Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 18 апр, 2024 06:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
 О русских национальных признаках 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик, думаю, что в Вашем определении (или описании) русского человека Вы делаее ту же ошибку, что и просто Иванов. Слишком "гуманизированный", ненаучный, я бы сказал, подход. Русского Вы отождествляете с сознательным, "моральным" человеком, одним актом воли ассоциирующим себя с тем или иным этносом. Вы пишите, что "русским является тот, кто русским себя считает". Не согласен. Например, я, - если даже очень захочу, - никогда не стану арабом. Я могу в совершенстве изучить язык пророка Мухаммеда, принять ислам, могу как Лоуренс Аравийский бороться за интересы арабов... Но я никогда не стану арабом! Для этого нужно: 1. хотя бы частично быть арабом по крови, 2. с детства владеть живым арабским языком, 3. через родителей иметь память о "своей" земле.

PS
C другой стороны, признаю, что Вы хорошо (вполне научно) разбираетесь в этнологии. "Лаппоноидные", "кабокло"... Я открыл для себя много нового.


Пн 18 дек, 2006 10:56
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Philosophus
Можно более подробно раскрыть третий пункт, и почему этот пункт при определении русского человека и араба у вас отличается. Ваше научное определение не универсально?


Пн 18 дек, 2006 15:06
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
satir, не вижу никакого различия. "Память о "своей" земле через своих родителей" - вольное, "литературное" переложение тезиса о том, что родители "идентифицируемого" должны родиться на "этой" земле.


Пн 18 дек, 2006 15:28
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Philosophus, а как применить ваш тезис о « этой земле» к тем народам, которые не имеют своей территории, например цыгане, или ещё не так давно не имели, евреи.


Пн 18 дек, 2006 17:23
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
satir, интересный вопрос! Считаю, что в случае с евреями и цыганами мой "тезис" все равно имеет силу. Речь здесь должна идти о местах компактного проживания этнических меньшинств. Например, для "наших" евреев - это Белоруссия, Западная Украина, Одесса. Для "наших" цыган - Молдавия. Вырываясь за эту "черту оседлости", "малый народ" неизбежно сливается с "большим народом", ассимилируется.


Пн 18 дек, 2006 17:39
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Philosophus, когда сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, это и было «место их компактного проживания»?


Пн 18 дек, 2006 18:03
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
"еврей" и означает странник, пришелец в чужой земле. Так называли жители Ханаана первого еврея - Авраама...

_________________
Изображение


Пн 18 дек, 2006 18:43
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
satir, любой этнос возникает в таковом качестве только в определенном геосоциальном пространстве. Древние евреи не исключение. Начало их этнической истории, - если пользоваться сведениями Библии, - это обретение "земли обетованной". "40 лет в пустыне" - это "инкубационный" период.


Пн 18 дек, 2006 18:46
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
конечно, евреи стали Израилем только тогда, когда обрели обетованную землю. Хотя это интересно, и пример цыган также характерен, что нация есть, а земли своей нет. На сколько мне известно, цыгане ассимилируются с тем народом, среди которого живут. В арабских странах они мусульмане, в славянских - православные, на Западе, в Америке - католики и протестанты. Был в Финляндии полгода назад, так там все цыгане - евангельские верующие и пятидесятники. Это интересно...

Надо сделать поправку, что по большому счету сегодня практически все большие народности ассимилированы и смешены с другими культурами, народами, традициями. Национальные границы тщательно оберегают не так много народностей. Границы и пределы в совремменном мире все больше размываются.

_________________
Изображение


Пн 18 дек, 2006 18:57
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB