Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 23 апр, 2024 11:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Новая Россия 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us писал(а):
Для просто Иванов: прагматизм - это хорошая черта, не надо всё сводить к деньгам. Правильно расчитанный ход может дать хорошие дивиденты в любой области человеческой деятельности. Всё дело в цели.

Цель, я так понял - объединить людей. Но это уже давно устаревшая цель, и даже мода на крестики, и президенты в церкви не способны родить никаких идей, которые сплотят людей. Понты сплошные.
Хотел возразить Читику, но вспомнил, что он при власти, и любое неосторожное слово может потом больно отразиться на взамоотношениях с чиновниками.

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 13 янв, 2010 09:42
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
extrimist писал(а):
Хотел возразить Читику, но вспомнил, что он при власти
:shock: extrimist, предупреждать надо.
Читик, всё что вы пишите во всех темах - истинная правда. И если где-то есть неточности, но о-о-о-о-очень маленькие и вчера, то можно дать скидку на возраст.


Ср 13 янв, 2010 12:52
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Новая Россия
extrimist писал(а):
Хотел возразить Читику, но вспомнил, что он при власти, и любое неосторожное слово может потом больно отразиться на взамоотношениях с чиновниками.

С чего Вы взяли, что я при власти? Почитайте "ТЖ": то и дело критика и администрации, и Совета. А что касается Общественной палаты, то она не является органом власти и управления. Это - общественный консультационный орган.


Ср 13 янв, 2010 14:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us писал(а):
Для просто Иванов: прагматизм - это хорошая черта, не надо всё сводить к деньгам. Правильно расчитанный ход может дать хорошие дивиденты в любой области человеческой деятельности. Всё дело в цели.
Не знаю как пишущие и читающие эту тему, а я уже знаю что нужно сделать чтобы страна стала другой. Но я вам не скажу. Это лежит на поверхности. И это может сработать если каждый поймёт в чём дело. :0)

С оценкой прагматизма, не ориентированного на финасовую выгоду, полностью согласен. Мне просто казалось, что в наше время одно без другого уже не мыслится. Рад, что ошибался.
Ka3us, думаю, что несмотря ни на что, эта наша дискуссия все-таки дает возможность хоть как-то понять оппонента. Я знаю несколько семей, где один из супругов верующий, а другой нет. И что интересно, семьи живут нормально, в любви и согласии. Там отсутствует непримиримость. Верующий молится за неверующего и надеется на его будущее обращение (но мягко, без излишних подталкиваний). Неверующий супруг(а) никогда плохого слова не скажет про веру и взгляды любимого человека. Мне хочется, чтобы в нашем обществе, не смотря на разность взглядов, было именно такое отношение между людьми.
extrimist писал(а):
Цель, я так понял - объединить людей. Но это уже давно устаревшая цель, и даже мода на крестики, и президенты в церкви не способны родить никаких идей, которые сплотят людей. Понты сплошные.
Вот это Вы зря. А как скажите, например, про общие цели во время внешней агрессии. Тоже понты сплошные? Возьмем для примера Ирак перед вторжением американцев. Сначала казалось, что уж кто-кто, а казалось, что братья-масульмане точно объединяться перед общим врагом. И что же вышло? Шииты радостно приветствовали американские войска, надеясь на освобождение от власти суннитов. Общенациональной обороны не получилось. А все потому, что изначально глубокие противоречия разделяли и само общество и общество и власть. Не хочется такого повторения. А оно возможно не только во время войны, но и в мирной жизни (вспомните гражданскую войну, 93-й год, Косово, оранжевую революцию на Украине).
И еще на эту тему. Вижу возмущение некоторых, что Православие начинает диктовать свои условия в политике и жизни. Хоть и не совсем согласен с такой ролью Православия в нашей общественной жизни (не такая уж она пока и значительная, иначе как понять, что в ночь перед Рождеством на некоторых каналах ТВ, когда шла ночная служба, устроили настоящий шабаш), отмечу, что в отличие от выступающих на этом форуме (да и в жизни таких очень много) православные могут объединиться, их связывает родство души, мировосприятие, даже, если хотите, ощущение осажденной крепости, как в первые века христианства,и т.п. Хотя во многих вопросах разброс мнений и среди православных огромен, и это нормально. И вот это единство позволяет христианам единым фронтом выступить по многим позициям. Вспомните огромный митинг перед Останкино перед Пасхой, когда собирались показывать фильм "Искушение Христа" Скорцезе, или акцию православной молодежи в музее Сахарова "Осторожно, религия!", поддержанную верующими. Да даже такая мелочь, как ИНН, правительство и то решило отступить и выдавать их по желанию людей. Вот и почувствуйте наличие и отсутствие единства и общей цели.


Сб 16 янв, 2010 09:31
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
просто Иванов писал(а):
Ka3us писал(а):
Для просто Иванов: прагматизм - это хорошая черта, не надо всё сводить к деньгам. Правильно расчитанный ход может дать хорошие дивиденты в любой области человеческой деятельности. Всё дело в цели.
Не знаю как пишущие и читающие эту тему, а я уже знаю что нужно сделать чтобы страна стала другой. Но я вам не скажу. Это лежит на поверхности. И это может сработать если каждый поймёт в чём дело. :0)

С оценкой прагматизма, не ориентированного на финасовую выгоду, полностью согласен. Мне просто казалось, что в наше время одно без другого уже не мыслится. Рад, что ошибался.
Ka3us, думаю, что несмотря ни на что, эта наша дискуссия все-таки дает возможность хоть как-то понять оппонента. Я знаю несколько семей, где один из супругов верующий, а другой нет. И что интересно, семьи живут нормально, в любви и согласии. Там отсутствует непримиримость. Верующий молится за неверующего и надеется на его будущее обращение (но мягко, без излишних подталкиваний). Неверующий супруг(а) никогда плохого слова не скажет про веру и взгляды любимого человека. Мне хочется, чтобы в нашем обществе, не смотря на разность взглядов, было именно такое отношение между людьми.
extrimist писал(а):
Цель, я так понял - объединить людей. Но это уже давно устаревшая цель, и даже мода на крестики, и президенты в церкви не способны родить никаких идей, которые сплотят людей. Понты сплошные.
Вот это Вы зря. А как скажите, например, про общие цели во время внешней агрессии. Тоже понты сплошные? Возьмем для примера Ирак перед вторжением американцев. Сначала казалось, что уж кто-кто, а братья-масульмане точно объединятся перед общим врагом. И что же вышло? Шииты радостно приветствовали американские войска, надеясь на освобождение от власти суннитов. Общенациональной обороны не получилось. А все потому, что изначально глубокие противоречия разделяли и само общество и общество и власть. Не хочется такого повторения. А оно возможно не только во время войны, но и в мирной жизни (вспомните гражданскую войну, 93-й год, Косово, оранжевую революцию на Украине).
И еще на эту тему. Вижу возмущение некоторых, что Православие начинает диктовать свои условия в политике и жизни. Хоть и не совсем согласен с такой ролью Православия в нашей общественной жизни (не такая уж она пока и значительная, иначе как понять, что в ночь перед Рождеством на некоторых каналах ТВ, когда шла ночная служба, устроили настоящий шабаш), отмечу, что в отличие от выступающих на этом форуме (да и в жизни таких очень много) православные могут объединиться, их связывает родство души, мировосприятие, даже, если хотите, ощущение осажденной крепости, как в первые века христианства,и т.п. Хотя во многих вопросах разброс мнений и среди православных огромен, и это нормально. И вот это единство позволяет христианам единым фронтом выступить по многим позициям. Вспомните огромный митинг перед Останкино перед Пасхой, когда собирались показывать фильм "Искушение Христа" Скорцезе, или акцию православной молодежи в музее Сахарова "Осторожно, религия!", поддержанную верующими. Да даже такая мелочь, как ИНН, правительство и то решило отступить и выдавать их (эти номера) по желанию людей. Вот и почувствуйте наличие и отсутствие единства и общей цели.


Сб 16 янв, 2010 09:34
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Новая Россия
Читик писал(а):
С чего Вы взяли, что я при власти? Почитайте "ТЖ": то и дело критика и администрации, и Совета. А что касается Общественной палаты, то она не является органом власти и управления. Это - общественный консультационный орган.

Известная армейская мудрость гласит: "Служба без замечаний - это служба впустую!"
Немножко покритиковать даже необходимо.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 18 янв, 2010 20:03
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Новая Россия
extrimist писал(а):
Читик писал(а):
С чего Вы взяли, что я при власти? Почитайте "ТЖ": то и дело критика и администрации, и Совета. А что касается Общественной палаты, то она не является органом власти и управления. Это - общественный консультационный орган.

Известная армейская мудрость гласит: "Служба без замечаний - это служба впустую!"
Немножко покритиковать даже необходимо.


Я уважаю критику по делу, а не критику ради критики.


Пн 18 янв, 2010 20:07
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
просто Иванов писал(а):
Я знаю несколько семей, где один из супругов верующий, а другой нет. И что интересно, семьи живут нормально, в любви и согласии. Там отсутствует непримиримость. Верующий молится за неверующего и надеется на его будущее обращение (но мягко, без излишних подталкиваний). Неверующий супруг(а) никогда плохого слова не скажет про веру и взгляды любимого человека. Мне хочется, чтобы в нашем обществе, не смотря на разность взглядов, было именно такое отношение между людьми.
Я тоже знаю смешанные семьи, но картина совершенно другая. Мало того, на моих глазах вполне адекватные ранее люди настолько сильно преобразились, что понять их действия и поступки стало невозможно. А один кандидат наук навсегда потерян для науки, мало того, что мозги за границу утекают, так еще и здесь плавятся в воск. Мы друг друга конечно поймём, если захотим. Вот Вы возмущаетесь, что ТВ что-то не так показывает. И я, при желании, могу назвать передачи, в которых регулярно проводится религиозная пропаганда. Да что там далеко ходить? Все новости на всех каналах обязательно включают сюжеты с участием православия. Наружная реклама тоже не обходит вниманием этот вопрос. Это и мода и пропаганда одновременно. А Вы мне можете назвать хоть одну передачу, в которой бы велась речь об атеизме, заблуждениях верующих, вреде религии для прогресса? Я уже лет 20 такого не видел по ТВ. Мне намного легче понять верующего, потому что у меня нет рамок догмата и обязательств. Но будущее страны в разрезе православия не вижу, оно не должно быть ни целью, ни средством. В одной из книг Артура Хейли описан случай когда еврейская семья решает о приобщении совершеннолетнего дитяти к вере. Если один из родителей будет против, то этого не произойдёт. Все вопросы веры должны решаться на уровне семьи, в том числе и религиозное образование. Общество не должно носить никакого признака религии, только тогда возможно равноправное и мирное сосуществование религий и совместное участие в развитии и совершенстве общества, как материального, так и духовного.


Пн 18 янв, 2010 20:47
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us писал(а):
Мне намного легче понять верующего, потому что у меня нет рамок догмата и обязательств. Но будущее страны в разрезе православия не вижу, оно не должно быть ни целью, ни средством. В одной из книг Артура Хейли описан случай когда еврейская семья решает о приобщении совершеннолетнего дитяти к вере. Если один из родителей будет против, то этого не произойдёт. Все вопросы веры должны решаться на уровне семьи, в том числе и религиозное образование. Общество не должно носить никакого признака религии, только тогда возможно равноправное и мирное сосуществование религий и совместное участие в развитии и совершенстве общества, как материального, так и духовного.

А я понимаю неверующего потому, что и отец у меня был атеист (под старость скорее агностик), и потому, что на протяжении нескольких десятилетий атеизм просто вдалбался в головы учеников. Вы учились в советской школе? А я учился. Я был верующим с детства. И на уроках истории и обществознания, несмотря на свои убеждения был вынужден как уж на сковороде крутиться, чтобы не осмеяли. Мою мать в 49 г. (их тогда только в пионеры приняли) во 2-й школе высмеяли на весь класс, так что девчонка в школу не хотела больше ходить. Кстати, та учительница жива до сих пор, только взгляды на веру круто изменила. Бог ей судья. Это было общество, которое не носило никаких признаков религии. Оно с этими признаками боролось. Давайте также и сейчас закроем рот православным.


Сб 23 янв, 2010 22:44
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Кстати, ислам имеет намного более непримиримые формы (я про ваххабизм на Кавказе). Поэтому все-таки рекомендовал всем нашим ярым борцам с религией начинать именно с этого вопроса.


Сб 23 янв, 2010 23:17
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
просто Иванов писал(а):
Кстати, ислам имеет намного более непримиримые формы (я про ваххабизм на Кавказе). Поэтому все-таки рекомендовал всем нашим ярым борцам с религией начинать именно с этого вопроса.
Ваххабизм скорее секта, а не направление. Классический Ислам не такой НЕпримиримый, как Христианство.... Говоря про агрессивность Христиан, я учитываю этот вопрос...

ЗЫ: Можно не комментировать - меня же возможно не существует :wink:


Ср 27 янв, 2010 23:08
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: Новая Россия
Ram писал(а):
Ваххабизм скорее секта, а не направление. Классический Ислам не такой НЕпримиримый, как Христианство.... Говоря про агрессивность Христиан, я учитываю этот вопрос...

ЗЫ: Можно не комментировать - меня же возможно не существует :wink:
Уважаемый возможно не существующий, а классический ислам (ничего, что я с маленькой буквы пишу?) менее НЕпримирим (к чему, кстати?) по сравнению с классическим или неклассическим Христианством? и в чем это, по-Вашему, выражается?

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Чт 28 янв, 2010 02:08
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Новая Россия
Ваххабизм - одно из ответвлений суннитского Ислама. В Саудовской Аравии он является государственным. Нравы там строгие, но приписываемой непримиримости нет. Например, в своё время туда на заработки приезжало много южнокорейцев и филиппинцев, им возводить временные культовые строения не только не мешали, но даже финансовую помощь оказывали.
Многие из экстремистов взяли ваххабизм в качестве формы "возвращения к чистоте первоначального Ислама", хотя с Исламом их действия не стыкуются. Примерно 170 лет назад на северном Кавказе появился оголтелый, террористический вариант ваххабизма - мюридизм. С ним-то, под названием якобы ваххабизма, мы и имеем дело.
Ислам не является религией непримиримости. Христиан и иудеев мусульмане изначально называли "ахль-аль-Китаб" ("люди Писания") - последователи первых пророков: Мусы (Моисея) и Исы (Иисуса Христа), значит, находящиеся на пути к истинной вере, а посему не относимые к "кафирам" - неверным. Часть арабов Палестины, Ливана и Сирии даже приняла Православие и другие ответвления Христианства - Маронизм и Якобизм. Различные религиозные общины в Халифате и других государствах Ближнего Востока жили в мире и согласии, пока туда не припёрлись крестоносцы. Они своей нетерпимостью, воинственностью и дикостью нравов заложили основы межконфессиональной вражды и взгляда многих мусульман на европейцев, как на вечных агрессоров.
Я беседовал со многими мусульманами. Они отрицают терроризм как метод борьбы, как извращение Ислама и термина "джихад". Но поскольку в Исламе нет практики отлучения от веры, то террористы, как принявшие Ислам при рождении, ими продолжают оставаться.


Чт 28 янв, 2010 13:15
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
просто Иванов писал(а):
Давайте также и сейчас закроем рот православным.
Бедные православные....


Пт 29 янв, 2010 11:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Новая Россия
просто Иванов писал(а):
Давайте также и сейчас закроем рот православным.


А кто раньше у нас в стране только одним православным закрывал рот?


Сб 30 янв, 2010 13:37
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Да, закрывали рот всем верующим. Но, в данном случае, разговор пошел про роль Православия в истории России.
Наверное я и сам страдаю желанием охватить материал, на который времени не хватает (оттого порой и нелепые выступления), но все-таки, давайте не выхватывать отдельные слова и фразы из общего контекста и только на них заострять внимание.


Сб 30 янв, 2010 21:59
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
Ни у православия, ни у других вер. не должно быть никаких влияний на историю какой либо страны... это не их прерогатива.


Пн 01 фев, 2010 03:33
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Не на историю, а на политику. А исторический след религии весьма значителен.


Пн 01 фев, 2010 08:34
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
След, пожалуйста, пусть оставляет.


Вт 02 фев, 2010 13:29
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Новая Россия
Ram разрешил оставить хоть след, но и на том спасибо.


Чт 04 фев, 2010 09:04
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Новая Россия
СССР: Священная Страна Света Россия

"По-видимому, преобразование человечества на нашей планете, согласно планам Высших сил, начнётся в 2012 году с России и завершиться планетарными катаклизмами и охватом преобразованием всего остального (или оставшегося) человечества до 2021 года. По завершении этого периода начнётся распространение Царства Господа на Земле - Золотой Век человечества длиною в тысячу лет."

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/474824/cat/42/

Вот она оказывается какая, Россия новая...


Вт 16 мар, 2010 16:32
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Новая Россия
Царствие Божие на земле, а лучше, если конкретно, на территории РФ (СССР, Российской империи, Московского царства)...
Вот уж поистине русский крест, выражаясь христианской терминологией.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 17 мар, 2010 11:18
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Новая Россия
Ka3us писал(а):
СССР: Священная Страна Света Россия



http://www.newsland.ru/News/Detail/id/474824/cat/42/


Цитата:
- наряду с частным предпринимательством будет иметь место государственная собственность, плановое производство и распределение;
- наряду со свободой информации и творческого самовыражения личности будет строжайшая нравственная цензура, которая всякое отклонение от норм морали и нравственности будет рассматривать, как болезнь, со всеми вытекающими последствиями;

- властная иерархия будет строиться не по принципу начальник - подчинённый, а по принципу учитель - ученик, представляя собой по сути Иерархию Светлых Сил -
бла бла бла .... Где был автор в девяноста первом. Почитал бы Гайдару-Чубайсу.... Очень похоже на манифест от ЕР... :)
Цитата:
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет». (Гл. 20, 4-6 Откр.)
Внимание, кто-то подмазывается к славе Христа... ату его :!:
Текст очень напоминает бред, с которым по домам ходют - евангелисты и свидетели фсякие... Автору надо с котами посидеть ночь во дворе, без папирос, может отпустит...


Ср 17 мар, 2010 12:22
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение Re: Новая Россия
Ram писал(а):
Текст очень напоминает бред, с которым по домам ходют - евангелисты и свидетели фсякие... Автору надо с котами посидеть ночь во дворе, без папирос, может отпустит...

Рам, чувак суть словил, ну ляпнул канеш все откровенно типа как жирик, ну че ж в отстой его чтоль? Будем любить его, мож какие его биоагроэнергонанобруттоинноМГУЛВВПэкоMLNWкомплексы (ну к психологу вовремя не сходил) попадутся на глаза САМИ ЗНАЕТЕ КОМУ (СЗК) Ну будет он строить.. ээ ... это самое :D Ну как обычно, на духовное развитие/инновации пару бильярдов кинут.


Вс 21 мар, 2010 07:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB