Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 02:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Пушкин и нынешняя ситуация в России 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Пушкин и нынешняя ситуация в России
Уважаемые форумчане!
Каждый год 6 июня репортёры останавливают на улицах людей и просят процитировать что-нибудь из Пушкина. Обычно тут же вспоминают "Я помню чудное мгновенье...", "Горит восток зарёю новой...", "Зима! Крестьянин, торжествуя..." или "Я Вас любил...". И ни разу никто не процитировал из послания Вяземскому, где есть строки, отвечающие как советской эпохе, так и нашим дням: "В наш гнусный век... на всех стихиях человек тиран, предатель или узник". Эти строки, как и пятистишие Ёсано Акико, определили мою жизнь.
А вот что интересно. Или большинство россиян Пушкина не читают, а "проходят" в школе (прошёл и успешно забыл), или, зная эти стихи, понимают, что, не будучи тиранами у власти или тираноборцами, подвергшимися репрессиям, они автоматически попадают в предатели, что есть на самом деле.
Как вы относитесь к этому произведению Пушкина? Оно актуально? Оно безжалостно правдиво? Или есть другое мнение?


Сб 06 июн, 2009 20:41
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Думаю, что Пушкин написал эти строки, просто находясь в плохом настроении.
Как известно, "солнце русской поэзии" был действительно человеком настроения, и "русская хандра" приключалась с ним довольно часто, - "в карантине", и не только.
Тогда и жизнь была не жизнь, а "дар напрасный, дар случайный"...
Что характерно, Пушкин очень быстро выходил из этого депрессивного состояния и, как говорят наши современники, "особо не заморачивался". :)
Наверное поэтому из всего массива пушкинской поэзии в подсознании закрепились все те же "чудные мгновения" и "торжествующие крестьяне".
Что касается "гнусного века", то так о своем времени говорили всегда и во всех странах.
Это мифологема, и в связке с ней другая мифологема - "золотого века".
Все это так же старо, как и почти врожденная склонность человека размышлять о своей нелегкой судьбе в этом несовершенном мире.
Но посмотри на жизнь с другой, "солнечной" стороны, - что Пушкин делал гораздо чаще, - и окажется, что есть тут "и волшебство, и вдохновенье"...

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Поздравляю всех поклонников великой русской литературы с 210-летним юбилеем АСП.
"Величие" нашей словесности началось именно с Пушкина.
Все, что было до Пушкина в плане литературного процесса - это все равно как до нашей эры.
Печально, но факт.
Кто сейчас читает, скажем, Сумарокова или Тредиаковского?
Пушкина - читают.


Вс 07 июн, 2009 12:01
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
В качестве анонса.
Сегодня, в 22.35 по "Культуре" в еженедельной программе Архангельского "Тем временем" поднимается тема: "Пушкин: наше все или жертва равнодушия".
В числе собеседников будет известный пушкиновед Валентин Непомнящий.


Пн 08 июн, 2009 10:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Пушкина - читают.

Откровенно говоря, начинаю сомневаться в этом своем утверждении... :?
Я конечно понимаю, что школьное преподавание и пустые славословия в масс-медиа в честь "нашего всего" у многих давно отбили сколько-нибудь живой интерес к Пушкину, но все-таки, мне кажется, не до такой же степени, чтобы совсем не помянуть добрым словом то или иное сочинение поэта.
Обращаюсь к "культурному сообществу" Города Красной Армии:
Есть у Вас любимые произведения из всего многотомного академического собрания сочинений Александра Сергеевича, которые, с Вашей точки зрения, сейчас так же актуальны в художественном плане, как и 200 лет назад?
От себя скажу, что у Пушкина мне всегда нравились его вещи из русской истории - поэма "Полтава", драма "Борис Годунов", повесть "Капитанская дочка"...


Вт 09 июн, 2009 21:40
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 фев, 2006 20:21
Сообщения: 222
Сообщение 
Читаю :) сказки его, дочкам :)

_________________
Без GUI современному продвинутому (то есть не умеющему читать) человеку - никуда


Вт 09 июн, 2009 23:32
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
"Сказка о попе и о работнике его Балде" бессмертна :).
Philosophus, Вы многого хотите от современного читателя (скорее смотрителя и интернетеля); Пушкина читать мало, его надо чувствовать. Трудно выделить что-то конкретное, творчество столь разнообразно, что можно подобрать что-то, звучащее в унисон с настроением и состоянием души, практически без проблем. От искрометного юмора, едкой иронии до ностальгического исторического прошлого и мягкого любовного романа. Говорят, что тот писатель велик, чьи произведения остаются современными в течение долгих лет. Трудно с этим не согласиться. К нашему текущему моменту, по-моему, хорошо подходит "Скупой рыцарь" - "Ужасный век, ужасные сердца!" - заключительная строка. Чем не характеристика текущего времени (как, впрочем, и прошлого :)).
Стоит еще отметить, что до 21 века пушкинские строки летали как крылатые фразы, но современный ритм жизни выбросил их из обихода, надобность в них отпала; сейчас проще сказать "нифига", чем " иных уже нет, другие странствуют далече". Что поделать? Хотя читать, читать и читать. В этом Вы правы.


Ср 10 июн, 2009 00:20
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Кстати, сказку о попе с Балдой надысь Шмаков цитировал в качестве политики в области оплаты труда - погоня за дешевизной.


Ср 10 июн, 2009 12:04
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
гениальный он там или не гениальный, но жил он не вчера, так что актуальность его писанины естественным образом снижается - соответственно падает и интерес читателей. А все эти рассуждения о нетленности, да бессмертности - идолопоклонство, мешающее здраво критиковать этого бабника и дуэлянта 8)

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Ср 10 июн, 2009 14:35
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Ka3us писал(а):
"Сказка о попе и о работнике его Балде" бессмертна :).

"С первого щелчка...
Со второго щелчка..."
:)
Не перечитывал с детских лет.
Впрочем, у Пушкина есть и более интересные с художественной точки зрения сказки.
И потом, - анекдотичная для 19 века фигура попа в современном общества во многом анахронична.
Человека в рясе большинство наших сограждан видят только по телевизору в выходные дни.
Вместо "Сказки о попе" пора писать, скажем, "Сказку о менте".
:)
Ka3us писал(а):
"К нашему текущему моменту, по-моему, хорошо подходит "Скупой рыцарь" - "Ужасный век, ужасные сердца!" - заключительная строка. Чем не характеристика текущего времени (как, впрочем, и прошлого :)).

Пушкинские "Маленькие трагедии" - это действительно то, что "на все времена".
"Пир во время чумы" - разве такого не бывает и внаши относительно благополучные времена?
История Моцарта и Сальери - в жизни такие дуэты сплошь и рядом.
Ka3us писал(а):
"Стоит еще отметить, что до 21 века пушкинские строки летали как крылатые фразы, но современный ритм жизни выбросил их из обихода, надобность в них отпала; сейчас проще сказать "нифига", чем " иных уже нет, другие странствуют далече".

Ka3us, тут я с Вами не совсем соглашусь.
Ведь и в пушкинские времена существовал свой жаргон, и не все говорили на языке поэзии.
Вместо того, чтобы сказать "ее любил я искренно и нежно", современники Пушкина говорили просто: "я за ней волочился".
:)


Чт 11 июн, 2009 10:03
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Всё на круги своя. И Пушкин будет актуален и через тысячу лет. Приведу только один пример. Лет 60 назад расшифровали одну из вавилонских табличек. Там довольно живым языком была описана махинация, которая один к одному той, что совершили герои пьесы Островского "Свои люди - сочтёмся". Цитаты из книги "Екклезиаст" мы приводим и в наши дни. Сейчас народ в целом интеллектом поусох в гуманитарных областях. А ещё лет 50 назад старики могли выдать гекзаметры Гомера и процитировать к месту Ювенала, которые остались не менее актуальными. Меняется лишь технический антураж. Общество не меняется.


Чт 11 июн, 2009 12:21
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Philosophus, так я и не оспариваю существование разговорного, литературного или художественного языка, или ,лучше сказать, стиля. Проникновение в разговорный стиль художественного нисколько его не портит, а наоборот если - сильно уродует даже литературный, не говоря уже о художественном. Изучение художественных произведений в старших классах имеет воспитательное значение, а в этом розовом возрасте много романтики и нежности. Изучать "Тень Баркова" в школе бессмысленно и аморально, если только мы не захотим специально поставить крест на всех следующих поколениях, лишить их детства и романтики. Вот тогда они и будут "волочиться". Не далее как вчера, президент по телевизору позволил сказать себе "нифига" :) Возможно ли, чтобы русские цари в официальном выступлении позволили бы себе применить жаргон своего времени? Вряд ли.
Для HELLoRUSh: критикуйте здраво этого бабника и дуэлянта :) Это на самом деле так. И никто этого не оспаривает, даже он сам:
"Судьба сбывается - я вызвал Дантеса на дуэль. Не это ли насильственная смерть от светловолосого, которую предсказала мне немка. И я чувствую власть судьбы - я вижу, как она сбывается, но её нельзя предотвратить, ибо бесчестие страшнее смерти.
Бесчестие - это буря, выросшая из ветра, мною посеянного. Она уничтожает меня. Дантес стал возмездием судьбы за мой слабый характер. Вызвав Дантеса, я уподобляюсь Иакову, боровшемуся с Богом. Если за мной победа, тогда я опровергну Божии законы, и Пи*да беспрепятственно воцарится в моих небесах.
Современники не должны знать меня настолько, насколько я позволяю дальним потомкам. Мне следует беречь честь Н. и детей пока они живы. Но я не могу удержаться, чтобы не поведать свою душу бумаге, и в этом есть неизлечимая болезнь сочинительства. Болезнь часто смертельная, ибо современники убьют меня за откровение души, за истинное откровение, если они проведают о нем.
А потомки уже ничего не смогут со мной поделать, не только со мной, но и с моими праправнуками, ибо отдаленность во времени делает самые предосудительные поступки всего лишь историей. В отличие от настоящего, история не опасна или оскорбительна, а лишь занимательна и поучительна.
Я не желаю уносить в могилу мои грехи, ошибки, терзания - слишком они велики, чтобы не стать частью моего памятника.
Лет через двести, когда цензуру в России упразднят, напечатают первым Баркова, а потом и эти записки. Впрочем, не могу я представить себе Россию без цензуры.
А значит, издадут их в Европе, но скорее всего в далекой Америке. И жутко знать наверное, что меня тогда не только в живых не будет, но кости и те сгниют.
Я смотрю на свою руку, пишущую эти строки и пытаюсь представить её мертвой, частью моего скелета, лежащего под землёй. И хоть это будущее неопровержимо, у меня не хватает фантазии чтобы вообразить его. Достоверность смерти единственная непререкаемая истина - труднее всего укладывается в наше сознание, тогда как всевозможная ложь принимается и признается легко и бездумно"

(Пушкин А. С. "Тайные записки 1836-1837 годов")


Чт 11 июн, 2009 18:14
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Пт 12 июн, 2009 16:08
Сообщения: 1
Сообщение 
А вот в Питере вышла аудиокнига Тайные записки Пушкина. Армалинский читает голосом Пушкина.
Подробности здесь http://www.mipco.com/win/DiskTZ.html
Заслушаешься!


Пт 12 июн, 2009 16:11
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Сегодня исполняется ровно 300 лет знаменитой Полтавской битве, воспетой Пушкиным.
И хотя поэма "Полтава" это, прежде всего, история дружбы и предательства отдельных людей, тема героической истории России в тот самый переломный для нее "момент истины" создает блистательный фон, который для некоторых из читателей значит даже больше, чем описанная в произведении трагедия Кочубея и Мазепы.
Была та смутная пора, когда Россия молодая
В бореньях силы напрягая
Мужала с гением Петра...
Победу над Карлом XII уже Пушкин сравнивал с победой над Наполеоном.
Однако заметим, что победа, одержанная Петром Великим была образцовым финалом классической войны - без партизанов и в результате правильной ars belli.
Известны приблизительные цифры военных потерь с двух сторон.
Так вот, в отличие от "варварских" Пирровых побед, часто имевших место в нашей военной истории до и после Петра, после Полтавской битвы число погибших со стороны победителя в сравнении с числом погибших у побежденного было не больше 1/7.


Ср 08 июл, 2009 10:40
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение Re: Пушкин и нынешняя ситуация в России
Читик писал(а):
Эти строки, как и пятистишие Ёсано Акико, определили мою жизнь.
А что это за пятистишие? Если не секрет.

_________________
Все ИМХО


Сб 11 июл, 2009 22:33
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Пушкин и нынешняя ситуация в России
FF писал(а):
Читик писал(а):
Эти строки, как и пятистишие Ёсано Акико, определили мою жизнь.
А что это за пятистишие? Если не секрет.

Стихотворение называется "Трусость":

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор всё тянутся передо мною
Глухие, кривые, окольные тропы.


Сб 11 июл, 2009 23:42
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Википедия пишет, что это (эта? какого она рода?)) танка стала популярной среди русскоязычных читателей благодаря Стругацким, использовавших его (ее?) в качестве эпиграфа («За миллиард лет до конца света»). Интересно, я и не знала...

_________________
Все ИМХО


Вс 12 июл, 2009 01:04
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
FF писал(а):
Википедия пишет, что это (эта? какого она рода?)) танка стала популярной среди русскоязычных читателей благодаря Стругацким, использовавших его (ее?) в качестве эпиграфа («За миллиард лет до конца света»). Интересно, я и не знала...


Эта танка была впервые опубликована в сборнике "Японская поэзия" вып. 1954г. Затем она была приведена в повести Р.Кима "По прочтению сжечь" (1962г.).


Вс 12 июл, 2009 12:26
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Ka3us писал(а):
(Пушкин А. С. "Тайные записки 1836-1837 годов")

Насколько мне известно, никто из известных пушкиноведов не рассматривает "Тайные записки" всерьез.
Даже в том фрагменте, который Вы приводите, чувствуется излишняя аффектация, которая была чужда пушкинскому стилю.


Вт 14 июл, 2009 16:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB