Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 17:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Культура народов. 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Культура народов.
Наш город населяют люди разных национальностей, и с каждым днём их становится всё больше. Умение общаться и знание характеров упростит жизнь и местному и приезжему. Предлагаю делиться только практическим опытом, который основан не на отдельных случаях, а на хоть небольшой, но личной статистике.
Вот несколько моих примеров(ко всем они не относятся, но я думаю к большинству):
1. Житель Средней Азии при появившейся возможности тебя обманет.
пример: попросил одного об услуге, оплатил заранее. Он сделал видимость результата, был уличён, и не раскаялся. Вывод: им можно давать поручения, где схитрить невозможно.(я так попался не первый раз).
2. Женщина с Кавказа(только мусульманка) первой к мужчине не обратится, только в крайней нужде. Но если ей не больше сорока лет.
3. Таджиков, я заметил, две разновидности. У одних глаза узкие - эти более работящие, у других как у индусов и повадки те же. Если ты даёшь индусу задание и обещаешь конкретную оплату, он попытаеться найти другого, который выполнит ту же работу, но за меньшие деньги, а разницу себе в карман.

Убедительная просьба, не писать скинхедовских лозунгов и прочий бред!!! Ненависть и эмоции проявляйте дома в сортире.


Сб 28 янв, 2006 00:02
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Интерес к этой теме во мне пробудил один подполковник - мой начальник. Он служил в части, где распределяли срочников по частям и рассказывал про соответствие представителя нации исполнению служебного долга. Например, киргизов сразу отбирали на вышки - охранять зону. В сержанты старались брать украинцев и грузин. С представителями северного Кавказа никто связываться не хотел и.т.д.

_________________
лично я здесь не при чём...


Сб 28 янв, 2006 00:15
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Маркиз де Кюстин, французский путешественник, описывающий царскую Россию:


"Презрение к тому, чего они не знают, кажется мне доминирующей чертой русского национального характера. Их быстрый и пренебрежительный взгляд равнодушно скользит по всему, что столетиями создавал человеческий гений. Они считают себя выше всего на свете, потому что все презирают. Их похвалы звучат, как оскорбления. Вместо того чтобы постараться понять, русские предпочитают насмехаться. Ирония выскочки может стать уделом целого народа.
Народ топит свою тоску в молчаливом пьянстве, высшие классы - в шумном разгуле. Этому народу не хватает одного очень существенного душевного качества - способности любить.
Все сводится здесь к одному-единственному чувству - страху.
Что представляет собой эта толпа, именуемая народом? Не обманывайте себя напрасно: это - рабы рабов. Человек в России не знает ни возвышенных наслаждений культурной жизни, ни полной и грубой свободы дикаря, ни независимости и безответственности варваров. Тягостное чувство, не покидающее меня с тех пор, как я живу в России, усиливается оттого, что все говорит мне о природных способностях угнетенного народа. Мысль о том, чего бы он достиг, если бы был свободен, приводит меня в бешенство.
Политические суеверия составляют душу этого общества. Самодержец, совершенно безответственный с политической точки зрения, отвечает за все. До сих пор я думал, что истина необходима человеку, как воздух, как солнце. Путешествие по России меня в этом разубеждает. Лгать здесь - значит охранять, говорить правду - значит потрясать основы.
Среди бела дня на глазах у сотен прохожих избить человека без суда и следствия - это кажется в порядке вещей. В цивилизованных странах гражданина охраняет от произвола агентов власти вся община; здесь должностных лиц произвол охраняет от справедливых протестов обиженного.
Адвокатов не может быть в стране, где отсутствует правосудие. Откуда же взяться среднему классу, который составляет основную силу общества и без которого народ превращается в стадо, охраняемое хорошо выдрессированными овчарками?
У русских такой печальный и пришибленный вид, что они, вероятно, относятся с одинаковым равнодушием и к своей, и к чужой гибели. Жизнь человеческая не имеет здесь никакой цены. Существование окружено такими стеснениями, что каждый, мне думается, лелеет тайную мечту уехать, уехать куда глаза глядят, но мечте этой не суждено претвориться в жизнь. Дворянам не дают паспортов, у крестьян нет денег, и все остаются на месте, сидят по своим углам с терпением и мужеством отчаяния.
Все приносится в жертву будущего. В этой могильной цитадели мертвые кажутся более свободными, чем живые. Тяжело дышать под немыми сводами. На всем лежит печать уныния и какой-то неуверенности в завтрашнем дне. Терпимость не гарантируется ни общественным мнением, ни государственными законами. Как и все остальное, она является милостью, дарованной одним человеком, который завтра может отнять то, что он дал сегодня.
Современное политическое положение в России можно определить в нескольких словах: это страна, в которой правительство говорит что хочет, потому что оно одно имеет право говорить. Так, правительство говорит: «Вот вам закон - повинуйтесь», но молчаливое соглашение заинтересованных сторон сводит на нет те его статьи, применение которых было бы вопиющей несправедливостью. Таким образом, ловкость и смышленость подданных исправляет грубые жестокие ошибки власти.

Обычное русское лукавство: закон обнародован, и ему повинуются... на бумаге. Этого правительству довольно. По этому образчику деспотического мошенничества вы можете судить о том, как низко здесь ценят правдивость и как нельзя верить высокопарным фразам о долге и патриотических чувствах. Чтобы жить в России, скрывать свои мысли недостаточно - нужно уметь притворяться. Первое - полезно, второе необходимо.
Если ваши дети вздумают роптать на Францию, прошу вас, воспользуйтесь моим рецептом, скажите им: поезжайте в Россию! Это путешествие полезно для любого европейца. Каждый близко познакомившийся с Россией, будет рад жить в какой угодно стране. Всегда полезно знать, что существует на свете государство, в котором немыслимо счастье, ибо по самой своей природе человек не может быть счастлив без свободы. "

Первое чувство, возникшее после прочтения (здесь, конечно, только отдельные выдержки) - это естественное возмущение. А вот второе... В общем, прошу высказываться.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Вт 28 фев, 2006 16:10
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Не плохая книга, в чём-то наблюденья автора, верно, в чём-то нет, как любая субъективная точка зрения. К Франции он сверх лоялен, если учесть, что три десятка лет назад на его родине, маркиза сразу бы отправили на эшафот, даже если бы он и пытался не критиковать, а клясться в верности тогдашней власти. Интересно, как бы он описал революционные массы.


Вт 28 фев, 2006 20:27
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Во многом можно согласиться с французом. То, что мы и сейчас рабы - это верно, только кабала приняла другую форму - квартплата, прописка, тарифы, страхование и пр. Но хотелось бы услышать мнения по неместным товарищам. Здешний бомонд на плешке 3 рубля просит - их повадки всем известны.

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 02 мар, 2006 22:56
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Я давно другим не лгал,
Врать вобще не хочется...
Только вот не врать себе -
Во сто крат трудней!

(А.Макаревич)

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Пт 03 мар, 2006 14:54
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Первая реакция, на приведённый Вами, Pampa, текст у меня была такая же, как и у Вас - возмущение. Вторая - понимание. Понимание того, что Кюстин в данном случае выразил не столько своё личное мнение, сколько мнение европейского общества о стране, которую оно не знает, но опасается. Не он первый, не он последний.
Что касается фактического содержания - наглая и беззастенчивая ложь.
Для сравнения: в годы, когда в России (царской!) не было смертной казни, в Англии вешали детей, если они украли на сумму больше 5 фунтов.
Во Франции в годы революции (первой) гильотинировали мальчиков 12-13 лет (и, кстати, казни проводились публично).
В США только во второй половине 19 века после кровопролитной гражданской войны было официально отменено РАБСТВО (в это же время в России было отменено крепостное право в результате вполне мирных реформ). Как раз тогда, когда всё образованное европейское (и значительная часть русского) общества поносило Россию за крепостничество (а крепостное право всё-таки не рабство).
Запад всегда оценивает Россию (и не только Россию, но и другие незападные страны) по двойным стандартам - то, что в Европе обыденность, в России третируется как преступление против человечества.
Если в России в милиции избили человека - это произвол, тоталитаризм, варварство и т.д. Если в США полицейские до полусмерти избили негра, проехавшего на красный свет, - это мелкое нарушение, не стоящее внимания, - сам ведь виноват.
Как-то при просмотре фильма "Пароль рыба-меч" меня поразило, что полицейский, угрожая арестованному на допросе, рассказывает ему, что как-то он отстрелил подозреваемому руку и за это был переведён в другой отдел. И никого, собственно, это особо не шокировало, и в фильме, кстати, этот полицейский выведен как вполне себе положительный персонаж. Хотя это вопиющее преступление, попирающее самые основы правосудия.

_________________
Изображение
Изображение


Сб 04 мар, 2006 15:49
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Краски маркиз сгущает и где-то не справедлив, но ведь об этом писал не только он. “ Деревня’ И. Бунина, очень жёсткая вещь, в своё время вызвало в Российском обществе бурю эмоций, или о том же рассказ Чехова “ Мужики”. На недостатки, которые у нас есть нельзя закрывать глаза, иначе никогда от них не избавишься.


Вс 05 мар, 2006 14:49
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Согласен.
Только недостатки нельзя считать коренным пороком национального характера - а ведь об этом, в сущности, писал маркиз (и многие другие).
Критика российских порядков и нравов очень часто, к сожалению, может быть охарактеризована известной пословицей о сучке и бревне в глазу. Тем более, что очень часто недостатком считалось то, что для российских условий является жизненной необходимостью (централизация власти, общинность земледелия и пр.). Даже наш авральный метод работы. Почему-то редко вспоминают, что в странах Европы благоприятный период для земледелия в 1,5-2 раза продолжительнее, чем в России. В Европе нет ни внезапных заморозков весной и летом, ни засухи в начале лета, ни затяжных дождей в августе, ни резких и сильных морозов зимой. В Норвегии в мае собирают клубнику, в Лондоне растут пальмы, в Германии - виноград, а в России сама природа ставит человека в такие условия, что "битва за урожай" - это жизненная реальность.

_________________
Изображение
Изображение


Пн 06 мар, 2006 11:59
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Почему тогда мы так дружно смеемся над шутками Задорнова, хотя почти никто из нас не был в Америке? (Каюсь, сам отношусь и к тем, и к другим...)
Почему самой заветной мечтой и вообще счастьем полагает большинство из нас уехать отсюда к ... матери, найти хорошую работу где угодно, только не здесь?
Скажете, не надо обобщать и судить по себе? Но говорю то, что вижу вокруг у конкретных своих знакомых людей, это не отвлеченные рассуждения. Да и сам, как уже сказал, не без этого...

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Вт 07 мар, 2006 12:33
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Pampa писал(а):
Почему самой заветной мечтой и вообще счастьем полагает большинство из нас уехать отсюда к ... матери, найти хорошую работу где угодно, только не здесь?
Ну Pampa, всё-таки если кто-то действительно хочет - давно уже уехал. А если человек сидит здесь - трёп это всё. От усталости, от безысходности, от непонимания... У меня самого периодически бывает. Хочется заорать: Аааа! да катись оно к....!!!... и бросить всё. И бросаешь. Но потом со вздохом поднимаешь, отряхиваешь и несёшь дальше...
Усталость проходит. И у нас бывает выглядывает солнышко. :D
А насчёт работы... Знаете, её иногда надо не найти, а создать...
Вот блин, вокруг конь не валялся, а люди работу ищут, представляете?!.. :wink:

_________________
Изображение
Изображение


Вт 07 мар, 2006 12:47
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 23 окт, 2006 13:26
Сообщения: 7
Откуда: Дачная 5
Сообщение 
Жаль, что нельзя набить этому маркизу лицо (в наше время),
вызвать на дуель или хотя бы переубедить, он в России наверно
шлялся по кабакам пил халявную водку, а спохмелья написал о
гостеприимстве. Есть в каждой стране хорошее чему нам не мешало
бы поучиться. Но есть и гадости. А мы как дети тащим и хватаем
всё без разбору. Х-ли он не жил у себя. Видно и там ему плохо,
или выгнали его? Свобода? Варфоломеевская ночь, "святая инквизиция, многое можно вспомнить. А сейчас в их церкви
венчают пидорасов. - ЭТО свобода? Огляди себя. Потом ругай
других. Может он в чём и прав. Но Россию он описал слишком
предвзято.


Пн 23 окт, 2006 14:34
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 23 окт, 2006 13:26
Сообщения: 7
Откуда: Дачная 5
Сообщение 
КЛИКУША!


Вт 24 окт, 2006 09:39
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Мэны и вымена! Я чтой-то не понимаю! Тема - "культура народов", а не "пороки народов"! Конкретных присущих какому-то народу пороков не бывает. Воспитай цыгана в финской семье - он будет думать и действовать по-фински. Среда, в которой формируется менталитет наций, народностей и этнических групп, сейчас очень динамично меняется. Наши корейцы, переехавшие в Южную Корею, между собой специально говорят по-русски и не вписываются в реалии "исторической родины". То же относится к "понтийским" (советским) грекам, бывшим немцам Поволжья. Они натурализуются на новом ПМЖ тяжело.
Давайте всё-таки вернёмся к культуре. Наша культура, которую мы называем русской, на самом деле очень синкретическая. Например, лапти, рубленые избы и парные бани заимствованы славянами у финно-угров - коренного населения нынешней России. А частушки, сарафаны, косоворотки мы восприняли от татар. Самовар с чемоданом к нам пришли из Персии, а матрёшка - из Китая. Мы тоже немало другим народам передали. Даже слова "ложка" (lusika) и "хлеб (leipa) в финском языке русского происхождения.
Так что продолжим культурно обогащать друг друга. А пороки изживать у себя самостоятельно и безжалостно. Модель "мы хорошие, все другие плохие" - порочна и самоубийственна.


Вт 31 окт, 2006 00:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB