Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 16 апр, 2024 20:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 580 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 Россия - великая страна??? 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Россия - великая страна???
Россия – великая страна?
Читаю у Ожегова. «ВЕЛИКИЙ» - превосходящий общий уровень, обычную меру, значение, выдающийся.
Никогда раньше этот вопрос мне в голову не приходил. В советской школе в советское время СССР был «оплотом мира», величайшей территорией, с самыми богатыми природными ресурсами, реками, озерами и пр., страной с «самым передовым и справедливым строем», родиной «великой октябрьской социалистической…» семьёй братских народов, победивших фашизм…, первой в мире запустившей спутник, Белку и Стрелку, Гагарина в космос… что там ещё? Словом, великая… Без сомнений. Ещё раньше Российская империя побывала и жандармом аж целой Европы, а золотей и ликвидней её рубля не было нигде… Всегда были ненавистники и завистники как внутри, так и снаружи, славянофилы и западники…Но никто не отказывал в очевидности: Россия – великая держава.
Спустя годы, в перестройку, пришли всякие «хмыритики», некстати «разбуженные декабристами», поразвалили нам тут всё…, посадили рыжего пса у трансформаторной будки, ( сплясали на пепелище и дальше куражатся… ) идеологическая шелуха осыпалась и становилось понятно, что и строй не больно хорош, и народы не вполне по-братски себя ведут, и отстали-то мы от прогрессивного запада лет на сто… и пр. и пр… Год за годом от величия страны отрывались куски с мясом и кровью… Что же осталось? Бывшие «братья», создали свои государства, новые хозяева, приватно распилили ресурсы страны и сдали уже своим хозяевам за бугор, не забыв о себе, любимых «хлеборезках»… Бывшие братья быстро оголодали и толпами ломанулись обратно в столь ненавистную им Россию. И теперь, уютно усевшись у монитора задают вопрос: а в чем, собсна, величие-то?………………………………..

Немцы, французы, испанцы, поляки, китайцы… я уж не говорю об американцах всех цветов, религий, степени достатка и образованности,… даже хорваты, албанцы…, живя в своей стране, уверены в её величии. А вот иные жертвы «византизьма-тоталетаризьма» с нашего форума, измученные «великодержавчиной», отказывают стране проживания в статусе «великой державы», а её народа, скажем так, «российского» - как великого.
Меня это удивило и задело. Захотелось разобраться…

Встречных вопросов для мониторинга родилось «в мэнэ» дюже много, но родились и сомнения – есть ли на форуме персоналии, которых это – величие страны - хоть как-то колышет? (Двое-трое откликнутся наверняка. Но на самом деле, надеюсь, больше…) Ну, чтобы пургу затевать? Если тема «марсианская» для пользователей, то можно здесь и не продолжать.
Итак, велика ли Россия???


Пн 17 окт, 2011 20:31
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Пафосно, бесстрашный высокопарный слог !хорошо! честно
но Вы, наверное, не до конца понимаете замысел... да и я лично тоже. "пургу" (лёгкий морозец) ещё прочувствуете собственной кожей, мне так думается. Величие места составляет величие её обитателей.
Не комната/город/страна красит людей, даёт им величие, а наоборот.
И фашизм теперь внутри этой страны, нашей с Вами и другими влюблёнными в Родину, не подбрасывайте ему дров для костра. Хотя он такой слабенький, замкнутый ) а, наверное, уже и нет его :)
Ну, бывайте
Евгений М. Вавилов
__
кстати, псу там вполне комфортно, не думайте плохого. ещё набегается :) устал..он же смышлёный (сам лично видел, как он "вёл переговоры" со злобной сучкой, своей "бывшей", но счас как будто что то потерял, задор...постится)
__
кстати, кто угадает блюдо? )


Вложения:
photo 046.jpg
photo 046.jpg [ 1.41 Мб | Просмотров: 22761 ]

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Последний раз редактировалось no soi no negoro Пн 17 окт, 2011 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн 17 окт, 2011 21:25
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ist sol no negoro, спасибо. Замысел возник именно от "наездов" здешних и нездешних, подвергнувших большому сомнению само понятие "великой страны". Цитировать их не буду - много чести. Но за державу обидно.

"....Не комната/город/страна красит людей, даёт им величие, а наоборот"
Абсолютно согласен, что не место красит человека... Но меня, прежде всего, волнует отношение к ИСТОРИИ страны применительно к её величию. И состояние нас - местных и не только, как наследников "делателей" нашей истории...


Пн 17 окт, 2011 21:38
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Страна Великая с богатой историей, народ и культура Великие. С правителями, да, не везёт, блин, гнобят нас, гнобят... ну да ладно, вскипит ещё наш разум возмущённый...Не надо никого слушать, тухляка всегда хватало. Что-то кому-то доказывать - неблагодарное дело.

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Пн 17 окт, 2011 21:51
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Вот Вы, ArtAltus, христианин. Но последовательный ли?
Итак Россия - великая держава. Она ей и осталась. Величие не измеряется количеством боеголовок, выплавкой стали на душу населения или фильмов киностудий. Сегодня показатели одни, завтра - другие. Россия за свои века дала миру много достижений - в науке, технике, искусствах, литературе. Об Россию обломали зубы все европейские претенденты на мировое господство - Польша, Швеция, Турция, Франция, Германия. Это то, что у нас никто не отнимет.
Вы спросите: а потеряет ли она своё величие? Понятие относительное. Великобритания, Франция, Испания, Португалия были великими колониальными державами. Сейчас у них остались от былого лишь редкие острова в разных океанах. Но они великими державами остались. Кроме, разве что, Португалии с Испанией. Они сейчас переживают общую мировую болезнь - кризис благодатной жизни в кредит. Но более тяжко, чем Англия с Францией.
Китай, даже когда Мао Цзэдун вверг его в жуткую разруху "большим скачком" и "культурной революцией", оставался великой державой - своей древней историей, великой культурой, большм человеческим трудовым потенциалом. Но его ожидают нелёгкие времена. Экстенсивный ресурс - почти даровая и совершенно непритязательная рабочая сила - уходит в прошлое. Китаю, как ни старайся, придётся расширять внутренний рынок, платёжеспособный спрос населения. Значит, прощай гроши за труд, прощай высокая конкурентоспособность за счёт дешевизны! Останется жуткое аграрное перенаселение и избыточная рабочая сила, которую будет некуда девать. Китаю на пятки наступают другие страны с дешёвой рабочей силой - Бангладеш, Мьянма, Камбоджа. Иностранный капитал из Китая устремится туда. Социальное напряжение усилится (в Китае, кстати, не платят пенсии). Но он останется великой державой.
Теперь о России. Общий вой на тему "оплевали прошлое!" - это от скудоумия. Любая ложь, даже типа приукрашивания, замалчивания и т. д. - это от лукавого. Бесовщина, одним словом. А Бог - Он в правде. Я горжусь тем,что мы - единственная в мире страна с народом, в массовом порядке способным к самокритике, к беспощадной самооценке. Когда священник выносит чашу со Святыми Дарами, он читает молитву Иоанна Златоустого, который, не рисуясь, а от всей души говорил, что из всех грешников "первый есмь аз". Россия, критически переосмысливая свой путь, склонна к покаянию и очищению. Самая большая ценность в истории - умение находить, выявлять ошибки, просчёты, мерзости жестокости, чаще всего неоправданной. Сокрытие этого - признак слабости, ущербности духа. А Россия другая. В этом также её величие. Но есть масса людей, готовых, в силу ложного понимания величия, замазать кровь, грязь, другие признаки наших трудных поисков и ошибок розовым отравленным сиропом лжи.


Пн 17 окт, 2011 22:20
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Simpsons писал(а):
Страна Великая с богатой историей, народ и культура Великие. С правителями, да, не везёт, блин, гнобят нас, гнобят... ну да ладно, вскипит ещё наш разум возмущённый...Не надо никого слушать, тухляка всегда хватало. Что-то кому-то доказывать - неблагодарное дело.

Всякий народ достоин своих правителей. А когда в России кипит возмущённый разум, то это всегда плохо оканчивалось и для России, и для излишне кипучих возмущённых.


Пн 17 окт, 2011 22:27
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
......Ты говоришь, что здесь достаточно зла,
И ты спешишь скорей отсюда уйти,
Ты говоришь, что мне неволя мила,
И свято веришь в правду другого пути,
Бежать и плыть, лететь, куда все равно,
Лишь бы туда, где нет и не было нас,
Ты говоришь, здесь все погибло давно,
И слишком много чужих среди нас
.....

Я здесь привык, хоть здесь я словно в строю,
Я вижу все, хоть здесь и мало огней,
И на ногах, я здесь, так прочно стою,
А чтоб стоять, я должен держаться корней,
Я здесь привык, я здесь не так одинок,
Хоть иногда, но здесь я вижу своих,
Когда начнет звенеть последний звонок,
Я буду здесь, если буду в живых...

А. Крупнов


Вт 18 окт, 2011 21:27
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
[quote="ЧитикСамая большая ценность в истории - умение находить, выявлять ошибки, просчёты, мерзости жестокости, чаще всего неоправданной. Сокрытие этого - признак слабости, ущербности духа.


Какое уж сокрытие. Столько "ошибок, мерзости и жестокости" понарыли в истории, что другого и видеть не хотят...


Вт 18 окт, 2011 21:57
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Но есть масса людей, готовых, в силу ложного понимания величия, замазать кровь, грязь, другие признаки наших трудных поисков и ошибок розовым отравленным сиропом лжи.[/quote]

Ни кровь, ни грязь уже давно не замазать. Целое поколение выросло только на этом. Старательное опошление и дискредитация прошлого и настоящего и позволяет одним нагло ухмыляться над величием страны, а другим стыдиться её и смотреть вечно снизу - вверх на запад.


Вт 18 окт, 2011 22:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ArtAltus писал(а):
Но есть масса людей, готовых, в силу ложного понимания величия, замазать кровь, грязь, другие признаки наших трудных поисков и ошибок розовым отравленным сиропом лжи.


Ни кровь, ни грязь уже давно не замазать. Целое поколение выросло только на этом. Старательное опошление и дискредитация прошлого и настоящего и позволяет одним нагло ухмыляться над величием страны, а другим стыдиться её и смотреть вечно снизу - вверх на запад.[/quote]

Я люблю Россию не меньше Вашего. Только не как Вы - кликушески. Я люблю реальную Россию, а Вы - мифолигизированный образ. Я не хочу, чтобы Россия фатально повторяла сползание на путь, ведущий к саморазрушению. А Вы хотите сусальной России, которой никогда не было, кроме как в сочинениях, полных пошлой красивости.
Вы лучше Лермонтова почитайте про Россию. Не чета ему Крупнов, не вырастет до его высот.


Вт 18 окт, 2011 22:24
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Мы говорим на разных языках... Я здесь живу и никак не миновать мне "реальной России". Насчет кликушества уж не говорили бы... Верю, что любите. Но тема не об этом. Да и не к Вам лично обращена, а скорее к "людям заезжим" и(или) чуждым этой стране.


Вт 18 окт, 2011 22:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Люблю Лермонтовскую "Родину". А вот у Пушкина - "Клеветникам России"
........................
И ненавидите вы нас...

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Это по-кликушески, по-сусальному или мифологически? :)


Вт 18 окт, 2011 23:13
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Россия - великая страна???
У меня вопрос. Должна ли великодержавная Россия отторгнуть от себя территории, где есть нерусское население?


Ср 19 окт, 2011 15:54
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Зеленый писал(а):
У меня вопрос. Должна ли великодержавная Россия отторгнуть от себя территории, где есть нерусское население?

тупой вопрос, некорректный

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Ср 19 окт, 2011 19:32
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Почему тупой? Некоторые же предлагают "отцепить" Чечню.


Ср 19 окт, 2011 19:52
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Глупый вопрос. В таком виде ("отторгнуть от себя...") он никогда не стоял и не стоит. И тема не об этом. "Нерусское население" есть везде. Русским ничего не останется. ))) Держава на то и держава, что многонациональна, многоконфессиональна, "многоземельна".
А теперь, Зеленый и примкнувшие, прежде, чем отвечать на ваши...ээээ..."некорректные" вопросы, ответьте, пожалуйста, на мои. И по возможности развернуто… Я ведь потратил своё время. Оно у меня было. Итак:
Как звучит первая строчка Российского гимна?
-Является ли Р. Вашей родиной или родиной ваших предков?
-Давно ли вы здесь живете и почему?

Имеет ли отношение к «величию»:
географические размеры страны,
богатство её недр,
природных, биологических ресурсов,
численность населения,
количество народов, населяющих (населявших) её, сотни лет (до гражданской войны и Чечни) живущих практически без внутренних войн и кровопролития? (Да, были ещё и крестьянские восстания, Пугачев, Разин, Болотников, соляные бунты… Но куда ж без них.) Сохранялась целостность.
-срок государственности, переваливший за 1000 лет? (Если со времени призвания Рюрика, Синеуса и Трувора считать).
-при сохранении языка и основных правил общежития
-веротерпимость
-влияние событий и состояния страны на мировую политику и общее состояние и движение «мировых процессов»…
Знакомо ли вам слово Гардарика?
понятие «Россия – третий Рим» что означает?
……………………………………………..
Не могли бы пояснить причины в целом добровольного присоединения к России в разное время Грузии, Армении, всего Кавказа, Закавказья и мн. других «стран», не имевших до того своей государственности, а зачастую и письменности. Сохранивших после присоединения свою территорию, язык, культуру, обычаи, религию…
Справедливо ли общепринятое употребление слова «великий» по отношению к
Петру Первому
Екатерине Второй
Октябрьской социалистической революции
Отечественной войне 1941-1945 годов
Британии
Германии
Албании
Хорватии
Герцогству Люксембург
Американской депрессии 20-30-х годов
Александру Македонскому
Овечкину
Цою
Оззи Осборну
Майклу Джексону
Алле Пугачевой
Шамилю
Бен Ладену
Ким Ир Сену
Мао Цзе Дуну
Тайсону - Шмайсону - Валуеву - Балуеву…
………и всем тем, чьи двойники находятся в музее мадам Тюссо……………..

Учитывая масштабы, количество участников, потерь, последствий для развития всего человечества или отдельных стран и народов имеют ли отношение к «величию» победы Руси – России - СССР
над немцами и шведами при Александре Невском,
На Куликовом поле
Лжедмитрием и польской интервенцией
Петровских войнах со шведами
Отечественной войне 1812-1815 годов
Освобождение братских славянских народов на Балканах
Победа в ВОВ 1941-1945 годов

И распространяется ли понятие «величие» на многонациональный народ, добившийся этих побед?
Применительно ли слово «великая»
К трагедии Гражданской войны 1918-1921гг?

Связаны ли следующие имена, с определением «великий(ая)? Известны ли они вам?
Александр Невский
Александр Суворов
Калашников
Ломоносов
Пушкин
Королёв
Ландау
Достоевский
Гоголь
Владимир князь Киевский
Рублев
Менделеев
Чайковский
Станиславский
Шаляпин
Жуковский
Циолковский
Яшин…………………

….стоп! Боюсь, это очень надолго.

Космос, медицина, литература, музыка, живопись, наука, спорт…. Во всех этих областях Россия в разное время первенствовала и задавала «тон». Сейчас времена трудные, но не безнадежные.

Если на все вопросы вы ответите нет, тогда смело можете изымать слово «великий» из своего употребления.
А если не на все, то, может, тогда вы, «люди заезжие», почувствуете разницу между страной, пользователями которой вы пока являетесь и той, из которой вы (зачем?) приехали…


Ср 19 окт, 2011 22:14
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Можно гордиться не только прошлым Великой России, но и настоящим. В прошлом году (или в позапрошлом, или в нынешнем - не важно) страну покинули миллион ученых. По всей видимости не самых бездарных. А так же великое множество технарей, компьютерщиков, и других специалистов, спортсменов, деятелей науки и т.д. Они сейчас составляют бОльшую часть империй Билла Гейтса, Стива Джобса, и в других отраслях мировой экономики полно русских имен. Мы, конечно же ими можем гордиться, жаль только что их гений напрямую к России не имеет отношения.
Зато у нас самый бескорыстный нобелевский лауреат, вот кем нужно гордиться, а сколько помоев вылили на парня? И на нашем форуме в том числе...


Ср 19 окт, 2011 23:38
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Россия - великая страна???
АrtАltus писал(а):
страной, пользователями которой вы пока являетесь

Это Вы на что намекаете? Что для "укрепления великодержавности" неплохо бы провести тотальную ревизию населения с целью выявления инакомыслящих и нерусских? И что с ними потом предлагаете сделать, что они перестанут быть пользователями России?


Чт 20 окт, 2011 06:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ответьте сначала на мои. На все. Ну, если есть, ЧТО ответить.


Последний раз редактировалось ArtAltus Чт 20 окт, 2011 17:51, всего редактировалось 1 раз.



Чт 20 окт, 2011 11:50
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ArtAltus писал(а):
ответьте сначала на мои.

Вопросы здесь задаю я! :)
Что касается Ваших вопросов, то они либо носят личный и провокационный характер, либо неконкретны и расплывчаты.


Чт 20 окт, 2011 12:18
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Я понял - сказать вам нечего.


Чт 20 окт, 2011 12:58
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
А я живу в России - в самой крайней точке бытия.
Я живу в России - это просто РОДИНА моя.
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом,
Вряд ли будет жить теплей и проще, но это
- МОЙ ДОМ!!!


Чт 20 окт, 2011 19:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Странно, тема как тема, просмотров много, а участников - нет. Братцы, что, всё так очевидно? ))))


Чт 20 окт, 2011 23:21
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ArtAltus писал(а):
А я живу в России - в самой крайней точке бытия.
Я живу в России - это просто РОДИНА моя.
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом,
Вряд ли будет жить теплей и проще, но это
- МОЙ ДОМ!!!


хороший стих, говорящий о былом величии ... так и есть, если кратко отвечать на поднятый вами вопрос, то я бы ответил так: раньше была великой, теперь - нет ... к большому сожалению ... с другой стороны, все империи имеют свое начало и свой конец ... когда-то и Египет был силен, и Медоперсидская, Вавилонская, Греческая, Римская империи, но их давно уже нет ... я о другом хотел сказать ... почему Родина обязательно должна быть великой? Если моя Родина не великая, я что, человек второго сорта, или меньше ее люблю, или лузер какой? А как же жители какой-нибудь Гватемалы или Новой Гвинеи? Думаю, они не меньше любят свою родину, хотя она и не Россия. И нет у них такой истории, но есть своя, другая, им родная ... они не выбирали ее, родившись в своей стране ... вообще тема о величии и гордости за свою родину больше работает на эгоистический подход к этой теме, мирской горделивый взгляд, возвышающий в своих глазах своих, и унижающий других, а Писание говорит: "кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" Мтф.23:12 ... все-таки являясь христианами, главная Родина у нас не здесь, не земная родина наша, а небесная, и там уже не будет ни иудея ни еллина, ни раба ни свободного, ни русского ни какого другого ... и туда стремимся всей душой ...

_________________
Изображение


Пт 21 окт, 2011 10:59
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

Или от другого поэта:
Франция-французам,
Англия-британцам,
Шведам-Швеция от края и до края...
А моя страна-страна для иностранцев,
Я другой такой страны не знаю!

Оба стиха правдивы, каждый для своего времени. Только если в первом-гордость за Отчизну, во втором за ту же Отчизну-стыд.


Пт 21 окт, 2011 11:41
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Холмс, а почему стыд?
Пастор, да что им объяснять... Они далеки от христианства.


Пт 21 окт, 2011 14:38
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Это всё от незнания истории, - на мой взгляд.

Вот этот вот ритуальный "плач Ярославны" по поводу того, какие мы были когда-то великие и как нас "все боялись", а теперь мы совсем не великие, поскольку нас вроде бы уже "никто не боится".

На любом переломном этапе российской истории (эпоха Петра Первого, Александра Второго, приход к власти большевиков), всегда были те, кто, образно выражаясь, надевал чёрный платок и начинал причитать по поводу того, что с подлинным величием России (в разные времена были разные критерии этого величия) теперь уж точно покончено.

Это при том, что эпоха, предшествовавшая не-величию, на деле всегда была эпохой летаргии и откровенного загнивания.

И ничего - проходило время и уже в новом облике российской истории со временем начинали находить величие.

Всё познаётся в сравнении и через метафоры.

Уважаемые соотечественники, представьте, что страна, в которой вы живёте и которую вы составляете - это человек, который уже продолжительное время находится в состоянии тяжелого недуга: тело более-менее функционирует, но приходится соблюдать строгий постельный режим в клинике. Больного регулярно посещают врачи: иногда опытные, иногда не совсем, а иногда откровенные шарлатаны. Худо-бедно идёт лечение, операция за операцией... И вот тут в палату врывается старый друг больного (немного эксцентричный) и начинает его тормошить и стаскивать с койки: "Да ты ж таким здоровяком был! Помнишь, как на районе нас все боялись? Вставай, говорю!"

Вместо пафосного и закрытого вопроса "Россия - великая страна?" я бы задал вопрос прагматичный по содержанию и, соответственно, открытый по форме: "Какой будет Россия?"

Да, я хотел бы, чтобы Россия вновь обрела величие, вернее будет сказать, обрела новое величие, но это не вопрос сегодняшнего дня.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 21 окт, 2011 15:24
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Зеленый писал(а):
Холмс, а почему стыд?

Странный вопрос. У Розенбаума спросите, а почему?
Как Вам, не знаю. А лично мне стыдно, что "...моя страна для иностранцев...".


Пт 21 окт, 2011 15:46
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Holms писал(а):
Зеленый писал(а):
Холмс, а почему стыд?

Странный вопрос. У Розенбаума спросите, а почему?
Как Вам, не знаю. А лично мне стыдно, что "...моя страна для иностранцев...".

:D
В Лондоне, где "новые русские" скупают всё на корню, нет воплей по поводу "моя страна для иностранцев". Кстати, в Великобритании полно жителей бывших английских колоний, которые "понаехали тут". Если брать жителей наших бывших союзных республик, то сейчас их в России НЕ БОЛЬШЕ, чем в начале 90-х. Просто тогда преобладали украинцы и белорусы с молдаванами, которые внешне от нас не отличаются. Затем был наплыв армян и грузин (азербаджанцев меньше, там нефть). Сейчас пришла очередь средних азиатов.
Для справки: уехавших за границу с 1990 года русских не меньше, чем прибывших взамен. Опасность в том, что идёт ухудшение качества населения - замена квалифицированного и знающего на средневековое. Проблема регулирования миграции возникла давно, но оно НАМЕРЕННО блокируется из-за большой коррупционной составляющей. Сомкнулись интересы пользователей дешёвой и бесправной рабочей силы и чиновья, получающего откаты за её использование.
Между прочим, главная вина в "понаехали тут" лежит на нашем трудоспособном населении, мирящемся с холуйскими профсоюзами ФНПР. Они не защищают наших трудящихся, в сговоре (или в доле) с живоглотами. Так не фига зудеть, на себя сначала посмотрите.


Пт 21 окт, 2011 17:59
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Россия - великая страна???
.


Последний раз редактировалось Holms Чт 27 окт, 2011 08:06, всего редактировалось 1 раз.



Пт 21 окт, 2011 18:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 580 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB