Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 09:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 ПРОЗА 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: ПРОЗА
Ну что, неплохо, неплохо. :) Продолжайте вашу перекличку, так, глядишь, роман напишете.


Ср 06 мар, 2013 04:04
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
Я не заметил, как дошел до Феи, постоянно меняющей свой прекрасный внешний облик, и прозванной за это "Фато-Морганой"... Я дотронулся до двери и дверь (на сей раз беззвучно) распахнулась...Видимо у Феи настроение со знаком "ноль" - ни плохое, ни хорошее, ибо когда хорошее - Дверь всегда приветствует гостей....и тут...зазвучало непонятно откуда и в ушах и не в ушах, звук шел отовсюду и ниоткуда... Звук - и как бы - не звук, как бывает иногда, когда в дверь позвонят - ты откроешь - а там никого нет.... Но при этом ты отчетливо слышал звонок.... И вот - уже начинаешь сомневаться - а был ли звонок?
и вот, опять, это тихий, ненавязчивый на грани фола, шепот:
"Я притворяюсь Сном, Сном, в двух шагах от рая,
Я притворяюсь сном, на переходе дня....
Сколько уже прошло? Милый, увы, не знаю...
Милый, прошу, прости - и позабудь меня..."
Бог ты мой, да ведь это же шепот вероятности или Улыбка Судьбы.... иногда, слышный едва разборчиво, идущий белым стихом, иногда - отдельными, едва различимыми словами....
Артефакт, появляющийся ниоткуда и исчезающий в никуда, за всю историю человечества только пару раз проявившийся материально - предвестник событий в жизни государств, социальных сообществ, отдельных семей да и просто обыкновенных людей, умеющих его слышать...Иногда...судьба выворачивается наизнанку, образуя ленту Мёбиуса....

- Теперь-то ты, надеюсь, понял, что этот листок не стоило выбрасывать? Ни при каких обстоятельствах... Это ведь АРТЕФАКТ, мой Юный Волшебник. АРТЕФАКТ, АРТЕФАКТ...

Добрая Фея (в лучшие для меня времена просто Света) жадно затянулась сигаретой и, медленно выпуская дым из сложенных в идеальную трубочку губ, посмотрела на меня с лёгким упрёком и даже покачала головой. По-доброму. Я изобразил смущение и даже сделал вид, что оправдываюсь:

- Ты знаешь... Это был просто листок в клеточку. Возможно, из школьной тетрадки. Весь текст исчез, как только я прочитал его до конца. Но ты не волнуйся - я его запомнил! Вот, слушай...

Я прочитал ей стихотворение про Сон и Рай в полной версии, - всё что извлёк из моей черепной коробки своим чёртовым гипнозом Предстоятель...

- Ну! Не ты ли, Добрейшая Фея, говорила мне, что сон - это не среда обитания души, а сама душа. Вернее, один из её модусов. Сколько душ - столько и снов... А Рай! Разве это не иносказательное обозначение чего-то очень конкретного, известного нам - посвящённым...
- Остановись!

Света выпрыгнула из своего кресла, затушила сигарету в переполненной окурками пепельнице и, подойдя к окну, поспешила занавесить его, несмотря на светлое время суток. "Нам - посящённым, - передразнила она меня: Ты не будешь считаться посвящённым до тех пор, пока не научишься беречь доверенные тебе секреты. Для начала, говори чуть потише".

----------------------------------------------------------------

Дверь закрылась за мной так, как и полагается закрываться всем нормальным дверям - просто прозвучал уверенный щелчок металлического замка... Я стоял на лестничной площадке и переваривал полученную от Светы (в смысле, от Доброй Феи) информацию... Посмотрел на выключенный дисплей телефона - моё потерянное отражение уже было на месте... Потом...

Нет, я просто не мог удержаться.... Я залез во внутренний карман своей куртки и достал оттуда злополучный листок в клеточку, он же АРТЕФАКТ...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 06 мар, 2013 10:38
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
"ты будешь считаться посвящённым" - её слова крутились в моём сознании ... "посвящённым"....
Посвящённым.... ну что - посвящённым? Разве не даны нам, от рождения, одинаковые возможности? По сути - мы все- Посвященные... Только не все пользуемся даденным... Это всё равно что иметь крылья и всё время ходить по земле, с опаской поглядывая на небо... Ведь, взлетев, можно .. - разбиться?
Иметь крылья, иметь крылья, иметь крылья...Все артефакты ведь когда-то были созданы Человеком, или кем-то созданы.... И давно уже существуют самостоятельно и независимо -... обрели то, что мы называем жизнью и ..душой.... Помните? - у всего на свете есть Душа - у растения, у камня, у солнечного блика на прозрачной воде...
Если долго всматриваться в бездну - Бездна.. начинает всматриваться в тебя... Если долго смотреть в Зеркало - то можно увидеть не только своё отражение, но и своё истинное лицо....Истинное лицо. Делается это так: вы, в темноте, зажигаете пред собой свечку и ставите Зеркало.... И начинаете, пристально, без мыслей в голове, смотреть на него ...Ключевое слово здесь - без мыслей в голове... Кстати, это труднее всего.... Вы всматриваетесь в Зеркало, а Зеркало - начинает всматриваться в Вас.... Вы замечаете, что в какой-то момент ваше отражение исчезает и стекло становится абсолютно черным... Вот она, БЕЗДНА....
затем, отражение появляется вновь и вновь исчезает... - зеркало - начинает как бы мерцать - отражение то есть - то нет ... Потом, оно слегка затуманивается, - появляется такой лёгкий оптический эффект - как дым от выкуренной сигареты - дым, и как бы не дым (звонок и не звонок!) - вы это видите, но в то же время, отказываетесь верить своим глазам - не обман ли это зрения? А самая фишка в том - что появившееся, (нет - проявившееся!) Лицо в зеркале - уже не ваше! То есть оно - Ваше Истинное, а не то привычное отражение., которое вы привыкли наблюдать в зеркале каждый день...И вот здесь легко испугаться.... Допустим вы - девушка - а на вас из зеркала может смотреть глубокий старик , или совершенно посторонняя женщина, или, вообще, ребёнок... Но тем не менее - это Ваше (истинное!) лицо... Лицо Вашей Души...- если можно так выразиться ...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 06 мар, 2013 13:21
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 фев, 2013 23:00
Сообщения: 4659
Сообщение Re: ПРОЗА
Сколько таланта у людей :!:


Ср 06 мар, 2013 13:36
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
"ты будешь считаться посвящённым" - её слова крутились в моём сознании ... "посвящённым"....
Посвящённым.... ну что - посвящённым? Разве не даны нам, от рождения, одинаковые возможности? По сути - мы все- Посвященные... Только не все пользуемся даденным... Это всё равно что иметь крылья и всё время ходить по земле, с опаской поглядывая на небо... Ведь, взлетев, можно .. - разбиться?
Иметь крылья, иметь крылья, иметь крылья...Все артефакты ведь когда-то были созданы Человеком, или кем-то созданы.... И давно уже существуют самостоятельно и независимо -... обрели то, что мы называем жизнью и ..душой.... Помните? - у всего на свете есть Душа - у растения, у камня, у солнечного блика на прозрачной воде...
Если долго всматриваться в бездну - Бездна.. начинает всматриваться в тебя... Если долго смотреть в Зеркало - то можно увидеть не только своё отражение, но и своё истинное лицо....Истинное лицо. Делается это так: вы, в темноте, зажигаете пред собой свечку и ставите Зеркало.... И начинаете, пристально, без мыслей в голове, смотреть на него ...Ключевое слово здесь - без мыслей в голове... Кстати, это труднее всего.... Вы всматриваетесь в Зеркало, а Зеркало - начинает всматриваться в Вас.... Вы замечаете, что в какой-то момент ваше отражение исчезает и стекло становится абсолютно черным... Вот она, БЕЗДНА....
затем, отражение появляется вновь и вновь исчезает... - зеркало - начинает как бы мерцать - отражение то есть - то нет ... Потом, оно слегка затуманивается, - появляется такой лёгкий оптический эффект - как дым от выкуренной сигареты - дым, и как бы не дым (звонок и не звонок!) - вы это видите, но в то же время, отказываетесь верить своим глазам - не обман ли это зрения? А самая фишка в том - что появившееся, (нет - проявившееся!) Лицо в зеркале - уже не ваше! То есть оно - Ваше Истинное, а не то привычное отражение., которое вы привыкли наблюдать в зеркале каждый день...И вот здесь легко испугаться.... Допустим вы - девушка - а на вас из зеркала может смотреть глубокий старик , или совершенно посторонняя женщина, или, вообще, ребёнок... Но тем не менее - это Ваше (истинное!) лицо... Лицо Вашей Души...- если можно так выразиться ...

"А какое лицо у моей души?" - спросил я самого себя (едва ли не вслух). "УзнАю, немного уже осталось", - сам же и ответил (про себя, оглянувшись по сторонам). "АРТЕФАКТ при мне - это раз. Текст послания-заклинания знаю наизусть - это два. Волшебное зеркало в "лаборатории" есть - это три. Всё! Только бы Предстоятель не заявился... Это было бы некстати... Ох как некстати! Спасибо конечно за услуги гипнотизёра, но дальше я уж как-нибудь сам... Как-нибудь сам..."

Часа не прошло, как, сопровождаемый кровавыми видениями, я в спешке покидал свой подвал в старой трёхэтажке на улице Ч-ва. И вот я снова спускаюсь по крутой лестнице в Ад. Может быть, подниматься буду уже в Рай. Может быть, я уже в двух шагах от Рая...

Как чувствовал! Когда я снял замок и осторожно открыл дверь в темноту, ОН уже ждал меня. Сидел в каком-то парадном облачении. Вместо аскетично-скромной скуфейки на ЕГО голове теперь блестела драгоценными камнями великолепная тиара... Сияние колдовских самоцветов было настолько сильным, что почти заменяло искусственное освещение.

- Входите, молодой человек. Я слишком рано ушёл от вас сегодня. Это было невежливо с моей стороны. Уж извините старика...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 06 мар, 2013 17:12
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Любит он, всё-таки, произвести эффект, подумал я... Словно прочитав мои мысли. он, неожиданно хлопнул в ладоши, и заискрилось, заплясало, запело колдовское пламя как будто в комнату ворвалось маленькое северное сияние и запело, зажаловалось на протяжной ноте.. Звук был, одновременно, тоскливым и нежным, торжественным и чарующим, словно где-то смеялось и плакало маленькое беспомощное существо.. И сопровождалось это тааакой игрой красок, которой бы позавидовал сам Винсент Ван Гог.... Вот это да! овеществлённая буква!... И, если не ошибаюсь, это была буква "И" - проявившаяся и на миг обретшая самостоятельное существование.... ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО.... ну, силёёён.....
"Согласно твоей теории - ты - точно такой же. " - слегка улыбнулся он... "Только ты боишься, а я - нет.... Переступить грань..." "А как же точка невозврата?" "Никак. Кто не рискует, тот не пьёт. Ты прекрасно знаешь об этом. Эта та, плата, которая... ну - ты знаешь об этом не хуже меня...." Даааа.... точка невозврата.... ТО - чего боимся мы все - и я - и он .. Или... - он уже не боится? Приравнивая себя, тем самым, к Господу Богу? Или ОН....да нет, этого не может быть...
Точка невозврата.... Это когда ты уходишь из сна или из четырехсторонее поставленного зеркала и не находишь дорогу назад.... Тело остаётся здесь, а ты - ТАМ... Навеки.... Из сна - такое бывает, когда кто-то или что-то сильно напугает и ты просто теряешь ориентацию... Поэтому одна из заповедей - НЕ БОЯТЬСЯ... Что бы не случилось - не бояться.. ни в коем случае.... Если боишься - то , лучше, даже не начинать - ибо , когда боишься - теряешь энергию... много энергии.... ... Из зеркального коридора (двух поставленных против друга зеркал со свечками по бокам), - ещё можно вернуться - попадаешь в много-много одинаковых комнат, как бы вставленных одну в другую, - наподобие матрёшки - большая, поменьше, ещё меньше, а самая дальняя превращается в точку.... как если представить себе эскалатор метро - с сужающимся пространством внизу..) Из зеркального тоннеля вернуться довольно легко - надо просто ориентироваться на свет свечей... А вот созданный из поставленных друг напротив друга, но уже 4-х зеркал.... - это , нечто, покруче... Я бы , в одиночку, туда не сунулся, только с проводником (кто -то должен остаться снаружи, чтобы вывести, в случае чего )..... Ибо попадаешь в лабиринт, где свет отовсюду... Отовсюду...
"- Отовсюду...." Как эхо, повторил Предстоятель..."Ну что ж , мой юный друг - ты ещё в детстве, научился видеть Линии Судьбы" - такие тёмные, сгущающиеся линии, если приглядеться... воздух - чуть темнее обычного (как в сказке - пойдешь налево - коня потеряешь, пойдешь направо - узнаешь то, о чем лучше не знать...., пойдёшь прямо - потеряешь себя)... "Да... ты научился.... Помнишь, в детстве, ты почему-то, часто представлял своего лучшего друга в гробу, даже цвет гроба представлял и капельки мертвой росы на лице твоего друга? Помнишь, как с ужасом, гнал от себя эти мысли? А твой друг, тем же летом, умер....Утонул в речке.... Помнишь?"...
На меня ощутимо повеяло холодом... Я всё это помнил...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Ср 06 мар, 2013 20:30, всего редактировалось 1 раз.



Ср 06 мар, 2013 19:10
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: ПРОЗА
Молодцы, ребята! Нашли друг друга! Язык, образы, поток сознания...!!! Но хочется действия, резкого, неожиданного поворота, новых персонажей. Вы затянули чуть, мне кажется с "многообещающим"... и самую малость с соревновательным самолюбованием. :wink: (а ты сам попробуй!))) Простите, пожалуйста! Это только мнение. :!:


Ср 06 мар, 2013 19:59
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus, да нет.... :) У меня с экшеном не очень... :( - ну мне, как всякой женщине, удаются лучше цвето-звуко-восприятие.... присоединились бы а? :roll:
ArtAltus писал(а):
Но хочется действия, резкого, неожиданного поворота
ну вот как раз бы и.. .. :) :wink: :rose:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 06 мар, 2013 20:26
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, спасибо! Предложение надо делать конкретно: "Третьим будешь?" :beer: В бескультурье никто здесь не упрекнет. ну, почти никто))). :) Я бы рад, но не в теме, не совсем моё, я вам всё испорчу (как Ржевский). А читать интересно. Смелее!!! (Хармс бы вам помог). У вас получается!


Ср 06 мар, 2013 20:56
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus писал(а):
F o X, спасибо! Предложение надо делать конкретно: "Третьим будешь?"
:lol:

Цитата:
Я бы рад, но не в теме, не совсем моё, я вам всё испорчу (как Ржевский).
)) да а че в теме-то ? пару строк экшена подбавить? :) Да и я не всё выдумываю - про зеркало и истинное лицо - правда - научил один парень-оккультист - я попробовала - у меня получилось - всё именно так, как я описываю - и про почерневшее зеркало и про то появляющееся , то исчезающее лицо, неуловимо меняющееся моё и про то, что там появилось....А появилось там - я, честно говоря, прифигела тогда, уставилась тупо - кажется или нет???? :shock: Я увидела лицо своего мёртвого парня, которого любила очень, и который умер, когда ему было всего 36 лет... Причем изображение было абсолютно статичным - именно изображение, а не отражение ....- как будто кто-то вставил фотку в зеркало...Для себя это объясняю так - я постоянно думала тогда о нём, вот, сознание и выдало...Причем изображение не дрожало и не исчезало никуда, сколько хочешь можно было любоваться....

ArtAltus писал(а):
А читать интересно. Смелее!!! (Хармс бы вам помог). У вас получается!
Спасибо! :rose: (Хармс бы помог, это точно :) )

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 06 мар, 2013 21:16
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus, по благополучном завершении данного опуса в мистическом жанре, Вы можете выступить со вступительным абзацем (целой главой?) рассказа с каким-то противоположным п духу содержанием... Подхватим, разовьём...

Вообще, главная сложность этой игры состоит в том, что ты, уже приблизительно зная как будет развиваться рассказ в твоей версии, вдруг наталкиваешься на то, что у твоего соавтора (с ним ты никак не обмениваешься идеями за пределами игры) оказывается есть своё видение того, какие будут дальше сюжеты. По правилам игры тебе приходится работать с материалом соавтра и корректировать свои идеи, "сшивая" в единое целое его (её) и твой собственный сюжетный материал. В итоге появляются новые образы и целые сюжетные ходы, - которые не родились бы сами по себе.

По поводу нашего с F O X мистического опуса. Мне представляется, что за мной сейчас остаётся возможность написать концовку. Во всяком случае, для меня картина развязки совершенно очевидна.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 06 мар, 2013 21:29
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Philosophus писал(а):
ArtAltus, по благополучном завершении данного опуса в мистическом жанре, Вы можете выступить со вступительным абзацем (целой главой?) рассказа с каким-то противоположным п духу содержанием... Подхватим, разовьём....
Вот -вот! (присоединяюсь!)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 06 мар, 2013 21:37
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, мистика с оккультизмом, предстоятелем, раем и адом....Нееее.... Совсем не моё. Страшно. Что-то в далеком прошлом, что-то в неизбежном будущем... Я давно с этими вещами не играю (доигрался когда-то). Но, повторюсь, читать интересно. Интересен ваш опыт сотворчества. Сюжет, может быть, меньше.

Philosophus,
"... вдруг наталкиваешься на то, что у твоего соавтора (с ним ты никак не обмениваешься идеями за пределами игры) оказывается есть своё видение того, какие будут дальше сюжеты. По правилам игры тебе приходится работать с материалом соавтра и корректировать свои идеи, сшивая в единое целое его и твой сюжетный материал. В итоге появляются новые образы и целые сюжетные ходы, - которые не родились бы сами по себе."
- вот это-то и интересно!


Ваше предложение принято и, поелику возможно, попробуем, может. Надо настроится и раздобыть время. А потом музу свистнуть...

А в концовке попробуйте удивить-таки и себя, и сестру Гримм? :)(Танюш, надеюсь, не обидел?) :rose:


Ср 06 мар, 2013 21:41
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus писал(а):
Philosophus,
"... вдруг наталкиваешься на то, что у твоего соавтора (с ним ты никак не обмениваешься идеями за пределами игры) оказывается есть своё видение того, какие будут дальше сюжеты. По правилам игры тебе приходится работать с материалом соавтра и корректировать свои идеи, сшивая в единое целое его и твой сюжетный материал. В итоге появляются новые образы и целые сюжетные ходы, - которые не родились бы сами по себе."
- вот это-то и интересно!

Разумеется... Для этого интереса всё и затевалось...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 06 мар, 2013 21:44
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: ПРОЗА
Да! Забыл! А вы вдвоём тогда ко мне - в "Детский рисунок". В качестве "интеграции философий". Ага? :)


Ср 06 мар, 2013 21:46
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
не, не обидел, тем более, сама призналась, что с экшеном проблематичнее, чем с описаниями. Я тоже доигралась! :D (темой ниже что-то выпостил председатель - а я 2 раза!! прочитала - предстоятель 8) )

Вернее с экшеном как - если писать че самой приходит в голову - может быть он и будет, но , возможно (у меня) будет ломаным и нелогичным ... ;) как будто ребенок рисовал картину - пятно там, и пятно сям... и ещё клякса...
а тут. как совершенно справедливо замечено, ты пишешь не один и приходится подстраиваться... Но зато удается избежать такого дела, как логический ступор.... когда вот ни одной единёшенькой идейки нет - куда двигаться - а тут, как раз, партнер по перу.... :rose:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Ср 06 мар, 2013 21:50, всего редактировалось 1 раз.



Ср 06 мар, 2013 21:48
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus писал(а):
Да! Забыл! А вы вдвоём тогда ко мне - в "Детский рисунок". В качестве "интеграции философий". Ага? :)

:rose: заметано! ;)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 06 мар, 2013 21:48
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus писал(а):
Да! Забыл! А вы вдвоём тогда ко мне - в "Детский рисунок". В качестве "интеграции философий". Ага? :)

Почему бы нет... В Вашей теме визуальное творчество, здесь - вебальное... Красота...))))

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 06 мар, 2013 21:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus писал(а):
А в концовке попробуйте удивить-таки и себя, и сестру Гримм? :)

Подготовлюсь... Критерием удивления пусть будут "мурашки по спине"... :wink:

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 06 мар, 2013 21:54
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
Любит он, всё-таки, произвести эффект, подумал я... Словно прочитав мои мысли. он, неожиданно хлопнул в ладоши, и заискрилось, заплясало, запело колдовское пламя как будто в комнату ворвалось маленькое северное сияние и запело, зажаловалось на протяжной ноте.. Звук был, одновременно, тоскливым и нежным, торжественным и чарующим, словно где-то смеялось и плакало маленькое беспомощное существо.. И сопровождалось это тааакой игрой красок, которой бы позавидовал сам Винсент Ван Гог.... Вот это да! овеществлённая буква!... И, если не ошибаюсь, это была буква "И" - проявившаяся и на миг обретшая самостоятельное существование.... ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО.... ну, силёёён.....
"Согласно твоей теории - ты - точно такой же. " - слегка улыбнулся он... "Только ты боишься, а я - нет.... Переступить грань..." "А как же точка невозврата?" "Никак. Кто не рискует, тот не пьёт. Ты прекрасно знаешь об этом. Эта та, плата, которая... ну - ты знаешь об этом не хуже меня...." Даааа.... точка невозврата.... ТО - чего боимся мы все - и я - и он .. Или... - он уже не боится? Приравнивая себя, тем самым, к Господу Богу? Или ОН....да нет, этого не может быть...
Точка невозврата.... Это когда ты уходишь из сна или из четырехсторонее поставленного зеркала и не находишь дорогу назад.... Тело остаётся здесь, а ты - ТАМ... Навеки.... Из сна - такое бывает, когда кто-то или что-то сильно напугает и ты просто теряешь ориентацию... Поэтому одна из заповедей - НЕ БОЯТЬСЯ... Что бы не случилось - не бояться.. ни в коем случае.... Если боишься - то , лучше, даже не начинать - ибо , когда боишься - теряешь энергию... много энергии.... ... Из зеркального коридора (двух поставленных против друга зеркал со свечками по бокам), - ещё можно вернуться - попадаешь в много-много одинаковых комнат, как бы вставленных одну в другую, - наподобие матрёшки - большая, поменьше, ещё меньше, а самая дальняя превращается в точку.... как если представить себе эскалатор метро - с сужающимся пространством внизу..) Из зеркального тоннеля вернуться довольно легко - надо просто ориентироваться на свет свечей... А вот созданный из поставленных друг напротив друга, но уже 4-х зеркал.... - это , нечто, покруче... Я бы , в одиночку, туда не сунулся, только с проводником (кто -то должен остаться снаружи, чтобы вывести, в случае чего )..... Ибо попадаешь в лабиринт, где свет отовсюду... Отовсюду...
"- Отовсюду...." Как эхо, повторил Предстоятель..."Ну что ж , мой юный друг - ты ещё в детстве, научился видеть Линии Судьбы" - такие тёмные, сгущающиеся линии, если приглядеться... воздух - чуть темнее обычного (как в сказке - пойдешь налево - коня потеряешь, пойдешь направо - узнаешь то, о чем лучше не знать...., пойдёшь прямо - потеряешь себя)... "Да... ты научился.... Помнишь, в детстве, ты почему-то, часто представлял своего лучшего друга в гробу, даже цвет гроба представлял и капельки мертвой росы на лице твоего друга? Помнишь, как с ужасом, гнал от себя эти мысли? А твой друг, тем же летом, умер....Утонул в речке.... Помнишь?"...
На меня ощутимо повеяло холодом... Я всё это помнил...


«Приступим?» Или же, скорее, так: «Приступим!» Постепенно я переставал отличать знак вопроса от восклицательного знака. Так бывает во сне, где нет места для сомнения, да и настаивать на чём-то тоже вроде бы нет никакого смысла...

Итак, всё было как во сне, всё происходило как бы само собой. Я в д р у г оказался у Зеркала… Я в д р у г развернул и поднёс к глазам АРТЕФАКТ… Строки то ли понеслись в голове, то ли начали быстро проступать на листке - прилежный ученический почерк без завитушек, с наклоном вправо… Пятёрка за чистописание...

«Я притворяюсь Сном - сном в двух шагах от Рая. Строки читаешь ты, - может, меня уж нет».

Меня уже не было. Во всяком случае, отражения моего лица в Зеркале не было точно. Предстоятель всё в той же тиаре стоял лицом ко мне, с полузакрытыми глазами и кивал. Как бы в знак согласия. Как бы в знак одобрения. Был похож на учителя. ЕГО губы шевелились. На самом деле, строки читал не я, а ОН:

«Сколько тебя люблю – я, хоть убей, не знаю. Может быть, день один. Может быть, тысячу лет.
Свидеться нам не дано - время уже былое. Время стирает грань, грани стирает Сон.
Встретились мы во Сне - здесь мы вдвоем с тобою - может быть, миг один. Сколько продлится он?»

Всё. Прочитал. ОН или я. Тишина. В Зеркале наконец-то начало проступать моё лицо: лицо повидавшего жизнь человека, в морщинках вокруг глаз, с окладистой бородой. На голове сияла тиара. Оглянулся по сторонам: я был один! Отошёл от Зеркала. Снял тиару и осторожно положил её на стол. Одел скуфейку, к которой уже давно привыкла моя лысеющая голова. Оглянувшись (ничего не забыл?), пошёл к выходу. Как всегда, повесил на дверь тяжёлый замок. Тяжело зашагал наверх, по крутой лестнице. Там, наверху с каждым моим шагом становилось светлее и светлее. Сделать ещё два, только два шага… Один, два… Рай…

КОНЕЦ

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 07 мар, 2013 13:30
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: ПРОЗА
"..Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ж ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И разбитое зеркало..."


Чт 07 мар, 2013 15:00
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Прочитала с телефона.... только ответить не могла - неудобно...
впечатлена.... круто! (я бы так не смогла - вот это концовка! Изображение)
Огромный респект... Я читала - прямо не могла оторваться - для меня-то ответ не очевиден..... Я могу бесконечно фантазировать - но , чтобы вот такой крутой поворот - наверное, нет... А красиво как! И как логически красиво вписалось в сюжет.... Искренне восхищена....
А стихи ArtAltusа ещё усиливают эффект... От прочитанного.... :rose:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 07 мар, 2013 16:12
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, стихи не мои. :) (Есенин, "Черный человек")
А финал достойный. Эт точно!


Чт 07 мар, 2013 16:31
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
В курсе, что Есенин... :) - лень было писать - стихи Есенина, размещенные .... и далее по тексту) :rose:
Стихи очень гармонично вписались....

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 07 мар, 2013 16:33
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, ArtAltus, спасибо за высокую оценку!

Филологи давно подметили, что все литературные произведения, - несмотря на различие героев, сюжетов, исторического материала и прочего декоративного оформления, - на самом деле, на протяжении уже столетий (тысячелетий?) воспроизводят одни и те же истории, восходящие, по всей видимости, к древнейшим мифам. Может быть, этих универсальных историй насчитывается всего-то от силы 15-20. Не больше.

Одним из таких "стандартов", вокруг которого было так много "импровизаций" в европейской и американской литературе, - это конечно же история с двойником. За неё я и ухватился для достойного завершения этого первого (надеюсь, не последнего) prose experience в этой теме.

F o X, предлагаю дать рассказу название "В двух шагах от Рая"...

P.S.
Кто хочет, пусть начинает второй раунд игры...)))

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 08 мар, 2013 18:09
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Сигизмунд Кржижановский
ДЫМЧАТЫЙ БОКАЛ
отрывок из рассказа

- Может, вам угодно посмотреть коллекцию старинных монет? Нумизматы
хвалили. Или...
- Вы хотите, чтобы я купил у вас деньги, давно потерявшие способность
покупать? Лучше...
- Тогда посмотрите мою коллекцию миниатюр. Если вы возьмете лупу...
- Скажите, а что это за бокал, вон там - слева, на полке?
- Угодно взглянуть? Сию минуту.
Антиквар, сдвинув черную шапочку с лысины на лоб, приставил к полке
лесенку - и бокал, мерцая дымчатым стеклом, стал своей круглой прямой
ножкой поверх прилавка.
- Странно: он как будто не пуст. Что в нем?
- Вино. Как пристало бокалу. Тысячелетней выдержки. Рекомендую. Пыль
мы снимем вот этой ложечкой работы венецианского Мурано.
Посетитель антикварной лавки приподнял бокал за тонкую ножку, держа
его меж окном и глазом: за дымчатым стеклом была темная дымчатая влага с
легким рубиновым отсветом.
Покупатель приблизил бокал к губам и тронул несколько капель. Дымчатая
поверхность вина осталась сонной и неподвижной. Во рту терпкий - как укол
сотни игл - вкус.
- Похож на укус змеи, - сказал покупатель и отодвинул бокал,- кстати,
мне говорили, у вас есть подбор джайновских статуэток. Я хотел бы... но
странно - мой глоток не понизил уровня в этом вот вашем бокале.
Губы антиквара виновато раздвинулись, обнажая золотые пломбы:
- Видите ли, бывают, пусть в сказках, не только неразменные червонцы,
но и невыпиваемые бокалы.
- Странно.
- О, слову "странно" не грозит безработица в нашем мире.
- И вы продаете этот бокал?
- Если в хорошие руки: может быть.
- Сколько вы хотите?
Антиквар выдернул из-за уха карандаш и написал на прилавке.
- Это моему кошельку не по силам.
- Хорошо. Я перечеркну ноль справа. Главное: в хорошие руки. Разрешите
завернуть?
- Пожалуйста.

1939

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 11 мар, 2013 13:17
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: ПРОЗА
"Кто хочет, пусть начинает второй раунд игры...)))"[/quote]


Есть мысль собрать, допустим, героев нашего форума на страницах какого-нибудь рассказа в каком-нибудь экзотическом месте, в прошлом или будущем. В голову кроме банальщины, вроде необитаемого места или дыры во времени, пока ничего не приходит. Сохраняя наиболее характерные черты, речь, приоритеты и пр. персонажей. У нас много интересных типов. В какой-то момент жизни они пересекаются где-то и смутно догадываются, кто есть ху. Жизнь (как и повороты в иных темах форума) ставит героев в сложные обстоятельства, они вынуждены уживаться вместе. Высвобождается темная или светлая энергия, открытия следуют одно за другим...

Жанр - комедия положений. С юмором у большинства всё в порядке.

Участие в сотворчестве и особенно в диалогах самих "представителей ников" было бы желательным. Тогда это имело бы "местное прикладное значение" и касалось бы не только наметившегося "адюльтера" :) , но и прочих участников.

ПС: Начать пока не могу, муза дремлет и со временем туго. Полноценно участвовать смогу только через месяц или позже... это просто идея. :roll:


Последний раз редактировалось ArtAltus Чт 14 мар, 2013 09:10, всего редактировалось 1 раз.



Ср 13 мар, 2013 22:29
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus, классная задумка! Смешно, креативно, прикольно....
мож - начнем?
Ситуации:
1. форумчане застряли в лифте
2. на необитаемом острове.
3. выбирают мэра города форума
4. играют в жмурки
5. .... ?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 14 мар, 2013 00:29
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: ПРОЗА
:) )) Идея мне нравится, с интересом почитаю.
Может, лучше это в отдельную тему?


Чт 14 мар, 2013 06:32
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus, идея для "второго раунда" мне тоже нравится.
Но если заранее не прописать правила литературного игрового общения, с которым согласятся все участники, затея превратится в дурной балаган.

F o X, сюжет в духе "Lost" кажется мне наиболее интересным.
Однако, на мой взгляд, имеет смысл декорировать the story особенностями нашего природного ландшафта.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 14 мар, 2013 09:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB