Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 24 апр, 2024 01:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Конкурс памятников 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Конкурс памятников
Не знаю для кого как, а для меня лично главным показателем культурности города является количество и разнообразие памятников на его улицах и площадях.

Не много в Красноармейске памятников... Если не ошибаюсь, их два и оба пришли из советского прошлого.

Ветер странствий носит меня иногда не очень далеко от родного мне города Красной Армии, и, например, в соседнем Дмитрове я вижу все признаки культурного города: просто фантастическое количество памятников, старых и новых.

Вопрос: будь у вас, уважаемые сограждане, возможность придать нашему городу более культурный вид, какими памятниками вы бы его населили?

Если ориентироваться на опыт Дмитрова, то это не обязательно должны быть исторические личности.

Это могут быть и просто собирательные социальные типы из прошлого или настоящего...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 20 апр, 2011 17:47
Профиль
пузотерщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 24 фев, 2009 10:32
Сообщения: 813
Откуда: из за кардона
Сообщение Re: Конкурс памятников
у нас их ток сносят;)

_________________
1


Ср 20 апр, 2011 21:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Конкурс памятников
Дмитров старше Москвы, история богатая.
У нас есть типовой Ильич у ГДК. К сожалению, пространств для монументов в городе практически нет. Был ещё Ленин - во дворе нынешнего дома 25/2 по проспекту Испытателей. Он от старости развалился (из гипса был, и то плохого качества). Та же судьба постигла памятник материнству у входа в ДК им. Ленина.
Наш город связан с именами таких выдающихся людей, как Сергий Радонежский, Янгель, Королёв, Жуков, Ванников. Кроме того, с появлением знаменитого РПГ-7. В принципе, можно найти в городе места, где установить памятник, стелу, мемориальную доску с барельефом. Но стоило об этом заикнуться, как моментально следовал вопрос: где деньги, Зин?


Ср 20 апр, 2011 22:24
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Конкурс памятников
Ну это же чисто виртуально и деньги тут не нужны. Нет, исторические личности не надо устанавливать - тоска смертная. Надо чтобы эти объекты радовали глаз, вызывали улыбку и были понятны не только жителям города; чтобы у них с удовольствием фотографировались и собирались в самые памятные мгновения жизни. Я так понимаю топикстартёр видел подкову с мостиком, через который проносят женихи невест или что-то в этом роде. Где-то установлена бронзовая собака, собирающая пожертвования на собачьи питомники. Подобное можно устроить и у нас - маленького мокрого дрожащего котёнка, которого можно пожалеть и погладить, и оставить несколько дензнаков на его приют. Плагиат, а что поделаешь, проблема брошенных котят в нашем городе так и не решена. А электрический стул напротив здания администрации я уже предлагал в другой теме.


Ср 20 апр, 2011 23:34
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Конкурс памятников
Ka3us писал(а):
А электрический стул напротив здания администрации я уже предлагал в другой теме.


Электрический стул напротив здания администрации :lol: :lol: :lol: прикольно... :lol:

Ka3us писал(а):
Я так понимаю топикстартёр видел подкову с мостиком, через который проносят женихи невест или что-то в этом роде. Где-то установлена бронзовая собака, собирающая пожертвования на собачьи питомники. Подобное можно устроить и у нас - маленького мокрого дрожащего котёнка, которого можно пожалеть и погладить, и оставить несколько дензнаков на его приют. Плагиат, а что поделаешь, проблема брошенных котят в нашем городе так и не решена.

Да уж в разы лучше, чем бюст вождя.. - что-то, по крайней мере, теплое, доброе и полезное :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 20 апр, 2011 23:57
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Конкурс памятников
Ka3us писал(а):
Ну это же чисто виртуально и деньги тут не нужны. Нет, исторические личности не надо устанавливать - тоска смертная. Надо чтобы эти объекты радовали глаз, вызывали улыбку и были понятны не только жителям города; чтобы у них с удовольствием фотографировались и собирались в самые памятные мгновения жизни. Я так понимаю топикстартёр видел подкову с мостиком, через который проносят женихи невест или что-то в этом роде. Где-то установлена бронзовая собака, собирающая пожертвования на собачьи питомники. Подобное можно устроить и у нас - маленького мокрого дрожащего котёнка, которого можно пожалеть и погладить, и оставить несколько дензнаков на его приют. Плагиат, а что поделаешь, проблема брошенных котят в нашем городе так и не решена. А электрический стул напротив здания администрации я уже предлагал в другой теме.

Электрический стул - это американизм. У нас так не казнили. Опять же: Вы думаете о действующей власти. Она промелькнёт - и всё. А Вы хотите её увековечить, возвеличить, пусть даже со знаком "минус".
Насчёт котёночка. Такие памятники хороши там, где сложились ансамбли, исторические ландшафты, а не посреди того архитектурно-строительного бедлама, каковым является наш город. Вот Пермь: там есть, куда поставить памятник солёным ушам, ибо остался исторический ландшафт. Или Одесса, где красуется маленький, но выразительный памятник герою местных анекдотов Рабиновичу. Про наш город нет ни легенд, ни даже анекдотов. Есть предание о князе Серебряном, и то о его могиле - бррр!
В сущности, можно было бы поставить памятник купцу Лепёшкину, пьющему чай из блюдца у вёдерного самовара. Но у нас так плотно всё застроено, что приткнуть его будет некуда.


Чт 21 апр, 2011 00:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: Конкурс памятников
Читик писал(а):
Насчёт котёночка. Такие памятники хороши там, где сложились ансамбли, исторические ландшафты, а не посреди того архитектурно-строительного бедлама, каковым является наш город. Вот Пермь: там есть, куда поставить памятник солёным ушам, ибо остался исторический ландшафт. Или Одесса, где красуется маленький, но выразительный памятник герою местных анекдотов Рабиновичу. Про наш город нет ни легенд, ни даже анекдотов. Есть предание о князе Серебряном, и то о его могиле - бррр!
В сущности, можно было бы поставить памятник купцу Лепёшкину, пьющему чай из блюдца у вёдерного самовара. Но у нас так плотно всё застроено, что приткнуть его будет некуда.
Хм. Первый раз, кажется, Читик, у нас с Вами единомыслие. Тоже подумал прежде всего про памятник Лепешкину. Ведь не будь его - не было бы, вероятно, и города.
Только я, как человек реалистичный, более чем о скромном бюсте не помышлял. А установить можно было бы где-нибудь недалеко от фабрики - например, перед проходной.
Более фантастический вариант - памятник абстрактному ткачу, чьим трудом расширялось фабричное производство и рос будущий город, но на фоне давным-давно заглохшей фабрики это было бы издевательством.
Еще, конечно, бюстик Янгеля не грех где-нибудь установить. Может, перед ДК Ленина - что-то там пустовато.

ЗЫ. А за город все-таки хочу вступиться. Не в таком уж архитектурном бедламе мы живем. в Красноармейске есть множество зданий - замечательных памятников своей архитектурной эпохи: комплекс фабричных корпусов и казарм, кирпичные дома 20-х годов на улице Чкалова, ДК Строгалина, конструктивистские дома на Новой Жизни, на Лермонтова и на проспекте Ленина. "Дивизион" и школу №2 некоторые специалисты по истории советской архитектуры считают шедеврами раннего "сталианса".
Другое дело, что единого градостроительного ансамбля Красноармейск не представляет - ну так это обычно для городов, выросших в советское время из рабочих поселков. С другой стороны, именно подобная эклектичность и составляет, по-моему, прелесть таких городков, как наш.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Чт 21 апр, 2011 00:59
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: Конкурс памятников
А еще странно, что никто не вспомнил о Пушкине. Видимо, он уже не совсем наше всё :(

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Чт 21 апр, 2011 01:16
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Конкурс памятников
примечательно, что никто не предлагает памятники религиозной тематики и назначения.


Чт 21 апр, 2011 06:54
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Конкурс памятников
Ka3us писал(а):
Я так понимаю топикстартёр видел подкову с мостиком, через который проносят женихи невест или что-то в этом роде.


Не только...


Вот, например, памятник...

Изображение


Гимназистка хоть и не "румяная", но внимание прохожего привлекает уже тем фактом, что сделана почти "в рост" и стоит чуть ли не на обочине тротуара без традиционного постамента.


Или вот:

Изображение


Мужичок с посохом, "очарованный странник"...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 21 апр, 2011 10:21
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Конкурс памятников
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
ЗЫ. А за город все-таки хочу вступиться. Не в таком уж архитектурном бедламе мы живем. в Красноармейске есть множество зданий - замечательных памятников своей архитектурной эпохи: комплекс фабричных корпусов и казарм, кирпичные дома 20-х годов на улице Чкалова, ДК Строгалина, конструктивистские дома на Новой Жизни, на Лермонтова и на проспекте Ленина. "Дивизион" и школу №2 некоторые специалисты по истории советской архитектуры считают шедеврами раннего "сталианса".
Другое дело, что единого градостроительного ансамбля Красноармейск не представляет - ну так это обычно для городов, выросших в советское время из рабочих поселков. С другой стороны, именно подобная эклектичность и составляет, по-моему, прелесть таких городков, как наш.

Речь шла о памятниках-монументах, а не о строениях. Ещё 20 лет назад я, будучи депутатом, предложил список городских объектов в качестве исторических памятников местного значения. И все администрации от этого уклонились: дескать, на поддержку статуса памятника деньги нужны. За это время мы потеряли: "дом Миндера", исторический ландшафт позади Московских ворот, старинную аллею на фабрике, которая была при Толстом и Янгеле. Удалось отстоять здание бывшего управления полигона (пр. Испытателей, 25/2). Но возможны новые посягательства на него.
А монументы и монументики - тут, главное, неповторимость и неотъемлемость от городской истории. А нам предлагают перепевы уже где-то имеющегося. У нас своя специфика. Но ведь невозможен памятник неизвестному испытателю или конструктору - за отсутствием оных. А вот РПГ вполне можно воздвигнуть - у проходной филиала "Базальта". Что ни говори, а легендарное оружие, как трёхлинейка Мосина или автомат Калашникова.


Чт 21 апр, 2011 10:49
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Конкурс памятников
Читик писал(а):
Про наш город нет ни легенд, ни даже анекдотов. Есть предание о князе Серебряном, и то о его могиле - бррр!

Кстати, почему бы не поддержать этот странный историко-литературный миф?

Ставят же памятники литературным героям (Остапу Бендеру, например).

А тут был бы не просто памятник главному герою романа А.К. Толстого, а, к примеру, кенотаф, подразумевающий материальное подтверждение мифа...

Кто-нибудь знает, где погребли бренные останки Никиты Романовича? :wink:

Я слышал что-то о Царёве, или меня дезинформировали?

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 21 апр, 2011 11:15
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Конкурс памятников
Philosophus писал(а):
Гимназистка хоть и не "румяная"...
Это учительница.

Читик, мы имеем право предлагать что угодно, хоть козла стриженого в качестве символа города. Кто запретит? Никто не запретит и предложить скучнейшую банальность, чем и пользуетесь.


Чт 21 апр, 2011 14:21
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Конкурс памятников
Ka3us писал(а):
Philosophus писал(а):
Гимназистка хоть и не "румяная"...
Это учительница.

Читик, мы имеем право предлагать что угодно, хоть козла стриженого в качестве символа города. Кто запретит? Никто не запретит и предложить скучнейшую банальность, чем и пользуетесь.

Ваша идея сделать символом нашего города и его населения стриженого козла оригинальна. Действительно - его стригут, а он не бодается, не защищается. Оформляйте в качестве предложения. Думаю, поддержка будет.


Чт 21 апр, 2011 17:41
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Конкурс памятников
Авторство на козла оставляю за собой с момента первого публичного упоминания :).

Ну ладно, коль нужны мужики в виде памятников - пусть будут, хоть стоящие, хоть сидящие. Тогда уж, в первую очередь, надо памятник Миндеру поставить, задумчиво-тоскливым взглядом взирающим на чкаловские новостройки. А то народ уже стал подзабывать как он выглядит.

Памятник "поганке" (ПГ-7) в натуральную величину будет, пожалуй, мелковат и незаметен. Если его увеличить до размера фонарного столба, то он приобретёт первобытно-эротичный смысл, и, не исключено, станет местом паломничества из округи. Поставить его надо в центре бывшего стадиона "Зенит". Это будет наше родное военно-паганистское капище.

Еще у одного места - так называемой базы "Зенит" или у "Мойки" - надо поставить на постаменте разбитый автомобиль, как символ непрекращающихся покушений на рядом стоящий фонарный столб автомобилистов, пытающихся настойчиво расширить проезжую часть дороги в этом месте.

Ну и наконец, рядом с железнодорожной станцией на небольшом участке дороги установить узкоколейный паровозик в честь узкоколейной дороги, сыгравшей исключительную роль в развитии города. Могу порекомендовать энтузиаста, который уже несколько лет занимается историей нашей узкоколейки.


Пт 22 апр, 2011 09:45
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Конкурс памятников
Л.Н. Толстому, я считаю, можно было бы поставить памятник, - но не постаменте, а как раз в той самой "пешеходной" стилистике, что и показанные выше дмитровские скульптуры.

Вот как бы идёт граф по будущему Красноармейску, погружён в думы...

И место для скульптуры есть подходящее, историческое, а главное - современное визиту Льва Николаевича - Красные ворота.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 22 апр, 2011 10:36
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Конкурс памятников
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Про наш город нет ни легенд, ни даже анекдотов. Есть предание о князе Серебряном, и то о его могиле - бррр!

Кстати, почему бы не поддержать этот странный историко-литературный миф?

Ставят же памятники литературным героям (Остапу Бендеру, например).

А тут был бы не просто памятник главному герою романа А.К. Толстого, а, к примеру, кенотаф, подразумевающий материальное подтверждение мифа...

Кто-нибудь знает, где погребли бренные останки Никиты Романовича? :wink:

Я слышал что-то о Царёве, или меня дезинформировали?

Легендарной могилой князя Серебряного считают холм-курган на Пирожной горе рядом с шоссе на с/т Заречье на спуске. Помните, еще у Босника есть этот рассказ, записанный им со слов Г.Я.Демина, как этот курган воины шеломами насыпали.
Я однажды рассказал эту легенду знакомому из Пушкино. На что он натурально обиделся и сказал, что всем известно, что князь Серебряный похоронен возле Пушкино на берегу Серебрянки. :D Оттого и река так называется.
Легенды, легенды....


Сб 23 апр, 2011 00:10
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Конкурс памятников
В ответ на пушкинцев, поставивших памятник Григорию Пушке, мы, красноармейцы, как один, включимся в борьбу за установку памятника князю Серебряному. И пусть потом пушкинцы чего-то там доказывают!


Сб 23 апр, 2011 09:58
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Конкурс памятников
просто Иванов писал(а):
Philosophus писал(а):
Кто-нибудь знает, где погребли бренные останки Никиты Романовича? :wink:

Я слышал что-то о Царёве, или меня дезинформировали?

Легендарной могилой князя Серебряного считают холм-курган на Пирожной горе рядом с шоссе на с/т Заречье на спуске. Помните, еще у Босника есть этот рассказ, записанный им со слов Г.Я.Демина, как этот курган воины шеломами насыпали.


просто Иванов, спасибо за точные данные.

Правда в самом тексте "Князя Серебряного" (глава 40: "Посольство Ермака") ясно сказано, что князь Никита Романович погиб в бою с татарами на реке Жиздра (современная Калужская область), а вместе с ним полегла и вся его дружина.
То есть:
1) Перевезти разлагающееся тело покойного за несколько сотен километров в наши благословенные места по причине неразвитого искусства мумификации было просто невозможно.
2) Насыпать курган над захоронением князя было на самом деле некому, так как воины покойного погибли вместе с ним на Жиздре.

P.S.
Сказанное не претендует на то, чтобы развенчать легенду, так как Алексей Константинович Толстой - автор романа - мог не знать всех обстоятельств жизни и деятельности князя Н.Р. Серебряного :wink: .

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 23 апр, 2011 14:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Конкурс памятников
Полушутливые-полусерьёзные рассуждения о кн. Серебряном и его несостоявшемся (пока?) памятнике произвели во мне вполне ожидаемый (но от этого не менее приятный!) эффект - в голове родился сюжет небольшого рассказа... :idea:

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 25 апр, 2011 12:02
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Конкурс памятников
Ну, так, может, всё-таки? :) Конкурс?
А у меня рассказ уже есть, правда, с флэшки его вирус сожрал, но я по памяти восстановлю.
Ну ведь интересно же! Т.к. под псевдонимами можно только догадываться, кто написал.. :)
Неужели, правда, трое-четверо отпишутся и всё?

P.S. Или, может, есть кто стесняется..

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 25 апр, 2011 20:34
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB