Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 16 апр, 2024 08:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Юбилей русского фашизма и его современные проявления 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Юбилей русского фашизма и его современные проявления
Уважаемые форумчане!
Я рискую получить новую порцию шельмований на свою голову. Однако надо всё-таки обсудить тему. Получится без перехлёста эмоций - хорошо, не получится - что ж... Но отмеряя вехи времени, неплохо бы призадуматься.

СВОИ ТАЛИБЫ ПОД НОСОМ
(размышления к 80-летию русского фашизма)

Пока «Боинги» не врезались в башни Всемирного торгового центра, движение «Талибан» нам представлялось экзотической, но достаточно далёкой угрозой. Никто за деревьями леса не видел, взрывы домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске ассоциировались с северокавказскими исламскими исполнителями, но не с ближневосточными заказчиками и, тем более, с доморощенным нацизмом и православным экстремизмом. Американская трагедия показала, что она сродни российской, а по сути - мировая. Это - следствие попустительства экстремизму и радикализму всех мастей со стороны как государственных органов разных стран, так и их общественности: клеймя позором чужой экстремизм, она под носом не замечала свой. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы уяснить простую истину: один экстремизм кормит другой, и это - порочный круг. Чтобы его разорвать, надо сначала разобраться - что питает экстремизм и не нами ли самими подготовлена почва для него.

Терроризм как часть культуры

Большевистский, анархистский и левоэсеровский терроризм появились в России не на пустом месте. Для русского менталитета, как ни горько, характерна героизация террора и насилия. О ком у нас сложены самые популярные песни? О Стеньке Разине, например. То есть о мародёре, совершившем грабительский и кровавый набег на опустошённую катастрофическим землетрясением Персию. Со смаком поют куплет об утоплении им с лёгкой душой невинной женщины, дабы потрафить своему бандформированию.
А каким ореолом у нас годы и годы были окружены декабристы, в том числе подстрекавшие к зверствам! Вспомним К.Рылеева, жалевшего, что нет в России «ни Брута, ни Риеги», то есть цареубийц, и восклицавшего в своих виршах:
Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу.
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
В Ипатьевском доме его мечты (и множества других) осуществились. А чуть ли не на глазах Рылеева Каховский убил героя войны 1812 года Милорадовича.
Не одно поколение читало в учебниках восторженные строки про террористов - Каракозова, Халтурина, Грюневицкого, Засулич и других. Большевики хоть и с пренебрежением говорили об увлекавшихся террором народниках и эсерах, но сами в нём также отличились. А придя к власти, перещеголяли всех, сделав террор государственной политикой.
Справедливости ради скажем, что и царский режим не был паинькой. Иван Грозный был крёстным отцом государственного террора и соответствующей службы. Взойдя на престол, первый из Романовых, Михаил, издал указ о предании смерти через повешение младенца (!) - сына Марии Мнишек. Самое интересное, что к этому злодейскому акту царя подбивал не кто-нибудь, а патриарх Филарет (!!).
Никак церковное чиноначалие не отреагировало на смертные грехи, коими себя запятнала династия Романовых: сыноубийство (царевича Алексея); мужеубийство (Петра III); заточение в тюрьму ещё одного младенца - помазанника Божьего Иоанна VI, которого затем ликвидировали; отцеубийство (Павла I). Так что терроризм пронизывает всю отечественную историю последних пятисот лет и стал, по сути, нормой государственной политики. Так что наши правители и их слуги оказались прекрасными учителями, вскормив многочисленные террористические организации, в том числе по всему миру. Ведь не секрет, что для борьбы с империализмом КПСС считала хорошими все средства, в том числе терроризм, и будущие палестинские, алжирские, йеменские и прочие террористы не один год обучались на наших базах.

Разноликий фашизм

Не случайно до сих пор действенной политики противодействия политическому и религиозному экстремизму в России нет. Фашистский режим, установленный большевиками, ещё очень популярен в массах. Я не оговорился: в СССР правящей идеологией был фашизм, одна из его разновидностей. Причём в СССР фашизм носил универсальный характер, несмотря на антифашистскую риторику официальных речей и циркуляров. Фашизм есть идеология воинствующей нетерпимости, где принципами осуществления политики являются апология сегрегации и насилия, а террор - как наиболее приемлемое средство достижения целей. Фашизм - это общее понятие. Он может носить разную окраску: национальную (нацизм), расовую (расизм), классовую (коммуно-большевизм), религиозную (фундаментализм). В СССР, повторю, был универсальный фашизм. Утвердившись поначалу в классовом варианте, он с 30-40-х годов начал принимать нацистскую окраску: объявлялись неблагонадёжными, преследовались и депортировались целые народы. Кроме того, советский фашизм был одновременно атеистическим фундаментализмом. Его соперничество с гитлеровским национально-расовым фашизмом не отрицает полное их духовное родство. Мало того.

Прививка импортного фашизма

Исполнилось 80 лет русскому фашизму. В конце декабря 1926 года в одном из харбинских кабаков некто Константин Родзаевский со своими «соратниками», хлебнув водки компании «Бородин и Таката», организовали «партию всероссийских фашистов». Приветствовать своих партайгеноссе надлежало выбрасыванием вперёд руки с кличем «слава России!». А в качестве эмблем партии выбрали двуглавого орла, держащего в когтях свастику, и её же, увенчанную императорской короной. Решено также было носить чёрные косоворотки, за голенищами сапог держать ножи и издавать газету «Наш путь».
Родзаевцы были крикливой, экзальтированной бандой полуграмотных и завистливых маргиналов. Естественно, в своих бедах они обвиняли «инородцев» и большевиков, которых отождествляли с «жидо-масонами». В них записывали всех, кто к местным фашистам относился без восторга и отказывал в финансовой помощи. В списках «жидо-масонов» оказались и Рерих, и Вертинский, и Лемешев, и Юлий (Юл) Бриннер (кто смотрел «Великолепную семёрку», тот его вспомнит), бывавшие в Харбине. Лишь угроза атамана Семёнова наслать казаков с нагайками разбираться отбила у местных фашистов охоту причислить к «жидо-масонам» Шаляпина.
Конечно же, родзаевцы отличились в терроре и погромах «инородцев», прежде всего местных евреев. Отлично они освоили и захват богатых заложников с целью выкупа. При этом «настоящие русские патриоты» вовсю лебезили перед японцами и пели хвалу «Его Величеству Тэнноо» (японскому императору) и марионеточному императору Маньчжоу-Го Пу И.
В конце августа 1945 года на аэродроме столицы Маньчжоу-Го Синьцзина (Чанчуня) Родзаевский был захвачен десантниками Красной Армии. Он со своими единомышленниками был отправлен в СССР. Рядовых фашистов и мелких фюреров распихали по лагерям и ссылкам. А Родзаевский из тюрьмы писал верноподданные письма Сталину с предложениями сотрудничества. Сразу же после Отечественной войны «вождю всех народов» миловать вождя русских фашистов было не с руки, и его на всякий случай расстреляли. Зато остальные соратники Родзаевского отделались лёгким испугом - кого вскоре амнистировали, кого расконвоировали. Сталин держал в перспективе скорую кампанию «борьбы с космополитизмом», и такие кадры ему были весьма полезны. Среди насильственных возвращенцев на историческую родину нашлись такие, кто быстренько вписался в советскую жизнь. Так, один из приятелей Родзаевского, некто Павел Северный, баловавшийся литературой и не жалевший самых поносных слов для коммунистов, воспылал затем к ним любовью и даже стал членом Союза советских писателей, написав в духе «соцреализма» книжку про партизан «Шумит тайга Маньчжурии». Он быстро смекнул, что коммунисты и фашисты - соперники-единоверцы, и начни Сталин борьбу с «космополитизмом» в 30-е годы - два фюрера образовали бы неразрывный союз.
Так или иначе, но фашисты из Маньчжурии быстро привились на благодатной коммунистической почве, поскольку основной элемент обеих доктрин - ненависть, в отличие от универсального принципа христианства - любви.

Лубянский синод

Не добившись искоренения религии и узнав, что гитлеровцы на оккупированных территориях открывают приходы, Сталин отбросил ленинский лозунг «у большевиков нет отечества» и свернул на время политику геноцида в отношении священников и верующих. Он сразу вспомнил про своё образование, про героев-полководцев древности и стал ярым сторонником русского патриотизма. В новую политику он решил интегрировать и сервильную Церковь. Столпы НКВД - Берия и Карпов - со рвением выполнили наказ вождя. Как из лагерей в «шарашки» загнали недоуничтоженных учёных и конструкторов, так и уцелевших иерархов Русской Православной Церкви загнали в религиозную «шарашку» - собрали Собор и организовали синод под бдительными очами ЦК ВКП(б) и Лубянки.
Нельзя сказать, что все без исключения священники всех рангов души не чаяли в своих палачах. Совершенно полностью карманным образованием РПЦ сделать не удалось. Но успехи в селекции «красных попов» налицо. Специально в семинарии направлялись в основном дубоватые недоросли из медвежьих углов - либо сёл и деревенек Урала и Сибири, где осело большинство родзаевцев, либо Волыни и Полесья, где с тайной симпатией помнили украинские формирования в эсэсовских частях. Такие не рассуждают, а исполняют – «стучат» друг на друга и паству, в проповеди вставляют спущенные сверху «задачи текущего момента». Поэтому немудрено, что высший христианский принцип любви у таких трансформировался в любовь к госкомначальству и ненависть к его врагам – «иноверцам», «жидам», «тлетворному Западу». Такая популяция ещё преобладает среди приходских священников и даже епископов. Священник на тусовках «Памяти», баркашовцев, среди окружения юдофобствующих губернаторов типа «батьки» Кондратенко - обычное явление. «Красные попы» старого образца ещё встречаются, но у большинства из них идейно-служебный вакуум после крушения всевластия КПСС и КГБ СССР мигом занял нацизм под соусом «русского патриотизма». Связь же со спецслужбами у них не прекратилась.

Становление православных талибов

Не так давно исполнился 15-летний юбилей событию, за которое последнего председателя КГБ СССР В.Бакатина спецслужбисты клянут стократ больше, чем за передачу американцам схем прослушивания в их посольстве: предоставлении комиссии Верховного Совета РФ данных об агентуре КГБ в религиозных конфессиях страны. Съезд Народных Депутатов, где явно преобладали коммунисты, сдавать «своих» совершенно не желал, скандал с разоблачениями начался нешуточный, и работу комиссии скоренько свернули. На Лубянке с облегчением вздохнули. Ибо общественность могла нащупать заказчиков и исполнителей убийства протоиерея Александра Меня. Поскольку коммунистическая идеология как правящая рухнула, то в качестве запасной «объединяющей идеи» стали выдавать Православие, тем более, что там руководящие кадры были проверенные и надёжные. Но уж очень неудобно, когда самым популярным православным священником становится не только непослушный, излишне просвещённый, предельно работящий и человечный, да ещё и еврей. Сергианский синедрион с Лубянкой быстро нашли не только общий язык, но и исполнителя-киллера с сапёрной лопаткой. Нет человека - и нет проблемы. Потом ту же процедуру проделают с генералом Рохлиным: на этот раз гебисты стакнутся с «народно-патриотическими силами», которые также испытывали неудобство, что «русский патриотизм» также возглавил еврей. Устранили, в память «мусеника за зимокарацию» для приличия немного помитинговали - и с плеч долой! А исполнителей и заказчиков убийства Меня и Рохлина будут искать и назначать сверху до четвёртого тысячелетия.
Православие уже один раз поработало под государственной властью, опекавшей погромщиков. Какая кара постигла после этого Церковь - думаю, напоминать не надо. Спецслужбы России, органы МВД и прокуратуры, такие быстрые и ловкие, когда надо упечь за решётку журналиста, бьющего тревогу насчёт захоронений ядерных отходов в прибрежных водах, слепнут и глохнут, когда навалом лежат на прилавках и уличных развалах фальшивки типа «Протоколы сионских мудрецов» и прочая черносотенная литература, а на митингах вовсю витийствуют про «засилье жидов» и «лиц кавказской национальности», подстрекают к их изгнанию из России и даже к погромам. С недавних пор вкупе с анпиловцами, лимоновцами, баркашовцами и прочими охочими до расправы над «инородцами» появились новые «соратники» - члены воинственного объединения имени покойного митрополита Петербургского и Ладожского Иоанна. Практически на любом прилавке в метро и в большинстве «свечных ящиков» приходских церквей можно найти труды сего проповедника нетерпимости, изоляционизма и ксенофобии. Появление религиозных экстремистов от Православия - достойное проявление многолетней совместной деятельности спецслужб и лояльной им части церковного чиноначалия. Последователи взглядов митрополита Иоанна вполне способны конкурировать в агрессивности с талибами. Не сомневаюсь, что у них, как и у баркашовцев с анпиловцами, отлично налажены связи с силовыми структурами на местах. Зайдите в кабинеты даже мелких начальников МВД и ФСБ, воинских подразделений, особенно в «глубинке» - частенько на стенах красуются портреты Сталина, Дзержинского, а то и Баркашова с Тереховым. Вполне возможно, что скоро рядышком будет висеть портрет и покойного митрополита Иоанна. Сращивание отечественных силовых и экстремистских структур - это куда страшней закордонных талибов. Пока силовые ведомства и Русская Православная Церковь не очистят свои ряды от сторонников фашизма разных мастей, Россия будет находиться на подрывном заряде, мощность которого тысячекратно больше, чем у атомной бомбы.


Пн 18 дек, 2006 19:29
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
IMO изнанка всей философии нашего общества. . Добиваться, вперед, зарабатывать, прогресс, разум. Неизбежны конкуренция и столкновения. Недействующий собственно ни от кого сопротивления получать не станет. Спрашивается нафига горб натирать в усилиях если от этого сплошь несчастья. Взяли бы не пересранное идеологией христианство (в чистом изначальном виде) и жили спокойненько наслаждаясь процессом а не результатом..

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пн 18 дек, 2006 20:25
Профиль WWW
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
Получается так, господа. Сначала "все флаги в гости будут нам", а потом начинаем возмущаться "понаехали тут всякие...." :)


Пн 18 дек, 2006 23:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB