Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 07:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 4 ноября - День народного единства 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 4 ноября - День народного единства
Уважаемые соотечественнники и соотечественницы, грядет 4 ноября - официальный государственный праздник День народного единства. Предлагаю сделать из этого события повод для честной и открытой дискуссии. Вопрос к тем, кто отождествляет себя с многонациональным народом России: испытываете ли вы 4 ноября чувство общенациональной солидарности, или для вас это очередная формальность и официоз? Может быть, вы считате, что этот праздник нужно связать с другой датой исторического календаря России? Может быть, вы считаете, что Дня народного единства вообще не нужно?
Про себя скажу, что у меня пока нет однозначного мнения по поводу этого государственного праздника. Буду формулировать его по ходу дискуссии.


Чт 02 ноя, 2006 11:06
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
4 ноября - не выстраданный народом праздник, а навязанный сверху. Лично я буду отмечать праздник иконы Божией Матери Казанской.
Какой это день народного единства, когда к нему никакого отношения не имеют карелы, татары, калмыки, якуты и много других народов? И особенно кубанские казаки - потомки запорожцев, участвовавших в походе на Москву с войсками Лжедмитрия. Предпочитаю, чтобы День народного единства отмечался 24 июня, когда состоялся парад победы над гитлеровским фашизмом. Это было действительно всенародное торжество, объединившее всех.


Чт 02 ноя, 2006 12:48
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Присоединяюсь.

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Чт 02 ноя, 2006 13:20
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Все равно любой праздник в ноябре будет ассоциироваться с Великой Октябрьской Социалистической революцией. Единства народа праздниками не достичь.
Есть прекрасный праздник - ночь на Ивана Купала, с 6 на 7 июля (24 июня по старому стилю), праздник Солнца и Любви. Его и нужно отмечать всенародно, и людям весело, и стране полезно.


Чт 02 ноя, 2006 13:57
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
О датах, которые являются достойными для Дня народного единства, конечно можно спорить. День проведения парада в Москве по случаю победы над фашистской Германией очень замечательный, и тоже вполне мог бы претендовать на праздник народного единства. Но, во-первых праздник, связанный с Победой в Великой Отечественной войне у нас уже есть, а, во-вторых, 4 ноября считаю не менее достойной датой.
Исторически повелось считать, что в этот день народное ополчение Минина и Пожарского (заметьте, не государственное войско, а именно народное ополчение) освободило центр Москвы и Кремль от польско-литовской интервенции. Это стало началом конца Смуты, которая более чем десятилетие царила на Руси. Кстати, в ополчении были не только русские, но и другие народности, в том числе и татары и удмурты и чуваши и пр. А празднование иконы Казанской Божьей Матери в этот день как раз и связано с этим освобождением. И вспомним, что тогда Русь, как и в 1941г., стояла на краю гибели. То, что Великая Отечественная война исторически нам гораздо ближе это ясно, но ведь не следует забывать и о более далекой истории. А то ведь пройдет лет 20-30 и потомки то же могут сказать, а зачем нам этот праздник День Победы и приведут другие исторические факты, что победа была не в этот день. Историческую память надо иметь, тем более, что 4 ноября считался государственным праздником в Российской Империи до 1917г. Поэтому, я рад, что 4 ноября снова стал государственным праздником.


Чт 02 ноя, 2006 14:01
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение Re: 4 ноября - День народного единства
Philosophus писал(а):
Уважаемые соотечественнники и соотечественницы, грядет 4 ноября - официальный государственный праздник День народного единства. Предлагаю сделать из этого события повод для честной и открытой дискуссии. Вопрос к тем, кто отождествляет себя с многонациональным народом России: испытываете ли вы 4 ноября чувство общенациональной солидарности, или для вас это очередная формальность и официоз? Может быть, вы считате, что этот праздник нужно связать с другой датой исторического календаря России? Может быть, вы считаете, что Дня народного единства вообще не нужно?
Про себя скажу, что у меня пока нет однозначного мнения по поводу этого государственного праздника. Буду формулировать его по ходу дискуссии.

Уважаемые участники дискуссии. Для каждого Православного день 4 ноября, в первую очередь, Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. А в этом году на этот день попадает еще и Дмитриевская родительская суббота - день особого поминовения усопших, приходящуюся на первую субботу до праздника святого Димитрия Солунского (8 ноября). Поэтому в этот день всем Православным будет особенно полезно пойти в Храм, исповедоваться, причаститься и подать записки о поминовении для всех усопших родных. В этот день принято посещать кладбища, зажигать свечи на могилах. Испокон веков русский народ никогда не ассоциировал кладбище с мрачным местом, как это считается в наши дни. Кладбище для наших предков было местом, куда они регулярно приходили, чтобы помолиться о своих усопших родственниках, местом, которое наводило на полезные размышления, местом принятия многих душеспасительных решений в своей жизни.
Что же касается официального "покраснения" цифры 4 на наших календарях, то я не могу сказать про этот день ничего плохого, но и ничего хорошего. С одной стороны праздник направлен на единение, но единение одним праздником не добъешься. С другой это лишний день отдыха для людей, но большинство предпочитает в этот день упиться до зеленых веников. Поэтому чувства очень двоякие. Помогай им всем Бог! +

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 02 ноя, 2006 15:40
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Вот у нас всегда так: как праздник - так кладбище.


Чт 02 ноя, 2006 17:57
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, что-то Вы сегодня очень циничны (я про"зеленые веники").

Согласен с Ka3us`ом в том, что "любой праздник в ноябре будет ассоциироваться с Великой Октябрьской Социалистической революцией" (как к ней не относись). Это-то мне лично и не нравится в новом празднике. Все ищем "символические" замещения. С Днем примерения и согласия не получилось (слишком искусственно), - нужно попробовать с историческими датами в ноябре.
Идея народного единства, как мне кажется, по прежнему связывается с преодолением деления на красных и белых. Задача бесперспективная и ненужная.


Чт 02 ноя, 2006 18:39
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Лет через пятьдесят к празднику 7 ноября будут, так же относиться, как дате Куликовской битвы, или Бородинского сражения.
Идея классовой войны в нашей стране, сейчас не актуальна. Раскол намечается по этническому и религиозному принципу и если новый/старый праздник поможет, как-то решить, или хотя бы смягчить проблемы «флаг им в руки».


Чт 02 ноя, 2006 19:13
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
satir, не получается с новым праздником что-либо смягчить. Историю не все знают, и одно только упоминание православной иконы в этот день отрежет половину страны от этого праздника. Идеальным было бы найти всем вместе один день в году, когда не было никаких войн, в который нет религиозных и национальных праздников и всем вместе его отметить как день свободного ото всего дня. Но обязательно найдется въедливый, который найдет или день рождения своего святого или еще что-либо подобное, возрадуется и будет втихомолку отмечать его, наплевав на всех остальных. Лучше уж его совсем отменить - спойкойнее будет.


Чт 02 ноя, 2006 20:21
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Ka3us писал(а):
[b] Идеальным было бы найти всем вместе один день в году, когда не было никаких войн, в который нет религиозных и национальных праздников и всем вместе его отметить как день свободного ото всего дня.


Первое апреля, праздник для всех.


Чт 02 ноя, 2006 20:26
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
Чесно говоря.. у нас большинство праздников ради погулять понедельник... А сейчас никакими праздниками от нацизма не убережёшь.. ну или грубо говоря один день примерения к 364 дням насилия.. может быть конечно я не правильно понимаю..

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Чт 02 ноя, 2006 23:57
Профиль ICQ
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 мар, 2006 20:19
Сообщения: 144
Откуда: здешний
Сообщение 
Да какой это праздник.. Это всё начальство новую фигню придумало. Ведь идёт же избавление от пережтков тёмного прошлого: трудовых книжек, пенсий, выходных дней. Вот и решили праздник перенести, шоб 7 ноября меньше коммуняк митинговало. Пипец полный. Захотят, всё с нами сделают - на латинский алфавит перейдут, законы шариата введут, отдадут Японии Курилы до самого Байкала. Никто и не пикнет.
Время вспять пошло. Ещё немного, и станем опять в лаптях ходить, и барину кланяться.


Пт 03 ноя, 2006 03:50
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Идея народного единства, как мне кажется, достаточно хорошо выражена в празднике 9 мая. Этот праздник "выстрадан", и его вполне достаточно. Все остальные "единства" в наше время идут "от лукавого", т.е. от Единой России.
Общенациональный праздник тем не менее нужен, пусть и с другим смысловым наполнением. Например, День памяти предков или что-то в этом роде. SF обратил внимание на интересное совпадение. В этом году осенняя Казанская празднуется в один день с Дмитриевской родительской субботой. Тут еще более древняя история - Куликовская битва, самый источник зарождения русского (если не российского) самосознания. Но дело даже не в этом, а в народном ритуале почитания тех, кто отдал свои жизни за благополучие потомков.
Нужен исторически обоснованный "семейный" праздник без лозунгов и ура-патриотизма. У тех же американцев он есть - День благодарения (Thaksgiving Day). Может быть, и у нас со временем появится нечто подобное, - когда появится стабильность. Главное, чтобы "сверху" не навязывалось.


Пт 03 ноя, 2006 14:00
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Все-таки вынужден поправить, Дмитриевская суббота отмечалась неделей ранее, насколько я знаю.


Пт 03 ноя, 2006 16:10
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Все-таки вынужден поправить, Дмитриевская суббота отмечалась неделей ранее, насколько я знаю.

Уважаемый просто Иванов! Спасибо, Дмитриевская суббота в этом году действительно отмечалась 28 октября! Спасибо.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 03 ноя, 2006 16:32
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Итак, 4 ноября наступил, и уже проходит. Нет никакого ощущения государственного праздника.
Был проездом в Москве. Пустые улицы. Случайные прохожие. "Неслучайные" гастарбайтеры, что-то там гомонящие на строительных лесах. Оцепленный митинг ЛДПР на Пушкинской площади: "За честные выборы!" Контрапунктом к этому всему - дежурные плакатики "4 ноября - День народного единства" за стеклами безлюдных офисов.
Пустота даже в виртуальном пространстве форума Культура.
Вспоминаются "зеленые веники"...


Сб 04 ноя, 2006 20:22
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Philosophus, не там искали. Все истинно празднующие - на кладбище.


Сб 04 ноя, 2006 21:22
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
"Все истинно празднующие - на кладбище". Звучит двусмысленно...


Пн 06 ноя, 2006 08:49
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
В качестве постскриптума...
В России нет народного единства. Его призрак является нам 9 мая и - парадоксальным образом - 7 ноября, когда потомки "красных" и "белых" вдруг ощущают себя причастными к общей кровавой судьбе на этой земле.
Я говорю "народное" единство - подразумеваю единство национальное. Сложность состоит в том, что у граждан России нет устойчивого представления о собственной нации. Русские осознают себя русскими, татары - татарами, евреи - евреями, чеченцы - чеченцами; но никто не осознает себя россиянами. Отсюда - "Россия для русских", "коренная нация", "понаехали" и проч.
До тех пор, пока не будет решена проблема национальной идентификации, как она стоит сейчас, в XXI, а не в XVII веке, праздновать единство нам, уважаемые соотечественники и соотечественницы, рано.


Ср 08 ноя, 2006 12:08
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Для того, чтобы осознать себя нацией необходимо общее прошлое и видимое общее будущее. Дело времени и правильной политики государства. Будем ждать, а потом и попразднуем все вместе.


Ср 08 ноя, 2006 15:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB