Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 23:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Свобода и необходимость 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
А вот еще одна область Царства необходимости. Этническая принадлежность...
Я никогда не стану представителем того народа, к которому, например, хотел бы принадлежать в силу своих культурных симпатий. Одних симпатий, одной моей воли здесь будет мало, если я: 1. по крови русский, 2. с детства общаюсь на русском, 3. мои родители (и их родители) родились в этой стране.


Пн 18 дек, 2006 11:04
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
А ведь как подумаешь...
Тебе никогда не стать не стать тем, кем бы ты хотел стать в соответствии с твоими собственными взглядами на жизнь, с твоими интеллектуальными способностями, с твоими моральными качествами. Опять-таки - не потому, что для этого не хватает воли и целеустремленности, а потому, что такова объективная реальность. Эта реальность идет вразрез с твоим внутренним миром, который ты выстраивал (и продолжаешь выстраивать) по кирпичику, через книги усваивая опыт других людей и параллельно создавая свой собственный. Непрерывная работа мысли, - результатом которой становится "психологический" панцирь, надежно защищающий тебя от бесчеловечной бессмысленности реального мира. В этом мире тебе никогда не стать ни Цезарем, ни даже Брутом.
Немного грустно.
Вот оно - бремя не-обходимости.


Ср 20 дек, 2006 22:57
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus, этому есть название - уныние. Уныние — психическая реакция расслабленности, нежелания, недовольства, лёгкого раздражения и т. д. Происходит от эмоциональной жизни в гордости и состоянии "оценки" чувством, эмоцией. Поэтому уныние в своей основе имеет гордыню (или другими словами - грех гордыни). Эту же основу имеют ревнование, зависть. Проанализируйте свои слова, например зависть хорошо видна вот здесь: "В этом мире тебе никогда не стать ни Цезарем, ни даже Брутом.".
Поэтому объективная реальность - это лишь воля Божия, на которую уповают православные. Храните сердце своё в мире, никого и ничего не судите сердцем. И тогда такое бремя не-обходимости перестанет существовать, как оно не существует для кого-то.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 21 дек, 2006 17:09
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, настоящее уныние я испытываю от излишне позитивных и граничащих с наивной банальностью суждений христиан о жизни. На все случаи один и тот же "проверенный" рецепт "отцов-пустынников".
Жизнь гораздо сложнее и интереснее. Есть там место и для грусти, и для радости.
Свобода/необходимость - это, говоря философским языком, антиномия. Говоря простым языком, неразрешимое противоречие. С этим противоречием умные люди не борятся, - они его принимают. Хотя и не без тайной грусти...


Чт 21 дек, 2006 18:00
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
На Вашу ко мне антиномию хочу предостеречь - не обобщайте Philosophus, не обобщайте. Для Вас, возможно, все и сложнее.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 21 дек, 2006 18:38
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Подводя некоторые итоги...
Вот что я лично для себя почерпнул из общения в рамках данной темы.
1. Свобода повсеместна и вездесуща; как Святой Дух христиан она "дышет, где хощет". Поэтому ее присутствие можно обнаружить в самых неожиданных местах, - там, где изначально ни о какой свободе не может идти и речи. И у раба появляется чувство ответственности, когда его повышают до надсмотрщика над собратьями.
2. Свобода и дилемма - не одно и то же. Выбор между красной и синей пилюлями в "Матрице" не есть ситуация свободного выбора. В случае дилеммы над тобой всегда довлеет страх - страх навсегда упустить нечто более важное (одно из двух), совершив единожды неправильный выбор. Говоря языком логики, дилемма = А или В, свободный выбор = A или B или C или D...
3. Мы живем в мире необходимости, и однако же мы располагаем неким "коридором" своей личной ответственности. Поскольку люди по природе (в том числе социальной) не равны, у разных людей этот самый "коридор" имеет разную ширину. Однако он есть у всех - в этом все люди равны. Итак, обладая определенной амплитудой выбора, человек способен частично сам изменяться и частично же изменять вокруг себя окружающий мир - в этом его свобода.
DIXI


Сб 23 дек, 2006 10:35
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Несколько афоризмов (собственного измышления и с соответствующим стилевым пафосом):
Человек верящий - свободный человек, ибо его выбор субъективен и не предопределен точной информацией, полученной в результате опыта.
Человек знающий - не-свободный человек, ибо его выбор объективен и предопределен точной информацией, полученной в результате опыта.
Оптимист - свободный человек, ибо его позитивное отношение к миру основано на активном игнорировании объективного знания об этом мире.
Пессимист - не-свободный человек, ибо его негативное отношение к миру основано на пассивном усвоении объективного знания об этом мире.
DIXI.


Чт 04 янв, 2007 22:05
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus
А скажите, что значит подпись DIXI?

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 08 янв, 2007 00:36
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
SF писал(а):
Philosophus
А скажите, что значит подпись DIXI?

Скрытая реклама! :lol:

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Пн 08 янв, 2007 00:42
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26 авг, 2006 21:18
Сообщения: 600
Откуда: T-PROXIMUS
Сообщение 
Это мыло такое :lol:

_________________
ЗабООООЙЙЙный движООООООк...На оборотах Красика!!!

Изображение


Пн 08 янв, 2007 00:49
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Что такое DIXI?
SF, что ж Вы раньше молчали и спросили только сейчас?
Отвечаю.
Мы, философы любим божественную латынь и потому время от времени в нашей письменной речи проскальзывают всякие словечки из родного языка Цицерона и прочих древних мужей.
Dico (dixi, dictum, dicere) = Говорю (сказал, сказанное, сказать).
Dixi - устойчивая формулировка в античном эпистолярном жанре, перешедшая в таковом качестве и в письменную речь Нового времени наряду со всякого рода versus, eo ipso и проч. Означает буквально "я сказал", "все", "точка".
DIXI.


Пн 08 янв, 2007 10:04
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Есть такой прием, когда лектор в самолюбованой пламенной речи теряет уже связь с аудиторией, его отвлекают сторонним вопросом. Даже если отвечая на него, он не приминет блестнуть собственными знаниями, линия рассказа будет уже другой, не такой нудной.
Благодарю за разъяснения.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 09 янв, 2007 00:13
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Не за что...
"Не быть нудным" - даже вопреки истине - это желание действительно владеет мной время от времени.
Я его не стыжусь.


Вт 09 янв, 2007 12:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB