Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 00:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Мог ли Сталин остановить Гитлера? 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Nuadu писал(а):
NESTOR писал(а):
Доступной же информации по ГУЛАГу и вообще по репрессиям сталинской эпохи и без того море. Никто ее в России не скрывает от народа аж с перестроечных времен. Статистики числа жертв точной, правда, нет, чем многие и пользуются - как с одной, так и с другой стороны.
http://actualhistory.ru/2008060101
Чем неточна статистика?
Я бы все-таки не доверял так безоговорочно документам, вышедшим из недр самих карательных органов. Хотя надо признать, что это единственные документально подтвержденные цифры, которыми можно оперировать.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вт 13 окт, 2009 20:01
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Читик писал(а):
Бухенвальд, точно, в Тюрингии, входившей в ГДР. В 1945 г. он стал СОВЕТСКИМ концлагерем.

Читик писал(а):
Вот если б, как в Европе, у



и через него прогнали миллионы западных европейцев.

Читик писал(а):
Жертвы долго не живут.


живут и даже премии получают.

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Вт 13 окт, 2009 20:03
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Nuadu писал(а):
NESTOR писал(а):
Доступной же информации по ГУЛАГу и вообще по репрессиям сталинской эпохи и без того море. Никто ее в России не скрывает от народа аж с перестроечных времен. Статистики числа жертв точной, правда, нет, чем многие и пользуются - как с одной, так и с другой стороны.
http://actualhistory.ru/2008060101
Чем неточна статистика?
Я бы все-таки не доверял так безоговорочно документам, вышедшим из недр самих карательных органов. Хотя надо признать, что это единственные документально подтвержденные цифры, которыми можно оперировать.
Я бы сказал, что этим документам именно и надо верить, поскольку они создавались не для пропаганды, а для внутреннего употребления и были засекречены в течение нескольких десятилетий. Система лагерей и тюрем всё-таки имеет и хозяйственную сторону. И для её обеспечения необходимы точные данные.
Показательна твоя логика: оснований для сомнений нет, но всё же в эти данные не верится... :)

_________________
Изображение
Изображение


Вт 13 окт, 2009 20:21
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Я бы сказал, что этим документам именно и надо верить, поскольку они создавались не для пропаганды, а для внутреннего употребления и были засекречены в течение нескольких десятилетий. Система лагерей и тюрем всё-таки имеет и хозяйственную сторону. И для её обеспечения необходимы точные данные.
Показательна твоя логика: оснований для сомнений нет, но всё же в эти данные не верится... :)
Все-таки это сводная записка, составленная через несколько лет. Вот если бы эти данные подтверждались некими первичными документами - там, отчетами о расстрелах или списками содержащихся в лагерях за эти года, тогда другое дело.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вт 13 окт, 2009 20:34
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение 
Читик писал(а):
Представьте себе, не бред. Троцкий так решил порадовать вождя ко дню рождения. Отбив наступление Колчака в Симбирской губернии, он, зная воинствующий атеизм Ленина, поставил в пику верующим статую Иуды, за что получил теплую благодарность. Сохранились телеграммы с трогательными текстами дарителя презентуемому и ответной.


Ну так я про нормальных атеистов говорил.


Вт 13 окт, 2009 22:10
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Проблема же в том, что в реальности нет такой поляризации.

У кого нет такой "поляризации" - моральные уроды. Особенно если еще к христианам себя причисляют. У нас таких большинство - вот и живем в гэ. А в нормальных странах - таких меньшинство. А особо "неполяризованных" могут даже посадить.
http://bishop.hilarion.orthodoxia.org/1_3_14_42
Браво! Сейчас такое редко встретишь.


Вт 13 окт, 2009 22:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
Цитата:
Там провели миллионы жителей не просто посмотреть на Дахау, Бухенвальд или Маутхаузен, а подробно каждому была дана информация о числе жертв,
Цитата:
уничтожения и о продукции концлагерей - мыла из человечины и т. п. А нашим бы, независимо от возраста, также очень бы не помешали продуманные экскурсии по архипелагу ГУЛАГ, особенно в такие жуткие места, как Сеймчан, Сусуман, Оротукан и др.
Эх, далековато. А сложилась бы нормальная туристическая индустрия, как вокруг немецких концлагерей, я бы съездил-посмотрел с удовольствием. Кстати, в Москве, говорят, недавно музей ГУЛАГа открыли. Где-то на Петровке.

Поздравляю Вас с тем, что экскурсия по концлагерям доставляет Вам удовольствие.

методах
Цитата:
Между прочим, никто не отменял постановление Совета Министров СССР об ответственности за распространение культа личности Сталина.
Читик, Вы вообще в курсе, что СССР уже почти двадцать лет как нет? Не хочу Вас расстраивать, но все постановления Совета Министров СССР - они, как бы, уже недействительны.

Это неверно. Зайдите в "Консультант-плюс", там есть отсылки и к документам советского периода.

quote]Как бы Вы отреагировали, если б воостановили памятник Свердлову - организатору убийства Романовых с сопровождающими? .
Негативно. Но не представляю, чтобы кто-нибудь в наше время стремился его восстановить. Где он вообще в Москве стоял-то?

На площади Свердлова. Уже забыть изволили?


Ср 14 окт, 2009 00:05
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Nuadu писал(а):
Я бы сказал, что этим документам именно и надо верить, поскольку они создавались не для пропаганды, а для внутреннего употребления и были засекречены в течение нескольких десятилетий. Система лагерей и тюрем всё-таки имеет и хозяйственную сторону. И для её обеспечения необходимы точные данные.
Показательна твоя логика: оснований для сомнений нет, но всё же в эти данные не верится... :)
Все-таки это сводная записка, составленная через несколько лет. Вот если бы эти данные подтверждались некими первичными документами - там, отчетами о расстрелах или списками содержащихся в лагерях за эти года, тогда другое дело.
Именно так и есть. Не думаешь же ты, что человек все свои данные вычитал из одной справки?
Цитата:
В начале 1989 г. по решению Президиума АН СССР была создана Комиссия Отделения истории АН СССР СССР во главе с членом-корреспондентом АН СССР Ю.А. Поляковым по определению потерь населения. Будучи в составе этой комиссии, мы в числе первых историков получили доступ к ранее не выдававшейся исследователям статистической отчетности ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ, находившейся на специальном хранении в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), переименованном ныне в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).

_________________
Изображение
Изображение


Ср 14 окт, 2009 01:26
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
Эх, далековато. А сложилась бы нормальная туристическая индустрия, как вокруг немецких концлагерей, я бы съездил-посмотрел с удовольствием. Кстати, в Москве, говорят, недавно музей ГУЛАГа открыли. Где-то на Петровке.
Поздравляю Вас с тем, что экскурсия по концлагерям доставляет Вам удовольствие.
Спасибо! Я вообще люблю по музеям ходить. А что, по-вашему, должна доставить экскурсия по концлагерям?
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
Читик, Вы вообще в курсе, что СССР уже почти двадцать лет как нет? Не хочу Вас расстраивать, но все постановления Совета Министров СССР - они, как бы, уже недействительны.
Это неверно. Зайдите в "Консультант-плюс", там есть отсылки и к документам советского периода.
А можно ссылочку на "Консультант-плюс", (либо на какой другой авторитетный ресурс), где подтверждается действительность постановления Совета Министров СССР об ответственности за распространение культа личности Сталина?
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
Как бы Вы отреагировали, если б воостановили памятник Свердлову - организатору убийства Романовых с сопровождающими? .
Негативно. Но не представляю, чтобы кто-нибудь в наше время стремился его восстановить. Где он вообще в Москве стоял-то?
На площади Свердлова. Уже забыть изволили?
Да я его вживую и не помню. Регулярно в Москву начал ездить уже после того, как его снесли. Если бы меня до сегодняшнего дня спросили, где была площадь Свердлова, я бы не ответил. Тперь прочитал - перед Большим театром.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 14 окт, 2009 08:35
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Цитата:
Там провели миллионы жителей не просто посмотреть на Дахау, Бухенвальд или Маутхаузен, а подробно каждому была дана информация о числе жертв, методах уничтожения и о продукции концлагерей - мыла из человечины и т. п. А нашим бы, независимо от возраста, также очень бы не помешали продуманные экскурсии по архипелагу ГУЛАГ, особенно в такие жуткие места, как Сеймчан, Сусуман, Оротукан и др.
Эх, далековато. А сложилась бы нормальная туристическая индустрия, как вокруг немецких концлагерей, я бы съездил-посмотрел с удовольствием.

В Бухенвальд возили практически всех солдат ГСВГ(ЗГВ), в Освенцим - солдат СГВ. Я был в Бухенвальде на экскурсии 07.07 74г. (дату проверил по военному билету, на следующий день после присяги) ничего там хорошего нет. Агитка и промывка мозгов.

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Ср 14 окт, 2009 17:13
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Поздравляю Вас с тем, что экскурсия по концлагерям доставляет Вам удовольствие.
Спасибо! Я вообще люблю по музеям ходить. А что, по-вашему, должна доставить экскурсия по концлагерям?

Если для Вас концлагерь - место не скорби, а удовольствия, то пусть испытают удовольствие потомки выживших в концлагерях от посещения Вашего захоронения. Аминь!


Ср 14 окт, 2009 18:38
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Удовольствие я испытываю от получения новых знаний.
Аминь!

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 14 окт, 2009 18:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Читик писал(а):

Поздравляю Вас с тем, что экскурсия по концлагерям доставляет Вам удовольствие.
Спасибо! Я вообще люблю по музеям ходить


житель писал(а):
ничего там хорошего нет. Агитка и промывка мозгов.

Где про удовольствие?
Возможно при другой организации это не было б агиткой, но о том что фашизм - это плохо, даже очень плохо я знал раньше, вдолбили еще детском саду.
А вот что коммунизм так же плохо, понял сам и гораздо позже. И вообще любая идеология, религия или просто образ мысли, которая априори делит людей на своих и врагов.

Подчеркну коммунизм, а не коммунисты. То же можно сказать и про фашистов.


Ср 14 окт, 2009 19:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Читик
Прошу прощения, про удовольствие Вы не мне, а я разошелся.

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Ср 14 окт, 2009 19:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
житель писал(а):
Читик писал(а):

Поздравляю Вас с тем, что экскурсия по концлагерям доставляет Вам удовольствие.
Спасибо! Я вообще люблю по музеям ходить

житель писал(а):
ничего там хорошего нет. Агитка и промывка мозгов.

Где про удовольствие?
Житель, все нормально. Это Читик меня поздравлял.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 14 окт, 2009 19:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
NESTOR
Я понял

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Чт 15 окт, 2009 11:17
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
NESTOR писал(а):
житель писал(а):
Читик писал(а):

Поздравляю Вас с тем, что экскурсия по концлагерям доставляет Вам удовольствие.
Спасибо! Я вообще люблю по музеям ходить


Первый раз вижу человека, которому по банану - музей самоваров или концлагерь. Везде удовольствие получает. Так и прёт из такого "христианское" человеколюбие и сострадание. Распустить от удовольствия слюни на крематорий - это нечто.


Чт 15 окт, 2009 14:02
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Читик Не думаю, что Нестор при посещении концлагеря ходил бы сияя улыбкой, или наслаждаясь окружающим ландшафтом. Скорее всего он говорит о том, что был бы не прочь посетить по возможности данное место для составления своего мнения о нём...


Чт 15 окт, 2009 14:10
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
Поздравляю Вас с тем, что экскурсия по концлагерям доставляет Вам удовольствие.
Спасибо! Я вообще люблю по музеям ходить
Первый раз вижу человека, которому по банану - музей самоваров или концлагерь. Везде удовольствие получает. Так и прёт из такого "христианское" человеколюбие и сострадание. Распустить от удовольствия слюни на крематорий - это нечто.
Читик, на Вас не угодишь. То вы жалели, что у нас не гоняют народ по музеефицированному ГУЛАГу. А как только вызвался желающий посетить подобный музей, Вас опять что-то не устраивает.
Если бы я написал "без удовольствия съездил бы в музей ГУЛАГа", все было бы нормально? Или Вы бы обвинили меня, что мне туда на самом деле не хочется, потому что завзятому сталинисту (или как там - христианоидному фашисту?) правда глаза колет?

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Чт 15 окт, 2009 14:50
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Музей любой, особенно около политический это промывка мозгов. Одни стороны выпячиваются. другие замалчиваются; и готовый вывод навязывается. Главное Управление Лагерей - это одно из многих Главных Управлений НКВД. Что А.И. не написал, и их как будто не было. ГУЛаг следствий не вел и приговоры не выносил и никого не растреливали в ГУЛаге. Это все другие структуры.
Вывод из такого музея, которого еще нет, нам уже подсунули еще на ХХII съезде КПСС.

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Чт 15 окт, 2009 15:36
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение 
житель писал(а):
ГУЛаг следствий не вел и приговоры не выносил и никого не растреливали в ГУЛаге.

Ага, люди просто сами мерли там как мухи.


Сб 17 окт, 2009 13:41
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение 
Metl писал(а):
NESTOR писал(а):
Проблема же в том, что в реальности нет такой поляризации.

У кого нет такой "поляризации" - моральные уроды. Особенно если еще к христианам себя причисляют. У нас таких большинство - вот и живем в гэ. А в нормальных странах - таких меньшинство. А особо "неполяризованных" могут даже посадить.
http://bishop.hilarion.orthodoxia.org/1_3_14_42
Браво! Сейчас такое редко встретишь.

Мож кто до конца не дочитал:

Чудо — это сила народа

— Недавнее выступление патриарха Кирилла, посвященное победе в Великой Отечественной войне, вызвало довольно острую критику — в том числе людей, приближенных к околовластным кругам. Патриарха критиковали за то, что он оценивает победу как чудо, а тяготы войны — как расплату за богоотступничество. Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков. В какой степени вы готовы противостоять подобной критике?

— Я готов ей противостоять и, более того, готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.

Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.

Константин Мацан, Николай Силаев

Журнал «Эксперт» № 23 (661) от 15.06.2009 г.


Сб 17 окт, 2009 13:42
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Наш народ в войне бился на два фронта - с гитлеризмом и сталинизмом, который подготовил Гитлера к успешной войне, в том числе: подготовкой командного состава в Липецке (Гёринг) и Казани (Гудериан), поставками стратегического сырья и уничтожением военачальников, имевших опыт войны в Испании и Китае (Рычагов, Смушкевич, Штерн и др.). Наш народ победил не благодаря Сталину, а вопреки Сталину.


Сб 17 окт, 2009 16:40
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
http://nnm.ru/blogs/haristeaz/ne_soskuchishsya_3/


Пн 19 окт, 2009 13:07
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Ka3us писал(а):
http://nnm.ru/blogs/haristeaz/ne_soskuchishsya_3/


Должен отметить, что стилистика и приёмы наглядной агитации маоистского Китая 1950-1976гг. точно такая же.


Пн 19 окт, 2009 20:26
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Metl писал(а):
житель писал(а):
ГУЛаг следствий не вел и приговоры не выносил и никого не растреливали в ГУЛаге.

Ага, люди просто сами мерли там как мухи.

Еще раз... и не в оправдания ГУЛага. В лагеря люди попадали уже с приговором ... справедливым или нет в лагере не разбирались. Приговоры выносили суды, трибуналы или тройки все они не входили в ГУЛаг. как и растрельные команды это ДРУГИЕ структуры НКГБ, НКВД. Главное Управление Лагерей - это "хозяйственная" структура по организации КАТОРГИ - т. е. получение максимальной прибыли - в натуральном или денежном исчислении.
Надо осуждать не только ГУЛаг, и не сколько ГУЛаг; а всю систему, всю ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ, которая делала любого гражданина бесправным рабом перед этой (той) властью или её представителем.
Всё списали на Сталина, Берия и им подобных- но не тронули КПСС.


Чт 22 окт, 2009 13:44
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Всё правильно. Вместе с ГУЛАГом работала машина уничтожения "классово чуждых элементов", где каждому подразделению была отведена своя функция. ГУЛАГ был важной частью этой машины. Он не только строил и производил. Там тоже была система подавления и уничтожения - вплоть до знаменитых "карет смерти". Замораживать зэка струями ледяной воды на морозе придумали не в Германии, а у нас, в ГУЛАГе.
Систему тоталитарной репрессивной власти заложила ВКП(б) во главе с Лениным. Дальше она только совершенствовалась.
Но самый первый концлагерь в России был учреждён по указу его императорского величества Николая II в 1916 году - при строительстве Мурманской железной дороги. Большевики оказались великолепными учениками царизма и далеко его со своей кустарщиной оставили позади.


Чт 22 окт, 2009 21:56
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Читик писал(а):
Но самый первый концлагерь в России был учреждён по указу его императорского величества Николая II в 1916 году

Каторги известны с дохристианских времен, назвали концентрационным лагерем возможно в 1916 г., так и во времена застоя это учреждение называлось ИТК - исправительно-ТРУДОВАЯ колония. Дело не в названии.

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Пт 23 окт, 2009 12:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
житель писал(а):
Читик писал(а):
Но самый первый концлагерь в России был учреждён по указу его императорского величества Николая II в 1916 году

Каторги известны с дохристианских времен, назвали концентрационным лагерем возможно в 1916 г., так и во времена застоя это учреждение называлось ИТК - исправительно-ТРУДОВАЯ колония. Дело не в названии.


Вы ещё скажите, как латышские профашисты, что концлагерь смерти Саласпилс был лечебно-трудовым профилакторием. И наши концлагеря системы ГУЛАГа (не ГУИН) тоже.
А что касается концлагерей, то организационная форма у них другая, чем у каторги. И так называемый каторжный "урок" был заметно менее изнурителен, чем наша концлагерная "норма". Концлагерь придумали англичане во время войны с бурами. Пленные буры вообще не работали.


Пт 23 окт, 2009 18:00
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Читик писал(а):
А что касается концлагерей, то организационная форма у них другая, чем у каторги. И так называемый каторжный "урок" был заметно менее изнурителен, чем наша концлагерная "норма".

Люди лишеные свободы - работают за пайку. И в чем разница между Лагерем ГУЛага, ИТК застоя, учереждением ГУИН, и царской каторгой. Кроме нормы и пайки. В концентрационных лагерях люди лишены свободы без суда - просто по факту пленения или пренадлежности к какой либо группе: этнические немцы во время войны и т.п. Но большинство з/к в лагерях (не концлагерях) были тем или другим способом осуждены. Т.е. это каторга и называть её по другому; это по-моему политкорректное словоблудие.


Пт 23 окт, 2009 18:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB