Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 07:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Фонотека 

Желательно ли иметь в Красноармейске фоно(видео)теку?
Опрос закончился Вс 10 янв, 2010 20:20
Дело нужное, в перспективе желательно реализовать, может, даже прибыль будет 27%  27%  [ 3 ]
В нашем городе такой проект осуществить трудно, лучше клуб иметь с обменом носителями 0%  0%  [ 0 ]
Всё это фантастика 18%  18%  [ 2 ]
Не смотрю, не слушаю; люблю повеселиться, особенно поспать (пожрать) 9%  9%  [ 1 ]
Всё есть в Инете, так что незачем 45%  45%  [ 5 ]
Всего голосов : 11

 Фонотека 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Фонотека
Рискую навлечь на себя гнев: тут кризис, а его распирает мечтаниями!
История показывает, что в кризисные времена мечтается продуктивней. Один план ГОЭЛРО чего стоит.
Это так, к слову. А опрос на тему, не актуальную сейчас, поэтому вопрос ставится в принципе. Бог даст, когда нибудь возможности появятся.
Вот какой вопрос - о городской фонотеке. А заодно и о видеотеке. Мне представляется, что в ней такая же потребность, как и в библиотеке. Всё дома не скопишь. А сходить послушать-посмотреть, чтобы ознакомиться, узнать, или вновь насладиться - удобное дело.
Фонды могут быть из носителей всех видов - от грампластинок и бобин с магнитными лентами до DVD.


Сб 21 ноя, 2009 20:20
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
Наверное все-таки лучше будет не заслушивать до дыр старенький винил, а перегонять его в цифру, а потом уже в фонд. Как, например, поступают с историческими фото нашего города.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Сб 21 ноя, 2009 22:23
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Редко, когда соглашаюсь с Читиком, но здесь вполне согласен - фонотека нужна. Но, понимаю, что это лишь мечта.


Сб 21 ноя, 2009 22:23
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Интернет не у всех есть. Кроме того, не всё там найдёшь. Наконец, в фонотеке должны храниться наши исторические свидетельства. Очень жаль, что не были сохранены записи речей при отправке первой электрички из Красноармейска в Москву. Такие и подобные записи надо хранить не менее тщательно, чем старые фотографии Красноармейска.


Сб 21 ноя, 2009 23:39
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Целесообразнее и удобнее открыть сервер с залежами подобной информации. Дешевле организация, комфортней доступ, деньги при желании тоже можно драть, а обделённые инетом могут воспользоваться ближайшим интернет кафе (которое, если уж мечтать, откроется в городе вместе с подобным сервисом, макдональдсом и аэропортом 8) )

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вс 22 ноя, 2009 09:40
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
HELLoRUSh писал(а):
Целесообразнее и удобнее открыть сервер с залежами подобной информации. Дешевле организация, комфортней доступ, деньги при желании тоже можно драть, а обделённые инетом могут воспользоваться ближайшим интернет кафе (которое, если уж мечтать, откроется в городе вместе с подобным сервисом, макдональдсом и аэропортом 8) )

Наверное Вы правы, но только этим тоже надо кому-то -заняться. А это - время, знания, ну и деньги наверное.
Ну вообще-то, фонотека - это отличная мысль. Я, занимаясь краеведением в своё время записывал на диктофон рассказы наших местных стариков. Знаете, такая интереснейшая информация попадалась. А как пели мне две наши 90-летние бабульки песню, которой я не нашёл ни в одном из археографических источников!!!!! Всё это пока хранится на плёнке старого диктофона. Но время идёт, плёнка портится, информация потеряется. А стариков всех этих уже давно нет. Но ведь хочется сохранить этот материал.


Вс 22 ноя, 2009 11:21
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение Re: Фонотека
Читик писал(а):
Фонды могут быть из носителей всех видов - от грампластинок и бобин с магнитными лентами до DVD.

Вопросы с правообладателями уже решены? Кто будет собирать и отчислять комиссионные.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 22 ноя, 2009 12:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Фонотека
SF писал(а):
Читик писал(а):
Фонды могут быть из носителей всех видов - от грампластинок и бобин с магнитными лентами до DVD.

Вопросы с правообладателями уже решены? Кто будет собирать и отчислять комиссионные.

Думаю, что на местном уровне вопрос о правообладателях стоять не будет. Я, так понимаю, мы не музыку известных композиторов будем собирать и тиражировать,а выступления, рассказы, сказки и песни местных жителей. Не думаю, что авторы и их наследники за это деньги потребуют.


Вс 22 ноя, 2009 15:11
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фонотека
SF писал(а):
Читик писал(а):
Фонды могут быть из носителей всех видов - от грампластинок и бобин с магнитными лентами до DVD.

Вопросы с правообладателями уже решены? Кто будет собирать и отчислять комиссионные.


Если у Вас есть носители, которые Вы купили (вам подарили и др.), то правообладатели тут не при чём. Вы - собственник носителя. Не хотите отдавать его в фонотеку - никто Вас не заставит. Захотите отдать или дать на оцифрованную запись - честь Вам и хвала.
Я, например, имею коллекцию старых патефонных пластинок. Даже трофейные есть. Хочу отдать её в фонотеку. И кто тут правообладатель?


Вс 22 ноя, 2009 15:14
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
когда вы приобретаете пленку-диск-пластинку-кассету-двд, вы помимо носителя покупаете права на частное воспроизведение.
фонотека — публичное хранилище, поэтому юридически вы вряд ли сможете организовать что-либо без отчислений РАО.
какие там сидят упыри это уже притча во языцах.

авторскими правами на музыку, которая записана на ваших патефонных пластинках (которые, кстати, не нужны никому, потому что во-первых продукции апрелевского завода на каждом развале тонны за копейки и все равно никто ее не покупает, а во-вторых за 10-50 лет там не звук а шипение сплошное), обладает также РАО, потому что оно автоматически обладает правами на любые авторские материалы, если, конечно, с ними не был расторгнут договор.


Пн 23 ноя, 2009 15:55
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение Re: Фонотека
просто Иванов писал(а):
...
Думаю, что на местном уровне вопрос о правообладателях стоять не будет. Я, так понимаю, мы не музыку известных композиторов будем собирать и тиражировать,а выступления, рассказы, сказки и песни местных жителей. Не думаю, что авторы и их наследники за это деньги потребуют.


а что мешает сделать подобное хранилище в интернете? гораздо удобнее по-моему


Пн 23 ноя, 2009 18:29
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Фонотека
джуд ло писал(а):
просто Иванов писал(а):
...
Думаю, что на местном уровне вопрос о правообладателях стоять не будет. Я, так понимаю, мы не музыку известных композиторов будем собирать и тиражировать,а выступления, рассказы, сказки и песни местных жителей. Не думаю, что авторы и их наследники за это деньги потребуют.


а что мешает сделать подобное хранилище в интернете? гораздо удобнее по-моему

Может быть это и удобно, но здесь много технических трудностей. Во-первых, это надо как-то оформить (создать новый сайт или ещё как). Для дилетанта в этом вопросе - это очень сложно. Во вторых, надо плёнку, например, оцифровать. Как, я не знаю.


Пн 23 ноя, 2009 21:19
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
по-моему, физическая фонотека в практическом плане будет стоить намного дороже и будет интересна очень небольшому количеству людей.
т.е. чисто практически - сделать сайт и оцифровать пленки очевидно проще, дешевле и доступней, по сравнению с организацией и поиском помещения и денег на постоянный обслуживающий персонал, юридическое оформление и тп.

любой проект проверяется созданием простого бизнес-плана, в котором расписываются суть проекта, задачи, затраты и окупаемость. в случае с фонотекой это будет просто убыток ради сомнительного интереса.

если же задача фонотеки - сохранение редких записей, имеющих отношение к истории красноармейска, то следует сделать это другими способами.


Пн 23 ноя, 2009 21:50
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 22 фев, 2006 20:39
Сообщения: 1174
Сообщение 
Для оцифровки пленок достаточно компьютера для захвата звука и обработки, ну и само собой магнитофона или проигрывателя для воспроизведения.
Поддерживать сервер, где будут храниться все данные мне кажется проще, чем платить аренду и кучу других платежей при оффлайн формате фонотеки


Пн 23 ноя, 2009 21:59
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Может быть это и выход. Но лично мне с этим не справиться.


Пн 23 ноя, 2009 22:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Как бы то ни было, а история города состоит не только из изображений, но и звуков.
Кстати, о виниловых пластинках и магнитофонных лентах. Это ещё и реквизит для спектаклей и встреч любителей ретро-музыки, когда вся прелесть именно в шипении полинного носителя. Рассуждая об Интернете, сетяне уподобляются тем, кто считает, что в ресторан ходить не надо, достаточно фото его интерьеров с накрытыми столами. Не надо забывать об общении. Библиотеки такое общение обещают, устраивая тематические вечера. Они могли бы быть и в фонотеке.


Ср 25 ноя, 2009 16:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB