Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 08:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
 Истинные жизненные ценности. 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Истинные жизненные ценности.
Стишок Пастора под названием "хомяк" навёл меня на эту тему. Мне кажется что врёт он. Если его бизнес или работа хоть немного связаны с верой и единоверцами, то идея стиха не более чем религиозные понты. Как сказал известный киногерой: "Хорошая жена, хороший дом – что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость". Имея это можно и подобной поэмой разродиться.
Ценности бывают материальные и духовные, да и возрастом они меняются. Интересно, а что для вас стоит на первых местах, какие ценности наиболее приоритетные?


Чт 30 ноя, 2006 21:38
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Единственная ценность - своя собственная жизнь. Все остальное важно ровно на столько на сколько оно может на мою жизнь повлиять.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Чт 30 ноя, 2006 22:32
Профиль WWW
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
EvilKant был прав!!! :lol:


Чт 30 ноя, 2006 22:35
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Собственная жизнь есть у каждого участника. Червяк, который состоит из прямой кишки, тоже живёт. Evil Kant – а зачем вам другие органы? Для поддержания Вашей жизни они не нужны.
Вот хомячок более высокоразвитое существо, у него есть своя норка и запасы, также как и у любого горожанина есть квартира и холодильник. Это животное, как и любой человек, первым приоритетом ставит наполнение желудка. В борьбе любой идеи, веры и желудка победит последний в течении двух недель.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пт 01 дек, 2006 17:19
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 июл, 2006 12:34
Сообщения: 99
Сообщение 
истинная жизненая ценность - это истинные жизненные ценности

_________________
www.ami-miu.ru


Пт 01 дек, 2006 21:23
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
"2. Что человеку надо?

Скажи мне, что тебе надо, и я скажу тебе, кто ты есть. Если провести всепланетный опрос – чего тебе надобно, старче? – перечень ответов окажется весьма ограничен. Людям потребно: здоровье, богатство, слава, интересная работа, и чтоб вообще было интересно, любовь, дружба, уважение окружающих, благополучие семьи, повидать мир, а также смысл жизни. В общем – все. Остальное – детали, вариации и следствия: красота, секс, чемпионство, научные открытия, след в истории…


3. Как он этого добивается?

В лице самых целеустремленных представителей – со страшной силой. Изнуряет себя диетами и тренировками, работает с утра до ночи, бьется за каждую копейку и режет глотки за миллион, получает инфаркты в интригах ради престижной премии и медали. И что? Есть мускулы – нет мозгов, есть деньги – нет здоровья, есть любовь – нет денег, есть слава – нет благополучия семьи. Все сразу не получается. Кому что больше надо?
А вот в лице большинства человек себя как-то осознанно гробит. Пьет, курит, недосыпает и нервничает, хотя знает, что это вредно для здоровья. Проигрывает деньги в карты и спускает в аферах, рискуя необходимым ради излишнего. Проклинает работу, зарабатывая деньги – и плачет о деньгах, не желая толком работать. Лишает себя дружбы и уважения по собственной зависти и злобе. То есть: он знает, как надо жить правильно, и знает, что живет неправильно, и почему-то продолжает жить неправильно. И всегда чем-то недоволен.


4. Чего же он хочет?

Он хочет счастья. Все перечисленные блага и ассоциируются у человека со счастьем. Он полагает, что если будет ими обладать – и будет счастлив.


5. Что же он имеет?

Логично предположить, что чем больше у человека этих благ – тем он счастливее. Кто здоров, богат, прославлен, уважаем, ездит по миру – тот счастлив. А кто беден, болен и безвестен – несчастлив.
Ан фиг. Кинозвезды лечатся от депрессии и глотают наркотики. Разорившиеся финансисты летят из окон, хотя деньги на жизнь еще остались. Здоровяки спиваются, красавицы страдают из-за несчастной любви и измен. Благополучные отцы семейств тихо чахнут по приключениям, а приключенцы – по благополучной жизни.
В благополучнейших цивилизованных странах, где и свободы, и деньги, и пластическая хирургия – высокий уровень самоубийств. А в нищих африканских странах – накорми, заведи музычку, они скалятся и пляшут, и никто не вешается. А шведы вешаются, хотя для счастья у них в среднем условия максимальные.
Как говорила моя бабушка – «Все есть – счастья нет».
..........................................
7. Главное противоречие

Почему люди, зная, как надо поступать правильно, себе во благо -поступают тем не менее неправильно, себе во вред, причем добровольно, свободно, делая самостоятельный выбор? И осознавая при этом, что они делают. 0'кей – счастье у каждого свое, так почему же сплошь и рядом поступают вопреки собственному стремлению к представляемому счастью? «Вот в чем вопрос».
Еще Сократ заявил: «Я собираюсь посвятить оставшуюся жизнь выяснению только одного вопроса – почему люди, зная, как должно поступать верно, поступают все же неверно». Итогом выяснения явилась чаша цикуты, а вопрос завис на две с половиной тысячи лет."

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Пт 01 дек, 2006 22:13
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 19:36
Сообщения: 670
Откуда: г. Красноармейск
Сообщение 
Мир материален. Мы материальны. Все состоит из материи. Чтобы написать стих, нужно взять материальную ручку, написать материальными чернилами на материальной бумаге мысли об материальном мире. Духовные ценности? А что они из себя представляют без материи?


Сб 02 дек, 2006 01:58
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Abbath писал(а):
EvilKant был прав!!! :lol:

Не-а. Не прав.
Когда у человека есть только личностные ценности (в частности, собственная жизнь), он "живет хуже" в собственном, внутреннем, психологическом смысле, по своей внутренней (обычно подсознательной) оценке, чем человек, имеющий НАДЛИЧНОСТНЫЕ ценности. Т.е. человек, обладающий надличностными ценностями, в пределе готов отдать ради них главную личностную ценность - собственную жизнь.
На уровне сознания - некий дискомфорт, ощущение неполноты жизни, бессмысленности ее, "чего-то хочется - кого, не знаю..."
В пределе - "сытый суицид" (современные шведы и иже с ними).

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Сб 02 дек, 2006 22:28
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Жизнь- борьба за бессмертие.
М.Пришвин


Вс 03 дек, 2006 01:03
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Мысль Канта можно истолковать немного по другому:
первостепенная ценность своя собственная жизнь, все остальное- приходящие второстепенные ценности.

Pampa писал(а):
человек, обладающий надличностными ценностями, в пределе готов отдать ради них главную личностную ценность - собственную жизнь.


Если второстепенной ценностью является собственная честь или жизнь и честь близкого тебе человека,то за это можно и жизнь отдать.
Если для кого-то главная ценность, например, деньги, что он готов ради них рисковать жизнью, что ж это его выбор
По мне ненадо таких денег, если я лишусь ради них жизни,всеравно они мне будут не нужны

так что Кант, также как и я ценит свою жизнь, поэтому я с ним согласен

Только не думайте что я хочу сказать что моя точка зрения самая правильная
Вопрос темы заключался"Что для вас стоит на первых местах, какие ценности наиболее приоритетные?"
Ну вот я и ответил


Вс 03 дек, 2006 01:49
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Вы привели два великолепных примера надличностных ценностей - собственная честь и жизнь и честь близкого человека. Они именно потому надличностные, что человек (у которого эти ценности есть) готов отдать за них жизнь, т.е. разрушить свою личность. Даже без шанса на победу. Он просто не может поступить иначе!
Человек же, рискующий за деньги - НЕ ГОТОВ отдать за них жизнь. Он полагает, что он все же выиграет, победит и получит деньги, сохранив жизнь. Отними у него эту надежду, и он отступится.
Так что деньги на надличностную ценность не тянут ни при каких условиях.
Ergo, надличностные ценности во второстепенные и преходящие записывать нельзя. Вернее, они могут, конечно, со временем появляться или уходить и переставать быть надличностными, но в момент, когда они таковыми являются, следование им - это наивысшее возможное для человека "качество жизни".
Кстати, разочарование в бывших надличностных ценностях или неспособность, невозможность в решающий момент перешагнуть через страх уничтожения собственной личности - это для человека страшная трагедия, которую иногда он даже не в состоянии пережить.
Это пожизненное перманентное внутреннее признание своей второсортности. Это спуск с уровня жизни Человеком на уровень животного существования.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Вс 03 дек, 2006 16:37
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Pampa писал(а):
Это спуск с уровня жизни Человеком на уровень животного существования.


Некоторые животные рискуют, а то и жертвуют своей жизнью, ради спасения потомства.


Вс 03 дек, 2006 17:22
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Когда люди находились на низшем уровне существования,ближе к животному, у них были и соответствующие ценности.
Выжить и добыть себе пропитание. Обычная борьба за ЖИЗНЬ в животном мире.
В дальнейшем, с развитием человечества, уровень ценностей повышался. Требовалось все больше материальных и духовных ценностей для улучшения своей ЖИЗНИ.
Каждая второстепенная ценность(будь то материальная или духовная) служит для благоприятного обустройства первостепенной ценности- собственной жизни.
Таким образом мы возвращаемся к тому что главная ценность- ЖИЗНЬ, а все остальное важно настолько насколько может на нее повлиять :!:


Вс 03 дек, 2006 19:51
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Такую ценность как жизнь никто под сомнение не ставит, это всё равно что ценить наличие воздуха в атмосфере. Возьмём за точку отсчёта последователей только данной ценности. Подобных граждан много среди участников форума и их знакомых. Такое тело получило на халяву жилплощадь при СССРе или после вымирания родственников, существует либо за счёт низкооплачиваемой непыльной работы, либо на пенсию предков, на улицу, помимо работы, выходит только купить жратвы и пивка. В ходе разговора с такими деятелями создаётся впечатление, что они не выходили на свет божий лет 5-10. Вот наш идеал…
О «высоких» жизненных ценностях говорить рано, давайте рассмотрим пока только маленькие и приземлённые, которые мы холим и лелеим постоянно. Последнее время, все кому не лень, покупают личные автомобили – на большее не тянут. В этом цель жизни довольно большого процента горожан, хотя максимум куда на нём гоняют, так это до ближайшего магазина и на работу в Москву. Очень круто по сравнению с автобусом.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 04 дек, 2006 13:59
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
extrimist, вы хотели сказать что для вас в данный момент главной ценностью является автомобиль? Или я немного не так понял?
В чем смысл последнего поста?


Пн 04 дек, 2006 19:57
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Пока такой цели, как автомобиль, в перспективе нет. Я его привёл как характерный пример.


Пн 04 дек, 2006 20:08
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Теперь понял.
Ну раз на то пошло, то автомобиль тоже приобретается для улучшения жизни. Потому что это круче автобуса, на нем можно ездить в магазин за хлебом(особенно если булочная находится через дорогу :lol: ) и на работу в Москву :lol: :lol: :lol:


Пн 04 дек, 2006 22:48
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Abbath, Вы слишком широко и неконкретно определяете термин "жизнь", "улучшение жизни". В Вашем толковании под этим понимается вообще все.

Поэтому давайте разделим термин "улучшение жизни" на две составляющих: 1. субъективное, или психологическое, улучшение жизни и 2.физиологическое, действительное улучшение жизни, оздоровление, удлиннение физического существования особи в природе.
При этом мероприятия, ведущие к улучшению первой составляющей, в большинстве случаев ухудшают другую :shock:

Например, покупка автомобиля. Хочу! Купил. Хорошо. 1 улучшилось.
Дальше - пешком ходить лень, съезжу-ка я булочную напротив. Гиподинамия, ожирение, лишние стрессы (ну почему на дороге кругом одни козлы!!!), 2 ухудшилось.
Или там - хреново мне, пойду напьюсь. Напился. 1 улучшилось, 2 ухудшилось.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Вт 05 дек, 2006 19:22
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
помню когда-то на радио песня Е.Гришковца крутилась, там постянно повторялись слова:"...и настроение твое- улучшилось!
А так,если серьезно, никогда человеку не может быть только хорошо или только пдохо. Охотно соглашусь с вами что улучшение одного, ухудшает другое. С этой точкой зрения спорить не могу, ибо сам считаю также 8)


Вт 05 дек, 2006 21:34
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Pampa писал(а):
Например, покупка автомобиля. Хочу! Купил. Хорошо. 1 улучшилось.
Дальше - пешком ходить лень, съезжу-ка я булочную напротив. Гиподинамия, ожирение, лишние стрессы (ну почему на дороге кругом одни козлы!!!), 2 ухудшилось.
Или там - хреново мне, пойду напьюсь. Напился. 1 улучшилось, 2 ухудшилось.


Тут надо включать сатанинские заповеди ЛаВея. В частности "Не опьяняйся силой". Возможность ездить на машине - сила. Ездить на ней везде и всюду - опьянение этой силой. Болезни - расплата за нарушение заповеди.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Вт 05 дек, 2006 23:45
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
У ценностей, типа автомобиля, есть и плюсы и минусы. А вот собственный дом и хозяйство имеют, на мой взгляд, только плюсы. Интересно, а есть ли у меня единомышленники?

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 06 дек, 2006 23:29
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26 авг, 2006 21:18
Сообщения: 600
Откуда: T-PROXIMUS
Сообщение 
Есть.А ты о чём ваще?

_________________
ЗабООООЙЙЙный движООООООк...На оборотах Красика!!!

Изображение


Ср 06 дек, 2006 23:44
Профиль ICQ
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Малыш писал(а):
Есть.А ты о чём ваще?

:lol: :lol: :lol: правильная мысль!!!


Чт 07 дек, 2006 00:03
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Похоже, основную мысль так никто и не понял.
А мысль следующая:
Когда в обществе (группе) преобладают индивиды, для которых индивидуальные ценности (в том числе собственная жизнь) преобладают над групповыми ценностями, группа слабеет и деградирует.
В итоге при столкновении с трудностями различного плана (в том числе с группой, имеющей преобладание индивидов с групповыми, надличностными ценностями) первая группа в конце концов погибает физически. Такой вот парадокс.
Говоря простым языком, в первом случае никто не готов умирать за интересы общества, рода, племени, группы. Ради чего? Моя жизнь важнее! И в итоге исчезает с лица Земли.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Сб 09 дек, 2006 00:45
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
интересная мысль, благородный дон. Как в муравейнике: один муравей - ничто, стая муравьев - сила. Но не совсем данное сравнение гармонирует с заданной темой. Истинные жизненные ценности - нечто большее, чем построить муравейник и комфортно в нем жить (как мне кажется)...

_________________
Изображение


Сб 09 дек, 2006 00:52
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Вс 08 окт, 2006 01:56
Сообщения: 23
Сообщение 
Цитата:
Когда в обществе (группе) преобладают индивиды, для которых индивидуальные ценности (в том числе собственная жизнь) преобладают над групповыми ценностями, группа слабеет и деградирует.
В итоге при столкновении с трудностями различного плана (в том числе с группой, имеющей преобладание индивидов с групповыми, надличностными ценностями) первая группа в конце концов погибает физически. Такой вот парадокс.
Говоря простым языком, в первом случае никто не готов умирать за интересы общества, рода, племени, группы. Ради чего? Моя жизнь важнее! И в итоге исчезает с лица Земли.


страх перед смертью, преобладающий над всем остальным, называется "субпассионарность", очень популярный термин у исследователей общества потребления, которое, собственно, и вбивает в голову собственную жизнь как высшую ценность.

но нельзя путать это с индивидуализмом(или анархизмом, дурацкие названия), при котором человек работает над собой, самосовершенствуется и формирует надличностные интересы, исходя из собственных предпочтений - то есть готов умереть за "правое дело" не из-за того, что это нужно для сохранения группы, а из-за того, что сам по-другому не может. это из книжки Макса Штирнера "Единственный и его собственность", убедительно написана.


Сб 09 дек, 2006 01:21
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
extrimist писал(а):
что для вас стоит на первых местах, какие ценности наиболее приоритетные?
Любовь.


Сб 09 дек, 2006 16:51
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Казус, не в обиду будет сказано, но, наверно, любовь на первом месте стоит у большинства женщин, потом идут дети и деньги - всё что с этим не связано, не имеет абсолютно никакой ценности.
Считаю, что для лучшей выживаемости необходимо много знать и уметь, а самое главное уметь продать свои умения и знания, ну и здоровье. Вы можете в одно касание потерять материальные ценности и любовь, а с необходимыми навыками и здоровьем всё можно вернуть в короткие сроки.

_________________
лично я здесь не при чём...


Сб 09 дек, 2006 20:36
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
У меня есть книжка "Самое начало", там говориться об истинных ценностях, и не только, почитайте...


ftp://172.19.10.71/%C1%C8%C1%CB%C8%CE%D ... %E0%EB%EE/

Ценности (добро и зло)

(Речь идёт о ценностях непреходящих и абсолютных, связанных с различением греха и добродетели, с осознанием высшего долга и неминуемой ответственности.)

Если всякая жизнь завершается могилой, то какая человеку разница — как Гитлер он прожил или как святой? Ф. М. Достоевский выразил это так: когда веры в бессмертие нет, тогда «всё позволено».

Если так, то писательница Эйн Ранд совершенно права, восхваляя достоинства эгоизма. Живи исключительно для себя: никто не призовёт тебя к ответу.

Жизнь слишком коротка, чтобы ставить её под угрозу, действуя не только в личных интересах. Было бы смешно чем-то жертвовать ради других.

Но и это ещё не всё. Ибо даже при уверенности в бессмертии, если нет Бога, то не может быть абсолютных эталонов добра и зла. Наша жизнь сводится к голому и не имеющему ценности факту существования в безразличной Вселенной. В мире, лишённом Бога, понятие о нравственности теряет значение. А раз так, то становится невозможным называть войну и жестокость — злом, а любовь и братство — благом. Всё становится относительным. Кто же тогда вправе сказать, что вы поступили хорошо, а я — плохо? Всеобъемлющих критериев добра и зла у нас тогда нет!

_________________
Изображение


Сб 09 дек, 2006 23:44
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Чт 14 дек, 2006 21:17
Сообщения: 15
Сообщение 
Приветствую, Александр, любовью Господа нашего Иисуса Христа.
:D Я согласен с вами.

Предлагаю, кому интересно зайти на сайт христианской молодежи, и задать вопрос на тему жизненных ценностей и вот информация кто в этом мире счаслив
http://www.choose-life.ru/index.php?opt ... &Itemid=31


Чт 14 дек, 2006 22:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB