Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 25 апр, 2024 14:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко. 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
Выставка идёт с 3 мая 2011года в зале городской картинной галереи подмосковного Красноармейска.
Желающие могут посетить.
Видео с выставки: http://www.youtube.com/watch?v=2wiQpzTJc5g

_________________
лично я здесь не при чём...


Вс 08 май, 2011 19:44
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
А почему сталинского? Я конечно не очень знаком с его картинами, а вот с его наставником, пусть даже не художником, а великим поэтом почти знаком...Николай Клюев.....Мой любимый поэт, вдохновитель Есенина.... да много можно сказать....мало кто помнит


Вс 08 май, 2011 20:36
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
В фильме черным по белому говорится, что он рисовал товарища Сталина. Поэтому и сталинский. И причем тут поэт?
extrimist, спасибо за фильм.


Пн 09 май, 2011 09:59
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
Он такой же сталинский, как и хрущёвский и брежневский. Это - советский художник-портретист, продолжатель школы И.Бродского. Который рисовал и Распутина, и Керенского, и Ленина, и Сталина.
Замечательный мастер рисования. В картинах дыхание эпохи, в которой нам довелось жить. Давали разнарядку рисовать вождя - рисовали. Давали разнарядку рисовать шахтёра или тракториста - выполняли.
В великие художники он не попадёт. Но замечательным ремесленником он является.
Кстати, такое же высокое мастерство рисунка демонстрирует наш Г.Я.Дёмин, несмотря на преклонный возраст.
Раньше в школах рисованию уделяли внимание, не знаю, как сейчас. Таланты проклёвывались на школьных занятиях. И так по восходящей - школьный класс, кружок, училище и далее.


Ср 11 май, 2011 21:03
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
Остаётся только пожалеть, что жанр сей, по причине прихода цифровой фотографии и прочих разных нано-технологий уходит в безвозвратное прошлое.

И не будет у нас, к примеру, "путинских" художников. :)

Однако это досадное обстоятельство нисколько не мешает мне представить картину в духе старого доброго соцреализма: Путин и Медведев идут по мокрому асфальту вдоль Кремлевской стены...


Изображение

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 12 май, 2011 16:04
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
Телевидение, увы, вытесняет замыслы художника. Ведь если вспомнить:
- боярыня Морозова;
- царевна Софья в Воздвиженском;
- царевич Алексей "на ковре" у папаши - императора Петра;
- Николай II Серова и др. - всё это - страницы нашей истории в художественном воплощении.
Яр-Кравченко хорош как передатчик портретного сходства. Но, в отличие от Бродского, у него НЕ ПРОПИСАНЫ ХАРАКТЕРЫ МОДЕЛЕЙ. Они ничего не выражают. Суть объекта рисования не выявлена. Настоящий художник ЖДАЛ момента, когда характер модели проявится, чтобы писать портрет. Яр-Кравченко, при всей отточенности техники, просто фиксировал лицо. Это хорошо для почтовой марки. Но не совсем подходяще для картины.


Чт 12 май, 2011 21:58
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Сб 26 сен, 2009 02:06
Сообщения: 16
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
Вот что интересно: просто Иванов пишет, что поэт Клюев был учителем художника Яр-Кравченко. Странно такое слышать. В творчестве - и так понятно, что нет, в жизни - и подавно: с одной стороны уничтоженный властью Клюев, с другой - обласканный властью Яр-Кравченко. Ничего себе учитель и ученик! Читик рассуждает о том, что график Яр-Кравченко плохой ученик живописца Бродского и о том, как Яр-Кравченко не передавал характеры портретируемых. Между тем, мастерству портрета А.Н. Яр-Кравченко учили В.Е. Савинский, Р.Р. Френц, И.Ф. Селезнев и школьный учитель В.Ю. Рябчевский. Кстати, Кравченко считался в школе лучшим портретистом и у него даже состоялась первая персональная выставка из 250 работ. Что же до "передан характер" или нет, то, как известно, оценивать творчество художника можно только с учетом тех задач, которые он перед этим своим творчеством ставил. Но это уже другая тема.
Приглашаю всех неравнодушных к искусству людей посетить выставку классика портрета А.Н. Яр-Кравченко. Выставок художников такого уровня в нашем городе еще не было! Кстати, приглашаю и участников дискуссии: что-то не видели их на этой выставке...
Тема с посещением выставок в нашем "самодостаточном" городе довольно болезненна. На выставке Яр-Кравченко в Мичуринске побывало 9000 человек. У нас пока чуть более 100. Не хотите присоединиться?


Сб 14 май, 2011 15:44
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
Аркадий, пожалуйста, читайте посты внимательно. Цитирую себя: 1) "продолжатель школы Бродского"; 2) "Замечательный мастер рисования". Зачем перевирать, обвинять меня в несуществующих прегрешениях? Сочинить себе оппонента, а потом его развенчать - это странный приём для высокообразованного человека.


Сб 14 май, 2011 16:33
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Сб 26 сен, 2009 02:06
Сообщения: 16
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
Да, вляпался я в полемику... Забавный форум. Валерий, вы сами подтверждаете, что назвали графика Яр-Кравченко продолжателем школы живописца Бродского. О том, что такого быть не может, я и писал. Вообще-то я рассчитывал поговорить здесь о творчестве замечательного художника и попытаться понять, почему те, кто о нем говорят, делают это не посещая его выставок. Заодно меня, как я и писал, беспокоит то, что в нашем городе даже такие уникальные выставки малопосещемы. Сейчас стало известно, что после нашей галереи картины Яр-Кравченко будут экспонироваться в Центральном выставочном зале Союза художников в Санкт-Петербурге. Так что пользуюсь случаем и повторяю приглашение полюбоваться картинами, представленными на выставке, ставшей событием за пределами нашего города, но не в нем.


Последний раз редактировалось az Сб 14 май, 2011 21:23, всего редактировалось 1 раз.



Сб 14 май, 2011 20:28
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
az - абсолютная победа в полемике! Но Ваш противник не признает своего невежества и поражения. У нас принято идти от преступления (поступка) к человеку, а в большинстве ситуаций надо применять другую теорию социологии – идти от конкретного человека к преступлению.

_________________
лично я здесь не при чём...


Сб 14 май, 2011 21:11
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
az писал(а):
Заодно меня, как я и писал, беспокоит то, что в нашем городе даже такие уникальные выставки малопосещемы. Сейчас стало известно, что после нашей галереи картины Яр-Кравченко будут экспонироваться в Центральном выставочном зале Союза художников в Санкт-Петербурге. Так что пользуюсь случаем и повторяю приглашение полюбоваться на картины, представленные на выставке, ставшей событием за пределами нашего города, но не в нем.


Сейчас Третьяковская галерея-то малопосещаема((( - по крайней мере, пару недель назад там было как-то ..пустовато, если не сказать хуже, а ведь там экспонируются картины художников, против которых сталинский художник А. Н. Яр-Кравченко :) эээ... отдыхает..

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Сб 14 май, 2011 21:22
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
az писал(а):
Да, вляпался я в полемику... Забавный форум. Валерий, вы сами подтверждаете, что назвали графика Яр-Кравченко продолжателем школы живописца Бродского. О том, что такого быть не может, я и писал. Вообще-то я рассчитывал поговорить здесь о творчестве замечательного художника и попытаться понять, почему те, кто о нем говорят, делают это не посещая его выставок. Заодно меня, как я и писал, беспокоит то, что в нашем городе даже такие уникальные выставки малопосещемы. Сейчас стало известно, что после нашей галереи картины Яр-Кравченко будут экспонироваться в Центральном выставочном зале Союза художников в Санкт-Петербурге. Так что пользуюсь случаем и повторяю приглашение полюбоваться картинами, представленными на выставке, ставшей событием за пределами нашего города, но не в нем.

Дорогой Аркадий! Поверьте, мне известно, что Бродский - живописец. Но мне довелось видеть и его графические работы. Правда, в альбомах. Как и графические работы живописцев же Матисса и Хокусая. Опять же, не своё мнение выразил, а историков культуры - насчёт Бродского и Яр-Кравченко. Лично я некоторое влияние Бродского на Яр-Кравченко заметил. Может, ошибаюсь. Пусть критики поправят со всеми своими обоснованиями.
А с Яр-Кравченко, можно сказать, с детства знаком, поскольку пережил детско-юношеское увлечение филателией. Очень жаль, что заболел и не могу выбраться на выставку. Раньше не мог выбираться по печальной причине. Вы знаете. Сейчас же по старой дружбе могли бы и звякнуть заранее. Вот О.Любимова анонсирует поступления в библиотеку. Почему бы и Вам не анонсировать на форуме предстоящие выставки. Многие были бы Вам признательны, не только я.


Сб 14 май, 2011 22:33
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Выставка сталинского художника А. Н. Яр-Кравченко.
Читик писал(а):
Вот О.Любимова анонсирует поступления в библиотеку. Почему бы и Вам не анонсировать на форуме предстоящие выставки.
В теме "Библиотека" см. сообщение О.Любимовой от Ср 04 май, 2011 19:49.


Сб 14 май, 2011 22:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB