Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 20:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Что важнее для брака: настоящая любовь или правильный расчет 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
Читик писал(а):
Уважаемая Lonely! Прошу внимательней читать посты. Речь шла о РАЗНООБРАЗИИ ФОРМ БРАКА, а не о беспорядочных половых связях.
Впрочем, если для Вас брак - всего лишь узаконенная властью половая связь, то дискутировать не имеет смысла.


Вот это по моему звучит глупо.. возможно я чего-то не поняла но такого определения браку как "узаконенная властью половая связь" ещё не слышала..
Разнообразие это шведская семья чтоли? я никак не пойму...

Цитата:
Сожительство без регистрации свидетельствует о том, что люди не желают брать на себя ответственность ни друг перед другом, ни перед детьми, которые будут.


Вы имеете ввиду сожительство без детей или с, обручённых людей или нет?
Просто некоторые люди до вступления в брак съезжаются и живут некоторое время вместе, чтобы привыкнуть.. или я не до конца понимаю само понятие гражданского брака..?

Вобще рассуждая на эту тему с людьми и анализируя ситуации.. оказывается люди начинают расчёт за долго до принятия решения.. некоторые начинают хотя бы просто отношения из-за чего либо, что уж о браке говорить. Наш мир слишком материализован и наше общество лишено духовности... сейчас все думают как выжить в этих "джнуглиях" поэтому многим уже не до любви..

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Пн 08 янв, 2007 05:14
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
По поводу ответственности в браке...
Писал я уже об этом в соответствующей теме и перекладывал на разные лады, что не всем это по плечу. Зачем же себя обманывать? Браться за осуществление того идеала, который не осуществился ни у папы с мамой, ни у дедушки с бабушкой...
Люди, берите на себя ту ответственность, которая тождественна вашим способностям, вашим возможностям, вашей власти над обстоятельствами.
И будет вам хорошо.


Пн 08 янв, 2007 10:32
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
А разве Церковь вне ответственности за освящение принудительных браков: когда они заключались по воле родителей или крепостников? Такого рода браки приводили к бедам, вплоть до муже-, жено- и детоубийств. Когда идёт насилие над естеством, данным Богом, то это - подлинный грех. "Гражданский брак" - это уход от взаимной ответственности, но если люди на это идут сознательно, не причиняя никому вреда, то в чём тут опасность? Если двоим хорошо, а Церковь при этом не участвует, не взимает мзду за требу - в этом опасность?


Пн 08 янв, 2007 13:28
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Не имеет никакого значения в сожительстве - обручены люди или нет, хуже только, если они еще и с детьми. Пожить до свадьбы, вы даже назвали это - привыкнуть, сейчас стало нормой. В любом случае живя без росписи каждый из них волен уйти и хлопнуть дверью - вот в чем тут опасность Читик. Но как же так, скажете вы, может ведь дверью хлопнуть и состоящий в браке. Может, но он-то давал клятвы. Он произносил ведь не пустые слова, или как сейчас модно говорить - прошел формальную процедуру. Ставшая модной формулировка - не сошлись характерами, не притерлись - всего лишь дешевое прикрытие слабости человеков. Их нежелания жить ради половины, ради семьи, ради детей. А все доводы в пользу развода - лишь лживые отговорки. Можно придумать миллион безвыходных ситуаций, но в каждой можно найти выход, если приложить усилия. Именно в этом и есть опасность брака без какой-либо регистрации. Человек сам по себе слаб, а эта "формализация", все же, дает ему некоторую заграду на "пути задним ходом".
Можно много на эту тему дискутировать, но я считаю это совершенно бесполезным. Живите с Вашими семьями - не расходитесь, видите в женах и мужьях опору, в детях - поддержку и если у вас все так и есть, то у вас именно Семья - малый храм, и не важно - регистрирован он или нет. А если ваше семейное бытие отлично от описанного - то вы можете трижды утверждать о правильности своих суждений, практика докажет Вам, твердолобым, обратное. Храни вас всех Бог.
Lonely
Понятие Шведская семья подразумевает не сохранение половой верности партнеру ДО заключения брака. То есть пока ты свободен - ты не обязан своей половине хранить верность. Во всяком случае именно так понимают это шведы. Все остальные толкования - вымысел. Поэтому заключение брака и шведская семья не совместимы. В браке партнеры хранят друг другу верность.
Читик
Спаси Вас господи по Вашему желчному мировосприятию. Простите.

Всем
Все же и регистрация брака, даже счастливого и без оной, необходима. Почему? Да потому что нежелание регистрироваться - суть самолюбие, гордыня. А какие будут у горделивых дети? Дважды горделивые. Если Вам все равно до себя - подумайте о детях. И кроме этого. Регистрация в ЗАГСе элементарно избавит от каких-то формально-бюрократических проблем, что в наше время немаловажно. Венчание это Таинство. Таинство — значит, действие Божие. В Венчании Сам Бог соединяет души людей, благословляет их жизнь и их будущих детей. В Венчании дается сила Божия и помощь Божия на дальнейшее укрепление брака. Многие страсти не передаются детям, зачатым в венчанном браке.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 08 янв, 2007 13:49
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, в Вашей концепции брака удивительным образом сочетаются та самая вульгарная житейская мудрость и не менее вульгарный магизм.
То, что "штамп" и "роспись" сослужат хорошую службу молодоженам (еще спасибо скажут!), можно цинично назвать аскезой для мирян. Я это называю банальной житейской мудростью. Ее плоды известны.
То, что дети, рожденные в семье венчанных родителей имеют моральные преимущества перед детьми невенчанных, можно не менее цинично назвать Божьим благоволением. Я это называю магизмом. Христианским магизмом...


Пн 08 янв, 2007 15:01
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
Впринципе брак по расчёту это "хочу жить в роскоши, хочу что-либо для себя..."
а брак по любви это "хочу быть с ним/с нею всю жизнь, хочу детей именно от данного человека (не по тому что етсь такие либо материальные причины)

А нащёт шведской семьи.. смысл встречаться с человеком с которым ты хочешь иметь серьёзные отношения и возможность вступить в нормальный полноценный брак и в этоже вермя ходить налево направо..

Цитата:
То, что дети, рожденные в семье венчанных родителей имеют моральные преимущества перед детьми невенчанных, можно не менее цинично назвать Божьим благоволением.


Прям как в древней Руси.. призерали внебрачных детей. Хотя у некоторых людей, чаще всего верующих, внебрачный ребёнок - незаконный, неодобренный и не благославлённый богом. Сейчас внебрачный ребёнок просто не получит алиментов при разводе(расходе навреное, какой развод если они не состоят в браке) родителей.
Хороший брак надо заключать прежде всего ради будущего ребнка, а потом уже ради себя.. Если ребёнок будет видеть любовь в семье, поддержку, уважение.. то скорее всего он сделает всё чтобы построить такой же хороший брак. А то не как сейчас некоторые девушки: "Хочу работать не хочу в брак, ибо не хочу пресмыкаться перед мужчиной"
этож о чём то говорит..?

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Пн 08 янв, 2007 17:35
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
[quote="Lonely"] Впринципе брак по расчёту это "хочу жить в роскоши, хочу что-либо для себя..."[quote]

Отнюдь. Это соглашение между двумя ответственными (отвечающими за свой базар, как принято сейчас выражаться), которые отдают себе отчет, что они хотят получить от брака и чем они готовы пожертвовать ради этого. Как в бизнесе - хочешь получить, сначала вложи.

[quote="Lonely"]а брак по любви это "хочу быть с ним/с нею всю жизнь, хочу детей именно от данного человека (не по тому что етсь такие либо материальные причины)[quote]

Тут где-то мелькало - про великую любовь слагали легенды, баллады и прочая. Но! Интересная особенность: все эти сказания заканчиваются фактом свадьбы. Типа и я там был, мед-пиво пил. Что дальше - скромно умалчивается. В лучшем случае фраза типа "и жили они долго и счастливо и умерли в один день" - для любителей хэппи-энда в стиле Голливуда.

Что же до "хочу" (а любовь - безрасчетная и безрассудная и есть самое большое ХОЧУ!!!), любое хочу имеет быстрое окончание. И чем сильнее хочу, тем быстрее окончание. Ну, так человек устроен. По-научному это будет звучать вроде того, что очаг возбуждения в мозгу не может существовать продолжительное время, возбуждение начинает ослабевать и "переезжать" на соседние участки мозга.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Пн 12 фев, 2007 23:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB