Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 26 апр, 2024 06:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
 Допустимость суждений 

Можно ли судить о том, в чем не разбираешься?
Опрос закончился Вт 26 дек, 2006 21:12
Да 27%  27%  [ 6 ]
Нет 55%  55%  [ 12 ]
Не знаю 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22

 Допустимость суждений 
Автор Сообщение
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 июл, 2006 12:34
Сообщения: 99
Сообщение Допустимость суждений
---

_________________
www.ami-miu.ru


Последний раз редактировалось ami_miu Вт 16 янв, 2007 17:31, всего редактировалось 1 раз.



Вт 12 дек, 2006 21:12
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
опять начинается :)

_________________
Изображение


Вт 12 дек, 2006 21:14
Профиль ICQ WWW
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 июл, 2006 12:34
Сообщения: 99
Сообщение 
---

_________________
www.ami-miu.ru


Последний раз редактировалось ami_miu Вт 16 янв, 2007 17:35, всего редактировалось 1 раз.



Вт 12 дек, 2006 21:19
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
изложите вашу точку зрения на поднятый вопрос.

_________________
Изображение


Вт 12 дек, 2006 21:20
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
Смысл судить о том, в чём неразбираешься..? только воду туда сюда гонять.. Есть ещё немного другое понятие: он думает что он в этом разбирается и поэтому пытается что-либо осудить. Но оба варианта приходят в тупик. К тому же общество может и не понять суждений основанных на липовой каше или пришёл, увидел, ляпнул...

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Вт 12 дек, 2006 21:24
Профиль ICQ
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 июл, 2006 12:34
Сообщения: 99
Сообщение 
---

_________________
www.ami-miu.ru


Последний раз редактировалось ami_miu Вт 16 янв, 2007 17:36, всего редактировалось 1 раз.



Вт 12 дек, 2006 21:25
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
... а зачем тогда?

_________________
Изображение


Вт 12 дек, 2006 21:28
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Народ развлекается и "лепит" всё подряд. Если начнёшь на улице поднимать форумные темы, то можно в пятак получить, а здесь раздолье. Не принимайте близко к сердцу обсуждения, а то скоро превратитесь в неврастеников.

_________________
лично я здесь не при чём...


Вт 12 дек, 2006 21:33
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 июл, 2006 12:34
Сообщения: 99
Сообщение 
---

_________________
www.ami-miu.ru


Последний раз редактировалось ami_miu Вт 16 янв, 2007 17:36, всего редактировалось 1 раз.



Вт 12 дек, 2006 21:34
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
... ага :)

_________________
Изображение


Вт 12 дек, 2006 21:36
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Pastor писал(а):
... а зачем тогда?

Пастор, чтобы узнать. Вы задаете очень много ненужных вопросов для проповедника. экстримист говорит абсолютно правильно. Относится ко всему нужно одинаково ровно. Без остервенения, но не безралично.
Вопрос Антон задал не точно. Судить - содержит в себе вердикт, приговор. Вопрос же о рассуждениях. Можно ли рассуждать, давать советы, делиться мнениями на темы, о которых ты имеешь очень отдаленное представление от истины. Можно или нет - решит для себя каждый сам, так как только сам человек для себя может решить, что ему можно, а на что - табу. Можно ему в этом помочь.
Вредно ли говорить о том, чего ты не знаешь или в чем не разбираешься? Я мыслю что не вредно. Потому как именно в общении мы получаем информацию и изменяем свое мировозрение. Вредно настаивать на единстве истинности своего суждения или неистенности суждения аппонента без приведения доводов или того хуже - используя ложные или непроверенные доводы.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 12 дек, 2006 21:51
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Поддерживаю SF. Судить в смысле "излагать квалифицированные мнения", не зная предмета суждений, опрометчиво. Рассуждать же, желая разобраться, вполне можно.


Ср 13 дек, 2006 23:54
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 июл, 2006 12:34
Сообщения: 99
Сообщение 
---

_________________
www.ami-miu.ru


Последний раз редактировалось ami_miu Вт 16 янв, 2007 17:36, всего редактировалось 1 раз.



Чт 14 дек, 2006 03:22
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Да, просвещения ради!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Чт 14 дек, 2006 10:05
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
ami_miu писал(а):
Можно ли в кругу людей рассуждать о том, что неизвестно никому в этом круге?

На этот вопрос Вы должны ответить сами. Приведу нелицеприятный пример - можно ли справлять нужду в общественном месте? Ответ очевиден - в меру вашей культуры. Культура зависит от вашего восприятия мира, но изменить ее вы сможете только поменяв само восприятие. Проще говоря - если вы интересны обществу, то без вознесения собственных исключительных в этом обществе знаний, вы можете их передавать другим. Если Вас явно не хотят слушать или слышать, то это не только не полезно, но и вредно, для Вас и окружающих. Вы и себя опорочите, и в других будете разжигать ненависть.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 14 дек, 2006 13:39
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
SF
Пример и впрямь нелицеприятный...

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Чт 14 дек, 2006 18:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Неудачный пример...


Чт 14 дек, 2006 19:02
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Соглашусь с мнением остальных, что пример неудачный. Ассоциативный ряд в данном случае весьма слаб.

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Чт 14 дек, 2006 19:54
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
однако... писал(а):
Соглашусь с мнением остальных, что пример неудачный. Ассоциативный ряд в данном случае весьма слаб.

Как бы не казались далеки ассоциации, не редко приходится наблюдать подобное. Человек, не принимаемый обществом, говорит вообщем-то не ужасные слова. Но людям слушающим и не принимающим эти самые слова как помои. Не раз ведь бывали в ситуации, когда после посещения компании Вы не делились с другими: как тот человек мне противен! Слыша подобное и впрям задумаешься - не лучше ли бы он и впрямь бы совершил такое, за что его бы попросили. И не разжигались бы страсти.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 14 дек, 2006 21:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
SF
А что Вы подрузамеваете под "обществом",? В России процентов 25 взрозлого населения имеют высшее образование, процентов 10 - 20 беспробудно пьют, процентов 5 - в дурдоме на ПМЖ, а остальные 50% - "неопределившиеся" и наши с Вами высказывания им сугубо фиолетовы! Представьте картину: человек с университитетским образованием объясняет БОМЖам на царевской мусорке о вреде курения и о правилах личной гигиены...

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Чт 14 дек, 2006 21:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
zadoff писал(а):
SF
А что Вы подрузамеваете под "обществом",? В России процентов 25 взрозлого населения имеют высшее образование, процентов 10 - 20 беспробудно пьют, процентов 5 - в дурдоме на ПМЖ, а остальные 50% - "неопределившиеся" и наши с Вами высказывания им сугубо фиолетовы! Представьте картину: человек с университитетским образованием объясняет БОМЖам на царевской мусорке о вреде курения и о правилах личной гигиены...

Задофф! Уверен, что каждый выберет общество под стать себе сам!

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 15 дек, 2006 10:25
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Я просто надеюсь на это!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Пт 15 дек, 2006 11:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
"Человек, не принимаемый обществом..." - пишет SF.
SF, пытаюсь приложить Вашу гипертрофированную тактичность к историческому примеру, скажем, с первыми проповедниками христианства. Прибывают апостолы в какой-нибудь центр античного политеизма, где слыхом не слыхивали ни про детей Авраама, ни про закон Моисея: "Мы тут проповедовать вам будем. Только не подумайте про нас ничего плохого." И т.д.


Пт 15 дек, 2006 13:34
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
"Человек, не принимаемый обществом..." - пишет SF.
SF, пытаюсь приложить Вашу гипертрофированную тактичность к историческому примеру, скажем, с первыми проповедниками христианства. Прибывают апостолы в какой-нибудь центр античного политеизма, где слыхом не слыхивали ни про детей Авраама, ни про закон Моисея: "Мы тут проповедовать вам будем. Только не подумайте про нас ничего плохого." И т.д.

Philosophus, пример с Апостолами неуместен. Апостолы не лекторы из масскульта и не улыбчивые поспешники секты, они исполнены Духа Святого. И обратите внимание - не смотря на гонения Христианская вера распространилась.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 15 дек, 2006 13:42
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
В том-то и дело, SF, в том-то и дело. Ваша излишняя тактичность и мнительность контрастирует со "святой напористостью" апостолов.


Пт 15 дек, 2006 13:49
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
В том-то и дело, SF, в том-то и дело. Ваша излишняя тактичность и мнительность контрастирует со "святой напористостью" апостолов.

Philosophus, я не вижу смысла в определении уровня тактичности. По своей сути чувство такта напрямую связано культурой, которая зависит от духовного богатства человека. И если кто-то допускает для себя один тип поведения, то другой-нет. Здесь не может быть сравнительно-количественной оценки (лишняя или недостаточная), только: такое же или иное.
Благодарен за указание на мою мнительность, но хотелось бы услышать более развернуто, в чем я от нее не свободен? Вы сегодня кратки и я не могу в полной мере понять, в чем тогда есть контраст? Будте добры, напишите развернуто. Благодарю.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 15 дек, 2006 14:12
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, не принимайте эти мои "замечания" близко к сердцу.
Говоря о Вашей "излишней мнительности", я имел в виду исключительно Ваши сообщения от 14.12.06 (13.39) и от 14.12.06 (21.02).
1. "Если Вас явно не хотят слушать или слышать, то это не только не полезно, но и вредно, для Вас и окружающих".
2. "Человек, не принимаемый обществом, говорит вообщем-то не ужасные слова. Но людям слушающим и не принимающим эти самые слова как помои"... И не разжигались бы страсти".
Прочитав Ваши очередные "учительства", я вдруг подумал: а руководствовалились ли апостолы и те, что в чине равноапостольных, указанным подходом в своей проповеди Евангелия. Однозначно ,- подумал я, - нет. Вспомните, SF, те слова Павла из 1 Кор., в которых "первоверховный" почти что самонадеянно и уж совсем без мнительности говорит о том, что только Бог ему судья, а чужое мнение его не интересует (точно процитировать не имею возможности).
Считаю, что мнение собеседника мы конечно же должны учитывать, но с другой стороны и подстраиваться под его настроение ("не разжигались бы страсти") тоже ни к чему.
Вот собственно и все.


Пт 15 дек, 2006 14:59
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
SF, не принимайте эти мои "замечания" близко к сердцу.
Говоря о Вашей "излишней мнительности", я имел в виду исключительно Ваши сообщения от 14.12.06 (13.39) и от 14.12.06 (21.02).
1. "Если Вас явно не хотят слушать или слышать, то это не только не полезно, но и вредно, для Вас и окружающих".
2. "Человек, не принимаемый обществом, говорит вообщем-то не ужасные слова. Но людям слушающим и не принимающим эти самые слова как помои"... И не разжигались бы страсти".
Прочитав Ваши очередные "учительства", я вдруг подумал: а руководствовалились ли апостолы и те, что в чине равноапостольных, указанным подходом в своей проповеди Евангелия. Однозначно ,- подумал я, - нет. Вспомните, SF, те слова Павла из 1 Кор., в которых "первоверховный" почти что самонадеянно и уж совсем без мнительности говорит о том, что только Бог ему судья, а чужое мнение его не интересует (точно процитировать не имею возможности).
Считаю, что мнение собеседника мы конечно же должны учитывать, но с другой стороны и подстраиваться под его настроение ("не разжигались бы страсти") тоже ни к чему.
Вот собственно и все.

"Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога." (Кор., 3:3-5)
Вот это место. И не о безразличии своем к мнению других говорит апостол Павел, а о смирении и недопустимости осуждения друг друга. И нет в этом ни слова самонадеяности. И есть все тот же принцип.
Сравнение же меня и апостолов просто недопустимо. Я благодарен Вам за напоминания о моем свойстве учительствовать, оно недопустимо. Спаси Вас Господи.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 15 дек, 2006 16:14
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вс 08 окт, 2006 01:56
Сообщения: 23
Сообщение 
Меня очень смущает, что почти каждая тема на этом форуме в конце концов оказывается связанной с Библией.


Пт 15 дек, 2006 16:44
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
mutantcuntsniffer
Надо быть толерантным и уважать мнение каждого...!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Пт 15 дек, 2006 17:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB