Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 27 апр, 2024 05:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Новая Россия 
Автор Сообщение
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
Иметь графу национальность в паспорте не постыдно... до тех пор, пока кому-то не взбредет в голову ущемлять права одних и возвеличивать других. Что собственно и было и в Союзе и у нас, в современной России. Я помню задолбался проводить уроки географии в одном из полицейских участков нашей любимой Родины. У меня с собой были права. Там как известно нет графы гражданство или национальность, зато есть место Рождения и место Жительства. В первой у меня Донецкая обл. во второй Камчатская обл. На радостную фразу:"Аааа, ты Хохол... есть регистрация, а миграционная карта?"......
Передумал дальше рассказывать, но диалог был запоминающимся и продуктивным :wink:


Последний раз редактировалось Ram Сб 09 янв, 2010 22:37, всего редактировалось 1 раз.



Сб 09 янв, 2010 20:26
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
просто Иванов писал(а):
Например, разве можно стыдить человека, за то, что он помнит своих родителей, прадедов и свою фамилию.
Если русский человек действительно хочет помнить свои родителей и почитать свою фамилию на глубину более тысячи лет, то он никогда не будет христианином. Можно стыдить людей, предавших родную веру.


Сб 09 янв, 2010 20:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Ууу, ну если у Вас такая историческая память, то готов встретиться и записать все ваши семейные предания и верования. А то все больше среди местных жителей встречаются православные христиане. Рассказывают, что были и старообрядцы, но, вот беда, даже их потомки об этом не хотят говорить. Стесняются, наверное.


Сб 09 янв, 2010 21:09
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
Говорил сегодня с одним истинно верующим, православным. Реально истинным. Он так и не смог объяснить мне не только когда появились Адам и ева, но и зачем патриарху часы за сотку баксов, фастфуд на территории ХХС, или зачем прайс-лист в храмах москвы на совершения таинств божьих. И почему в пост правительством устроена самая крутая пьянка в стране...


Сб 09 янв, 2010 21:30
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
просто Иванов писал(а):
А то все больше среди местных жителей встречаются православные христиане.
Я тоже заметил. Только они почему-то на русском не разговаривают, а больше на таджикском.


Сб 09 янв, 2010 22:06
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us писал(а):
просто Иванов писал(а):
А то все больше среди местных жителей встречаются православные христиане.
Я тоже заметил. Только они почему-то на русском не разговаривают, а больше на таджикском.

Это уже черезчур. По русски разговаривает много людей, самых разных национальностей. Некоторые даже диктант по русскому напишут грамотнее многих "истинно русских" :!: Касается особенно тех, кто зашнуровывает высокие ботинки, бреет голову наголо, и считает что этим выделяет русскую нацию среди других...


Сб 09 янв, 2010 22:15
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Новая Россия
Не стыдно быть представителем любой национальности. Вот только козырять ей нечего. И орать на каждом углу, что она "государствообразующая". Я - русский, и это не предмет ни моей гордости, ни моего уныния. Хотя есть досада. Представители других наций России, как минимум, вдвое духовно богаче меня, поскольку они русский язык знают, многие в совершенстве, и им доступны красоты языка и литературы двух народов. А русские, как правило, другого языка не знают, даже проживая в национальной республике. Я немного знаю украинский язык, и когда читаешь "Энеиду" Котляревского на украинском, то видишь огромные потери при переводе на русский.
Россию создавали разные народы, входя в её состав. За общее отечество они тоже свои жизни клали. И нет малых народов. Греков не так уж много, но сколько прекрасного они человечеству дали! Поэтому я сожалею, что не знаю, например, татарского, осетинского или бурятского. И мне не понять в полноте достоинств сочинений Габдуллы Тукая или Косты Хетагурова. Кому-то это ничего не значит, а я считаю, что дружней все мы жили бы, если б лучше знали культуру народов своей страны. Многие, уверен, даже не знают, что слово "пельмень" - удмуртское ("пёль-нянь" - "хлеб-ухо"). Или что "русскую народную" песню "Во поле берёзонька стояла" сочинил татарин Нигмат Ибрагимов.
Только культурная и дружелюбная ко всем соотечественникам (независимо от национальности) Россия достойна называться великой Россией. Мы, русские, не имеем права позорить себя, живя ненавистью и местью. Только великодушный народ может называть себя великим.


Сб 09 янв, 2010 22:39
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
Не все русские знают про Пельмень, зато все знают, что под Пельмень надо выпить, и это грустно :)
Я мало знаю про эвенов (коренные жители камчатки) но они до сих пор сидя в лесу у костра и кушая, делают приношения духу леса, духу воды и земли и огня.... казалось бы, глупость какая, а я когда увидел сделал тоже самое...... мы так мало знаем о своей отчизне..... мы понятия не имеем где живём, но как громко говорим - МЫ РУССКИЕ....... говнюки мы, а не русские, и владыки наши говнюки.... мы вообще не знаем что такое Русь.... Хорошее слово про нас придумали: Нацики.... это даже не Националисты, это так, обрубки.....
ЗЫ: Сказал Хохол, который только два года (с его слов) был хохлом, а потом 25 лет был Камчадалом и уже 12 как Москвич........ А всё-таки мне больше нравится быть Камчадалом, и ведь нет такой национальности, зато есть люди жившие там и помнящие красоту того края, помнящие доброту и честность людей их окружавших, что когда-то Слово человека значило больше любой печати, даже в Советское время, и они точно знают кто они и зачем.....


Сб 09 янв, 2010 23:00
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение Re: Новая Россия
Читик писал(а):
когда читаешь "Энеиду" Котляревского на украинском, то видишь огромные потери при переводе на русский.


А вот широко известный мозг всея руси игрок передачи "своя игра", а также политический консультант украинских кандидатов, некто А.Вассерман считает что такого языка нет.

http://www.vz.ru/news/2009/3/16/265622.html


Сб 09 янв, 2010 23:34
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
Правильно говорит. Многие чиновники Украины имеют проблемы при заполнении госбумаг. и не потому что не знают Украинский. А потому, что иногда необходимо именно выдумать слово, лишь бы оно на русский было не похоже....


Вс 10 янв, 2010 00:58
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Согласен, есть смысл забыть про свою национальность ради великого - веры, империи. А вот ради чего вы, молодые люди, не хотите вспомнить о своей национальности? У вас нет ни того, ни другого.

Вам видится разделение людей по национальностям как альтернатива чему-то великому, типа веры и империи?
Ну допустим. И как Вы себе это представляете? Вот люди, к тому же разочарованные отсутствием великих "веры и империи", к ним приходите, например, Вы и начинаете их убеждать в том, какие они разные, что вот он - такой национальности, а вот он - совсем другой. Думаете, к чему это приведёт?
просто Иванов писал(а):
Национализм, когда он не превращается в извращенный нацизм, это нормально.

И где же та черта, которую не надо преступать для превращения в нацистов? Вы уверены, что все смогут удержаться в приемлемых рамках?


Вс 10 янв, 2010 07:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Люди разделены на нации по определению. Я совершенно не желаю создания некой Русской республики или Росии для русских. Я просто хочу, чтобы люди не только не стеснялись называть свою национальность, как это сейчас происходит, но и знали и любили свою историю, культуру. Приходится часто встречаться с людьми, которые, например,отлично знают иностранную музыку, иностранных киноактеров, а вот собственную литературу, фольклор, историю не только не знают, но и отказываются знать, считая ее второсортной. Поношение собственной веры - это из той же оперы (вот к этому типу и относятся некоторые товарищи на форуме). Хотя о вере не имеют никакого представления. Нет, конечно можно не верить, но надо хотя бы уважительно относиться к той вере, которая принесла на Русь письменность и открыла греческую культуру. Есть второй тип людей, которые вроде бы считают себе русскими, но также, как и первые практически о Руси не знают ничего.
Знать свою великую культуру и открыто признавать себя принадлежащим к ней само по себе не унижает людей другой национальности. Даже наоборот, это заставляет их относиться с уважением.


Вс 10 янв, 2010 09:58
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
просто Иванов писал(а):
Поношение собственной веры
Вот она - ключевая фраза. Современные учебники страны начинают писать историю с её крещения и пытаются убедить народ в том, что именно эта, занесенная из-за границы чужая вера, должна стать нашей единственной и неповторимой. Принять это - значит предать память предков, живших ДО насильственной христианизации. Тезис о якобы положительной роли церкви во всеобщей грамотности не выдерживает никакой критики, а познание греческой культуры только благодаря церкви вызывает только улыбку. Действительно, если б не попы, мы до сих пор бы жили в лесах, занимались людоедством и боялись тележного скрипа. По поводу национального фольклора полностью согласен, из нашей жизни в течение тысячелетия вытравливали наши культурные корни, дошли до маразма, такого как закрытия (по настоянию бородачей) музея Бабы-Яги. Люди шарахаются от русских народных сказок, таких как "Морозко", и льют умильные сопли по разным библейским "Хроникам Нарнии" и "Лабиринтам фавна". Государство, строящее свою жизнь на чужой вере не имеет будущего. Это доказано историей. На территории России прижились разные религии, и они нашли свои поклонников среди разных национальностей и ни одна из них не должна иметь главенствующий роли. Только один судья может рассудить какая вера человека может быть его собственной - совесть.


Вс 10 янв, 2010 12:21
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Люди разделены на нации по определению.

Докажите.


Вс 10 янв, 2010 13:04
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re:
просто Иванов писал(а):
Люди разделены на нации по определению.


Чьему определению? Законодательство везде разное. У евреев национальность человека определяется национальностью его матери. Во Франции любой, родившийся на территории Франции и зарегистрированный во французской мэрии, записывается французом. Подчёркиваю: не гражданином Франции, а именно французом. Хотя он может быть бретонцем, баском, эльзасцем или итальянцем. Он может позиционировать себя французом, но одновременно, скажем, фламандцем по крови, и никто его за это преследовать не будет. В отличие от Турции, где государственная политика направлена на искоренение самоидентификации национальных меньшинств - курдов, лазов, туркмен и др. Ты обязан быть только турком - и всё. С этим там очень строго.
Согласно международному пакту, самоидентификация национальности - исключительно личное право. Кем себя считает, тем и называет.


Вс 10 янв, 2010 20:57
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Re:
Читик писал(а):
просто Иванов писал(а):
Люди разделены на нации по определению.


Чьему определению? Законодательство везде разное. У евреев национальность человека определяется национальностью его матери. Во Франции любой, родившийся на территории Франции и зарегистрированный во французской мэрии, записывается французом. Подчёркиваю: не гражданином Франции, а именно французом. Хотя он может быть бретонцем, баском, эльзасцем или итальянцем. Он может позиционировать себя французом, но одновременно, скажем, фламандцем по крови, и никто его за это преследовать не будет. В отличие от Турции, где государственная политика направлена на искоренение самоидентификации национальных меньшинств - курдов, лазов, туркмен и др. Ты обязан быть только турком - и всё. С этим там очень строго.
Согласно международному пакту, самоидентификация национальности - исключительно личное право. Кем себя считает, тем и называет.

Читик, вот видите сколько национальностей Вы привели. И ведь люди (евреи, бретонцы, баски) помнят о ней, а не считают себя некими космополитами. И даже никто не спорит, что кем себя считает человек - тем себя и называет. Очень верно. А тот, кто не считает себя никем, так он, наверное, так и должен называться.


Вс 10 янв, 2010 21:28
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us писал(а):
просто Иванов писал(а):
Поношение собственной веры
Вот она - ключевая фраза. Современные учебники страны начинают писать историю с её крещения и пытаются убедить народ в том, что именно эта, занесенная из-за границы чужая вера, должна стать нашей единственной и неповторимой. Принять это - значит предать память предков, живших ДО насильственной христианизации. Тезис о якобы положительной роли церкви во всеобщей грамотности не выдерживает никакой критики, а познание греческой культуры только благодаря церкви вызывает только улыбку. Действительно, если б не попы, мы до сих пор бы жили в лесах, занимались людоедством и боялись тележного скрипа. По поводу национального фольклора полностью согласен, из нашей жизни в течение тысячелетия вытравливали наши культурные корни, дошли до маразма, такого как закрытия (по настоянию бородачей) музея Бабы-Яги. Люди шарахаются от русских народных сказок, таких как "Морозко", и льют умильные сопли по разным библейским "Хроникам Нарнии" и "Лабиринтам фавна". Государство, строящее свою жизнь на чужой вере не имеет будущего. Это доказано историей. На территории России прижились разные религии, и они нашли свои поклонников среди разных национальностей и ни одна из них не должна иметь главенствующий роли. Только один судья может рассудить какая вера человека может быть его собственной - совесть.

Ka3us, а назовите хотя бы одно из государств Европы и Америки, которое строит свою жизнь на основе своей собственной веры. Можно только назвать несколько азиатских и африканских государств (Израиль, Индия, Япония и др.). Индоевропейское язычество не выработало своей единой глубоко проработанной философии, богословия. Вот скажите, неужели Вы являетесь истинным язычником, верующим в силу Перуна и Велеса. Я сомневаюсь потому, что в этом случае эта вера должна иметь примитивную форму. Кстати современные идеологи неоязычества прямо признают, что вера в богов, есть лишь костыли, которые необходимо отбросить. А что дальше? Остается открытый и воинствующий атеизм.
На счет шараханья от русских сказок и других преданий, то это скорее относится к новому появившемуся типу людей – «всечеловеков», которые боятся всего национального. Скажу более, что именно эта болезнь современного человека вызывает у него такую душевную черствость, что он даже не хочет понимать того, что открыто богохульствуя, обижает миллионы верущих людей.


Вс 10 янв, 2010 22:05
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
просто Иванов, Вы что, издеваетесь? Требовать указать национальную религию на пространствах где христианские миссионеры камня на камне не оставили от национального самосознания и разрушили всё, что можно. Это всё равно что требовать от насильно кастрированного мужика похвастаться здоровым потомством. Япония сохранила национальные традиции только потому, что в своё время вырезала на острове христианских миссионеров из-за их разрушающей государственность деятельности, и на пушечные выстрел не подпускали к острову корабли из захваченной христианами Европы. Любая вера в бога имеет примитивную форму - форму представлений об окружающем мире первобытного человека, напуганного ударом молнии. И что плохого в открытом атеизме? Представляете какую массу бездельников народу не придётся кормить? И почему он должен быть обязательно воинствующим? Более воинствующей религии чем христианство история еще не знала, и суть её неплохо раскрыта в книге Майкла де Будьона "Гитлер и Христос". Богохульство в смысле богохульства воспринимают только обогохульственные верующие, для остальных это просто обсуждение некоторых проявления реальной жизни. И вставать в позу миллионов обиженных в состоянии господствующей и самой богатой конфессии - это давно известная фишка православия (которое по сути является языческой).


Пн 11 янв, 2010 12:12
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us писал(а):
просто Иванов, Вы что, издеваетесь? Требовать указать национальную религию на пространствах где христианские миссионеры камня на камне не оставили от национального самосознания и разрушили всё, что можно. Это всё равно что требовать от насильно кастрированного мужика похвастаться здоровым потомством. Япония сохранила национальные традиции только потому, что в своё время вырезала на острове христианских миссионеров из-за их разрушающей государственность деятельности, и на пушечные выстрел не подпускали к острову корабли из захваченной христианами Европы. Любая вера в бога имеет примитивную форму - форму представлений об окружающем мире первобытного человека, напуганного ударом молнии. И что плохого в открытом атеизме? Представляете какую массу бездельников народу не придётся кормить? И почему он должен быть обязательно воинствующим? Более воинствующей религии чем христианство история еще не знала, и суть её неплохо раскрыта в книге Майкла де Будьона "Гитлер и Христос". Богохульство в смысле богохульства воспринимают только обогохульственные верующие, для остальных это просто обсуждение некоторых проявления реальной жизни. И вставать в позу миллионов обиженных в состоянии господствующей и самой богатой конфессии - это давно известная фишка православия (которое по сути является языческой).


Вы рассуждаете, как раз, как воинствующий атеист. И привираете. В Японии поначалу так же, как потом христианских, методично резали буддийских миссионеров, и лишь в эпоху Нара часть князей стала мирволить Буддизму, не отказываясь при этом и от синтоистских верований. А далее, особенно с эпохи Хэйан, Буддизм триумфально закрепился в Японии.
Наш православный миссионер Николай Японский с конца XIX века успешно окормлял паству из японцев, и его не преследовали даже во время русско-японской и войны. Православная община в Японии не подверглась репрессиям во время второй мировой войны. Она была и осталась в составе Московской патриархии. Японский архиепископ - член Священного Синода РПЦ.
Идеологических работников, подвизавшихся на ниве "научного атеизма", было вряд ли меньше, чем в своё время священников. Дисциплину "научный атеизм", как диамат с истматом и научный коммунизм с историей КПСС, в обязательном порядке учили и сдавали студенты вузов. Так что насчёт "бездельников" - это голословно и по-настоящему примитивно. Вы вообще обожаете, для удобства, свои примитивные представления выдавать за истину в последней инстанции, а то, что не поддаётся Вашему пониманию, объявлять примитивным.
В РПЦ есть разные священники, с этим я согласен. Некоторые, действительно, по манере деятельности, очень напоминают бывших работников агитпропа: нетерпимость, воинственность, категоричность, а то и хамство. Вместо того, чтобы отбраковывать таких "пастырей", церковное руководство проявляет обычную корпоративную солидарность, как, например, милиционеры, врачи или педагоги, берущие под защиту своего бездарного или мздоимливого коллегу чисто по профессиональной принадлежности.


Пн 11 янв, 2010 13:26
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
Вторая фишка выступлений православных на форумах - переключение на обсуждение личностей.
К тому времени, когда "Буддизм триумфально закрепился в Японии" и миссионеру от православия позолили работать на острове, количество храмов синто (традиционной религии) доходило до двухсот тысяч. Сколько языческих капищ было в это же время на территории России? Отвечать не надо. При примерной равном количестве жителей, в Японии на долю христиан приходится меньше одного процента, а количество православных чуть больше населения нашего города. В нашей стране традиционная религия практически уничтожена.


Пн 11 янв, 2010 19:00
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
Я думаю при нашем обсуждении нужно четко разделять религию государства и народа. Почему-то я убежден что это две баальшие разницы....


Пн 11 янв, 2010 23:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us, а Вы не подумали, каким образом нескольким миссионерам с таким триумфом удалось «навязать» веру миллионам жителям Европы в такой короткий период? Ведь известно, что и до официального принятия христианства, как в Западной Европе, так и на Руси уже имелся значительный процент христиан. То есть, люди принимали христианство добровольно. Не будем говорить про Европу, а вернемся к России. Вам известно, например, что, подписывая договор с Константинополем еще задолго до официального крещения, киевская дружина частично клялась Перуном и Велесом, а частично целовали крест. Церковь Св.Ильи была построена в Киеве еще при княгине Ольге, которая, кстати, также приняла христианство. Вы не подумали, почему кн.Владимир не был доволен проведенной языческой реформой, а захотел принять христианство, которое и стало двигателем объединения Руси. Известно ли Вам, что язычество никогда не представляло единого и цельного культа, а отличалось великим разнообразием у восточных славян. Север Руси в основном поклонялся Велесу, юг Перуну и некоторым божествам, имеющим иранское происхождение. Не было ни письменности, не единых религиозных представлений. Разве могло бы это соединить разные восточнославянские племена в единый русский народ? И еще на счет насильственной христианизации. Она была, но её результаты Вы явно преувеличиваете. Она проходила в основном в крупных населенных пунктов и не касалась отдаленных местностей и многочисленных сельских поселений. Языческие курганы бытовали на Руси вплоть до 13 в., были восстания волхвов в Ростовской и Ярославской землях в 11-12 вв. (кстати, они сопровождались весьма кровожадными обрядами), а языческие представления в народе существует и сейчас и даже существует такой термин, как двоеверие – тесное переплетение или параллельное существование христианских и языческих представлений. Похожие на синтоистские жертвенники Вы найдете в России почти на каждой могиле. Так что зря переживаете. Но эти языческие представления из-за своей примитивности и архаичности или отступают перед развитой христианской философией и богословием или включаются в христианские представления и поднимаются на новый уровень.
Сравнение России с Японией крайне неудачно. Прежде всего, Россия географически далеко не изолированная Япония. В то время Россия представляла «проходной двор» Восточной Европы (путь из Варяг в Греки) и не могла не соприкасаться с культурой остальной Европы. И как Вы представляете в таких условиях сохранение древнего язычества? И вообще Ваше радикальное отрицание христианской Руси – это как: осудить всю нашу тысячелетнюю историю, все наши подвиги, совершаемые за Св.Русь, памятники культуры, в конце концов своих дедов и прадедов, которые в той или иной мере являлись православными, и создать что-то совершенно новое?
Ka3us, если Вы считаете себя атеистом, будьте им. На Ваши представления никто не посягает. Атеистов не сажают в тюрьмы и не расстреливают, как было с верующими несколько десятков лет назад. Но только оставьте в покое верующих людей и относитесь к ним, если не с уважением, то уж хотя бы с безразличием. Вы очень переживаете, за «бездельников-попов». Ну не Вы же их кормите, а прихожане. Даже только с юридической точки зрения, Церковь – это общественная организация. Не хотите, не принадлежите ей. Вы же не ругаете дармоедами руководителей и работников многочисленных спортивных федераций, других общественных организаций, фондов и т.п. Только такое отношение между людьми одного народа спасет его. Сила в единстве.


Вт 12 янв, 2010 12:53
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Новая Россия
Ram писал(а):
Я думаю при нашем обсуждении нужно четко разделять религию государства и народа. Почему-то я убежден что это две баальшие разницы....

По Конституции Российская Федерация - светское государство. Демонстративно высшее руководство заявлет о поддержке "традиционно укрепившихся в России конфессий" - Православия, Ислама, Иудаизма и Буддизма. Политика эта носит непоследовательный характер. Государственное руководство, скорее, проводит политику ползучего признания Православия государственной религией, что очень меня тревожит. РФ не должна повторить историю Византийской и Российской империй с их антихристианской концепцией государственной религии. Кроме того, отсутствие государственной политики поддержания свободы совести как конституционной нормы может породить вмешательство государства во внутрицерковные трения. Например, "традиционной" конфессией для России является Старообрядчество, или Древлеправославная вера. И какое к ней отношение государства? То же можно сказать о других религиях. В Исламе есть два основных течения - суннизм и шиизм. Азербайджанцы, давным-давно живущие в России, и часть дагестанцев - шииты. Кроме того, суннизм делится на несколько толков - шафиитский, маликитский, ханифитский и ханбалистский. Он же имеет ордена - кадирия, накшбандия и др. И какие из них "традиционные"?
И в Иудаизме нет полного единства. Есть ортодоксальные талмудисты - меснагдим. Часть иудеев исповедует хасидский устав. Есть караимы. И, наконец, часть евреев признала Христа как мессию, замученного по трагической ошибке, и не признаёт ту часть Талмуда, которая отрицает основание считать явление Христа первым пришествием мессии. И здесь не ясно, как к этому относится государство.
В Буддизме, если брать территорию России, больше единообразия. Буряты, тувинцы и калмыки исповедуют ламаизм - направление Махаяны (большой колесницы), или гелугпа ("жёлтую веру" - по цвету шапки, которую носил основатель ламаизма Цзонкава). Вместе с тем, в Петербурге ещё сто лет назад сложилась община "красношапочников" - последователей тантрического Буддизма, основанного Падмасамбхавой. Эту общину основал царедворец Бадмаев, но она умудрилась пережить все годы лихолетий.
Государство должно бережно относиться ко всем религиозным объединениям (исключая тоталитарные секты - их признаки должны быть чётко определены). Иначе нормы о светском характере государства и свободе совести будут пустым звуком.


Вт 12 янв, 2010 14:15
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
Вот, проявился еще один способ спора православных на форумах - приписать оппоненту то, чего он не говорил. просто Иванов, Вы лучше меня знаете о чём я думаю. Но как? Поделитесь секретом.
Я объясню в двух словах как христианским миссионерам удалось достичь "триумфа" в захвате обширных территорий. Причина первая: воздействие на аборигенов с несложившейся самоидентификацией путём запугивания библейскими сказками и обещания счастливой загробной жизни. Наивное население с полудетским интеллектом купилось на это. Этот метод воздействия практикуется до сих пор и успешно работает. В новостях уже нынешнего, двадцать первого века, проскочило сообщение о христианском миссионере в Южной Америке, который под страхом страшного суда заставлял детей облуживаемого им приюта заниматься проституцией, и при этом неплохо зарабатывал. Причина вторая: выгодность для правящих элит управлять подневольным быдлом. Христианская религия - это религия рабства, четко разделяющая паству на овец и пастухов. Наши князья с удовольствием избавились от жрецов, выполнявших роль комиссаров и не дававших им своевольничать. Это религия нищеты, и если Вы восторгаетесь переполненными церквями - вы довольны обнищанием народа. Обе причины базируются на лжи и обмане, основная цель христианства и особенно отечественного православия - извлечение материальной выгоды, стричь овец всегда было делом выгодным.
Существованием язычества до 13 века Вы меня действительно успокоили, аж от сердца отлегло. Спасибо. Ну что там 5 - 8 миллионов убиенных сородичей, право же , не о чем говорить, еще нарожаем. Это не то, что последний геноцид осетинского народа в количестве 68 человек. Постулат о необходимой для народа развитой христианской идеологии неочевиден. Нафиг она нужна? :) Да еще на таком уровне. И тысячелетнюю историю я не перечеркивал, я об этом не писал; извините, это отсебятина и домыслы.
Вы сами завели разговор о новой России и выкинули лозунг о завоевании Вселенной под знаменем православия, и находите его единственным звеном для единства русского народа. (Если я ошибаюсь, поправьте). Но при этом именно Вы зачеркиваете всю дохристианскую историю и навязываете мифы о якобы благотворном влиянии православия на жизнь страны. Я понимаю, что упомянув в законе "О свободе совести..." про "особую роль православия" наши законотворцы заложили бомбу замедленного действия, и подобные темы будут еще не раз вылупляться на свет солнечный. Не Вы родили миф о том, что церкви, храмы и монастыри восстановлены, украшены золотом и серебром на пожертвования прихожан, но Вам он выгоден. Да у них денег не было столько в карманах за последние 20 лет. Государство напрямую финансирует РПЦ, в том числе и из налогов населения.
Вы хотите единства ВСЕГО народа на базе православия? Для этого нужно уничтожить все религии и особенно этих мерзопакостных безбожников. Это в духе первопостного убиенного попа. Так что, Вы не возьмёте меня с собой? Под песнопения и с хоругвями наперевес вперёд - в мракобесие средневековья. Нет? Ну и не надо. Вы предложили самый наихудший вариант для своей страны, такого и врагу не пожелаешь.


Вт 12 янв, 2010 18:15
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Новая Россия
КаЗus, я - православный, но я также противник какой бы то ни было государственной религии. И государственного же атеизма. Вот Вы, беря с потолка цифры, пишите о миллионных жертвах при Крещении Руси. Но если подытожить последствия государственного атеизма, то он переплюнул в зверствах любую инквизицию с Крестовыми походами, вместе взятыми. И документы сохранились. Да такие, что кровь стынет в жилах.


Вт 12 янв, 2010 19:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us писал(а):
...Это религия нищеты, и если Вы восторгаетесь переполненными церквями - вы довольны обнищанием народа. Основная цель христианства и особенно отечественного православия - извлечение материальной выгоды, стричь овец всегда было делом выгодным.

Вы сами завели разговор о новой России и выкинули лозунг о завоевании Вселенной под знаменем православия, и находите его единственным звеном для единства русского народа. (Если я ошибаюсь, поправьте). Но при этом именно Вы зачеркиваете всю дохристианскую историю и навязываете мифы о якобы благотворном влиянии православия на жизнь страны.

Не Вы родили миф о том, что церкви, храмы и монастыри восстановлены, украшены золотом и серебром на пожертвования прихожан, но Вам он выгоден. Да у них денег не было столько в карманах за последние 20 лет. Государство напрямую финансирует РПЦ, в том числе и из налогов населения.
Вы хотите единства ВСЕГО народа на базе православия? Для этого нужно уничтожить все религии и особенно этих мерзопакостных безбожников. Это в духе первопостного убиенного попа. Так что, Вы не возьмёте меня с собой? Под песнопения и с хоругвями наперевес вперёд - в мракобесие средневековья. Нет? Ну и не надо. Вы предложили самый наихудший вариант для своей страны, такого и врагу не пожелаешь.

Финансирование церкви государством возможно есть, но в очень редких случаях. Всем известно о восстановлении Храма Христа Спасителя на деньги московского (может быть и федерального) бюджетов. Но ведь этот храм сначала был варварски взорван тем же государством (говорю тем же, поскольку несмотря на смену формации, Российская Федерация взяла на себя все права и обязательства Советского Союза, то есть является правоприемником СССР). Но если взять такие многочисленные храмы, разбросанные по городам и весям, то разве государство их финансирует. Возьмите хотя бы нашу Церковь Вознесения в Красноармейске. Она была разрушена молодыми коммунарами в 1929г., а восстанавливалась в нынешнем виде на деньги верующих людей, в том числе на последние копейки стариков. От государства и города не было ни копейки. Вы придите в храм и скажите этим людям, жертвующим от чистого сердца, что они все дураки и бараны, кормящие дармоеда попа. А этот поп, да будет Вам известно, сам с маленькими детьми ютится в небольшой квартирке в Сергиевом Посаде, и уезжает каждый раз в 4 часа утра на электричке, чтобы попасть на службу в Красноармейск. Кстати, церковь в Муромцево вообще строилась в 1840г. на деньги прихожан, а когда ее отбирали, то народ даже и не спрашивали.
Что касается единства народа на базе Православия. Я это хочу, хотя и понимаю невозможность этого в нынешних условиях. Вообще, я считаю, что будущее не за прагматиками, рассчитывающими выгоду от каждого своего шага, а за идеалистами (верующие и есть такие идеалисты), которые во имя высоких целей готовы на великие жертвы. Посмотрите, эти же темные староверы с блеском в глазах шли, открывали и осваивали Сибирь в поисках Беловодья. Эти же идеалисты в нынешних условиях перевезли деревянный храм на далекую Антарктиду.


Вт 12 янв, 2010 20:22
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us писал(а):
Вот, проявился еще один способ спора православных на форумах - приписать оппоненту то, чего он не говорил. просто Иванов, Вы лучше меня знаете о чём я думаю. Но как? Поделитесь секретом.
Я объясню в двух словах как христианским миссионерам удалось достичь "триумфа" в захвате обширных территорий. Причина первая: воздействие на аборигенов с несложившейся самоидентификацией путём запугивания библейскими сказками и обещания счастливой загробной жизни. Наивное население с полудетским интеллектом купилось на это. Этот метод воздействия практикуется до сих пор и успешно работает. В новостях уже нынешнего, двадцать первого века, проскочило сообщение о христианском миссионере в Южной Америке, который под страхом страшного суда заставлял детей облуживаемого им приюта заниматься проституцией, и при этом неплохо зарабатывал. Причина вторая: выгодность для правящих элит управлять подневольным быдлом. Христианская религия - это религия рабства, четко разделяющая паству на овец и пастухов. Наши князья с удовольствием избавились от жрецов, выполнявших роль комиссаров и не дававших им своевольничать. Это религия нищеты, и если Вы восторгаетесь переполненными церквями - вы довольны обнищанием народа. Обе причины базируются на лжи и обмане, основная цель христианства и особенно отечественного православия - извлечение материальной выгоды, стричь овец всегда было делом выгодным.
Существованием язычества до 13 века Вы меня действительно успокоили, аж от сердца отлегло. Спасибо. Ну что там 5 - 8 миллионов убиенных сородичей, право же , не о чем говорить, еще нарожаем. Это не то, что последний геноцид осетинского народа в количестве 68 человек. Постулат о необходимой для народа развитой христианской идеологии неочевиден. Нафиг она нужна? :) Да еще на таком уровне. И тысячелетнюю историю я не перечеркивал, я об этом не писал; извините, это отсебятина и домыслы.
Вы сами завели разговор о новой России и выкинули лозунг о завоевании Вселенной под знаменем православия, и находите его единственным звеном для единства русского народа. (Если я ошибаюсь, поправьте). Но при этом именно Вы зачеркиваете всю дохристианскую историю и навязываете мифы о якобы благотворном влиянии православия на жизнь страны. Я понимаю, что упомянув в законе "О свободе совести..." про "особую роль православия" наши законотворцы заложили бомбу замедленного действия, и подобные темы будут еще не раз вылупляться на свет солнечный. Не Вы родили миф о том, что церкви, храмы и монастыри восстановлены, украшены золотом и серебром на пожертвования прихожан, но Вам он выгоден. Да у них денег не было столько в карманах за последние 20 лет. Государство напрямую финансирует РПЦ, в том числе и из налогов населения.
Вы хотите единства ВСЕГО народа на базе православия? Для этого нужно уничтожить все религии и особенно этих мерзопакостных безбожников. Это в духе первопостного убиенного попа. Так что, Вы не возьмёте меня с собой? Под песнопения и с хоругвями наперевес вперёд - в мракобесие средневековья. Нет? Ну и не надо. Вы предложили самый наихудший вариант для своей страны, такого и врагу не пожелаешь.
А можно и по другому сказать: Как когда-то кто-то увидел будущее, например за цветным изображением, так когда-то и некоторые правители увидели замечательную возможность посредством одурачивания масс христианской идеологией подчинить оные своей воле.... а дальше пошло-поехало.... примерно так :wink: И гораздо раньше Владимиров и иже с ним...


Вт 12 янв, 2010 21:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Новая Россия
Ram, не надо упрощать. Какие-то цари, возможно, и выгадывали насчёт принятия и поддержки какой-то религии. В том числе Христианства. Но возьмите наших миссионеров, которые шли в сибирские дали. Их что - цари посылали? Да любой шаман мог сказать - на шампур его! А мясо пришельца раздадим духам.
Каждого учёного можно по тому же принципу обвинить в том, что он не о человечестве думает, а о своих шкурных интересах. И можно отрицать их тягу к поиску, творчеству, к познанию. Дескать, дурачат они народ, и хуже всяких попов!
Вы с КаЗus'ом - молодые люди. Но рассуждаете иногда по-совковому - классами и массами. Есть попы и шкурники, и мракобесы, но красить всё духовенство (как и учёных, среди которых также есть и шкурники, и обскуранты) одной краской - это некорректно и несправедливо. И выводы в результате получаются сомнительные.


Ср 13 янв, 2010 00:07
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
Читик, какой-то недобор получается - к слову "совок" надо еще "холуизм" добавлять. Атеистов за их грехи можно ругать до бесконечности, это теперь популярно и в духе времени. Но ни один из их представителей не призывает здесь покончить с религией и создать безбожное государство. Хотя если это осуществить в масштабах всей планеты, то большую часть проблем человеческих отношений можно было бы решить. Речь не идёт о плохих или хороших священнослужителях. Речь идет о новой России в рамках одной христианской секты. Я не буду оригинален если скажу, что понятие "новая" на данном историческом этапе для этой страны неприменимо. И политика, и экономика страны размеренно и целенаправленно пятится назад. Ни шага вперёд и два шага назад. Народ отстраняется от управления государством, за него всё решают, голосуют, молятся.
Для просто Иванов: прагматизм - это хорошая черта, не надо всё сводить к деньгам. Правильно расчитанный ход может дать хорошие дивиденты в любой области человеческой деятельности. Всё дело в цели.
Не знаю как пишущие и читающие эту тему, а я уже знаю что нужно сделать чтобы страна стала другой. Но я вам не скажу. Это лежит на поверхности. И это может сработать если каждый поймёт в чём дело. :0)


Ср 13 янв, 2010 01:45
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
которые во имя высоких целей готовы на великие жертвы

Хотелось бы узнать от Вас, какие высокие цели имеются ввиду, и какие великие жертвы?


Ср 13 янв, 2010 09:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB