Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 26 апр, 2024 21:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
 О русских национальных признаках 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение О русских национальных признаках
Объясню, почему меня волнует вопрос о национальных признаках вообще, или о русскости в частности? Население России катастрофически уменьшается, мигранты хлынули огромной массой. Что грозит России и русским – окончательная гибель? Не хочется в это верить. И поэтому поводу я вспоминаю слова из Библии, о том, что Бог может создать детей Аврамовых и из камня. Может быть и из мигрантов получатся в конце концов русские люди. Но, чтобы понять - возможно это или нет, необходимо выявить определенные признаки на основании которых человек со всей полнотой мог бы считаться русским. Достаточно ли одного самосознания человека русским или нужно что-то еще: хорошее знание языка, приверженность к Православию, «русскокровность» (т.е. наличие среди предков хотя бы одного русского), антропологические славянские признаки?
Недавно смотрел по телевизору какую-то передачу и увидел дискуссию двух оппонентов – одного явно нерусского, а второго с очевидной славянской внешностью. Но как это не покажется странным в ходе разговора нерусский мужчина (он по национальности действительно был турок) выглядел гораздо более русским, чем его оппонент со славянским лицом. Этот турок прекрасно владеет русским языком, крещен в Православии и так защищал традиционные русские ценности. Русский по крови оппонент был приверженцем западных демократических взглядов, и для него все эти традиционные русские ценности лишь пустой звук или просто «фольклорность», над которыми можно только умиляться как в музее древности над старыми экспонатами. Я бы не смог причислить его к русским. Мне гораздо ближе русский турок.
Так кто же может считаться русским?


Пт 15 дек, 2006 13:38
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
просто Иванов, вопрос-то поднимаете важный - интересный вопрос. Однако ответ на него уже знаете - это тот, кто "прекрасно владеет русским языком, крещен в Православии".


Пт 15 дек, 2006 13:46
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Какая собственно разница, лишь бы человек был хороший! А для государства (нормального) конечно же должно быть выгоднее "приютить" иностранца как минимум хорошего специалиста: врача, учителя и т.п., а не быдло безмозглое которое днем на стройке с лопатой, а ночью в темном переулке с трубой! Заметьте, в свое время газеты пестрили объявлениями о возможности уехать на ПМЖ в Канаду или Австралию. И как Вы думаете, многие уехали? Кто хотел уехать - не взяли, а кого хотели взять - не поехал...
А вообще, у меня много знакомых - нерусских (грузины, армяне, евреи, украинцы, молдоване) и в большинстве своем хорошие люди. Так что думаю не стоит делить людей на низшие и высшие классы только по национальному признаку. Никогда Ванька-дурак, лежащий пьяный на печке не будет иметь превосходство перед Исмаилом Чебурековым (имя вымышленное) - доктором медицинских наук...ИМХО

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Пт 15 дек, 2006 13:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus, согласен с Вами во мнении, что автор скорее всего для себя ответ уже определил.
Мне лично по своим убеждениям не хотелось бы быть столь категоричным. Поднятая тема не хороша хотя бы в том, что затрагивает болезненный вопрос национальности. В дни всеобщей "терпимости" она будет звучать особенно нетерпимо. Самое главное - зачем она? Что ставится конечной целью этого обсуждения? Глобальной целью, а не просто личными интересами и наличием чуточки свободного времени потрепаться.
И важность этого вопроса лично я бы поставил под большое сомнение. Если взять мировую историю и почитать, то определение и деление на национальности народов не приводило еще ни к чему хорошему. В России сотни национальностей и кто будет более Русским? Определить это невозможно по вполне понятным и объективным причинам. Зато разделить народы самим фактом этого определения можно. Но ради чего?

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 15 дек, 2006 13:54
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
То есть, вопрос о национальности в нашу эпоху глобализации вообще не важен?Лишь бы человек был хороший, ну и для государства ценен? И это всё???
Вопрос я ставлю не с целью развить какую-то национальную непримиримость, а чтобы понять, что мы такое есть русский народ. А вы тут про какую-то политкорректность и терпимость. Скажу тогда наверное самую жуткую и неполиткорректную по нынешним временам фразу (только не бейте) - русские это государствообразующая нация и поэтому со всей серьезностью поднятый вопрос следует обсуждать.


Пт 15 дек, 2006 14:21
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Судьба русских это не интересный вопрос, и нужна ли мне та Россия, в которой исчезнет мой народ, да будет ли она Россией.


Пт 15 дек, 2006 14:25
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
То есть, вопрос о национальности в нашу эпоху глобализации вообще не важен?Лишь бы человек был хороший, ну и для государства ценен? И это всё???
Вопрос я ставлю не с целью развить какую-то национальную непримиримость, а чтобы понять, что мы такое есть русский народ. А вы тут про какую-то политкорректность и терпимость. Скажу тогда наверное самую жуткую и неполиткорректную по нынешним временам фразу (только не бейте) - русские это государствообразующая нация и поэтому со всей серьезностью поднятый вопрос следует обсуждать.

просто Иванов, простите меня, вместа ответа приведу Вам цитату: "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?"

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 15 дек, 2006 14:30
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Вот, на мой взгляд, вполне научное описание того, кто является русским человекои. По ту сторону любой идеологии. Если бы к нам приземлились инопланетяне, лучшей инструкции для поиска им было бы не найти.
Итак. Русский человек - это:
1. Человек с доминирующим восточнославянским типом внешности
2. Человек, пользующийся русским языком в своей повседневной речи
3. Человек, родители которого родились на территории бывшего СССР (бывшей Российской империи)
Все. Остальное - лирика. В совокупности эти три описания дают "идеальный" (с научной точки зрения) тип русского человека. Про то, что отдельные представители этого "идеала" могут быть негодяями, я здесь не говорю.
Русские - системообразующий этнос, вбираемый в себя более широкой формацией - россияне (до 1991 - советские люди).


Пт 15 дек, 2006 15:19
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
просто Иванов - вы намеренно провоцируйте надзирающие органы к закрытию форума? или от большого ума?

_________________
лично я здесь не при чём...


Пт 15 дек, 2006 15:39
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Вот, на мой взгляд, вполне научное описание того, кто является русским человекои. По ту сторону любой идеологии. Если бы к нам приземлились инопланетяне, лучшей инструкции для поиска им было бы не найти.
Итак. Русский человек - это:
1. Человек с доминирующим восточнославянским типом внешности
2. Человек, пользующийся русским языком в своей повседневной речи
3. Человек, родители которого родились на территории бывшего СССР (бывшей Российской империи)
Все. Остальное - лирика. В совокупности эти три описания дают "идеальный" (с научной точки зрения) тип русского человека. Про то, что отдельные представители этого "идеала" могут быть негодяями, я здесь не говорю.
Русские - системообразующий этнос, вбираемый в себя более широкой формацией - россияне (до 1991 - советские люди).

Полностью солидарен.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 15 дек, 2006 15:41
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
extrimist писал(а):
просто Иванов - вы намеренно провоцируйте надзирающие органы к закрытию форума? или от большого ума?

А что, сейчас обсуждение темы "кто такие русские" есть экстремизм. Простите, я этого не знал. Наверно просто не в то время родился.


Пт 15 дек, 2006 15:50
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Для чего всё это обсуждение. Повторюсь. Мы, русские, как имперский народ, сейчас в глубоком кризисе. Нам предстоит или погибнуть, или выжить, но путем некоего преобразования, втянув в свою национально-культурную орбиту представителей других народностей. Но чтобы это сделать, необходимо сформулировать те признаки, которые были бы основными, которыми нельзя было бы поступиться нашему народу, чтобы не потерять свою национальную идентичность, и при наличии которых иностранец мог бы быть принят русским обществом. Нам следует выработать эти признаки. Приведенные чисто научные признаки для данного случая по понятным причинам не подходят. Например, признак – восточнославянский тип лица, сейчас не только был бы не актуален, но даже вреден. Вот уж что больше всего способно разделять. На мой взгляд, плох и признак места рождения. Этим также можно было бы значительно сузить слой потенциального русского народа. Эти все признаки сугубо материальны.
Все-таки русскость лежит в ином. И вот это иное и хотелось бы уловить и сформулировать. Только вот есть ли ответ на этот вопрос, можно ли тут придти к единству мнений.


Пт 15 дек, 2006 19:40
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
И ещё по ходу у меня возник вопрос. А так ли сейчас важна национальная идентичность, или мы уже окончательно катимся к образу некоего "общечеловека"?


Пт 15 дек, 2006 19:43
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
России и русским действительно грозит гибель, но не по причине наплыва эммигрантов или прочих жуткостей, а по причине скорого упразднения этих бессмысленных терминов.
К "общечеловеку" катимся и хвала аллаху, до тех пор пока не выработаем у себя какой-то очевидный национальный признак типо третьего соска или жабр говорить о какой то особенности или отличии от других бессмысленно.

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пт 15 дек, 2006 20:13
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
На самом деле в стране истинно русских уже можно посчитать по пальцам. Русский у нас уже тот кто может говорить на русском и живёт в России. Конечно мне очень ненравится, то что теперь русский человек это сбор примесей из славян ( причём может быть одновременно всех западных, воточных, южных) и европейских наций. Это уже чем-то напоминает Америку в годы её завоевания.. толпа европейцев хлынула туда.. а у нас толпа лиц кавказкой национальности и китайцев. Хотя характерные черты лица и поведения в нас всё таки остались.

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Пт 15 дек, 2006 20:17
Профиль ICQ
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Вот, на мой взгляд, вполне научное описание того, кто является русским человекои. По ту сторону любой идеологии. Если бы к нам приземлились инопланетяне, лучшей инструкции для поиска им было бы не найти.
Итак. Русский человек - это:
1. Человек с доминирующим восточнославянским типом внешности
2. Человек, пользующийся русским языком в своей повседневной речи
3. Человек, родители которого родились на территории бывшего СССР (бывшей Российской империи)
Все. Остальное - лирика. В совокупности эти три описания дают "идеальный" (с научной точки зрения) тип русского человека. Про то, что отдельные представители этого "идеала" могут быть негодяями, я здесь не говорю.

Украинец, приехавший на заработки в Россию и вынужденный говорить по-русски, идеально подходит под ваше определение.
Возможно это цитата, более полно позволит ответить на поднятые вопросы.
Э́тнос (от греч. ἔθνος, «народ») — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общими языковыми и культурными признаками. Синонимы — народ, племя.[Источник?]
Основные условия возникновения этноса — общность территории и языка — впоследствии выступают в качестве её главных признаков. При этом этнос может складываться и из разноязычных элементов.
Дополнительными условиями сложения этнической общности могут служить общность религии, близость компонентов этноса в расовом отношении или наличие значительных метисных (переходных) групп.
В ходе этногенеза, под влиянием особенностей хозяйственной деятельности в определенных природных условиях и других причин, формируются специфические для данного этноса черты материальной и духовной культуры, быта, групповых психологических характеристик. У членов этноса появляется общее самосознание, видное место в котором занимает представление об общности их происхождения. Внешним проявлением этого самосознания является наличие общего самоназвания — этнонима.
Сформировавшаяся этническая общность выступает как социальный организм, самовоспроизводящийся путём преимущественно этнически однородных браков и передачи новому поколению языка, культуры, традиций, этнической ориентации и т. д.
Этносы подвержены изменениям в ходе этнических процессов — консолидации, ассимиляции и т. п. Для более устойчивого существования этнос стремится к созданию своей социально-территориальной организации (государства).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%BE%D1%81


Пт 15 дек, 2006 22:29
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2006 16:23
Сообщения: 35
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Вот, на мой взгляд, вполне научное описание того, кто является русским человекои. По ту сторону любой идеологии. Если бы к нам приземлились инопланетяне, лучшей инструкции для поиска им было бы не найти.
Итак. Русский человек - это:
1. Человек с доминирующим восточнославянским типом внешности
2. Человек, пользующийся русским языком в своей повседневной речи
3. Человек, родители которого родились на территории бывшего СССР (бывшей Российской империи)
Все. Остальное - лирика. В совокупности эти три описания дают "идеальный" (с научной точки зрения) тип русского человека. Про то, что отдельные представители этого "идеала" могут быть негодяями, я здесь не говорю.
Русские - системообразующий этнос, вбираемый в себя более широкой формацией - россияне (до 1991 - советские люди).

1. Человек, родившийся от брака с темнокожим(ей) не может считаться русским????
2. Человек, приехавший в Россию работать - русский??
3. У человека и папа и мама в фашисткой германии родились, потом приехали в Россию, и теперь их дети иностранцы???
ну с наукой, как с социологией, так и с этникой у Вас не очень...


Пт 15 дек, 2006 22:44
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: О русских национальных признаках
просто Иванов писал(а):
Так кто же может считаться русским?


не совсем понял, для чего вопрос. Вы хотите, чобы Россия состояла только из русских и православных? Такого никогда не было и не будет. Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной, территория-то будь здоров, аршином не обмерить...

если тема по поводу популяции и демографического вопроса, вымирания русского населения, то я уже говорил об этом, что проблема не в силе других народностей, а в слабости нас. Спиваются, ленятся, не хотят рожать детей, делают аборты в основном именно русские...

Последняя перепись населения подтвердила данные о том, что южные кавказкие республики даже дали прирост населения в 400000, а центральные и северные регионы, где кстати более менее благополучно экономически, дали минус в 1400000. Вот миллион в год и получается...

_________________
Изображение


Пт 15 дек, 2006 23:25
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Да поменьше бы гостей с гор, все было бы нормально и не возникало подобных споров


Сб 16 дек, 2006 00:12
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
они приезжают, потому что есть свободные рабочие места. Где у нас очереди в дворники, сантехники, электрики, грузчики, строители и прочие очень нужные профессии? Они предлагают свои услуги задешево, готовы жить в шалаше, и это привлекает НАШИХ работодателей. И они в отличии от наших, на работе не пьют и не фелонят. В этом главная проблема. Если бы их никто не нанимал, разве бы они были здесь? Не давайте им работать - и часть проблемы будет решена... но наши-то так и не будут работать ... 8)

Проблема опять в нас, а не в них. Дайте нашим аборигенам :wink: (не пугайтесь этого слова, так как абориген - это местный житель, с любовью) достойный заработок, достойный уровень зарплаты, и эти очереди появятся ...

... и еще, они приезжают сюда, значит у них там еще хуже... вот так, а мы все недовольны.

_________________
Изображение


Сб 16 дек, 2006 00:23
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Pastor писал(а):
они приезжают, потому что есть свободные рабочие места. Где у нас очереди в дворники, сантехники, электрики, грузчики, строители и прочие очень нужные профессии? Они предлагают свои услуги задешево, готовы жить в шалаше, и это привлекает НАШИХ работодателей. И они в отличии от наших, на работе не пьют и не фелонят. В этом главная проблема. Если бы их никто не нанимал, разве бы они были здесь? Не давайте им работать - и часть проблемы будет решена... но наши-то так и не будут работать ... 8)

Проблема опять в нас, а не в них. Дайте нашим аборигенам :wink: (не пугайтесь этого слова, так как абориген - это местный житель, с любовью) достойный заработок, достойный уровень зарплаты, и эти очереди появятся ...

... и еще, они приезжают сюда, значит у них там еще хуже... вот так, а мы все недовольны.

В этом я вас полностью поддерживаю. Пусть они приезжают сюда говно лопатами скрести, это пожалуйста.
Но вы видели чтобы работали армены, азеры,даги и прочие? Они приезжают заниматься у нас бизнесом и правительство не особо им в этом препятствует. Потом они находясь в гостях ведут себя как хозяева, как-будто они не в России, а в своем ауле. Меня чего-то не прельщает идея быть рабом в своей стране(а мы постепенно к этому катимся). Чтобы какой-то джигит, который у себя в ауле пас баранов, стал бы командовать мной- коренным жителем в моей же стране? Ну уж нет,господа, не надо допускать такого!


Сб 16 дек, 2006 00:37
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Начинайте заниматься бизнесом... будьте лучше их.

_________________
Изображение


Сб 16 дек, 2006 00:39
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Да уже и так начинаю осуществлять некоторые свои задумки, просто одному трудно начать большое дело, нужен заинтересованный в этом коллектив.

А на счет кавказцев хочу сказать что они сами нас ненавидят еще побольше нашего. И при каждой возможности стремяться унизить русского.
Вся их сила в их сплоченности, за одного они кидаются всем стадом. Чего нельзя сказать о нас. Вот уже и здесь есть люди которые начинают пристыжать свою же нацию- типа лентяи, пьянь и т.п.
Хоть один из жителей гор сказал что-нибудь подобное о своих? НЕТ!


Сб 16 дек, 2006 00:53
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
а вы сколько лет в горах прожили? Наверное знаете хорошо обячаи, культуру. Никто никого не пристыжает, факты, миллион теряем каждый год, это уже не шутки...

слюшай, дорогой, а кто или что мешает нам быть сплоченными?

_________________
Изображение


Сб 16 дек, 2006 00:58
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Вот уж не думал что вы зададите этот вопрос.
Я надеялся что после моего поста вы сами выскажете вашу точку зрения о несплоченности русского народа


Сб 16 дек, 2006 01:04
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Отвечаю несогласным с моим описанием типа русского человека.
satir, украинец-гастарбайтер все-таки не совсем подходит под это самое описание.
1. Доминирующая восточнославянская внешность? Да.
2. Использование русского языка вповседневности? Да - на работе. Нет - в кругу своих соотечественников. Одназначно, русский язык для них не родной. Так же, как не родной английский у наших эмигрантов в США. Потому они и не американцы. Пока.
3. Родители родились в бывшем СССР? Да. Но были-то они носителями украинского языка. Вообще, третий пункт имеет значение только если "адекватны" первые два (это мне нужно было сразу оговорить).

Tata, отвечая на Ваш вопрос, чувствую себя антропологом в белом халате. Ну да ладно. Как говорится, назвался груздем...
1. Мулат - это 50/50. Доминирующего типа внешности нет. Ответ на вопрос об этнической принадлежности дадут пункты 2 и 3.
2. "Человек, приехавший в Россию работать" - не русский. Про братьев-славян см. ответ satir`у. Это же касается молдаван, таджиков и т.д.
3. Ребенок, родившийся в фашистской Германии у родителей-немцев... Правильно я понимаю? Потом родители приехали в СССР... Инстранец? Нет, Tata, иностранцем он быть не может. Иностранец - это политический термин, к понятию этноса не имеющий никакого отношения. А вот был ли он русским - это другой вопрос. Для ответа на него отсылаю Вас опять-таки к своему "троичному" описанию.
Версия 1
Родители "немца" были вовсе не немцы, а советские шпионы, коллеги Штирлица. У них: 1. восточнославянская внешность, 2. родной язык - русский, 3. родились еще в Царской России. Вывод: признаем ребенка "идеальным" русским.
Версия 2
Родители ребенка действительно немцы, антифашисты. С приходом к власти Гитлера эмигрировали в СССР, но связей с немецкой культурой не порвали. У них: 1. ярко выраженная нордическая внешность, 2. родной язык - немецкий, 3. родились в кайзеровской Германии. Вывод: признаем ребенка все-таки немцем - советским немцем в многонациональной семье советских народов.
DIXI


Сб 16 дек, 2006 01:15
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Попрошу поменьше национальной неприязни. Покорректнее выражайте ваши мысли.

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Сб 16 дек, 2006 10:14
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Если ты русский,либо люби Россию
Либо вешайся,либо тащи свой крест
Либо стань беженцем! Одно из двух-
Третьего не дано! Либо это твой дом,
Либо закардон. И это при том,
Что здесь тоже есть те,
Кто не забывает любить родину в радости
И в беде. Но каждый по своему,
Так уж мы устроены. Там,где надо быть вместе,
Рознь и воины!Все недовольны, все хотят,
Чтоб было бы иначе,все патриоты,
Но все разные... Это значит,
Один плачет,другой орет,
Третий первого бьет,считает,что прав
Только он и наоборот! Под эти лозунги
Лезут все,слова затасканы,твари опасны,
Прутся на трон царский
Готовы порвать глотку за первый приз,
Мне слабо верится в такой "ПАТРИОТИЗМ"...

(с) Юг

P.S. Просто вспомнилось...

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Сб 16 дек, 2006 10:16
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
На Украине не так давно более половины населения использовали в повседневной жизни русский язык, можно ли назвать всех этих людей русскими? Этническими русскими признало себя чуть больше четверти населения.


Сб 16 дек, 2006 10:26
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Давайте сначала наведём порядок в терминах.
1. Восточнославянского антропологического типа нет вообще. Восточные славяне из числа западных украинцев и белорусов имеют тип лица, близкий к атланто-балтийскому. Среди русских, живущих в центральных областях России, преобладает среднеевропейский тип. Русские, проживающие на европейском Севере, нередко принадлежат к лаппоноидному типу, а западнее Северной Двины - к субуральскому.
Русские ассимилировали множество финно-угорских племён (мурома, весь, мещёра, водь, буртасы и др.). Они же поглотили немало народов между Доном и Кубанью, относящихся к ираноязычным этническим группам. А сколько нам перепало тюркской и монгольской крови на пространствах от Волги до верховьев Амура?
2. Для Philosophus"а:
Человек, родившийся от представителей разных рас, называется метис. Частный случай метиса - мулат (от связи между европейским представителем и негром). Причём мулаты могут быть как чисто белыми, так и совершенно чёрными (кабокло).

Русским является тот, кто русским себя считает. Это и Пушкин, который на одну восьмую - темнокожий эфиоп из народности тигре. И Кандинский, который наполовину монгол. И Жуковский, который вообще по крови турок. Все они считали себя русскими и мы не вправе это оспаривать. Внешность и принадлежность к религии в данном вопросе значения не имеют.


Вс 17 дек, 2006 01:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB