Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 23:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 правда на слух 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
джуд ло писал(а):
казус, хорошо
пример количественной информации:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 0218.shtml

вы этому верите?
Это не пример информации в количественном описании, чистая статистика работает с погрешностью. Статистика СМИ может работать и на субъект, соответственно, не заслуживает доверия. (По этой ссылке информации не верю :)).Я больше имел ввиду ту информацию, которая описана количественно, простейшее - информационный бит. То самое "да" и "нет", которое так хочется получить от собеседников. Лампа горит? Да. Информация достоверна. Ураган есть? Да. То же самое. Оцифрованное изображение: каждой точке соотвествует набор бит, определяющих её цвет. В этих примерах информация абсолютна достоверна, в этом может убедиться любой (если захочет).
Условно достоверной информации тоже можно доверять если её перепроверят несколько незаинтересованных людей или просто для себя принять как есть.
Если же возвратиться к теме - там, где начинается политика, там кончается правда. Политическим передачам, статьям надо относиться скептически. А рекламу просто глушить. :)
А Пастор так и не сказал, что единственным достоверным источником является... Кто? Совершенно верно :).


Сб 20 янв, 2007 03:30
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Ka3us писал(а):
А Пастор так и не сказал, что единственным достоверным источником является... Кто? Совершенно верно :).


... достоверный источник! Вот вас до пол третьего колбасило :lol:

Следующий вопрос: кто или что является ВСЕГДА достоверным источником? Будем думать дальше.

Ирония Казуса напомнила мне неканоническую притчу (так христиане называют анекдоты):

пришел пастор на урок воскресной школы, и общаясь с ребятами, задает вопрос: дети, вы знаете, кто лазиет по деревьям, грызет орешки и хвост у него такой пушистый?

Молчание. Пастор повторяет вопрос. Один мальчик робко отвечает: "Я понимаю, что это Иисус Христос, но так на белочку похоже" :D

_________________
Изображение


Сб 20 янв, 2007 11:20
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Я сам себе-то не верю, а про остальные источники информации и говорить не приходится. Но вот некоторым доверять необходимо, а верить нет.

_________________
лично я здесь не при чём...


Сб 20 янв, 2007 18:13
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
а почему вы себе не верите?

_________________
Изображение


Сб 20 янв, 2007 18:34
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Знаете, Пастор… В каждом человеке сидит некая сущность. Разум мне подсказывает делать ТАК в конкретной ситуации или высказываться правильно, логично и разумно, но вот эта "сущность" вдруг проявляется, и я делаю всё наоборот. Вот реальный пример: Один мой знакомый много лет собирал деньги на крутую иномарку и его так распирало, что за месяц до покупки он не сдержался и начал всем подряд хвастать будущей машиной. В результате, его квартира была ограблена его же знакомым, которому он рассказал про деньги.
Поэтому я сам себе неохотно верю.

_________________
лично я здесь не при чём...


Сб 20 янв, 2007 20:12
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
джуд ло, (почему не Джуд Лоу?) не существует абсолютно достоверной информации и никогда не существовало. Это так же верно, как то, что:
1. Все люди разные,
2. Все люди имеют свои личные интересы.
Именно эти два обстоятельства создают ситуацию, при которой все мы (хотим мы того или нет) в большей или меньшей степени искажаем имеющуюся в нашем распоряжении информацию. Мы думаем, что мы с точностью копировальной машины воспроизводим факт, а на самом деле мы просто убеждаем людей в том, во что хотим верить мы.
СМИ - это гигантская индустрия "вер" и "убеждений", за которыми тоже нередко стоят 1) разные, 2) заинтересованные люди.


Сб 20 янв, 2007 20:44
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Знаете, Пастор… В каждом человеке сидит некая сущность. Разум мне подсказывает делать ТАК в конкретной ситуации или высказываться правильно, логично и разумно, но вот эта "сущность" вдруг проявляется, и я делаю всё наоборот..


В христианстве это называется плоткая греховная или адамова природа человека, его сущность. Это действительно так и есть, как вы говорите. Эта сущность есть у каждого, и у меня тоже. Кроме плотской природы есть еще и духовная. Плотской человек не может жить духовной жизнью и понимать духовное, а духовный, рожденный от Бога, имеет силу и может побеждать. Писание призывает побеждать ее, и если это произойдет в жизни человека, то тогад вполне можно доверять тому, что живет в тебе от Бога. Вообще странно и тяжело, если человек не может доверять самому себе. Значит, с этитм что-то не так. Нет гармонии с самим собой, и с этим надо что-то делать.

"Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" - Рим.7глава.

"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы" - Гал.5глава.

_________________
Изображение


Сб 20 янв, 2007 22:37
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15 дек, 2006 17:39
Сообщения: 2108
Откуда: из народа
Сообщение 
прочитал всю тему до конца-и теперь пытаюсь понять-о чем говорили.
как это называется -флейм
джуд ло писал(а):
интересно, как вы определяете достоверность получаемой вами информации?

вы верите телевизору? вы верите радио? вы верите газетам? книгам? новостным лентам?

почему да?

почему нет?

все сказано у Булгакова в "собачьем сердце": типа не читайте по утрам советскую прессу(старался близко к тексту-по памяти)

_________________
ftp://sumerki.krasno.ru/


Сб 20 янв, 2007 22:55
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
там еще сказано про переписку Энгельса с этим, как его там, Кауцким в печь!

_________________
Изображение


Сб 20 янв, 2007 23:30
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB