Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 02:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
 Да уж... 
Автор Сообщение
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Да уж...
“Нез наю”, “генирал” и “через-чюр” — возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники. Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этом “МК” рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия НИКОЛАЕВА.

— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?


— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.


— То есть?


— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо.


Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.


— У вас и правда был такой слабый набор?


— В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку — 83. То есть не просто “пятерка”, а “суперпятерка”, поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: “Вы получили “супертовар”. А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!” Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!


— В чем ее причина?


— В какой-то степени в “олбанском” интернет-языке. Однако главная беда — ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.


— С этим можно что-то сделать?


— По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета. Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.


— Многих можете потерять?


— Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.

Взято отсюда: http://www.mk.ru/editions/daily/publica ... 78918.html

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вт 03 ноя, 2009 14:19
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Хорошо что хоть расплакались, может не всё потеряно... :D


Вт 03 ноя, 2009 14:25
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение 
И это те, у кого профилирующим предметом является русский язык. Грустно...

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вт 03 ноя, 2009 14:36
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Пару месяцев назад ответил на вопросы теста по Интернету - на знание русского языка. Не считаю себя суперграмотеем, но ответ после прохождения теста был таков: либо Вы (то бишь, я) - представитель вымирающей популяции грамотных россиян, либо сам экзаминатор, либо педагог-руссист, дающий платные уроки. Я просто опупел.
На нашем форуме очень модно олбанизировать русский язык и вообще его коверкать. Игра превращается в привычку, привычка - в пропажу знаний государственного языка. Особенно безобразны по части отсутствия соблюдения правил орфографии тексты "Врача" - человека с непомерным самомнением.


Вт 03 ноя, 2009 17:30
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Я довольно часто прибегаю к олбанскому (хотя думаю тоже не совсем без ошибок:)) Но в школе, при всей своей не любви к писанине (мне просто лень было писать) всё же имел твердую четыре. С возрастом конечно ошибок делаю больше, но студентам, да еще и журфака... это катастрофа, как и было сказано.

псы: Вот и сейчас "не любви" слитно надо было писать или раздельно??? :)


Вт 03 ноя, 2009 18:33
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Ram писал(а):
Вот и сейчас "не любви" слитно надо было писать или раздельно???
Надо стать "экзаменатором" и "педагогом-русистом".


Вт 03 ноя, 2009 18:58
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Ram писал(а):
Я довольно часто прибегаю к олбанскому (хотя думаю тоже не совсем без ошибок:)) Но в школе, при всей своей не любви к писанине (мне просто лень было писать) всё же имел твердую четыре. С возрастом конечно ошибок делаю больше, но студентам, да еще и журфака... это катастрофа, как и было сказано.

псы: Вот и сейчас "не любви" слитно надо было писать или раздельно??? :)


Антитеза любви - нелюбовь.


Вт 03 ноя, 2009 19:02
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Так я и знал :D


Вт 03 ноя, 2009 19:05
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Читик писал(а):
экзаминатор

пишется экзамЕнатор. :D :D :D :D :D :D :D :D мне подолжать искать те бревна, которые автор не видит?! или это лишнее
Шеф, кажется Читик перешел на личности

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Вт 03 ноя, 2009 19:07
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
сюрр-реолисстично как-то написано :) Я со своим тройбасом по русику и то писал без ошибок (у меня как правило докапывались до стилистики сочинений/изложений) - так что тут явный поклёп.. Я знаю пару МГУшников (и молодых журналюг кстати тоже) - там реальные ботаны учаца, для них пропущенная запятая уже ужоснах какая ошибка. Так что это какая-то дешёвая страшилка видимо..

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вт 03 ноя, 2009 19:09
Профиль WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение 
Врач писал(а):
Читик писал(а):
экзаминатор

пишется экзамЕнатор. :D :D :D :D :D :D :D :D мне подолжать искать те бревна, которые автор не видит?! или это лишнее


ЭКЗАМИНАТОР, экзаминатора, м. (латин. examinator). Лицо, производящее экзамен, спрашивающее испытуемых на экзамене. :wink:
http://slovco.ru/all/ee/EKZAMINATOR-512.html

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вт 03 ноя, 2009 19:11
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Эх, черт, точно. Но Читиковские перлы можно попроверять подетальнее, лень только. Ладно, -1, согласна. Хоят через "Е" красивее. :D :D :D :D

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Вт 03 ноя, 2009 19:30
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 28 окт, 2008 10:06
Сообщения: 800
Сообщение 
Simpsons
+1
Цитата:
мне подолжать искать те бревна

Подолжайте :lol: :lol: :lol:

_________________
Умей ценить того, кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя ...


Вт 03 ноя, 2009 19:49
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Врач писал(а):
Эх, черт, точно. Но Читиковские перлы можно попроверять подетальнее, лень только. Ладно, -1, согласна. Хоят через "Е" красивее. :D :D :D :D


"Попроверять" - тоже звучит. Я уже не говорю про "хоят". Пора признавать наличие врачушного языка. :D


Вт 03 ноя, 2009 20:12
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
никогда не использую "имхо" (первый раз написал :) ) ... принципиально! Всегда пишу - по-моему мнению, если в этом есть необходимость

_________________
Изображение


Вт 03 ноя, 2009 22:52
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Simpsons писал(а):
Врач писал(а):
Читик писал(а):
экзаминатор

пишется экзамЕнатор. :D :D :D :D :D :D :D :D мне подолжать искать те бревна, которые автор не видит?! или это лишнее


ЭКЗАМИНАТОР, экзаминатора, м. (латин. examinator). Лицо, производящее экзамен, спрашивающее испытуемых на экзамене. :wink:
http://slovco.ru/all/ee/EKZAMINATOR-512.html


ЭКЗАМЕНАТОР, -а, м. Преподаватель, принимающий экзамен. Строгий э. || ж. экзаменаторша, -и (разг.). И прил. экзаменаторский, -ая,-ое.

http://www.ozhegov.org/words/40524.shtml
http://www.vedu.ru/ExpDic/enc_searchresult.asp?S=39730
А также: "Толковый словарь русского языка", С.И.Ожегов и Н.Ю. Шведова. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК, ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им В.В. Виноградова, Москва, 1997


Ср 04 ноя, 2009 00:27
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Филиппов В.М. и его последователь Фурсенко А.А. проводят последовательную политику дискредитации российского образования, до их прихода во власть бывшего лучшим в мире... :cry: Но зачем? Из-за некомпетентности, политкорректности (попыткам подвести российское образование под европейские стандарты) или из-за чего то ещё? Результат их деятельности уже виден невооружённым взглядом...

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Ср 04 ноя, 2009 04:20
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
И я со своей тройкой в аттестате даже сейчас в аське не делаю таких очевидных ошибок... Похоже отличное ЕГЭ стало аналогом медали - дают только любимчикам или за деньги, знания тут совсем не причем...

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 04 ноя, 2009 12:57
Профиль WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Evil Kant дело даже не в любимчиках. В ЕГЭ нужно просто ставить галочки, а это согласитесь совсем просто :)


Ср 04 ноя, 2009 13:35
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 28 окт, 2008 10:06
Сообщения: 800
Сообщение 
Ram писал(а):
Evil Kant дело даже не в любимчиках. В ЕГЭ нужно просто ставить галочки, а это согласитесь совсем просто :)

Ага, просто степень везучести у всех разная :lol: Оказалось, многим очень даже везет :lol:

_________________
Умей ценить того, кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя ...


Ср 04 ноя, 2009 15:02
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Ой, знаю я это везение. На выпускном экзамене по химии мне очень повезло - вытащил билет, который не знал со всем. На первый вопрос мне подсказала моя, на второй - чужая, в итоге 4 за билет который я вообще не знал. Также и на ЕГЭ, я уверен. Ни один учитель не позволит завалится хорошему ученику на выпускном экзамене.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 04 ноя, 2009 19:06
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 10 сен, 2007 13:02
Сообщения: 1261
Откуда: полигон
Сообщение 
Стараюсь последнее время отойти от переписки в и-нете на олбанском языке, хотя и не использовал его часто, но это привело к тому, что я стал задумываться о написании некоторых слов, которые раньше писал свободно!!!
Про ЕГЭ, считаю, что данный вид приёма экзамена не для нашей страны, советское образование было достаточно оптимальным, для большей отдачи разделил бы его на две направляющих - это физико-математические и гуманитарные направляющие!!!


Сб 07 ноя, 2009 01:41
Профиль ICQ
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Это такая игра - в ветви, посвященной падению уровни грамотности, козырять орфографическими, стилистическими и синтаксическими ошибками?
В таком случае, как говорят у нас в Олбании, пацталом.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 08 ноя, 2009 16:08
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 10 сен, 2007 13:02
Сообщения: 1261
Откуда: полигон
Сообщение 
Жаргон падонкафф (он же «Олбанский язык», «Олбанцкей йезыг» и прочие аналогичные искажения) — широко распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением мата и определённых штампов, характерных для сленгов. Наиболее часто используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и web-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед».

Ох,NESTOR, рано пацтол!!! :)


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 1%8B%D0%BA


Пн 09 ноя, 2009 15:06
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Я в своё время синициировал обсуждение темы "Для чего нужен олбанский язык". Это был опрос. Интересно - изменились ли за пару лет оценки?


Пн 09 ноя, 2009 23:41
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 авг, 2007 15:02
Сообщения: 562
Сообщение 
Раньше сидишь на уроке, пишешь сочинения или диктант под диктовку, вспоминаешь все правила правописания, и все было хорошо, мозг работал, развивались извилины:) А сейчас? дают текст, исправил и все, не думая и не вспоминая все правила. На компе -- ввел слово, появилась красная черточка, значит неправильно-левую кнопочку нажал и исправил:) как все здорово, за тебя машина думает.... и потихоньку все тупеем:)


Вт 10 ноя, 2009 22:18
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 14 сен, 2009 14:28
Сообщения: 56
Откуда: местная
Сообщение 
Начиная с 60-х годов, в стране падал престиж высшего образования, так как зарплата людей с высшим образованием была, зачастую, ниже, чем зарплата рабочего без образования или с начальным образованием.
Кроме того, постоянно в школе снижались требования к уровню знаний, и, это была политика государства. Перестали, например, оставлять на второй год.
Что касается ЕГЭ, посмотрев вопросы по русскому яз., я пришла к мнению, что готовиться к его сдаче специально не нужно, а нужно по-настоящему изучать предмет, тогда все галочки будут поставлены правильно.
В этой связи высокая оценка знаний уважаемого Читика меня не удивила, хотя уверена, что специально к сдаче ЕГЭ он не готовился, а просто воспользовался своим знанием русского яз.


Пт 04 дек, 2009 17:30
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Ветеранша писал(а):
Что касается ЕГЭ, посмотрев вопросы по русскому яз., я пришла к мнению, что готовиться к его сдаче специально не нужно, а нужно по-настоящему изучать предмет, тогда все галочки будут поставлены правильно.

Это по всем предметам, но "проводить тренинги" по галочкам проще, чем глубоко изучать, к тому же всегда можно сказать:"Мы готовились." И доказать, что работа проведена большая. А КПД этой работы - это другой вопрос.
Ветеранша писал(а):
Начиная с 60-х годов, в стране падал престиж высшего образования, так как зарплата людей с высшим образованием была, зачастую, ниже, чем зарплата рабочего без образования или с начальным образованием.

И эмблема - СЕРП И МОЛОТ - это, в чистом виде ручной, т.е. не механизированый труд.

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Вт 08 дек, 2009 18:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB