Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 19 мар, 2024 11:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Русские 
Автор Сообщение
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Русские
Провинция начала1980-х. Фотограф Александр Калион

http://basik.ru/historical/russians/

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Последний раз редактировалось Simpson Чт 01 май, 2014 14:50, всего редактировалось 1 раз.



Пт 21 дек, 2012 17:03
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русские
Да, Русь ушедшая...
Или ещё живая такая?
Это ведь менее 150 км от Москвы.


Пт 21 дек, 2012 20:41
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Русские
Да уж! Выражения лиц стариков было как у людей знающих, что они социально защищены. А теперь они ошалелые - последствия либеральных реформ.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пт 21 дек, 2012 22:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русские
extrimist писал(а):
Да уж! Выражения лиц стариков было как у людей знающих, что они социально защищены. А теперь они ошалелые - последствия либеральных реформ.

Снимки современных ошалелых сельских стариков - на форум! Или у Вас опять фантазии политманьяка?
Кстати, о "социальной защищённости". Уже старики, слабеют день ото дня, а за водой - на колонку. И стирать - в реке. Вы тогда не жили, сочиняете всякую бредятину. Люди в колхозах по полвека работали, а им пенсию - 8р. 50 коп. Вот Вам и вся "социальная защищённость".


Пт 21 дек, 2012 23:41
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Русские
Александр Калион о себе, о своем творчестве, о жизни

Для меня 80-е - это пора юности и предчувствия неотвратимых изменений. Я видел, что прежнее уходит, и снимал уже как бы со стороны, еще будучи рядом, внутри. Я искал образы, характерные черты множества окружающих людей. Я сверялся со своей генетической памятью: похож ли этот человек на тех, кого я уже видел: может быть, во сне, или в какой-то прошлой жизни. Или не похож? Похож ли он на персонаж рассказа, сказки, которые я когда-то прочитал? Или этот образ из просмотренного фильма? Какая память тебе подсказала этот образ - не столь уж важно. Важно то, что в момент съемки что-то царапает тебе перышком по сердцу, и ты и вдруг и сразу нажимаешь на кнопку.
Где бы ты ни был, камера всегда висит у тебя на локте, объектив подмышкой, затвор взведен, экспозиция выставлена, дистанция - три-четыре метра. Все мысли из головы выкидываешь и ждешь, когда тебе ”ёкнет”. Среди серой обыденности улиц вдруг блеснет что-то. Тут не раздумывая - клац! Сработала в голове релюшка. Потом разберешься, проанализируешь, что к чему. Редко, очень редко так бывает, но зато, если блеснуло, если сердце подпрыгнуло - сразу бежишь проявлять пленку, ждешь и ищешь только этот кадр. И еще страшно волнуешься, переживаешь: как экспозиция? попал ли в резкость? не дернулась ли рука? Чудно, но, как правило, рядом кадры и смазанные, и пересвеченые, а этот, нужный тебе - просто красавец.
Я тогда мало видел фотографий, не интересовался - кто, что, и, главное - ”как” снимает. Не учился этому ремеслу и никого не ставил себе в пример. Один лишь автор скорректировал мое ”видение” - это Ян Берри. После знакомства с его альбомом ”Англичане” я стал царапать на обороте фотоотпечатков букву ”R” в кружочке, что для меня одного было понятным: это тема ”Russians” - ”Русские”. И никому не доверял эту свою маленькую тайну.
...Ключи от квартиры под половичком у двери лежали, а с соседями по лестничной площадке отмечали все праздники и дни рождения. Можно было оставить велосипед на улице на всю ночь. Мальчики и девочки ходили в детский садик самостоятельно, без провожатых. В школах строгие учителя спрашивали по совести, а за двойку вызывали краснеть родителей.
Но в воздухе уже висело тревожное ожидание, было видно, что ”процесс пошел”. После кончины Брежнева началась чехарда с генсеками.., что-то хрустнуло в той старой машине. И люди вдруг тоже стали ломаться. Тогда я и завершил снимать серию ”R”.

Прошла четверть века. Издан альбом ”Русские. Провинция начала 80-х”. На моих глазах исчезают былые простодушные отношения между людьми. Общество становится все более интернациональным, и в нем формируются новые образы, образы ХХI века. Свет, фактуры, ритмы и рифмы тоже стали другими. Появился его величество Цвет, заняв в структуре снимка вельможное положение. Но по-прежнему срабатывает релюшка в голове, замыкая палец на спусковой кнопке. И я уже не рисую фломастером на обороте своих фотографий буковку R в кружочке. В моем компьютере логически создано дисковое пространство с нэймом ”Russians”.

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 27 дек, 2012 18:25
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Русские
Вот тоже очень понравилось.
Шедевры советской фотографии. Антология фотографии XX века в новом проекте галереи им. братьев Люмьер.: http://www.adme.ru/cherno-belye-fotogra ... ii-561055/

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вс 29 сен, 2013 22:49
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 19:42
Сообщения: 545
Сообщение Re: Русские
Мы РУССКИЕ и пусть навек запомнит враг, что лишь тогда встаем мы на колени, когда целуем РУССКИЙ флаг!

"Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.
Константин Фролов-Крымский, 2012"

Русские идут!!!

http://www.youtube.com/watch?v=VUufBvB2zEs


Чт 01 май, 2014 12:10
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: Русские
Печалька!
"Мы дарим женщине цветы,
Звезду с небес, круженье бала.
И переходим с ней на ты,
А после дарим очень мало."

---


Чт 01 май, 2014 23:35
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 19:42
Сообщения: 545
Сообщение Re: Русские
no soi no negoro писал(а):
Печалька!
"Мы дарим женщине цветы,
Звезду с небес, круженье бала.
И переходим с ней на ты,
А после дарим очень мало."

---

Всё верно.
Женщинам надо обещать весь мир!
А покупать мороженое.


Сб 03 май, 2014 19:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB