Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 25 апр, 2024 03:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
 Опрос: кто для Вас Джон Леннон? 

Для меня Джон Леннон - это кто?
Опрос закончился Вс 14 ноя, 2010 20:03
кумир 0%  0%  [ 0 ]
почитаемый музыкант и общественный деятель 35%  35%  [ 9 ]
интересный образец эпохи и не более того 8%  8%  [ 2 ]
параллелен 50%  50%  [ 13 ]
а это кто? 8%  8%  [ 2 ]
Всего голосов : 26

 Опрос: кто для Вас Джон Леннон? 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Джону Леннону исполнилось бы 70 лет. Полста лет прошло, как он с друзьми по "Битлз" впервые выступил. 30 лет, как его убили. Он оставил очень заметный след не только в музыкальной культуре. Вот сейчас интересно отношение к нему. Форум, конечно, не репрезентативен, но это довольно интересный срез мнений.


Пт 15 окт, 2010 20:03
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Чтобы ответом опроса стал какой-то выше второй строчки снизу, видимо, должно быть как минимум обращение к творчеству, исследование биографии, в т.ч., в контексте времени, в котором он жил и творил.
Если о следе в музыкальной культуре, то связывать ту музыку, которую играли Битлз, лишь с одним именем (фронт-мена) неверно. Это феномен времени. С гитарами и некоторыми другими отличительными признаками. Примерно в то же время в этой части земли, где стоит моя печатная машинка, был свой феномен - в скафандре,- который не мог обращаться к народу в стихах или многочисленных интервью на темы, не связанные с космосом (их бы просто не напечатали).
А кроме музыкальной культуры, где он ещё "оставил очень заметный след" ? - в политике ? журналистике ? (т.е. публичных выступлениях, определяющих отношение людей к происходящим вокруг событиям, формирующих вгляды на мир и место человека в этом мире, и даже мотивирующих деятельность разных сообществ)

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Сб 16 окт, 2010 21:15
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Ответил вторую строчку снизу :) . Может быть когда они и произвели музыкальную революцию, то сейчас они безнадежно устарели и являются лишь попсой для любителей. Ну, а к попсе сами знаете какое отношение. К тому же я думаю даже если бы их не было вовсе, с их ролью в истории без труда бы справились какие-нибудь Роллинг Стоунс.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Вс 17 окт, 2010 01:11
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Не знаю, как "общественный деятель", но музыкант, без сомнения, великий. Эпоха в музыкальной культуре. Хотя для меня он как-то не воспринимается в отдельности от Маккартни и других.

_________________
Изображение
Изображение


Вс 17 окт, 2010 14:03
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Никого не хочу обидеть, но вот на аналогичный вопрос, ну например, про Шаляпина в Великобритании, я думаю, что процентов 80 спросили бы, а кто это такой? А Шаляпин не менее великий, чем Леннон. Понятно, что это разные личности и направления в музыкальной культуре, но, тем не менее. Я это к тому, что пока существуют национальные культуры, рамки которых не стерты (слава Богу), отношения к "идолам" чужой культуры должны быть соответствующими что и демонстрирует данный опрос.


Вс 17 окт, 2010 18:05
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
просто Иванов писал(а):
отношения к "идолам" чужой культуры должны быть соответствующими что и демонстрирует данный опрос.

Слова "чужая культура" - это ксенофобское выражение. Если продолжить этот формализм, то и православная культура является для нас чужой - византийской. Мало того - стёршей исконную, автохтонную. Мне, несмотря на чужие корни, православная культура близка к сердцу. Не представляю жизни без Моцарта, Бетховена и других гигантов классики, без романса, джаза, рока и многого другого, имеющего иноземные корни. Когда к нам приезжал Лист, то было столпотворение. Ни для Пушкина, ни для Глинки он чужим не был. С другой стороны, инострацы боготворили русский балет, того же Шаляпина, Михаила Чехова и других. Культура - потому и культура, что апеллирует, прежде всего, к общечеловеческому, а не к узконациональному. Когда в России был объявлен конкурс на лучшее хайку, то масштабы откликов поразили японцев. А творчество Куросавы часто было навеяно русскими мотивами, особенно Достоевским. Поэтому истинные мастера культуры понимаемы за пределами всяких национальных границ. Уже постарели те возрастные группы, для которых Леннон стал паролем эпохи. Но его для себя будут открывать всё новые молодые люди. Я вижу много молодых людей в консерватории, в студиях, где выступают мастера романса, фолька, авторской песни, джаза и разных направлений современной музыки. И наоборот - современную музыку слушают не только молодёжь. Чужой культуры не бывает. Бывает лишь созвучная душе и несозвучная.


Вс 17 окт, 2010 21:04
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Читик писал(а):
. Мне, несмотря на чужие корни,...
Чужой культуры не бывает.

Это как ?
В данном контексте понятие "культура" относится к культуре народов. Культура характеризует народы: культура готов, славянская культура.
А вот корни у всех нас скорее общие - все мы произошли от читикообразных читикокантропов. :)


Пн 18 окт, 2010 09:24
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
просто Иванов писал(а):
Никого не хочу обидеть, но вот на аналогичный вопрос, ну например, про Шаляпина в Великобритании, я думаю, что процентов 80 спросили бы, а кто это такой?
Даже если и так, то, по-моему, это характеризует британцев с далеко не лучшей стороны. Как Вам кажется? Надеюсь, Вы не хотите, чтобы мы в этом были похожи на них?
просто Иванов писал(а):
А Шаляпин не менее великий, чем Леннон.
А зачем нам, извините, пиписьками меряться с британцами? У нас что, комплекс? :)
просто Иванов писал(а):
Я это к тому, что пока существуют национальные культуры, рамки которых не стерты (слава Богу), отношения к "идолам" чужой культуры должны быть соответствующими что и демонстрирует данный опрос.
Тезис неясен. Существование, скажем, отдельных экземпляров человеческого вида отрицает существование самого вида? Нет? А почему существование национальных культур должно отрицать явления, выходящие за рамки национальных интересов? И почему деятель культуры - обязательно "идол"? Я, скажем, даже в пору своей подростковой "битломании" не считал Леннона и его друзей образцами для подражания. Леннон нам близок именно потому, что выходит за пределы британской культуры и даже за пределы своих собственных взглядов (как музыкальное явление). Каким должно быть отношение к нему, как к музыкальному явлению, с Вашей точки зрения? Уверены ли Вы, что Ваше отношение свободно от комплекса национальной неполноценности? Существование Леннона для меня никак не понижает и не повышает статус Шаляпина. А для Вас? И, наконец, мне кажется, что когда опрос заметят и проголосуют взрослые люди, бывающие на форуме раз в полгода, - картина опроса станет слегка иной. :wink:

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Nuadu Пн 18 окт, 2010 15:56, всего редактировалось 1 раз.



Пн 18 окт, 2010 12:26
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Читик писал(а):
. Мне, несмотря на чужие корни,...
Чужой культуры не бывает.

Это как ?
В данном контексте понятие "культура" относится к культуре народов. Культура характеризует народы: культура готов, славянская культура.
А вот корни у всех нас скорее общие - все мы произошли от читикообразных читикокантропов. :)

Вам не дано понять. И не пытайтесь. Вы даже разницу не понимаете между народами, этносами и этническими группами. Так что лучше сопите над бумагами на работе. Не выставляйте себя на посмешище.


Пн 18 окт, 2010 15:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Читик писал(а):
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Читик писал(а):
. Мне, несмотря на чужие корни,...
Чужой культуры не бывает.

Это как ?
В данном контексте понятие "культура" относится к культуре народов. Культура характеризует народы: культура готов, славянская культура.
А вот корни у всех нас скорее общие - все мы произошли от читикообразных читикокантропов. :)

Вам не дано понять. И не пытайтесь. Вы даже разницу не понимаете между народами, этносами и этническими группами. Так что лучше сопите над бумагами на работе. Не выставляйте себя на посмешище.

Судя по Вашей несдержанности, Вы не можете претендовать на звание "самого культурного форумчанина". Ваш пост отсылает Вас к нашим корням.
По теме: Ленон мертв, Маккартни жив - наше отношение к живущим отражает реальность происходящего.
Создавая тему, подумайте, каких идолов и зачем Вы на форуме пытаетесь создать.


Пн 18 окт, 2010 17:06
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Почему опрос по теме проводится в нарушение установленного регламента? Он должен давно закончится.
P.S. Читик проплатил? :shock:


Пн 18 окт, 2010 17:21
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
А что, нельзя мух от котлет отделить?
Есть Леннон-музыкант, и как к музыканту нему можно относиться по-разному. Но почему-то "в нагрузку" к Леннону-музыканту прилагается Леннон-общественный деятель.
Мне лично его общественная деятельность абсолютно не близка. Почитать его за хипповско-левацкие взгляды что-то не тянет.
А как музыкант Леннон - безусловно, эпоха. разумеется, постольку, поскольку эпоху составляли "Beatles".

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пн 18 окт, 2010 21:25
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Если вот это подразумевается под "общественной деятельностью" Леннона (из книги Антология):
"Стремления уничтожить систему существовали всегда. И что же? Так поступили ирландцы, русские и французы - и куда это их привело? Никуда. Это все та же старая игра. Кто будет руководить разрушением? Кто придет к власти? Это будут те, кто стоял в первых рядах разрушителей. Они первыми возьмутся за дело, и им же достанется власть. Не знаю, каков ответ, но думаю, все дело в людях (72).
В песне "Revolution", во всех версиях, я говорил: "Измените свое мышление". Те, кто пытается изменить мир, не могут даже договориться о том, как его менять. Они только нападают друг на друга, и это все время повторяется и повторяется. И если так и будет продолжаться, все погибнет, даже не начав меняться....
Единственный способ добиться продолжительного мира того или иного рода - изменить мышление людей. Другого пути нет. Правительство может делать это с помощью пропаганды, кока-кола - с помощью рекламы, так почему этого не можем сделать мы? Мы, поколение хиппи (69).
"Левые" говорят о том, что власть надо дать народу. Это чепуха - у народа есть власть. Все, что мы пытаемся сделать, - заставить людей осознать, что у них самих есть власть и что цели не оправдывают насильственные методы революции.
Все, что мы пытаемся посоветовать людям, - обличать политиканов и лицемеров, которые сидят и жалуются: "Мы ничего не можем поделать, за это должен взяться кто-то другой. Подскажи нам, пожалуйста, Джон". Люди должны стать организованными. Студентам следует организовать голосование. Мы должны стать Клубом понедельника (реакционная организация крайне правых консерваторов), только действовать по-другому (71).
Мирная революция возможна, если приложить к этому достаточно усилий. К чему привели нас марши протеста? Марши на Гросвенор-сквер против войны во Вьетнаме... Во всех репортажах говорилось только о насилии - вот вам результаты маршей.
Во время кампании по разоружению нас спрашивали: "Ну а какими еще способами мы можем добиваться мира? Время маршей мира уже прошло, мы ничего не добились". Я всегда говорил: "В кампании по разоружению должны участвовать сексапильные девахи.

то... это, собственно, всё!

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Вт 19 окт, 2010 23:31
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Читик писал(а):
Джону Леннону исполнилось бы 70 лет. Полста лет прошло, как он с друзьми по "Битлз" впервые выступил. 30 лет, как его убили. Он оставил очень заметный след не только в музыкальной культуре. Вот сейчас интересно отношение к нему. Форум, конечно, не репрезентативен, но это довольно интересный срез мнений.
Мое отношение к Леннону, конечно никого не волнует... Ибо его противники уже сформировались сами по себе, а его сторонники живут своею жизнью... Покуривая Ричмонд, и раздумывая о теме... хочу сказать... Не все ровесники Леннона его понимали... Делать из него кумира стиля музыки- смешно. Те же Роллинг Стоунз переплюнули Битлз на порядок... Вспоминать Леннона, как борца за "мир без войны" - ну он был не один в своем роде... Дин Рид, там и разные ... Убийство общественного деятеля - это да, это сволочи они (убивцы) Есть ли среди живых музыкантов, способный устроить такую же анафему мировой религии, и классике - это вопрос, чем то схоже с Витей Цоем.... Но думаю 30 летие смерти Цоя в Англии отмечать никак не будут... Хорошь уже либерализации, думайте о себе смертном.... и Вам отпустят грехи Ваши...


Ср 20 окт, 2010 01:03
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Читик, наибольшее восприятие творчества, или даже не так, вопроса : Кто для Вас Джон Леннон - мне паралельно... как Вы считаете, это вопрос конкретного форума, или всё же "бодали они все эти Ваши иконы" ??? Или так мало наших граждан считает актуальными революционные песни Битлз??? Может им ( гражданам ) темы Дина Рида ближе? Я не для опроса - я для "кто более джон"...


Вс 24 окт, 2010 22:13
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 19:36
Сообщения: 670
Откуда: г. Красноармейск
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Я тут немного пофилософствую.
Как не странно, но каждый человек имеет талант и способности, просто не каждый их в себе развил по разным причинам. Например Леннону повезло, что он родился и стал тем, кем стал. Тут сыграло и время, и талант и случайные стечения обстоятельств. Каждому из нас может повезти с талантом и удачным стечением обстоятельств, которые помогут сделать прорыв в чем-либо. Исходя из этих мыслей, мне кажется глупым создавать себе каких-то там кумиров , т.к. их заслуг тут мало. Мне нравится музыка Битлз, и мне безразлична судьба тех, кто ее написал. Мне нравится искусство, но мне абсолютно параллельно на тех, кто был первопроходцем. Поэтому я слаб на имена и биографии личностей. Вот как-то так я смотрю на все эти имена. Мне интересны плоды творения, а не создатили творения.
Исходя из этих соображений, нельзя судить об искусстве опираясь только на личность. И когда кого-то спрашивают, "А знаешь ли ты кто тако Леннон?" и он затрудняется с ответом, это не значит, что он не любит музыку Битлз.
В конце концов каждый творец искусства прежде всего заинтересован в преподнесение самого искусства, нежели в преподнесение самого себя.


Вс 14 ноя, 2010 01:57
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Resident писал(а):
В конце концов каждый творец искусства прежде всего заинтересован в преподнесение самого искусства, нежели в преподнесение самого себя.
Хорошие слова. В самую точку. Вся жизнь Джона Леннона как раз заключалась в том, чтобы преподнести самого себя.

Мне, волею судеб, по пространственно-временным причинам не пришлось лично быть знакомым с Джоном. Знакомство с творчеством битлов началось с прослушивания магнитных копий на громоздком «Айдасе» с запиленной головкой магнитной лентой «тип-2». Из него лились приглушенные ритмы битловской музыки со слабо различаемыми словами на тогда еще непонятном языке. И не знаю, что больше притягивало к магнитофону, сама музыка или гудение электронных ламп с раскаленными оранжевыми катодами, нагревавшими кассету до хрупкости ленты, обрывы которой приходилось склеивать уксусной эссенцией. Это как раз и была та пора сумасшедшей мировой битломании, от которой нас уберёг железный занавес. Несколько позже, уже имея приличную стереотехнику, стало возможным, к примеру, сделать первую копию с буржуйского винилового диска, попавшего к нам контрабандными путями. Но даже тогда не все почитатели битлов могли на развороте конверта указать кто есть кто из этих четырёх симпатичных ребят, а даже те кто знал, не тыкали пальцем в портрет очкарика как гения и борца чего-то с чем-то. Кто из музыкантов поставил на искусство - ушел в забвение или в узкий круг ценителей. Кто кормил толпу музыкальной жвачкой — стал суперзвездой.
В основе любого шоу-бизнеса лежат всего две вещи: деньги и слава. И именно к этому стремились все музыкальные группы, в том числе и «Битлз». Они выплыли на популярности своих предшественников, исполняя их песни, подражая им, копируя и просто воруя чужие мелодии. Исполнять что-то своё в начале карьеры им было не выгодно — толпа еще не была готова к этому, ей уже поднадоел Элвис, и замена в виде четырёх красавцев с ритмичными и часто бессодержательными песнями уже была готова к тиражу благодаря предприимчивому менеджеру. Настала эра «Битлз». Слава, деньги, фанатки, готовые на всё, извращенный секс, алкоголь и наркотики — всё стало доступно и сразу. Это тяжелое бремя суперзвёзд. Но оно даёт неоспоримое преимущество — всё, что создаётся, даже если это и посленаркотная блевотина, раскупается фанатами только по одной причине — имя создателя.
Леннон в политике ничего не смыслил. Ему она нужна была только для одного — попасть на первые страницы газет. Трудно назвать политической деятельностью его знаменитые «постельные» интервью, когда, лёжа в пижаме в постели, он размышлял о мире во всём мире. Или участие в концерте в поддержку музыканта, арестованного за хранение марихуаны. А на один концерт он вообще решил «забить» так как досасывал героиновый кайф со своей японской подружкой. Или участие в манифестациях вонючих нечесаных хиппи, проклинающих мир миллионеров, к которому уже принадлежал и сам Джон. Как только он выжал сколько мог из политики для собственной славы, так тут же он её забросил и забыл.
Не был он и выдающимся композитором, нотной азбуки не знал, не мог правильно держать ритм, а некоторые вещи просто вытягивали потом звукорежиссёры при помощи техники. Не был он и выдающимся исполнителем, в квартете его ритм-гитара иногда просто не слышна. В студийных записях он вообще не брал гитару в руки. Да и голосом не блистал. Как-то, очнувшись от наркотического дурмана, решил он концерт дать, поджилки тряслись выходить на сцену, и только после понюшки кокаина вышел к фанатам, но не смог и пары аккордов связать. Этот позор случайно засняла одна из зрительниц — плёнка была выкуплена Джоном за двенадцать с половиной тысяч долларов.
Знаменитым и вспоминаемым он стал благодаря фанату, который не перенёс измену своего кумира делу мира, предпочтившего богатство и славу равенству и братству народов. И поставил в биографии Джона Леннона пять последних точек, нажав на спусковой крючок револьвера.....
В опросе не хватает еще одной позиции: наркоман и гомосексуалист, бездарность и предатель, трус и неврастеник, развратник и пьяница. Для полной картины.


Сб 20 ноя, 2010 14:53
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Ну да, ну да. Леннон - козёл, а Чепмен - дартаньян. Почему Леннон - козёл? Потому что писал и играл музыку, заработал на этом деньги и жил, как хотел. А почему Чепмен - молодец? Потому что, как настоящий герой, всадил в спину безоружного человека пулю, даже не одну, а целых четыре штуки, даже не простые, а экспансивные, проделывающие в теле дырки раз в пять больше диаметра самой пули.
Сначала взять у человека автограф, а потом застрелить его на глазах жены, чтобы прославиться - видимо, именно так и должен поступать всякий умный человек. Только мало кому хватает мужества сделать это собственноручно. Обычно предпочитают, походя, вылить на знаменитость ведро помоев и, подняв свою самооценку, гордо пойти дальше.
Очень многим завистливым обывателям с маленьким чепменом в душе так хочется, чтобы насилие поставило точку в творческой истории какого-либо человека. Но, в данном случае, Чепмен поставил точку лишь в собственной биографии. Более того, не просто поставил точку, а просто-напросто оторвал и выбросил все чистые страницы. Ничего в его жизни нет уже 30 лет, кроме тюрьмы, и, скорее всего, не будет, потому что уже несколько его прошений о помиловании было отклонено по причине того, что власти опасаются широкого общественного резонанса от освобождения убийцы. Спустя три десятилетия люди продолжают покупать и скачивать бесплатно диски человека, "преподносящего самого себя", а иные всё мечтают о "последних точках" в жизни Леннона. Ну можно ещё попробовать поставить точку, помочившись на его могилу. Денег дать на билет?

_________________
Изображение
Изображение


Сб 20 ноя, 2010 18:23
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Nuadu писал(а):
Ну да, ну да. Леннон - козёл, а Чепмен - дартаньян. Почему Леннон - козёл? Потому что писал и играл музыку, заработал на этом деньги и жил, как хотел. А почему Чепмен - молодец? Потому что, как настоящий герой, всадил в спину безоружного человека пулю, даже не одну, а целых четыре штуки, даже не простые, а экспансивные, проделывающие в теле дырки раз в пять больше диаметра самой пули.
Сначала взять у человека автограф, а потом застрелить его на глазах жены, чтобы прославиться - видимо, именно так и должен поступать всякий умный человек. Только мало кому хватает мужества сделать это собственноручно. Обычно предпочитают, походя, вылить на знаменитость ведро помоев и, подняв свою самооценку, гордо пойти дальше.
Очень многим завистливым обывателям с маленьким чепменом в душе так хочется, чтобы насилие поставило точку в творческой истории какого-либо человека. Но, в данном случае, Чепмен поставил точку лишь в собственной биографии. Более того, не просто поставил точку, а просто-напросто оторвал и выбросил все чистые страницы. Ничего в его жизни нет уже 30 лет, кроме тюрьмы, и, скорее всего, не будет, потому что уже несколько его прошений о помиловании было отклонено по причине того, что власти опасаются широкого общественного резонанса от освобождения убийцы. Спустя три десятилетия люди продолжают покупать и скачивать бесплатно диски человека, "преподносящего самого себя", а иные всё мечтают о "последних точках" в жизни Леннона. Ну можно ещё попробовать поставить точку, помочившись на его могилу. Денег дать на билет?

Ни про что такое Ka3us не говорил, и даже не намекал -это Ваши личные выводы и домыслы...
Но всё же давно не секрет, что многие знаменитости в мировой истории (художники, музыканты, скульпторы и тд...) знамениты и почитаемы в основном благодаря своей приближенности к высшему свету, к сильным мира... Как и намекает Ka3us, очень часто результатом славы становится не чистый гений знаменитости, а грамотный подход к вопросу ( что бы мы делали без всяких там промуотеров...) Законы шоу бизнеса выработаны уже оччень давно и как ни странно до сих пор работают... А вот действительно талантливые люди часто признаются через довольно долгое время,после своей смерти, а то и вовсе, так и не признанными уходят в небытиё... Большинство, так называемых кумиров, в жизни отчаянные алкоголики, наркоманы и прочая прочая... и вот тут критерием их величия уже можно считать их гениальность, Джон Леннон... ну может быть, я не битломан и ничего сверхестественного не услышал в их творчестве (видимо сказывается незнание ангязыка :)) хотя еслыбы знал, возможно еще больше бы растроился, ибо уже было сказано про незатейливые и откровенно глупые многие тексты... И так же согласен, что не все вопросы заданы в опросе, если бы было, что-нибудь "Самый известный наркоман", то может это был бы самый популярный ответ... не знаю... это, конечнодело топикстартера...
Что касается людей с маленькими, или большими (а есть и такие) чепманами в их штанах - это их проблемы, часто не имеющие никакого отношения к обсуждаемому вопросу . Когда прочитал про Чепмена, ещё подумал, апри чем тут наша вдруг ставшая знаменитой проститутка-шпионша... и тока потом вспомнил имя убийцы Джона :D Примечательно, неправда ли???
Элвис, Монро, Битлз, Абба, Спайс герлс, Стрелки-белки, а до этого Ласковый май... да мало ли кумиров было создано на белом свете? Но не все из них вышли и были увековечены народом.... Даже совсем далеко не все. ИМХО - Джон Леннон не из них...


Сб 20 ноя, 2010 21:32
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Resident писал(а):
В конце концов каждый творец искусства прежде всего заинтересован в преподнесение самого искусства, нежели в преподнесение самого себя.

Совершенно наоборот.

Извечная дилемма "Любить себя в искусстве или искусство в себе":) Я за первый вариант.

Вы никогда не выдадите наружу то, чего в вас нет, следовательно, любое искусство - продолжение индивидуальности, и на фиг все высокие слова о преподнесении искусства как такового:) Ну это имхо, естественно.

Конкретно по теме:

Я родилась немного позже, чтобы быть фанатом Битлз, мое время - это Квины, вот кто заслушан и запет до дыр. И если Фредди для меня - именно живой реальный человек, то битлы - это образы.

Битлз у меня ассоциировались больше с Маккартни, с маккартниевским тембром голоса и более живой и напористой по сравнению с Ленноном манерой, - Hard days night, Close your eyes and I'll kiss you...(помню, мы еще шутили: Close your eyes. Аnd I'll kiss you. Tomorrow. :)))))

Леннон более прозрачен, невесом, медитативен. Если провести аналогию с фотоснимком, Маккартни - цветная цифровая фотография, Леннон - черно-белая, но контрастность не велика. Сфумато; возможно, сепия. Может, это просто потому, что его уже нет.

А вообще я могу охарактеризовать Леннона одном словом, это лучше и понятней любых ассоциации и сравнений:

"Imagine"

Переваливающиеся, раскачивающиеся аккорды, мягкий кашемировый голос.

Ну и еще весь этот видеоряд с Йоко. Неделя в пижамах и все такое.

_________________
Все ИМХО


Сб 20 ноя, 2010 22:25
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
А в опросе ни один вариант мне не подходит. Я бы выбрала "интересный образец эпохи И почитаемый музыкант", но такого нет.

_________________
Все ИМХО


Сб 20 ноя, 2010 22:27
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
FF писал(а):
А в опросе ни один вариант мне не подходит. Я бы выбрала "интересный образец эпохи И почитаемый музыкант", но такого нет.

Про "почитаемый музыкант" вроде есть в опросе...


Вс 21 ноя, 2010 03:01
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Ram писал(а):
Про "почитаемый музыкант" вроде есть в опросе...

В опросе - "почитаемый музыкант и общественный деятель", только в такой связке. Общественная деятельность для меня тут не главное.

_________________
Все ИМХО


Вс 21 ноя, 2010 03:26
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
FF писал(а):
Ram писал(а):
Про "почитаемый музыкант" вроде есть в опросе...

В опросе - "почитаемый музыкант и общественный деятель", только в такой связке. Общественная деятельность для меня тут не главное.

Это бывает во многих опросах, когда вроде хочется поставить галочку, но что-то в формулировке смущает :)


Вс 21 ноя, 2010 16:30
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Что-то фанаты Джона Леннона совсем забыли о годовщине смерти своего кумира. А дата-то тоже круглая. Или все ринулись на его могилу венки возлагать? Если, конечно, знают где она находится.
Леннон нам близок и навеки останутся его бессмертные слова:
"Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне."

30 лет назад не стало одного из легендарной "ливерпульской четвёрки".


Чт 09 дек, 2010 01:02
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Пусть земля ему пудет пухом..... Скорбим.


Чт 09 дек, 2010 01:05
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Ram писал(а):
Пусть земля ему пудет пухом..... Скорбим.

Вечная память!
Но в христианстве покойный не разбирался, будучи лишь поверхностно знакомым с ним, и то в искажённом англиканском варианте.


Чт 09 дек, 2010 13:32
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
Забавная новость мелькала пару дней назад в интернете: на аукционе выставляют лот с зубом Джона Леннона.

Устроители собираются выручить на этой прогнозируемой продаже 10 000 британских фунтов.

Зуб - настоящий, его подарил сам Джон дочери своей горничной после того, как собственоручно удалил его из своей ротовой полости.

Интересно вот что: тот, кто покупает такие "органические фетиши", чем он руководствуется кроме рационально объяснимого вложения средств?

Может быть, этот фетишизм религиозной (квази-религиозной) природы, и отношение к зубу Джона Леннона у некоторых людей такое же как, например, у жителей Южной Азии к зубам Будды - главным храмовым реликвиям?

Или даже такой вопрос: уместно ли с точки зрения закона и морали продавать часть (частицу) тела человека без его на то согласия?

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 23 окт, 2011 09:46
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Ну раз он умер, то как он может давать согласие? Конечно уместно.
А покупают такое или фанаты, или те, кому деньги девать некуда.


Вс 23 окт, 2011 14:06
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вт 11 мар, 2008 15:46
Сообщения: 51
Откуда: оттуда
Сообщение Re: Опрос: кто для Вас Джон Леннон?
наркоман, жлоб, истерик и подкаблучник


Сб 03 дек, 2011 14:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB