Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 03:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 ПРОЗА 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
"Вот это большое фото часто поражало Сашу: 1933 год, деревенские девушки сидят группой, их около двадцати. Девушки холеные, можно сказать — мордатые, одна другой слаще. Но ведь — коллективизация, работали за галочки. Саша все забывал спросить у бабушки, как так. Бабушка-то вот она, около шестнадцати лет ей или меньше (она не знала своего дня рождения и никогда его не отмечала) — но хорошая уже девка, все при ней. И 1933 год на дворе.

А вот и дедушка, с другом, 1938 год. Лица ясные, глаза широко раскрыты, суровые мужские полуулыбки. Командирские часы на руке деда, огромные, выставлены напоказ. Товарищ полукавказской внешности, но достойный такой кавказец, яркий, весь — вспых, точно неведомым образом отразил фотовспышку. 1938 год. Чего улыбаются? Хорошо им. Довольны, что фотографируются, впереди — жизнь.

Товарищ деда, Саша забыл его фамилию, геройски погиб на Отечественной войне, летчик был. Его бюст стоит у магазина, с вечно повялыми цветами у подножия.

Дедушка имел бронь — до 42-го года его на фронт не брали — он был лучший комбайнер в области. Дедушка тогда уже на бабушке был женат, хотя детей еще не было.

Но осенью 1942-го и дедушке пришлось отправиться на фронт. Вскоре он попал в плен. И в плену пробыл всю войну. Рассказывал об этом неохотно. Любил только вспоминать, как в плену погадал ему ведун и предсказал, что жить деду до восьмидесяти лет.

— Люди умирали беспрестанно, каждый день, по нескольку человек, — говорил дед. — Спали рядом, чтоб теплее, все в ряд. Все разом переворачивались с бока на бок, несколько раз за ночь. Иной раз поворачиваешься, а рядом сосед уже околел, холодный лежит… Мне нагадали, а я не поверил: никто не верил, что день еще прожить удастся — а мне говорят: «восемьдесят лет». Но дожил. Лишка уже хватил.

Когда умер Сашин отец, деду было восемьдесят четыре.

Дед на поминках еще раз рассказал эту историю, и добавил:

— Надо было в восемьдесят помирать. Сыны живы были. Счастливым бы помер. А сейчас, Санькя, и не пойму, к чему жил — ничего нет, никого не нажил, как нежил.

Бабушка говорила: в плену дед выжил оттого, что не курил. Немцы выдавали пленным табак и хлеб. Дед менял свой табак на хлеб у других пленных. За так не отдавал.

Саша думал иногда: винить ему деда за это или не винить? Не было бы Саши на белом свете, не получай дед лишний кусок хлеба за табак. Как винить за это? Хочешь винить, езжай в ту неволю, выживи там три года, табак отдавая за так, когда другие меняют, вернешься живой — и тогда вини. Когда дед вернулся из плена, он весил сорок семь килограммов — а в деде роста метр восемьдесят три.

Еще дед рассказывал: когда их освободили (союзники-американцы), вышло так, что к своим он и несколько его товарищей отправились пешком. Шли по освобожденному германскому селению, нашли бочку с белым медом. Пять человек их было — и все, кроме деда, кинулись мед есть, руками, прямо из бочки. Дед предупредил своих доходяг, что не надо бы есть — не послушались. Наелись, и почти сразу же начало их рвать, крутить и корежить. Так и умерли все, неподалеку от бочки с белым медом.

Порой Саша ясно видел эту бочку, наполненную белым и густым. И как в мед влезают грязные, с длинными ногтями, пальцы, дрожащие. И рты беззубые, поросшие грязным волосом, хватают мед. И мед гортань корябает. А дед сидит поодаль, ссутулившись и отвернувшись. Может быть, спутники деда смеялись даже, были оживлены несколько минут. Но вскоре один сел резко или упал сразу, и глаза от боли растаращились…

И пошел дед один.

Исключили его из коммунистов за то, что в плену был. Вернулся он в деревню, к жене своей. За несколько послевоенных лет наплодили они трех сыновей".


/ из романа Захара Прилепина "Санькя" /

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 19 июл, 2011 16:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Отрывок из книги Вадима Руднева "Божественный Людвиг" - о великом философе XX века Людвиге Витгенштейне...

Поездка в Россию

В 1934 году Витгенштейн попытался осуществить самый безумный и эффектный из своих экзистенциальных проектов. Он решил уехать на постоянное жительство в Советский Союз. Политически Витгенштейн был настроен достаточно левым образом. Он одобрял коммунистический режим, хвалил Сталина за то, что тот "дал людям работу”. Вполне позитивно он отзывался и о Ленине, говоря, что несмотря на то, что философские сочинения Ленина — бред, “он все же хотел что-то сделать”. В Москве ему очень понравился Мавзолей — он как профессионал хвалил архитектуру этого сооружения.

“Русский проект” Витгенштейна заключался в следующем. Он собирался в Ленинграде обратиться в Институт народов Севера и отправиться в экспедицию к этим народам на манер Миклухо-Маклая. Начал же он с изучения русского языка. Как человек способный он очень быстро добился таких успехов, что мог читать по-русски Достоевского и Толстого. Его учительница Фаня Паскаль уже после смерти Витгенштейна обнаружила роман “Преступление и наказание”, где в каждом слове было проставлено ударение.

В 1935 году, когда Витгенштейн уже всерьез готовился к поездке в Советский Союз, он настолько хорошо овладел русским языком, что мог общаться с советскими функционерами. Когда Посол СССР в Великобритании Майский спросил Витгенштейна, как у него обстоит дело с русским языком, тот ответил: “Испытайте меня”. После разговора на русском языке Майский похвалил Витгенштейна, сказав, что он говорит совсем неплохо.

Витгенштейн отправился на пароходе в Ленинград 7 сентября 1935 года. Он прибыл в Ленинград 12 сентября. Здесь он посетил Институт Севера, а также отдал визит университетскому профессору философии Татьяне Горнштейн. В университете ему предложили читать курс философии.

В Москве состоялась встреча с профессором математической логики Софьей Яновской, с которой он потом переписывался и посылал ей (она была больна диабетом) лекарства из Англии. Когда он пришел на философский факультет Московского университета и представился, Яновская воскликнула: “Нет, не может быть, неужели тот самый великий Витгенштейн?!” После продолжительной дружественной беседы, посвященной актуальным проблемам современной философии, Софья Яковлевна вздохнула и посоветовала Витгенштейну “больше читать Гегеля”.

Яновская потом вспоминала, что Витгенштейн отзывался одобрительно о диалектическом материализме. Но если хочешь найти работу, отзовешься положительно о чем угодно. Да и о чем ему еще было положительно отзываться? О Гуссерле? В Москве ранней осенью 1935 года одобрительных отзывов о Гуссерле не поняли бы. Между тем, Витгенштейн утверждал, что через Яновскую ему предложили (это уже какой-то снежный ком!) кафедру в Казанском университете, куда он ездил, чтобы побывать в университетском городе, где учился Толстой, а также — место преподавателя в Московском университете. Витгенштейн не соглашался, говоря, что ему бы что-нибудь попроще, землицы в Костромской губернии или фрезерный станок на заводе Лихачева, но русские товарищи дали ему понять, что в качестве рабочего и колхозницы он в России не нужен (своих девать некуда), и если не хочет кафедру в Казани, то пусть лучше едет обратно в Тринити колледж к английским товарищам.

После возвращения в Англию Витгенштейн ни с кем не обсуждал свою поездку в Россию.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 21 июл, 2011 15:28
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Анекдотическая история с поездкой Витгенштейна (немца! профессора! полиглота!) в советскую Россию в 1935 году не может не вызвать очень вольную (но вполне себе законную) ассоциацию с первой главой из "Мастера и Маргариты" М.А. Булгакова. Действие в романе происходит примерно в том же 1935. Итак: Берлиоз, Бездомный и загадочный иностранец Воланд сидят на лавочке у Патриарших прудов и ведут между собой всем извесный диалог...

- Вы в качестве консультанта приглашены к нам, профессор? - спросил Берлиоз.
- Да, консультантом.
- Вы - немец? - осведомился Бездомный
- Я-то?.. - переспросил профессор и вдруг задумался. - Да, пожалуй, немец... - сказал он.
- Вы по-русски здорово говорите, - заметил Бездомный.
- О, я вообще полиглот и знаю очень большое количество языков, - ответил профессор.
- А у вас какая специальность? - осведомился Берлиоз.
- Я - специалист по черной магии.
"На тебе!..." - стукнуло в голове у Михаила Александровича.
- И... и вас по этой специальности пригласили к нам? - заикнувшись, спросил он.
- Да, по этой пригласили, - подтвердил профессор и пояснил: - Тут в государственной библиотеке обнаружены подлинные рукописи чернокнижника Герберта Аврилакского, десятого века. Так вот требуется, чтобы я их разобрал. Я - единственный в мире специалист.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 23 июл, 2011 12:36
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Размещаю здесь небольшой рассказ замечательного нижегородского писателя Николая Свечина "География зла". Жизнь - штука страшная (есть и была всегда). Но, как говорится, предупреждён - вооружён".

ГЕОГРАФИЯ ЗЛА

Границы распространения добра и зла на карте мира (и отдельно России) всегда интересовали меня. Не секрет, что есть местности, в которых обитает особо недоброжелательная публика. Как будто дьявол точечно, руководствуясь неведомыми нам причинами, насыпал там своих слуг особенно густо. Дьяволово семя.

Некоторые из таких «зон зла» являются рукотворными. У нас это, конечно же, Сибирь. Отбывший царскую каторгу преступник оставался там на поселении, часто пожизненно. И оказывался по выходе на волю среди себе подобных, женился на такой же бывшей каторжанке и плодил детей. Нормального населения в Сибири почти не было, за исключением староверов, которые жили отдельными деревнями и не смешивались ни с кем. Понятно, какие люди вырастали потом из кудрявых малышей, росших ввиду каторжных тюрем в окружении убийц и грабителей. Но это хотя бы объяснимо. А вот откуда на мирных русских равнинах далеко западнее Урала взялись разбойничьи села? И как они вообще возникают?

Наличие особых криминогенных областей, эдаких анклавов зла, общеизвестно. Сицилия или Корсика имеют многовековую дурную славу. Но мало кто слышал, например, о скромной итальянской деревне Артена-Монтефортино, в которой в конце XIX века число убийств было в 6 раз больше, чем в целом по Италии, а разбоев — в 30. (Данные привел в своей книге «Преступление» знаменитый Чезаре Ломброзо.) Деревушка действительно была лихая: еще папа Павел IV в 1557 году повелел истребить всех ее жителей за неисправимую безнравственность. Но зло выжило.

Разумеется, не обошел дьявол своим вниманием и Россию. Целые села веками, как тогда говорили, «портняжили с дубовой иглой». В Нижегородской губернии печально прославились Татинец и Слопинец (тать — вор, слопень — бездельник). Поговорка «Татинец да Слопинец — всем ворам кормилец» известна три столетия. А вот село Вершинино, что в Сергачском уезде, в поговорку не вошло, а зря! Историю о нем рассказала мне моя прабабушка как-то вечером, почти сорок лет тому назад. Бабе Нюре было тогда уже девяносто лет; по моим подсчетам, описанные ею события относятся к 1890 году. Она росла беззаботно в родной деревне Сосновке, от которой до Вершинина три версты. Сосновка и моя родная деревня — я жил там школьником почти каждое лето; за земляникой мы ходили в Вершининский овраг. Познакомившись случайно с погодкой из соседнего села, Нюра — ей тогда было 10 лет — повадилась ходить к ней в гости, часто оставаясь там ночевать. Взрослые ее почему-то не предупредили. И вот однажды, заснув рядом с подружкой на печке, она проснулась посреди ночи от шума. Высунулась из-за занавески и увидела, как хозяин дома со своими двумя сыновьями душат незнакомого мужика. В страхе девочка зарылась в одеяло. Убийцы доделали свое дело, и тут вдруг один из сыновей вспомнил: «А мы ведь не одни! Маняшка подружайку привела, на печке сейчас спит; надо и ее». Отец приказал ему: «Залезь да погляди — спит ли? Детский-то сон крепок. Ежели дрыхнет — не тронь; родители ее знают, куда она пошла. А ежели не спит — деваться некуда». Парень подошел и несколько долгих минут вглядывался в притворяющегося спящим ребенка. Эти минуты баба Нюра помнила до конца своих дней. Наконец убийца сказал: «Кажись, спит. Но вернее было бы задавить!» Однако отец не велел, и девочка осталась жива. Когда под утро убийцы заснули, она выскользнула из избы и побежала домой. Баба Нюра всегда славилась у нас в роду своим умом. Похоже, она была такой с детства! Во всяком случае, десятилетний ребенок догадался, что хозяева могут проснуться и хватиться гостьи. А утро раннее — и кругом безлюдно. И девочка залезла в стог. Лишь только она это проделала, как увидела, что братья ее подружки гонятся за ней верхами. Убийцы долго искали девочку, страшно матерясь. Когда они проезжали мимо ее стога, один брат сказал другому: «Эх! Зря тятя не дал тогда девку задавить! Выдаст она нас».

Когда совсем рассвело и люди вышли в поле на работы, братья вернулись к себе. Нюра вылезла из стога и прибежала домой. Она рассказала родителям о том, что с ней приключилось, и те сильно перепугались. Они поведали девочке то, что должны были объяснить раньше. Оказалось, что Вершинино — старинное разбойничье гнездо, в котором несколько семейств из поколения в поколение промышляют убийствами прохожих и проезжих путников. Остальные же обитатели села, сами не убивая, занимаются наводкой жертв, скупкой их вещей и укрывательством. То есть вся огромная деревня в четыреста дворов была преступной, и кровь связывала сельскую общину круговой порукой. Об этом знали все окрестные жители, знали и благочинный со становым приставом, а может быть, и исправник с уездным предводителем. И все, включая власть, молчали и бездействовали. А что можно поделать с огромным селом, сплошь населенным бандитами?

Та давнишняя история закончилась для бабы Нюры без крови. Убийцы передали через посредников, чтобы молчала, а не то… Бабушка осмелилась рассказать мне обо всем лишь спустя 77 лет. И я нет-нет да вспоминаю этот невыдуманный случай. И думаю: а куда подевалось то дьяволово семя? Не могло же оно исчезнуть бесследно. Кровь вершининских убийц течет в жилах их правнуков. Как они живут сейчас, чем промышляют? Неужели сделались мирными землепашцами? Люди-то до сих пор пропадают бесследно…

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 25 июл, 2011 12:01
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
"География зла" очень понравилась.. Я, в детстве, читала расказ, суть повествования, к сожалению, не помню, НО, там человек, находясь точно в такой же ситуации, прятался в стоге сена, а его тыкали вилами (проверяли в стоге он или нет), и человек терпел и молчал...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Пн 25 июл, 2011 14:09, всего редактировалось 1 раз.



Пн 25 июл, 2011 13:59
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Решила «подхватить эстафету» и разместить здесь своё. :)

ВЗГЛЯД

У каждого животного, растения, камня, былинки, природного явления есть душа… У каждого предмета она есть. Стоит лишь чуть внимательнее приглядеться…
В прошлом году я, поздно ночью, пошла относить банки на чердак – ну что делать? – кладовка в наших квартирах не предусмотрена и банки из-под домашних заготовок хранить негде… Вот я и присмотрела себе для этих целей чердак… Там тепло и сухо – откидываешь чердачный люк и легкий сквозняк нежно касается щеки, вея уютом и домашним теплом ….
Старый, старый дом, старые стены и потрескавшиеся дубовые стропила – покой и умиротворенность….
Единственное, о чем я всё время прошу себя помнить, посещая чердак (относя туда банки, засушивая растения, да и, просто загорая на крыше :) ) – не забыть, уходя, выкрутить из цоколя электрическую лампочку, ибо оно пожароопасно – провода периода «электрификации всей страны» выполнены вскуртку, на них болтается паутина… Страсть…
И ещё, почему-то, гася свет, я всё время спешу поскорее оттуда уйти…..
Той поздней ночью, уходя, я прошла уже половину подъездной лестницы и
… вдруг меня как-будто бы кто-то толкнул: «ТЫ НЕ ПОГАСИЛА СВЕТ!» ( «Да я же точно помню, что погасила…») «НЕТ, ИДИ И ПРОВЕРЬ, СВЕТ ГОРИТ»…
Мне стало как-то очень странно – с одной стороны, я точно помнила, что всё в порядке и свет погашен, а с другой …. … с другой -
ЛУЧШЕ ВСЁ-ТАКИ ПОЙТИ И ПРОВЕРИТЬ…
Я вернулась, открыла чердачный замок и приподняла спиной люк, заглядывая через плечо, погашен ли свет….Тот, кто хоть немного знаком с оккультными магическими практиками, знает, что иррациональное увидеть можно, но только краем глаза, так называемым «косым взглядом», при взгляде «напрямик» оно исчезает…. А я смотрела на чердак через плечо, как раз так, как "надо" :) …. Свет, конечно же, был погашен :) …НО: всей своей кожей, всем своим существом я почувствовала, что на меня кто-то смотрит да тааак, что у меня побежали мурашки и волосы встали дыбом…. Впечатление было такое – что на меня смотрит сам ДОМ… его сущность… - другое существо…
ЗамОк, как бывает лишь в самых дурных и кошмарных снах, как назло, долго не хотел закрываться…
Сталкиваясь с проявлениями ирреального мира, человек, как правило, пугается - сознание отказывается воспринимать то, что невозможно "запихнуть" в привычные рамки...
Здравствуй, ДОМ, вот мы с тобою и «познакомились» …..

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вт 26 июл, 2011 14:20, всего редактировалось 5 раз(а).



Пн 25 июл, 2011 14:01
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
У каждого животного, растения, камня, былинки, природного явления есть душа… У каждого предмета она есть. Стоит лишь чуть внимательнее приглядеться.

Согласно Аристотелю, душа есть, по крайней мере, у животных и растений... :wink:
F o X писал(а):
Здравствуй, ДОМ, вот мы с тобою и «познакомились»...


Рассказ поначалу вроде бы делает заявку на лёгкий, бытовой horror, а под конец, на мой взгляд, неожиданно оборачивается happy end`ом. То есть, контакт состоялся, дух Дома признал одного из своих жителей. Дальше будет обмен дарами.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 25 июл, 2011 15:26
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Философских концепций устройства мира очень много... Согласно одной из них - душа есть у всего.. у всего на свете.. У песчинки, у камня, у бабочки, у цветка, у дома, у города, у народа... У всего сущего.
Я верю в это ... Человек - это ведь то, во что он верит, нет?
Если веришь в чудеса, то они происходят (или начинаешь замечать?) :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 25 июл, 2011 23:01
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
Если веришь в чудеса, то они происходят (или начинаешь замечать?) :)

Как поётся в одном фильме из моего далекого детства:
С кем водятся волшебники?
А с тем, кто верит в них!

:)

P.S.
Ваш, F o X, рассказ имеет отношение к тому жанру, который в отечественной словесности прошлого века было принято определять как быль.
Надеюсь, что на этой были про Дом Вы не остановитесь.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 26 июл, 2011 11:02
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
:)

"Спорим?" Это можно назвать только одним словом….ЛЮБОВЬ….

- А давай наперегонки до горки? – предложил он ей, предвкушая победу.
- Неа. – отказалась она – Воспитательница сказала не бегать. Попадет потом.
- Струсила? Сдаешься? – подначил он ее и засмеялся обидно.
- Вот еще. – фыркнула она и рванула с места к горке.
Потом они сидели в группе, наказанные, под присмотром нянечки, смотрели в окно как гуляют другие и дулись друг на друга и на воспитательницу.
- Говорила тебе – попадет. – бурчала она.
- Я бы тебя перегнал обязательно – дулся он – Ты нечестно побежала. Я не приготовился...

- А спорим я быстрей тебя читаю? – предложил он ей.
- Хахаха. – приняла она пари – Вот будут проверять технику чтения и посмотрим. Если я быстрее – будешь мой портфель до дому и до школы таскать всю неделю.
- А если я – отдаешь мне свои яблоки всю неделю! – согласился он.
Потом он пыхтел по дороге с двумя ранцами и бурчал:
- Ну и что! Зато ты не запоминаешь что читаешь и пишешь медленнее. Спорим?...

- А давай поиграем. – предложил он – Как будто бы я рыцарь, а ты как будто бы дама сердца.
- Дурак. – почему-то обиделась она.
- Слабо? – засмеялся он – Слабо смущаться при виде меня? И дураком не обзываться тоже слабо.
- И ничего не слабо. – повелась она – Тогда вот чего. Ты меня тоже дурой не обзываешь и защищаешь.
- Само собой – кивнул он – А ты мне алгебру решаешь. Не рыцарское это дело.
- А ты мне сочинения пишешь. – хихикнула она – Врать и сочинять – как раз рыцарское дело.
А потом он оправдывался в телефон:
- А не надо было себя как дура вести. Тогда никто бы дурой и не назвал. Я, кстати, и извинился сразу...

- Ты сможешь сыграть влюбленного в меня человека? – спросила она
- С трудом. – ехидно ответил он – Я тебя слишком хорошо знаю. А что случилось?
- На вечеринку пригласили. А одной идти не хочется. Будут предлагать всякое.
- Нуу.. Я даже не знаю.- протянул он.
- Слабо? – подначила она.
- И ничего не слабо. – принял он предложение – С тебя пачка сигар, кстати.
- За что? – не поняла она.
- Эскорт нынче дорог. – развел руками он.
А по дороге домой он бурчал:
- Сыграй влюбленного, сыграй влюбленного. А сама по роже лупит ни за что... Влюбленные между прочим целоваться лезут обычно…

- Что это? – спросила она.
- Кольцо. Не очевидно разве? – промямлил он.
- Нибелунгов? Власти? Какая-то новая игра затевается?
- Угу. Давай в мужа и жену поиграем. – выпалил он
- Надо подумать. – кивнула она.
- Слабо? – подначил он.
- И ничего не слабо. – протянула она - А мы не заигрываемся?
- Да разведемся если что. Делов-то. – хмыкнул он.
А потом он оправдывался:
- А откуда мне знать как предложения делаются? Я ж в первый раз предлагаю. Ну хочешь еще раз попробую? Мне не слабо.

- Сыграем в родителей? – предложила она.
- Давай. В моих или в твоих? – согласился он.
- Дурак. В родителей собственного ребенка. Слабо?
- Ого как. – задумался он – Не слабо, конечно, но трудно небось..
- Сдаешься? – огорчилась она
- Не,не. Когда эт я тебе сдавался? Играю, конечно. – решился он.

- Усложняем игру. Ты теперь играешь в бабушку.
- Правда? – не поверила она.
- 3900. – кивнул он – Пацан. Слабо тебе в бабушку сыграть?
- А ты в данном случае во что играешь?
- В мужа бабушки. – засмеялся он – Глупо мне в бабушку играть.
- В де-душ-ку. Как бы ты тут не молодился. – засмеялась она – Или слабо?
- Куда я денусь-то...

Она сидела у его кровати и плакала:
- Сдаешься? Ты сдаешься что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?
- Угу. Похоже что так. – ответил он – Неплохо поиграли, да?
- Ты проиграл раз сдаешься. Понял? Проиграл.
- Спорное утверждение. – улыбнулся он и умер.

:( Вся жизнь игра...
:( Автор неизвестен.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 26 июл, 2011 23:11
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Sorry, что "села на своего любимого конька" :) , но не удержалась, хотя это произведение уже довольно давно гуляет по сети.
Цитата:
В прошлую среду услышал это по радио. Долго не мог потом прийтив себя. Но сегодня специально нашел этот рассказ. В свете сообщения про дворняжку и искореженный кузов. Прошу не судить меня строго.

****
Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.
*** *******************************************
- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.
***
Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.
Навсегда.
***
Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.
Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…
***
Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.
- Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.
***
Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.
***
Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.
Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

Автор неизвестен

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 26 июл, 2011 23:29
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой "Я слепой, пожалуйста помогите!"
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: "Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому". Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: "Сейчас весна, но я не могу ее увидеть".

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 26 июл, 2011 23:50
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Ох, и не нравилась мне эта затея, я рассматривал свои костюмы, выбирая что одеть. Оказаться в обществе незнакомых мне представителей "высокого общества" - далеко не лучший способ провести выходные. Усилием воли я гнал от себя мысль купить для этого мероприятия позолоченную цепь толщиной в палец, их на метры продают, и попытаться отыскать где-нибудь на рынке малиновый пиджак. Ретро-стиль типа. Ладно? хватит, смокинг одену, нельзя Соньку подводить. Мы друзья с ней уже лет пять, первые полгода встречались? конечно, а потом расстались друзьями. Иногда спали вместе, когда одновременно ни с кем не встречались, спросил ее когда-то, почему она ко мне приходит, сказала - потому что доверяет и знает, что трепаться не буду. В инете же общались постоянно на паре падонковских сайтов biggrin.gif , что самое интересное, большинство людей приходят туда оторваться tongue.gif , она же наоборот, оторванная по жизни, на форуме была пай-девочкой, довольно скромной и даже не особо общительной. Сейчас вот уже полгода не виделись, как вдруг она позвонила:
- Привет, ты чем на выходных занят?
- Привет, Сонька! На выходных с друзьями собирались поехать с парашютами прыгать, давай с нами, ты, кстати, говорила, что хочешь попробовать, - я был очень рад звонку.
- А отменить никак?
- А что?
- Да вот, на свадьбу пригласить тебя хотела.
- На чью?
- На мою, - я всегда чувствовал по голосу, когда она нервничала, - с моей стороны из гостей только мама и сестра будут, а тебя я хочу за свидетеля.

Я подавился, прокашлялся и попытался понять, что это за шутка глупая?
- Нет, Сонь, я, конечно, не специалист, но разве свидетель не со стороны жениха должен быть? - меня вообще-то это мало интересовало, просто надо было время собраться с мыслями. Сонька выходит замуж! Ничего себе, хоть бы намекнула как -то, а то в асе общаемся, все нормально, а тут - на тебе...
- Я условие поставила, подружек у меня нет, а звать лишь бы кого, не хочу.
- А жених- то кто? - я потихоньку справлялся с потрясением.
- Андрей Барышев, если тебя уж так интересует.
- Кто? Ты выходишь за этого, - я осекся, чтоб ничего больше не ляпнуть, - за этого, ну, в смысле у его отца сеть магазинов?
- Тебя что-то смущает?
- Нет, нет, неожиданно просто немного, поздравляю тебя, - соврал я, - Так что я должен как свидетель, я в этой роли еще не был.
- В 11 утра в субботу будь перед ЗАГСом, обычаев никаких все равно не будет, там роспись, а потом едем фотографироваться и праздновать.
- И все, никаких там обязанностей, невесту выкупать/воровать, дружку в речке купать на следующий день? Одеть то что, белые штаны адидасовские подойдут?
- Так, Димка, ты согласен или нет?
- Тебе что это так важно?
- Да или нет?
- Хорошо, я буду. Ты не хочешь встретиться, поговорить?
- У меня нет времени, в субботу увидимся. И веди себя там, пожалуйста, поприличней, твоего юмора, боюсь, там не поймут, - она положила трубку.
Ничего себе, вот, если бы меня попросили, чтобы я сказал, какой человек больше всего не подходит Соньке, то я, наверное, бы назвал ее избранника, да нет, я скорей всего о нем даже и не подумал бы. То, что они стояли на разных социальных ступеньках, это ерунда, Соня была самостоятельной девочкой, любила свою работу и получала вполне приличные деньги. Просто семью Барышевых вообще недолюбливали, до олигархов они явно не дотягивали, а спеси было побольше, чем у владельцев футбольных клубов. Я всегда уважал людей добившихся чего-то в жизни, и всегда терпеть не мог, если они после этого переставали быть самими собой. Странно, Сонька, презиравшая устои общества, вечно борющаяся только за истинные ценности, выходит замуж за этого. Загадка природы.

Церемония прошла быстро, потом, словно спешили куда-то, старались побыстрее объехать обычные для молодожёнов места, сфотографироваться. Познакомиться ни с кем не успел, только периодически ловил на себе надменные взгляды гостей, но старался не замечать этого, хотя пару раз хотелось оскалиться и зарычать, а потом улыбнуться во всю пасть, чего мол вы, шутим мы так. Мне бы, если честно, чтобы весь этот день в таком ритме прошел, чтобы ни с кем не общаться, но мы уже подъезжали к ресторану, тут уж общаться придётся. Ресторан, к слову сказать, был отличный, особенно сейчас, летом, когда открыта терраса, столы на улице, несколько скульптур, и все это на берегу небольшого озера, по которому лебеди плавают. Идиллия.
Персонал встретил нас у входа и проводил на украшенную террасу, где был накрыт огромный шведский стол. Я взял бокал шампанского и стал в стороне, наблюдая за приглашёнными. Они неторопливо общались друг с другом, делано и фальшиво улыбались. Все они были люди состоятельные, но сразу было видно, кто из них богаче, кто беднее. Те, которые победнее, заискивали перед теми, кто побогаче, но стоило им отойти, как они приобретали такой же надменный вид, вдруг кто-то помельче подойдёт. Их жены, дорого, но довольно безвкусно, одетые, разделились по возрастному признаку и общались между собой. Их лица источали скуку, уже давно ставшую их второй маской.
- Ну что, как ты? - ко мне впервые за целый день подошла Соня без сопровождения, в подвенечном платье она была бесподобна, я обратил внимание на свадебный букет. Со стороны он выглядел маленьким и воздушным, вблизи же я увидел, что сделан он на заказ. Штук двадцать белых роз были крепко стянуты белой лентой и коротко обрезаны. Получился короткий, сантиметров двадцать пять, не больше, по-видимому очень тяжёлый, из-за такого количества стянутых вместе стеблей, белый цветок.
- Ничего, нормально, - я вдруг почувствовал, что уже заметно устал, - а ты как?
- Я отлично, я же невеста, - её слова были какими-то неубедительными.
- Сонь, мы так и не поговорили, можно тебе один вопрос задать?
- Какая тебе разница? - она оборвала меня.
- Да мне просто интересно. Я даже понять пытаться не буду ничего, я твои решения всегда уважал. Вот ты мне скажи, ты его в самом деле любишь?
- Пошёл ты! Что тебе вообще от меня надо! Гад ( laugh.gif ), - прошипела она вполголоса, развернулась и пошла к другим гостям.
Да, все гораздо хуже, чем я предполагал. Сонька, с её то темпераментом, боюсь и себе жизнь испортит, и Андрею этому. Навряд ли я могу послужить примером праведной жизни, я часто сам себе признавался, что не знаю, как правильно жить в этой жизни, но по поводу некоторых вещей я был абсолютно уверен. Например, свадьба без любви уж точно до добра не доведёт. Я отдал проходящему мимо официанту пустой бокал и взял новый. Обстановка гламура вокруг меня уже начинала потихоньку меня напрягать, я чувствовал, как ангелок во мне заскучал и начинает засыпать, бесенок же уже нарезает круги вокруг моих ног, дёргает меня за штанину и пытается уколоть своим трезубцем. Ничего, надо держаться, я заметил как группа женщин "кому за 50" что-то оживлённо обсуждает, косясь периодически в мою сторону. Наконец-то отделилась одна и пошла ко мне.
- Молодой человек, вот мы с подругами, - она захихикала, - все гадаем и гадаем, кто вы такой?
Я вкратце объяснил, что молодые решили быть оригинальными, я -друг невесты, свидетельница же со стороны жениха.
- Оригинально, - она слегка скривилась, - вы тоже находите, что здесь скучновато? Мы с подругами вот все говорим о том, что можно и повеселей свадьбу сделать. Вот вы, например, такой интересный молодой человек, скучаете здесь один, - пока она это все говорила, она успела осмотреть мою фигуру, хихикнуть и подмигнуть компании своих подружек, которые открыто пялились на нас.
- Не знаю, - я пожал плечами, делая вид что ничего не замечаю, - я не особо общителен, меня больше интересуют другие вопросы, - я нёс какой-то бред, сочиняя на ходу, бесёнок крепко вцепился одной рукой за мой пояс и тыкал меня трезубцем под ребра.
- Да, а чем вы занимаетесь? - делано заинтересовалась моя новая знакомая, её подружки медленно, но верно приближались поближе к нам.
- Я учёный, работаю над вопросами воздействия на генетику человека, на его ДНК.
Через пять минут я уже был в центре внимания компании, бесёнок уже сидел и ликовал у меня на плече, изредка требуя глоток шампанского. Меня же несло:
- Бытие определяет сознание! Именно от этого я оттолкнулся в своих работах, нет, я не хотел заниматься генетически изменённой едой, я ступил на путь более скользкий, и результаты, - я воздел палец к небу, - результаты не заставили себя ждать! Бытие, что такое бытие в моем сознании молодого учёного? Это существование моего тела, его развитием же движет информация записанная в ДНК! Пройдёт еще немного времени и будет достаточно одной таблетки! - периодически мой голос срывался якобы от возбуждения учёного, который нашёл слушателей, верящих в его гений. Я расписывал чудеса, которые принесёт нам наука, в виде воздействия на ДНК и усиления сексуального либидо людей, продления половой жизни до ста лет.
- Далее, как я уже сказал, бытие определит сознание, но может ли молодой человек определить, какое сознание ему необходимо? - старушки заворожённо внимали, - конечно же нет! - Я уже рассказывал об обязательных курсах препаратов для молодых мужчин, их введёт государство, это позволит менять сознание в нужном направлении, а направление почему-то у меня было только одно. Компания уже стояла полузакрыв глаза, перед их взором уже маршировали стройными рядами молодые парни в набедренных повязках, изменённое сознание которых заставляло их морщится при виде ровесниц и выискивать в толпах женщин постарше. Несколько женщин, полуприкрыв глаза, водили одной рукой вдоль бокалов с шампанским, одна бешено теребила локон, и только одна меня немного смущала, сразу было видно, что эта сцена её попросту забавляет и не более.
- Я извиняюсь, на секунду украду у вас свидетеля, - Соня довольно проворно протиснулась между ними и вывела меня из окружения.

- Что ты им тут рассказываешь?
- А я че, я ниче, - мне было весело, к тому же я знал, что моей лекции она не слышала, бесёнок стоял у меня на голове и дирижировал трезубцем, - по-моему, им довольно весело. Ой! - я показал на старушку, теребившую локон, - пойду ей скажу, у неё парик сейчас слетит.
- Стой на месте, - Сонька злилась, - я так и знала, что ты без своих шуточек не можешь. Что так трудно повтыкать ещё несколько часов?
- Сонь, - я прервал её нравоучения, - а давай смоемся отсюда? Сбежим на парашютах прыгать, а потом там отель есть неподалёку, наберём еды, выключим телефоны, и выходить из номера не будем дня три-четыре?
- Скотина! - она смерила меня уничтожающим взглядом, хотела ещё что-то добавить, но к нам подошла та самая женщина, которая не вписывалась в общую картину скучающих жён кого-то там.
- Молодые люди, я извиняюсь, - она довольно мило улыбнулась нам, - я хотела бы только молодого человека поблагодарить, если бы не он, я бы с ума сошла от обсуждений, кто как одет. Никогда не думала, что про науку можно так занимательно рассказывать, у меня просто муж профессор, и он как раз проблемами генетики и занимается, я же его бессменный ассистент уже многие годы. И все же, кто вы по профессии?
Соня смотрела то на меня, то на неё:
- Какая генетика?
- Я потом тебе расскажу, - вот и выяснилось, почему она так выделялась среди других, я немного смутился, - ну вы извините за ту чушь, я дизайнер вообще-то. А где Ваш муж, кстати?
- Он наотрез отказался сюда ехать, но как вижу зря, вы бы поняли друг-друга, у вас очень чувство юмора похоже. Я обязательно ему расскажу, как вы этих... Ой извините, - она испуганно взглянула на невесту.
- Да ничего, - Соня примирительно улыбнулась, ей похоже уже было все равно.
- Ладно, молодые люди, не буду вам мешать, - женщина сделала пару шагов, потом повернулась и добавила, словно невзначай, - Прекрасная пара...
- Она несомненно имела ввиду вас с женихом, - многозначительно подтвердил я Соне.
- Скотина! - повторила она и зашагала к гостям.

Возвращаться в компанию старушек я не собирался, просто ушёл поболтаться среди гостей, настроения общаться не было, да и никто ко мне особо не приставал. Свадьба шла своим чередом, как -то невесело и чересчур по-американски. Мне же было немного грустно от обилия фальшивых улыбок, неискренних пожеланий и завистливо-надменных взглядов вокруг меня. Сетовал я только на то, что нет здесь на столе обычного оливье, чтобы можно было выпить бутылку водки и с размаху бухнуться в него лицом, а с устрицами меня эта сцена не устраивала. Иногда я случайно встречался взглядом с невестой, ей же это было неприятно, и она прятала глаза, ей было неудобно за эту фальш вокруг. Ну терпи, Сонька, сама меня сюда притащила. Должен сказать, несколько часов прошли довольно незаметно, подошло время, когда невеста должна была бросить букет незамужним девушкам. Я наблюдал, как Соня вышла на поляну покрытую прекрасной, на заказ привезённой английской травой, приготовилась бросать букет. Незамужние дочери собравшихся делано ломались, презрительно кривили губы. Их долго уговаривали, уговаривать приходилось каждую в отдельности, соглашались, потом опять презрительно кривились и отходили в сторону. Соня же наблюдала за этим, стоя вполоборота к собравшимся. И вдруг, она размахнулась... Прекрасный букет за пару сотен долларов, тяжёлый и воздушный одновременно, красиво взмыл ввысь и полетел по красивой амплитуде, но полетел не в толпу ломающихся дочек. Она бросила его в другую сторону. Как в замедленной съёмке, медленно сошли гримасы с лиц ломающихся девушек, их тела моментально напряглись, быстро, как не бывает даже при низком старте, вырывая каблуками куски английского дёрна, все как одна, рванули за букетом. Гости, вытянув гусиные шеи, смотрели, чем кончится этот спринт, мне же было уже все равно. Я смотрел, как уверенным шагом, гордая и спокойная, ко мне шла Соня.
- Твоё предложение все ещё в силе?
- Конечно, - я улыбнулся ей.
- Так чего мы стоим? - она взяла меня за руку, - побежали!

Не думаю, что на нас кто-то смотрел из гостей, все были слишком заняты своими дочерьми, ну, может, разве что жена профессора стояла и улыбалась. А ещё, я знал, что нам вслед машет ручонкой мой личный бесёнок, мол: "Удачи! А я тут ещё задержусь, а вы и без меня пока управитесь!"

С pushkino.org

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 27 июл, 2011 00:12
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
В жизни так не бывает... :|

Слишком "сериально", на мой взгляд...

На самом деле, все "соньки", "презиравшие устои общества", рано или поздно всё-таки по-настоящему и без колебаний выходят замуж, а потом начинают презирать эти самые устои в рамках отдельной взятой семьи...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 27 июл, 2011 11:30
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Philosophus писал(а):
В жизни так не бывает... :|

Слишком "сериально", на мой взгляд...

На самом деле, все "соньки", "презиравшие устои общества", рано или поздно всё-таки по-настоящему и без колебаний выходят замуж, а потом начинают презирать эти самые устои в рамках отдельной взятой семьи...


Ну, это смотря за кого они вышли.. За богатого, набившего ей оскомину "нового русского", с которым, судя по всему, ей скучно и неинтересно, или.. за того парня, от лица которго ведется повествование :) Если бы выйти замуж Соньке предложил ОН, она бы вышла за него без колебания и была бы счастлива - отсюда и грусть в её голосе, когда она сообщила парню о своей свадьбе.. Возможно, это была, с её стороны, своеобразная попытка подтолкнуть его сделать предложение, заодно, наконец, выяснив, после многолетних "легких" отношений (кста, иногда это "кажущаяся" легкость - когда один человек не хочет открывать другому свои чувства и притворяется....) как он к ней, всё-таки отностся...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 27 июл, 2011 11:42
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Ох, F o X, сдаётся мне, что вера в настоящую любовь, как и вера и в потусторонних духов :wink: - это особый дар...

Многие о них (о дУхах или о настоящей любви) говорят, но мало кто их видел в реальности... :cry:

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 27 июл, 2011 11:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Ещё одна "страшилка" из русской жизни. И хотя автор приводит пример с Виталием Калоевым, мне вспомнилось потрясшее всю Россию дело, связанное с расстрелом в станице Кущёвской. В своей исторической близорукости мы привыкли сваливать всё на издержки нашего непростого, "переходного" времени, а между тем корни, как говорится, гораздо глубже.

НИКОЛАЙ СВЕЧИН

Хладнокровное убийство. Кровавые самосуды как русская традиция.

Встреча в Москве несчастного человека Виталия Калоева более всего поразила меня одним эпизодом. Какая-то юная девушка из «Наших» сказала ему в аэропорту, что он совершил настоящий мужской поступок. И является для нее примером. Политические спекуляции на людской беде давно не новость. Да и кровавые самосуды также являются давней русской традицией. Народ часто старается обойтись без привлечения властей; главное — сохранить тайну. И, как в ситуации с мужем-рогоносцем, власть узнает обо всем последней. Таких историй множество.

В 1973 году Каменка Сергачского района Горьковской области при постройке силосохранилища нашли человеческие останки. Скелет был явно не из средневековья, в черепе зияло пулевое отверстие. Известие о находке быстро облетело деревню. Каменка — родина отца, и мы отдыхали в ней тем летом всей семьей. Я, тогда школьник, случайно услышал короткий диалог родителей, из которого ничего не понял.

- Это не Ивана дело? — спросила мать.
- Похоже, что его.
- Тети Любы муж?

Отец молча кивнул и вышел, а мать погрустнела. Спустя много лет она рассказа­ла мне подробности той истории. Старший брат отца, Иван, был героем войны. Из рядовых он выслужился в капитаны, командовал стрелковой ротой. 4 ордена и 6 ранений. После третьего (немецкий снайпер целил в висок, а попал в горло) ему дали полугодовой отпуск и отправили восстанавливаться в родную деревню. Молодой, храбрый, с наградами и пистолетом в кобуре, дядька ходил по Каменке орлом. Уверен, что солдатки от него млели.

Через два дома от родителей жила одна из таких солдаток, Люба Бочарова. Ее муж в 41-м ушел на фронт и пропал без вести. В деревне поговаривали, что он тайно вернулся домой. Дезертировал из действующей армии и теперь живет в землянке на усадах, а может, в овине. Ночью его иногда встречали — в деревне ничего нельзя скрыть. Короче говоря, в одну из таких ночей они подловили его и застрелили. Втроем: председатель сельсовета, парторг колхоза и мой дядька. А тело несчастного дезертира закопали в овраге, где оно и пролежало 30 лет.

Сначала я понял эту историю прямолинейно: израненный фронтовик возмутился поступком земляка и своей властью покарал его. Мать объяснила мне более скрытые мотивы страшного поступка. Почему убийцы спрятали труп? Ведь за подобный самосуд их, троих коммунистов, в то жестокое время только бы похвалили. А уж дяде Ивану и вовсе нечего было бояться — дальше фронта не пошлют! Нет, сказала мать; они думали о вдове и ее детях — спасали ей солдатскую пенсию.

Сейчас уже мало кто знает, что пропавшие без вести рядовые солдаты приравнивались к погибшим и их семьям ежемесячно платили 10 рублей пенсии. Так же забыли и то, что являла собой эта скромная сумма в те годы. В колхозе люди получали не деньги, а «палочки» — трудодни, которые обменивались на зерно, картошку и иногда патоку. А одежду на «палочки» не купишь. И подоходный налог не заплатишь. Поэтому красная бумажка была великой ценностью. Такую же получала и моя бабушка за пропавшего мужа. А у соседки муж перед тем как погибнуть, успел получить сержанта, и за это ей платили на 5 рублей больше к зависти всех односельчан.

Поэтому-то дезертира Бочарова убили тайно. Ведь если его тело обнаружится здесь, а не на фронте, то вдова лишится столь весомого подспорья, как ежемесячный червонец. И, обижаясь на труса зем­ляка, дядя Иван не осуждал его жену: та всегда должна быть на стороне мужа. Люба Бочарова всю жизнь получала пенсию как вдова фронтовика, и власти так и не узнали правды. И всю жизнь она ненавидела моего дядю как убийцу мужа.

Другая драма произошла в селе Сосновка того же Сергачского района. Это уже роди­на моей матери. В 1947 году молодого парня Мишку Белячкова нашли под мостом зарезанным. Участковый провел следствие формально, свалив все на злых вершининских хулиганов — те всегда приходили на танцы с ножами. Убийц не нашли, и происшествие забылось.

Но народ всегда все знает и молчит; никому и в голову не придет заявить в милицию. Сосновка полагала, что Мишку зарезал Васька Киенков за то, что тот сватался к Аньке Рубочкиной. Васька сам хотел на ней жениться. Но подоспел осенний призыв, и Киенков ушел в армию. Служили тогда долго. Через 5 лет Васька вернулся в родной колхоз, где за это время подрос младший брат убитого, Степка Белячков. И очень скоро Ваську задавило на мельнице: мешки с мукой почему-то обрушились ему на голову. Участковый провел очередное поверхностное следствие и закрыл дело. А родители погибшего молча схоронили единственного сына, согласившись на «несчастный случай».

Подобные кровавые разборки всегда бытовали в русской деревне. Известно несколько случаев, когда в XIX веке крепостные убивали своих помещиков, и сельская община назначала виноватых. Крестьянский сход в полном составе выбирал, кому идти на каторгу и последующее вечное поселение в Сибирь. Настоящие убийцы при этом оставались жить в родном селе и брали на себя заботы по содержанию семей каторжников. Как правило, в рудники шли так называемые неисправные мужики — малоземельные, болезненные, не имеющие авторитета в общине. Они давали клятву на иконе — и шли в ад каторги искупать чужую вину. Деревня знала вся поголовно: вот идет человек, удавивший барина. Прокурор же оставался в неведении. Знали еще сельские священники — но они молчали. Никто, правда, не считал убийцу героем. А молчали все, потому что боялись.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 27 июл, 2011 14:40
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Нашла в нете продолжение той истории...)

Часть 2

Весело трещит мотор лёгкого спортивного самолёта. Для одних весело, для других - ненадёжно, все зависит от того, летал ли ты уже на таких. В первый раз всегда кажется, что он и взлететь то не может, рассыплется еще при попытке, и только удивляет спокойствие других пассажиров...
- Дим, ты уверен что мы взлетим? - Сонька судорожно проверяет, все ли молнии застёгнуты на комбинезоне, взятом напрокат. Старается вида не подавать, но глупенькая улыбка на лице выдает ее с головой. Она у каждого на лице, эта улыбка перед первым прыжком, даже несмотря на то, что это прыжок в тандеме с инструктором.
- Сонька! Не боись! - стараюсь перекричать треск мотора, мне весело от выражения ее лица, сам такой же сидел когда-то.
- Димка, а можно с тобой в тандеме?
- Лучше с инструктором, я с новичками еще не прыгал.
Володька смеётся, глядя на нас. Он учил меня когда-то.
- Десантура! - кричу ему, - будь аккуратен с дамой!
- Сам бы с ней прыгнул, видишь, она тебе доверяет, а это важно!
Сонька сжимает кулачки и умоляюще смотрит на меня. Блин, Володька меня в неудобное положение ставит, знает же, что я с новичками еще не прыгал.
- Уверен что справлюсь?
- Димон, ты хоть прыжки то свои считаешь?
Пожимаю плечами в ответ:
- Записываю как ты говорил, а так - не знаю, с полсотни наберётся.
- Ну так и не прибедняйся!
Самолёт набирал высоту, Володька помог пристегнуть ко мне Соню.
- Ты главное помни, как только приземлимся, я собираю парашют и кросс бежим, десять километров! - несу я бред Соньке, главное ей зубы заговаривать сейчас, а то еще уцепится за что-нибудь - не оторвёшь потом.
- Какой кросс? Ты издеваешься?!!
- А как ты думала! "С неба на землю и в бой!" Не веришь - у Володьки спроси! - обнимаю ее, обхватив ей руки на всякий случай.
- Владимир, какой кросс?!! - она испуганно вертит головой в шлеме. Володька молчит, только зубы свои скалит, открывает нам дверь, я приподнимаю Соню и мы вываливаемся из самолёта...
- А-а-а-а-ааааааа!!!

Сонька целый день не может прийти в себя от восторга. Даже под вечер скачет в номере отеля на кровати. А мне просто весело и легко.
- Это так здорово!
- Да? А что ты кричала после того как парашют раскрылся, кстати?
- Я... кричала... что, - продолжает прыгать как на батуте, - мы... боги!!! Случай, а тебе тоже страшно в первый раз было?
- Конечно.
- Ты тоже кричал, когда тебя выбросили из самолета?
- Все кричат, - улыбаюсь ей в ответ, - я крикнуть даже хотел "Джеронимо!"
- А что крикнул?
- Суки! - хохочем вместе с ней как бешенные.
Три дня счастья, точнее уже два осталось. Как в раю, не существует никого и ничего кроме нас и неба. А больше ничего и не нужно. Одна только проблема у меня - завтра Соньку одну из самолета вытолкнуть, да не думаю, что сопротивляться будет особо. И заранее уже знаю, что за эти три дня, мы будто целую жизнь проживём здесь в отеле, а потом придётся уезжать. И даже вериться будет с трудом, что эти дни так быстро пролетели...

***

Не вставая с постели, я потянулся к сумке и нашарил там сотовый. Пора "включаться". Соня смотрит на меня сонными глазами как ребенок, у которого сейчас игрушку забирать будут. Да, сегодня надо домой. Телефон моментально запел, сообщая о пропущенных звонках. Я посмотрел как Софи отыскала свой, прикусила губу и боится включить.
- Хочешь я с ним встречусь?
- И что ты ему скажешь?
- Скажу как есть, не любишь ты его.
- Дима, он мне вообще ничего плохого не сделал...
- Вот и ты ему не делай, не порть жизнь вам обоим.
Соня задумалась на мгновение.
- Сама с ним встречусь и сама поговорю, - она нажала кнопку включения, подождала и набрала номер.

***

Мы говорили с ней несколько раз по телефону. Точнее она звонила, здоровалась и молчала. Потом стала звонить немного реже, но и молчать перестала. Хотя какой смысл, с выпившей женщиной невозможно разговаривать по телефону. Хотела приехать "в гости" - я отказывал. Потом я сменил номер телефона, аську и электронку тоже пришлось поменять, на сайтах она давно "в игноре" у меня в личке, можно ник поменять, но куда же мне мои креативы девать? А недавно, устав наверное стучаться ко мне в личку, она оставила коммент к креативу, может самому сопливому из всех мной написанных:
"А давайте спросим у автора, зачем же он пишет нам о любви? И знает ли он что-нибудь о ней? Или может он просто, как Мальчик-крысолов, играет нам на дудочке и ведет нас, сам не зная куда? Тогда зачем? Автор, зачем ты пишешь?"
Надо дистанцироваться, раз и навсегда. Без внимания открытый коммент не оставишь - будет постоянно носом тыкать, имеет право. Просто ответить. Kак юзеру которого не знаю, как постороннему. Вдохнуть, выдохнуть и ответить.
"Я пишу по той же причине, что и все мы - я просто не могу не писать. С уважением." Я отправил, увидел свой коммент на экране монитора, стало противно и начало подташнивать. Нет! Hеправда, это не я! Строю козла в сарафане из себя, философа с фразами заезженными! Редактировать, срочно! Пока не поздно! Выделить > Delete > пальцы бешено защёлкали по потрескивающей от ударов клавиатуре.
" Ты хочешь знать зачем я пишу? А хрен его знает и сам бы хотел это понять! Легче сказать что я чувствую когда пишу. А чувствую я всегда одно и то же. Я чувствую как кожа становиться мне тесна, как я беру ее руками у себя на груди и начинаю разрывать, показывая людям что у меня внутри, освобождаюсь от этой тесной мне кожи, стою перед вами на коленях, смотрю на вас глазами бешеного зверя и спрашиваю : Что у меня там, в груди? Нет, не говорите. Вы просто кивните, мол заметили, намекните мне, что это не пустота жжёт меня изнутри...
А иногда мне хочется другого, иногда меня уже ничто не беспокоит. И хочется попросту поднять воротник плаща повыше, надвинуть на лоб воображаемый цилиндр, повернуться и уйти прочь. Лёгкой и уверенной походкой, постукивая резной тростью по камням булыжной мостовой. Потому что я вас и в самом деле зову, и вам это нравится, но вы не идете..."

П.С. Хотя, зачем мне трость? Их и не носят то уже лет сто. Наверное нужна. Уж хотя бы для того, чтобы с треском сломать ее о ближайший уличный фонарь и зашагать дальше, в темноту, спрятав руки в карманах плаща.

Часть 3
Вот уже два года мне снится один и тот же сон. Я роюсь в архивах аватарок и нахожу сначала одну, которая мне нравится, потом вторую. На первой нарисован пацанёнок, на второй, похоже того же автора, девчушка со смешными косичками. Потом почему-то долго мучаюсь, чтобы их скопировать, распечатываю, кладу листок в карман, встаю из-за компьютера и выхожу из комнаты. И как только я открываю дверь, то оказываюсь на огромном лугу. У меня кружится голова от воздуха и света, от восторга я не могу дышать, я ложусь и смотрю в бескрайнюю высь. Дальше, я уже вижу себя со стороны, я вижу, как закрываются мои глаза, я делаю вдох полной грудью и засыпаю с улыбкой ребёнка. Шевелится карман моей рубашки, оттуда показывается мультяшный пацанёнок, оглядывается по сторонам и зовёт за собой девчушку. Сошедшие с листа бумаги, они выбираются из кармана и бегут, держась за руки, по мне, как по Гулливеру. Их удивляет этот мир и этот свет вокруг. Они гуляют и восторгаются, говорят что-то друг другу, ужасно потешные. Мальчонка пытается выглядеть чуть взрослей и что-то объясняет девчушке, водит ее аккуратно за руку, она же не скрывает, что ей все неведомо и все интересно. И облака. Над нами быстро, очень быстро летят облака. Внезапно идиллия нарушается, солнце заслоняет черная туча, порыв ветра - она испугана, он тоже, но не подает вида. Еще один порыв - она не удерживается, ее несёт прочь, он же стоит и в ужасе понимает, что не может помочь уже ничем... И я всегда просыпаюсь на этом моменте, вскакиваю ещё во сне, пытаюсь ухватиться рукой, поймать кого-то, но в комнате темно и пусто.
...Так и сегодня, почти так, потому что сегодня я не проснулся, сегодня я увидел, как девчушка летит в порыве ветра. Видел как несло её, лёгкую, через луга, как ветер подхватывал и вертел её в воздухе, казалось не будет конца этому полёту. Видел как выбросило её, швырнуло о землю, на опушке леса. И как ей одиноко и страшно в этом чужом для неё мире. Странное чувство, смотришь со стороны, хочешь помочь и понимаешь, что даже руки протянуть ей не в силах, этой смешной, напуганной мультяшке с косичками...
А потом, я видел как она села на землю и долго смотрела по сторонам, пытаясь понять, что с ней случилось. И видел как пошла, как выбиралась из леса, шла, ступая своими толстенькими, нарисованными ножками и плакала своими мультяшными слезами, закусывала губку и что-то упорно твердила, повторяла как заклинание одну единственную фразу: "Я пройду, протопчу, я не остановлюсь, я себе докажу, что могу, что люблю и что верю." И я, наверное шевелил губами во сне и твердил это заклятие, пытаясь ей хоть как-то этим помочь. Потом опять я увидел мальчишку, как бегает он по мне, пытается теребить ворот моей рубашки, рассказывает, кричит, пытаясь меня разбудить, но я не слышу и просто сплю на лугу. Потом он отчаянно бегает, ищет как спустится с меня, не находит. Ложится отчаявшись и смотрит в небо своими огромными мультяшными глазами. И снова бегут по небу облака, но уже не так весело, свет меркнет в его глазах, он не может быть один, он хочет умереть... Проходит час, проходит второй, начинает смеркаться, вдруг вскакивает он, услышав что-то. Смотрит вниз и видит девчушку, которая почти дошла, которая продолжает идти и твердит без устали пересохшими губами: "Я пройду, протопчу, я не остановлюсь, я себе докажу, что могу, что люблю и что верю." В мгновение ока он бросается к ней на землю, обнимает, целует её. Берет за руку, и они превращаются в двух светлячков и улетают вместе вдаль. А я просыпаюсь и смотрю вслед этим двум звёздочкам, и мне легко на душе, и я знаю, что они будут вместе всегда.

***

Я сидел на траве в полной экипировке и ждал, когда пойдет следующая партия. Маленький аэродром, рассчитанный только на спортивные легкие самолеты. Он раньше принадлежал ДОСААФ, сейчас же уже непонятно чей. Да и какая разница. Важно, что могу сюда приезжать по выходным и заниматься любимым делом. Уже раскрылись купола у парашютистов из предыдущей группы и самолёт, отлетев от места выброски, кружил в воздухе, снижая скорость. Жаль, что я сегодня один, друзья разъехались, один на море с женой, Володька с Артёмом в "командировке". Поубивал бы их за эти их "командировки". Все понимаю, работа у них такая, но даже думать боюсь, что кто-то из них может остаться там навсегда.
- А ты тоже, с этой партией пойдёшь? - голос за спиной бьёт хлыстом меня по спине. Я оборачиваюсь и не могу поверить. Я не видел её уже больше двух лет. Сонька. Она стоит передо мной в экипировке, слегка закусив губу, и я вижу, как она нервничает.
- Ты что здесь делаешь? - стараюсь справиться с шоком.
- Да то же что и ты, - она пожимает плечами, - я уже год как прыгаю.
- А муж где?
- Не важно. Так что, сейчас прыгаешь? - кивает на уже приземлившийся самолёт.
- Да, - поднимаюсь и мы молча идём к самолёту. Молчим мы и при взлёте. Просто сидим рядом и молчим.
- Что-то мне не очень хорошо, - вдруг говорит она, - наверное, мне лучше не прыгать в этот раз.
- Лучше не надо, - пожимаю плечами и гоню от себя воспоминания о нашем первом прыжке.
Сонька показывает знаком инструктору, что прыгать не хочет, и начинает избавляться от парашюта. Самолёт уже на нужной высоте, открывается дверь, уходит один парашютист, второй, третий, мне мешает пройти только она. Соня поправляет комбинезон и наклоняется к моему уху, по другому все равно ничего не скажешь, да и то кричать приходится:
- А мужа, чтоб ты знал, у меня давным давно уже нет! И знаешь, что мне было всегда интересно?!
Машу головой, мол "Что?"
- Помнишь ли ты, как мы летели в тандеме!!! - это не вопрос, она просто сказала мне. Сказала, взглянула своим взглядом с искринкой, взглядом, в котором я узнал прежнюю её, и бросилась к выходу. Я не успел подумать, тело среагировало само, через мгновение я уже был у выхода, успев заметить только полный ужаса взгляд инструктора. Плевать! Bперёд!

Мы лежали на кровати, я молчал, она многое хотела мне рассказать. Рассказать о том, как развелась через два месяца после свадьбы. Как начинала брать себя в руки. Как, оставшись без работы из-за всех этих передряг со свадьбой, открывала своё собственное дело. Как работала по ночам, зарабатывая сначала на налоги, потом себе на кусок хлеба. Как это дело постепенно росло. Нет, она не богатая, она только только начала себя обеспечивать, только только доказала себе, что может и что чего-то стоит в этой жизни сама. Только недавно начала понимать, что сделать себя в этой жизни нужно самому. Рассказать, как ей было тяжело без меня. Как хотела показать мне своими достижениями, что ее есть за что любить и за что уважать. Я не дал ей говорить, просто обнял её одной рукой, прижал к груди и положил палец на её губы. Я же и так все знаю: "Я пройду, протопчу, я не остановлюсь, я себе докажу, что могу, что люблю и что верю!"

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 27 июл, 2011 17:24
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
P.S. Сериальщиной, мож и отдаёт, не спорю :) .
Зато красиво. И хочется верить, что ТАК БЫВАЕТ :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 27 июл, 2011 18:17
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Размещаю отрывок из рассказа Сергея Шаргунова "Вась-Вась". В этом фрагменте есть отсылки к другим персонажам и сюжетным обстоятельствам рассказа, но всё это можно с чистой совестью игнорировать: главное - небезынтересный диалог двух взрослых людей о жизни...

*************

Сойдя с дороги, мы исчезли между соснами.

Солнце скользило по стволам, рябили блики. В тени покоилась игольчатая залежь. Мусор лежал среди шишек и парочки багровых сыроежек.

Мы выбрали упавшее дерево. Я открыл пиво, сделал глоток, извлек рыбку, начал грызть.

Каждый раз, уезжая из города, я старался зайти в лес и с первым вздохом ощущал растворение. Лес смотрел на меня отечески. Как будто не я по нему скучал, а он по мне истосковался. Но это был пытливый взгляд.

– Мутная дача, – сказал я. – Аня изменилась.

– Изменилась? – Петя звякнул жестянкой о зубы.

– Другая она. Напуганная какая-то. Нянька меня бесит. За ребенка сердце болит. Василий заболел чем-то. Страшным. А ведь только что нас вез.

– Лично я не боюсь смерти! – Петя потряс жестянкой и заглянул в дырку с той увлеченностью, с какой смотрел в саду на пионерский значок.

– Знаешь, вы с Васей чем-то похожи. – Я похлопал его по байковому плечу.

– Мы? Я тоже посинел? – Рябь иронии обежала мокрые губы: туда-обратно.

– Нет. Резкостью решений. Ты завязал с физикой. Вася раньше был специалист по компьютерам, работал в американской компании. Долго работал. Год назад он вдруг вернулся в Москву и отдал всего себя храму. Что заставляет человека измениться? Я не знал тебя физиком. Скажи: ты тогда был другим человеком?

Петя взболтнул коктейль:

– Ты бы не узнал меня. Я был тихоня. Скромный, малословный. Всегда за учебниками. Когда в школе учился, выигрывал олимпиады. На факультете меня за лучшего студента держали.

– И почему ты бросил физику?

– По-то-лок. Сам растешь, а потолок не растет. Ты головой давишь, голова пухнет. Одно спасение – согнуться, но прыгнуть за дверь. За дверью, может, хуже, может, и лучше. Здесь места точно нет.

– Что это за потолок? – Я скорее отхлебнул еще пива, вымывая из языка вонзившуюся рыбью иголку. – Потолок таланта? Ума потолок?

– Интереса! Я был мальчик робкий, маменькин сынок, сидел в теплых тапках и с учебником дружил. Возраст свое взял, я в универе новых людей встретил, стал пиво пить после занятий, с девочкой одной из Тамбова поцеловался, страшила, но губы – как вишни. Блок мне попался. “Но даже небо было страстно… И небо было за меня!” Начал я много читать. Пока не дочитаю книжку стихов – не отложу. Каждое стихотворение читал как откровение. И я понял, что физика – это детство, домашняя неволя, там приз – мамин яблочный пирог. Другой мир – широк, весел, пьют на ветру, стихи сочиняют, и награда другая – поцелуй взасос от студентки из соседнего учебного корпуса, второго, который гуманитарный. Стал я резким, надел кожанку, дома грубил, преподам дерзил, говорил отрывисто. Так мой новый стиль родился. Я как будто из ребенка стал подростком.

– Подростком?

– Да, да! Запоздало, допускаю. А бывает, человек не изменился и навсегда остался ребенком. Я до подростка подрос и этому рад. У меня первая детская любовь – физика. А первая юная страсть – поэзия. В итоге: я – другой. Я – поэт!

Он стукнул по дереву, лежащему под нами. Ткнул указательным пальцем и с сухим треском проколол кору:

– Все равно не поймешь, пока в моей шкуре не окажешься! Кыш! Кыш! – задул на палец, сметая оранжевую мошку, скоростную, размером с точку.

Оранжевая сгинула.

Я смотрел на Петю, и мне чудилось, что мы, как и мусор, раскиданный здесь, – продавленная пачка сигарет, бутылка из-под пепси с коричневыми разводами внутри, желтая и измятая газета, – мы тоже невидимо и незаметно превращаемся в часть леса. От мусора лес не терял своей сакральности, присваивал эти внешние предметы и бросал на них очищающий отсвет, но в нем накапливалось отчуждение.

Петя запрокинул лицо с жестянкой, вернулся в поклоне и поднял на меня захмелевшие, зарозовевшие глаза:

– Я рождался заново! Так змея старую кожу долой… В свежей коже ей больно и неловко. Стыдно. А старая сама слезла. Дернулся – на тебе уже новая! Старая умерла. Может, и ты теперь умрешь. Но к старой нет возврата! Чувствуешь – так надо. Организм требует. Это во спасение!

– Какое спасение, если ничего хорошего от перемены не будет?

– Природа знает, как надо. Если ты не сумел желанием управлять – значит, такая воля природы. Я тебе как физик докладываю.

– Во спасение, говоришь? Это что же за спасение? Души?

Петя в ответ вздохнул и пожал плечами (и следом вздохнул ветерком лес и тоже пожал зелеными плечами):

– Бывает, организм понял, что сдает, и человек себя приготовляет. Старик белую рубашку надевает. Вася твой во что облачился?

– В стихарь, – тихо сказал я. Отчаянно звенел комар. – Я почему спросил? – доверительно прошептал я. – Строго между нами: я хочу в политику. Послезавтра у меня важная встреча. Мне предложили возглавить всероссийское движение. Петя, так же можно до конца жизни писать в газету, писать книжки! Мне уже тесно, понимаешь? Я другого хочу и ничего с собой поделать не могу. Мне кажется, что там – реальная жизнь, обаяние, мощь, приключения, только оттуда можно жизнь менять, буквы перестали работать. Я хочу лепить историю, как снег… Видимо, я не прав, сунусь туда и проиграю всем этим акулам. А вот хочется, и все!

Мы молчали. Лес молчал простодушным молчанием, но я, как всегда, ждал от леса подвоха. Где-то совсем рядом раздался сочный щелчок, и мы одновременно вскинулись, словно над нами в хвойном сумраке должна зажечься лампочка.

Лампочка не зажглась: пролетела и тюкнула в мятую газету шишка.

Я догрыз рыбку, отшвырнул мокрый хвост, который упал в ржавые иголки и тотчас стал незаметно растворяться.

Петя веточкой что-то чертил по мху.

– Е равно эм це в квадрате. Ничего не пропадает! Формула природы. Она нас главнее. Не мы решаем – она за нас! Все на свете рифмуется! Она подстрекает, она и казнит. – Он допил банку, нажал сверху подошвой, сплющил, продавливая мох.

Сложилась железная лепешка. Петя поднял ее и с усилием запихнул в карман брюк.

Последовав его примеру, я сунул допитую бутылку в пакет к полным.

****************

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 29 июл, 2011 10:04
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 24 июн, 2011 17:47
Сообщения: 1519
Сообщение Re: ПРОЗА
Вам тут не скучно? … Вопрос риторический, можно не отвечать. Создал произведение. Думаю куда отправить? В «Новый мир», Твардовскому. А тут Вы.

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ.
Весь июль стояла изнуряющая жара. 35 плюс минус два по Цельсию. И вот, наконец, как почти две недели предсказывал Гидрометцентр, на землю опустилась долгожданная прохлада.

ГЛАВА ПЕРВАЯ и последняя. Ночь с первого на второе августа 2011 года.
Проснулся. По коже пробежал холодок, даже, я бы сказал, несколько протопав. Нет, это не кошмары, … действительно, … холодно. Рукой вправо, судорожно, но уверенно, … влево. Вот оно … одеялко. Быстренько натягиваю его на себя, до самых ушей. … … Пошел сугрев. Такое ощущение, что выпил первые 50 грамм. Нос втягивает приятный холодок. Все начинает, куда-то, неотвратимо, удаляться, я проваливаюсь. Господа …, как же приятно спать под одеялом. Заснул.

Ну, как шедевр? Думаете, напечатают?


Вт 02 авг, 2011 12:43
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: ПРОЗА
Только если в газете "Такова жесть".


Вт 02 авг, 2011 13:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 24 июн, 2011 17:47
Сообщения: 1519
Сообщение Re: ПРОЗА
чево ты понимаешь в живопИси?


Вт 02 авг, 2011 14:12
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
председатель писал(а):
Ну, как шедевр? Думаете, напечатают?

Нормальное такое стихотворение в прозе, фиксирование изменений в природе через призму индивидуального кожного покрова.

Стёб с "главами" и "предисловиями" мне представляется лишним (что бы сказал Твардовский, не знаю :wink: ).

Думаю, очень удачным был бы цикл сезонных наблюдений ("Four seasons"?) в том же "субъективном" ключе - с удовольствием бы их почитал в этой теме.

Получится цикл, - наверное, можно уже будет стучаться в редакции.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 02 авг, 2011 22:26
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 24 июн, 2011 17:47
Сообщения: 1519
Сообщение Re: ПРОЗА
Про цикл сезонных изменений, признаюсь, подумал сразу. Но я не профессионал, и даже не любитель. Я не могу, без вдохновения, что-то взять, … и сотворить. А если, предположим, … … зима, за окном минус 35, плюс минус 2, … прорвало теплотрассу. Сразу же появится масса новых ощущений, и я надеюсь, вдохновение. … А вдруг в последний раз … .
Но если я выживу, я Вам обязательно напишу. Получится цикл. Буду стучаться, … если пальцы не отморожу.


Ср 03 авг, 2011 03:20
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
председатель писал(а):
Но если я выживу, я Вам обязательно напишу. Получится цикл.

Обязательно получится. Главное - не зависеть от погоды. :wink:

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 03 авг, 2011 12:20
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Всё-таки есть просто проза, а есть стихотворения в прозе, - причём эти последние могут органично вплетаться в основной массив прозаического текста отдельными абзацами или даже отдельными предложениями.
Ниже размещён очень показательный в этом смысле отрывочек из повести Германа Садулаева "Когда проснулись танки".
К слову сказать, автор - чеченец, и пишет на русском языке...


*********

Времена. Времена глаголов. Глаголов, призванных жечь сердца людей. Прошли. Прошли? Так много глаголов, так много людей, не жгут, разглагольствуют. Ток-шоу. Что бы я ни сказал тебе сегодня, как бы ни убедил, изменишь ли ты себя? Встанешь ли во весь рост, выйдешь ли на улицы, на баррикады? Нет, “очень интересная точка зрения”. В сегодняшнем ток-шоу победил… (аплодисменты).

Прошедшее, настоящее, будущее. Прошлого нет, будущего нет, настоящее скользит микронным лезвием сиюминутности, перенося нас из одного небытия в другое. В каком времени я живу?

Я живу в прошлом продолженном времени. Прошлое продолжается. Оно опутывает каждый мой день, как грибные нити, оно вязкий кисель жизни, оно белый инверсионный след в шелково-голубом небе: мне не уйти от него, не улететь, даже со скоростью звука.

Все, что было — рядом со мной, вместе, во мне. Все, кто жил до меня, живут во мне, живут мной. И я буду жить в тех, кто придет следом. Я сам иду следом за теми, кто проложил путь, прямой путь туда, в поля счастливой охоты, и моя жизнь не принадлежит мне, но я буду для тех, кто придет за мной, — пионером, вожатым, первопроходцем.

*********

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 03 авг, 2011 12:27
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ИЗ ЗАПИСОК ИНОПЛАНЕТЯНИНА

Это был самый мирный из наших пациентов-шизофреников, - по нашей внутренней классификации, относимый к типу исследователей-наблюдателей. Поскольку он постоянно отождествлял себя с представителем инопланетной цивилизации (распространенный симптом!), мы, врачи закрепили за ним прозвище Инопланетянин. После смерти — такой же тихой и незаметной, как и его пребывание в нашем учреждении, - была обнаружена любопытная страничка с рукописным текстом, в котором Инопланетянин демонстрирует свои познания в области строения и функционирования человеческой головы. Однако выбранная им точка зрения на предмет настолько необычна и по-настоящему нетрадиционна для науки анатомии, что не может не привести в тупик человека, пребывающего в здравом уме. Именно по этой причине я, главный врач психиатрической клиники имени У.М. Апалатова, рекомендую читать приводимые здесь фрагменты записок нашего покойного пациента с надлежащим чувством юмора.

Довольно рано я узнал, что у землян принято отрывать друг другу головы после очень сильной вспышки гнева. Впрочем, свою собственную голову они тоже не очень жалеют, поскольку довольно часто ломают ее, когда приходится много и напряженно думать над серьезной проблемой. После этого у одних землян голова раскалывается на части, а у других — пухнет и служит причиной образования там самой настоящей, хотя и несъедобной каши. Серьезным последствием небрежного обращения с головой является то, что в ней однажды заводятся тараканы, которые нельзя вывести обычными средствами домашней химии. Хочу сразу добавить, что тараканы не заводятся лишь в тех немногих головах, где уже есть царь. Является ли этот царь представителем наследственной монархии или самопровозглашенным диктатором, - этого мне, к сожалению, выяснить не удалось.

Головы некоторых землян — тех, кто не занимается описанным выше саморазрушением, - изначально наполнены опилками или же они являются совсем пустыми. Про последние даже говорят, что там гуляет ветер. На поверхности это очень твердые головы, и на них принято тесать кол. Такие головы к тому же еще и дурят — подвергают особой, интеллектуальной операции, после выполнения которой некоторые земляне рискуют вообще потерять голову. В результате такой разновидности «дурения» как любовь землянин гарантированно теряет голову, причем никаких усилий по ее поиску он долгое время вообще не предпринимает. Подозреваю, что голова является для землян очень тяжелым грузом и от нее даже рады избавиться при случае. Я, правда, так и не понял, зачем тем, кто дурит, нужны пустые головы или хотя бы головы с опилками. Может быть из-за своей особой твердости? Но тогда для каких целей, кроме тесания кола на голове?

Те земляне, у кого с головой все в порядке, очень ценят свои головы. По крайней мере, в случае серьезной опасности они в первую очередь спасают свои головы. Хотя некоторые из землян в таких ситуациях почему-то спасают свои задницы. Думаю, что это те, кто уже успели потерять свои головы, - а спасать хоть что-то все равно надо.

Однако даже те, у кого есть своя голова на плечах, нередко тяготятся ее разнообразным и не всегда полезным наполнением, от которого голова становится больной. Чтобы раз и навсегда решить такого рода проблему, земляне просто перекладывают груз со своей больной головы на чужую здоровую. Говорят, что после такого перекладывания голова становится заметно легче.
Испытывая чувство стыда, земляне опускают голову, и, наоборот, - когда гордятся собой, - поднимают ее, держат голову высоко. Голову еще и обнажают, - но не для выражения интимных чувств, а для демонстрации уважения к другой голове. Эти другие головы принято называть золотыми. Кроме золотых, особым уважением у землян пользуются также холодные головы, потому что все результативные решения принимаются именно «на холодную голову». А вот горячие и тем более буйные головы здесь, на Земле не в почете. Но даже они получают свою долю уважения, когда обладатели таких голов просто кладут их в борьбе с врагом во имя мира и справедливости...

Здесь записки обрываются.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 08 авг, 2011 21:02
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
:lol: Раз несколько перечитала :lol:
А вот это!
Цитата:
Те земляне, у кого с головой все в порядке, очень ценят свои головы. По крайней мере, в случае серьезной опасности они в первую очередь спасают свои головы. Хотя некоторые из землян в таких ситуациях почему-то спасают свои задницы. Думаю, что это те, кто уже успели потерять свои головы, - а спасать хоть что-то все равно надо.
:lol:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Пн 08 авг, 2011 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).



Пн 08 авг, 2011 23:10
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Ээээ, хочу тоже кое -чем "поделиться". При этом прошу не судить меня строго. За сей опус. 8)


В середине восьмидесятых (так гласит легенда) в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы учился студент из Китая Ли Вонг Ян. Больше об этом персонаже история сведений не сохранила, однако о его личности и творческих успехах можно составить некоторое представление по ксерокопированным кем-то страницам его студенческих работ. Избранные сочинения Ли Вонг Яна публикуются, практически, в первозданном виде, позволив себе только кое-где убрать одну-две фразы, минимально поправив орфографию и дополнив сочинение «С другом по магазинам» двумя-тремя предложениями из чернового варианта этой же работы. Сочинения Ли Вонг Яна, конечно, рай для филолога, который изберет их объектом для научных штудий, как это уже случилось с анекдотами про чукчей, садистскими куплетами и хипповским фольклором. Можно вычленить штампы, обусловленные восточным происхождением автора, лексические особенности носителей языка (то бишь, русских соседей по общаге), идеологическую мимикрию или, того пуще, искренность жителя страны восточного социализма, попавшего в страну социализма развитого… Это, повторюсь, удел адептов чистой науки. Я же, натыкаясь на очередную двусмысленность, в который раз «радуюсь до плеши» возможностям нашего великого и могучего. А отсмеявшись, перевернув последнюю страничку сочинений, в который раз задаю себе вопрос: интересно, как все-таки воспринимают, скажем, англичане переводы наших выпускников многочисленных курсов ускоренного обучения языкам? Впрочем, о грустном всегда успеем. А пока –


Любовный и сладкий мир Ли Вонг Яна


Лето в лесу
(классное сочинение на тему природы)

Красивно и сухо летом в лесу. Летний лес всем чудесен. Он мне любовни и мягки. В нем гулять прельстиво и тепло. Мне интересно там бредить со своим любовным другом. С другом в лесу сладко и тепло. Там мы с ним любуемся. Хорошо дома в лесу, но в советском лесу лучше. Все его любит и славит. В великой советской литературе о нем пишет много. Известный советский и русский поэт писал, что "Летом в лесу щекотно в носу". Я согласен, что нюхать листик всем забавно и любовно и особенно в советски лес. Сам великий Ленин В. И. прославил советский лес в известной русской литературе и творечестве. И поэтому я возрадуюсь гулять в социалестически лес и советский и русский особенно.
В советском лесу можно видеть много русских животных. Например медведь, волк, белки, заяц, корова, птица, песы и других скот. Все они мне любовны потому что прославлены.
В русском лесу много деревья, елка, ель, сосна, дуб, берьозы, кусты, трава и другой росток. Советски растения мне любовны как звери. Я их нюхаю и дарую друзьям и они любовны ими и крепок. В лесу в реке и воде есть рыба. И она мне любовна. Советски рыбку славит поэзия в произведении Бес труда не высунешь рыбу из пруда. Я любовени рыба
и щуки и карасик и ежик и все славно. Я любовен советски лес и звери и рыба и росток. Я ими горден и возврадовался.

Летний отдых
(сочинение на тему «Каникулы»)

Мне нравится летний отдых он мне прельстивен и любовен. Я возрадуюсь когда наступит лето. Летнее время всегда теплое и сухое и сладко. Мне нравится проводить лето в воде особенно в море соленом. Там всем любовно и прельстивно. В море можно купаться или загореться. Мне нравится загораться, когда загораешься всегда тепло и колеся. Но можно обгореться, когда обгореться это не страх и не пугаться, то есть можно жить. Мне нравится загораться со своим другом. Когда мы загорим, то будем красивые и прельстивые. Когда я загарася, то ноги стали темны как у друга у которого ноги смуглы. У меня тоже стали смуглы рука, ноги, нос уши и другие члены. Загораться нужно на пляже – это мудро и умно. (…) Мне нрався больше всего купаться. Этим заниматься лучше тоже и всегда с друзьями. Когда я плыву то мне прельстиво и сыро но любовно и сладко и рыбку. Да рыбку можно часто видеть. Когда я купался в море то видел рыбку такую как карпы, щуки, карасик, медузы, устрицы, ракушки и другие чудинки. Им было чутко и прельстиво в воде. Мой друг тоже видит рыбку. Но много рыбку мы не виделись, то есть акула, кит и другой морской скотин. Я и друг не видим крупный морской скотин. Друг любит купаться. Особенно нам нрався когда у нас мокрый и сырой живот и туловищи тоже и головки и все члены. Это нам любовно и прельстиво. Наш народный писатель писал что «море всем прельстиво и забавно, там можно мочиться и намокать трусики и беситься и любовно там всем в мести». Я с этим согласен. Особенно лучше в советски море и океан. Всем нрався советски вода, особенно Ленин. Он их прославил. И я, и друзья и весь советский народ этим возрадованы. Мне любовни летний отдых особенно советски море.

Мой друг

У меня есть друг хороший. Он мужик. Друга моего зовут хорошо. Мы с ним дружим давно. Он является моим любовным соратником и союзником. Мой друг хороший господин. Мы с ним не ссоримся. Он никогда не бьет меня палкой или шнурками. Я возрадуюсь когда он меня любит. Друг и я мечтательные много. В детстве хотели поиметь корову или быка в деревне. Но потом решили поступить в институты. Мой друг большой красавец. Спереди у него лицо красивое и глаза добрые. Ноги красавца смуглы и нежны как руки. Друг не занимается плохими делами ни курит ни пьет. Я и друг любим гостевание. Он наш праздник. В гостях мы любим петь и страдать. Время был веселы и теплы. Я и мой любовный друг иногда занимались вдвоем. Нам было тепло и уютно вместе. После поступка сюда мы распро-щались и долго не занимались. Но я остаюсь ему любовным другом.


Мое любивное занятие

У меня есть любивное занятие в большом количестве. Оно является труд. Это великий дел и занятие. Все в конце концов славят труд. И это меня вдыхновляет и радуюсь. Трудиться трудным трудом имеет славу в мире. Мой любивный труд это умелые руки. Например однажды днем я резал веревку и порезал конец и палец. Несмотря на ужасный и душевыдирающий боль я не упал ухом а в оборот возрадовался потому что палец выжил и великий, прославленный труд завершился умело и мудро. Кроме умелые руки я любовен готовить. Особенно мне нравься готовить пищу. Иногда я готовлю еду, молоки, крошу, сардель, сосиски, котлеты, жопку, конфету и другой пищ. Все меня считают великий повар. Но я скромен но прельстивый и возрадуюсь от наслаждения. Есть другой труд кроме умелые руки и готовить, это учиться. Я учица хорошо, мой любовный предмет это русский язык. Я им горжусь. Он мне прельстивый и любовный как мама и попа. Все его славят и пишет произведения советски, особенно Ленин. Этим я тоже горжусь. Весь труд это слава! Все трудом гордены! Наш великий поэт писал, что «Труд наш любовен и славен, и мы им горделивы и целовать ему пятку и другой член в качестве благодарности за хлеб, вода и мылу!» Еще например великий советский и русский тоже писатель Ленин В. И. писал почти тоже самой. Весь Советский народ этим гордится и славит строчку памяти труда и Ленину дорогому любовени поклониться. И я тоже всем этим горден и возрадован. Мое любивное занятие хорошо отражать всемирено известное произведение «Слава - партия! Слава - Ленин! Слава - труд!».

С другом по магазинам
(домашнее изложение)

Когда мы с другом шли в городе то было тепло и сухо и прельстиво. Мы шли в наш любивный магазин. Он хорош потому что там часто можно иметь многих. Это очень удобное место для покупления. Особенно продукты там вкусены и мягки. Из продукт можно насладиться и иметь очень вкусны и прихвостаты пища и сидеть ублюдой и радоваться что можно насытиться и переварить в желудке всю еду и любоваться тем что не болит кишки и другой член. Сначала мы взошли в писаный магазин. Там мы увидели прельстивный забор и об него насладились. Купили забор и вышли смело и сладко на задвижки из лейково пластовыря и купились тоже вонзив свой гордый взгляд в товар. Иметь товар было наслажденева у нас. Когда пришли в наш любовный магазин то встретили много другов и сладкого пидигога из института. Все будиздоровались. В магазине мы имели один бутылка, много молоки, хлебу, жопку, пориц, кока, еда квашёный, гризли сушеный, карасик и другие овощи. Затавариваявшися мы справили свои хозяйства в магазин. То есть был другой зибла. В дуром магазин был разновообразелый штук! В нем мы имели - один грелка, два кипятикала, один сакрикат, чайник посуда и другой техника, раскидушка на восемь грузин и еще пылесос или мыльницу. Мы от всего этого возрадовались до плеши. Поздно пришев домой мы приготовили пища из еды и с другом возрадовался гордясь за свои заслуги.

Мой любимый писатель
Много думать что я плохой читатель но кто так думать он думать неверно и пошло потому что я – читатель верный и славный. Потому что я читатель поданый у меня есть писатель который много и все мне любимые. Я начитан много и любил цитату из знаменитых и известных писатели. О чтении писал поэт: «Читать всем любовно и забавно, все читатели великие и славные особенно социалистические и народные. Но горе настигнет ленивых капиталистических читателей потому что они не читатели народные и знают мелко всяко!» Я и весь советский народ с этим согласились. Но эти мысли которые мудрые не может сравниться с мыслями моего любимого писатель, дорогой и славный учитель, великий вождь и борец за дело рабочих и крестьян в частности, славный коммунист и основатель держав – Пушкин А.С. Он писал почти такой же славный и верный стих как наш поэт народный, который писал: «В чудесен день появился социалистический ориентация и я и все возрадовались». Пушкин писал почти что же: «Я помню чудное мгновенье передо мной явилась ты». Он хорошо еще писал про мужика который страдает в капиталистически общество и сравнивает его с лошадка который в холодный зима мучится от буржуазной эксплуатации и хвороста то есть это стихи начинаются так: «Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел и был сильный мороз!» Это просто был гениальный писатель. Но мой самый великий писатель который любовный всем в мире и мне больше Пушкина он есть – Великий Ленин В.И. Он – славный гений литературы, великий мудрец и умник, любовный коммунист и основатель, теплый и мягкий и нежный мужик человек и сладкий педагог! Я его уважил и дивился на гениальный труд этого писателя. Я читал много книг его. Они все очень интересны и увлекательны там много приключения и мудрых мыслей и великий герой! И я согласен что Ленин – Партия! и мне гордо за это. Ленин писал много раз «Учица, учица, учица» и я выполнил и тоже горжусь. Он великий потому что построил прельстивный советский общество и возрадовался до плеши. За это его все уважили и строят мавзолей! Мой любимый писатель Ленин В.И. мне нрався и любивный ко мне промозгло. Я – горден!

ЗЫ. "Произведение", конечно не новяк, НО ...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 08 авг, 2011 23:13
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB