Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 24 апр, 2024 21:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Музыкальная коллекция 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Вопрос к рядовым потребителям: стоит ли "голосовать рублем" за то, что заведомо подпадает под Гражданский кодекс как нарушение оного?


А причём тут рубли, которыми голосуют, если речь идёт об обмене?


Пт 26 мар, 2010 13:23
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
В новостях по случаю кончины Толкуновой показывали записи её выступлений. Редакциям что - сухари сушить?

Почему Вы думаете, что демонстрация этих аудиозаписей на ТВ не согласована с правообладателями?

Исходя из оперативности: часа не прошло, как на новостном сайте появилось сообщение о кончине. Родственникам покойной, как Вы думаете, в это время есть дело до выяснения, кто конкретно из них правообладатель, и согласований?

По идее, между телеканалом и обладателями авторского права изначально должен быть договор об использовании аудиозаписей артиста в новостных и т.п. программах, безотносительно к какому-то событию.
Вот когда родственники вступят в права, тогда юридические вопросы будут решаться уже с их участием.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 26 мар, 2010 13:37
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Вопрос к рядовым потребителям: стоит ли "голосовать рублем" за то, что заведомо подпадает под Гражданский кодекс как нарушение оного?

А причём тут рубли, которыми голосуют, если речь идёт об обмене?

Обмен - это, когда я отдаю вещь А и получаю вещь В, одновременно лишаясь вещи А.
Когда я отдаю копию вещи А и получаю вещь В, при этом оставляя за собой вещь А, - это уже не обмен, а самое настоящее приобретение (за счет производителя вещи А).
Это и есть тот самый случай "репродуцирования", описанный в Гражданском кодексе.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 26 мар, 2010 13:44
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):

По идее, между телеканалом и обладателями авторского права изначально должен быть договор об использовании аудиозаписей артиста в новостных и т.п. программах, безотносительно к какому-то событию.
Вот когда родственники вступят в права, тогда юридические вопросы будут решаться уже с их участием.

Это всё в теории. А на практике: а) сообщения с фрагментами аудиозаписей дали сразу несколько телеканалов; это не считая б) радиосообщений, где такое же возможно, в) также информационных сайтов с роликами. Вы уверены, что со всем этим множеством были заключены договоры?


Пт 26 мар, 2010 14:18
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Вопрос к рядовым потребителям: стоит ли "голосовать рублем" за то, что заведомо подпадает под Гражданский кодекс как нарушение оного?

А причём тут рубли, которыми голосуют, если речь идёт об обмене?

Обмен - это, когда я отдаю вещь А и получаю вещь В, одновременно лишаясь вещи А.
Когда я отдаю копию вещи А и получаю вещь В, при этом оставляя за собой вещь А, - это уже не обмен, а самое настоящее приобретение (за счет производителя вещи А).
Это и есть тот самый случай "репродуцирования", описанный в Гражданском кодексе.


Встретились двое, обменялись информацией. После этого, по Вашей логике, оба должны стереть из мозгов переданную информацию. Ведь передав, передавший не лишился этого своего.


Пт 26 мар, 2010 14:23
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):

По идее, между телеканалом и обладателями авторского права изначально должен быть договор об использовании аудиозаписей артиста в новостных и т.п. программах, безотносительно к какому-то событию.
Вот когда родственники вступят в права, тогда юридические вопросы будут решаться уже с их участием.

Это всё в теории. А на практике: а) сообщения с фрагментами аудиозаписей дали сразу несколько телеканалов; это не считая б) радиосообщений, где такое же возможно, в) также информационных сайтов с роликами. Вы уверены, что со всем этим множеством были заключены договоры?

Чтобы быть "уверенным" :) , мне нужно быть юристом покойной Валентины Толкуновой.
Сообщить о смерти певицы и показать короткий видеоряд с ее участием как иллюстрацию информации - это одно.
А вот создать передачу про певицу, где есть ее полноценные музыкальные номера - это совсем другое.
Если я не ошибаюсь, такие передачи сделали три центральных канала (и все) - вот Вам след авторского права.
Что касается "теории", то вся судебная практика строится на истолковании "теоретического" законодательстве.
Никакой теории не нужно лишь там, где есть "откаты" и "личные связи".

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 26 мар, 2010 14:35
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Обмен - это, когда я отдаю вещь А и получаю вещь В, одновременно лишаясь вещи А.
Когда я отдаю копию вещи А и получаю вещь В, при этом оставляя за собой вещь А, - это уже не обмен, а самое настоящее приобретение (за счет производителя вещи А).

Встретились двое, обменялись информацией. После этого, по Вашей логике, оба должны стереть из мозгов переданную информацию. Ведь передав, передавший не лишился этого своего.

Речь идет не об обмене информацией, а об обмене собственостью (интеллектуальной - в данном случае).
Отдавая вещь А, чтобы получить вещь В, я не отдаю те эмоции, знания и т.п., которые я получил от этой вещи.
Они останутся со мной и обмену/продаже по своей природе не подлежат. :)

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 26 мар, 2010 14:39
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Обмен - это, когда я отдаю вещь А и получаю вещь В, одновременно лишаясь вещи А.
Когда я отдаю копию вещи А и получаю вещь В, при этом оставляя за собой вещь А, - это уже не обмен, а самое настоящее приобретение (за счет производителя вещи А).

Встретились двое, обменялись информацией. После этого, по Вашей логике, оба должны стереть из мозгов переданную информацию. Ведь передав, передавший не лишился этого своего.

Речь идет не об обмене информацией, а об обмене собственостью (интеллектуальной - в данном случае).
Отдавая вещь А, чтобы получить вещь В, я не отдаю те эмоции, знания и т.п., которые я получил от этой вещи.
Они останутся со мной и обмену/продаже по своей природе не подлежат. :)


Причём тут эмоции? Информация может представлять реальную ценность. И принцип "услуга за услугу" (информация за информацию) в акте обмена часто присутствует. Эта информация, отвлекаюсь от музыкальной конкретики, сформированная индивидом, является продуктом его интеллектуальной деятельности, его интеллектуальной собственностью, ибо имеет все черты авторской индивидуальности. А уж как её потом использует приобретатель - его дело. И это - обмен, никто не докажет обратного. Так что не всё так однозначно. Ясно одно: человечество может попасть от действующей широчайшей трактовки авторских прав в кучу тупиков и правовых коллизий. Публицист или диссертант кого-то цитирует. Теперь он обязан согласовывать вопрос с цитированием кого-то и чего-то? Чувствую, весёлая жизнь настаёт у миллионов и миллионов.


Пт 26 мар, 2010 15:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
РАО готовит свой подарок ветеранам: в День Победы им разрешат петь бесплатно

Российское авторское общество предложило депутатам внести изменения в ГК РФ и сделать 9 мая днем свободного использования музыкальных произведений. В таком случае скандальная ситуация в Самаре не повторится, и ветеранам не придется платить авторские отчисления за исполнение фронтовых песен.

http://newsru.com/cinema/26mar2010/rao.html


Пт 26 мар, 2010 16:23
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Речь идет не об обмене информацией, а об обмене собственостью (интеллектуальной - в данном случае). Отдавая вещь А, чтобы получить вещь В, я не отдаю те эмоции, знания и т.п., которые я получил от этой вещи. Они останутся со мной и обмену/продаже по своей природе не подлежат. :)

Причём тут эмоции? Информация может представлять реальную ценность. И принцип "услуга за услугу" (информация за информацию) в акте обмена часто присутствует. Эта информация, отвлекаюсь от музыкальной конкретики, сформированная индивидом, является продуктом его интеллектуальной деятельности, его интеллектуальной собственностью, ибо имеет все черты авторской индивидуальности. А уж как её потом использует приобретатель - его дело. И это - обмен, никто не докажет обратного.

Дайте Ваше определение (описание) обмена или исправьте то, которое я представил пару часов назад на примере с вещами А и В.
И, кстати, дайте Ваше определение (описание) интеллектуальной собственности: слишком уж оно у Вас глобально и, как следствие, ничем не защищено.
Информация, безусловно, может иметь цену и быть чьей-то собственностью (как и музыкальное произведение), однако этот специфический товар продается/обменивается в мире профессиональных журналистов и сотрудников разведки.
На Ваш случай (музыкальное произведение) сказанное не распространяется.
Собственник авторского права может вмешаться, если Вы будете без его ведома размножать его интеллектуальную собственность на разных носителях, но ему совершенно нет дела до того, что Вы: что-то подчерпнули из его песни, выучили ее наизусть, поете под гитару, делитесь с друзьями интерпретациями образов и т.д.
Читик писал(а):
человечество может попасть от действующей широчайшей трактовки авторских прав в кучу тупиков и правовых коллизий. Публицист или диссертант кого-то цитирует. Теперь он обязан согласовывать вопрос с цитированием кого-то и чего-то?

Не мешайте все в одну кучу.
Если я цитирую кого-то, то я обязан просто дать ссылку.
Точно также я могу процитировать отрывок песни с указанием, откуда это взято.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 26 мар, 2010 16:31
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Связался с маститым деятелем культуры. Он обещал мне содействие в рассылке покаянных писем родне авторов песен. Авось пронесёт!


Пт 26 мар, 2010 23:06
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Читик писал(а):
В новостях по случаю кончины Толкуновой показывали записи её выступлений. Редакциям что - сухари сушить?
Есть у меня запись ансамбля песни и пляски маори из Новой Зеландии. Автор - Иниа те Виата. И как мне его искать, чтобы испросить разрешения на демонстрацию национального искусства? Не уверен, что он жив. И кто теперь правообладатель? Бред какой-то.
Простите, а авторством на что обладала Валентина Толкунова?
Отрывки из выступлений, распространение и демонстрация трейлеров не является нарушением авторских прав - это реклама и предварительное ознакомление. В прошлые времена можно было взять пластинку и прямо в магазине прослушать её в специально оборудованных местах.
Разрешение на демонстрацию испрашиваете у РАО, оплачиваете, и уж дело авторов потом выклянчить свою долю у него. Вот такая ситуация.


Пт 26 мар, 2010 23:36
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Ka3us писал(а):
Читик писал(а):
В новостях по случаю кончины Толкуновой показывали записи её выступлений. Редакциям что - сухари сушить?
Есть у меня запись ансамбля песни и пляски маори из Новой Зеландии. Автор - Иниа те Виата. И как мне его искать, чтобы испросить разрешения на демонстрацию национального искусства? Не уверен, что он жив. И кто теперь правообладатель? Бред какой-то.
Простите, а авторством на что обладала Валентина Толкунова?
Отрывки из выступлений, распространение и демонстрация трейлеров не является нарушением авторских прав - это реклама и предварительное ознакомление. В прошлые времена можно было взять пластинку и прямо в магазине прослушать её в специально оборудованных местах.
Разрешение на демонстрацию испрашиваете у РАО, оплачиваете, и уж дело авторов потом выклянчить свою долю у него. Вот такая ситуация.

Не о Толкуновой речь. Но она пела песни не своего сочинения, а чьих-то авторов, которые транслировали. Возникнуть могут поэт с композитором.


Сб 27 мар, 2010 00:01
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 18 ноя, 2006 22:06
Сообщения: 3224
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Автор неплохо глумится по поводу нарушения авторских прав -
http://lex-kravetski.livejournal.com/287460.html

_________________
Это не Россия встаёт с колен, это СССР вылазит из гроба.


Ср 31 мар, 2010 14:24
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Radist писал(а):
Автор неплохо глумится по поводу нарушения авторских прав -
http://lex-kravetski.livejournal.com/287460.html

Остроумно. Действительно, народ собрался, выпил, закусил, публично запел известную песню. Так было не одну тысячу лет. А теперь их можно будет всех пустить по миру за нарушение авторских прав.
А ведь ещё полвека назад поэты-песенники гордились, что люди переписывали в свои альбомы тексты их песен. Теперь узнают - начнут домогаться: а не для бизнеса ли ручкой накарябал в альбомчике?


Сб 10 апр, 2010 23:10
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 25 дек, 2006 03:47
Сообщения: 94
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Если уж заговорили об авторских правах и РАО... т позвольте напомню о недавней хохме.
РАО подало в суд на группу Deep Purple и выиграло, т.к. они не выплатили гонорар авторам произведений, входящими в состав этой группы... бред - скажете вы а вот нифига.
Оказывается, РАО явяется представителем какой-то западной похожей конторы и если, например, зарубежная группа выступает в России - то она дожна отстегнуть бабла РАО за то, что исполняет свои песни....о как оказывается....


Ср 12 май, 2010 08:32
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Serg_Y писал(а):
Если уж заговорили об авторских правах и РАО... т позвольте напомню о недавней хохме.
РАО подало в суд на группу Deep Purple и выиграло, т.к. они не выплатили гонорар авторам произведений, входящими в состав этой группы... бред - скажете вы а вот нифига.
Оказывается, РАО явяется представителем какой-то западной похожей конторы и если, например, зарубежная группа выступает в России - то она дожна отстегнуть бабла РАО за то, что исполняет свои песни....о как оказывается....
Суд был Бауманский? Тогда не мудрено что выиграли...


Ср 12 май, 2010 22:30
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 17 фев, 2006 01:11
Сообщения: 1141
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Такой случай недавно с Риханной был вроде. Она должна была заплатить нашему РАО за свои собственные песни. Бред...
РАО - идиотский орган, который работает по схеме рекета. Либо вы платите нам бабки и мы защищаем ваши права (в основном на радио и телевидении), либо нам пох кто будет использовать вашу интеллектуальную собственность.

_________________
Turchino Coccodrillo - Pena Capitale!


Чт 13 май, 2010 01:21
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Музыкальная коллекция
Ну собственно та же Управляющая Компания, тока в другой одежде....


Чт 13 май, 2010 01:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB