Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 16 апр, 2024 20:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 1000 лет спустя 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение 1000 лет спустя
Предлагаю к обсуждению такой вопрос (актуальность частично будет видна числом просмотров и числом ответивших):
Ход истории не прерывается. Велико число новых достижений человечества, в науке и технике, способах и особенностях выживания, трагедийных событий последних столетий всвязи с войнами, техногенными авариями. Множится род людской и всё менее на земном "шаре" остается необжитых мест, некультивируемых площадей (объёмов).и бла-бла-бла..
Пророчествам приходят на смену более-менее научные гипотезы (предположения) о дальнейшеих перспективах выживания человеческой расы, особенностях миграции, экономического расцвета и упадка новых квази-империй.
По всему видно, что люди и в ближайшей перспективе (1-2.. тыс.лет) сохранят своё доминируещее положение как вид в природе Земли.
Но последующие поколения (с -дцатого) как будут узнавать, хоть бы и в общих чертах, об основных исторических событиях настоящего времени, в котором мы с вами живём? - О взлётах и падениях нравственного состояния общества, преообладающей правовой (юстициональной) культуре, о научно-технической революции рубежа 2 и 3-го тысячелетий, собственно о численности населения и границах государств.
Т.е. о том, что составляет в основе изучаемую ныне в школьных и высших учебных заведениях историю прошлого, прошлых народов, человечества, наравне с современной историей, так, как если бы в будущем (спустя означенный период земных лет) история представляла бы интерес для будущих поколений.
Пусть историки меня поправят, если неточен (обывательский взгляд и интерес), но
Какими всё же предпочтительно источниками могли бы пользоваться будущие поколения для воссоздания более-менее объективной картины прошлого (заглянув пару тысячелетий назад)? - то ли цифровыми (цифро-аналоговыми записями) видео и аудио-сообщений - но будут ли доступны устройства-дешифраторы этих сообщений ? или же материальными останками цивилизации (сродни находкам в виде "утвари того времени", каменьев, украшений, орудий труда)?
или же в недалёком будущем появятся иные, более обыденные простые, но одновременно более совершенные способы сохранения, преобразования и воспроизведения информации, нежели имеющиеся сегодня.
И если взглянуть попристальней на источник(и) текущего знания о прошлых эпохах, цивилизациях, то становится понятно, что он(и) должен(ны) обладать определённой монументальностью, неподверженностью (высокой сопротивляемостью) влиянию времён в форме природных стихий (в первую очередь).
А один из лучших способов доставить в будущее послание - это "увековечить" его а) в металле, б) в камне, в) на бумаге (письменные источники, изобразительные / символьные).
(или не так?)
Так, как немногие способны расшифровать нынешние послания прошлого, прошлых поколений, прошлых цивилизаций, народов,
так, вероятно, и в будущем коммуникационные связи между людьми могут претерпеть более-менее существенные изменения (какой то язык даже назовут мертвым!).
При этом, наиболее употребительный сейчас источник информации, используемый для её сохранения, связанный с цифровым носителем в форме микрочипа, для отображения читаемых образов специально необученными людьми требует довольно сложного (не интегрированного с человеческим организмом) дешифратора,
вероятно, в будущем может быть либо заменён, либо утерян вовсе.
Да и кто поручится, не сыграет ли непредсказуемая природа с человечеством злую шутку, "потерев" бережно задокументирорванные в бумажном письме или электронном весь накопленный багаж знаний, культурного наследия, образов и устремлений прошлого?
Да, сложное узелковое письмо индейцев расшифровали в преимуществе своём, расшифровали древнееврейскую, и даже мессопотамскую письменность.
Но не факт, что не случится так, что кодировка Win (dos/ansi или C+ или какая там ? окажется столь же поддающейся).
Короче, насколько вероятным кажется Вам возможность отката в будущем человечества в эпоху "недоосвещения" ? Стоит ли вообще это рассматривать как проблему? Нужно ли (возможно?) что то изменить посредством технического решения подобной проблемы? (Может уже закончить переводить мрамор на надгробия и заняться "священным" делом оставления в камне знаний потомкам? :)

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Пн 31 янв, 2011 23:13
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: 1000 лет спустя
ist sol no negoro писал(а):
Может уже закончить переводить мрамор на надгробия и заняться "священным" делом оставления в камне знаний потомкам? :)
Время - не почтальон, донесёт до потомков не то, что хотим мы, а то, что хочет оно.
Здесь есть несколько соображений:
1. Знания не могут только накапливаться. Это не багаж, ценный сам по себе, а программы действий. Если какое-то действие не нужно человеку - зачем ему соответствующие знания? Вот, скажем, была раньше масса знаний о том, как выследить зверя, как подстрелить его из лука или заколоть копьём. Вам эти знания сейчас нужны? Особенно при исчезновении подавляющего большинства прежних видов. Ставшие ненужными знания засоряют человеческий разум и отравляют его, мешают разрабатывать новые методы действия.
2. Сущность человека не в том, чтобы получить и передать, а в том, чтобы создавать. Наши потомки будут создавать свою жизнь, со своими видами деятельности и многие из наших знаний будут им только мешать. В культуре при накоплении определённых знаний и методов работы становится всё труднее создавать новое. На каком-то этапе это приводит культуру к гибели, потому что творить уже невозможно, а без этого культура умирает. Поздние римские поэты по своему мастерству превосходили ранних, но не создали ничего столь же великого. К примеру, Авсоний прославился созданием центонов - произведений, составленных из стихов ранних поэтов (напр., Вергилия). На этом этапе культура становится настолько элитарной, что живёт сама для себя, теряя всякую связь с народной жизнью. Естественно, она становится никому не нужна, потому что всё меньше людей хотят десятилетия копаться в пыльных свитках, чтобы потом не создать ничего нового, своего.
3. Само существование времени как объективной реальности - крайне спорный вопрос. Зачем писать письма потомкам, если мы с ними - одно целое? В каждом из нас спрессованы сотни поколений наших предков (в нас течёт их кровь, мы живём их генами, мы думаем их мыслями и болеем их страстями и слабостями), а также сотни поколений наших потомков (которые ещё не родились, но потенциально присутствуют в нас, потому что мы даём им начало, передавая свою кровь, свои мысли и надежды, и т.п.). Всё человечество - единая мегасеть, актуализированная лишь в небольшой своей части. Это как бы некая виртуальная суперсистема, постоянно вызывающая отдельные свои подпрограммы для реализации определённых задач, и затем сворачивающая их. Каждая маленькая микропрограмма, работающая в данный момент, может ничего не знать о других и о самой суперсистеме, но она является её частью, и в любой момент может быть остановлена или вызвана вновь. Время, в данном случае, - лишь последовательность развёртывания различных возможностей системы, последовательность реализации разных вариантов её бытия.
Поэтому теоретически существует потенциальная возможность для любого элемента общаться с любым другим элементом. Только для актуализации отдельных вариантов такого взаимодействия приходится затрачивать ряд разнообразных усилий. Отсутствие связей затрудняет задачу, наличие связей - облегчает.

Человечество не может "откатываться в прошлое" или "прорываться в будущее", потому что каждая цивилизация начинает с нуля. Не потому, что от других ничего не осталось, а потому, что наследие других им не нужно. Потому что у каждой цивилизации - свои задачи и решить их может (и должна) именно она, а другие решали свои задачи, другие, и в решении нашей задачи помочь нам не могут.
Попытки передать знания в будущее - это всё равно, что писать своему сыну книгу о себе, вместо того, чтобы просто поговорить с ним и всё рассказать. :)

_________________
Изображение
Изображение


Вт 01 фев, 2011 00:24
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: 1000 лет спустя
Насчёт того: багаж не багаж, но вот пример -
музыка, интересная музыка, классическая музыка. Сейчас мы с Вами можем насладиться (дело вкуса, конечно) произведениями, прослушав на хорошей аудиоаппаратуре диск с записью.
Представьте, что случился какой-либо "выверт" в истории, и сохранились эти произведения на компакт дисках, но исчезли проигрыватели.
Копатели, обнаружившие компакт-диск, сочли бы его, быть может, за необычное украшение, или странный предмет обихода (подставочку под кружку пива или зеркальце). (Уверен, что и тысячу лет назад, человек нашедший такое, крайне бы удивился.. Даже сложно предположить, что бы с ним сделал)
Вот и в будущем: диски есть, а предназначение их неясно. Или ясно предназначение, но нет действующей схемы устройства вопроизведения (как минимум необходимо знать принцип магнитной или лазерной записи, скорость вращения, считывания данных).. Конечно, материалы, используемые для создания устройства вопроизведения. А недальновидные предки ничегошеньки не оставили в схемах. Или оставили, но только на "харде" :)
Цитата:
3. Само существование времени как объективной реальности - крайне спорный вопрос. Зачем писать письма потомкам, если мы с ними - одно целое?

А зачем исследуется прошлое человечества с хитросплетениями судеб, наложением историй одних народов на другие, взаимодействие (взаимопроникновение, вытеснение) культур? Для меня и, думаю, для многих смена поколений, объединение отдельных людей в общины (племена, государства) или разделение и порой исчезновение - как подтверждение непрерывности и преемственности истории человечества, пусть и в ограниченных рамках времени - вполне объективная реальность.
К чему же в таком случае вообще знание и преподавание школьного (и вузовского) курсов истории ? Если это неважно и неактуально - к чему грузить детей ненужными им знаниями? :)
Пример со знанием особенностей охоты на зверей интересный. Пусть и неактуально использование такого знания сейчас, но тем не менее оно есть и может быть востребовано в определённых обстоятельствах.
А может уже и не нужно больше знаний (всё ж они исчерпывающими и полными не станут) о племенах, населявших планету в глубокой древности и финансирование раскопок, пусть скудное, закрыть совсем?
Или напротив, интерес к таким исследованием неугасим, а нынешние археологи испытывают большие трудности в поисках материала для своей науки - в таком случае будущим поколениям следует облегчить задачу?
Nuadu писал(а):

Человечество не может "откатываться в прошлое" или "прорываться в будущее", потому что каждая цивилизация начинает с нуля. Не потому, что от других ничего не осталось, а потому, что наследие других им не нужно. Потому что у каждой цивилизации - свои задачи и решить их может (и должна) именно она, а другие решали свои задачи, другие, и в решении нашей задачи помочь нам не могут.

Тут Ваша мысль вполне ясна и логична. Вопросов больше нет.
Могу только добавить. Вероломный быстрый слом хода истории с полной потерей межчеловеческих связей, утраты культуры в результате, м.б., внешнего воздействия очень маловероятен. Предположительно в границах означенного "рубежа времени" развитие будет поступательным и необходимые знания из настоящего человечество впитает, приберёт под себя, возможно что то изменив, отсекая лишнее и, действительно, актуальности в сверх-надёжном физическом способе его, знания, сохранения тоже нет.
Но что, наверное, может понадобится или совсем ничего?

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Вт 01 фев, 2011 19:39
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: 1000 лет спустя
ist sol no negoro писал(а):
Но что, наверное, может понадобится или совсем ничего?
Как можно за других людей решить - что им может понадобиться?
Представьте Ваш пример с музыкальным диском: нашли они экземпляры наших микросхем, собрали по книгам работающий образец плеера, вставили диск, приготовились услышать неземную музыку предков, а из динамика раздаётся жуткая какофония - какие-то непонятные неблагозвучные инструменты, все вперемешку, что-то свистит, что-то ухает, что-то визгливо скрипит...
Они будут жутко разочарованы - они-то думали, что люди, создавшие такие утончённые средства записи звука, знали толк в музыкальной гармонии, а тут такое! Мы покажемся им варварами...
А всё почему? Потому что представления о музыке разных людей разных эпох разнятся до противоположности. Древние греки создавали мифы о том, что музыка действует на человека как волшебство, когда играл Орфей - звери и птицы умолкали и слушали, очарованные. Пифагорейцы пересказывали легенды о том, как Пифагор и его ученики могли игрой на музыкальных инструментах менять состояние человека: успокаивать, возбуждать, заставлять плакать.
Вот мы восстановили древние инструменты, нашли и расшифровали записи мелодий. И что оказалось? Убожество и дикость. Моцарт - небожитель по сравнению с этими древними хулиганами, знавшими семь ладов...
Так же будет и с нами. :)

_________________
Изображение
Изображение


Вт 01 фев, 2011 23:21
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: 1000 лет спустя
Осталось выяснить что будет с музыкой самого Моцарта... через 1000 лет!?


Ср 09 фев, 2011 01:30
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: 1000 лет спустя
Ram писал(а):
Осталось выяснить что будет с музыкой самого Моцарта... через 1000 лет!?
Я уже написал, что с ней будет- читайте выше. ;)
Цитата:
нашли они экземпляры наших микросхем, собрали по книгам работающий образец плеера...

_________________
Изображение
Изображение


Чт 10 фев, 2011 12:13
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: 1000 лет спустя
Я не обладаю музыкальной грамотой, но могу предположить, что сравнение преувеличено. В деталях.
Классическая концертная запись сейчас - это в точности воспроизведённая авторская ..<сонета, пьеса, мелодия, концерт>..
Реставраторы записей музыки Орфея, не обладая точными представлениями о гармониях инструментов того времени, техническом исполнении инструментов, строгих принципах записи мелодий, могли что то и напутать - не так ли?
Или сохранились арфы тех лет ? (или арфо-строение не эволюционировало?)
Ну и мало кто слышал результат реставрационной работы.Я нет. Но может есть что то в музыке древних греков благозвучное ("звери и птицы умолкали и слушали..") - где можно послушать? :)

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Чт 10 фев, 2011 19:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: 1000 лет спустя
Не хочу спорить о деталях. Готов признать, что в деталях преувеличил. Даже слегка утрировал. Чтобы яснее выразить идею. :)
Это, конечно же, не мешает Вам заняться прослушиванием реконструированной древней музыки, играемой на реконструированных инструментах, а также провести исследование на тему аутентичности исполнения сложных музыкальных произведений и узнать, что оно почти никогда не бывает таковым...

_________________
Изображение
Изображение


Чт 10 фев, 2011 20:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB