еще одна глава библии оказалась ложью... Просто не знаю что тут еще сказать, вы и сами должны все понять... если не дураки...
Разве я в ответ обозвал автора дураком? Я сказал: многие, критиковавшие священные тексты, обличили лишь собственную глупость и невежество. Постарайтесь не оказаться в числе таких людей. Аргумент "я не вижу в этом смысла, следовательно, смысла нет" - есть банальнейшая и грубейшая логическая ошибка, яснейшим образом вскрывающая то, что приводящий этот аргумент - "не в теме".
И говорю я это всё не для того, чтобы кого-то изобличить, или блеснуть умом. Исключительно для того, чтобы все прочитавшие постарались избегать таких ошибок.

Во-вторых, для того, чтобы "иметь право на собственное мнение", нужно иметь это самое мнение и для этого мало прочитать "хоть строчку". Надо знать источники оппонента, чтобы понять его логику. Надо разбираться в сути вопроса. Вот присоединиться к толпе глупцов, кричащих "долой!" и глумящихся над святыней - это действительно, как Вы говорите, "как два пальца..." А узнать что-либо стоит часто большого труда. Понимание вообще требует усилий. Культуру надо беречь, и религиозную и научную, уважать её и не позволять глумиться над ней.
Иначе однажды можно проснуться в другой стране...

_________________
Изображение
Изображение


Сб 21 окт, 2006 22:16
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Цитата:
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть (гл. 13)


Ну и причем здесь нумерология и кабаллистика? Фраза "сочти число" означает "сосчитай количество", не так ли?


Сб 12 июл, 2008 12:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB