Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 12:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 ПРОЗА 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 17 янв, 2012 12:11
Сообщения: 236
Откуда: mikhaylovich@yandex.ru
Сообщение Re: ПРОЗА
///


Последний раз редактировалось Mikhalych Вт 29 май, 2012 17:34, всего редактировалось 1 раз.



Ср 07 мар, 2012 21:32
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Сектор обстрела был выбран идеально.
Он любовно погладил своё оружие. Ещё раз заглянул в прицел-оно. Местность выверена до мелочей - любые неожиданности исключены.Что является залогом успешного единственного выстрела? Знание оружия? Навыки стрельбы? Глазомер?...НЕТ! Конечно вышеперечисленное нужно и даже необходимо. НО основное оружие настоящего профессионала это ВЫДЕРЖКА. Это возможность сутками сидеть в засаде не шевелясь и никак не обозначая своё присутствие. Оптимальная дистанция 100-200 метров - остальное либо на пределе, либо из кино. Сработала связь. Надо доложить. «123-й на позиции!. Жду.» Искажённый голос по связи: "Амур 123" Цель на подходе".... Тишина. Уже много лет мне не подкидывают молодняка- в основном мужики битые жизнью. Взрослые...За 40 ... Самый трудный контингент. Нынешний клиент из той же когорты - хапнувший войны мужик. Своя Родина расщедрилась ему на железку на грудь, а та "вражеская" на железку под лопатку (осколок от ручной гранаты),Два развода, предательство друзей, запои, подьём -"джентльменский набор". Таких биографий перелопачено немало. Серьёзный, циничный и где то несчастный мужик. Но стрелка это не заботит ,он весь в прицеле. Связь:
- Готовность 5 минут.
Мужик назначил встречу художнику по рекламе в этом летнем кафе - и это была "реальная утечка".
Связь.:
- Клиент на месте, готовность номер один".В прицеле появляются два джипа - из первого выпрыгивает совсем не старый и совсем не забитый жизнью и двумя разводами мужик, опережая охранников. Виктор Аркадьевич почему то ЗНАЛ, что ЭТО произойдёт сегодня. Он прошёл все круги ада отечественного бизнеса, и разводы во снах порой были страшнее душмана, склонившегося над раненым офицером.
Художником по рекламе оказалась огненно рыжая фемина - не желающая иметь ничего кроме карьеры - красивая и неприступная, как центральный офис страховой компании, обещавшей вам дружбу в момент оплаты полиса и испытывающая жестокую амнезию в момент обращения по страховому случаю.
Охранники выбежали позже, чем вызвали кривую улыбку стрелка - не поможете ребята, уже не поможете!123-й всегда стрелял в сердце - это был его фирменный знак, но сегодня задача была посложней - одним выстрелом сразу двоих. Не ново, но сложно. Но потому мы и профессионалы, раз нам доверяют подобное. Накатили воспоминания о Войне. Там тоже бывало, но как то проще, хотя и условия были сложней. Оптика выхватила Рыжую -перекрывает сердце Угрюмого, как он окрестил мужика с серыми стальными глазами. И тут Рыжая захохотала, как серебряные колокольчики рассыпались, начала заваливаться вправо - он напротив. Интуитивно просчитав траекторию "заваливания" выбрал свободный ход спускового крючка. Их сердца оказались на линии выстрела всего лишь на секунду...Нет, на какое-то мгновение, миг, НО ОН успел. Оба сердца замерли и перестали биться. Он всегда ЭТО чувствовал - точно знал что попал, даже не видя результата.
Связь:
- Хорошая работа, 123-й! Иди на месте полюбуйся. Может контрольный требуется? (короткий смешок).
Ну что ж, проверка так проверка, скрипнув зубами подошёл, рискуя очень многим. Мужик был совсем без головы, вёл себя как мальчишка, Рыжая растворилась и растаяла как апрельский снег под бывшими тяжёло-свинцовыми, вдруг внезапно ставшими янтарными, тёплыми, светящимися глазами. Сердца их, после полной казалось бы остановки забились в совершенно бешенном режиме - они были влюблены.Влюблены с первого взгляда. Ангелочки с крылышками и луками - выдумка слабых людишек. Настоящий Амур- это жёсткий Профессионал. Со стальными нервами, железной выдержкой, непогрешимым глазомером. Амур-123 был лучшим, ему доверяли только самые сложные случаи. Иначе будут подранки....Как на охоте.. Несчастная любовь, разрушенная судьба-Это ведь хуже, чем осколок под лопаткой...
inetsolomon©

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Сб 14 апр, 2012 21:36
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Mikhalych писал(а):
___
не полечу к вам. лучше вы к нам (или задайте новые координаты).
Екатерина (вторая). "впереди и позади" это не то, что вы себе думаете (самим то не смешно?)

Только что увидела :)
А я, собссно.. никого и не приглашала (если это мне ;) ). Это очень редкий случай - моё приглашение в гости :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 15 апр, 2012 21:13
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
хотя, если есть такое желание - милости просим ;) :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 15 апр, 2012 21:30
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Аленький цветочек (фантазия на тему)

Автор: Геннадий Нейман



Давным-давно... когда чародеи еще не были Богами...

- Я выйду замуж только за того, кто принесет мне аленький цветочек, который приснился мне вчера!

Вот так. Не принцесса, не царевна, не королевна, даже не купеческая дочь. Пастушка, а такие требования. Впрочем, пастушка была хороша. Настолько хороша, что живи она на пару тысяч лет позже - Елена Прекрасная удавилась бы от зависти, и Гомеру не о чем было бы писать.

Десятки претендентов на руку и сердце тут же бросились в славные походы. Снарядили корабли, вооружили дружины, повязали руки шелковыми шарфами в честь любимой дамы и отправились на поиски Аленького цветочка.

И только один из влюбленных поклонников остался дома. Не потому, что не любил или любил не так сильно. Просто это был бедный рыбак, и все его хозяйство составляла маленькая лодочка с залатанным парусом. По вечерам он садился на низенькую скамеечку в крохотном дворе, закрывал глаза и начинал мечтать. О том, как отыщет Аленький цветочек, как привезет его возлюбленной, и какая веселая будет свадьба.

Шли дни, недели, месяцы, походники один за другим возвращались ни с чем, а рыбак все мечтал. Так случилось, что постепенно он стал мечтать не только по вечерам, но и утром, и днем, и даже в море, вытаскивая сети с жалким уловом. Однажды рыбак так замечтался, что не заметил, как на горизонте выросла огромная туча, предвещавшая шторм. Опомнился юноша только тогда, когда его маленькую лодочку захлестнули первые волны.

Нечего было и думать бороться с таким ураганом. Рыбак сложил весла, спустил парус и решил помолиться. Чародеи еще не назвали себя Богами и не придумали молитв, поэтому юноша стал просить Большую Рыбу, живущую глубоко-глубоко в море, пожалеть его и спасти от смерти.

Утлая лодчонка носилась по волнам, словно щепка, то взлетая к самым тучам, то проваливаясь до дна морского. Вскоре рыбак уже не понимал - день ли, вечер ли, ночь, и куда его несет - то ли на север, то ли на юг.

Сколько прошло времени, неизвестно, но внезапно тучи разошлись, и в открывшееся Око бури заглянула маленькая любопытная звездочка. Ее звали... впрочем, астрономии тоже еще не было, поэтому звездочка осталась Безымянной. В этот момент огромная волна подкинула лодочку до небес, и Звездочка увидела очень красивого и очень перепуганного юношу, который изо всех сил цеплялся за правИло, вырывающееся из рук, пытаясь удержать свою ветхую посудину носом к волне. Звездочка не знала человечского слова ЛЮБОВЬ, но ей вдруг очень захотелось спасти красивого рыбака и она упала за горизонт, туда, где жил один из самых известных чародеев.

Чародей был занят выбором имени. Вот-вот должно было состояться Первое Великое Заседание магов и волшебников, и он не без основания полагал, что именно его, старого и мудрого, изберут Первым Богом. Имен было множество, все очень звучные и солидные, поэтому чародей записал их на картонные квадратики и теперь тасовал, словно колоду карт, полагаясь на Счастливый случай.

- Спаси его! - Выпалила звездочка, влетая в открытое окно.

- Кого? - Чародей поймал незванную гостью на ладонь и положил перед собой на столик.

- Рыбака, - еле слышно промерцала Звездочка, - Там шторм, он утонет.

- Хм, это надо разговаривать с Большой Рыбой, а мы с ней вчера поссорились, - чародей сокрушенно покачал седой головой, - Из-за пустяка, правда, но она очень злопамятная.

- Я не могу в море, - растерялась Звездочка, - Я не знаю, где ее искать, эту вашу Рыбину.

- Тссс, - чародей прижал палец к губам и оглянулся, - У нее слух как у кошки, у этой морской коровы... не Рыбина, а - Большая Рыба.

- Что же мне делать? - Звездочка так огорчилась, что ее серебристое сияние стало серым.

- Ну... я могу превратить тебя в остров, например, и твой рыбак переждет там шторм. Только вот снова в звездочку не получится, обратной трансформацией мы еще не владеем.

- Я согласна! - Решительно сказала звездочка, - Буду островом! Только быстрее, быстрее!

- Где там твой рыбак? - Чародей взглянул в окно, - Таак, несет его на зюйд-вест, лети туда и падай прямо перед ним в море. А я прочту заклинание. Торопись, пока Око бури не закрылось.

Рыбак уже совсем отчаялся и потерял надежду на спасение, как вдруг он увидел, что из-за туч прямо в море падает маленькая яркая звезда. Он тут же загадал заветное желание. Огромная волна подхватила лодочку, понесла ее вперед и с силой вышвырнула на песчаный берег. Оглушенный ударом юноша с трудом выбрался из чудом уцелевшей посудины, упал на песок и заснул мертвым сном.

Остров оказался маленьким, но очень уютным. Шторм продолжался и на второй день, поэтому рыбак решил не испытывать судьбу, а остаться на берегу. Пока он спал, ветви деревьев переплелись над его головой, защищая от холодного ливня, недалеко от берега весело булькал маленький ручеек с очень чистой и вкусной водой, с деревьев прямо в руки рыбака падали спелые сочные плоды, а когда вновь наступил вечер - над островом разлилось странное серебристо-алое сияние. Естественно, юноша решил выяснить - что же там такое светится, и пошел прямо к центру острова.

Там, под прикрытием странных деревьев с огромными жесткими листьями, в небольшой ямке, рос дивный цветок. Лепестки его были причудливо изогнуты и переливались всеми оттенками алого, а в самое серединке ярко мерцала серебрянная звездочка.

Сердце юноши забилось от счастья. "Вот он, Аленький цветочек, я нашел его, теперь пастушка моя!"- и, недолго думая, он наклонился и выдернул цветок из земли вместе с корешком. Громовой раскат потряс остров, но юноша не испугался, сунул цветок за пазуху и направился к берегу.

Утро наступило солнечное и тихое. Но что-то произошло с островом за эту ночь. Деревья, такие красивые еще вчера, стояли, задрав к синему небу мертвые переплетенные ветви. Листва с них опала, устлав остров шелестящим почерневшим ковром. Песок побурел, а когда юноша решил набрать воды в дорогу, оказалось, что вместо сладкой холодной воды из-под корней мертвого дерева выбулькивается вонючая грязь. Аленький цветочек не завял, только сияние его стало неровным и редким, словно прерывистое дыхание тяжело больного человека.

Рыбак намочил морской водой сеть и укутал ею тоненький корешок, на всякий случай. Потом оттолкнул лодку от берега и взялся за весла.

Он добрался до родной деревни к вечеру следующего дня. Не так далеко и унесло его от дома, если рассудить по справедливости. Ветер был попутным, а море спокойным. На мокрой сети тихо сиял Аленький цветочек.

Юноша даже не стал переодеваться, так и помчался к дому пастушки - в просоленной морской водой рубахе и холщовых портках.

Его встретила пышная веселая свадьба.

Домик пастуха был небольшим, поэтому гуляли во дворе, расставив столы из грубо сколоченных досок.

- Как же так? - В отчаянии закричал юноша, - Ведь это я, - Я! - привез Аленький цветочек, почему же она выходит замуж за другого???

Невеста в белом платье насмешливо посмотрела на рыбака и указала тоненьким пальчиком на центр своего стола. Там, в золотой вазе, возвышался Аленький цветочек. Стебель его переливался изумрудами, лепестки из крупных рубинов горели в свете факелов багровым огнем, а между рубинами сиял огромный бриллиант чистейшей воды и заграничной огранки.

- Вот мой Аленький цветочек, - гордо сказала пастушка, - Видишь, как он прекрасен! А ты мне что притащил? Экземпляр для гербария?

С этими словами она выхватила цветок из пальцев юноши и под смех танцующих гостей бросила его на землю. Пары кружились в быстром вальсе, кто-то наступил на поникшие лепестки ногой, и ало-серебристое мерцание с легким вздохом угасло...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 08 май, 2012 17:22
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Нет абсолютного добра и нет зла - а есть лишь тонкая грань между тем и другим... (F o X (is)

Ангел

Геннадий Нейман


Сначала было просто странно. Он не мог найти определения этому "странно" - внутри что-то чесалось, свербило, мучило, заставляя тело корчиться и изгибаться, дергаясь тряпичным паяцем на веревочке.

Потом пришло понимание боли. И вместе с этим пониманием он почувствовал, что задыхается. Надо было что-то сделать - немедленно, пока суматошно бьющийся моторчик в груди не заглох на полудвижении. Он открыл рот и закричал - отчаянно, в первый раз...

- Спокойно, спокойно, - Некто в бесформенной хламиде вытер ему мокрое лицо и аккуратно расправил слипшиеся крылышки за его дрожащей спиной, - Все уже кончилось, все хорошо.

Он бессмысленно озирался, позволяя Некто оглаживать себя, расчесывать волосы, натягивать длинный белый балахон с прорезями на спине, застегивать легкие сандалии.

Второй Некто - в грязно-сером одеянии, с усталым лицом и поникшими извазганными крыльями, поднес ему зеркало. И тогда он понял, что он - Ангел.

- Хранитель, - уточнил первый Некто, - Ангел-Хранитель. А это - твой напарник. Ангел-Искуситель.

Второй Некто слегка поклонился, представляясь. Хранитель по инерции поискал на его залысой голове рожки, не нашел и вопросительно уставился на первого.

- А я Ангел-Повитуха. Да не волнуйся - все узнаешь в свое время. Искуситель объяснит. Время еще есть. Вон твой подопечный, видишь?

Хранитель оглянулся в поисках "подопечного". В туманной сырости, окружавшей его, не было видно никого, кроме Искусителя и Повитухи.

- Не туда смотришь, в зеркало смотри, - Повитуха развернул его лицом к запотевшему стеклу и протер зеркало рукавом.

Сквозь муть проступили очертания сморщенного личика с плотно зажмуренными щелками глаз. Туго запеленутый кулек лежал на боку, посапывая кнопкой носа, и Хранитель почувствовал, что больше всего на свете любит это крохотное существо, беззащитное перед стихиями и случайностями.

Нежность и любовь в долю мгновения переполнили сердце Ангела, он зарыдал от ощущения причастности себя ко всему, что должно было произойти с этим ребенком в будущем.

Повитуха переглянулся с Искусителем, и во взгляде его была печаль и понимание.



Спокойная жизнь для Хранителя продолжалась недолго. По ангельским меркам. Он, правда, успел за эти несколько месяцев усвоить свои обязанности и слегка подлечить нервы, изначально оказавшиеся в полном раздрае. Но плакать при взгляде на СВОЕГО ребенка не перестал. Еще Хранитель узнал, что подобные ему ангелы рождаются вместе с ребенком. К сожалению, оставался непонятным вопрос, куда они деваются ПОСЛЕ...Это "после" приводило Хранителя в ужас заранее. Он смутно понимал, что его собственная жизнь не закончится, но вот форма этой будущей жизни была для него абсолютной тайной, узнавать которую не хотелось. Искуситель по этому поводу тоже отмалчивался, ограничиваясь беседами на тему добра и зла и влияния морали современного общества на эти компоненты человеческого существования. Хранитель пока еще не чувствовал в себе сил к настоящей дискуссии, поэтому предпочитал слушать напарника и делать молчаливые выводы.

Как-то раз его с непреодолимой силой потянуло взглянуть в зеркало, которое ему полагалось по должности для наблюдения за подопечным. Противиться желанию Хранитель не стал, он с самого начала решил доверять интуиции, тем более, что Искуситель с самого утра куда-то запропастился.

Увиденное привело Ангела в ужас. Дитя давно уже ползало, шустро, на четвереньках, хвостиком следуя за матерью. Вот и в этот раз неугомонный мальчишка добрался до кухни и уселся под столом, довольно лопоча что-то свое и перебирая крышки от банок, с которыми он предпочитал играть. Рядом по-турецки устроился Искуситель. Он похлопал малыша по плечу, привлекая внимание ребенка, а потом указал ему на свисавший край линялой клеенки. Край покачивался, кусочек его оторвался, напоминая бабочку неизвестного вида. Малыш попытался дотянуться до бабочки. С первого раза это ему не удалось, ребенок сердито гукнул, подполз к ножке стола и потянулся снова. Ему удалось достать самый краешек, и он потащил его к себе. Хранитель, замерев, наблюдал, как клеенка натянулась, а потом сдвинулась с места и поползла вниз вместе с утюгом, стоящим торчком и включенным в розетку.

- Что ждешь-то? - Повитуха ткнул пальцем в зеркало, неизвестно как нарисовавшись за спиной Ангела. - Храни давай.

Хранитель не знал - как хранить, поэтому все, на что он оказался способен, так это потянуться сквозь стекло зеркала вниз, вниз, вниз, к столу, к шнуру утюга, к ручке дверцы шкафа и последним, предельным усилием зацепить шнур за ручку. Провод натянулся, утюг затормозил свое движение к краю стола, накренился и грохнулся на стол, заставив мать малыша обернуться к столу, а ребенка под столом - зареветь в голос от испуга.

- Пусик! - Женщина наклонилась к сыну. - Как ты меня напугал! А если бы тебе на голову?

Она выдернула вилку утюга из розетки, взяла ребенка на руки и понесла утешать.

Хранитель перевел дух и осознал, что все это время не дышал вообще.

Искуситель возник из тумана, как всегда - равнодушный и угрюмый. Ангел приступил к напарнику, угрожающе подняв кулак:

- Ты это зачем, а? А если бы он убился?

- Не наезжай, - Искуситель уклонился от удара. - Должность у меня такая. Да и не факт, что убился бы. Набил бы шишку, обжегся бы - в следующий раз был бы осторожнее. Отрицательный опыт - тоже опыт.

- Ну ты зверь, - Хранитель был потрясен. - Ему же года нет!

- А ты думал, он всю жизнь в пеленках пролежит? Впрочем, что с тебя взять, с Хранителя...



Маленький Данечка рос как в сказке - не по дням, а по часам. Хранитель потерял сон и аппетит, исхудал, зарос колючей щетиной, но катастрофически не успевал - его преследовали прищемленные пальцы, разбитые колени, ободранные носы. Напарник умудрялся подбивать мальчишку на такие подвиги, которые приводили Хранителя в ужас, но Ангел просто не представлял себе всевозможных последствий и поэтому часто опаздывал. Например, как-то раз Хранитель счел совершенно неопасной крохотную занозу, которая влезла в грязный мальчишеский палец во время выстругивания столовым ножом настоящей кавалерийской сабли. Но невинная щепка умудрилась переродиться в зверский гнойник, который чуть было не лишил подопечного фаланги указательного пальца. В другой раз Хранитель проспал поездку на велосипеде. Ушиб ноги в результате падения в канаву обернулся ни больше ни меньше, как остомиелитом и двумя тяжелыми операциями.

Впрочем, вместе с ростом, прибавлялось в Данииле и ума. Постепенно Хранитель перестал вмешивался в происходящее физически. Он просто сначала внушал мальчику сомнения, потом опасения за благополучный исход, и в итоге - все обходилось.

Теперь уже худеть пришлось Искусителю. Уговорить мальчишку сделать что-то рискованное стало совершенно невозможно. Даник долго думал, просчитывал варианты и - отказывался.

- Ничего, - шипел Хранителю Искуситель. - Будет и на моей улице праздник. Еще не вечер.

Хранитель только молча улыбался в ответ, чувствуя за собой силу. Он верил в разум Даниила. Мальчишка стал осторожен и опаслив. Он не выходил из дома после шести вечера, не гонялся в футбол, не перебегал улицу на красный свет и вне зоны пешеходного перехода, не пил сырой воды, а со сверстниками предпочитал общаться по телефону.



Годы неторопливо шагали вперед. Из вихрастого мальчика с конопушками незаметно вырос стройный русоголовый паренек. Хранитель теперь часами сидел перед своим зеркалом, любуясь на дело рук своих. Осторожность, осторожность и еще раз осторожность - этот девиз Даниил мог бы с гордостью носить на своем щите, будь он графом или бароном.

Первый звоночек прозвенел, когда в начале учебного года, последнего, выпускного, важнейшего - в класс Даниила пришла новая девочка. Сначала она была для всех просто Новенькая. Через пару дней - Марина. А через месяц - Маришка, Мариночка, Мариетта и бог знает, кто еще. Она была обычной - на первый взгляд. А на второй - вы замечали в ней озорную большеротую улыбку, насмешливый прищур серых глаз, изрядное остроумие, временами переходящее в сарказм. Не ускользала от внимания достаточно оформившаяся фигура, толстая - не по моде - коса и абсолютная незвисимость в суждениях обо всем на свете.

Хранитель сразу почувствовал опасность, исходившую от Марины. Эта опасность была непонятной, новой - и совершенно непредсказуемой. Мальчик, которого Ангел шестнадцать лет приучал к осторожности, к борьбе со всевозможными соблазнами, которых так много в этой жизни, мальчик, который никогда ничего не делал, не просчитав все варианты последствий какого-либо шага - этот мальчик буквально сошел с ума. Казалось - прикажи ему Марина кинуться в огонь, прыгнуть с крыши, объявить войну всему миру - и он исполнит все это и даже больше.

Искуситель ходил довольный, победно поглядывал на соперника и посылал Дане по ночам стыдные, но сладкие сны. Хранитель размышлял несколько недель, пассивно наблюдая, как катится в пропасть все, что он с таким трудом взращивал и лелеял. А потом, засучив рукава, взялся за дело.

Искушениям первой любви он противопоставил трезвый разум. Он подсовывал мальчику газеты с письмами сверстников о неразделенной любви. Он несколько раз заставлял его выглянуть в окно, когда Марина дружески болтала с кем-то из многочисленных приятелей, и поселил в сердце Даниила ужасающую ревность. По ночам Хранитель перебивал сны Искусителя кошмарами о плохом аттестате, последующей службе в армии и беспросветной работе разнорабочим в ближайшем магазине. Пару раз Хранитель даже подсунул тщательно спланированный сон, где с отчетливыми подробностями изображалась будущая Даниилова жизнь в задрипанной малогабаритной квартирке с десятком замызганных детишек и растолстевшей Мариной в засаленном халате и с колтуном на голове.

- Что ты творишь? - Хватался за голову Искуситель. - Это же первая любовь! Ей надо переболеть. А если это на всю жизнь? А если это его судьба?

Хранитель на провокационные вопросы не отвечал, жертвовал сном и потихоньку отвоевывал свои позиции. К концу второй четверти Даня смотрел на Марину уже совершенно равнодушно, с головой был погружен в учебу, и собственная короткая влюбленность казалась ему неимоверной глупостью. Девушка сначала не могла понять, почему Даник, который так ей понравился, внезапно переменился. Она еще звонила какое-то время, пыталась что-то выяснить, но юноша отговаривался делами, занятиями, грядущей контрольной, и Марина оставила его в покое. В дальнейшем Даня имел удовольствие наблюдать стремительный Маринин роман со студентом, который проходил преддипломную практику в их школе. Скандал прогремел вплоть до РОНО, студента выгнали из школы, потом и из института, Марина пыталась отравиться, ее откачали, тогда она бросила школу и ушла жить к любимому. (Через много-много лет Даня увидел их на улице и удивился тому, насколько сбылся его давний сон - Марина располнела, шла по улице под ручку со своим студентом - плешивым, в очках - в сопровождении четырех детишек. Пятый лежал в старенькой коляске с вихляющимися колесами. Одета вся семья была бедновато, хотя и опрятно. Даниил поморщился, думая о том, как нищие любят плодиться и размножаться, но в это мгновение светофор подмигнул зеленым, и личный водитель Даниила Дмитриевича рванул застоявший "волгарь" с места в карьер, оставляя позади Марину вместе со школьными воспоминаниями).



После истории с Мариной Искуситель перестал общаться с Ангелом-Хранителем. Впрочем, Хранитель тоже не испытывал тяги к беседам со своим врагом. Даниила подстерегали опасности, с которыми надо было постоянно бороться. Ангел решительно пресекал все лишнее, что могло помешать счастливой и долгой жизни ЕГО ребенка. Друзья - лишние хлопоты, заботы, трата денег и нервов. Отсечь! Женщины - помеха карьере, угроза внебрачных детей, неприятных и постыдных заболеваний, трата денег и нервов. Отсечь! Семья - опять же помеха карьере, хлопоты-заботы, пеленки-распашонки, ревность, страсти, трата денег и нервов. Отсечь! Родители - болезни, лекарства, больницы, трата нервов и денег. Отсечь!

Главное - удачная, престижная, выгодная работа. Главное - прекрасные душевные отношения с начальством. Главное - комфорт в быту и спокойствие на душе, не отягощенной ненужными проблемами.Главное - железное здоровье и размеренный образ жизни. Главное - уверенность в завтрашнем дне и ощущение состоявшейся судьбы. Главное...



Из зеркала на Хранителя смотрел трясущий обрюзгший старик. Исчезли буйные кудри, когда-то голубые глаза выцвели до серости осеннего неба. Пористый нос исчеркали нитки капилляров. Брезгливо отвисала нижняя губа, обнажая искусственные зубы (сделанные в дорогой клинике, между прочим).

- Ну и чего ты добился, Хранитель? - Искуситель возник за спиной Ангела, впервые заговорив с ним за много-много лет. - Посмотри на это чудовище. Всю жизнь он прожил для себя. Предавал друзей, отказывался от любящих женщин, забывал о собственных детях. Отвернулся от родных, лизал задницы начальникам, презирал подчиненных. Копил деньги, берег здоровье, ни разу в жизни не совершил ПОСТУПКА. Посмотри на него, Хранитель. Он прожил свою жизнь, так и не став человеком. А я ведь тебе говорил - отрицательный опыт - тоже опыт. Загляни в его душу, что ты видишь там?



В душе старика копошились черви. Безглазые жирные черви. Червь Страха перед грядушим Ничто. Червь Жадности. Червь Подлости. Червь Трусости. Червь Безверия. Вся душа старика была изъедена червями насквозь, как сгнившее яблоко. Хранитель отшатнулся, чувствуя вонь заживо разлагающейся плоти. Он пытался понять и не мог - в чем же он ошибся? Что сделал не так? Он желал этому ребенку только добра, хранил его от всевозможных искушений, а оказалось - хранил от жизни? Уберег от друзей, от любви, от детей - и обрек на одиночество в четырех стенах роскошной квартиры, под завязку забитой ценным и бесполезным хламом. Обрек на медленное бессмысленное умирание, обрек на забвение после смерти, ибо некому было вспомнить старика добрым словом - никому и никогда в своей долгой жизни он не сделал ничего хорошего.

- Скажи мне, - Хранитель повернул враз постаревшее лицо к Искусителю. - Скажи мне, брат мой, КЕМ становятся Хранители после смерти своих детей?

Напарник пожал плечами, и его помятые крылья слегка затрепетали:

- А ты еще не понял, брат? Опыт твоей первой жизни ничему тебя не научил? Они становятся Искусителями.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 09 май, 2012 11:47
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Мини-эссе.
Цитата:
Я стану твоим ангелом, я буду прилетать к тебе...


For the Wolsi

***************
ПОМОЕЧНИК.

У меня Уродливый кот. Пол уха отсутствует, шерсть, в силу его полупушистости, постоянно скатывается колтунами... Да и ещё с одного бока висит у него нечто вроде мешочка - грыжа... Которую надо оперировать - но уж очень страшно - то ли кровь у него плохо сворачивается, то ли ещё что - от малейшей царапины у него загнаиваются раны и потом долго не заживают.... Грыжа от побоев ногами - дали ногой в живот, прорвалась брюшина, вылезла кишка... И теперь держится только на коже - малейшая травма (даже неудачный прыг с дерева)- и всё окажется "на улице".В отличие от остальных представителей своего племени кот неграциозен, ходит вразвалочку и... как-то неуклюже. Сестра, которая, вообще-то, не кошатница, приезжая ко мне, говорит: битый кот.... битый перебитый. Сестра моя собачница, она любит собак, а я - кошек...И мы - друг друга... Разница у нас в 12 лет, полное совпадение зодиака и кто по году. А понимаем друг друга так - как будто мы один человек... А вот муж - кошатник. И всё равно - говорит про моего кота : на какой помойке ты его подобрала... В шутку, конечно, говорит, не всерьёз...
А мой помоечник "отходил" несколько лет... После того, как я его нашла.. Больного, полулысого, и, как оказалось, ещё и избитого... Его нужно было колоть, а он не давал - вздрагивал от малейшего прикосновения, весь как-то сжимался и.. прятал голову мне под мышку. Утыкал морду...Вроде как, от меня у меня же искал защиты.... Еле вытянула тогда кота... - колоть как положено он дал ровно три дня, пока не было сил сопротивляться медицинскким манипуляциям , а потом.... потом стал огрызаться, а я не очень-то тогда и умела, колоть.... Подобрала я его в декабре, а долечивались мы в мае - пришлось носить-таки его в ветку....
В общем, У МЕНЯ УРОДЛИВЫЙ КОТ.
Отошел он только спустя пару лет , стал проситься на руки, вот сейчас - сижу печатаю - а он на соседнем стуле - и ведь неудобно, жестко. Зато со мной :)
Поскольку, у него никогда не было дома, а тут, вдруг появился, да ещё и - территория, которую надо охранять - кот рьяно приступил к своим обязанностям. :) Результат - перманентно порванное ухо... В результате чего оно деформировалось, скукожилось и даже стало меньше...
И ещё кот познал, что такое ЛЮБОВЬ. В Пушкино, где он жил, видимо, было совсем не до этого - прокормиться бы хоть как-то да выжить...
А здесь - с той стороны дома, на 1 этаже - кошка. И кот - с упорством сексуального маньяка лазит к ним в окно, невзирая на погоду и время суток.

Dark angel

концовки немного нет - автор не успел дописать его :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 29 май, 2012 15:24
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Шлюха

Галина Золотаина


При переезде соседи оставили куклу: безволосая голова, смуглое глиняное тело, грязное платьице. Маленькая Валюшка принесла её домой.
-Истовая шлюха! – всплеснула руками бабка, увидев игрушку.
Кукла осталась в детском уголке на правах козла отпущения. Валюшка вымещала на ней свои обиды. Девочка жила с матерью и бабкой и была «нагулянной». Обе женщины любили её и баловали, но между собой жили погано: бранились, даже бросались друг на друга с кулаками. И вот, наконец, дали мамке от работы комнату. Подогнала она машину и стала грузить вещи: комод, тумбочку, этажерку, кровать. Последней подсадили в грузовик Валюшку. А бабка к машине подошла и говорит: «Валенька, хоть лоскуток бы на память оставила, хоть стеклышко!» Поискала Валюшка глазами вокруг - всего жалко. Заметила смуглую глиняную ногу, выхватила куклу из куля – на! – бросила к бабкиным ногам в пыль. Шофер завел мотор, и машина покатила.
Прошло время. Мать с бабушкой помирились и отдельно жили дружно. Когда бабушка умирала, Валюшка сидела возле неё ночами, держала её легкую морщинистую руку. Чтоб обрядить покойницу, достали из сундука её «смертное» - небольшой узелок, приготовленный самой бабушкой заранее. Узелок развернули. Там, среди белья лежала Шлюха, аккуратно завернутая, как настоящий младенец, в старенькую выцветшую пеленку – Валюшкину. Кукла пялила нарисованные глаза и весело улыбалась навстречу печальным заплаканным лицам.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 05 июл, 2012 22:25
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
Решила «подхватить эстафету» и разместить здесь своё. :)

ВЗГЛЯД

У каждого животного, растения, камня, былинки, природного явления есть душа… У каждого предмета она есть. Стоит лишь чуть внимательнее приглядеться…
В прошлом году я, поздно ночью, пошла относить банки на чердак – ну что делать? – кладовка в наших квартирах не предусмотрена и банки из-под домашних заготовок хранить негде… Вот я и присмотрела себе для этих целей чердак… Там тепло и сухо – откидываешь чердачный люк и легкий сквозняк нежно касается щеки, вея уютом и домашним теплом ….
Старый, старый дом, старые стены и потрескавшиеся дубовые стропила – покой и умиротворенность….
Единственное, о чем я всё время прошу себя помнить, посещая чердак (относя туда банки, засушивая растения, да и, просто загорая на крыше :) ) – не забыть, уходя, выкрутить из цоколя электрическую лампочку, ибо оно пожароопасно – провода периода «электрификации всей страны» выполнены вскуртку, на них болтается паутина… Страсть…
И ещё, почему-то, гася свет, я всё время спешу поскорее оттуда уйти…..
Той поздней ночью, уходя, я прошла уже половину подъездной лестницы и
… вдруг меня как-будто бы кто-то толкнул: «ТЫ НЕ ПОГАСИЛА СВЕТ!» ( «Да я же точно помню, что погасила…») «НЕТ, ИДИ И ПРОВЕРЬ, СВЕТ ГОРИТ»…
Мне стало как-то очень странно – с одной стороны, я точно помнила, что всё в порядке и свет погашен, а с другой …. … с другой -
ЛУЧШЕ ВСЁ-ТАКИ ПОЙТИ И ПРОВЕРИТЬ…
Я вернулась, открыла чердачный замок и приподняла спиной люк, заглядывая через плечо, погашен ли свет….Тот, кто хоть немного знаком с оккультными магическими практиками, знает, что иррациональное увидеть можно, но только краем глаза, так называемым «косым взглядом», при взгляде «напрямик» оно исчезает…. А я смотрела на чердак через плечо, как раз так, как "надо" :) …. Свет, конечно же, был погашен :) …НО: всей своей кожей, всем своим существом я почувствовала, что на меня кто-то смотрит да тааак, что у меня побежали мурашки и волосы встали дыбом…. Впечатление было такое – что на меня смотрит сам ДОМ… его сущность… - другое существо…
ЗамОк, как бывает лишь в самых дурных и кошмарных снах, как назло, долго не хотел закрываться…
Сталкиваясь с проявлениями ирреального мира, человек, как правило, пугается - сознание отказывается воспринимать то, что невозможно "запихнуть" в привычные рамки...
Здравствуй, ДОМ, вот мы с тобою и «познакомились» …..

Вчера приезжал экстрасенс Роман Фадх со съёмочной группой ТВ-3 и у меня на чердаке нашли..ПРИВИДЕНИЕ!

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 31 июл, 2012 15:51
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Ну а анонс телепередачи? :)


Ср 01 авг, 2012 10:58
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Забывчивость? :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 01 авг, 2012 11:02
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Sterva
Хроническая шизофазия

http://nevinovataya.ru
616aya на http://twitter.com
http://616aya.livejournal.com/


– А вообще не изменять ты не можешь?
– Не пробовала…
– Ну ты и стерва!
– Да, я стерва. И со мной надо быть поосторожнее! – предупредила она. – Я очень опасна…
– Чем же?
– Например, тем, что ты однажды захочешь на мне жениться…
– А ты этого хочешь?
– Нет, конечно.



Именно в то утро я начал смутно понимать, что истинное удовольствие Катька получала лишь в одном случае – когда видела разъяренное лицо мужика, орущего в бессильной злобе:
– Стерва! Я ненавижу тебя! Ненавижу!!
В этом был ее настоящий оргазм, ради которого она могла подолгу таить в своей умной головке самые изощренные многоходовки, могла идти, ползти, красться к своей счастливой женской судороге месяцами и однажды добиться своего:
– Стерва-а-а!

Ю.Поляков, "Небо падших"



Мужик должен изредка догадываться о том, что женская память – братская могила его предшественников!

Ю.Поляков, "Подземный художник"

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 20 авг, 2012 14:48
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Аленький цветочек (фантазия на тему)

Автор: Геннадий Нейман

Давным-давно... когда чародеи еще не были Богами...
- Я выйду замуж только за того, кто принесет мне аленький цветочек, который приснился мне вчера!
Вот так. Не принцесса, не царевна, не королевна, даже не купеческая дочь. Пастушка, а такие требования. Впрочем, пастушка была хороша. Настолько хороша, что живи она на пару тысяч лет позже - Елена Прекрасная удавилась бы от зависти, и Гомеру не о чем было бы писать.
Десятки претендентов на руку и сердце тут же бросились в славные походы. Снарядили корабли, вооружили дружины, повязали руки шелковыми шарфами в честь любимой дамы и отправились на поиски Аленького цветочка.
И только один из влюбленных поклонников остался дома. Не потому, что не любил или любил не так сильно. Просто это был бедный рыбак, и все его хозяйство составляла маленькая лодочка с залатанным парусом. По вечерам он садился на низенькую скамеечку в крохотном дворе, закрывал глаза и начинал мечтать. О том, как отыщет Аленький цветочек, как привезет его возлюбленной, и какая веселая будет свадьба.
Шли дни, недели, месяцы, походники один за другим возвращались ни с чем, а рыбак все мечтал. Так случилось, что постепенно он стал мечтать не только по вечерам, но и утром, и днем, и даже в море, вытаскивая сети с жалким уловом. Однажды рыбак так замечтался, что не заметил, как на горизонте выросла огромная туча, предвещавшая шторм. Опомнился юноша только тогда, когда его маленькую лодочку захлестнули первые волны.
Нечего было и думать бороться с таким ураганом. Рыбак сложил весла, спустил парус и решил помолиться. Чародеи еще не назвали себя Богами и не придумали молитв, поэтому юноша стал просить Большую Рыбу, живущую глубоко-глубоко в море, пожалеть его и спасти от смерти.
Утлая лодчонка носилась по волнам, словно щепка, то взлетая к самым тучам, то проваливаясь до дна морского. Вскоре рыбак уже не понимал - день ли, вечер ли, ночь, и куда его несет - то ли на север, то ли на юг.
Сколько прошло времени, неизвестно, но внезапно тучи разошлись, и в открывшееся Око бури заглянула маленькая любопытная звездочка. Ее звали... впрочем, астрономии тоже еще не было, поэтому звездочка осталась Безымянной. В этот момент огромная волна подкинула лодочку до небес, и Звездочка увидела очень красивого и очень перепуганного юношу, который изо всех сил цеплялся за правИло, вырывающееся из рук, пытаясь удержать свою ветхую посудину носом к волне. Звездочка не знала человечского слова ЛЮБОВЬ, но ей вдруг очень захотелось спасти красивого рыбака и она упала за горизонт, туда, где жил один из самых известных чародеев.
Чародей был занят выбором имени. Вот-вот должно было состояться Первое Великое Заседание магов и волшебников, и он не без основания полагал, что именно его, старого и мудрого, изберут Первым Богом. Имен было множество, все очень звучные и солидные, поэтому чародей записал их на картонные квадратики и теперь тасовал, словно колоду карт, полагаясь на Счастливый случай.
- Спаси его! - Выпалила звездочка, влетая в открытое окно.
- Кого? - Чародей поймал незванную гостью на ладонь и положил перед собой на столик.
- Рыбака, - еле слышно промерцала Звездочка, - Там шторм, он утонет.
- Хм, это надо разговаривать с Большой Рыбой, а мы с ней вчера поссорились, - чародей сокрушенно покачал седой головой, - Из-за пустяка, правда, но она очень злопамятная.
- Я не могу в море, - растерялась Звездочка, - Я не знаю, где ее искать, эту вашу Рыбину.
- Тссс, - чародей прижал палец к губам и оглянулся, - У нее слух как у кошки, у этой морской коровы... не Рыбина, а - Большая Рыба.
- Что же мне делать? - Звездочка так огорчилась, что ее серебристое сияние стало серым.
- Ну... я могу превратить тебя в остров, например, и твой рыбак переждет там шторм. Только вот снова в звездочку не получится, обратной трансформацией мы еще не владеем.
- Я согласна! - Решительно сказала звездочка, - Буду островом! Только быстрее, быстрее!
- Где там твой рыбак? - Чародей взглянул в окно, - Таак, несет его на зюйд-вест, лети туда и падай прямо перед ним в море. А я прочту заклинание. Торопись, пока Око бури не закрылось.
Рыбак уже совсем отчаялся и потерял надежду на спасение, как вдруг он увидел, что из-за туч прямо в море падает маленькая яркая звезда. Он тут же загадал заветное желание. Огромная волна подхватила лодочку, понесла ее вперед и с силой вышвырнула на песчаный берег. Оглушенный ударом юноша с трудом выбрался из чудом уцелевшей посудины, упал на песок и заснул мертвым сном.
Остров оказался маленьким, но очень уютным. Шторм продолжался и на второй день, поэтому рыбак решил не испытывать судьбу, а остаться на берегу. Пока он спал, ветви деревьев переплелись над его головой, защищая от холодного ливня, недалеко от берега весело булькал маленький ручеек с очень чистой и вкусной водой, с деревьев прямо в руки рыбака падали спелые сочные плоды, а когда вновь наступил вечер - над островом разлилось странное серебристо-алое сияние. Естественно, юноша решил выяснить - что же там такое светится, и пошел прямо к центру острова.
Там, под прикрытием странных деревьев с огромными жесткими листьями, в небольшой ямке, рос дивный цветок. Лепестки его были причудливо изогнуты и переливались всеми оттенками алого, а в самое серединке ярко мерцала серебрянная звездочка.
Сердце юноши забилось от счастья. "Вот он, Аленький цветочек, я нашел его, теперь пастушка моя!"- и, недолго думая, он наклонился и выдернул цветок из земли вместе с корешком. Громовой раскат потряс остров, но юноша не испугался, сунул цветок за пазуху и направился к берегу.
Утро наступило солнечное и тихое. Но что-то произошло с островом за эту ночь. Деревья, такие красивые еще вчера, стояли, задрав к синему небу мертвые переплетенные ветви. Листва с них опала, устлав остров шелестящим почерневшим ковром. Песок побурел, а когда юноша решил набрать воды в дорогу, оказалось, что вместо сладкой холодной воды из-под корней мертвого дерева выбулькивается вонючая грязь. Аленький цветочек не завял, только сияние его стало неровным и редким, словно прерывистое дыхание тяжело больного человека.
Рыбак намочил морской водой сеть и укутал ею тоненький корешок, на всякий случай. Потом оттолкнул лодку от берега и взялся за весла.
Он добрался до родной деревни к вечеру следующего дня. Не так далеко и унесло его от дома, если рассудить по справедливости. Ветер был попутным, а море спокойным. На мокрой сети тихо сиял Аленький цветочек.
Юноша даже не стал переодеваться, так и помчался к дому пастушки - в просоленной морской водой рубахе и холщовых портках.
Его встретила пышная веселая свадьба.
Домик пастуха был небольшим, поэтому гуляли во дворе, расставив столы из грубо сколоченных досок.
- Как же так? - В отчаянии закричал юноша, - Ведь это я, - Я! - привез Аленький цветочек, почему же она выходит замуж за другого???
Невеста в белом платье насмешливо посмотрела на рыбака и указала тоненьким пальчиком на центр своего стола. Там, в золотой вазе, возвышался Аленький цветочек. Стебель его переливался изумрудами, лепестки из крупных рубинов горели в свете факелов багровым огнем, а между рубинами сиял огромный бриллиант чистейшей воды и заграничной огранки.
- Вот мой Аленький цветочек, - гордо сказала пастушка, - Видишь, как он прекрасен! А ты мне что притащил? Экземпляр для гербария?
С этими словами она выхватила цветок из пальцев юноши и под смех танцующих гостей бросила его на землю. Пары кружились в быстром вальсе, кто-то наступил на поникшие лепестки ногой, и ало-серебристое мерцание с легким вздохом угасло...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 10 дек, 2012 09:09
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Сигизмунд КРЖИЖАНОВСКИЙ

ТРИ СЕСТРЫ

Они работали, как всегда, втроём: Клото, Лахезис, Атропос. Через их
тридцать пальцев проходили человеческие судьбы. Клото аккуратно ссучивала
нити дней. Лахезис протягивала их - вдоль мерки годов. Атропос ждала с
раскрытыми ножницами, лезвия их смыкались - и недожитые концы жизней падали
вниз, в корзину из тростника, сорванного у берегов Леты.
Как-то случилось, что одна из сестёр сказала:
- Милые парки, давайте, так, ради шутки, поменяемся местами. Ну хоть на
одну жизнь.
Сёстры согласились. Атропос пересела на место Клото, Клото, тронув
локтем Лахезис, смеющуюся шутке, заставила её чуть подвинуться на опустевшее
место Атропос.
И сёстры принялись за работу. Атропос отрезала коротким защелком своих
ножниц новую жизнь от всех ей предшествующих. Клото, не умевшая тянуть нить,
но искусная сучильщица, сделала так, что жизнь у неё получилась короткой, но
свитой из множества нитей. А Лахезис, знавшая лишь как протягивать нить,
когда дело дошло до смерти, всё тянула и тянула свою руку в вечность.
Затем сёстры, смеясь, снова расселись по привычным местам и продолжали
свою работу парок.
Но есть предание, что в этот день в мир пришёл гений.

1938

Изображение

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 28 фев, 2013 11:01
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Клаааасс.... Снимаю шляпу...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 28 фев, 2013 14:28
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, предлагаю внести в тему ПРОЗА некоторое разнообразие...

Как я убедился, читая посты постоянных авторов форума Культура, многие из них владеют даром прозаического слова, хотя и не осознают этого))), - как известный персонаж не менее известной пьесы господина де Мольера.

Так вот моё предложение. Организуем на игровых началах в рамках этой отдельно взятой темы некий prose experience. Каждый из участников игры пишет абзац (минимум 3 предложения), который логически развивает содержание предыдущего абзаца, написанного другим участником. И так далее... Что получится на выходе (куда заведёт СЛОВО), - в этом и будет интрига. По итогам коллективно обсудим название родившегося импровизационного опуса.

Предварительно жду отзывов от всех заинтересованных посетителей форума Культура.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 01 мар, 2013 09:50
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
ИзображениеИзображение :)
суперская идея! А кто начнёт? А ребята -авторы ща подтянутся! Я участвую! :rose:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 01 мар, 2013 11:38
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, начну, наверное, я - как инициатор.
Но нам бы ещё третьего соавтора. Для начала...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 01 мар, 2013 11:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, начало будет таким...

Пишу то, что приходит в голову:

С детства меня учили смотреть под ноги. Просто чтобы не наступать на то, на что лучше не наступать. С мыслью об этой усвоенной в далёком моём прошлом привычке я в буквальном смысле слова пробирался по оттаявшим дорожкам городского парка, успевая на ходу и краем глаза наслаждаться наступившей весной, солнцем, хорошей погодой. Среди грязи и мусора я заметил белое пятно, выделяющеся на фоне чёрно-бурого месива. Аккуратно сложенный листок тетрадной, в клеточку бумаги. Подошёл с откуда-то проснувшимся любопытством, нагнулся. Кончиками пальцев взял листок, осторожно развернул, прочитал:

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 03 мар, 2013 10:53
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
нечто очень красивое, похожее на стих, стон, и плач одновременно.... при этом буквы плясали, деформировались, искажались и падали, обесцвечиваясь и тая прямо на глазах - я успел .. уловить лишь смысл написанного... Это было.. признание в любви, странное, необычное, прилетевшее между праздников - 23 февраля и 8 Марта... Хотя, - что здесь странного - если на моём пути, вновь повстречалась.. ОНА... Ну, что ж - здравствуй... являющаяся всегда с одним и тем же, безупречно красивым ледяным лицом, - лицом Снежной королевы, но в различных образах, - то успешной, упакованной по последней моде бизнес-вумен, то девушки- байкера, то - совсем подростка лет 13-ти.... И - только один-единственный раз - в образе закутанной до глаз в черное одеяние старухи - в тот, единственный, на всю жизнь запомнившийся раз...
Разрешите представиться меня зовут... (впрочем уже не важно), я занимаюсь изучением паранормальных явлений, собираю заклинания и древние тексты, ищу знания, утерянные и утраченные для широких кругов масс ... И смотрю - как они работают... Да...как работают...
В тот день, в лаборатории, я делал очередное.... Оно...почему-то не действовало, хотя я, вроде бы, делал всё правильно...... Я почувствовал..знакомый холодноватый вихрь, мир, хотя и было достаточно темно - померк, создалось впечатление , что ночь стала непрогляднее и чернее, накатило всегдашнее, но от этого не становящееся более привычным - ощущение жути... По телу побежали мурашки и волосы на руках стали дыбом... и.. - ничего не произошло...
Я начал уже собираться домой, когда в дверь постучали.... Я обернулся, и увидел, что в комнате я не не один...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вс 03 мар, 2013 16:02, всего редактировалось 1 раз.



Вс 03 мар, 2013 14:21
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Странно, но это оказалась не ОНА. Если уж обозначать явления этого порядка личными местоимениями, это был ОН. Когда-то я наивно считал его своим конкурентом в нелёгком и даже небезопасном деле собирания магических рукописей. Один раз ОН опередил меня в покупке у какого-то деревенского пьяницы неизвестного варианта Заговора на власть, доставшегося тому по наследству от родной бабки, прожившей больше ста лет и видевшей, как говорили, самого Григория Распутина. Другой раз ОН встал на моём пути, когда я торговался с одним антикваром по поводу англоязычной рукописи с интригующим названием The Black Book, - я просто нутром чувствовал, что кто-то предложил этому профану больше. Никаких сомнений, что этим кто-то был ОН.

Итак, я считал его конкурентом, а ОН просто издевался надо мной, поскольку, если ОН что-то и собирал, то уже давным-давно всё собрал. Более того, разместил всё это в своей голове по полочкам и составил надёжную картотеку. Если бы ОН хотел, то, наверное, запросто превратил бы меня в крысу или во что-нибудь ещё более неприглядное. А так... А так я ЕМУ был зачем-то нужен. ОН искал со мной контакт. И вот, понимаешь, явился...

"Не запылился, - прочитал ОН мои мысли, тут же, с ходу спросив: Так ты не забыл содержание той записки, которую подобрал в парке?"

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 03 мар, 2013 15:51
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
как будто мог я его забыть....я заметил, как покраснело зеркало - артефакт, отражающий эмоциональное состояние человека (... и не только...) синий цвет - означает задумчивость - желтый - козни, зелёный - мечтательность, серо-черный - тяжелую болезнь на грани провала в тот мир..., а вот красный... следует над этим подумать... - воинственность? гнев? состояние перед нанесением удара? Непохоже... Хотя - что можно сказать по нему? Ровно столько, сколько хочет сказать он сам...Не более... Но и не менее...а фокус с тающими чернилами классный.. хотя - это обычное заклинание пляшущих чернил -под силу любому непосвященному...и эта нежить, которая появляется всегда точно за НИМ...хороша, чертовка! - до сих пор не удалось разобраться - наведённый ли это морок или реальное существо - но - хорошаааааа....
И ещё - у него была шапочка - такая маленькая черная шапочка, которую иногда надевают священники - он держал её в руках и улыбался... очень странно улыбался...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 03 мар, 2013 16:23
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
- Ну, в общем и целом, там идёт признание в любви. Стих, стон, плач одновременно...
- А если без поэзии?
- Без поэзии... Какой вы однако любопытный! А ведь нас друг другу не представляли. С какой стати я должен делиться с вами чужими секретами?
- Должны..
- Должен..
"Гипнотизирует, - успел подумать я: Ну и ладно!" ЕГО забавная шапочка каким-то образом оказалась у меня в руках. Да и не шапочка это никакая! Кошечка! Чёрная! Хорошее начало!
- Я вам потом как-нибудь расскажу про этот фокус. Достаточно простой рецепт. Сейчас же не будем отвлекаться от главного. Да, я гипнотизирую вас. Я гип-но-ти-зи-ру-ю вас, поскольку всего-навсего хочу, чтобы вы воспроизвели в точности содержание той за-пис-ки.
- Угу.
- Итак...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 03 мар, 2013 16:53
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
там было написано:
"Я притворяюсь Сном - сном в двух шагах от Рая ... строки читаешь ты - может меня уж нет....
сколько тебя люблю - я... я , увы, не знаю - может быть день один, может быть тыщу лет....
Свидиться не дано - время уже былое, время стирает грань, грани стирает сон....Встретились мы во сне - здесь мы вдвоем с тобою - может быть миг один, - сколько продлится он...?...
Но забывает день страхи свои ночные - время стирает явь, явью болеет сон.... Встретившись наяву - встретимся, как чужие, мимо пройдём, смеясь и не узнаем что
Если сказать одно Богом святое Слово, слово из темных книг и из немого Сна.... тотчас узнаем мы - узнаем один другого и много чего ещё - нужное заклина......................"

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Пн 04 мар, 2013 11:21, всего редактировалось 1 раз.



Пн 04 мар, 2013 00:09
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
- Спасибо, молодой человек. Поверьте, вы сейчас сообщили совершенно бесценную для меня информацию.
Я медленно отходил от гипноза и пытался восстановить в памяти то, что ОН выудил из моего подсознания.
- А скуфеечку-то вы мне отдайте...
Я посмотрел на свои руки. Вместо кошки в моих руках опять была эта странная поповская шапочка. Я протянул ЕМУ скуфейку и внимательно посмотрел на ЕГО лицо. Подумал о том, что скуфейка эта, наверное, ему к лицу, поскольку это последнее почему-то соответствовало типу лица православного священника. В моём глупом представлении. Да нет же, ОН был очень похож на нынешнего патриарха! То же широкое лицо в обрамлении бороды, та же улыбка "себе на уме", глаза с лукавым прищуром... Я поспешил спросить ЕГО:
- Вы так и не представились. Кто вы, мэтр?
- У меня много имён, молодой человек... Одно из них - Предстоятель.
Предстоятель натянул на лоб скуфейку - на запястье правой руки блеснул металл Ролекса. Не попрощавшись, ОН открыл дверь моего подвала и вышел. Просто вышел. Не прошёл сквозь стену, не испарился в дымке... Я был немного разочарован. Посмотрел в зеркало - там уже не было клубов красного цвета, а было только моё отражение...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 04 мар, 2013 10:47
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Скуфеечка, на прощание, мяукнула. Дозаклинался, подумал я .... если дело пойдёт так - скоро начну разговаривать.. с лавочками.. Хотя, что, собственно, здесь, странного? У каждой вещи - есть душа... Вещедуша, вещедуша.. как интересно...Впрочем о чем это я ? Или сплю? Ирреальная реальность ведь тоже реальность, только, пробуждаясь, мы о ней ничего помним... Почти, но не все...Помню, в детстве, крутую красную горку с преследующей меня по пятам красной Бабой-Ягой - склон был таким крутым, а мир - красным ... Красная трава, красные деревья, красный дрожащий воздух.... И - дышащая в затылок, преследующая по пятам Баба-Яга... Вот-вот схватит... Я проснулся от собственного крика , изрядно перепугав маму... "Спи, сынок, никакой красной Бабы -Яги нет, тебе приснилось.. .. Закрой глазки и спи, всё будет хорошо, здесь только ты и я..." Я закрыл глазА, мама ушла в свою комнату, но когда.. я их открыл и посмотрел на свои саднящие руки - они были изодраны в кровь... И колени... ТАМ БЫЛ ОЧЕНЬ КРУТОЙ СКЛОН... И вот тогда я понял, что что-то не так... НЕ ТАК....

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 04 мар, 2013 19:35
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Окружённый липкой красной пеленой надвигающихся видений я поспешил повесить замок на дверь "лаборатории" и начал медленно (подошвы ботинок почти присасывались к бетонированым ступенькам) подниматься по ОЧЕНЬ КРУТОМУ СКЛОНУ, по очень крутой лестнице. Наверх. На воздух...

Улица, носящая название знаменитого советского лётчика, встретила меня чистейшим весенним небом, ощущением особой атмосферной радости. На миг (только на миг) я забыл о Предстоятеле, о записке из парка, о красной Бабе-Яге... "Спокойно, спокойно, спокойно, - повторял я самую глупую мантру на свете". Её особенная ценность состояла в том, что она и вправду помогала. Если не думать о её глупости. "Так как там в записке? Я притворяюсь Сном... Я притворяюсь Сном... Сном в двух верстах... В двух шагах... Сном в двух шагах от Рая".

Я не понимал, почему эти строчки должны были быть для Предстоятеля "бесценной информацией", - как соизволило выразиться само ЕГО колдовское святейшество. "А между тем, кто-то просто потерял свой листочек с любовными стишками, уже давно забыв про них". Я спускался к реке. На противоположной стороне лениво-сонного потока возвышалась краснокирпичная громада Фабрики. "Нет, тут что-то не так... Сон... Два шага от Рая... Бред какой-то... Или нет..."

Озарение пришло, как и полагается, - в виде вспышки и без навязчивых предупреждений. Я вдруг почувствовал себя тем самым героем-лётчиком, совершившим героический бросок через северные моря и благополучно приземлившимся на Американском континенте. "Разумеется, сесть за компьютер... Всё записать... Но сначала сделать звонок... Это в самую первую очередь!"

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 04 мар, 2013 21:49
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
звонок...такой странный... тихий свистящий шепот на гране слышимости ворвался мне прямо в душу :
"ноооооЧьЧьЧьЧь....в двух шаггГаххх от Раяяяя......................ннннне ззззЗнннайуууу.... ннне шшшумми .... забуддДДь....
и - тихое-вкрадчивое " А ВВвы проБББоввВалли ПпПитьть КровввВьвЬвь?"
ха-ха-ха! Фу, как банально. Кровь. На противопложном конце провода, однозначно, начитались книжек. Про вампиров. И теперь пугают. Пугают? Нет - прикалываются!
И.. вот .. опять ... сквозь гудки, в трубке - тихий шепот - "А Кровввьвьвь - это чаСССсть Ммменнняааа........"
- "Кто ты?" (что за дерьмо, недоделанное? )
- " я - это Ты ! - Нннеужжели ннне уЗЗЗннналллл? - ха-ха-ха-ха-ха-ха!"
Боже, до чего же дешевый трюк! Предстоятель? Да нет - для него - слишком банально...
Проходя мимо окон с односторонне прозрачным стеклом взглянул на свое отражение - и обомлел - МЕНЯ НЕ БЫЛО!
Тут - до меня дошло - как током ударило. Я понял, почему КРОВЬ... Кровь - отличный проводник в потусторонний мир. Самый лучший. А наш дорогой Предстоящий друг - ищет Атрефакт... Судя по всему - один из Основных... Он не будет размениваться по мелочам...
Так -так-так... И что же это может быть?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 04 мар, 2013 23:09
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Так иногда бывает. Хочешь позвонить сам - звонят тебе. Хочешь позвонить знакомому (в данном случае знакомой) - тебе звонит неизвестно кто. "Кровь. Проводник. Кровь. Проводник..." - пульсировало в голове. Я всё ещё стоял перед окнами с односторонне прозрачным стеклом - моё до боли родное отражение всё не появлялось. "Бог с ним! - махнул я неотражённой рукой: Никуда не денется,вернётся, назад попросится".

Мобильный телефон, вынутый из невидимого пальто, тоже не отражался. "Это, наверное потому, что телефон для современного человека - это продолжение его тела, - в частности, руки" - сделал я для себя не самый оригинальный вывод.

- Здравствуй, Добрая Фея!
- Здравствуй, Юный Волшебник!
- Извини, что без предисловий, но ответь мне, пожалуйста, вот на какой вопрос... Вот, скажем, если тебе приходится притворяться Сном...
- Да...
- Если тебе приходится притворяться Сном, то значит ли это, что ты оказываешьсяв двух шагах от Рая?

Я был готов к тому, что она поднимет меня на смех и предложит обратиться к психиатру. Но не мог же я ошибиться!

- Мммм... Откуда ты это узнал?
- Так. Птичка в парке напела...
- В кои-то веки, Юный Волшебник, ты обратился ко мне с чем-то действительно стоящим... Мне нужен полный текст послания. Приезжай...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 05 мар, 2013 11:01
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Я не заметил, как дошел до Феи, постоянно меняющей свой прекрасный внешний облик, и прозванной за это "Фато-Морганой"... Я дотронулся до двери и дверь (на сей раз беззвучно) распахнулась...Видимо у Феи настроение со знаком "ноль" - ни плохое, ни хорошее, ибо когда хорошее - Дверь всегда приветствует гостей....и тут...зазвучало непонятно откуда и в ушах и не в ушах, звук шел отовсюду и ниоткуда... Звук - и как бы - не звук, как бывает иногда, когда в дверь позвонят - ты откроешь - а там никого нет.... Но при этом ты отчетливо слышал звонок.... И вот - уже начинаешь сомневаться - а был ли звонок?
и вот, опять, это тихий, ненавязчивый на грани фола, шепот:
"Я притворяюсь Сном, Сном, в двух шагах от рая,
Я притворяюсь сном, на переходе дня....
Сколько уже прошло? Милый, увы, не знаю...
Милый, прошу, прости - и позабудь меня..."
Бог ты мой, да ведь это же шепот вероятности или Улыбка Судьбы.... иногда, слышный едва разборчиво, идущий белым стихом, иногда - отдельными, едва различимыми словами....
Артефакт, появляющийся ниоткуда и исчезающий в никуда, за всю историю человечества только пару раз проявившийся материально - предвестник событий в жизни государств, социальных сообществ, отдельных семей да и просто обыкновенных людей, умеющих его слышать...Иногда...судьба выворачивается наизнанку, образуя ленту Мёбиуса....

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 05 мар, 2013 20:49
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB