Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 27 апр, 2024 03:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Suicide 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Pastor, иронизировать люблю - не скрою. Но причины для иронии есть. Инициированный мной мини-форум стал настоящим форумом в его древнеримском значении - базар, торжище. Когда дело доходит до метафор с фекалиями, ни о чем серьезном говорить не хочется. До сих пор не пойму, почему православные (шире-верующие) не организуют свою собственную тему. Слишком много у них своих внутренних вопросов, которые не могут обсуждаться под шапкой "Неужели кто-то еще верит в Бога?"
Вы пишите, что ведете общение "четко по заданной теме", но это не так. В этой теме меня интересовало не доказательство бытия Божьего, а источники религиозного опыта христиан. Отдаю Вам должное, - из всех полемизирующих со мной, Вы наиболее открыты; хотя мне и не нравится Ваша манера вставлять в общение "куски" авторитетных для Вас текстов, заменяя этим подлинное общение.

Уважаемый Philosophus, кривя ротик прочтите ради Христа мое послание. Нельзя говорить о частном забывая общее, иначе получается то, что получилось в 16 в у протестантов с их источниками религиозного опыта. Помогай Вам Бог.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 27 окт, 2006 10:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, специально длдя Вас.
"Каждому крест дается по силам", - говорите Вы. И захотелось мне поговорить о Луке Войно-Ясенецком, канонизированном в чине святителя. С житием его я познакомился благодаря любезности г-на А. Многое мне там показалось интересным; но коль скоро говорим о суициде, обращу внимание на тех страницах текста, где повествуется о пребывании главного героя в лагерях. Оказывается, Войно-Ясенецкий провоел там целых три голодовки, причем с абсолютным сознанием того, что может уйти тем самым из жизни. Цитирую: ". Я предпочитал умереть от голода, чем жить с незаслуженным клеймом шпиона, врага народа, убийцы своих больных путем операций". Однажды он даже пробовал перерезать себе жизненно важную артерию. Будущий святитель реально столкнулся с крестом, который ему и большинству смертных не по силам. Он подписал в конце концов ложное признание, и это сохранило ему жизнь - жизнь безусловно достойную.


Пт 27 окт, 2006 10:45
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Philosophus, для худого ока, все худо. Что касается жития Св.Луки, то ваши вышеприведенные высказывания еще раз говорят о Вас как о человеке с предубеждением (не скажу большего) относящегося к Православной вере и всем что с этим связано, так вот, прочитайте еще раз тескт - там для соблазняющихся отмечено, что вену он себе хотел перерезать не с целью самоубийства. Что касается подписи под ложным признанием - человек просидел 3 недели на стуле и в течение этих 3 недель его пытали без перерыва, человек был доведен до потери ориентации во времени и пространстве. Тогда такие методы допроса существовали.


Пт 27 окт, 2006 11:09
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
SF, специально длдя Вас.
"Каждому крест дается по силам", - говорите Вы. И захотелось мне поговорить о Луке Войно-Ясенецком, канонизированном в чине святителя. С житием его я познакомился благодаря любезности г-на А. Многое мне там показалось интересным; но коль скоро говорим о суициде, обращу внимание на тех страницах текста, где повествуется о пребывании главного героя в лагерях. Оказывается, Войно-Ясенецкий провоел там целых три голодовки, причем с абсолютным сознанием того, что может уйти тем самым из жизни. Цитирую: ". Я предпочитал умереть от голода, чем жить с незаслуженным клеймом шпиона, врага народа, убийцы своих больных путем операций". Однажды он даже пробовал перерезать себе жизненно важную артерию. Будущий святитель реально столкнулся с крестом, который ему и большинству смертных не по силам. Он подписал в конце концов ложное признание, и это сохранило ему жизнь - жизнь безусловно достойную.

Мир всем. Я благодарен А за хоть и резкий, но цельный ответ. Я не отношусь к воинствующим православным, поэтому позволю себе дополнить и сгладить ответ А. Бесы действительно в каждом слове сомневающемуся дают соблазн искуситься осуждением. Если вы читали о канонизации святых, то знаете, чтт перед этим решением проводится тщательнийший анализ жития святого различными людьми, поэтому действительно не нам с Вами ставить под сомнение достойность такой канонизации. К слову - мы c Вами этого и не сделали. Но говорить о суициде человека, который принимает возможную смерть ради сохранения веры во Христа, просто невозможно. Мученики или исповедники, то есть Христиане, потерпевшие за Веру страдания, почившие или оставшиеся в живых, священномученики - то есть принявшие мученическую смерть в священном сане, коим мог стать св. Лука, всегда почитались в Православии. Святители - святые люди, несшие Веру в высших церковных чинах архиереев, коим стал в последствии св. Лука.
Даже если отбросить имена и просто взять вырванный из контекста текст уважаемого Philosophus, то мы видим то, что человек дожил до глубокой старости. Мысль о суициде страшна, и многие святые мученики говорили, что были искушаемы ей, искушаемы предательством. Но искуситься и совершить суицид, и побороть искушение - две большие разницы. Никто не знает, какой крест нам дает Господь. Были и есть люди, которые будут вынуждены проходить через трудные испытания и выборы. Помогай им Бог не отказаться от помощи Божией.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 27 окт, 2006 12:19
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Отвечаю А.
Ничего «худого», - по крайней мере, с моей точки зрения, - в жизни Л. Войно-Ясенецкого я не обличал. Если Вы читали мои сообщения в этой теме, то должны знать, что к суициду я отношусь «с пониманием».
Вы говорите, что ЛВЯ перерезал себе артерию не с целью самоубийства (он сам так пишет), то тут я должен спросить Вас: а с какой еще целью режут себе артерии? Разумеется, ЛВЯ не мог на закате своей жизни писать о себе как о самоубийце, но факта самого по своей честности скрыть не мог.
Про пытки все понятно. Об этом я и говорил как о кресте, который большинству не по плечу. Христианская идея о том, что Бог не даст нам больше страданий, чем мы способны вынести представляется мне самоубеждением, даже самогипнозом – он иногда срабатывает, чаще нет.


Пт 27 окт, 2006 12:25
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ:

Смерть

"Человек подобен дуновению; дни его - как уклоняющаяся тень". Библия признает, что любому человеку суждено умереть.

Во всей Библии прослеживается тесная связь между смертью и
грехом. Смерть является частью наказания, постигшего Адама за
неповиновение Богу. Апостол Павел рассматривает смерть как
неизбежное следствие греха - ибо Бог свят, и потому не может терпеть
зла. Если мы умираем нераскаянно, нас постигает не только физическая, но и духовная смерть, представляющая собой разъединение с Богом. Новый Завет часто говорит о неверующих как о
людях физически живых и в то же время духовно мертвых "по преступлениям и грехам".

Умерев на кресте, Спаситель взял на Себя все последствия Человеческого греха, а Своим воскресением победил смерть. Поэтому, хотя по человеческой природе мы должны умереть, через веру в Иисуса Христа мы обретаем жизнь вечную.
Христианин воскрес от духовной смерти к новой жизни и ожидает
кончины века, когда будет побеждена физическая смерть, этот
"последний враг".

БИБЛЕЙСКИЙ СЛОВАРЬ БРОКГАУЗА

Смерть. Это слово имеет в Библии два значения: "состояние,
наступающее по завершении земной жизни", а также "почти персонифицир. описываемая сила, к-рая приводит к этому состоянию".

I. Обычно под С. подразумевается то мгновение, когда приходит конец
жизни человека, т.е. прекращается жизнедеят-сть организма - исчезает сознание, останавливается дыхание, тело остывает и
начинается тление. Поскольку С. означает утрату физич. жизни, то она горька и мучительна Вместе с тем она может быть желанной не только
для притесняемых и бедных, но и для пресытившихся жизнью. В бедствиях последних дней истории люди станут искать С. (Откр 9:6), но не найдут ее.

II. Однако чаще С. изображается в Библии как персонифицир. богопротивная сила, к-рая, будучи врагом жизни, угрожает ей,
разрушает ее и в конце концов побеждает человека, разрывая все
его связи с окружающим миром. В этом значении С. изображена в Откр 6:8 в виде всадника на белом коне. Со времен Адама (Рим 5:14) власть С. над людьми всеобща и касается всех без исключ. Человек пребывает в "тени смертной" (Мф 4:16). С. - следствие и плод греха, отпадения человека от Бога (Быт 2:17; Рим 5:12; 6:23). Не соблюдая Заповеди Бога и предаваясь греху, человек попадает во власть С.
Поскольку это обстоят-во осознавалось уже в ВЗ, то считалось,
что прикосновение к мертвому телу оскверняет человека (см. Лев 5:2;
Чис 19:11). При этом не следует забывать, что Павел в своих
пояснениях всегда говорит о С. человека - образа Божьего, но не о
смерти животного, поскольку С. животного в отличие от С. человека
остается лишь явлением природы. Бог Сам может во исполнение
Своего суда предать человека С. (1Цар 2:31), "свести" его "к персти
смертной" (Пс 21:16). Но Бог не хочет С. человека, даже если этот
человек беззаконник (Иез 18:23); Он в конечном итоге всегда остается
врагом С. (ср. Ос 13:14). Бог вырывает у С. ее добычу (Пс 32:19;
55:14; 67:21), до тех пор пока окончат. не победит и не уничтожит
С. (Ис 25:8; 1Кор 15:26; Откр 20:14).

III. Библия делает различие между жизнью физич., временной, и
жизнью вечной. Вечная жизнь - это полное и непрерывное общение
человека с Богом. Аналогично Библия различает физич. и духовную
С. И если духовная жизнь - это добро, то вечная С. представляет
собой зло, проклятие и гибель. Духовная С. означает утрату общения с Богом и способности различать добро и зло (Лк 15:32; 1Тим 5:6; 1Ин 3:14), разложение (Еф2:1; Кол 2:13), следствием чего является проклятие и закоснелость. При этом людям, духовно мертвым, может
казаться, что они находятся в нормальных отношениях с Богом. В состоянии духовной С. пребывают все люди со времени отпадения от Бога; положение изменяется тогда, когда человек по милости Божьей оказывается спас. для новой жизни через возрождение (Ин 5:24). Поэтому о верующих сказано, что они не увидят С. вовек (Ин 8:51), ибо новая жизнь не может быть убита человеком (Мф 10:28). О
том, что существование человека не
заканчивается физич. С., ясно свидет-вует книга Откровения.
Неверующие подвержены "второй смерти" (Откр 2:11; 20:6), к-рая
прекращает их существование, а вместе с тем и возможность обращения к Богу, и в конечном итоге уничтожит все богопротивное
на небе и на земле. Вторая С. не имеет власти над верующими
(Откр 20:6), потому что Христос, Который сначала Сам предал Свою
душу на С. (Ис 53:12; Флп 2:8), тем самым отнял у С. ее власть (2Тим
1:10), поглотил С. Своей победой, т.е. упразднил ее (1Кор 15:54).
Ученики Иисуса становятся причастными к этой победе, соединяясь с Христом через крещение в С. (Рим 6:3 и след.). Так они оказываются освобожд. от власти С. (Рим 8:2), и ничто не может вырвать их из руки
Господа, отделить от Его любви. Поэтому С. Господа, к-рую Церковь
возвещает в Вечере Господней, есть исток и начало их жизни (ср. Рим
5:10; 1Кор 11:26). Благодаря Своей победе Христос является и
Господином над С. (Откр 1:18), и С. будет вынуждена отдать Ему всю
свою добычу (Откр 20:13). Впрочем, об этой власти Бога знал и ВЗ. Так, текст Пс 15:10 свидет-вует, что Бог не отдаст С. своих святых. Божья власть проявляется в восхищении Еноха (Быт 5:24), а также в том, что с момента Второго пришествия Христа живущие верующие уже не будут умирать (ср. 1Фес 4:17). Быть предаваемым С., подобно Христу, - естеств. для христианина (2Кор 4:11); в его С., как и в его жизни, возвеличивается Христос (Флп 1:20), ибо его любовь к Христу
превышает любовь к собств. жизни (Откр 12:11). Умирая, он Устремляет свой взор на небо, к Господу (Деян 7:55). И он знает, что его физич. С. не прекращает истинную жизнь, общение с Богом (ср. Ин 8:51; 11:25 и след.). В ВЗ также говорится, что праведный и при С. своей может быть утешен надеждой.

IV. Бог ставит человека перед выбором между жизнью и С. (Втор
30:15; Иер 21:8). В НЗ это происходит через проповедь Евангелия, принимая или отвергая к-рое человек решает вопрос о жизни или С.; Евангелие есть "для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь" (2Кор 2:16).

V. Подобно тому как обычно мертвым называют все то, что уже не способно отвечать, реагировать и действовать (ср. Мф 28:4), Библия
применяет это определение ко всему, что не имеет силы и значения
пред Богом, в первую очередь к идолам (Пс 105:28 - в Синод. пер. -
"бездушные"), а также к тщетной попытке человека оправдаться
делами (Евр 6:1) и даже к вере, если она не проявляется в делах христ. любви (Иак 2:17).

_________________
Изображение


Пт 27 окт, 2006 15:13
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Христианская идея о том, что Бог не даст нам больше страданий, чем мы способны вынести представляется мне самоубеждением, даже самогипнозом – он иногда срабатывает, чаще нет.


В христианстве и религии это называется ВЕРА.

_________________
Изображение


Пт 27 окт, 2006 15:18
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor, Вы неисправимы. Ваши мегацитаты из энциклопедий просто не-чи-та-бель-ны.
Отвечаю на Ваш "живой" пост.
"В христианстве и религии это называется ВЕРА", - пишете Вы о том, что я назвал "самоубеждением". Ну разумеется вера (как не назови). Только вот вера, как я Вам доказал на примере с Павкой Корчагиным не обязательно связана с религией. Религиозная вера - наиболее распространенная форма этого психологического феномена, но не единственная. Ее действие на человека так же субъективно, как, например, действие веры в светлое будущее на строителей коммунизма первого поколения. Отсюда вывод. Самые сильные волей проходят с этой верой "огонь, воду и медные трубы", те, что послабее - сдаются на стадии "огня".


Пт 27 окт, 2006 16:21
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Pastor, Вы неисправимы. Ваши мегацитаты из энциклопедий просто не-чи-та-бель-ны.
Отвечаю на Ваш "живой" пост.
"В христианстве и религии это называется ВЕРА", - пишете Вы о том, что я назвал "самоубеждением". Ну разумеется вера (как не назови). Только вот вера, как я Вам доказал на примере с Павкой Корчагиным не обязательно связана с религией. Религиозная вера - наиболее распространенная форма этого психологического феномена, но не единственная. Ее действие на человека так же субъективно, как, например, действие веры в светлое будущее на строителей коммунизма первого поколения. Отсюда вывод. Самые сильные волей проходят с этой верой "огонь, воду и медные трубы", те, что послабее - сдаются на стадии "огня".

Уважаемый Philosophus. Ну конечно же вы правы на все 100. Только сильный проходит до конца. Слабый остается где-то на этапах. Только у путей Православия и Коммунизма разные цели. В светлом коммунистическом будущем человеку гарантировалось пожизненное благо быть счастливым. А после жизни ему гарантировалась смерть телесная, отнесение и закапывание тела на кладбище и все. Дальше абсолютное НИЧТО. Православие на протяжении 2000 лет свидетельствует о том, что земной путь человека лишь этап перед жизнью не земной, что было доказано Христом - его Воскресение на третий день после тайны вечери, пребывание до сорокового дня уже воскресшего среди живых, и Пятедисятницей, или днем Святой Троицы, днем сошествия Святого Духа на Апостолов и обретением человечеством Евангелие - благой вести о вечной жизни. Человека с его душой, находящейся в постоянном поиске Истины очень легко сбить с пути Истинного, чем с успехом занимаются на протяжении тех же 2000 лет еретические течения, учения и секты. Все логично. И в этом бурлящем потоке лжи очень сложно выловить тоненькую струйку Благой вести. Помогай Господи всем ищущим ее.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 27 окт, 2006 16:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, с пониманием отношусь к Вашей вере и с уважением к Вашей добродетели терпимости, но, боюсь,наш с Вами диалог будет абсолютно нерезультативен. Сужу об этом по Вашим сообщениям, которые читаю с большей или меньшей внимательностью. Слишком разные у нас ценности, которые выражаются на слишком разных языках. Но главное препятствие - это мотивация общения у меня и у Вас. У меня - это интеллектуальное удовольствие, желание четче сформулировать свои мысли и, по-возможности, мысли оппонента. У Вас - желание убедить в истине. Если я ошибаюсь, поправьте...


Пт 27 окт, 2006 17:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
ооо


Последний раз редактировалось А Пт 27 окт, 2006 17:54, всего редактировалось 1 раз.



Пт 27 окт, 2006 17:46
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
SF, с пониманием отношусь к Вашей вере и с уважением к Вашей добродетели терпимости, но, боюсь,наш с Вами диалог будет абсолютно нерезультативен. Сужу об этом по Вашим сообщениям, которые читаю с большей или меньшей внимательностью. Слишком разные у нас ценности, которые выражаются на слишком разных языках. Но главное препятствие - это мотивация общения у меня и у Вас. У меня - это интеллектуальное удовольствие, желание четче сформулировать свои мысли и, по-возможности, мысли оппонента. У Вас - желание убедить в истине. Если я ошибаюсь, поправьте...

Уважаемый Philosophus, вы во многом правы - и разность языка есть, и разность жизненных ценностей налицо. В диалоги я вступаю только с той целью, чтобы донести свое мнение или получить мнение других собеседников, наверное особенности моего мировосприятия не позволяют получать мне удовольствие, даже интелектуальное ;) Мысль я стараюсь формулировать как можно четче - вот только лаконичней что-то не выходит, но мы работаем, работаем :) Что касается желания убеждать, то задачи такой у меня не стоит. Православие не секта, чтобы цитатами насаждать веру: Вы слышали о Боге? О, вы хотите об этом поговорить! А помните ту историю, где он сказал... Люди спрашивают - мы отвечаем. Я не настаиваю на продолжении, но диалог с Вами получается наиболее интересным.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 27 окт, 2006 17:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Размышляя над темой самоубийства, вновь и вновь приходишь к выводу, что акт СВЕДЕНИЯ СЧЕТОВ с жизнью во многом обусловлен нашим интуитивным "экономическим" отношением к ней. Я имею в виду то, что наше индивидуальное существование на разных его этапах и в разных ситуациях всегда имеет варьирующуюся стоимость - от крайне высокой до крайне низкой. Как на графиках рыночной активности, показатели цены жизни то подлетают вверх в направлении "бычьего тренда", то падают вниз, приближаясь к нулевой отметке.
Цена нашей жизни в наших же глазах чрезвычайно высока тогда, когда высок уровень нашего материального благосостояния, когда у нас нет проблем со здоровьем, когда нас окружает любовь близких людей, которые зависят от нас и от которых зависим мы. То непресыщенное удовольствие от жизни, которое может испытывать человек в такую пору индивидуального "акмэ", заставляет его воздерживаться от рисков всевозможных неудач, заботиться о продолжительности своей жизни, думать о "наследниках" и т.д. Ценность жизни, вне зависимости от психологического типа человека, существенно снизится, когда он - объективный неудачник, когда у него - проблемы со здоровьем, когда круг близких ему людей сужен до размеров кровных родственников. Ситуация еще более усугубляется, когда человек попадает в замкнутое социальное пространство, где применение его естественной свободы невозможно в принципе (армия, тюрьма, больница). Пограничные ситуации - это всегда сигнал для "расходования" жизни, быстрого и безоглядного "проживания" того, что вот-вот подвергнется полной инфляции. Известная литературная метафора - "пир во время чумы".
Почему во время войны так много людей легко расстаются с жизнью, совершая подвиги самопожертвования (часто ненужные)? Почему так велико количество самоубийств в тюрьмах и армейских казармах? Ответ - жизнь в обозначенных ситуациях имеет крайне низкую цену (прежде всего, в глазах ее носителя) из-за своей не-свободы, и единственное средство сохранить за ней достоинство свободы и, может быть, поднять ее цену - это навсегда расстаться с нею.


Вс 29 окт, 2006 12:22
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
а я думаю, что ценность человеческой жизни ни от чего не зависит. Она всегда высока. Ваша логика и приводит к таким понятиям, как национализм и фашизм. Можно уничтожать других, потому что они не так ценны и значимы, как я, или как я думаю или как я решил. Не согласен. Все мы ходим пред Богом, и все одинаковы пред лицом вечности, жизнью и смертью. Тем более не согласен, что чем богаче человек, тем ценнее он становится и ценнее его жизнь. Хотя что мы вкладываем в понятие ЖИЗНЬ также не менее важно. Но если сделать себе установку, решить, что жизнь, а тем более слабого и немощного (по Ницше) не имеет цены, то можно и придушить эту жизнь. Но кто вам сказал, что ваше мнение - это конечное и правильное?

"При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения" - Лк.12:15.

Сама человеческая жизнь пред лицом вечности имеет цель и смысл, а вот то, для чего он живет, может иметь смысл а может и не иметь. Здесь вопрос мотивации и приоритетов.

Известный философ Жан Поль Сартр (1905–1980), писатель, драматург, один из самых известных экзистенциалистов, в марте 1980 года попал в госпиталь ля Бурже. Кричал в течение месяца, чтобы его спасли. Не хотел умирать, боялся смерти. Тоже самое было и с Вольтером. Через месяц борьбы он умер. Его философия не смогла его спасти, все бессильны пред смертью. А как они бахвалились и гордились собой!

Александр Македонский, когда смертельно заболел, осознавая свою кончину и близость смерти, повелел похоронить его в пустом гробе с протянутой пустой рукой.

Наполеон Бонапарт, находясь на острове св.Елены перед смертью произнес: "Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи, но на чем они держались? На насилии. Лишь один Иисус Христос основал Свою империю ЛЮБОВЬЮ...".

Человечество бессильно перед смертью. Она сильнее сильных, и пред ней все равны. Кто может решить вопрос смертных? Пока этот вопрос не решен, мира и спокойствия в душе человеческой не будет.

Эту проблему решил Христос, воскресив из мертвых Лазаря, дочь начальника синагоги Иаира, сына вдовы, и Сам восреснув из мертвых.

Интересно, Философус, вы на Пасху произносите пасхальное приветствие "Христос воскрес! Воистину воскрес!", или бежите от этой фразы как от чумы? :lol: 8) Отвечайте только искренно.

Конфуций говорил о 4 категориях страдании:

1. рождение

2. болезнь

3. старость

4. смерть

Прошло два тысячелетия с тех пор, как Христос родился, жил на земле, был распят на кресте и воскрес. "Я победил мир!"- сказал Он в конце Своего земного пути. Имея власть спасать людей от грехов их, Он совершает это и сегодня. Самое великое открытие, которое может сделать человек в своей жизни, - это осознать себя грешником, и самое великое счастье - найти Того, Кто прощает и спасает от грехов, от самих себя, от испорченной человеческой природы, Кто дает будущее и надежду, Кто освобождает от оков смерти!

_________________
Изображение


Вс 29 окт, 2006 22:10
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
БОЛЕЕ ПОДРОБНО О НАПОЛЕОНЕ:

До начала своего похода на Россию, Наполеон передал русскому послу дипломатическую ноту с сообщением о том, что он сотрет русское царство с лица земли. Ответ посла гласил: "Человек размышляет, а Бог управляет". Наполеон вспылил: "Скажите вашему господину, - набросился с бранью на посла высокомерный корсиканец, что я и есть тот, который и мыслит и управляет!" Получилось так, будто он бросил вызов живому Богу, чтобы наконец выяснить кто властелин в этом мире. Бог принял его вызов. Для этого Он не сошел со Своего престола. Но Он послал своего самого маленького вестника; маленькую снежинку, чтобы оскорбить этого высокомерного императора.

За короткое время Наполеон продвинулся вперёд до Москвы, но при отступлении он оставил большую часть своей сильной армии лежать в снегу, на замерзшей равнине. Официальные данные русской власти гласят: 213 516 погибших солдат и 95 816 лошадей.

В ссылке на английском острове Св. Елена великий Наполеон провел последние дни своей жизни. Там он написал свои мемуары, в которых он высказывается о своих внутренних вопросах. О том, как усиленно он этими вопросами занимался, доказывает один его разговор с генералом Монтолоном, который последовал за ним в ссылку на Св. Елену. "Что вы думаете о Христе?" - спросил Наполеон.

Монтолон ответил, "Сэр, я должен признаться, что никогда не задумывался об этом и никогда не размышлял над этим вопросом." "Тем хуже для Вас!" - сказал император и начал говорить о том, о чем он мыслил: "Во дни моей славы я был в таком почете у многих людей, что они с радостью за меня умирали. Но все таки требовалось мое присутствие, чтобы вдохновлять этих солдат. А теперь, когда я нахожусь на острове Св. Елена, кто за меня сражается, кто остался мне верным? Такова судьба великих людей! Какая глубокая пропасть между моим падением и бедой и вечной властью Сына Божьего! Я еще не умер, а мое дело уже разрушилось, в то время как Христос 19 столетий тому назад умер, а дело Его существует точно как в то время, когда Он действовал на этой земле. Он и не думал бояться своей смерти, а ожидал ее с утешением.

Он единственный, который после своей смерти остался живым и могущественным. Почти во всех краях земли проповедуется ЕГО Слово, Иисуса любят и ему молятся... Александр, Кесарь (Цезарь), Карл Великий и я сам, мы были основателями мощных государств, но на чем держалась и держится наша власть? На силе. Иисус Христос основал свое царство на любви и в настоящее время тысячи людей отдали бы с радостью за Него свою жизнь. Иисус является завоевателем, Который истинно объединяет, не только один народ, но все человечество с Самим Собой.

Какое чудо! Душа человека со всеми ее способностями чувствует себя тесно связанной с существованием Иисуса. И почему? Благодаря одному чуду, которое превосходит все чудеса. Христос есть любовь и Он хочет эту любовь дать людям и завоевать их сердца, это всё что Он хочет. И Христос это получает! Все завоеватели со всеми их талантами потерпели крушение в том, что покоряя мир они не заимели ни одного друга. Общение, которое объединяет Иисуса Христа и Его искупленных, самое святое и могущественное среди других объединений... Это меня восхищает прежде всего и чем больше я об этом думаю, тем больше я уверен в божественности Христа, я уверен, что Христос не только был человеком, Он БОГ!"

Таким образом одному известному полководцу открылось познание, которое объясняется в Библии следующими словами: "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки тот же." (Евр.13:8)

http://000zzz.mylivepage.ru/

_________________
Изображение


Вс 29 окт, 2006 22:13
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Вот что Новый Завет говорит о смерти:

"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" - Ин.5:24.

"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" - Рим.6:23.

"Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" - 1Кор.15:54-55.

"Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть" - 2Кор.7:10.

"Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение" - Флп.1:21.

"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло" - Откр.21:4.

"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" - Откр.21:8.

_________________
Изображение


Вс 29 окт, 2006 22:22
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Pastor писал(а):
Человечество бессильно перед смертью. Она сильнее сильных, и пред ней все равны. Кто может решить вопрос смертных? Пока этот вопрос не решен, мира и спокойствия в душе человеческой не будет.



Уважаемый Пастор, наука пока в нашем мире интенсивно развивается, в том числе генетика, биоинженерия и т.п. Учёные говорят о том, что в ближайшем будущем они сумеют обеспечить среднюю продолжительность жизни в пределах 130 лет, в средне срочной перспективе до 300-500 лет, а в одолённом будущём бессмертие. Более чем очевидно, что проблема продолжения жизни будет стоить больших, а может быть и огромных средств, а следовательно воспользоваться этой услугой смогут богатые, или очень богатые люди. Если вопрос о смерти будет снят, для некоторых граждан, как это отразится на их душе?


Пн 30 окт, 2006 09:47
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26 авг, 2006 21:18
Сообщения: 600
Откуда: T-PROXIMUS
Сообщение 
Пастор,отпустите мне грехи пожалуйста... :cry:

_________________
ЗабООООЙЙЙный движООООООк...На оборотах Красика!!!

Изображение


Пн 30 окт, 2006 09:49
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor, ничего-то Вы не поняли (или не захотели понять?). Хотя в своем последнем сообщении - так же как в сообщении от 23.10.06 (10.11) - я постарался устранить все двусмысленности в моем тезисе о том, что у каждой человеческой жизни есть своя ценность и она на самом деле не бесценна. Еще раз повторю - поскольку всегда стремлюсь к тому, чтобы меня правильно поняли, - что только сам индивид на разных этапах своей жизни вправе определять ценность своей жизни и, соответственно, вправе, эту жизнь прекратить, когда ему (и только ему!) это покажется необходимым. Вы же почему-то приписываете мне протофашизм и прочие безобразия."Можно уничтожать других, потому что они не так ценны и значимы, как я, или как я думаю или как я решил" - такой вот странный вывод делаете Вы из моего тезиса, который иначе как либеральным назвать нельзя.
Отсюда вы должны понять, что для среднестатистического жителя будь то США, будь то РФ богатство (в его собственных глазах!) - всегда сигнал к тому, что эту жизнь ему теперь надо беречь и лелеять. Она - ценна, для него и его близких! Pastor, спуститесь на землю с Ваших белоснежных облаков.
Вы спрашиваете: "Интересно, Философус, вы на Пасху произносите пасхальное приветствие "Христос воскрес! Воистину воскрес!", или бежите от этой фразы как от чумы? Отвечайте только искренно".
Отвечаю искренно: Не произношу, поскольку совершенно сознательно не являюсь христианином. С другой стороны, от подобных фраз как от чумы не бегаю в связи с тем, что христианство (прежде всего, православие) для меня - это религия предков и я к ней отнушусь с пониманием и культурной лояльностью (где-то я об этом писал).


Пн 30 окт, 2006 11:28
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
satir писал(а):
Уважаемый Пастор, наука пока в нашем мире интенсивно развивается, в том числе генетика, биоинженерия и т.п. Учёные говорят о том, что в ближайшем будущем они сумеют обеспечить среднюю продолжительность жизни в пределах 130 лет, в средне срочной перспективе до 300-500 лет, а в одолённом будущём бессмертие. Более чем очевидно, что проблема продолжения жизни будет стоить больших, а может быть и огромных средств, а следовательно воспользоваться этой услугой смогут богатые, или очень богатые люди. Если вопрос о смерти будет снят, для некоторых граждан, как это отразится на их душе?


Уважаемый Satir!

У нас все что-то обещают. :D

Наука развивается, а человек живет все меньше и меньше. Средняя продолжительность жизни с каждым десятилетием уменьшается. Я изучал родословные Ветхого Завета, составил таблицу, там наглядно и понятно представлено, что например, люди в допотопном мироустройстве с особенной экологией и микроклиматом парникового эффекта жили по 900-950 лет. После потопа продолжительность жизни сразу упала до 400 лет. И уже через несколько поколений ср.продолжительность жизни стала 150-200 лет. Последний человек, кто долго жил был Ной. Для справки Адам прожил 930 лет, а самым долгожителем у нас был Мафусал (969 лет). Вы удивлены? Но так говорит Библия, и нет оснований этому не доверять, так как мир тогда сильно отличался от сегодняшнего и по климату, и по экологии, вирусности, заболеваниям и т.д. Ученые, кстати, соглашаются с этим.

Но дело даже не в этом. Даже если человек сейчас будет жить 1000 лет - ничего не измениться. Все равно и его ожидает смерть. От нее никуда и никому не уйти. Все равно вопрос смерти висти как главная тема. На земле физически бессмертных людей нет и не будет. Всех нас ожидает встреча как со смертью, так и с тем, что последует за ней. Приятного путешествия, не забудьте пристегнуть ремни!

_________________
Изображение


Пн 30 окт, 2006 14:33
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
- что только сам индивид на разных этапах своей жизни вправе определять ценность своей жизни и, соответственно, вправе, эту жизнь прекратить, когда ему (и только ему!) это покажется необходимым. Вы же почему-то приписываете мне протофашизм и прочие безобразия."Можно уничтожать других, потому что они не так ценны и значимы, как я, или как я думаю или как я решил" - такой вот странный вывод делаете Вы из моего тезиса, который иначе как либеральным назвать нельзя.


Когда вы говорите, что сам человек определяет себе цену, логично сказать, что этот же человек может и другим определить цену жизни. Если он может сам для себя это определить, почему он не может это сделать и для других? 8)
Такой подход и приводит к возвышения себя ценного, и унижению/уничтожению других. Просто это первый шаг в данной смысловой цепочке. Давайка я сам буду решать, сколько стоит жизнь. Сегодня моя, а завтра твоя.

Моя позиция заключается в том, что не человек определяет себе цену, а Тот, кто его сотворил. Ведь не вы себя сами создали? Жизнь - это данность свыше, и не мы должны решать, сколько стоим.

Доказательство ценности человеческой жизни и безусловной любви к человеку - это Распятый на Голгофском кресте. И мимо этого не пройти.

Человек - венец творения. И все, что существует вокруг нас и сам мир - для нас с вами, а мы - для Него. Все в этом мире для чего-то существует, опять мы возвращаемся к теме смысла и цели. Если у человека нет смысла, то он не ценит и жизнь свою.

Philosophus писал(а):
Вы спрашиваете: "Интересно, Философус, вы на Пасху произносите пасхальное приветствие "Христос воскрес! Воистину воскрес!", или бежите от этой фразы как от чумы? Отвечайте только искренно".
Отвечаю искренно: Не произношу, поскольку совершенно сознательно не являюсь христианином. С другой стороны, от подобных фраз как от чумы не бегаю в связи с тем, что христианство (прежде всего, православие) для меня - это религия предков и я к ней отнушусь с пониманием и культурной лояльностью (где-то я об этом писал).


Ну а если православный предок вас спросит на Пасху: "Христос воскрес!", вы тоже отвечать не будете? Неужели на Пасху вы дома сидите?

_________________
Изображение


Пн 30 окт, 2006 14:47
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Бытие Гл.6:
3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Попытки ученых сделать из человека Дункана Макклауда, также как и попытки отыскать внеземную цивилизацию, происходят от неверия Богу.


Пн 30 окт, 2006 15:07
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor, Ваша логика опять хромает. Вам никогда не приходило в голову, почему посторонние для Вас люди не приходят к Вам домой и не забирают все Ваши деньги на том основании, что Вы неэффективно ими распоряжаетесь? Почему эти люди не экспроприируют Вашу квартиру по причине того, что им она нужней? Может быть потому, что все люди братья и творения Божии? Сомневаюсь. Правильным ответом, как мне кажется, будет тот, что во всех мало-мальски цивилизованных странах есть представление о собственности как об основополагающем, естественном праве человека. Тех людей, кто с этим не согласен, называют ворами и грабителями. Их наказывают.
То же самое с убийцами. Так называют тех, кто покушается на жизнь – главную разновидность индивидуальной собственности. Онb вне закона – так же как грабители.
И еще. Вопрос на засыпку. Pastor, что Вы делаете в день 7 ноября – «красный день календаря»? Сидите дома? А если какой-нибудь пенсионер поздравит Вас с этим праздником, Вы будете от него шарахаться как черт от ладана?


Пн 30 окт, 2006 16:47
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
[quote="Pastor
Наука развивается, а человек живет все меньше и меньше. Средняя продолжительность жизни с каждым десятилетием уменьшается.[/quote]
В тех странах, где наука оказывает, какое то влияние, на повседневную жизнь человека, продолжительность жизни растет. Примитивное здравоохранение лучше, чем его полное отсутствие. :D
Я с уважением отношусь к библейским текстам, но не могли бы вы сказать, в каком году от Р.Х. произошло, такое эпохальное событие, как всемирный потоп? Интересно узнать, сколько лет оделяет нас от таких уникальных предков. Я встречал несколько различных дат, существенно отличающихся друг от друга, возможно, вы знаете официально принятую церковью.
По вопросу продления жизни и даже бессмертия.
http://science.mir-x.ru/article_read.asp?id=761


Пн 30 окт, 2006 17:24
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
satir, я конечно извиняюсь, но Вы нарушаете рамки выбранной здесь проблематики.
"Не по департаменту разговор. Смените тему" (Розанов В.В. Уединенное)


Пн 30 окт, 2006 17:34
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Бес попутал! :oops:


Пн 30 окт, 2006 17:44
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Размышляя над темой самоубийства, вновь и вновь приходишь к выводу, что акт СВЕДЕНИЯ СЧЕТОВ с жизнью во многом обусловлен нашим интуитивным "экономическим" отношением к ней. Я имею в виду то, что наше индивидуальное существование на разных его этапах и в разных ситуациях всегда имеет варьирующуюся стоимость - от крайне высокой до крайне низкой. Как на графиках рыночной активности, показатели цены жизни то подлетают вверх в направлении "бычьего тренда", то падают вниз, приближаясь к нулевой отметке.
Цена нашей жизни в наших же глазах чрезвычайно высока тогда, когда высок уровень нашего материального благосостояния, когда у нас нет проблем со здоровьем, когда нас окружает любовь близких людей, которые зависят от нас и от которых зависим мы. То непресыщенное удовольствие от жизни, которое может испытывать человек в такую пору индивидуального "акмэ", заставляет его воздерживаться от рисков всевозможных неудач, заботиться о продолжительности своей жизни, думать о "наследниках" и т.д. Ценность жизни, вне зависимости от психологического типа человека, существенно снизится, когда он - объективный неудачник, когда у него - проблемы со здоровьем, когда круг близких ему людей сужен до размеров кровных родственников. Ситуация еще более усугубляется, когда человек попадает в замкнутое социальное пространство, где применение его естественной свободы невозможно в принципе (армия, тюрьма, больница). Пограничные ситуации - это всегда сигнал для "расходования" жизни, быстрого и безоглядного "проживания" того, что вот-вот подвергнется полной инфляции. Известная литературная метафора - "пир во время чумы".
Почему во время войны так много людей легко расстаются с жизнью, совершая подвиги самопожертвования (часто ненужные)? Почему так велико количество самоубийств в тюрьмах и армейских казармах? Ответ - жизнь в обозначенных ситуациях имеет крайне низкую цену (прежде всего, в глазах ее носителя) из-за своей не-свободы, и единственное средство сохранить за ней достоинство свободы и, может быть, поднять ее цену - это навсегда расстаться с нею.

Мир всем! Вернулся после выходных, а тут опять - цитаты, цитаты. Уважаемый Philosophus, с точки зрения современного мира все именно так и есть. Но все же кроме линейных графиков есть нелинейные функции - те же тренды. И порой человек их не видит или не хочет видеть при оценке. Например, близкие любят человека часто вне зависимости от его состояния финансов или здоровья. Потом уверен, что нелишним будет внедрять еще коэффициенты любви - например любовь дочери будет гораздо выше чем любовь тети Глаши с бабушкиной деревни. Все это может настолько повернуть наш график - что просто диву даваться будем. Вообщем тут я не соглашусь - личная оценка, оценка других, все по идее при таком подходе должно наслаиваться и нивилироваться. Поэтому способность слежения за графиками и котировками - удел людей с железной волей, которые и без графиков знают себе цену. Слабые будут в критической ситуации что с графиком, что без, иметь оценку себе ниже плинтуса. Пир во время чумы - удел слабых, лишнее тому подтверждение.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 30 окт, 2006 17:58
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
satir писал(а):
Я с уважением отношусь к библейским текстам, но не могли бы вы сказать, в каком году от Р.Х. произошло, такое эпохальное событие, как всемирный потоп? Интересно узнать, сколько лет оделяет нас от таких уникальных предков. Я встречал несколько различных дат, существенно отличающихся друг от друга, возможно, вы знаете официально принятую церковью


Всемиpный потоп пpоизошел в 1656 году от сотворения мира и в 3242 году до Pождества Хpистова

_________________
Изображение


Пн 30 окт, 2006 19:16
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Вам никогда не приходило в голову, почему посторонние для Вас люди не приходят к Вам домой и не забирают все Ваши деньги на том основании, что Вы неэффективно ими распоряжаетесь? Почему эти люди не экспроприируют Вашу квартиру по причине того, что им она нужней? Может быть потому, что все люди братья и творения Божии? Сомневаюсь. Правильным ответом, как мне кажется, будет тот, что во всех мало-мальски цивилизованных странах есть представление о собственности как об основополагающем, естественном праве человека. Тех людей, кто с этим не согласен, называют ворами и грабителями. Их наказывают


и да, и нет. Из ваших слов можно все-таки сделать вывод, что они этого не делают, не потому только, что УК боятся, а знают о человеческих свободах и ЦЕННОСТИ собственности и самой жизни человека. Значит, все-таки знают! Поэтому в большинстве своем и не делают. А кто делает, он и себя не любит, и свою жизнь не ценит. оэтому и сидит в тюрьме. А почему в УК сказано, что воровать и убивать нельзя? Если бы жизнь человека ничего бы не стоила, как например это было в рабовладельческом или феодальном строе, когда рабов убивали как мух, потому что их жизнь даже ПО ЗАКОНУ того времени ничего не стоила. И что в этом хорошего? А если бы вы и я жили в те времена, и были бы рабами, нам бы наверное не понравилось подобное варварское отношение. А ведь это было нормой для того времени! У каждого времени свои законы, взгляды, и на ценность жизни смотрели по-разному. Но мы то сегодня понимаем, что это варварские взгляды. Не смотря ни на что, ни на историю человечества, ни на опыт людей, мне кажется, что жизнь человека любого, даже раба, стоит очень много. И вы меня не переубедите. Люди всего лишь люди. Сегодня они думают так, завтра иначе. Вспомните, что фашизм для Германии был нормой, конституционно и законно обоснован и мотивирован и закреплен во всех уставах. Им то кто закрыл глаза, сердце и разум?

Опять же. когда вы говорите, что ценность жизни человека зависит от материального обеспечения, от положения человека, от его самомнения или еще от чего-то, все получается размыто и относительно. Зачем вообще тогда об этом говорить? Если бы человечество ценило себя, не было бы войны.

_________________
Изображение


Пн 30 окт, 2006 19:43
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Спасибо!


Пн 30 окт, 2006 19:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB