Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 07:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Новая Россия 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Если было приведено высказывание именно о. Даниила, то причём тут экуменизм? Вот я - экуменист по убеждениям. Я считаю, что можно славить Бога по разному уставу, любя ближних. Это объединяет главные конфессии в России. Православие для меня - любимая вера, остальные - уважаемые. К агностикам я тоже никакой вражды не питаю. А вот винственных безбожников, проповедующих вандализм и преследование за исповедание религии, не переношу.


Вт 24 ноя, 2009 00:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Если было приведено высказывание именно о. Даниила, то причём тут экуменизм?

Я позволил себе охарактеризовать некоторые, как мне кажется, определяющие высказывания убитого священника "конфессиональным" экуменизмом.
Обратите внимание на любопытные слова о "пагубном разделении между греками и русскими".
Наиболее же характерно вот это высказывание: "Православная Церковь - это глобальный проект Святой Троицы, всемирное братство людей и ангелов, которая преодолевает национальные, культурные и государственные разделения людей".
В связи с этим становится понятной та критика, которой подвергается у автора т.н. "национальная гордость русских".
У священника Д. Сысоева идеология "вселенского" православия явно противопоставляется идеологии православия сугубо национального, "патриотического".
Об этом собственно и речь.
К сожалению, нашими форумчанами была замечена только внешняя, агрессивная сторона высказываний (почему-то принятая за "национализм") и совершенно была упущена стоящая за ними продуманная церковная идеология.


Ср 25 ноя, 2009 00:00
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
Вот я - экуменист по убеждениям. Я считаю, что можно славить Бога по разному уставу, любя ближних. Это объединяет главные конфессии в России. Православие для меня - любимая вера, остальные - уважаемые.
А Вы, Читик, признаете, что спастись можно только во Христе?

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 25 ноя, 2009 00:43
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
Philosophus писал(а):
...
К сожалению, нашими форумчанами была замечена только внешняя, агрессивная сторона высказываний (почему-то принятая за "национализм") и совершенно была упущена стоящая за ними продуманная церковная идеология.


стойте, то есть продуманная церковная идеология состоит в "искоренении" всех остальных культур, "не пожелавших поклониться христу"?

_________________
Родительский дом, университет, служение в низменных чинах, отставка, маленький кружок знакомых, чистенькая бедность, скромные удовольствия, смиренные занятия, умеренные желания — скажите на милость, кому не известно все это?


Ср 25 ноя, 2009 03:33
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
джуд ло писал(а):
Philosophus писал(а):
К сожалению, нашими форумчанами была замечена только внешняя, агрессивная сторона высказываний (почему-то принятая за "национализм") и совершенно была упущена стоящая за ними продуманная церковная идеология.

стойте, то есть продуманная церковная идеология состоит в "искоренении" всех остальных культур, "не пожелавших поклониться христу"?

джуд ло, я не принадлежу к православной конфессии (и к какой бы то ни было другой), - поэтому я здесь не выступаю как сторонник какой-либо церковной идеологии (или как ее противник).
Я - разграничиваю понятия и констатирую.
Отвечая на Ваш вопрос, я сошлюсь на известные цитаты из Нового завета: "во Христе нет ни эллина, ни иудея", "кто не со Мной, тот против Меня", "не мир Я принес, но меч"...
Высказывания убитого священника Д. Сысоева о "преодолении" национальных и культурных различий, а также о том, что эти различия не являются "ценностью" полностью соответствуют идеям раннего христианства с его подчеркнутым "интернациональным", "глобалистским" характером.


Ср 25 ноя, 2009 10:28
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Раннее христианство было больше озабочено спасением своей шкуры и души. Глобалистские замашки проявились после того как оно стало государственной религией и получило власть.


Ср 25 ноя, 2009 12:30
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
Вот я - экуменист по убеждениям. Я считаю, что можно славить Бога по разному уставу, любя ближних. Это объединяет главные конфессии в России. Православие для меня - любимая вера, остальные - уважаемые.
А Вы, Читик, признаете, что спастись можно только во Христе?


Если не признаю, то какой я тогда христианин?


Ср 25 ноя, 2009 13:12
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Раннее христианство было больше озабочено спасением своей шкуры и души. Глобалистские замашки проявились после того как оно стало государственной религией и получило власть.


По Конституции РФ - светское государство. Государственной религии нет. Но есть соблазн, и он овладел многими лицами духовного звания, сделать Православие государственной религией и даже идеологией (как в Иране), а РПЦ - госструктурой. Тихой сапой такое проталкивается: через обязательное преподавание основ православной культуры в светских школах, институт воинских священников. Государство пытается выводить всё это поползновение в компромиссные варианты, с сохранением светского характера государства. Но, боюсь, следующие бастионы светскости тоже падут.
Кстати, в Византии двуглавый орёл означал единение царской (светской) и религиозной власти. В нарушение евангельского принципа. И Византия погибла. Между прочим, этот герб восходит к эмблеме Птолемеев, чьё царство также бесславно сгинуло. Не потрудившись проанализировать эти факты, наш великий князь ухватился за этот символ. И Российская империя сгинула, поскольку тоже имела государственную религию. В СССР была единая государственная идеология - карикатура на церковную. И СССР сгинул. Самый популярный спорт в России - наступание на старые грабли.


Ср 25 ноя, 2009 13:27
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Раннее христианство было больше озабочено спасением своей шкуры и души. Глобалистские замашки проявились после того как оно стало государственной религией и получило власть.

Насчет "спасения шкуры и души" у ранних христиан - слишком эмоционально и, как мне кажется, тенденциозно...
Что касается такого явления современной политической жизни как глобализм, то - обратите внимание - "глобалистские" активисты выступают, прежде всего, против решений руководства ведущих мировых держав, направленных на увеличение благосостояния их граждан в ущерб всему остальному миру.
"Глобализм" священника Д. Сысоева - метафора, но метафора многое объясняющяя в его позиции относительно русского вопроса и роли христианства в современном мире.


Ср 25 ноя, 2009 14:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Кстати, в Византии двуглавый орёл означал единение царской (светской) и религиозной власти. В нарушение евангельского принципа. И Византия погибла.

Позволю себе не согласиться.
Едва ли с Византией все так просто.
Лично у меня как раз всегда вызывало (и вызывает) удивление особенное долгожительство Византийской империи.
Византия погибла, имея за своей спиной богатейшую тысячелетнюю (!) историю.
Это все равно, как если бы созданная Петром I Российская империя не прекратила свое существование в 1917 году, а продолжила бы свое развитие еще в течении, как минимум, 800 лет.


Ср 25 ноя, 2009 15:04
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Насчет "спасения шкуры и души" у ранних христиан - слишком эмоционально и, как мне кажется, тенденциозно...
Что касается такого явления современной политической жизни как глобализм, то - обратите внимание - "глобалистские" активисты выступают, прежде всего, против решений руководства ведущих мировых держав, направленных на увеличение благосостояния их граждан в ущерб всему остальному миру.
Вам может быть и кажется, а вот когти и клыки львов им пришлось испытать на собственной шкуре. Даже крестовые походы нельзя назвать христианской экспансией так как они преследовали вполне определенные цели: защита паломников, защита святынь и банальный захват богатств. Первую значительную попытку захвата мира (в смысле глобализации) христианство предприняло подписав соглашение с Гитлером. Обсуждаемый нами почивший деятель от РПЦ является прямым теологическим наследником этого, причём не самым талантливым как его тут пытаются представить. Мечтать можно о чём угодно, но в реальной жизни происходит всё по-другому - через слияние, взаимопроникновение и обогащение культур. Призывы и проталкивание идей о незначимости различных культур и главенство одной религии над остальными носит провокационный и экстремистский характер, что может оказать влияние на поведение особо одурманенной части населения.
И всё-таки, говоря о современных политических движениях, Вы имели ввиду антиглобалистов?


Ср 25 ноя, 2009 15:43
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Кстати, в Византии двуглавый орёл означал единение царской (светской) и религиозной власти. В нарушение евангельского принципа. И Византия погибла.

Позволю себе не согласиться.
Едва ли с Византией все так просто.
Лично у меня как раз всегда вызывало (и вызывает) удивление особенное долгожительство Византийской империи.
Византия погибла, имея за своей спиной богатейшую тысячелетнюю (!) историю.
Это все равно, как если бы созданная Петром I Российская империя не прекратила свое существование в 1917 году, а продолжила бы свое развитие еще в течении, как минимум, 800 лет.


Византия очень долго агонизировала, ужимаясь в размерах чуть ли не каждое десятилетие. Если б сельджуки не столкнулись с монголами и не были ими биты, то Византия завершила бы свою историю на 300 лет раньше. А то и раннее того: от халифата просто откупились.


Ср 25 ноя, 2009 15:49
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Первую значительную попытку захвата мира (в смысле глобализации) христианство предприняло подписав соглашение с Гитлером.

Едва ли христианство (как идеология) играло в эпоху II мировой войны ту руководящую "демоническую" роль, которую Вы ему приписываете.
Тем более в наше время.
В связи с этим, если вернуться к рассмотрению взглядов священника Д. Сысоева относительно "всемирного братства людей и ангелов", то это конечно же анахронизм и политическая утопия, - но утопия, имеющая свое обоснование в древнем христианстве.
Мне все это показалось примечательным на уровне интеллектуального интереса, и я уверен, что к этим взглядам не стоит относиться всерьез как к некому манифесту - слишком они далеки от российских реалий.
Ka3us писал(а):
И всё-таки, говоря о современных политических движениях, Вы имели ввиду антиглобалистов?

Да, конечно.
Спасибо, что поправили...


Ср 25 ноя, 2009 16:18
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Византия очень долго агонизировала, ужимаясь в размерах чуть ли не каждое десятилетие. Если б сельджуки не столкнулись с монголами и не были ими биты, то Византия завершила бы свою историю на 300 лет раньше. А то и раннее того: от халифата просто откупились.

Вот эти многочисленные "если б", связанные с историей Византии, и вызывают у меня настоящее удивление и "историческое любопытство".
Кардиограмма истории Византии - это не постоянное "ужимание" жизненно важных органов, а, скорее, перманентное "сжимание - разжимание" - нормальная работа сердца (разумеется, сопровождаемая старческими инсультами).


Ср 25 ноя, 2009 16:26
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Едва ли христианство (как идеология) играло в эпоху II мировой войны ту руководящую "демоническую" роль, которую Вы ему приписываете.
Тем более в наше время.
Это было чисто коммерческое соглашение. Католическая церковь закрывала глаза на сущность фашизма, а тот на своих штыках и танках вместе со своим мировым господством обеспечивал такое же мировой религии. В наше время этот эксперимент пытаются повторить в масштабах одной отдельно взятой экпериментальной страны.


Ср 25 ноя, 2009 16:36
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Philosophus писал(а):
Едва ли христианство (как идеология) играло в эпоху II мировой войны ту руководящую "демоническую" роль, которую Вы ему приписываете.
Тем более в наше время.
Это было чисто коммерческое соглашение. Католическая церковь закрывала глаза на сущность фашизма, а тот на своих штыках и танках вместе со своим мировым господством обеспечивал такое же мировой религии. В наше время этот эксперимент пытаются повторить в масштабах одной отдельно взятой экпериментальной страны.


Если открыть архивы отношений Пия XII с Гитлером, то открылось бы очень много интересного. Кстати, именно благодаря Ватикану многие гитлеровские преступники сначала оказались в Испании, а потом - в Латинской Америке и Юго-Западной Африке. Сотрудничество с Ватиканом и его кредиты (в том числе под залог награбленных ценностей с 1940 года) шло в обмен на прекращение ущемления в Германии католиков. Когда произошёл аншлюс Австрии, где подавляющее число верующих - католики, то Ватикан сам предложил Гитлеру более выгодные сделки. Они состоялись.


Ср 25 ноя, 2009 16:47
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Philosophus писал(а):
Едва ли христианство (как идеология) играло в эпоху II мировой войны ту руководящую "демоническую" роль, которую Вы ему приписываете.
Тем более в наше время.
Это было чисто коммерческое соглашение. Католическая церковь закрывала глаза на сущность фашизма, а тот на своих штыках и танках вместе со своим мировым господством обеспечивал такое же мировой религии. В наше время этот эксперимент пытаются повторить в масштабах одной отдельно взятой экпериментальной страны.

Это Вы об интернет-дневнике убитого священника ("не самого талантливого" по Вашим словам)?
Насколько я могу судить, взгляды Д. Сысоева совершенно уникальны в среде столичных клириков РПЦ.
Если России в этой связи что-то и грозит, то это никак не идеалистический "православный глобализм" покойного, а вполне реалистичное политическое сращивание государственных структур и органов национальной церкви.


Ср 25 ноя, 2009 17:01
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Стоит начать убеждать кого либо, что Бога нет - ты воинствующий атеист. Если наоборот - ты миссионер.... Двойной стандарт.
Кстати христиан в 1-2 веках римляни убивали не за, то что они верят в Христа, а за то что они проповедуя Христа оскорбляли римских Богов утверждая, что Бог един; следовательно римские и другие Боги это никто.
И чем миссионерская деятельность о. Даниила отличается от Свидетелей Иеговы? Любой Церкви нужны прихожане, точнее их души и "членские взносы". Ведь любая Церковь - это не только Вера, это и организация и хозяйственная деятельность. А она подчиняется законам не божьим, а человеческим и аппаратным....


Ср 25 ноя, 2009 18:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
Читик писал(а):
А вот винственных безбожников, проповедующих вандализм и преследование за исповедание религии, не переношу.

что -то не вставилось см. выше


А вандалы - это германские племена осевшие в Африке (по иронии судьбы Карфаген) исповедовали христианство (ареанство) и при взятии Рима они его не разрушали, не грабили.


Ср 25 ноя, 2009 18:54
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Ребята, тема не об этом. Мне, вообще-то интересно, а как вы видите Новую Россию?


Вс 29 ноя, 2009 20:52
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Я хотел бы, чтобы это было так:
Правительство объявило, что после каждого третьего рожденного ребёнка, государство даёт безвозмездно этой семье однокомнатную квартиру. Поддержка русского языка в мире становится приоретитом. Мигранты, владеющие русским языком, имеют право в течение 3-х лет получить российское гражданство. Государство спонсирует постройку нового звездолёта до Марса. Русские пмервые летят туда и основывают колонию, которая положит начало колонизации Вселенной.


Вс 29 ноя, 2009 21:32
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
И Церковь Православная объемлет эти миры.


Вс 29 ноя, 2009 21:50
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
Да вы прям Петросян.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Вс 29 ноя, 2009 21:57
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Kattani писал(а):
Да вы прям Петросян.

Рожденный ползать летать не может.


Вс 29 ноя, 2009 22:00
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Рожденный ползать летать не может.

Примите мои соболезнования.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Вс 29 ноя, 2009 22:28
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
[quote="Kattani"][quote="просто Иванов"]Рожденный ползать летать не может.[/quote]
Примите мои соболезнования.[/quote]
Да это уж вы мои примите. Жаль, что у наших молодых людей начисто отсутствует фантазия.


Пн 30 ноя, 2009 08:42
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Я хотел бы, чтобы это было так:
Правительство объявило, что после каждого третьего рожденного ребёнка, государство даёт безвозмездно этой семье однокомнатную квартиру.

Да чего уж там, лучше комнату в коммуналке. Или небольшую сумму денег. А для того, чтобы народ был готов размножаться ради подачек, необходимо создать соответствующие условия жизни.
Кстати, политика правящей партии как раз и направлена на осуществление таких вот народных пожеланий.


Пн 30 ноя, 2009 08:50
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
А разве это плохо?


Пн 30 ноя, 2009 12:05
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Еб*я за кусок хлеба и угол? 8) И как я сам до такого не дотумкал, фантастика :D Оруэлл нервно курит в сторонке :twisted:

Если серьёзно очень паршивые у вас мечты. Нет бы мечтали о том что люди всего сами добивались бы, могли самостоятельно заработать на квартиру, увеличивали благосостояние за счёт увеличения производительности труда в обществе а вы только о подачках мечтаете.. Брр. И о том чтобы в личную жизнь чиновники лезли и решали кому када сколько с кем детишек стругать.. По мне так постепенное исчезнование государственности и делегирование всё большего кол-ва обязанностей местному самоуправлению и индивидам - вот это признак благополучия, а не те объедки с барского стола о которых вы тут говорите.

Вместо изобретения/принятия единого языка для всех жителей земли и объединения отбросив всякие предрассудки в единое общество без границ - поддержка языка, поддержка сепаратизма по национальному признаку, поддержка двух с лишним сотен местных князьков каждый из которых дудит в свою дуду что не позволяет сообща решать большинство насущных проблем человечества - голод, эпидемии, войны..

И попов в космос конечно запустить Без этого человечеству никуда :) Устроим вселенский крестовый поход - принесём нехристям гуманоидам с других планет слово божье на кончиках наших бластеров :twisted:

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пн 30 ноя, 2009 12:20
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
А разве это плохо?

Шутите? Не смешно, правда.
Я даже не буду ничего говорить о том, как Вы предлагаете семью из пяти человек размещать в однокомнатной квартире. Сама предлагаемая идея предоставлять жилье не всем, а только серьёзно размножившимся, попахивает как минимум дискриминацией. К тому же, выдвигать подобные "народные" предложения власти для претворения в жизнь совершенно неуместно. У них и без подобных советов "получается как всегда".


Пн 30 ноя, 2009 17:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB